Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 12. Februar 2018
Nächstes Update: 19. Februar 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Alexander Feist1274729762859291220002000
2Franco Sottopietra1220430002847274318411773
3Johannes Eibl1211130002557259719572000
4Michael Domanig1158230002503252219281629
5Stefan Wiborny1151030002609241620001485
6Franz Eichhorn1083419872681271317831670
7Claudia Lösch1062829642193212818171526
8Katrin Tanzer1062228062504211516511546
9Andreas Stolz1044230002071208718411443
10Astrid Rief964630001996168917651196
11Bernhard Hampel-Waffenthal927730001960163315711113
12Philipp Andesner91852836215423146231258
13Hannes Kölbersberger901129941919171412291155
14Philipp Menardi899426761901170914921216
15Peter Lochmann878029811704136915711155
16Stefan Pletzer83212998258109281814
17Inga Rodermund808726241587125014921134
18Daniel Leitner803328591623128111981072
19Michael Renzler791426851203134416511031
20Tom Timlin72162664113684413141258
21Bernhard Renzler683324430123118601299
22Matthias Stolz6115229448611371229969
23Christoph Baumann574229790127801485
24Peter Leitl558027510282900
25Clemens Streitberger517768246343217651835
26Markus Jarosz49421671528205101196
27Fabian Madlung482827361282896231052
28Bernhard Schneider45009461251123101072
29David Hechenberger4380285884667600
30Ola Kubiak-Schneider4316895139479001237
31Christoph Hornischer3957124555850516490
32Victoria Strallhofer3886290301380845
33Johanna Altmann3811212832716001196
34Sabine Lasinger373123003062380887
35Valentina Sladky3659274302936230
36John Papic3641252645266300
37Ingo Streith350345777872015480
38Andreas Schwarz33232700006230
39Simone Streith327942771059415480
40Daniel Naschberger31082884022400
41Viktor Steixner3107192261557000
42Florian Rinderer3067232110700639
43Marco Zojer30402761027900
44Harald Lettner29132741017200
45Martin Heppke274827480000
46Elisabeth Amalthof258325830000
47Stefan Hohenwarter257925790000
48Sabine Spielberger254925490000
49Nicholas Martin253106978659690
50Carina Oppl242724270000
51Rob Rees23681728640000
52Dosy Mitteregger2174175312829300
53Lukas Stanger214221420000
54Alexander Stadler213682464766500
55Andrea Bichler210021000000
56Gerald Rechberger207491546369600
57Julia Grabenweger195719570000
58Sebastian Kittl19422930016490
59Philipp Sovago188718870000
60Nino Kadletz187987059641300
61Andreas Kröll185300018530
62Nicolas Weghaupt18466910001155
63Michael Langanger173617360000
64Alexander Gärtner17305473891746200
65Fabian Kittl16843961911849130
66Andreas Griessner167016700000
67Bastian Stegmann16616402841176200
68Benjamin Meyer148014800000
69Baris Kösebas1429056686300
70Peter Willeit1391130091000
71Georg Schneider137213720000
72Rocco132513250000
73Manuel Prohaska129712970000
74Henriette Schamschula12951156013900
75Lisa Kössler-Pohl127112710000
76Dimitri Kaufmann12252621891006740
77Michael Sperk121812180000
78Robert Kössler113711370000
79Sophie Eva Sandhacker112111210000
80Ruth Friehe-Leitl110411040000
81Florian Bruggemann107710770000
82Johann Vodivnik1050345007050
83Magdalena Bühler100210020000
84Nicklas Gattringer96728619304880
85Teresa Staud8188180000
86Bernadette Prinz81535819626100
87Cornelius Schwärzler7547540000
88Michael Schorner723533019000
89Daniel Schater7050007050
90Mike Krauß6176170000
91Christina Stoll60653307300
92Lisa Dengg5705700000
93Werner Mauersberg5645640000
94Lisa Egger5115110000
95Paraic Sweeney4514510000
96Dolores Claudia Dollnig4464460000
97Brigitte Scott4434430000
98Dolores Dollnig3993990000
99Désirée Sandanasamy3323320000
100Pia Rief29600280268
101Laurin Stoll2912910000
102Martina Stoll2912910000
103Jürgen Fischer2380023800
104Raimund Noichl1971970000
105Johannes Walter1881880000
106Andreas Niederstätter1851850000
107Sabine Pfitscher1811810000
108Florian Mehlmann1451450000
109Thomas Schiestl1001000000
110David Obwaller99990000
111Lukas Schwitzer88880000
112Thomas Wurzenrainer84840000
113Janis Wolf84840000
114Florian Mattersdorfer84840000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands