Archiv der Kategorie: Hot 100

Einzelquiz-Ergebnisse April 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Stefan Pletzer (ÖK50 ENTERTAINMENT), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat April 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Johannes Eibl und 27 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra561087469660
2Martin Haas4600000000300
3Nicholas Martin4566536964293
4Pierre Frotscher45755379540
5Stefan Pletzer4376316866280
6Katrin Tanzer41455467550
7Bernd Fruhwirth4074635636261
8Franz Eichhorn4000000000261
9Claudia Lösch3854546554248
10Simone Streith3854525854248
11Thomas Krutzler38437377250
12Alexander Feist3700000000241
13Thomas Bollmann35463347440
14Michael Renzler35574148420
15Sebastian Küppers34524277430
16Ingo Streith3032724642196
17Astrid Rief3044524704196
18Rainer Patzl30541156530
19Wolfgang Häusler2934542920189
20Martin Smolnig2843324732183
21Gerald Rechberger2752522533176
22Manuel Blamauer26526016330
23Christoph Hornischer2552204651163
24Hannes Kölbersberger2151412224137
25Theresa Granbichler2043012532130
26Karoline Lebzelter15133024020
27Robert Bauer63200000139

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse März 2022

Herzlichen Glückwunsch an Nicholas Martin (Ö80), Simone Streith (ÖK50 LIFESTYLE), Alexander Feist (In 80 Fragen um die Welt, Norway Open und Squizzed) und Franz Eichhorn (In 80 Fragen um die Welt), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat März 2022.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Andreas Kröll und 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Nicholas Martin6379789779300
2Bernd Fruhwirth60710978586286
3Martin Haas5979778687281
4Alexander Feist59510778589281
5Stefan Pletzer57810487875271
6Johannes Eibl5695976488267
7Franz Eichhorn5677678588267
8Andreas Stolz54763710579257
9Simone Streith54786106467257
10Rainer Patzl54657786105257
11Thomas Krutzler5276766767248
12Fabian Kittl5159577657243
13Claudia Lösch4973776388233
14Christoph Hornischer4846577478229
15Pierre Frotscher48847734870
16Ingo Streith4757757367224
17Stefan Wiborny4745777368224
18Sebastian Küppers47548656670
19Astrid Rief4539477645214
20Sabine Sangel43637743580
21Thomas Bollmann42764753370
22Wolfgang Häusler4057563266190
23Martin Smolnig4043657366190
24Hannes Kölbersberger3953475366186
25Manuel Matti25000000000
26Karoline Lebzelter2262144122105

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Katrin Tanzer für ihre ÖK50 LIFESTYLE, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 2/2022 nahmen im März in Österreich 24 und international 151 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6200000000300
2Franz Eichhorn62610758899300
3Bernd Fruhwirth6177779888295
4Fabian Kittl5858777978281
5Katrin Tanzer57777786690
6Claudia Lösch5658768688271
7Andreas Stolz54582107787261
8Nicholas Martin5468866488261
9Christoph Hornischer5467569669261
10Arthur Bamberger54656857890
11Martin Haas54289757790
12Hannes Kölbersberger5076497476242
13Manuel Matti50000000000
14Sabine Sangel46458374780
15Thomas Bollmann46585667270
16Astrid Rief4535768646218
17Simone Streith4558476654218
18Michael Renzler43555744580
19Stefan Wiborny4237774527203
20Bernhard Hampel-Waffenthal3900000000189
21Ingo Streith3947626446189
22Martin Smolnig3317345247160
23Karoline Lebzelter3121825337150
24Wolfgang Häusler2624521633126

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse Februar 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80, ÖK50 WISSENSCHAFTEN), Johannes Eibl (ÖK50 WISSENSCHAFTEN), Nicholas Martin (Squizzed) und Gerald Rechberger (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Februar 2022.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Wolfgang Häusler und 28 Spieler:innen für die Teilnahme.

P ΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Martin Haas59588931079300
2Stefan Pletzer5388686764269
3Nicholas Martin5277586676264
4Franz Eichhorn4967764766249
5Katrin Tanzer48676953660
6Bernd Fruhwirth4462565767224
7Johannes Eibl4356861278219
8Christian Konrad4268334945214
9Sebastian Küppers42546733680
10Andreas Stolz3993825345198
11Simone Streith3947564445198
12Ingo Streith3852754573193
13Pierre Frotscher38526345670
14Stefan Wiborny3743672834188
15Christoph Hornischer3552845542178
16Thomas Krutzler3553255645178
17Sabine Sangel35428427440
18Fabian Kittl3345354552168
19Claudia Lösch3371534265168
20Thomas Bollmann33833428320
21Oliver Langreiter2723533443137
22Rainer Patzl2741235552137
23Markus Steinmetz2432264241122
24Hannes Kölbersberger2134233330107
25Andrea Hackl2042240521102
26Theresa Granbichler151208112076
27Martin Smolnig150232142176
28Robert Bauer111211141056

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Simone Streith für ihre ÖK50 WISSENSCHAFTEN, an denen 22 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse Jänner 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Alexander Feist (In 80 Fragen um die Welt), Franz Eichhorn und Stefan Pletzer (Squizzed) und Nicholas Martin (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Jänner 2022.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Hannes Kölbersberger und 27 Spieler:innen für die Teilnahme.

P ΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Andreas Kröll59979677950
2Martin Haas55955671067300
3Pierre Frotscher51855657870
4Michael Domanig4885366938262
5Thomas Krutzler4688347835251
6Alexander Feist4566458745245
7Bernd Fruhwirth4484336965240
7Franz Eichhorn4485455656240
9Nicholas Martin4365545837235
9Manuel Blamauer43929535640
11Andreas Stolz4293447654229
12Michael Schimek4175147656224
12Katrin Tanzer41546665450
14Ingo Streith4055455844218
15Sebastian Küppers39843546540
16Gerald Rechberger3875523673207
16Stefan Wiborny3857353654207
18Claudia Lösch3773446643202
18Thomas Bollmann37833277340
20Simone Streith3554354734191
21Rainer Patzl3455217554185
22Astrid Rief3053244624164
22Wolfgang Häusler3054432444164
24Philipp Wagner29512564420
25Theresa Granbichler2533243622136
26Martin Smolnig2442432441131
27Karoline Lebzelter2031036421109

An "In 80 Fragen um die Welt" 1/2022 nahmen im November in Österreich 30 und international 149 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Herbert Bleyer63989777790
2Alexander Feist61856710898300
2Andreas Kröll61887696890
4Michael Schimek6097679688295
5Katrin Tanzer58957688690
6Franz Eichhorn5686766887275
6Martin Haas5668767769275
8Bernd Fruhwirth5466667788266
8Andreas Stolz5476767768266
10Nicholas Martin5257756877256
10Claudia Lösch5277467777256
12Fabian Kittl5156658579251
12Philipp Wagner51656777760
14Sabine Sangel50495469850
15Hannes Kölbersberger4977575756241
16Michael Domanig4766547766231
17Rainer Patzl4665467558226
18Arthur Bamberger44664546580
19Astrid Rief4145552767202
19Manuel Matti41000000000
21Thomas Krutzler4047427556197
21Simone Streith4075634726197
23Christoph Hornischer3935446755192
24Thomas Bollmann38356455550
25Stefan Wiborny3645443556177
26Martin Smolnig3544441756172
27Theresa Granbichler3426344726167
28Ingo Streith3143425535152
28Karoline Lebzelter3153454514152
30Wolfgang Häusler152031041474

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀