Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 13. August 2018
Nächstes Update: 20. August 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Franco Sottopietra1250729492979295218411786
2Alexander Feist1239228992972287120001650
3Johannes Eibl1156529992173243619572000
4Michael Domanig1146830002590253319281417
5Stefan Wiborny1143329942667223820001534
6Franz Eichhorn1140729682608255317831495
7Claudia Lösch1093029852615219318171320
8Katrin Tanzer1070629342608225116511262
9Bernhard Hampel-Waffenthal1038329882377162215711825
10Andreas Stolz1029830002140209418411223
11Astrid Rief950530002124158717651029
12Philipp Andesner91752819238820446231301
13Philipp Menardi905027122019160414921223
14Hannes Kölbersberger889630001849173112291087
15Peter Lochmann88252991178415471571932
16Christoph Hornischer860428841466155616491049
17Michael Renzler848628202030198516510
18Ingo Streith844416492021206115481165
19Inga Rodermund838326681802139214921029
20Daniel Leitner82182978188112291198932
21Stefan Pletzer81243000264309281553
22Viktor Steixner807925592269185301398
23Nicholas Martin7483180262321969691515
24Alexander Stadler745024571651206001282
25Simone Streith74229792023170715481165
26
Julio Estevez714716852425148401553
27Gerald Rechberger706425101341181501398
28Nino Kadletz67492819988168001262
29Bernhard Renzler656426610204318600
30Bernadette Prinz54872195147110250796
31Tom Timlin54502627102048913140
32Peter Leitl532125200280100
33Daniela Pusskacs51321569153410390990
34Fabian Kittl496721688989889130
35Thomas Dippolt488314691357104701010
36Rob Rees45392954142715800
37Alexander Gärtner449020828739156200
38Fabian Madlung441927530150623893
39Matthias Stolz4165232126135412290
40Bastian Stegmann392923234525346200
41Patrick Lainer3582107041475801340
42David Hechenberger3530276518358200
43Markus Jarosz3519831565187100
44Nicklas Gattringer341019625683924880
45Valentina Sladky33852762006230
46Andreas Schwarz33402717006230
47Clemens Streitberger333438052066917650
48Daniel Naschberger33092838047100
49Sebastian Kittl316815190016490
50Magdalena Bühler30672788279000
51Christoph Baumann291629160000
52Sabine Lasinger2908260713816300
53Johanna Altmann2904261517711200
54Marco Zojer28332655017800
55Nick Perojuc280715270522201728
56Martin Heppke279327930000
57Harald Lettner277027700000
58John Papic27182565015300
59Julia Grabenweger267726770000
60Elisabeth Amalthof267626760000
61Florian Rinderer261626160000
62Nicolas Weghaupt254325430000
63Andreas Griessner250625060000
64Andrea Bichler242924290000
65Stefan Hohenwarter242924290000
66Florian Mehlmann242624260000
67Patrik Buchhaus237210710114488699
68Carina Oppl222222220000
69Rocco213821380000
70Victoria Strallhofer202620260000
71Lukas Stanger196519650000
72Sophie Eva Sandhacker195419540000
73Andreas Kröll185300018530
74Sevi Bamberger17680048601282
75Georg Schneider175017500000
76Benjamin Meyer172117210000
77Philipp Sovago159315930000
78Arthur Bamberger1587015221201223
79Dimitri Kaufmann15215581891006740
80Dolores Claudia Dollnig147614760000
81Judith Mehlmann139213920000
82Bernhard Schneider136918575942500
83Bernd Fruhwirth134000001340
84Peter Willeit132413240000
85Lisa Dengg131313130000
86Sabine Spielberger122212220000
87Johann Vodivnik1221516007050
88Florian Bruggemann111511150000
89Viki Witsch109610960000
90Ola Kubiak-Schneider1067077529200
91Werner Mauersberg103010300000
92Henriette Schamschula995856013900
93Michael Schorner976786019000
94Reinhard Rauter9510000951
95Teresa Staud9259250000
96Cornelius Schwärzler9259250000
97Christina Stoll85978607300
98Dosy Mitteregger8048040000
99Ruth Friehe-Leitl7657650000
100Daniel Schater7050007050
101Robert Kössler7057050000
102Lisa Kössler-Pohl6536530000
103Michael Sperk6306300000
104Andreas Fruhwirth6210000621
105Mike Krauß6176170000
106Lisa Egger6046040000
107Leonhard Albrecht589473011600
108Laurin Stoll5445440000
109Martina Stoll5445440000
110Michael Langanger5395390000
111Baris Kösebas532035417800
112Paraic Sweeney5025020000
113Désirée Sandanasamy4524520000
114Martin Steinlechner3993990000
115Katrin Lengauer-Stockner3983980000
116Andreas Niederstätter3653650000
117Brigitte Scott3363360000
118Karin Fuchs3110000311
119David Obwaller2752750000
120Johannes Walter1951950000
121Dolores Dollnig1891890000
122Sabine Pfitscher1811810000
123Raimund Noichl97970000
124Matze Daxer92920000
125Michaela Tusch89890000
126Thomas Wurzenrainer86860000
127Florian Mattersdorfer84840000
128Eva Hinterleitner66006600
129Timo Sandner41004100
130Pia Rief28002800

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen