Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis (2020 leider wegen Ausfall des Bewerbs nicht inkludiert) fließt in die Wertung ein.

Stand: März 2021
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Nicholas Martin6684.52837.97808.23808.02799.73914.62880.40771.55864.00
2Martin Haas6681.91740.05918.56846.22798.22695.73979.88767.23936.02
3Alexander Feist6464.10808.01841.49727.83854.49856.16707.87805.09863.16
4Bernd Fruhwirth6382.04785.68769.04796.79734.89778.12770.09856.95890.48
5Franz Eichhorn6246.93863.62753.73630.68797.94831.69796.40816.68756.19
6Michael Schimek6198.89764.43830.65593.14689.22944.17689.22889.85798.21
7Rainer Patzl5957.10751.25675.14691.24781.83841.69685.12787.47743.36
8Stefan Pletzer5924.85679.89852.38640.03711.99844.09747.83739.37709.27
9Alfons Schlofer5784.14858.43697.40535.91676.44685.25749.02757.30824.39
10Simone Streith5760.02615.53673.26799.00843.06699.77824.53602.19702.68
11Thomas Krutzler5733.74698.12710.57713.94544.54852.39805.01638.70770.47
12Claudia Lösch5685.05798.29488.85676.15688.22763.06710.25740.25819.98
13Ingo Streith5544.91721.63589.14830.11679.61813.10622.64639.86648.82
14Andreas Stolz5399.29838.23533.07765.11562.15738.77585.81754.02622.13
15Bernhard Hampel-Waffenthal5340.57538.15714.82769.75573.53506.84858.18658.98720.32
16Philipp Andesner5337.92597.09704.34822.54660.09593.55691.95591.41676.95
17Gerald Rechberger5276.88913.44565.47739.73625.01368.73571.39719.45773.66
18Oliver Langreiter5200.84620.33672.01717.05631.40727.41604.17629.45599.02
19Katrin Tanzer5135.27613.75622.44601.09760.01569.50699.69680.26588.53
20Michael Domanig5134.97712.45701.72660.15464.17534.02730.60485.84846.02
21Fabian Kittl4837.72529.92576.87601.49591.12801.57593.26652.15491.34
22Astrid Rief4800.26482.39671.71505.25741.13493.60704.78485.91715.49
23Philipp Menardi4698.30457.10456.70583.67747.78888.01465.28557.78541.98
24Michael Renzler4464.41591.99734.90569.84556.15444.42615.49470.82480.80
25Christoph Hornischer4370.81540.33439.41542.27498.61730.94478.88572.27568.10
26Patrick Lainer4168.78614.57411.73791.45467.96187.62516.94526.04652.47
27Martin Smolnig4031.14478.31364.74629.90459.72444.74558.46463.80631.47
28Manuel Blamauer3905.64539.76485.45789.04432.22154.01405.84630.60468.72
29Herbert Bleyer3667.99437.31344.72300.55548.62501.63460.56548.89525.71
30Andrea Hackl3290.02336.26520.35329.99488.05201.19536.96381.39495.83
31Alexander Stadler2930.38365.56335.60402.23383.21378.41321.39411.12332.86
32Stefan Wiborny2800.59371.72331.11282.54373.06229.76454.68307.63450.09
33Bernadette Prinz2456.25206.10386.66231.90436.54242.71341.54224.04386.76
34Christian Konrad2239.22443.94310.00173.02173.33268.06325.28194.16351.43
35Arthur Bamberger2137.28499.73201.02245.56172.35161.86211.11394.37251.28
36Johannes Eibl1992.09285.71196.67340.14290.00131.94241.75256.67249.21
37Inga Rodermund1895.67188.06219.26220.06357.78161.07246.11251.11252.22
38Hannes Kölbersberger1840.68296.90264.44190.46155.83232.50219.53289.44191.58
39Daniela Pusskacs1580.94210.00252.97126.66314.45147.14205.28143.33181.11
40Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
41Thomas Dippolt1509.28156.67232.97150.00255.00187.14224.17133.33170.00
42Gregor Ludick1295.73130.00122.50111.12230.00270.45145.00172.22114.44
43Karoline Lebzelter1174.18208.33128.89156.34116.90222.8115.5590.08135.29
44Amara Trnovac-Shata1109.1288.33213.65115.96249.7252.22222.5862.22104.44
45Matthias Ledoldis1012.01162.12116.67180.2883.33109.87118.0672.22169.46
46Johannes Greimeister944.9896.67184.4694.44181.11108.5797.5056.67125.56
47Andreas Kröll876.39100.00100.00200.0088.8987.50100.00100.00100.00
48Philipp Wagner861.68125.5695.24113.69133.34106.9493.06127.7866.07
49Karin Viveros661.2385.0067.5058.73108.8967.86117.5054.17101.58
50Thomas Doppelreiter642.5560.0050.0077.78177.7871.4350.00100.0055.56
51Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
52John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
53Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
54Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
55Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
56Stefan Leiter423.5330.0025.0066.67115.5657.1462.5033.3333.33
57Karin Brandstätter354.7150.000.00107.490.0037.5077.7844.4437.50
58Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
59Robert Bauer290.0030.0050.0022.2266.6720.0060.0011.1130.00
60Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
61Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen