Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis (2020 leider wegen Ausfall des Bewerbs nicht inkludiert) fließt in die Wertung ein.

Stand: Juni 2021
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6666.11747.98924.17788.45784.89713.47957.38799.46950.31
2Nicholas Martin6468.77783.57873.49760.25721.00898.11825.68756.00850.67
3Alexander Feist6427.26830.59860.28724.22808.38848.27737.26810.65807.61
4Bernd Fruhwirth6367.27756.64793.82791.79714.34814.83757.31846.95891.59
5Franz Eichhorn6284.46848.37832.14685.13800.72816.97782.79752.79765.55
6Michael Schimek6103.66750.49809.92595.64745.33916.67636.43875.41773.77
7Rainer Patzl5977.45789.76689.96694.85791.00868.51647.62785.25710.50
8Thomas Krutzler5858.18748.27776.59713.94584.18848.78781.68625.38779.36
9Simone Streith5770.21634.31744.22805.11850.84720.57780.92564.42669.82
10Claudia Lösch5719.66837.63490.48660.87745.44793.06654.41742.48795.29
11Ingo Streith5687.05752.34708.15842.80710.17845.88614.03595.97617.71
12Stefan Pletzer5676.74673.57882.94567.25684.50796.72703.11682.71685.94
13Katrin Tanzer5661.74695.12661.78706.09816.40675.42696.91703.71706.31
14Andreas Stolz5313.33849.43508.14760.67547.98783.30526.54718.47618.80
15Oliver Langreiter5181.37707.60681.35694.82666.13690.51565.83601.67573.46
16Bernhard Hampel-Waffenthal5153.64506.76718.86753.64612.14458.63822.07630.10651.44
17Michael Domanig5115.65700.53637.83604.32565.57491.64765.32509.18841.26
18Fabian Kittl5094.46662.60676.12607.04608.06768.00577.70665.49529.45
19Astrid Rief4994.07463.10721.44516.37781.96558.06707.00519.53726.61
20Gerald Rechberger4660.25802.10487.61681.95550.01364.08480.27610.57683.66
21Philipp Menardi4599.96524.88504.04586.17698.06861.78390.83538.89495.31
22Christoph Hornischer4412.69522.34586.83533.65457.50774.79398.32605.60533.66
23Michael Renzler4381.08656.84712.04593.46606.15412.99525.76419.71454.13
24Alfons Schlofer4256.92588.10481.12441.47465.60517.15552.07554.80656.61
25Johannes Eibl4066.53605.61475.32606.81682.50296.43427.31490.00482.55
26Philipp Andesner4026.46402.54493.66625.01475.09470.69534.45494.74530.28
27Martin Smolnig3994.83536.56437.77665.74455.83410.81502.06427.13558.93
28Manuel Blamauer3684.82488.65456.66762.92484.13145.08372.50575.05399.83
29Herbert Bleyer3624.88513.87413.65330.56518.34481.63393.33505.56467.94
30Andrea Hackl3108.10345.15496.54313.88516.39237.26437.23346.94414.71
31Patrick Lainer2998.37399.21288.89597.00292.69157.62350.00419.37493.59
32Stefan Wiborny2739.98311.11331.11282.54373.06229.76454.68307.63450.09
33Andreas Kröll2473.05397.73355.43377.78346.67250.99266.67244.44233.34
34Philipp Wagner2377.50384.81330.20251.19411.96269.64213.62294.45221.63
35Christian Konrad2145.28350.00310.00173.02173.33268.06325.28194.16351.43
36Karin Brandstätter1663.08240.25232.78224.15214.71137.30220.84200.00193.05
37Bernadette Prinz1565.04141.66208.89128.57241.27198.42226.54147.37272.32
38Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
39Arthur Bamberger1272.49325.1387.78150.00109.8591.86127.78254.37125.72
40Hannes Kölbersberger1246.29154.17174.44146.02130.83162.50141.75189.44147.14
41Karoline Lebzelter1233.27267.42128.89156.34116.90222.80115.5590.08135.29
42Matthias Ledoldis966.56116.67116.67180.2883.33109.87118.0672.22169.46
43Wolfgang Häusler913.44202.33143.89104.17157.7861.1177.5088.8977.77
44Alexander Stadler912.39105.5672.22144.45145.71112.70100.00144.4587.30
45Gregor Ludick689.1960.0060.0055.56100.00184.7470.0088.8970.00
46Inga Rodermund602.0162.5050.00103.40142.5062.5033.3377.7870.00
47Amara Trnovac-Shata578.2655.0090.0064.85147.7842.22125.0822.2231.11
48Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
49Robert Bauer466.6186.0675.0022.2277.7864.44100.0011.1130.00
50Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
51Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
52Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
53Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
54Karin Viveros218.9325.0030.0014.290.0025.0030.0037.5057.14
55Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen