Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Stand: Juli 2022
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6564.10710.84878.43884.77851.73709.93904.63754.92868.85
2Nicholas Martin6504.89680.44880.77765.91768.89904.63841.11770.01893.13
3Franz Eichhorn6295.88793.62829.27729.03793.41829.46758.97804.69757.43
4Bernd Fruhwirth6079.30800.01853.68758.55631.11744.46709.22757.22825.05
5Stefan Pletzer6072.11791.40921.03597.54706.58853.32738.46738.74725.04
6Simone Streith5586.10628.38765.01787.92875.79666.95643.62648.18570.25
7Claudia Lösch5461.42760.05522.78703.73758.89756.17490.35778.92690.53
8Ingo Streith5350.99653.07668.15850.65701.40714.43610.56644.39508.34
9Andreas Stolz5111.63808.34501.66723.81599.16864.55428.49645.81539.81
10Thomas Krutzler4929.34661.96594.33583.92584.20782.43593.17477.89651.44
11Alexander Feist4771.85423.62710.47531.44671.18695.00551.95566.86621.33
12Rainer Patzl4726.30515.84482.14573.38625.16780.28496.44729.41523.65
13Astrid Rief4719.51473.80745.61492.33717.83605.83533.61455.21695.29
14Christoph Hornischer4577.79597.82513.92604.45485.46762.98547.62586.66478.88
15Michael Domanig4418.23605.87527.58440.63536.50507.97637.62492.14669.92
16Fabian Kittl4043.63518.34455.07366.35681.90627.66442.47496.64455.20
17Wolfgang Häusler4018.86535.93534.23667.26595.52365.95471.76385.19463.02
18Stefan Wiborny4014.28461.11434.13537.49618.81430.47517.98393.14621.15
19Gerald Rechberger3882.78621.15463.70667.98445.22298.09386.79529.97469.88
20Martin Smolnig3529.43445.47338.73642.11450.01389.47432.58404.55426.51
21Michael Schimek3025.59320.84360.91225.56350.80563.21308.21465.10430.96
22Andreas Kröll3021.11363.89366.67400.00315.87438.93298.61500.00337.14
23Johannes Eibl2694.25442.78344.08487.50322.38173.89247.78342.50333.34
24Michael Renzler2433.48261.67438.09203.96344.45299.89273.62311.24300.56
25Andrea Hackl1900.12213.88245.64243.25341.27113.57286.12186.91269.48
26Oliver Langreiter1820.62187.50223.21221.39214.29300.87202.50275.03195.83
27Bernhard Hampel-Waffenthal1675.92190.56259.99173.01222.22171.43252.99145.72260.00
28Katrin Tanzer1646.18197.50182.55158.88317.46117.86144.44259.63267.86
29Marie-Thérèse Granbichler1617.75259.92239.70152.50275.20218.06187.46165.47119.44
30Christian Konrad1615.34209.17206.35104.16117.46134.53339.41207.27296.99
31Philipp Wagner1468.01164.17146.02155.56255.56185.84104.16260.99195.71
32Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
33Herbert Bleyer1244.97170.00149.21144.45126.99105.36143.06254.47151.43
34Karoline Lebzelter892.86162.5080.1245.40132.86177.8677.5096.19120.43
35Robert Bauer727.63115.36203.6244.1563.29138.10107.8614.2940.96
36Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
37Philipp Menardi489.7025.0085.7133.33100.0050.0011.1184.55100.00
38Karin Brandstätter422.0525.0057.1411.1157.1412.5066.67106.7885.71
39Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
40Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
41Patrick Lainer294.6537.5014.2985.7128.5714.2942.8628.5742.86
42Amara Trnovac-Shata259.1225.0057.1428.5742.8637.5033.3312.5022.22
43Matthias Ledoldis51.220.000.000.000.000.000.0051.220.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen