Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis (2020 leider wegen Ausfall des Bewerbs nicht inkludiert) fließt in die Wertung ein.

Stand: September 2021
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6698.33748.34913.06821.78801.00727.76969.88765.09951.42
2Nicholas Martin6389.95748.57874.92749.14737.10871.76839.57701.40867.49
3Bernd Fruhwirth6368.21772.47849.37780.68686.13789.83789.25827.46873.02
4Alexander Feist6343.77770.59865.04713.11797.98850.06774.38783.89788.72
5Franz Eichhorn6340.05801.98878.64724.02831.68771.33803.62765.61763.17
6Michael Domanig6022.75826.09797.27711.27653.26555.34906.99653.50919.03
7Rainer Patzl5976.23756.98729.96705.96771.17854.22689.29764.97703.68
8Michael Schimek5884.48725.21779.92582.95739.46905.56605.32835.62710.44
9Thomas Krutzler5808.26731.60764.37686.16618.82846.00777.51602.22781.58
10Simone Streith5744.58556.53787.55805.11890.84696.76758.70568.00681.09
11Ingo Streith5637.18722.06785.61787.25712.56794.89632.08610.58592.15
12Claudia Lösch5581.09795.13501.11660.87732.83751.00650.23753.72736.20
13Stefan Pletzer5561.49674.96899.76500.57707.99803.66667.00650.34657.21
14Andreas Stolz5455.90804.99562.59782.89583.62833.30583.66706.05598.80
15Katrin Tanzer5425.05639.84660.99672.74827.11594.47671.90672.96685.04
16Fabian Kittl5289.63647.60694.69629.26723.78793.00613.82602.79584.69
17Oliver Langreiter5202.74650.93677.06705.93678.99734.95521.38699.57533.93
18Herbert Bleyer5152.08723.87582.86519.46685.33642.55580.84774.47642.70
19Gerald Rechberger5135.91844.60586.82737.51646.04373.61531.67647.24768.42
20Bernhard Hampel-Waffenthal5045.37473.70707.74731.41649.92439.19806.79587.56649.06
21Astrid Rief4864.77432.26736.20516.38716.45550.34684.77503.19725.18
22Andreas Kröll4673.68662.73645.43677.78599.05509.92465.28644.44469.05
23Michael Renzler4549.68656.56809.33615.69624.25398.71542.43464.29438.42
24Christoph Hornischer4523.54512.62646.68533.64434.64794.23446.93638.13516.67
25Philipp Menardi4440.21474.88529.75575.06713.06792.33357.50497.88499.75
26Martin Smolnig3987.73498.50450.63632.39493.89400.30529.85414.82567.35
27Johannes Eibl3505.41505.61425.32540.14582.50251.99371.75423.33404.77
28Andrea Hackl3389.74360.15584.32347.21554.45268.61501.12373.61400.27
29Philipp Wagner3297.96482.31431.78340.08589.74335.71273.34477.66367.34
30Manuel Blamauer2983.32402.54394.44618.48385.56108.57316.94421.40335.39
31Alfons Schlofer2674.26325.60304.45285.92274.17333.82396.51327.50426.29
32Karin Brandstätter2529.86305.25349.92301.93321.85212.30343.07386.78308.76
33Patrick Lainer2520.59332.54255.56519.22235.55143.33305.56306.67422.16
34Philipp Andesner2301.60235.87318.10353.40272.23283.98312.22234.73291.07
35Christian Konrad2015.73317.50286.35161.90167.46230.36301.67237.63312.86
36Wolfgang Häusler1551.41302.33228.33204.17242.50143.25183.06120.00127.77
37Nicklas Gattringer1353.23134.64237.78193.85205.00102.50226.82151.67100.97
38Stefan Wiborny1212.67108.33157.78104.76143.06100.00243.57120.00235.17
39Bernadette Prinz850.5870.83115.5684.13105.56100.00159.8855.00159.62
40Hannes Kölbersberger824.35104.1794.44101.5870.83125.0086.19145.0097.14
41Karoline Lebzelter795.93174.3697.78111.9058.33138.6760.0045.00109.89
42Robert Bauer707.6896.06150.5633.33101.39118.01147.2221.1140.00
43Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
44Gregor Ludick689.1960.0060.0055.56100.00184.7470.0088.8970.00
45Matthias Ledoldis648.3366.6766.67113.6133.3384.8762.50101.22119.46
46Arthur Bamberger511.05159.8555.5650.0055.5622.2250.0075.0042.86
47Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
48Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
49Amara Trnovac-Shata397.7130.0060.0064.8577.7820.00102.8622.2220.00
50Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
51Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
52Karin Viveros218.9325.0030.0014.290.0025.0030.0037.5057.14
53Inga Rodermund109.230.000.0036.7372.500.000.000.000.00
54Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen