Schlagwort-Archive: top

BLITZ Winterliga – Jänner 2022 – 9. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 9, spielbar bis Sonntag, 30.1. (22:00).

WINTERLIGA - Jänner #9
Link zum Quiz
PIN für die App: 05559140

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zum Finale der BLITZ Winterliga im Jänner (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 9
LIGA 1: Iceman (Gold), ZackZackZack (Silber), turbo (Bronze)
LIGA 2: KitKat (Gold), Pippo Valente (Silber), Pompfinewra (Bronze)
LIGA 3: Klemens (Gold), Ganymed83 (Silber), kueflo (Bronze)
LIGA 4-1: Zeus (Gold), AlternativeSuse (Silber), Glühwürmchen (Bronze)
LIGA 4-2: CompliKate (Gold), seehund (Silber), Der Kühlschrank (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 8 in der frei zugänglichen Ausgabe: 3jabs (Gold), Liz_Holmes (Silber), Quizzard (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 9

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Iceman 15748
2 ZackZackZack 15516
3 turbo 14931
4 xerat 14646
5 martin 14616
6 manuel.strasser 14435
7 nardo 14025
8 Ehrenmitglied 13724
9 Nicholas 13497
10 Alex 13295
11 leitlpete 13281
12 Jurij 13193
13 RS 13183
14 0815erl 13171
15 Willie Trombone 12598
16 Aracan 12123
17 Thorsnodr 12043
18 Chief Wiggum 11860
19 C 11833
20 Pistenartist 11623
21 PistenGerät 11593
22 MissionOfBurma 11377
23 Foolsrush 11335
24 Peter Piefke 11171
25 Rollfähre 10947
26 Ruppy 9488
27 HoBi 9028
28 Black Queen 8644
29 R3w33kndnd 6588

Edna Edison
2. LIGA

1 KitKat 13933
2 Pippo Valente 13728
3 Pompfinewra 13710
4 phillinch 13671
5 Stefan Georg 13600
6 Zezeus 13023
7 Herbert 12597
8 Öhi 12154
9 A. Margheriti 11862
10 Bopf 11815
11 Ravens43 11685
12 BacheloRät 11654
13 Ziegenmänner 11577
14 Dr Strangelove 11503
15 diablox 11492
16 ÖQVCQVCQM 10853
17 kabra 10816
18 Nelcornius 10744
19 Dauphi 10642
20 AJ 10572
21 motzi_mabuse 10482
22 Gasp0815 10265
23 TomKyle 9963
24 Chriescht 9723
25 vepa1943 9258
26 Principal Condu 9224
27 Andy 8920
28 Kukuczka 8524
29 Diffi 8298
30 gumahh 8236

Nico Collard
3. LIGA

1 Klemens 13644
2 Ganymed83 13389
3 kueflo 12983
4 Hubbie 12584
5 Grald 12316
6 Steffie 12180
7 ThomasP 11625
8 Krzynowek93 11523
9 Wolf_Haeusler1 11503
10 NausHamm 11407
11 Wintermute 11287
12 Karakorum 11232
13 barrylyndon 11094
14 owl 10993
15 Just4fun 10866
16 G33kl0rd 10756
17 James Pond 10696
18 Matt22 10409
19 Roland A. 10074
20 GreXT500 10053
21 berny 9892
22 findlbär 9867
23 Ed12 9822
24 Lynn 9764
25 Benjamin G. 9423
26 TheJudge85 9352
27 Kiwi76 9009
28 Ulfo 8736
29 Nippur 8110
30 Philipp_CH 8008

Sam
4. LIGA (1)

1 Zeus 12671
2 AlternativeSuse 12056
3 Glühwürmchen 11819
4 Muckel95 11775
5 Q 11713
6 Condor6863 11687
7 Pat 11221
8 Showbear 10176
9 Wolkersdorfer 10121
10 El Chapsticko 9963
11 Nilla 9876
12 Maggie & Matze 9580
13 Syb 9510
14 Suni 9246
15 CaGü 8972
16 Quizi Hendrix 7586
17 dirk1893__DE 7502
18 piep 6327
19 Jim mud 6023
20 Nickname 5895
21 delunga 5516

Max
4. LIGA (2)

1 CompliKate 13544
2 seehund 12899
3 Der Kühlschrank 12090
4 Livius 11438
5 QuiZerine 10030
6 Karl Huber 9961
7 Vulkanrebell 9907
8 Ling 9899
9 Sploink 9717
10 FlyingTyroler 9476
11 Snips 9103
12 leit 8935
13 martin1908 8525
14 Endo 8514
15 Elmut 7218
16 Boarderxcess 7141
17 kallsn 7027
18 Lokidilla 6884
19 masterfabs 6392
20 Knut 6100
21 piariva 4560

Public
RUNDE 8

1 3jabs 13609
2 Liz_Holmes 13587
3 Quizzard 12811
4 Milpool 12111
5 ZamundaEmbassy 11961
6 Loper 11681
7 Tomyris 11661
8 Olala 11408
9 Jay 10268
10 Couchy 10230
11 Moorhuhn14 9413
12 schalokin 9368
13 MaSo 9329
14 Ulala 9116
15 MmeOvary 8749
16 RossoRobot 7970
17 r 7799
18 Brbrstrsnd 7790
19 waltissiimmoo 7696
20 Kuni 7549
21 regenfrau 7530
22 Timi 7403
23 Hobbyeskimo 7221
24 Wanda 6910
25 Madame Barfly 6507
26 Xyz 6120
27 martl 5713
28 Alicka 1889

Einzelquiz-Ergebnisse Dezember 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80, Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Dezember.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen. Ausnahme: Lockdown.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Peter Leitl und 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll62881068895
2Franz Eichhorn59797610686
3Alexander Feist5858879696
4Martin Haas5257867784
5Nicholas Martin5259649676
6Michael Schimek5067579583
7Gerald Rechberger4986946484
8Michael Domanig4956666497
9Thomas Bollmann4867787463
10Claudia Lösch4564966383
11Bernd Fruhwirth4566855483
12Thomas Krutzler4546757475
13Katrin Tanzer4465775275
14Sebastian Küppers4277464374
15Stefan Pletzer4235466594
16Simone Streith41151054583
17Rainer Patzl4135658293
18Ingo Streith4025737583
19Oliver Langreiter4054755563
20Fabian Kittl3854645374
21Astrid Rief3634554375
22Andrea Hackl3635571465
23Michael Renzler3546563164
24Christoph Hornischer3555635362
25Wolfgang Häusler3234555262
26Karoline Lebzelter1713222232

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

ÖQV-Ranglisten Jänner 2022

ÖQV-RANKING: (1) Alexander Feist (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn
RACE 2021: (1) Alexander Feist (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn

GE: (1) Gerald Rechberger (2) Andreas Kröll (3) Michael Domanig
EN: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Alexander Feist
WI: (1) Andreas Kröll (2) Martin Haas (3) Simone Streith
LI: (1) Alexander Feist (2) Simone Streith (3) Franz Eichhorn
SP: (1) Michael Schimek (2) Alexander Feist (3) Andreas Stolz
ME: (1) Martin Haas (2) Michael Domanig (3) Nicholas Martin
WE: (1) Andreas Kröll (2) Michael Schimek (3) Alexander Feist
KU: (1) Martin Haas (2) Michael Domanig (3) Nicholas Martin

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 3. Jänner 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13226
20Martin Haas12937
30Franz Eichhorn12857
46Andreas Kröll12179
51Nicholas Martin12174
61Michael Domanig12167
71Bernd Fruhwirth11925
81Katrin Tanzer11709
91Michael Schimek11674
101Simone Streith11389
112Claudia Lösch11333
120Thomas Krutzler10972
132Andreas Stolz10896
140Astrid Rief10832
151Ingo Streith10814
163Rainer Patzl10660
171Christoph Hornischer10471
181Bernhard Hampel-Waffenthal10205
190Michael Renzler9819
200Stefan Pletzer9701
211Fabian Kittl9272
221Martin Smolnig8939
231Johannes Eibl8938
243Herbert Bleyer8803
250Stefan Wiborny7981
260Wolfgang Häusler6946
270Gerald Rechberger6733
280Philipp Menardi6283
291Andrea Hackl5624
301Karin Brandstätter5555

Race 2021 - Endstand - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13226
20Martin Haas12937
30Franz Eichhorn12857
44Andreas Kröll12179
50Nicholas Martin12174
62Michael Domanig12167
71Bernd Fruhwirth11925
81Katrin Tanzer11709
92Michael Schimek11674
100Simone Streith11389
110Claudia Lösch11333
120Thomas Krutzler10972
130Andreas Stolz10896
140Astrid Rief10832
150Ingo Streith10814
160Rainer Patzl10660
170Christoph Hornischer10471
180Bernhard Hampel-Waffenthal10205
190Michael Renzler9819
200Stefan Pletzer9701
212Fabian Kittl9272
220Martin Smolnig8939
232Johannes Eibl8938
240Herbert Bleyer8803
250Stefan Wiborny7981
260Wolfgang Häusler6946
270Gerald Rechberger6733
280Philipp Menardi6283
292Andrea Hackl5624
301Karin Brandstätter5555
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6705.69751.95925.59831.94802.57753.74944.25762.87932.78
2Alexander Feist6532.09776.98891.71759.77875.16912.82731.40797.78786.47
3Franz Eichhorn6445.12776.55880.07750.96869.76838.35776.04774.42778.97
4Nicholas Martin6273.21716.35902.85693.26739.20853.12786.95710.57870.91
5Andreas Kröll6210.83851.62812.10877.78762.54789.92631.95844.44640.48
6Bernd Fruhwirth6164.73775.21874.13705.72691.68794.24708.11766.08849.56
7Michael Domanig6099.73796.09807.67688.52699.00604.40909.84685.72908.49
8Michael Schimek5781.35684.78783.88554.58748.03918.77551.31832.29707.71
9Stefan Pletzer5695.77715.64851.19514.78764.57788.88673.19688.87698.65
10Thomas Krutzler5571.51713.27791.04631.95666.43852.99632.26546.66736.91
11Simone Streith5478.91579.67790.56806.69871.59623.22610.69599.39597.10
12Rainer Patzl5456.78701.27672.97673.50718.78825.21536.59733.78594.68
13Claudia Lösch5440.00780.96527.61683.80798.69702.12508.12756.23682.47
14Ingo Streith5396.84728.02752.11776.29736.36747.20545.24597.25514.37
15Andreas Stolz5237.11742.60533.69719.60648.97860.39483.13698.00550.73
16Gerald Rechberger5140.58866.39627.15782.66654.76413.57469.44633.91692.70
17Fabian Kittl4941.97677.68623.41509.89755.52771.94484.46578.55540.52
18Christoph Hornischer4935.70606.24646.99593.65524.13845.76476.34635.92606.67
19Astrid Rief4801.20419.44760.32505.46756.12535.03575.04519.58730.21
20Oliver Langreiter4738.88608.11639.28610.65647.64678.85484.71628.45441.19
21Katrin Tanzer4631.31609.28538.77609.40727.11435.92463.33606.30641.20
22Michael Renzler4460.88605.13766.79517.66678.53434.01485.01487.63486.12
23Herbert Bleyer4086.75611.01489.53415.29568.66446.63434.17624.47496.99
24Philipp Wagner3845.51548.98476.22406.75667.52455.48317.78555.44417.34
25Bernhard Hampel-Waffenthal3826.07378.34554.57542.32539.72311.51583.55398.51517.55
26Andrea Hackl3815.27353.88622.74426.58666.83308.61505.57425.28505.78
27Martin Smolnig3750.24514.26459.99627.04506.67333.75442.58347.45518.50
28Philipp Menardi3380.01351.67426.42414.35583.06538.10283.06397.88385.47
29Wolfgang Häusler2915.23445.39396.58366.87466.31291.51319.18268.61360.78
30Karin Brandstätter2529.86305.25349.92301.93321.85212.30343.07386.78308.76
31Johannes Eibl2162.20319.90278.65354.43392.50164.49185.56233.33233.34
32Manuel Blamauer2006.45261.11281.11443.48267.7866.07201.38295.84189.68
33Stefan Wiborny1810.82180.56184.13180.96238.10256.31251.59181.35337.82
34Christian Konrad1108.47142.50106.3566.6684.1367.86249.41150.13241.43
35Philipp Andesner1077.3594.44160.32168.21133.34105.56177.78118.06119.64
36Patrick Lainer823.1881.9469.85238.2673.0147.62105.3678.57128.57
37Karoline Lebzelter741.95154.92103.1884.2965.0885.0862.5072.62114.28
38Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
39Robert Bauer558.7778.56114.8525.4063.29140.87101.5110.0024.29
40Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
41Arthur Bamberger511.05159.8555.5650.0055.5622.2250.0075.0042.86
42Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
43Amara Trnovac-Shata279.5325.0057.1448.9842.8637.5033.3312.5022.22
44Inga Rodermund109.230.000.0036.7372.500.000.000.000.00
45Matthias Ledoldis98.160.000.0046.940.000.000.0051.220.00

Around the World in 80 Questions #1/2022 has started

The playing period for the first of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has started. Files have been sent out to all proctors on Friday, January 21. Late registration is open for proctors and home players until February 6. Please send your results by Monday, February 7 to stefan.pletzer@gmail.com.

Here are all the dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3
May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Andrew WhittinghamEngland65
Ross EvansAustralia64
Herbert BleyerAustria63
Laurentius FritzGermany60
Christoph WötzelGermany53
Jonas DrossartGermany50
Jörg SchenkGermany48
Arthur BambergerSwitzerland44
Marten MrotzekGermany44
Niels LindnerGermany44
Anke MahlmeisterGermany38
Stefanie SchebellaGermany37
Sabine GudathGermany24
Astrid SpiegelGermany23

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 21. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 22. Jänner bis einschließlich 6. Februar 2022 können Quizzer weltweit das erste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 21. Jänner ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 7. Februar einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 20th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The January 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between January 22 and February 6.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, January 21. You have time until Monday, February 7, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH