Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 16. Oktober 2017
Nächstes Update: 22. Oktober 2017

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz-Punkte, "#" = Anzahl Pubquiz-Ergebnisse, "H" = Hot 100-Punkte, "Ö" = Ö80-Punkte, "WM" = Weltmeisterschafts-Punkte)

P SPIELERPTPQ#HÖWM
1Alexander Feist9483293836225722882000
2Johannes Eibl9081300050231817632000
3Franco Sottopietra8703300050213817921773
4Stefan Wiborny8652297543215820341485
5Michael Domanig8340299969197217401629
6Andreas Stolz7797300088165916951443
7Claudia Lösch7709291966163616281526
8Philipp Andesner7526276865166018401258
9Katrin Tanzer7496264234167516331546
10Franz Eichhorn7488144416216022141670
11Astrid Rief7082299589150713841196
12Hannes Kölbersberger6968293784152913471155
13Peter Lochmann6883293965139813911155
14Philipp Menardi6843270754151414061216
15Bernhard Hampel-Waffenthal6838299648145912701113
16Stefan Pletzer6800297356201301814
17Inga Rodermund6093264542124710671134
18Tom Timlin608026664613128441258
19Christoph Baumann5728296545012781485
20Daniel Leitner556425894389810051072
21Matthias Stolz4605227740366993969
22Peter Leitl4488224425022440
23David Hechenberger42632834598395900
24Fabian Madlung40562587441282891052
25Victoria Strallhofer39222939490138845
26Michael Renzler39141445176238151031
27Ola Kubiak-Schneider37911095129614981237
28Markus Jarosz3767841105014371196
29John Papic35192175266816630
30Bernhard Schneider350176188628061072
31Johanna Altmann31891506183271601196
32Daniel Naschberger305028265402240
33Sabine Lasinger3016167820306145887
34Bernhard Renzler296611981504691299
35Marco Zojer294526663502790
36Clemens Streitberger292967572281911835
37Valentina Sladky289025974302930
38Andreas Schwarz2583258336000
39Sabine Spielberger2563256334000
40Florian Rinderer24451699201070639
41Martin Heppke2378237831000
42Manuel Prohaska2264226424000
43Harald Lettner218120092301720
44Carina Oppl2097209728000
45Stefan Hohenwarter1931193124000
46Dosy Mitteregger19151494201282930
47Philipp Sovago1741174129000
48Michael Langanger1652165221000
49Baris Kösebas16410056610750
50Elisabeth Amalthof1641164121000
51Lukas Stanger1475147518000
52Nicolas Weghaupt14482933001155
53Peter Willeit12751184149100
54Lisa Kössler-Pohl1224122420000
55Benjamin Meyer1146114614000
56Henriette Schamschula11179781001390
57Robert Kössler1111111116000
58Michael Sperk1080108016000
59Julia Grabenweger92392311000
60Andrea Bichler85385311000
61Ruth Friehe-Leitl6436437000
62Teresa Staud6326328000
63Cornelius Schwärzler5685687000
64Viktor Steixner5275276000
65Georg Schneider5045047000
66Brigitte Scott4274276000
67Rocco4244245000
68Florian Bruggemann4184187000
69Dolores Dollnig3963965000
70Andreas Griessner3473474000
71Sophie Eva Sandhacker3083085000
72Paraic Sweeney3083084000
73Magdalena Bühler2992994000
74Pia Rief29600028268
75Christina Stoll2772774000
76Michael Schorner2772774000
77Jürgen Fischer2380002380
78Lisa Dengg2262263000
79Laurin Stoll2162163000
80Martina Stoll2162163000
81Dolores Claudia Dollnig2002002000
82Werner Mauersberg1951952000
83Johannes Walter1881882000
84Désirée Sandanasamy1611612000
85Thomas Schiestl1001001000
86Raimund Noichl1001001000
87Mike Krauß1001001000
88Lukas Schwitzer88881000
89Thomas Wurzenrainer84841000
90Janis Wolf84841000
91Florian Mattersdorfer84841000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands