BLITZ Frühlingsliga – Mai 2022 – 8. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 8, spielbar bis Donnerstag, 26.5. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - Mai #8
Link zum Quiz
PIN für die App: 08468380

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 9. Runde der BLITZ Frühlingsliga im Mai (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Mittwoch (ca. 10:00) bis Donnerstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 8
LIGA 1: Alex (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze)
LIGA 2: Pompfinewra (Gold), Stefan Georg (Silber), phillinch (Bronze)
LIGA 3: Grald (Gold), James Pond (Silber), G33kl0rd (Bronze)
LIGA 4-1: piep (Gold), Wolkersdorfer (Silber), Snips (Bronze)
LIGA 4-2: Jako (Gold), Nick (Silber), xzvd (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 7 in der frei zugänglichen Ausgabe: Tokyo Sexwhale (Gold), beelzo (Silber), RossoRobot (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 8

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Alex 17420
2 Ehrenmitglied1 16948
3 Nicholas 16859
4 kueflo 16716
5 Herbert 16549
6 turbo 16384
7 nardo 16382
8 ZackZackZack 16016
9 martin 15985
10 vepa1943 15898
11 Pistenartist 15533
12 Aracan 15284
13 C 15251
14 Willie Trombone 15236
15 Chief Wiggum 15181
16 gumahh 15037
17 HoBi 14792
18 Iceman 14277
19 Roland A. 14276
20 PistenGerät 14233
21 0815erl 13910
22 Peter Piefke 13301
23 MissionOfBurma 13138
24 Foolsrush 12965
25 Pippo Valente 12851
26 leitlpete 12800
27 RS 12679
28 Ziegenmänner 11590
29 El Chapsticko 10854

Edna Edison
2. LIGA

1 Pompfinewra 15930
2 Stefan Georg 15676
3 phillinch 15531
4 Dr Strangelove 15490
5 Black Queen 15181
6 barrylyndon 15095
7 A 15073
8 TomKyle 14908
9 Ganymed83 14800
10 Jurij 14584
11 Glühwürmchen 14219
12 Andy 14159
13 BacheloEät 14129
14 Ravens43 14100
15 Principal Condu 14026
16 Öhi 14000
17 diablox 13616
18 TheJudge85 13587
19 Rollfähre 13311
20 Kukuczka 13194
21 kabra 13108
22 Nelcornius 12655
23 AJ 12639
24 Vulkanrebell 12633
25 dirk1893__DE 12530
26 Gasp0815 12238
27 Zezeus 11915
28 KitKat 11415
29 manuel.strasser 9182

Nico Collard
3. LIGA

1 Grald 16335
2 James Pond 15414
3 G33kl0rd 15288
4 Wintermute 15058
5 Dauphi 14920
6 Chriescht 14828
7 Ed12 14669
8 Steffie 14638
9 berny 14530
10 Thorsnodr 14001
11 Bopf 13992
12 Findlbär 13842
13 Hubbie 13776
14 Wolf_Haeusler1 13732
15 arameanvice 13383
16 NausHamm 13357
17 Diffi 13168
18 ÖQVCQVCQM 12962
19 motzi_mabuse 12797
20 R3w33kndnd 12574
21 Muckel95 12311
22 Suni (T) 12244
23 GreXT500 12238
24 KChris 11859
25 mtgrad 11735
26 Benjamin G. 11411
27 Nippur 11209
28 Der Kühlschrank 11129
29 owl 10205

Sam
4. LIGA (1)

1 piep 15347
2 Wolkersdorfer 14819
3 Snips 14563
4 Dr. Strange 14100
5 CaGü 13824
6 Condor6863 13588
7 JinSakai 13445
8 CompliKate 13238
9 Kiwi76 13005
10 Maggie & Matze 12612
11 Syb 12114
12 TheBeagle 12015
13 Rochus 12009
14 Q 11969
15 Siegl's 11807
16 Lynn 11762
17 Ulfo 11750
18 AlternativeSuse 11704
19 Zeus 10918
20 ThomasP 10765
21 Quizi Hendrix 10665
22 forceghost rey 10452
23 Nilla 10355
24 Showbear 10226
25 Jim mud 9950
26 Pat 9939
27 Cyberfighter88 9789
28 Kagraner 9149

Max
4. LIGA (2)

1 Jako 16445
2 Nick 16390
3 xzvd 15144
4 Just4fun 14375
5 PCLumi 13884
6 Matt22 13556
7 FlyingTyroler 13552
8 QuiZerine 13420
9 Quiztoph 13387
10 Karakorum 13128
11 Sploink 13028
12 seehund 12930
13 Krzynowek93 12910
14 Klemens 12711
15 Sternenglanz 12525
16 martin1908 11639
17 Livius 11203
18 MrsBrightside83 11163
19 leit 11143
20 masterfabs 10600
21 Blue Fire 10089
22 kallsn 9204
23 Boarderxcess 9027
24 MyFairLady 7563
25 Karl Huber 7389
26 Endo 6810

Public
RUNDE 7

1 Tokyo Sexwhale 15902
2 beelzo 15218
3 RossoRobot 15119
4 Qobi 12698
5 Hobbyeskimo 12341
6 Milpool 12135
7 Mate 12132
8 MmeOvary 11582
9 barrylyndon 11397
10 Timi 10786
11 Xyz 10704
12 MM 10040
13 Ulala 9640
14 Toto 9220
15 Kuni 8677
16 Jay 8450
17 r 8220
18 juansohn 8070
19 regenfrau 8008
20 waltissimo 7828
21 Starfield79 7567
22 Sherlock Holmes 7209
23 Moorhuhn14 5702
24 Olala 5367
25 Bisom 871

Einzelquiz-Ergebnisse April 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Stefan Pletzer (ÖK50 ENTERTAINMENT), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat April 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Johannes Eibl und 27 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra561087469660
2Martin Haas4600000000300
3Nicholas Martin4566536964293
4Pierre Frotscher45755379540
5Stefan Pletzer4376316866280
6Katrin Tanzer41455467550
7Bernd Fruhwirth4074635636261
8Franz Eichhorn4000000000261
9Claudia Lösch3854546554248
10Simone Streith3854525854248
11Thomas Krutzler38437377250
12Alexander Feist3700000000241
13Thomas Bollmann35463347440
14Michael Renzler35574148420
15Sebastian Küppers34524277430
16Ingo Streith3032724642196
17Astrid Rief3044524704196
18Rainer Patzl30541156530
19Wolfgang Häusler2934542920189
20Martin Smolnig2843324732183
21Gerald Rechberger2752522533176
22Manuel Blamauer26526016330
23Christoph Hornischer2552204651163
24Hannes Kölbersberger2151412224137
25Theresa Granbichler2043012532130
26Karoline Lebzelter15133024020
27Robert Bauer63200000139

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

ÖQV-Ranglisten Mai 2022

ÖQV-RANKING: (1) Alexander Feist (2) Franz Eichhorn (3) Martin Haas
RACE 2022: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Andreas Stolz

GE: (1) Bernd Fruhwirth (2) Stefan Pletzer (3) Claudia Lösch
EN: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Stefan Pletzer
WI: (1) Martin Haas (2) Ingo Streith (3) Simone Streith
LI: (1) Simone Streith (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn
SP: (1) Nicholas Martin (2) Thomas Krutzler (3) Andreas Stolz
ME: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Michael Domanig
WE: (1) Martin Haas (2) Claudia Lösch (3) Bernd Fruhwirth
KU: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Michael Domanig

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 23. Mai 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13133
21Franz Eichhorn12959
31Martin Haas12925
40Nicholas Martin12365
50Bernd Fruhwirth11970
60Simone Streith11561
70Claudia Lösch11324
80Andreas Stolz11153
93Astrid Rief11027
101Ingo Streith10937
112Michael Domanig10818
122Andreas Kröll10471
132Christoph Hornischer10441
143Stefan Pletzer10177
151Thomas Krutzler10114
162Michael Schimek10056
174Katrin Tanzer9947
181Rainer Patzl9349
191Fabian Kittl9234
200Stefan Wiborny9100
210Martin Smolnig8978
221Johannes Eibl8710
232Wolfgang Häusler8372
242Michael Renzler8365
251Bernhard Hampel-Waffenthal7961
260Herbert Bleyer6050
271Hannes Kölbersberger5878
281Gerald Rechberger5665
290Martin Ehrl5357
300Daniel Leitner4806

Race 2022 - 23. Mai 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
11Nicholas Martin6535
22Franz Eichhorn6345
32Andreas Stolz6206
42Ingo Streith6134
52Bernd Fruhwirth5942
62Stefan Pletzer5887
72Astrid Rief5886
85Claudia Lösch5767
91Simone Streith5457
101Alexander Feist5338
110Martin Haas5221
120Christoph Hornischer4769
130Martin Smolnig4627
140Hannes Kölbersberger3916
150Wolfgang Häusler3845
160Fabian Kittl3658
171Johannes Eibl3539
181Marie-Thérèse Granbichler3378
192Stefan Wiborny2970
201Thomas Krutzler2575
211Rainer Patzl2547
2213Michael Domanig2432
232Robert Bauer2420
244Florian Mehlmann2364
251Judith Mehlmann2360
263Inga Rodermund2224
273Philipp Menardi2222
283Michael Schimek2184
290Viki Witsch2090
302Caroline Kilga2083
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6871.96746.40930.90895.88856.73746.24958.07817.46920.28
2Nicholas Martin6574.57733.17918.27745.08810.36885.98827.46761.12893.13
3Franz Eichhorn6333.35753.22870.94752.45821.98830.85753.26781.00769.65
4Bernd Fruhwirth6244.32804.10836.18758.36685.29802.80723.66796.66837.27
5Alexander Feist6134.99671.15855.47698.11801.74846.39709.73733.53818.87
6Stefan Pletzer6082.66797.86893.53547.54774.83842.21752.91759.85713.93
7Simone Streith5589.71650.00815.84792.56867.46629.45627.91626.24580.25
8Michael Domanig5554.57777.20667.58596.19667.06591.30805.40609.92839.92
9Claudia Lösch5526.35794.34535.28707.90776.75739.50490.35798.37683.86
10Thomas Krutzler5409.32692.16673.26647.82638.37861.32651.43544.16700.80
11Ingo Streith5387.54660.25708.98829.82723.03700.54565.52675.50523.90
12Rainer Patzl5102.76649.05507.14626.16664.05811.14542.15746.08556.99
13Andreas Stolz5041.08748.77475.83718.26587.85856.22449.92664.42539.81
14Christoph Hornischer4766.71607.67608.09611.40515.22728.26509.68668.61517.78
15Astrid Rief4652.80427.70723.94490.95726.96530.83618.38464.94669.10
16Andreas Kröll4545.24651.62544.17588.89493.65616.71465.28700.00484.92
17Fabian Kittl4494.07574.90525.07426.07726.34705.44482.47570.81482.97
18Michael Schimek4197.88565.89465.91347.79473.02729.88403.77643.99567.63
19Gerald Rechberger4130.65711.15508.70669.37488.08314.76397.91537.47503.21
20Wolfgang Häusler3787.45529.37486.73601.99596.31329.84446.68363.52433.01
21Martin Smolnig3615.50489.16356.94633.78487.51376.97450.36394.55426.23
22Stefan Wiborny3370.24325.00359.13449.99533.10397.14429.09355.64521.15
23Michael Renzler3262.22455.41545.59326.19463.89334.61389.18394.57352.78
24Oliver Langreiter2928.18391.44345.71343.61369.85467.54296.94421.70291.39
25Katrin Tanzer2753.31382.61290.05314.44462.52198.42302.22417.41385.64
26Herbert Bleyer2614.88455.45249.21277.79293.66305.36289.73424.47319.21
27Andrea Hackl2339.85253.88325.64309.92403.77138.57341.68246.91319.48
28Johannes Eibl2019.00328.79269.08377.78236.67132.23150.00268.89255.56
29Philipp Wagner1982.28285.64221.02211.12311.12241.40144.16316.55251.27
30Bernhard Hampel-Waffenthal1675.92190.56259.99173.01222.22171.43252.99145.72260.00
31Christian Konrad1615.34209.17206.35104.16117.46134.53339.41207.27296.99
32Philipp Menardi1333.60152.78150.71144.45219.44213.89117.78170.11164.44
33Karin Brandstätter1271.18193.03154.64111.11140.47119.44172.23220.11160.15
34Hannes Kölbersberger1004.48160.3296.67126.58128.33133.3389.72136.19133.34
35Karoline Lebzelter951.95221.5980.1245.40132.86177.8677.5096.19120.43
36Marie-Thérèse Granbichler873.70101.58173.0340.00180.5687.50125.56107.1458.33
37Robert Bauer830.67132.53215.2944.1574.40157.54141.5124.2940.96
38Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
39Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
40Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
41Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
42Patrick Lainer294.6537.5014.2985.7128.5714.2942.8628.5742.86
43Amara Trnovac-Shata259.1225.0057.1428.5742.8637.5033.3312.5022.22
44Arthur Bamberger93.1893.180.000.000.000.000.000.000.00
45Matthias Ledoldis51.220.000.000.000.000.000.0051.220.00

BLITZ Frühlingsliga – Mai 2022 – 7. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 7, spielbar bis Dienstag, 24.5. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - Mai #7
Link zum Quiz
PIN für die App: 03830893

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 8. Runde der BLITZ Frühlingsliga im Mai (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (ca. 10:00) bis Dienstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 7
LIGA 1: 0815erl (Gold), martin (Silber), gumahh (Bronze)
LIGA 2: diablox (Gold), Black Queen (Silber), phillinch (Bronze)
LIGA 3: motzi_mabuse (Gold), Wintermute (Silber), James Pond (Bronze)
LIGA 4-1: CaGü (Gold), Maggie & Matze (Silber), Zeus (Bronze)
LIGA 4-2: xzvd (Gold), Krzynowek93 (Silber), Klemens (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 6 in der frei zugänglichen Ausgabe: r (Gold), Moorhuhn14 (Silber), Jay (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 7

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 0815erl 17708
2 martin 15573
3 gumahh 14840
4 Peter Piefke 14775
5 Willie Trombone 14122
6 Aracan 14020
7 Herbert 13907
8 vepa1943 13657
9 Pippo Valente 13443
10 turbo 13287
11 Alex 13264
12 Iceman 12920
13 MissionOfBurma 12469
14 RS 12403
15 ZackZackZack 12330
16 PistenGerät 12060
17 Ehrenmitglied 11966
18 El Chapsticko 11936
19 C 11837
20 leitlpete 11773
21 nardo 11608
22 Foolsrush 11488
23 Pistenartist 11250
24 Ziegenmänner 10971
25 Nicholas 10941
26 HoBi 10829
27 Chief Wiggum 10311
28 Roland A. 9334
29 kueflo 8352

Edna Edison
2. LIGA

1 diablox 15409
2 Black Queen 14068
3 phillinch 14029
4 Dr Strangelove 13231
5 Nelcornius 12811
6 Jurij 12769
7 A. Margheriti 12226
8 Andy 12220
9 TheJudge85 11835
10 Zezeus 11709
11 Rollfähre 11455
12 Gasp0815 11449
13 KitKat 11209
14 Ganymed83 11183
15 Vulkanrebell 11075
16 Stefan Georg 10923
17 BacheliRät 10868
18 AJ 10782
19 Ravens43 10778
20 Kukuczka 10660
21 manuel.strasser 10400
22 TomKyle 10397
23 Glühwürmchen 10251
24 Pompfinewra 10238
25 Principal Condu 9403
26 Öhi 9134
27 kabra 7411
28 dirk1893__DE 6491

Nico Collard
3. LIGA

1 motzi_mabuse 15481
2 Wintermute 13244
3 James Pond 13231
4 Benjamin G. 13097
5 Muckel95 12993
6 arameanvice 12982
7 R3w33kndnd 12917
8 Der Kühlschrank 12877
9 Steffie 12214
10 Bopf 12009
11 Dauphi 11925
12 Chriescht 11909
13 Diffi 11750
14 ÖQVCQVCQM 11564
15 Suni (T) 11033
16 berny 10978
17 Philipp_CH 10843
18 owl 10776
19 Grald 10540
20 NausHamm 10297
21 Nippur 10119
22 mtgrad 9728
23 Ed12 9674
24 Hubbie 9417
25 Thorsnodr 9192
26 Findlbär 8246
27 KChris 8074
28 G33kl0rd 7989
29 GreXT500 7532
30 Wolf_Haeusler1 5700

Sam
4. LIGA (1)

1 CaGü 14203
2 Maggie & Matze 13521
3 Zeus 12712
4 Kiwi76 11832
5 Cyberfighter88 11202
6 Wolkersdorfer 11118
7 forceghost rey 10889
8 Ulfo 10817
9 Blamauer 10696
10 piep 10692
11 CompliKate 10495
12 Quizi Hendrix 10195
13 JinSakai 10008
14 Snips 9977
15 Syb 9959
16 Dr. Strange 9373
17 Showbear 9273
18 Pat 9130
19 Condor6863 9016
20 Nilla 8779
21 Rochus 8650
22 delunga 8266
23 lynn 7105
24 AlternativeSuse 7098
25 Q 6652
26 Jim mud 6479
27 Kagraner 6100

Max
4. LIGA (2)

1 xzvd 14453
2 Krzynowek93 13625
3 Klemens 13576
4 masterfabs 13437
5 Quiztoph 13161
6 Livius 13110
7 martin1908 12297
8 Nick 12166
9 Jako 11903
10 kallsn 11048
11 PCLumi 10991
12 FlyingTyroler 10715
13 Sternenglanz 10176
14 leit 9725
15 Lokidilla 9278
16 Matt22 9095
17 Sploink 9085
18 Endo 8979
19 Blue Fire 8525
20 Just4fun 8365
21 MyFairLady 8293
22 Karakorum 8105
23 QuiZerine 7741
24 seehund 7525
25 Boarderxcess 7375
26 Karl Huber 6437
27 MrsBrightside83 5633
28 Ling 3566

Public
RUNDE 6

1 r 15736
2 Moorhuhn14 15106
3 Jay 14114
4 Mate 13825
5 MmeOvary 13748
6 Ulala 13636
7 beelzo 13140
8 Hobbyeskimo 13059
9 Starfield79 12949
10 RossoRobot 12701
11 owayez 12562
12 MUE 12456
13 ShlekiSchneck 12435
14 Milpool 12310
15 To_Sche_FFM 12169
16 Xyz 12139
17 waltissiimmoo 11106
18 Toto 11100
19 Madame Barfly 10344
20 Qobi 10269
21 Cris 9669
22 Loper 8972
23 Kuni 8759
24 regenfrau 7886