Archiv der Kategorie: Quiz-WM

WQC 2019: Johannes Eibl knackt die Top 100! (Update: 3.6.)

Noch sind nicht alle Ergebnisse der weltweit am 1. Juni gespielten World Quizzing Championships 2019 bei der International Quizzing Association eingetrudelt. Doch schon jetzt dürfte feststehen: Österreich hat zum ersten Mal in der Geschichte einen Spieler in den Top 100 dieses Bewerbs untergebracht, der von etwa 3.000 Spielern, darunter die besten Quizzer der Welt, bestritten wird.

"Wickie" erwies sich damit wieder einmal als Spezialist bei der selbsternannten "Quiz-WM": Vier Mal nahm Österreich bisher an der Veranstaltung teil, vier Mal war Johannes der stärkste Spieler in Rot-Weiß-Rot. Diesmal konnte er von 240 Fragen aus acht Kategorien 136 richtig beantworten, wovon 128 Punkte in die Wertung kamen, weil der schlechteste Wert aus acht Kategorien gestrichen wird.

Im Jahr 2017 hatte Johannes als bester Österreicher Platz 317 belegt, 2018 knackte er bereits die Top 200, diesmal sollte nun erstmals ein Top-100-Platz für einen Österreicher herausschauen. Bei noch nicht vollständiger Ergebnisliste scheint der Oberösterreicher mit Stand Sonntagvormittag auf Platz 72 auf.

Johannes spielte die WM - wie auch Claudia Lösch und Andi Stolz - in Frankfurt im Rahmen einer zweitägigen Veranstaltung des Deutschen Quizvereins. Mit dem in der Schweiz lebenden Andi Kröll, der auf 112 Punkte kam, war auch der zweitbeste Österreicher an diesem Tag ein "Quiz-Legionär".

An den Standorten Wien, Graz und Innsbruck warfen sich knapp 30 Quizzer in die größte Quiz-Schlacht auf internationaler Ebene. Die allerallermeisten konnten sich punktemäßig im Vergleich zum Vorjahr steigern, teilweise sogar gravierend. Nicholas Martin war mit seinen 111 Punkten etwa um nicht weniger als 33 Zähler besser als bei den WQC 2018.

ACHTUNG: Die Scores mussten bei einigen Spielern gegenüber Samstag noch korrigiert werden.

Spieler_inStandortPtsCulEntHisMedLifSciSpoWor
Johannes EiblFrankfurt128181722162114820
Andreas KröllLuzern112111220914151921
Nicholas MartinWien1111316161916101615
Martin HaasWien104131813171661314
Michael DomanigInnsbruck100141715151351313
Julio EstevezWien981416161113131313
Nick PerojucWien9513141391561516
Bernd FruhwirthGraz9413141571671316
Claudia LöschFrankfurt9312813161331219
Philipp AndesnerInnsbruck92141614111291510
Bernhard Hampel-WaffenthalWien9015131416127911
Franz EichhornWien90111015101461614
Viktor SteixnerInnsbruck871361391314817
Gerald RechbergerGraz851661751211716
Rainer PatzlWien831281061871216
Patrick LainerGraz821281212131639
Katrin TanzerInnsbruck829151361510713
Arthur BambergerWien81119165146916
Andreas StolzFrankfurt791271571481013
Simone StreithGraz78914108177713
Matthias KönigInnsbruck76117155144915
Hannes KölbersbergerInnsbruck741271061141216
Astrid RiefInnsbruck7110128915689
Bernadette PrinzGraz7011166715738
Philipp MenardiSchottland701049412101411
Daniela PusskacsWien6968109145814
Ingo StreithGraz65118106961110
Herbert BleyerWien6410494125816
Inga RodermundSchottland639885155711
Daniel LeitnerInnsbruck61988108969
Thomas DippoltWien48657410397
Nicklas GattringerGraz43482810643
Maria BabinskyWien2853217434

Weil Ranglisten-Spitzenreiter Alex Feist die WM nicht am Samstag bestreiten konnte, wird Johannes Eibl die am Montag neu erscheinende Österreichischen Quiz-Rangliste aller Voraussicht nach erstmals seit August 2017 anführen. Alex kann die WQC aber in den nächsten zwei Wochen - wie alle anderen ÖQV-Mitglieder und solche, die es noch werden wollen - noch nachspielen.

Ein herzliches Dankeschön gebührt allen, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben, darunter die IQA als Veranstalter, Rainer Patzl für die Location in Wien, Attila Hazler von der Quizmanufaktur für den Druck der Wiener Quizbögen, Franz Eichhorn für den Botendienst, Bernhard Hampel-Waffenthal für die Auswertung, Ingo Streith für die Durchführung der Veranstaltung in Graz, dem Brennpunkt für die Location in Innsbruck sowie Astrid Rief für den Druck.

Messt euch in Wien, Graz und Innsbruck mit Tausenden Quiz-Spielern weltweit

Die International Quizzing Association veranstaltet jährlich die World Quizzing Championships, das zahlenmäßig größte, an einem Tag und weltweit stattfindende Quiz-Spektakel für Einzelspieler. Am Samstag, 1. Juni, ist es heuer wieder soweit - und ihr könnt in drei österreichischen Quiz-Hochburgen mitspielen.

In 240 Fragen wird der weltbeste Quizspieler gesucht. Acht Kategorien - Geschichte, Entertainment, Wissenschaften, Lifestyle, Sport, Medien, Welt, Kultur - zu je 30 Fragen werden gespielt, die besten sieben kommen in die Wertung. Titelverteidiger ist der Engländer Olav Bjortomt, der 2018 mit fünf Punkten Vorsprung auf den US-Amerikaner Mark Perry gewann. So ziemlich alles, was in der internationalen Quiz-Szene Rang und Namen hat, nimmt an den WQC teil. Aber auch Quiz-Neulinge sind herzlich willkommen, denn bei über 3.000 Spielern ist der letzte Platz immerhin schon mal so gut wie ausgeschlossen 🙂

Der Österreichische Quiz-Verband präsentiert dieses Event heuer an den drei Standorten Wien, Graz und Innsbruck - weitere interessierte Standorte können sich natürlich gern noch bei uns melden. Das Quiz muss allein gelöst werden, die Fragen sind - dank Übersetzung in Kooperation mit dem Deutschen Quiz-Verein - auf Deutsch, international players are, however, very welcome to play the English version.

Mit einem Beitrag von 5 Euro (4 Euro für ÖQV-Mitglieder) könnt ihr euch in Wien, Graz und Innsbruck in die Quiz-Schlacht werfen. Für die Österreichische Quiz-Rangliste zählt dieses Event eine ganze Menge, nämlich nicht weniger als 1.000 Punkte. Das Gros der österreichischen Quiz-Elite wird also vor Ort sein, auch wenn man die WQC für das Österreich-Ranking danach auch noch zwei Wochen lang nachspielen kann. Hier die Termine und Orte:

INNSBRUCK: Samstag, 1.6., 14:00, Brennpunkt, Ingenieur-Etzel-Straße / Viaduktbogen 46 - 48

GRAZ: Samstag, 1.6., Uhrzeit und Ort TBA. Interessierte Spieler melden sich bitte per Mail an uns!

WIEN: Samstag, 1.6., 14:00 (Einlass ab 13:30), FiNUM Zentrale, 1., Krugerstraße 13, 4. Stock (bei "Jung, DMS & Cie" läuten und in den 4. Stock fahren)

Wir bitten euch um Voranmeldungen für die Events unter office@quizaustria.at, damit wir abschätzen können, wie viele Spielbögen wir ausdrucken dürfen.

Mehr Informationen auf der Homepage der International Quizzing Association.

Quiz-WM: Johannes Eibl mit Traummarke

26 Spieler haben am vergangenen Samstag in Wien, Graz und Innsbruck an den World Quizzing Championships der International Quizzing Association teilgenommen. Das mit Abstand beste Resultat lieferte Johannes Eibl mit 102 Punkten, die in der Gesamtrangliste zu einem Top-200-Platz reichten.

Mit Respektabstand folgte ihm der in Bratislava lebende Rumäne Nick Perojuc, der in der Wien-Venue im Down Under 89 Punkte von 210 möglichen erreichte. Dahinter positionierte sich der ÖQV-Ranglistenführende Alex Feist, der mit 85 Punkten vorläufig mehr als 300 Punkte im ÖQV-Ranking auf Johannes verlor.

Zu den WQC vergaben der Österreichische Quiz-Verband, das Grazer Office Pub und die Quizmanufaktur Lokalgutscheine bzw. Jameson-Whiskeyflaschen (Wien) an die besten Spieler in unterschiedlichen Kategorien. Hier die Gewinner:

BESTER SPIELER: Johannes Eibl (Innsbruck), Nick Perojuc (Wien), Nicholas Martin (Graz)
BESTE SPIELERIN: Inga Rodermund (Innsbruck), Simone Streith (Graz)
BESTER SPIELER UNTER 25 JAHREN: Daniel Leitner (Innsbruck), Andreas Frühwirth (Graz)
BESTES NICHT-ÖQV-MITGLIED: Bernd Frühwirth (Graz)

Andreas und Bernd Frühwirth sowie Karin Fuchs durften sich zudem über ÖQV-Jahresmitgliedschaften freuen.

Weltmeister wurde übrigens der Engländer Olov Bjortomt mit 164 Punkten vor dem US-Amerikaner Steven Perry und dem Engländer Pat Gibson, die jeweils auf 159 Zähler kamen.

Wickie bleibt auch nach den Ersatzterminen voran

Zahlreiche Spieler haben in Graz, Wien und Innsbruck die Möglichkeit genutzt, an einem Alternativtermin noch um Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste zu spielen.

Das Endergebnis im Detail:

 PUNKTE GESAMTCLTENTHISMEDLSTSCISPOWLD
Johannes Eibl10316101562216915
Bernhard Hampel-Waffenthal94151015141415117
Franco Sottopietra921410121116111810
Nick Perojuc8911111481491713
Alexander Feist8513128815111412
Julio Estevez801211109169913
Stefan Pletzer80914107159149
Stefan Wiborny79911981761411
Nicholas Martin781188111681212
Franz Eichhorn778912710111611
Michael Domanig731012981013910
Viktor Steixner7210710311111013
Gerald Rechberger721271061213312
Patrick Lainer6996771415211
Bernd Frühwirth6910998151078
Claudia Lösch6896631591310
Philipp Andesner6711966111497
Alexander Stadler6666531515118
Sevi Bamberger6613513198315
Katrin Tanzer6551275139910
Nino Kadletz659966145129
Andreas Stolz6376105911119
Philipp Menardi637852149128
Arthur Bamberger631241419699
Ingo Streith607777131168
Simone Streith606108515479
Hannes Kölbersberger56686289109
Christoph Hornischer545744771212
Astrid Rief53793713755
Inga Rodermund53774216568
Thomas Dippolt523932117109
Daniela Pusskacs51566517466
Reinhard Rauter49878364106
Peter Lochmann4886738847
Daniel Leitner4858548949
Fabian Madlung46479310484
Bernadette Prinz41593512432
Patrick Buchhaus36362251064
Andreas Frühwirth3212328836
Karin Fuchs1612306310

Messt euch in Wien, Graz oder Innsbruck mit den weltbesten Quiz-Spielern

Einer der Höhepunkt des internationalen Quiz-Kalenders ist alljährlich Anfang Juni die Quiz-Weltmeisterschaft, die von der International Quizzing Association seit dem Jahr 2003 veranstaltet wird. Heuer könnt ihr am Samstag, 2. Juni, an drei Standorten in Österreich - Wien, Graz und Innsbruck - an den "World Quizzing Championships" teilnehmen. Der Österreichische Quiz-Verband, die Quizmanufaktur und die teilnehmenden Lokale loben Preise für die besten Spieler in verschiedenen Kategorien aus.

Mehr als 3.000 Spieler an Veranstaltungsorten in der ganzen Welt ermitteln in einem weltweit am gleichen Tag gespielten Wettbewerb den Meister der International Quizzing Association. In einem monatelangen Prozess wählt ein international besetztes Gremium 240 Fragen aus acht Themenkomplexen aus, die in 120 Minuten Bearbeitungszeit beantwortet werden sollen. Noch am selben Abend steht der neue Weltmeister fest.

Hier erfahrt ihr, wie ihr in Österreich an den WQC teilnehmen könnt.

Wo: The Office Pub, Trauttmansdorffgasse 3 (1. Stock), Graz ODER Das Nax, Kapuzinergasse 8, Innsbruck ODER
Down Under, Magdalenenstraße 32, Wien
Wann: Samstag, 2. Juni, 16:00 Uhr (Innsbruck), 17:00 Uhr (Graz), 15:00 Uhr (Wien)
Dauer: Etwa drei Stunden
Format: Zwei Blöcke zu je 120 Fragen (insgesamt also 240 Fragen) in acht Themenkomplexen (Culture, Entertainment, Lifestyle, Media, Sciences, Sport & Games, World, History). Die schlechteste Kategorie wird gestrichen, wer am meisten Punkte hat, ist neuer Weltmeister. Die Fragen gibt es wahlweise in deutscher ODER englischer Sprache.

Der Österreichische Quiz-Verband, die Quizmanufaktur und die gastgebenden Lokale vergeben attraktive Preise für die besten Spieler in unterschiedlichen Kategorien:

Innsbruck: 4x 25-Euro-Lokalgutscheine für den BESTEN SPIELER, die BESTE SPIELERIN, den BESTEN SPIELER UNTER 25 JAHREN und das BESTE NICHT-ÖQV-MITGLIED.

Graz: 4x 30-Euro-Lokalgutscheine für den BESTEN SPIELER, die BESTE SPIELERIN, den BESTEN SPIELER UNTER 25 JAHREN und das BESTE NICHT-ÖQV-MITGLIED, zur Verfügung gestellt vom Office Pub, Quizmaster Nicholas Martin und dem Österreichischen Quiz-Verband.

Wien: 2x 25-Euro-Lokalgutscheine bzw. zwei Flaschen Jameson-Whiskey für den BESTEN SPIELER, die BESTE SPIELERIN, den BESTEN SPIELER UNTER 25 JAHREN und das BESTE NICHT-ÖQV-MITGLIED, zur Verfügung gestellt von der Quizmanufaktur und dem Österreichischen Quiz-Verband.

Zusätzlich verlost der ÖQV drei Jahresmitgliedschaften pro Standort unter allen teilnehmenden Spielern, die noch nicht Mitglied beim ÖQV sind.

Für die Österreichische Quiz-Rangliste gibt es für den besten ÖQV-Spieler 2.000 Punkte zu gewinnen. Wenn ihr ins offizielle internationale Ranking kommen wollt, müsst ihr am 2. Juni in einer der drei Venues in Innsbruck, Graz oder Wien teilnehmen. Wenn euer Resultat für die Österreichische Quiz-Rangliste zählen soll und ihr am Samstag, 2. Juni, keine Zeit haben, gibt es für euch pro Stadt EINEN Ersatztermin.

Innsbruck: wird noch bekanntgegeben
Graz: Montag, 11. Juni, The Office Pub
Wien: wird noch bekanntgegeben

Bitte meldet euch bitte auf Facebook oder unter wm@quizaustria.at an, damit wir besser einschätzen können, wie viele Fragebögen wir ausdrucken müssen.

Weitere Informationen: www.quizaustria.at | www.worldquizzingchampionships.com