Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 23. April 2018
Nächstes Update: 30. April 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Alexander Feist1271029542899285720002000
2Franco Sottopietra1241429862967284718411773
3Johannes Eibl1196630002481252819572000
4Michael Domanig1164230002566251919281629
5Stefan Wiborny1148629932607240120001485
6Claudia Lösch1090129682448214218171526
7Katrin Tanzer1083928952592215516511546
8Franz Eichhorn1062919092583268417831670
9Andreas Stolz1050130002073214418411443
10Astrid Rief970530002061168317651196
11Bernhard Hampel-Waffenthal941529922109163015711113
12Philipp Andesner92332846225322536231258
13Philipp Menardi917227112024172914921216
14Michael Renzler912427851973168416511031
15Hannes Kölbersberger899430001870174012291155
16Peter Lochmann882129861768134115711155
17Inga Rodermund841526751778133614921134
18Stefan Pletzer83133000257109281814
19Daniel Leitner824529221796125711981072
20Bernhard Renzler743926220165818601299
21Tom Timlin6916268982483113141258
22Christoph Hornischer58972273110587016490
23Matthias Stolz585122884868791229969
24Christoph Baumann547029710101401485
25Peter Leitl545827280273000
26Ingo Streith53639271706118215480
27Viktor Steixner51472474171495900
28Markus Jarosz51181671678207701196
29Clemens Streitberger475749023543217651835
30Simone Streith4657525162396115480
31Fabian Madlung4558274001436231052
32Nicholas Martin42030191413209690
33Bernhard Schneider39747501067108501072
34Alexander Stadler394816371218109300
35Rob Rees388926761213000
36Gerald Rechberger381916081078113300
37David Hechenberger3655278436850300
38Nino Kadletz3624179898883800
39Victoria Strallhofer36002755000845
40Ola Kubiak-Schneider3528324117779001237
41Valentina Sladky3526275301506230
42Fabian Kittl336912247095239130
43Andreas Schwarz33412718006230
44Daniel Naschberger33112879043200
45Johanna Altmann3296178415616001196
46John Papic32552592066300
47Sabine Lasinger325319671612380887
48Marco Zojer32032746045700
49Harald Lettner29072735017200
50Alexander Gärtner282012046893076200
51Martin Heppke276527650000
52Julia Grabenweger257925790000
53Stefan Hohenwarter256525650000
54Bastian Stegmann254714452841986200
55Elisabeth Amalthof254425440000
56Florian Rinderer25201881000639
57Sebastian Kittl25078580016490
58Andrea Bichler245924590000
59Carina Oppl244224420000
60Andreas Griessner240724070000
61Nicklas Gattringer226411434891444880
62Bernadette Prinz2251130856138200
63Magdalena Bühler21101831279000
64Sabine Spielberger208120810000
65Lukas Stanger206120610000
66Andreas Kröll185300018530
67Nicolas Weghaupt18466910001155
68Philipp Sovago177217720000
69Rocco161316130000
70Georg Schneider159415940000
71Benjamin Meyer158315830000
72Dosy Mitteregger15631427013600
73Julio Estevez15180113738100
74Sophie Eva Sandhacker148914890000
75Dimitri Kaufmann13593961891006740
76Henriette Schamschula12951156013900
77Florian Bruggemann127712770000
78Peter Willeit126912690000
79Michael Langanger124612460000
80Johann Vodivnik1221516007050
81Florian Mehlmann118911890000
82Lisa Dengg107410740000
83Baris Kösebas1051055050100
84Ruth Friehe-Leitl103910390000
85Michael Sperk103410340000
86Lisa Kössler-Pohl9859850000
87Dolores Claudia Dollnig9809800000
88Robert Kössler9349340000
89Michael Schorner907717019000
90Teresa Staud8238230000
91Daniela Pusskacs812054326900
92Christina Stoll79071707300
93Cornelius Schwärzler7597590000
94Werner Mauersberg7537530000
95Daniel Schater7050007050
96Thomas Dippolt690044524500
97Patrik Buchhaus679191004880
98Mike Krauß6176170000
99Lisa Egger6046040000
100Brigitte Scott4774770000
101Laurin Stoll4754750000
102Martina Stoll4754750000
103Désirée Sandanasamy4644640000
104Paraic Sweeney4514510000
105Pia Rief29600280268
106Andreas Niederstätter2812810000
107David Obwaller2752750000
108Manuel Prohaska2442440000
109Jürgen Fischer2380023800
110Raimund Noichl1971970000
111Dolores Dollnig1891890000
112Johannes Walter1881880000
113Sabine Pfitscher1811810000
114Thomas Wurzenrainer1701700000
115Viki Witsch1291290000
116Patrick Lainer93930000
117Janis Wolf84840000
118Florian Mattersdorfer84840000
119Eva Hinterleitner66006600
120Timo Sandner41004100

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands