Schlagwort-Archive: top

ALPENQUIZ 2024: Die Finalist:innen stehen fest!

Der Österreichische und der Schweizerische Quiz-Verband machen sich von Jänner bis April 2024 beim neuen ALPENQUIZ – ANDREAS KRÖLL TROPHY auf die gemeinsame Suche nach den besten Quiz-Spieler:innen der beiden Länder. Im Finalevent am 12. und 13. April im Mariatheresia in Innsbruck warten 7.000 Euro Preisgeld auf die 18 Finalist:innen!

FINALE

Das Finale des ALPENQUIZ Finale findet am 12. und 13. April im Mariatheresia in Innsbruck statt. Am 12. April geht es im CHAMPIONS CLUB (ab 20:00) für Teams zu maximal fünf Personen um ein Gesamtpreisgeld von 500 Euro. Teams können sich ab sofort anmelden unter office@quizaustria.at.

Modus: Teams spielen im K.o.-Modus gegeneinander und setzen in Acht-Fragen-Runden Punkte (5, 4, 4, 3, 3, 2, 2, 1) auf richtige Antworten des jeweiligen gegnerischen Teams. Nicht nur Wissen, auch Strategie ist gefragt! Die jeweiligen Sieger steigen in die nächste Runde bis zum Finale auf, die Verlierer spielen Platzierungsspiele.

Preisgeldaufteilung:
Sieg: 200 Euro
2. Platz: 125 Euro
3. Platz: 75 Euro
4. Platz: 50 Euro
Team mit den meisten richtigen Antworten außerhalb der Top 4: 50 Euro

Am 13. April (ab 10:00) spielen die 18 Finalist:innen in der ANDREAS KRÖLL TRROPHY um ein Gesamtpreisgeld von 7.000 Euro. Zuschauer:innen und mentale Unterstützung für die Spieler:innen herzlich willkommen!

Modus: Die jeweils neun Finalist:innen aus Österreich und der Schweiz werden in sechs Gruppen zu je drei Spieler:innen eingeteilt, es gibt eine Österreich- (Gruppen A bis C) und Schweiz-Hälfte (Gruppen D bis F). Die Spieler:innen bestreiten jeweils 1-vs-1-Duelle mit acht Fragen pro Match mit unterschiedlichem Schwierigkeitsgrad und entsprechendem Punktewert. Ins Viertelfinale steigen die Gruppenbesten plus der jeweils beste Gruppen-Zweite aus Österreich und der Schweiz auf. Dann geht's im K.o.-Modus bis zum Finale.

Preisgeldaufteilung:
Sieger:in: 3.500 Euro
Finalist:in: 1.500 Euro
3. Platz: 700 Euro
4. Platz: 400 Euro
5.-8. Platz: 100 Euro
9.-18. Platz: 50 Euro

Und das sind die neun Teilnehmer:innen aus Österreich, die sich in den drei Halbfinal-Events in Wien, Graz und Innsbruck in Last-Quizzer-Wettkämpfen durchgesetzt haben:

im Beaver Brewing in Wien: Alexander Feist, Franz Eichhorn und Thomas Krutzler
im Office Pub in Graz: Ingo Streith, Philipp Alexander und Bernd Fruhwirth
in der TnT Sportsbar in Innsbruck: Michael Domanig, Judith Mehlmann und Johannes Eibl

Und das ist die österreichische Setzliste gemäß österreichischer Quiz-Rangliste

1 Bernd Fruhwirth
2 Franz Eichhorn
3 Ingo Streith
4 Thomas Krutzler
5 Johannes Eibl
6 Alexander Feist
7 Michael Domanig
8 Judith Mehlmann
9 Philipp Alexander

Dazu kommen die neun Schweizer Finalist:innen:

1 Prakhar Gupta
2 Girish Chandrasekhar
3 Paul Ratcliffe
4 Rajan Thambehalli
5 Renate Schär
6 Lakshmi Natarajan
7 Markus Walser
8 Salil Apte
9 Charlie Sarbach

QUALIFIKATION
bis 16. März

HALBFINALE
WIEN: Sonntag, 17. März, 17:30, Beaver Brewing Company, Murray Room, Schönbrunner Str. 98, 1050 Wien https://www.beaverbrewing.at/private-party-room
qualifiziert fürs Finale: Franz Eichhorn, Thomas Krutzler, Alexander Feist

INNSBRUCK: Samstag, 23. März, 13:30, TnT-Sportsbar, Museumstraße 3, 6020 Innsbruck https://www.tnt-sportsbar.com/
qualifiziert fürs Finale: Johannes Eibl, Michael Domanig, Judith Mehlmann

GRAZ: Samstag, 23. März, 18:00, The Office Pub, Trauttmansdorffgasse 3, 8010 Graz https://www.facebook.com/officepubgraz
qualifiziert fürs Finale: Bernd Fruhwirth, Ingo Streith, Philipp Alexander

FINALE
12. (ab 20:00) und 13. April (10:00 bis 17:00) in Innsbruck, Maria Theresia https://www.mariatheresia.com/

Quali-Events (Sieger:innen im Halbfinale):
5.-7.1.: BLITZ 1/01 (Franz Eichhorn, Nikolaus Stehrer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer)
8.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker)
9.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Judith Mehlmann, Michela Gallo, Pascal Neumer)
9.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Bernd Fruhwirth, Simone Streith, Patrik Buchhaus)
8.-9.1.: BLITZ 2/01 (Alexander Feist, Andreas Stolz, John Papic, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Katharina Fallmann)
10.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, Michael Domanig)
10.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hans Lethen, Iris Reiter, Bernhard Klapf)
10.-11.1.: BLITZ 3/01 (Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Gerald Hanschitz, Brigitte Scott, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe)
12.-14.1.: BLITZ 4/01 (Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Nikolaus Rothmund, David Obernosterer, Bernhard Friedreich)
15.-16.1.: BLITZ 5/01 (Martin Haas, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Patrick Stippinger, Maria Purzner, Martina Stoll)
16.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Stefan Leiter, Martin Heppke)
16.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Matthias Pohn)
16.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Ingo Streith)
17.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief)
17.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hanna Henzinger)
10.1.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Sebastian Nagel, Lukas Emerich)
17.-18.1.: BLITZ 6/01 (Peter Leitl, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Elias Lamprecht, Manuel Blamauer)
19.-21.1.: BLITZ 7/01 (Thomas Krutzler, Thomas Wurzenrainer, Thomas Berger, Philipp Tawfik, Michael Mayer, Carina Oppl)
22.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon)
23.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johanna, Alexander Schneider, Peter Pichler)
23.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Tawfik)
23.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Martin Kleindienst, Andi, Johannes Grünwald)
22.-23.1.: BLITZ 8/01 (Florian Kühteubl, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Matthias Gruber, Noah Darhuber, Ole Rohgalf)
24.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hannes)
24.1.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Herwig Sunitsch, Verena Brunner)
24.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Claudia Lösch, Elias Lamprecht)
24.-25.1.: BLITZ 9/01 (Andrea Hackl, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Wolfgang Häusler, Katharina Ludwig, Anna Pavun)
26.-28.1.: BLITZ 10/01 (Robert Bauer, Thomas Treder, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, Daniel Engelbrecht)
29.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger)
30.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johannes Eibl, Julia, Andreas Angerer)
30.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Benjamin Bock)
30.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Thomas Doppelreiter, Peter Treitler)
31.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Inga Rodermund, Peter Leitl, Daniel Walder)
1.-31.1.: Ö80 Jänner (Karoline Lebzelter)
2.-4.2.: BLITZ 1/02 (Michael Schimek, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni)
5.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger)
5.-6.2.: BLITZ 2/02 (Gottfried Bauer, David Jenni, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek)
6.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Markus Prettner, Nick Gattringer)
6.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Eva, Eva)
7.2.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Längle)
7.-8.2.: BLITZ 3/02 (Jürgen Groch-Fischer, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer)
7.2.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina)
9.-11.2.: BLITZ 4/02 (Valentina Sladky, Veronika Stöckl, Fabian Kittl, Oliver Stöckl)
12.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Christian Wawra)
12.-13.2.: BLITZ 5/02 (Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Erich Dietmüller)
14.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Florian Neururer)
14.2.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Christoph Fitz, Emma Kolb)
14.-15.2.: BLITZ 6/02 (Nino Kadletz, Michael Weber, Anna Steinmair)
16.-18.2.: BLITZ 7/02 (Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser)
19.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos)
19.-20.2.: BLITZ 8/02 (Michael Obermayr, Gertrud Fitz)
20.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Claudia, Philipp Alexander)
21.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Christian Melichar)
21.-22.2.: BLITZ 9/02 (Ute Lamprecht, Victoria Klang)
23.-25.2.: BLITZ 10/02 (Bastian Stegmann)
26.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel)
27.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Thomas S., Florian Mehlmann)
27.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Mathias, Chiara Focacci)
1.-3.3.: BLITZ 1/03 (Raimund Noichl, Robert Kössler-Pohl, Dietmar Palmetzhofer, Martin Pichler, Christian Köck)
4.3.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Dalar Alexandrian, Joachim Wawerda, Martin Leitner, Marc Wehran, Ana Kumin)
5.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Stephan Lendl, Johanna Schreilechner)
4.-5.3.: BLITZ 2/03 (Thomas Pilgerstorfer, Jakob Offenbacher, Claudia Rosenberger)
6.-7.3.: BLITZ 3/03 (Olga Rüffler)
8.-10.3.: BLITZ 4/03 (Martin Vaplon)
1.-29.2.: Gwusst! Februar (Pia Rief)
12.3.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Nedim Halebić, Martin Valter, Victoria Strallhofer)
11.-12.3.: BLITZ 5/03 (Karl Groll, Daniel-Constantin Chladek)
12.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Merlin123, Dominik)
13.3.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Flora Bolter, Michael Manz)
14.-16.3.: BLITZ 7/03: (Kasia Krakowczyk)

Teilnehmer:innen Halbfinal-Events:
WIEN (65): FRANZ EICHHORN, ALEXANDER FEIST, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Hans Lethen, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker, Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe, Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Bernhard Friedreich, Brigitte Scott, Martin Haas, Maria Purzner, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Manuel Blamauer, THOMAS KRUTZLER, Thomas Berger, Michael Mayer, Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon, Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger, Florian Kühteubl, Noah Darhuber, Ole Rohgalf, Andrea Hackl, Katharina Ludwig, Thomas Treder, Daniel Engelbrecht, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger, Gottfried Bauer, David Jenni, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek, Jürgen Groch-Fischer, Veronika Stöckl, Oliver Stöckl, Karoline Lebzelter, Erich Dietmüller, Michael Weber, Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos, Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser, Victoria Klang, Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel, Martin Pichler, Herwig Sunitsch, Dalar Alexandrian, Joachim Wawerda, Martin Leitner, Marc Wehran, Ana Kumin, Thomas Pilgerstorfer, Claudia Rosenberger, Daniel-Constantin Chladek, Karl Groll
GRAZ (40): Katharina Fallmann, BERND FRUHWIRTH, Simone Streith, Patrik Buchhaus, Iris Reiter, Bernhard Klapf, Christoph Hornischer, Lukas Lipp, Gerald Hanschitz, David Obernosterer, Matthias Pohn, INGO STREITH, Hanna Henzinger, Philipp Tawfik, Martin Kleindienst, Andi Hütter, Johannes Grünwald, Hannes, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Wolfgang Häusler, Benjamin Bock, Thomas Doppelreiter, Peter Treitler, Markus Prettner, Nick Gattringer, Fabian Kittl, Nino Kadletz, Michael Obermayr, Claudia Eberhard, PHILIPP ALEXANDER, Bastian Stegmann, Christian Wawra, Michael Schimek, Mathias, Chiara Focacci, Stephan Lendl, Johanna Schreilechner, Jakob Offenbacher, Merlin123, Dominik, Kasia Krakowczyk, Philipp Längle, Hannah Blaschka
INNSBRUCK (70): JUDITH MEHLMANN, Michela Gallo, Pascal Neumer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer, Andreas Stolz, John Papic, Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, MICHAEL DOMANIG, Nikolaus Rothmund, Stefan Leiter, Martin Heppke, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Martina Stoll, Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief, Sebastian Nagel, Lukas Emerich, Peter Leitl, Elias Lamprecht, Thomas Wurzenrainer, Carina Oppl, Johanna Hornsby, Alexander Schneider, Peter Pichler, Verena Brunner, Nikolaus Stehrer, Claudia Lösch, Matthias Gruber, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Anna Pavun, Robert Bauer, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, JOHANNES EIBL, Julia, Andreas Angerer, Inga Rodermund, Daniel Walder, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Eva Leb, Eva Pichler, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer, Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina Friese, Valentina Sladky, Christoph Fitz, Franco Sottopietra, Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Florian Neururer, Elisabeth Amalthof, Anna Steinmair, Emma Kolb, Gertrud Fitz, Ute Lamprecht, Christian Melichar, Thomas S., Florian Mehlmann, Raimund Noichl, Robert Kössler-Pohl, Dietmar Palmetzhofer, Christian Köck, Olga Rüffler, Martin Vaplon, Pia Rief, Nedim Halebić, Martin Valter, Victoria Strallhofer, Flora Bolter, Michael Manz

Wer ist teilnahmeberechtigt?
Teilnahmeberechtigt sind Staatsbürger:innen von Österreich oder der Schweiz oder Personen, die ihren Lebensmittelpunkt in Österreich bzw. der Schweiz haben.

Wer qualifiziert sich fürs Halbfinale?
Bei den BLITZ-Events qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen jeder Ligastufe von jenen Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Ö80 und ÖK50 qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Last-Quizzer-Sitting-Events qualifizieren sich alle Spieler:innen, die nach 20 Fragen noch "sitzen" bzw. die Top drei, wenn das Quiz vorher endet.

Wer qualifiziert sich fürs Finale?
Bei den drei Halbfinal-Events in Wien, Graz und Innsbruck werden drei Last-Quizzer-Sitting-Spiele durchgeführt, die jeweiligen Sieger:innen sind fürs Finale am 12./13. April in Innsbruck qualifiziert.

CHAMPIONS CLUB beim Finale des ALPENQUIZ 2024

In drei Demonstrationswettbewerbe im Rahmen der ALPENQUIZ-Halbfinale-Events in Graz, Wien und Innsbruck wurde wertvolles Feedback gesammelt, jetzt ist der CHAMPIONS CLUB des ÖQV "ready to launch" und feiert seine offizielle Premiere am Freitag, 12. April im Innsbrucker Mariatheresia im Rahmen des ALPENQUIZ-2024-Finalwochenendes. Ziel des Bewerbs: Österreichs bestes Pubquiz-Team in Runden zu je acht besonders hart zu knackenden Nüssen (aka Quizfragen) zu finden!

Die Plätze für den CHAMPIONS CLUB sind beschränkt! Wir spielen je nach Anmeldungslage mit acht oder 16 Teams. Meldet euch also am besten gleich an - maximal fünf Personen pro Team!

Anmeldung unter office@quizaustria.at!

Die CHAMPIONS CLUB Premiere feiert der ÖQV mit euch mit einem speziellen Dinner-Menü, das die großartige Küche des Gastgebers Mariatheresia für euch zusammengestellt hat. Beginn ist um 19:00 Uhr im Roten Saal. Das Quiz startet im Anschluss, außerdem erfolgt am Freitagabend auch noch die Auslosung zur Andreas Kröll Trophy am Samstag!

Hier findet ihr das Menüangebot.

Als besonderes Zuckerl schenkt der Österreichische Quiz-Verband den ersten acht Teams, die sich mit ihrem Team für das Abendessen und das anschließende Quiz anmelden, jeweils fünf Euro pro Team-Mitglied, das sich - vor Ort, muss nicht im Voraus sein - zumindest für eine Hauptspeise entscheidet.

Anmeldung unter office@quizaustria.at!

Modus des CHAMPIONS CLUB: Teams zu maximal fünf Spieler:innen spielen im K.o.-Modus gegeneinander und setzen in Acht-Fragen-Runden Punkte (5, 4, 4, 3, 3, 2, 2, 1) auf richtige Antworten des jeweiligen gegnerischen Teams. Nicht nur Wissen, auch Strategie ist gefragt! Die jeweiligen Sieger steigen in die nächste Runde bis zum Finale auf, die Verlierer spielen Platzierungsspiele.

Es geht um ein Gesamtpreisgeld von 500 Euro für die besten Teams!


BLITZ Frühlingsliga – April 2024 – 3. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail an office[AT]quizaustria.at. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, steht eine Ausgabe pro Monat öffentlich zur Verfügung, spielbar bis Sonntag, 5. Mai 2024 (23:00). Wenn ihr alle Ausgaben spielen möchtet, werdet für nur 20 Euro für zwölf Monate Mitglied beim Österreichischen Quiz-Verband.

FRÜHLINGSLIGA - April #1
Link zum Quiz
Pin für die App: 05170427

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 4. Runde der BLITZ Frühlingsliga im April (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 3
LIGA 1: Quiz-Jokl (Gold), Aracan (Silber), kueflo (Bronze)
LIGA 2: Diffi (Gold), Patrick (Silber), Vulkanrebell (Bronze)
LIGA 3-1: Mate (Gold), Ziegenmänner (Silber), Clusty (Bronze)
LIGA 3-2: Herzigon (Gold), Bopf (Silber), Maggie & Matze (Bronze)
LIGA 4-1: DieWaldkaeuzin (Gold), Edelschrott (Silber), Grald (Bronze)
LIGA 4-2: gela (Gold), MyFairLady (Silber), Chri (Bronze)
LIGA 4-3: Snomannen (Gold), Benjamin G. (Silber), BFG (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 3

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Quiz-Jokl 12633
2 Aracan 12079
3 kueflo 11388
4 Black Queen 11317
5 Peter Piefke 10697
6 Foolsrush 10531
7 Iceman 10510
8 Ehrenmitglied 10335
9 Alex 9855
10 Pistenartist 9656
11 martin 9566
12 Chief Wiggum 9429
13 gasp0815 9412
14 Xyz 8924
15 Willie Trombone 8846
16 0815erl 8743
17 HoBi 8661
18 nardo 8593
19 xerat 8587
20 beelzo 8528
21 turbo 7702
22 MissionOfBurma 7676
23 Gotti 7086
24 crushcanon 7085
25 Rollfähre 7032
26 Chriescht 6582
27 gumahh 6542
28 Qobi 6458

Edna Edison
2. LIGA

1 Diffi 11290
2 Patrick 11285
3 Vulkanrebell 11253
4 KitKat 11229
5 Öhi 10429
6 vepa1943 10387
7 Muckel95 10283
8 Pompfinewra 10276
9 barrylyndon 10180
10 Jako 10092
11 Andy 9988
12 Hurradiegämse 9371
13 leitlpete 9349
14 R3w33kndnd 9343
15 phillinch 9170
16 El Chapsticko 8829
17 AJ 8754
18 dave 8650
19 Jurij 8618
20 Glühwürmchen 8400
21 Roland A. 8340
22 Kuni 8059
23 Dr. Strange 7985
24 Q 7943
25 Ravens43 7794
26 Lars 7542
27 Gonzo 7172
28 PistenGerät 6227

Nico Collard
3. LIGA

1 Mate 11675
2 Ziegenmänner 11213
3 Clusty 10718
4 frank 10601
5 Zezeus 10241
6 motzi_mabuse 9913
7 Sploink 9874
8 James Pond 9433
9 Dauphi 9118
10 Findlbär 8980
11 Ulfo 8821
12 TomKyle 8703
13 NausHamm 8616
14 Pippo Valente 8493
15 berny 8250
16 DieWahreMacht 8140
17 Nilla 8103
18 Nick 8053
19 Jay 7882
20 Moorhuhn14 7502
21 Steffie 7493
22 Tom Bee 7407
23 Rochus 7018
24 woodz 6706
25 TheJudge85 6522
26 Hubbie 5116
27 Ivan Campo 4570

George Stobbart
3. LIGA

1 Herzigon 11058
2 Bopf 10621
3 Maggie & Matze 10595
4 GreXT500 10373
5 manuel.strasser 10184
6 Dr Strangelove 9992
7 kabra 9778
8 dirk1893__DE 9240
9 CompliKate 9013
10 Rockni 8971
11 owl 8928
12 Elmut 8600
13 CaGü 8396
14 Olski73 8330
15 Murphy 8146
16 Wintermute 8110
17 Kukuczka 7735
18 Ed12 7454
19 Supersaubär 7414
20 Zeus 6955
21 Lynn 6951
22 KChris 6918
23 Principal Condu 6653
24 WienerWuchtel 6505
25 G33kl0rd 6184
26 Matt22 6087
27 stoney 6080
28 Vernon52 5844
29 Kiwi7652 4682

Bernard
4. LIGA

1 DieWaldkaeuzin 10227
2 Edelschrott 10064
3 Grald 9208
4 Just4fun 9177
5 hemi 8430
6 leit 8399
7 seehund 8287
8 Hannes 8245
9 Jules 8182
10 Dirty Marry 8103
11 Paternostra 7970
12 ModestyA 7791
13 SmilingDolphin7 7429
14 Blamauer 7352
15 Firstlady57 6888
16 Chrischt 6388
17 Pat 6374
18 cs1036 5986
19 Cata 5982
20 OkayOkayOkay 5756

Laverne
4. LIGA

1 gela 9244
2 MyFairLady 8771
3 Chri 8397
4 Quizi Hendrix 8354
5 Lilith 8289
6 BlauesLieschen 7884
7 annaPFU 7785
8 Alex 7640
9 TSFFM 7580
10 Boarderxcess 7442
11 Jim mud 7424
12 A. Margheriti 7420
13 Jkob 7189
14 füssel 7080
15 Suni 6859
16 Stern 6648
17 Pinky2700 6536
18 Gribär 6455
19 Mister L 6031
20 Kagraner 5830
21 Showbear 5490
22 Karl Huber 5484
23 kallsn 5179
24 piep 4794

Hoagie
4. LIGA

1 Snomannen 10047
2 Benjamin G. 9714
3 BFG 9410
4 Milpool 9237
5 Syb 8887
6 Jo 8751
7 bambi 8726
8 pace 8392
9 Condor6863 8220
10 ÖQVCQVCQM 8063
11 Annancy 8001
12 Egg 7589
13 Der Kühlschrank 7203
14 Donul 7138
15 forgetmenot 7054
16 Fee1512 6555
17 Kurt 6341
18 Blizzer 6086
19 Snips 6036
20 hexenbesen 5290
21 FlyingTyroler 4911
22 QuiZerine 4905
23 IsiRider 4713
24 Jokomata 4555
25 Sherlock Holmes 4321