Schlagwort-Archive: top

BLITZ Sommerliga – September 2021 – 9. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 9, spielbar bis Sonntag, 26.9. (22:00).

SOMMERLIGA - September #9
Link zum Quiz
PIN für die App: 03684344

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zum Finale der BLITZ Sommerliga im September per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 9
LIGA 1: Alex (Gold), Risottohead (Silber), Jurij (Bronze)
LIGA 2: Ehrenmitglied (Gold), MissionOfBurma (Silber), Diffi (Bronze)
LIGA 3: Benjamin G. (Gold), Clusty (Silber), Iceman (Bronze)
LIGA 4: Zeus (Gold), kallsn (Silber), G33kl0rd (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 8 in der frei zugänglichen Ausgabe: 2jabs (Gold), Hobbyeskimo (Silber), owayez (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 8

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Alex 17501
2 Risottohead 16930
3 Jurij 16782
4 0815erl 16434
5 ZackZackZack 16215
6 C 16193
7 Nicholas 15347
8 A. Margheriti 15335
9 Willie Trombone 15304
10 leitlpete 15122
11 martin 14974
12 Ziegenmänner 14972
13 phillinch 14892
14 Stefan Georg 14524
15 Thorsnodr 14355
16 Aracan 14313
17 Ruppy 14277
18 RS 14177
19 diablox 13948
20 Chief Wiggum 13405
21 Pippo Valente 13396
22 Ravens43 13226
23 turbo 12655
24 Peter Piefke 12625
25 Rollfähre 12523
26 Pistenartist 12410
27 HoBi 12182
28 xerat 12059
29 nardo 10693
30 Herbert 10388

Edna Edison
2. LIGA

1 Ehrenmitglied 16959
2 MissionOfBurma 15770
3 Diffi 15373
4 Gasp0815 15236
5 Principal Condu 15164
6 vepa1943 14862
7 PistenGerät 14647
8 AJ 14514
9 KitKat 14432
10 gumahh 14069
11 Pompfinewra 13162
12 Chriescht 13156
13 Blamauer 12695
14 Andy 12496
15 ÖQVCQVCQM 12493
16 Roland A. 12391
17 Hubbie 12187
18 berny 12121
19 Dr Strangelove 12037
20 Öhi 11635
21 Ed12 11256
22 Ganymed83 10504
23 Dauphi 10492
24 James Pond 10396
25 Nelcornius 10265
26 TomKyle 8732
27 GreXT500 8696
28 Zezeus 8532
29 findlbär 7593

Nico Collard
3. LIGA

1 Benjamin G. 16633
2 Clusty 14875
3 Iceman 14705
4 Foolsrush 14390
5 manuel.strasser 13854
6 kabra 13399
7 Steffie 13119
8 Snips 12962
9 Siegl's 12246
10 Knut 12094
11 owl 11623
12 Wolf_Haeusler1 11380
13 Grald 11344
14 Klemens 10358
15 Tennengau 10295
16 Wolkersdorfer 10276
17 El Chapsticko 10263
18 Kiwi76 10263
19 Karakorum 10151
20 Wintermute 9542
21 Krzynowek93 9470
22 Nilla 9424
23 leit 9277
24 Lynn 9124
25 Ulfo 8672
26 Just4fun 7332
27 TheJudge85 5880

Manny Calavera
4. LIGA

1 Zeus 12656
2 kallsn 12065
3 G33kl0rd 11996
4 CompliKate 11916
5 martin1908 11915
6 Ling 11469
7 Pat 11383
8 Q 11379
9 Boarderxcess 11132
10 Black Queen 10922
11 NausHamm 10383
12 ThomasP 10322
13 delunga 10223
14 CaGü 10127
15 MyFairLady 9995
16 piep 9691
17 Quizi Hendrix 9488
18 karl huber 9335
19 Matze 9225
20 Endo 8924
21 piariva 8630
22 TheBeagle 8554
23 Matt22 8241
24 Syb 7228
25 QuiZerine 6253
26 seehund 5786
27 Grillo 5633
28 zebra 5627

Public
RUNDE 8

1 2jabs 15982
2 Hobbyeskimo 15829
3 owayez 15664
4 dirk1893__DE 15413
5 elmaximodwarf 15228
6 Ulala 14722
7 r 14586
8 Matt22 14041
9 Milpool 13172
10 Moorhuhn14 12389
11 RossoRobot 12367
12 schalokin 11504
13 Oreidigesprungs 11374
14 Quaxi 10943
15 wanda 10884
16 regenfrau 10692
17 MmeOvary 10016
18 Timi 8573
19 Jay 8453
20 juansohn 8047
21 waltissiimmoo 7774
22 MM 7037
23 Livius 6355
24 schneemarille 4916

20/20 – Quiz-Monat September 2021

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten!

EINZEL-QUIZ

Hot 100
4. bis 19. September



Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
11. bis 26. September


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
18. September - 3. Oktober
Quizautor
: Martin EHRL


ÖK50 MEDIEN
18. September - 3. Oktober
Quizautor: Martin HAAS


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 3. bis 26. September, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, Freitag bis Sonntag, jeweils 10:00 bis 22:00
Quizmaster: Stefan PLETZER
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible V: 22. August bis 5. September
The Crewcible VI: 5. bis 19. September
The Crewcible VII: 19. September bis 3. Oktober
Quizmaster: Qutopia


OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 6., 13., 20. und 27. September, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


WIEN | Pointers
Donnerstag, 2., 9., 16., 23. und 30. September, 20:00
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. September, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


GRAZ | 2 Brothers
QuizAustria 2021
Freitag, 17.9., 19:00: Bundesländer-Quiz
Samstag, 18.9., 15:00: Austrian Open, 18:00 Buzzer-Quiz, 19:00 Team-Quiz
Sonntag, 19.9., 12:15: Paar-Quiz, 15:00: Einzel-Finale
Alle Informationen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 1., 8., 15., 22. und 29. September
Quizmaster:innen: 1.9.: Topfpflanzen, 8.9.: Mars, Vici & Lisi, 15.9.: No Brain no Gain, 22.9.: Crew der Enterprise, 29.9.: Pontius Pilates | Team anmelden

Anmeldungen 22. September (18): Slope Artists, Alternative Facts, Für eine Handvoll Kaspressknödel, No Brain no Gain, Schluckiano Mampfarotti (Everybody's Stalin), Pepinos de Fuego, Murphy's in-laws, Crew der Enterprise, Gin Tonic Night Shots, Marsianer, Pontius Pilates, Error 404, Team Bobby, Die Taffen Affen, David, Beate, Clover Leaf, Gummibärenbande

Anmeldungen 29. September (16): Slope Artists, Alternative Facts, Für eine Handvoll Kaspressknödel, No Brain no Gain, Schluckiano Mampfarotti (Everybody's Stalin), Pepinos de Fuego, Murphy's in-laws, Crew der Enterprise, Gin Tonic Night Shots, Marsianer, Pontius Pilates, Error 404, Team Bobby, Die Taffen Affen, David, Beate

2 BROTHERS PUB: HALBFINAL-VORSCHAU

VON INGO STREITH

Nach einem intensiven Quizwochenende im Rahmen der diesjährigen Ausgabe von QuizAustria gibt es für die Grazer Quizteams keine Verschnaufpause: bereits morgen, Dienstag, steht das Playoff-Halbfinale im 2 Brothers Pub am Programm - und durch die heuer erfolgte Reduktion von acht auf sechs Playoff-Plätze gibt es durchaus Potenzial für echte Playoff-Dramatik.

2 BROTHERS PUB: HALBFINAL-VORSCHAU weiterlesen

QuizAustria 21: Die Ergebnisse

Hier erscheinen im Laufe des Staatsmeisterschafts-Wochenendes (mehr oder weniger) live die Resultate der Bewerbe.

BUNDESLÄNDER-QUIZ

TeamΣR1R2R3R4
STEIERMARK46.5011.0011.0013.0011.50
SALZBURG45.5012.0012.0011.0010.50
TIROL45.0013.5010.0012.509.00
NIEDERÖSTERREICH45.0012.0010.0010.5012.50
WIEN43.5010.5010.5013.009.50
BURGENLAND35.506.008.5013.008.00
OBERÖSTERREICH35.009.009.0010.007.00
KÄRNTEN34.009.008.0011.505.50

PARALLEL-QUIZ

TeamΣR1R2R3R4
Deutschland39.00711.51010.5
Tirol 238.508.5128.59.5
Steiermark 332.509.55.598.5
Steiermark 229.5086.596
Ramazotti-Schatzis21.005.55.573

AUSTRIAN OPEN

SPIELER_INΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Nicholas Martin11426313126
Martin Ehrl10629252428
Alexander Feist10024252823
Johannes Eibl9928231929
Andreas Kröll9926212230
Martin Haas9922212927
Franz Eichhorn9520232527
Simone Streith9320222724
Michael Domanig9128162423
Katrin Tanzer9020212623
Bernd Fruhwirth8524191824
Stefan Wiborny8224162022
Michael Schimek8118231921
Astrid Rief7916192321
Andreas Stolz7925181125
Thomas Krutzler7819202019
Bernhard Hampel-Waffenthal7820152617
Michael Renzler7717162717
Christoph Hornischer7617201722
Daniel Leitner7621161524
Claudia Lösch7619191325
Gregor Ludick7516241619
Wolfgang Häusler7521161820
Ingo Streith7119201418
Johannes Grünwald7123121818
Rainer Patzl6815221417
Martin Smolnig6117121616
Bernhard Renzler602315814
Hannes Kölbersberger6016171116
Herbert Bleyer591719815
Peter Lochmann571814817
Amara Trnovac-Shata5015131210
Lucas Kranawetter4611111113
Karoline Lebzelter37139510
Ulrike Vorreiter-Kranawetter35712115
Robert Bauer33610134

TEAM-QUIZ

TEAMΣPPG1AB1MPTG2LB2C
MicroBobby638863688628
Vorkoster Cordalis577571787627
Slope Artists555871787525
Pontifex Pilates547560687627
Team Taylor545670687627
Nevermore523670687528
Philbot Rises505571487706
1. FBC Graz - Sektion Denksport496660557338
Gimme Bam!?!465651684326
Di Poci Ano425750065527
Infinite Elements373630534427
The Running Gags324430083323
Schöne BurgenländerInnen212330164401

PAAR-QUIZ

TEAMΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Martin Haas & Rainer Patzl13635343532
Nicholas Martin & Andreas Kröll13435362835
Michael Domanig & Johannes Eibl13134303136
Franz Eichhorn & Claudia Lösch12935362632
Katrin Tanzer & Bernd Fruhwirth12432282935
Michael Schimek & Bernhard Hampel-Waffenthal12437273129
Stefan Wiborny & Alexander Feist12234322630
Simone Streith & Ingo Streith12128342534
Bernhard Renzler & Michael Renzler11631302629
Astrid Rief & Thomas Krutzler11530282631
Andreas Stolz & Wolfgang Häusler11432272233
Martin Ehrl & Robert Bauer10223212434
Fabian Kittl & Christoph Hornischer9826222228
Peter Lochmann & Daniel Leitner9628191831
Ulriker Vorreiter-Kranawetter & Lucas Kranawetter8022202117
Amara Trnovac-Shata & Martin Smolnig7616141827
Hannes Kölbersberger7318211222

EINZEL-FINALE

SPIELER_INΣAO1-89-1617-2425-32
Nicholas Martin153114512184
Andreas Kröll152995141816
Johannes Eibl148997121812
Martin Haas13599710154
Alexander Feist130100410124
Franz Eichhorn1279558154
Bernd Fruhwirth12485481512
Michael Domanig1229136184
Simone Streith1219316912
Stefan Wiborny11782412154
Katrin Tanzer115902698
Michael Schimek10981412120