Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Stand: Dezember 2022
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Nicholas Martin6380.49685.44859.74790.12787.58910.50847.27693.80806.04
2Bernd Fruhwirth6294.69833.34792.57806.96779.37802.86700.26816.90762.43
3Franz Eichhorn6177.61796.12803.67706.61690.67812.80738.13851.75777.86
4Stefan Pletzer6145.69775.01909.92601.18715.11886.61760.41766.53730.92
5Simone Streith5926.13723.66762.04810.86872.62709.37755.59694.75597.24
6Andreas Stolz5407.88889.17595.99745.63532.31853.18525.89680.19585.52
7Ingo Streith5369.59561.20659.02904.66680.20778.80648.91658.03478.77
8Martin Haas5244.91595.56686.42688.34689.04594.83640.28667.74682.70
9Claudia Lösch4806.82713.66459.53626.15613.45703.02422.49683.23585.29
10Christoph Hornischer4778.75627.26512.14636.39482.09832.80625.14604.41458.52
11Thomas Krutzler4660.73605.29546.31627.58582.87641.97609.31476.88570.52
12Astrid Rief4717.99465.19723.98515.94652.59612.78623.90479.31644.30
13Johannes Eibl4638.35697.78489.91765.28593.81298.89520.77722.50549.41
14Alexander Feist4491.08442.23627.93520.38625.15638.63530.90576.10529.76
15Wolfgang Häusler4512.96600.37574.32726.79679.49398.68613.89462.00457.42
16Stefan Wiborny4100.39468.05434.73588.47609.28398.61652.82399.89548.54
17Fabian Kittl3310.98430.56445.15372.50543.45436.67370.94401.39310.32
18Martin Smolnig3097.12387.41272.86581.20359.25401.96340.04459.56294.84
19Gerald Rechberger2860.72496.71298.61490.60292.25276.66305.56408.06292.27
20Rainer Patzl2637.23254.17209.13300.35346.43468.33308.65442.86307.31
21Marie-Thérèse Granbichler2410.48322.42364.70235.83405.56313.89307.46250.11210.51
22Franco Sottopietra2142.42300.00274.60250.00285.71246.39263.49244.45277.78
23Andrea Hackl1434.83141.94159.13145.83295.8780.83242.86174.60193.77
24Michael Domanig1335.95168.21129.17120.00185.71150.00140.00142.86300.00
25Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
26Michael Schimek1200.72152.78140.2870.00166.67177.50122.50178.13192.86
27Stefan Breuss1299.61160.00131.35168.06244.64156.65105.56168.26165.09
28Katrin Tanzer1205.33166.67143.06145.00194.44116.6775.00155.56208.93
29Karoline Lebzelter1181.07192.5092.6276.94167.14171.11194.29153.33133.14
30Daniel Stippinger1064.4895.00154.17100.00196.4398.89190.11102.30127.58
31Michael Renzler933.96125.00154.17125.00135.7174.4462.50100.00157.14
32Robert Bauer928.23155.36196.2765.9780.75137.50169.9877.1545.25
33Oliver Langreiter806.4284.7281.94132.50104.76100.00102.50123.8176.19
34Andreas Kröll726.03100.0088.89100.0085.7180.00100.00100.0071.43
35Christian Konrad596.8766.67100.0037.5033.3366.6790.0057.14145.56
36Bernhard Hampel-Waffenthal521.7710.00129.8375.0050.0040.0044.4444.44128.06
37Lukas Emerich437.3950.0014.2911.1180.00142.3128.5777.7833.33
38Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
39Dietmar Palmetzhofer301.4730.0014.2955.5680.0037.5028.5744.4411.11
40Amara Trnovac-Shata285.8350.0050.0025.0025.0022.2240.0011.1162.50
41Herwig Sunitsch244.4140.0014.2922.2260.0063.460.0044.440.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen