Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis (2020 leider wegen Ausfall des Bewerbs nicht inkludiert) fließt in die Wertung ein.

Stand: Jänner 2021
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6738.91722.08939.67863.14820.44670.73992.38805.56924.91
2Nicholas Martin6592.00726.95819.34797.36821.95884.62891.51773.77876.50
3Alexander Feist6556.18824.12831.49775.87832.27822.83751.35816.20902.05
4Bernd Fruhwirth6413.31814.29727.61822.95757.11803.95768.46856.67862.27
5Franz Eichhorn6301.72882.23751.19670.95786.83840.02796.00829.02745.48
6Alfons Schlofer6033.59896.76724.07618.96722.00685.25753.46800.92832.17
7Stefan Pletzer5898.20646.27847.78610.49734.21847.98736.72750.20724.55
8Michael Schimek5895.62744.43797.00509.80666.99930.28644.49830.13772.50
9Rainer Patzl5813.81743.75654.82622.99792.94843.91655.68764.69735.03
10Claudia Lösch5767.50836.90525.04658.22716.00835.92701.36746.36747.70
11Simone Streith5668.13637.76706.59739.45837.50687.27824.53571.63663.40
12Michael Domanig5663.53820.79801.72638.38541.95588.19772.03543.34957.13
13Ingo Streith5662.72711.63567.39883.53712.94825.60636.01676.80648.82
14Katrin Tanzer5572.49670.14745.38636.97882.23587.00742.23678.34630.20
15Philipp Andesner5282.16583.21702.91789.72687.86567.99637.03615.85697.59
16Thomas Krutzler5241.74664.15664.55592.79442.59839.89752.24573.98711.55
17Gerald Rechberger5213.02886.29522.77732.79619.45407.62581.59708.89753.62
18Andreas Stolz5107.11860.45483.27692.24532.98738.77501.03701.24597.13
19Bernhard Hampel-Waffenthal4975.80560.37685.46686.94517.97497.91776.43600.64650.08
20Fabian Kittl4810.52544.37599.73563.85602.23782.68596.63654.09466.94
21Oliver Langreiter4795.75624.77582.52537.51596.67748.24580.16572.50553.38
22Michael Renzler4695.07614.22742.68557.93608.94476.09647.99505.82541.40
23Astrid Rief4529.66493.51618.06439.83707.79437.30701.21478.97652.99
24Philipp Menardi4203.42423.77391.78549.50670.00815.48419.72478.89454.28
25Patrick Lainer4147.72647.91367.28802.12523.52179.29497.30513.54616.76
26Alexander Stadler4124.86540.56458.93534.17555.43568.41442.82573.62450.92
27Christoph Hornischer4023.15504.77424.17498.11465.27630.94473.05538.10488.74
28Martin Smolnig3959.81479.42332.20636.24476.39441.41556.43470.74566.98
29Herbert Bleyer3881.22476.20351.39326.75626.40536.07433.42578.89552.10
30Stefan Wiborny3868.03499.50456.67480.77523.06319.76626.11430.13532.03
31Christian Konrad3391.66632.83480.00264.30328.89365.56476.71326.66516.71
32Andrea Hackl3209.68364.59496.22309.06482.50197.58516.04363.33480.36
33Bernadette Prinz3124.11288.04469.99331.08597.65277.71444.40271.54443.70
34Manuel Blamauer3111.24467.54374.81565.00360.79129.01311.40512.54390.15
35Hannes Kölbersberger2612.05401.07356.66273.69300.28272.50292.39441.94273.52
36Johannes Eibl2573.98352.38252.23430.16390.00169.44298.89356.67324.21
37Thomas Dippolt2114.78219.17312.97260.78343.89287.14284.17203.33203.33
38Daniela Pusskacs2010.93235.00322.97180.54381.12207.14255.28203.33225.55
39Inga Rodermund1893.42188.06219.26217.81357.78161.07246.11251.11252.22
40Thomas Doppelreiter1762.22175.28208.89263.51344.45181.43201.43240.00147.23
41Arthur Bamberger1719.41433.06145.46195.56116.79139.64161.11319.37208.42
42Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
43Johannes Greimeister1428.32146.67264.46144.44258.89168.57167.5096.67181.12
44Gregor Ludick1295.73130.00122.50111.12230.00270.45145.00172.22114.44
45Amara Trnovac-Shata1257.8888.33273.65108.05305.2852.22242.5872.22115.55
46Nino Kadletz1080.30126.39156.67112.21160.50170.00112.86100.00141.67
47Matthias König980.51163.89114.4459.72161.11122.5078.57127.50152.78
48Matthias Ledoldis965.07162.12116.67133.3483.33109.87118.0672.22169.46
49Karoline Lebzelter899.78175.0073.33106.3494.68200.5878.0565.08106.72
50Sebastian Köstlbauer848.45150.00110.0082.14138.8925.00125.7167.50149.21
51Stefan Leiter817.1455.0095.00104.17182.2397.14112.5093.3377.77
52Siegfried Firmkranz792.22100.00100.0082.14115.28132.5080.0095.0087.30
53Caroline Kilga762.6493.06103.3361.01122.23132.5068.57112.5069.44
54Karin Viveros661.2385.0067.5058.73108.8967.86117.5054.17101.58
55Doris Firmkranz583.66100.0090.0053.5779.1767.5050.0045.0098.42
56Peter Lochmann559.4462.5060.0050.0077.7840.0040.0070.00159.16
57Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
58David Gschösser526.1666.6744.44128.7466.6737.5057.1462.5062.50
59John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
60Daniel Leitner477.2237.5050.0087.5088.8920.0060.00100.0033.33
61Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
62Anton Müllner431.9575.0030.0062.5066.6720.0060.0040.0077.78
63Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
64Robert Bauer290.0030.0050.0022.2266.6720.0060.0011.1130.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen