Archiv der Kategorie: Hot 100

Einzelquiz-Ergebnisse März 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Herbert Bleyer (ÖK50 LIFESTYLE) und Alexander Feist (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat März.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Magdalena Bühler und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5687767777
2Herbert Bleyer5375966497
3Andreas Kröll5196876645
4Michael Domanig5176675956
5Johannes Eibl4765885546
6Katrin Tanzer4564777257
7Michael Schimek4566387366
8Alexander Feist4574665665
9Franz Eichhorn4476773464
10Nicholas Martin4356626567
11Gerald Rechberger4284744465
12Andreas Stolz4181647456
13Claudia Lösch4082555456
14Philipp Wagner3872474464
15Manuel Blamauer3874922464
16Bernd Fruhwirth3856555255
17Simone Streith3845666344
18Bernhard Hampel-Waffenthal3725653655
19Astrid Rief3734575256
20Rainer Patzl3684246264
21Ingo Streith3662557524
22Philipp Menardi3452565245
23Thomas Bollmann3444346643
24Christoph Hornischer3344437245
25Fabian Kittl3273244255
26Michael Renzler3173372315
27Sebastian Küppers3034358223
28Thomas Krutzler2963244343
29Oliver Langreiter2934624343
30Karin Brandstätter2522323454
31Martin Smolnig2052621121

Vielen Dank an Nicholas Martin für seine ÖK50 LIFESTYLE, an denen 30 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

5. - 11. April: Norway Open

10. - 25. April: In 80 Fragen um die Welt (von Stefan Pletzer)

17. April bis 2. Mai 2021: Hot 100, Ö80 (von Andreas Kröll), ÖK50 ENTERTAINMENT (von Michael Domanig), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im April 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse Februar 2021

Andreas Kröll (Ö80, ÖK50 WISSENSCHAFTEN) sowie Nicholas Martin und Alex Feist (Hot 100) gewinnen die ranglistenwirksamen Einzelquiz im Februar.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Johannes Eibl und 31 Spielern für die Teilnahme.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll67107987998
2Alexander Feist5877998684
2Nicholas Martin5887768877
2Martin Haas5895966968
5Claudia Lösch5354894887
6Katrin Tanzer5174664888
6Gerald Rechberger5184994458
8Bernd Fruhwirth5075676577
9Franz Eichhorn4985464787
9Thomas Krutzler4984666847
11Oliver Langreiter4885875465
12Rainer Patzl4775675476
13Michael Schimek4675655684
13Philipp Menardi4654477586
13Fabian Kittl4684666556
13Stefan Pletzer4666566665
17Bernhard Hampel-Waffenthal4544683866
17Simone Streith4534875657
19Philipp Andesner4455854755
20Andreas Stolz4363863575
21Martin Smolnig4255464657
22Ingo Streith4163875354
23Astrid Rief3925673448
24Philipp Wagner3872365573
24Manuel Blamauer3853852474
26Karin Brandstätter3755643743
26Christoph Hornischer3732258368
28Andrea Hackl3432374555
29Thomas Bollmann3234355354
29Sebastian Küppers3246653143
31Matthias Ledoldis2700000000

Außerdem vielen Dank an Philipp Andesner für seine ÖK50 WISSENSCHAFTEN, an denen 33 Spieler teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

13. bis 28. März 2021: Hot 100, Ö80 (von Magdalena Bühler), ÖK50 LIFESTYLE (von Nicholas Martin)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im März 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Einzelquiz-Ergebnisse Jänner 2021

Herbert Bleyer (Ö80, Hot 100), Nicholas Martin (Squizzed) und Andreas Kröll (In 80 Fragen um die Welt) sind die ersten Einzelquiz-Sieger im neuen Jahr. Alle Ergebnisse:

Der ÖQV bedankt sich bei Ö80-Autorin Claudia Lösch und bei 32 Spielern für die Teilnahme.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Herbert Bleyer5578395887
2Bernd Fruhwirth5479576776
3Franz Eichhorn5187486666
4Andreas Stolz5179769463
5Alexander Feist5079757555
6Michael Schimek4948468586
7Nicholas Martin4897565565
8Michael Domanig4747673857
9Gerald Rechberger4799571565
10Oliver Langreiter4757676763
11Rainer Patzl4748767663
12Thomas Krutzler4769575654
13Philipp Andesner4648575854
14Bernhard Hampel-Waffenthal4357732865
15Simone Streith4246685454
16Philipp Menardi4137577444
17Martin Haas4156565734
18Christoph Hornischer4056629534
19Ingo Streith3978644523
20Fabian Kittl3827458552
21Patrick Lainer3745643546
22Matthias Ledoldis3700000000
23Stefan Pletzer3758256551
24Sebastian Küppers3655643445
25Thomas Bollmann3647255625
26Arthur Bamberger3565452463
27Astrid Rief3548454631
28Philipp Wagner3356364342
29Manuel Blamauer3337840452
30Martin Smolnig3353543535
31Andrea Hackl3218441554
32Michael Renzler3147643331
33Karoline Lebzelter2335422322

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im Jänner 2020 international 100 Spieler dabei.

P ΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Andreas Kröll6900000000
2Alexander Feist6898999897
3Karl Huber689881091068
4Rainer Patzl6599989687
5Franz Eichhorn6488999786
6Michael Schimek6386989887
7Bernd Fruhwirth6197969876
8Andreas Stolz6167988896
9Michael Domanig5986697995
10Arthur Bamberger5887987667
11Fabian Kittl5785678986
12Philipp Wagner5588875775
13Nicholas Martin5457867696
14Katrin Tanzer5469956676
15Gregor Ludick5384587885
16Christoph Hornischer5157658776
17Oliver Langreiter5175888735
18Michael Renzler51751067754
19Herbert Bleyer51546510975
20Claudia Lösch4975866548
21Martin Haas4757647756
22Simone Streith4766676664
23Philipp Menardi4475536675
24Astrid Rief4457755465
25Philipp Andesner4346674754
26Manuel Blamauer4267822674
27Thomas Krutzler4182747535
28Thomas Bollmann4157546653
29Inga Rodermund4166544664
30Ingo Streith4185435844
31Bernhard Hampel-Waffenthal4057666433
32Matthias Ledoldis3600000000
33Martin Smolnig3354632544
34Karoline Lebzelter2542323641

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

13. bis 28. Februar 2021: Hot 100, Ö80 (von Johannes Eibl), ÖK50 WISSENSCHAFTEN (von Philipp Andesner)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Februar 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Martin Haas feiert ersten Hot-100-Saisonsieg

Bisher war es in diesem Jahr nur Andreas Kröll gelungen, Seriensieger Nicholas Martin zu schlagen.

Diesmal belegte Nicholas mit 65 Punkten Platz vier, knapp geschlagen von Martin Haas mit 68 richtigen Antworten sowie Alex Feist und Alfons Schlofer mit jeweils 66.

Das sollte es mit den Hot 100 im Jahr 2020 gewesen sein, denn üblicherweise entfällt dieses Event im Monat der World Quizzing Championships, die in diesem Jahr übrigens am 5. Dezember stattfinden. Allerdings ohne Wirksamkeit für die ÖQV-Rangliste, da das Event heuer lediglich über Zoom ausgetragen wird.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

noch bis 6. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)
5. - 20. Dezember: Ö80 (von Claudia Lösch)
11. - 25. Dezember: Squizzed