Schlagwort-Archive: top

BLITZ Winterliga – Jänner 2023 – Finale

Mit dem Finale ist der BLITZ-Monat Jänner 2023 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger Alex, der zum dritten Mal BLITZ-Saisonsieger wurde, erstmals seit September 2022. Die Plätze zwei und drei gingen an Ehrenmitglied und Willie Trombone. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger:innen aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger:innen! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im Februar (ab 3.2.)!

Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 3. Februar 2023 in der BLITZ Winterliga Februar mit der neuen Saison weiter.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 10
LIGA 1: Ehrenmitglied (Gold), RS (Silber), 0815erl (Bronze)
LIGA 2: Hurradiegämse (Gold), Andy (Silber), Ziegenmänner (Bronze)
LIGA 3_1: Black Queen (Gold), Benjamin G. (Silber), owl (Bronze)
LIGA 3_2: mtgrad (Gold), Hareta (Silber), Murphy (Bronze)
LIGA 4-1: Mate (Gold), beelzo (Silber), forceghost rey (Bronze)
LIGA 4-2: DieWahreMacht (Gold), Patrick Stippin (Silber), Ling (Bronze)

Und die Gewinner:innen in der frei zugänglichen Ausgabe Jänner: Chuck Norris (Gold), Starfield79 (Silber), beelzo (Bronze)

Endergebnis Jänner 2023

GUYBRUSH THREEPWOOD
Gold: Alex (458 Punkte)
Silber: Ehrenmitglied (382)
Bronze: Willie Trombone (334)
Absteiger:innen: Jurij, Vulkanrebell, xzvd, phillinch, Dr. Strange

Hall of Fame:
JÄNNER 2023: Alex (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Willie Trombone (Bronze)
NOVEMBER 2022: turbo (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
OKTOBER 2022: martin (Gold), Pistenartist (Silber), Alex (Bronze)
SEPTEMBER 2022: Alex (Gold), martin (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2022: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JULI 2022: Nicholas (Gold), turbo (Silber), martin (Bronze)
MAI 2022: martin (Gold), turbo (Silber), Alex (Bronze)
APRIL 2022: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), RS (Bronze)
MÄRZ 2022: martin (Gold), Willie Trombone (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
FEBRUAR 2022: xerat (Gold), gumahh (Silber), martin (Bronze)
JÄNNER 2022: ZackZackZack (Gold), Rollfähre (Silber), turbo (Bronze)
DEZEMBER 2021: martin (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
NOVEMBER 2021: Rollfähre (Gold), leitlpete (Silber), turbo (Bronze)
OKTOBER 2021: turbo (Gold), martin (Silber), 0815erl (Bronze)
SEPTEMBER 2021: Chief Wiggum (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2021: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JUNI 2021: martin (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
MAI 2021: turbo (Gold), Alex (Silber), 0815erl (Bronze)
APRIL 2021: HoBi (Gold), ZackZackZack (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
MÄRZ 2021: Ehrenmitglied (Gold), martin (Silber), ZackZackZack (Bronze)
FEBRUAR 2021: martin (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze)
JÄNNER 2021: Ehrenmitglied (Gold), Chief Wiggum (Silber), Rollfähre (Bronze)
DEZEMBER 2020: martin (Gold), Chief Wiggum (Silber), KitKat (Bronze)
NOVEMBER 2020: Alex (Gold), Nicholas (Silber), ZackZackZack (Bronze)
SEPTEMBER 2020: leitlpete (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze)
AUGUST 2020: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), Jurij (Bronze)
JULI 2020: Nicholas (Gold), Ruppy (Silber), martin (Bronze)

EDNA EDISON (2. Liga)
Aufsteiger:innen: KitKat, Gasp0815, barrylyndon, Hurradiegämse, leitlpete
Absteiger:innen: R3w33kndnd, TheJudge85, Principal Conductor, vepa1943, Antonio Margheriti, Elmut

NICO COLLARD (3. Liga)
Aufsteiger:innen: Black Queen, Glühwürmchen, NausHamm
Absteiger:innen: Pat, Nippur, Quizi Hendrix

GEORGE STOBBART (3. Liga)
Aufsteiger:innen: Hubbie, Lumi, mtgrad
Absteiger:innen: FlyingTyroler, dirk1893__DE, Rochus

SAM (4. Liga)
Aufsteiger:innen: Ivan Campo, Crushcanon, piep

MAX (4. Liga)
Aufsteiger:innen: Boarderxcess, Quiz-Jokl, Karl Huber

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen fürs Dabeisein!

ERGEBNISSE RUNDE 10

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Ehrenmitglied 11849
2 RS 11546
3 0815erl 11225
4 Willie Trombone 11018
5 martin 10874
6 kueflo 10853
7 HoBi. 10449
8 Vulkanrebell 10130
9 Foolsrush 9986
10 xzvd 9941
11 xerat 9903
12 phillinch 9843
13 turbo 9368
14 Muckel95 9350
15 Herbert 9152
16 Jurij 9107
17 ZackZackZack 9008
18 Chief Wiggum 8871
19 Aracan 8790
20 Alex 8605
21 Peter Piefke 8593
22 Iceman 7601
23 Nicholas 7268
24 Pistenartist 7246
25 PistenGerät 6747
26 Dr. Strange 6396
27 nardo 5970
28 MissionOfBurma 5560
29 Rollfähre 5491
30 Ravens43 4466

Edna Edison
2. LIGA

1 Hurradiegämse 12162
2 Andy 12073
3 Ziegenmänner 11448
4 Öhi 11066
5 Bopf 11020
6 barrylyndon 10244
7 gasp0815 10209
8 Pippo Valente 9608
9 AJ 9335
10 GreXT500 9294
11 El Chapsticko 9263
12 Roland A. 9109
13 motzi_mabuse 8895
14 KitKat 8413
15 Elmut 8343
16 Wintermute 8334
17 Dr Strangelove 8303
18 gumahh 8277
19 R3W33KNDND 7707
20 Pompfinewra 7405
21 Thorsnodr 7101
22 Stefan Georg 7046
23 A. Margheriti 6536
24 TheJudge85 6516
25 arameanvice 6405
26 vepa1943 6383
27 leitlpete 5692
28 Principal Condu 5556
29 Zezeus 5480

Nico Collard
3. LIGA (1)

1 Black Queen 11886
2 Benjamin G. 10469
3 owl 9742
4 Nippur 9117
5 Wolkersdorfer 9057
6 CaGü 9003
7 kabra 8764
8 Der Kühlschrank 8317
9 Q 8278
10 Grald 8190
11 NausHamm 8159
12 Matt22 8082
13 James Pond 7969
14 Kukuczka 7616
15 Lokidilla 7535
16 Glühwürmchen 7288
17 Ed12 7253
18 G33kl0rd 7245
19 Nelcornius 7014
20 TomKyle 6746
21 Quizi Hendrix 6488
22 Xyz 6348
23 berny 6316
24 Dauphi 6085
25 Karakorum 5786
26 Pat 5781
27 Krzynowek93 5404
28 Ulfo 4689
29 KChris 4406
30 Findlbär 3530

George Stobbart
3. LIGA (2)

1 mtgrad 10644
2 Hareta 9267
3 Murphy 9213
4 Diffi 9145
5 masterfabs 8807
6 Zeus 8581
7 Steffie 8317
8 Donul 8191
9 Maggie & Matze 7820
10 Snips 7755
11 Clusty 7644
12 Jules 7537
13 Lars 7441
14 forgetmenot 7416
15 Jako 7247
16 Sploink 6984
17 ThomasP 6905
18 Lumi 6612
19 Rochus 6555
20 ÖQVCQVCQM 6509
21 Lynn 6306
22 manuel.strasser 6164
23 Just4fun 6076
24 dirk1893__DE 5999
25 Chriescht 5536
26 Wolf_Haeusler1 5147
27 FlyingTyroler 4950
28 Hubbie 4603
29 Ganymed83 4205

Sam
4. LIGA (1)

1 Mate 9784
2 beelzo 9414
3 forceghost rey 9202
4 piep 9188
5 JinSakai 8909
6 Sisabella 8434
7 Jay 8306
8 Ivan Campo 7428
9 Blamauer 7398
10 Syb 6686
11 crushcanon 6583
12 CompliKate 6425
13 delunga 6241
14 hexenbesen 5787
15 Kagraner 5458
16 Nilla 5300
17 Firstlady57 4902
18 Moorhuhn14 4621
19 Showbear 4591
20 Kiwi76 4514
21 martin1908 4498
22 Patz 2997

Max
4. LIGA (2)

1 DieWahreMacht 9941
2 Patrick Stippin 9505
3 Ling 9326
4 Qobi 9176
5 MrsBrightside83 8334
6 Sternenglanz 8298
7 Quiz-Jokl 8255
8 Livius 7607
9 annaPFU 7484
10 Knut 7484
11 MyFairLady 7472
12 Karl Huber 7351
13 Leit 6314
14 MitchMaria 5995
15 BlauesLieschen 5837
16 Suni (t) 5692
17 DieWaldkaeuzin 5364
18 Boarderxcess 4587
19 Sherlock Holmes 4437
20 Seehund 4416
21 QuiZerine 4388
22 TSFFM 3677
23 Utuhegal 3554
24 kallsn 2874

Public
Jänner 2023

1 Chuck Norris 14367
2 Starfield79 12291
3 beelzo 12104
4 Krümmelmonster 12074
5 DerKasperl 11613
6 Scar 11473
7 Knuddl 11318
8 Gerhard2604 11012
9 jucki 10948
10 wolf 10755
11 Qobi 10146
12 Mate 10090
13 zorro 9997
14 owayez 9866
15 RossoRobot 9731
16 r 9718
17 xyxy 9674
18 LeoLegende 9637
19 Hobbyeskimo 9477
20 Sanphet 9378
21 Mampf 9180
22 Shorys 9180
23 wallace 9141
24 me 9122
25 Mcbette 9116
26 matthias 8967
27 Toto 8938
28 FancyNancy 8914
29 MaF 8796
30 Lucia 8705
31 Tsu 8595
32 Breakspear 8562
33 Quizzard 8550
34 Meghsthenarwhal 8526
35 Espoo 8393
36 Jay 8384
37 Sf 8340
38 Simhe 8269
39 Lsoosijsj 8196
40 MitchMaria 8179
41 Loper 8157
42 Wolfo 8136
43 Duke 8059
44 schalokin 8053
45 F 8034
46 Ottto 8014
47 Gerhard 2604 8007
48 Hugo 7984
49 Bs 7953
50 Irondennis 7929
51 Morle 7899
52 Birgit 7829
53 Behemoth 7824
54 Lex 7769
55 Tzh 7763
56 MmeOvary 7759
57 Uggla 7656
58 Gcscho 7600
59 Go 7540
60 marco 7439
61 Nita 7394
62 michlsoft 7361
63 WilliamWho 7339
64 Garage 7327
65 123 7316
66 Tzui 7291
67 Rman 7279
68 Po 7265
69 Ertschi 7261
70 Timi 7260
71 HSN 7242
72 Flinta 7226
73 TopQuiz 7201
74 hermos 7194
75 regenfrau 7178
76 qed 7155
77 Geolith 7126
78 fld 7102
79 Celi 7082
80 Abra 7072
81 Jo 7051
82 fhg 6966
83 Anji 6909
84 as 6891
85 kramita 6857
86 Clagei 6844
87 Moorhuhn14 6782
88 doing 6675
89 anatol 6673
90 uffa 6663
91 xx 6659
92 McMart 6628
93 Szeegy 6583
94 rer 6542
95 B 6518
96 Tigger 6517
97 Bernie 6493
98 Pippo 6484
99 Milpool 6471
100 Dave 6466
101 Kyx 6432
102 BerniHa 6426
103 MI7 6414
104 Bernd 6406
105 Hitcher 6365
106 Kwule 6331
107 Cers 6324
108 Weißnix 6254
109 Jetzt 6236
110 rubio 6232
111 anne 6231
112 Gg100 6219
113 ydfhbx 6161
114 MiRoAT7 6103
115 SuperMario 6074
116 Stefan 5967
117 Eli6245 5946
118 Kb 5930
119 schneemarille 5876
120 Wanda 5870
121 Nicki 5860
122 Chipo 5736
123 tom 5636
124 Angie 5614
125 Berni 5582
126 Änaconda 5562
127 Wiebbi 5554
128 Pinky 5539
129 angi 5482
130 Pacemaker 5469
131 Pipistrello 5459
132 Hml 5413
133 Peter1050 5388
134 Checker 5361
135 Pep 5348
136 Olala 5346
137 Lotti 5294
138 Zoo 5284
139 Qwerty 5273
140 Abc 5142
141 Frizzzzzz 5111
142 Awesome 5096
143 Rjoman 5071
144 tlex 5034
145 Mimimi 4921
146 BB 4741
147 Lalaland 4662
148 mnmnmnm 4623
149 Wollvieh 4621
150 B. 4621
151 Gg 4586
152 phc 4534
153 MM 4473
154 s@rrah 4454
155 waltissimo 4429
156 Cloudy 4424
157 Siegiwien 4421
158 Maiomai 4368
159 xcgzcc 4330
160 Kris 4297
161 shane22 4286
162 Hallospencer 4231
163 Pinky1 3877
164 scan 3802
165 prose 3790
166 Schiri 3755
167 Bigi 3706
168 wien 3650
169 IanYul 3649
170 Lia 3593
171 Mick 3519
172 Ali 3419
173 Dran 3338
174 Lex123 2871
175 m-can! 2854
176 wong 2798
177 Steffi 2797
178 Ferdl 2772
179 Hallo 2752
180 Pat 2663
181 Jhg 2662
182 Flo 2638
183 Irmioma 2624
184 yo mum 2566
185 juansohn 2515
186 icke 2429
187 Gustav 1937
188 dd 1908
189 öl 1897
190 oko 1879
191 Cris 1859
192 Bopf 1859
193 ck 1849
194 Hu 1822
195 Jhk 1797
196 Pinky2700 1784
197 Rtdf 1773
198 Tinaleo 1734
199 Gibby 1685
200 chef 1683
201 mano 1680
202 Sohi 1676
203 Cirkus 1613
204 jesus 1449
205 Trulli 969
206 Nu 952
207 fl 952
208 Billie 950
209 pff 950
210 beg 950
211 dddrrr 922
212 Ioo 921
213 Tobi 916
214 lathi 913
215 Katkai 912
216 I 907
217 Monika 883
218 G 847
219 ben 832
220 laud 819
221 swallow 746
222 Teq 617
223 U 564

20/20 – Quiz-Monat Jänner 2023

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Die ÖQV-Saisonkarten für 2023 werden in den nächsten Tagen veröffentlicht!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

VERLÄNGERT:
Ö80
19. Dezember 2022 bis 15. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Manuel BLAMAUER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 31. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Gastgeberland: SLOWENIEN
Autor: Anže Božič


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
7. bis 22. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
14. bis 29. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Andreas STOLZ


Squizzed
14. bis 29. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 6. bis 29. Jänner, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, Freitag bis Sonntag, jeweils 10:00 bis 23:00
Quizmaster: Stefan PLETZER
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


Qutopia League
Qutopia League: 6. Jänner bis 27. Februar
Rookie-Liga: 6. Jänner bis 27. Februar
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Quizmaster: Qutopia
Anmeldung


OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 9., 16., 23. und 30. Jänner, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 10., 17., 24. und 31. Jänner, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 10., 17., 24. und 31. Jänner, 19:00
Quizmaster: Lisi, Stefan und Peter
Team anmelden

Anmeldungen 31. Jänner (9/12): Astrid, Andi, Bar, Maronis, Flo, Golden Boys, Mia 1, Mia 2, Florian Kofler


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 11., 18. und 25. Jänner, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 25. Jänner (19/20):

Anmeldungen 1. Februar (21/20): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Terror 404, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Pepinos de Fuego, Maronibrater, Irish Summer Squad, Kaspressknödel, Slope Artists, Meine absoluten Favoriten, Everybody's Stalin, Crew der Enterprise, Team Bobby, Pontius Pilates, Foodie Call, Team Kai, Green Street Innsbruck, Klara, 6 Nullen sind eine Mio

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 9., 16., 23. und 30. Jänner, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 11.1., 19:00, One More, Feldkirch
Donnerstag, 12.1., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn
Mittwoch, 25.1., 19:30, Quo Vadis Stadel, Höchst


Einzelquiz-Ergebnisse November 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (Austrian Open, Unlimited, Ö80, Squizzed), Rainer Patzl (ÖK50 SPORT) und Nicholas Martin (Croatian Open), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat November 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Katrin Tanzer und bei 27 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra60106957689300
2Johannes Eibl568498551070
3Martin Haas5587557788275
4Nicholas Martin5067747595250
5Bernd Fruhwirth4365346586215
6Stefan Pletzer4254458466210
7Franz Eichhorn4154546287205
8Sebastian Küppers39536566260
9Ingo Streith3934947264195
10Simone Streith3825655465190
11Rainer Patzl3652443396180
12Sabine Sangel35436442570
13Astrid Rief3334444338165
14Martin Smolnig3233625454160
15Fabian Kittl3136444163155
16Thomas Krutzler3044645322150
17Christoph Hornischer2913218275145
18Stefan Breuss2932553056145
19Lukas Emerich2751144273135
20Andrea Hackl2322343324115
21Dietmar Palmetzhofer2331543241115
22Wolfgang Häusler2132641023105
23Andreas Braun20124132340
24Gabriel Hehle18213251220
25Karoline Lebzelter160131240580
26Herwig Sunitsch164123204080
27Kamil Stolicki12004330110

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Die Österreich-Wertung der Austrian Open 2022: Der ÖQV bedankt sich bei 42 Spieler:innen für die Teilnahme.

P PLAYER NAME ΣH&CS&LE&MW&S
1Franco SottopietraAustria12332313129
2Andreas KröllAustria11525302733
3Johannes EiblAustria11432242533
4Martin HaasAustria11327243527
5Alexander FeistAustria11025273226
6Nicholas MartinAustria10827273123
7Franz EichhornAustria10123213027
8Michael DomanigAustria10026232922
9Stefan Metzler-DinhoblAustria9723232724
10Katrin TanzerAustria9423232424
11Claudia LöschAustria9227261623
12Stefan WibornyAustria9123202622
13Bernd FruhwirthAustria8922192226
14Thomas KrutzlerAustria8920202425
15Nikolaus StehrerAustria8824162622
16Alexander StammAustria8725212615
17Stefan BreussAustria8723212320
18Jürgen Groch-FischerAustria8318202619
19Jörg WunschGermany8121201526
20Simone StreithAustria8119222218
21Christoph HornischerAustria8019192319
22Ingo StreithAustria8021181922
23Wolfgang HäuslerAustria7921161725
24Astrid RiefAustria7920212216
25Andreas StolzAustria7625161817
26Martin SmolnigAustria7520121924
27Lukas EmerichAustria7521211221
28Gregor LudickAustria7517211720
29Daniel LeitnerAustria7316161922
30Veronika StöcklAustria7117161820
31Wilhelm LorenzAustria6816121822
32Markus SteinmetzAustria6819162013
33Nikolaus KarglAustria6719101820
34Herbert BleyerAustria6622141416
35Daniel StippingerAustria6517141816
36Saskia DraxlerAustria5910162112
37Vincent ÖfnerAustria5810171516
38Gabriel HehleAustria511214916
39Amara Trnovac-ShataAustria471391312
40Florian NeururerAustria44910916
41Eva AuteriethAustria41139811
42Karoline LebzelterAustria31114610

Vielen Dank an Thomas Krutzler für seine ÖK50 SPORT, an denen 24 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

ÖQV-Ranglisten Dezember 2022

ÖQV-RANKING: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist
RACE 2022: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist

GE: (1) Andreas Stolz (2) Bernd Fruhwirth (3) Franz Eichhorn
EN: (1) Stefan Pletzer (2) Nicholas Martin (3) Franz Eichhorn
WI: (1) Ingo Streith (2) Simone Streith (3) Bernd Fruhwirth
LI: (1) Simone Streith (2) Nicholas Martin (3) Bernd Fruhwirth
SP: (1) Nicholas Martin (2) Stefan Pletzer (3) Andreas Stolz
ME: (1) Nicholas Martin (2) Stefan Pletzer (3) Simone Streith
WE: (1) Franz Eichhorn (2) Bernd Fruhwirth (3) Stefan Pletzer
KU: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Bernd Fruhwirth

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 19. Dezember 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin13250
21Franz Eichhorn12721
31Alexander Feist12428
40Martin Haas12300
50Bernd Fruhwirth12131
60Simone Streith11524
70Johannes Eibl11421
81Andreas Stolz11193
91Claudia Lösch11146
100Ingo Streith10907
110Astrid Rief10837
120Stefan Pletzer10148
130Christoph Hornischer10080
140Thomas Krutzler9563
151Martin Smolnig9104
161Stefan Wiborny8974
170Wolfgang Häusler8911
180Fabian Kittl7514
190Andreas Kröll7226
201Rainer Patzl6468
213Franco Sottopietra6441
222Michael Domanig6435
231Katrin Tanzer5925
241Theresa Granbichler5859
251Daniel Leitner5034
262Stefan Metzler-Dinhobl4707
271Michael Renzler4681
281Jürgen Groch-Fischer4636
291Hannes Kölbersberger4510
303Daniel Stippinger4342

Race 2022 - 19. Dezember 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin13232
20Franz Eichhorn12653
30Alexander Feist12122
40Bernd Fruhwirth12092
50Martin Haas11754
60Simone Streith11487
70Johannes Eibl11421
80Andreas Stolz11193
90Claudia Lösch10926
100Ingo Streith10888
110Astrid Rief10810
121Stefan Pletzer10143
131Christoph Hornischer10057
141Martin Smolnig9077
151Stefan Wiborny8974
161Thomas Krutzler8963
171Wolfgang Häusler8833
180Fabian Kittl6919
190Andreas Kröll6559
202Franco Sottopietra6441
212Rainer Patzl5988
221Theresa Granbichler5859
233Michael Domanig5736
240Katrin Tanzer5447
250Daniel Leitner5018
260Stefan Metzler-Dinhobl4690
270Jürgen Groch-Fischer4610
280Hannes Kölbersberger4510
291Daniel Stippinger4345
301Michael Renzler4282
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Nicholas Martin6380.49685.44859.74790.12787.58910.50847.27693.80806.04
2Bernd Fruhwirth6294.69833.34792.57806.96779.37802.86700.26816.90762.43
3Franz Eichhorn6177.61796.12803.67706.61690.67812.80738.13851.75777.86
4Stefan Pletzer6145.69775.01909.92601.18715.11886.61760.41766.53730.92
5Simone Streith5926.13723.66762.04810.86872.62709.37755.59694.75597.24
6Andreas Stolz5407.88889.17595.99745.63532.31853.18525.89680.19585.52
7Ingo Streith5369.59561.20659.02904.66680.20778.80648.91658.03478.77
8Martin Haas5244.91595.56686.42688.34689.04594.83640.28667.74682.70
9Claudia Lösch4806.82713.66459.53626.15613.45703.02422.49683.23585.29
10Christoph Hornischer4778.75627.26512.14636.39482.09832.80625.14604.41458.52
11Thomas Krutzler4660.73605.29546.31627.58582.87641.97609.31476.88570.52
12Astrid Rief4717.99465.19723.98515.94652.59612.78623.90479.31644.30
13Johannes Eibl4638.35697.78489.91765.28593.81298.89520.77722.50549.41
14Alexander Feist4491.08442.23627.93520.38625.15638.63530.90576.10529.76
15Wolfgang Häusler4512.96600.37574.32726.79679.49398.68613.89462.00457.42
16Stefan Wiborny4100.39468.05434.73588.47609.28398.61652.82399.89548.54
17Fabian Kittl3310.98430.56445.15372.50543.45436.67370.94401.39310.32
18Martin Smolnig3097.12387.41272.86581.20359.25401.96340.04459.56294.84
19Gerald Rechberger2860.72496.71298.61490.60292.25276.66305.56408.06292.27
20Rainer Patzl2637.23254.17209.13300.35346.43468.33308.65442.86307.31
21Marie-Thérèse Granbichler2410.48322.42364.70235.83405.56313.89307.46250.11210.51
22Franco Sottopietra2142.42300.00274.60250.00285.71246.39263.49244.45277.78
23Andrea Hackl1434.83141.94159.13145.83295.8780.83242.86174.60193.77
24Michael Domanig1335.95168.21129.17120.00185.71150.00140.00142.86300.00
25Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
26Michael Schimek1200.72152.78140.2870.00166.67177.50122.50178.13192.86
27Stefan Breuss1299.61160.00131.35168.06244.64156.65105.56168.26165.09
28Katrin Tanzer1205.33166.67143.06145.00194.44116.6775.00155.56208.93
29Karoline Lebzelter1181.07192.5092.6276.94167.14171.11194.29153.33133.14
30Daniel Stippinger1064.4895.00154.17100.00196.4398.89190.11102.30127.58
31Michael Renzler933.96125.00154.17125.00135.7174.4462.50100.00157.14
32Robert Bauer928.23155.36196.2765.9780.75137.50169.9877.1545.25
33Oliver Langreiter806.4284.7281.94132.50104.76100.00102.50123.8176.19
34Andreas Kröll726.03100.0088.89100.0085.7180.00100.00100.0071.43
35Christian Konrad596.8766.67100.0037.5033.3366.6790.0057.14145.56
36Bernhard Hampel-Waffenthal521.7710.00129.8375.0050.0040.0044.4444.44128.06
37Lukas Emerich437.3950.0014.2911.1180.00142.3128.5777.7833.33
38Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
39Dietmar Palmetzhofer301.4730.0014.2955.5680.0037.5028.5744.4411.11
40Amara Trnovac-Shata285.8350.0050.0025.0025.0022.2240.0011.1162.50
41Herwig Sunitsch244.4140.0014.2922.2260.0063.460.0044.440.00