Archiv der Kategorie: Hot 100

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80) und Andreas Kröll (ÖK50 WELT, Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juli.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Sebastian Küppers und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5657668987
2Andreas Kröll5467967496
3Herbert Bleyer4785755575
4Franz Eichhorn4746676495
5Nicholas Martin4435556776
6Thomas Bollmann4036452785
7Alexander Feist4035544676
8Michael Domanig3946543854
9Ingo Streith3975455454
10Rainer Patzl3853454755
11Simone Streith3624474546
12Bernd Fruhwirth3547332565
13Fabian Kittl3525364555
14Katrin Tanzer3555362455
15Gerald Rechberger3545541565
16Stefan Pletzer3546246544
17Philipp Menardi3326374137
18Philipp Wagner3334373256
19Astrid Rief3345351546
20Christian Konrad3252322675
21Nino Kadletz3126472433
22Thomas Krutzler3041443464
23Oliver Langreiter3026234454
24Karin Brandstätter2924141656
25Christoph Hornischer2833344443
26Claudia Lösch2842451453
27Michael Renzler2716233543
28Bernhard Hampel-Waffenthal2611442545
29Martin Smolnig2233302515

Vielen Dank an Claudia Lösch für ihre ÖK50 WELT, an denen 27 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Einzelquiz-Ergebnisse Juni 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Franco Sottopietra (In 80 Fragen um die Welt) und Herbert Bleyer (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juni.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll66999886107
2Franco Sottopietra651088578910
3Franz Eichhorn64710886799
4Alexander Feist607786571010
5Michael Schimek6098688597
6Martin Haas60710765988
7Bernd Fruhwirth5997776779
8Herbert Bleyer5895688679
9Gerald Rechberger57878845710
10Nicholas Martin5587676786
11Andreas Stolz5597868575
12Michael Domanig5499864747
13Fabian Kittl5477788575
14Simone Streith5168783766
15Christoph Hornischer51598464105
16Oliver Langreiter5166788484
17Claudia Lösch51105664686
18Thomas Krutzler5067677557
19Stefan Pletzer5096487664
20Ingo Streith5047686676
21Sebastian Küppers4657962647
22Katrin Tanzer4557662784
23Thomas Bollmann4567755555
24Astrid Rief4247572755
25Karin Brandstätter4146645583
26Andrea Hackl4148652565
27Michael Renzler4077661553
28Philipp Menardi3754566632
29Wolfgang Häusler3164552522
30Martin Smolnig2732353344

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im Juni 2021 international 145 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra74109981010108
2Andreas Kröll72101010810978
3Alexander Feist68910510101086
4Bernd Fruhwirth6610106691087
5Michael Domanig6599679979
6Michael Schimek64108779887
7Franz Eichhorn63997510698
8Nicholas Martin629104710967
9Rainer Patzl62995610977
10Katrin Tanzer6088569897
11Claudia Lösch5999578768
12Martin Haas5989578778
13Fabian Kittl5988399886
14Herbert Bleyer5877598499
15Oliver Langreiter5888489777
16Andreas Stolz5797489947
17Arthur Bamberger5578389677
18Philipp Wagner5468678568
19Philipp Menardi53710588564
20Simone Streith5278576865
21Christoph Hornischer5187549945
22Astrid Rief5169576666
23Karin Brandstätter47610363676
24Thomas Krutzler4678447565
25Michael Renzler4578546546
26Ingo Streith4578777333
27Inga Rodermund4177466353

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

12. bis 25. Juli: Hot 100

17. Juli bis 1. August: Ö80 (von Sebastian Küppers), ÖK50 WELT (von Claudia Lösch

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juli daheim gespielt werden. Vereinzelt gibt es aber auch schon wieder die Möglichkeit, die Events in den Lokalen zu spielen. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Gerald Rechberger (ÖK50 GESCHICHTE) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Mai.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Andrea Hackl und 30 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll64978771097
2Herbert Bleyer5894669897
3Martin Haas5677656979
4Johannes Eibl5675795887
5Alexander Feist5586758867
6Nicholas Martin5458577877
7Simone Streith5278856756
8Franz Eichhorn5057657848
9Thomas Krutzler5066548957
10Stefan Pletzer5077547776
11Ingo Streith4968957365
12Michael Domanig4854653979
13Katrin Tanzer4853855877
14Bernd Fruhwirth4763657794
15Rainer Patzl4783757665
16Christoph Hornischer4747537786
17Astrid Rief4356554855
18Oliver Langreiter4265456565
19Michael Schimek4072526486
20Philipp Wagner4056555455
21Thomas Bollmann3973227585
22Philipp Menardi3972548454
23Andreas Stolz3843536575
24Sebastian Küppers3846534646
25Fabian Kittl3563445463
26Karin Brandstätter3163334534
27Michael Renzler3053542632
28Wolfgang Häusler2670621433
29Martin Smolnig2665620412
30Robert Bauer1432014400

Vielen Dank an Andreas Stolz für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

7. bis 20. Juni: Hot 100

12. bis 27. Juni: Squizzed (tbc)

19. Juni bis 4. Juli: Ö80 (von Rainer Patzl)

26. Juni bis 11. Juli: In 80 Fragen um die Welt

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juni ein weiteres Monat daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse April 2021

Herzlichen Glückwunsch an Alex Feist (Ö80, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100, Norway Open), Martin Haas (ÖK50 ENTERTAINMENT), Johannes Eibl (Norway Open) und Andreas Kröll (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat April.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Andreas Kröll und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist6097787787
2Bernd Fruhwirth5598658658
3Johannes Eibl5485893498
4Michael Domanig5186374869
5Franz Eichhorn5167877556
6Gerald Rechberger5184865479
7Ingo Streith5187867546
8Martin Haas4865564769
9Simone Streith4866684657
10Thomas Krutzler4888457358
11Stefan Pletzer4887476457
12Claudia Lösch4794578365
13Manuel Blamauer47104671586
14Michael Schimek4666567565
15Katrin Tanzer4694666447
16Rainer Patzl4665568466
17Andreas Stolz4594456467
18Sebastian Küppers4564784736
19Bernhard Hampel-Waffenthal4475673655
20Oliver Langreiter4375456574
21Fabian Kittl4276456365
22Christoph Hornischer4075557164
23Andrea Hackl3977273544
24Michael Renzler3845554357
25Astrid Rief3866265436
26Philipp Menardi3764557343
27Wolfgang Häusler3776354354
28Thomas Bollmann3673164366
29Philipp Wagner3465354245
30Karin Brandstätter3143441366
31Martin Smolnig2943543235

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im April 2021 international 144 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist7391079910910
2Herbert Bleyer71891010105109
3Andreas Kröll699910910886
4Johannes Eibl67981087889
5Claudia Lösch6799789988
6Michael Schimek66998910876
7Katrin Tanzer667109787108
8Franz Eichhorn6398898786
9Michael Domanig6389698887
10Bernd Fruhwirth6298878877
11Nicholas Martin62910777787
12Rainer Patzl6187889696
13Philipp Wagner6078898596
14Martin Haas6089687787
15Arthur Bamberger5989688677
16Thomas Krutzler5898788765
17Fabian Kittl57810587487
18Andreas Stolz5597687486
19Oliver Langreiter5578788665
20Bernhard Hampel-Waffenthal5359759756
21Christoph Hornischer5158667775
22Karin Brandstätter5069866555
23Michael Renzler4978666556
24Astrid Rief4976668754
25Ingo Streith4958668475
26Simone Streith4666678562
27Matthias Ledoldis4200000000
28Martin Smolnig3976555533
29Karoline Lebzelter3443257643
30Wolfgang Häusler3245543425

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

10. bis 23. Mai: Hot 100

15. bis 30. Mai: Ö80 (von Andrea Hackl), ÖK50 GESCHICHTE (von Andreas Stolz), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können zumindest die Hot 100, aller Voraussicht nach aber auch alle anderen Einzelquiz im Mai 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.