Archiv der Kategorie: Around the World

Around the World #6/2021 has started

The playing period for the last of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2021 has started and will run until December 12. Please contact us if you would like to participate.

Take a look at the standings after 5 of 6 events in 2021. Currently Krešimir Sučević Međeral is in the lead, ahead of Krunoslav Valentić (both Croatia) and Kaarel Silmato from Estonia, but there are only 4.72 points between first and fifth position.

P NameNationalityScore
Andrew WhittinghamEngland72
Malte DürrGermany64
Ross EvansAustralia60
Herbert BleyerAustria55
Arthur BambergerSwitzerland52
Philipp WagnerAustria48

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 20. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 27. November bis einschließlich 12. Dezember 2021 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 26. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 13. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 20th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2021 in January, April, June, August, October and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2021 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 27 and December 12

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 26. You have time until Monday, December 13, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse Oktober 2021

Herzlichen Glückwunsch an Nicholas Martin (Ö80 und Squizzed), Michael Domanig (ÖK50 KULTUR), Franz Eichhorn (In 80 Fragen um die Welt) und Andreas Kröll (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Oktober.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Peter Lochmann und 25 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin5456467989
2Andreas Kröll5467947966
3Alexander Feist5157567957
4Martin Haas5146767669
5Michael Domanig4886667537
6Franz Eichhorn4745767675
7Stefan Wiborny4544577468
8Stefan Pletzer4265558427
9Michael Schimek4246548456
10Michael Renzler4156357645
11Bernd Fruhwirth4137348358
12Thomas Krutzler4146467626
13Ingo Streith4064666345
14Andreas Stolz3863567443
15Rainer Patzl3746547344
16Claudia Lösch3754446356
17Astrid Rief3735466436
18Sebastian Küppers3745446635
19Simone Streith3525565453
20Wolfgang Häusler3344463534
21Thomas Bollmann3066235215
22Christoph Hornischer3044265342
23Andrea Hackl2933462524
24Martin Smolnig2441344332
25Amara Trnovac-Shata2024233312

Vielen Dank an Alex Feist für seine ÖK50 KULTUR, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 5/2021 nahmen im Oktober in Österreich 26 und international 136 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeschichteEntertainmentWissenschaftenLifestyleSportMedienWeltKultur
1Andreas Kröll671098810499
2Franz Eichhorn6569689999
3Michael Schimek621077710777
4Bernd Fruhwirth60108568977
5Alexander Feist6089867886
6Claudia Lösch59107898476
7Rainer Patzl58876610876
8Nicholas Martin5887668887
9Michael Domanig5799567867
10Katrin Tanzer5687566978
11Martin Haas5678557897
12Andreas Stolz5588578775
13Michael Renzler5267677775
14Thomas Krutzler5088548746
15Oliver Langreiter4956649847
16Astrid Rief4856775855
17Fabian Kittl4657619477
18Simone Streith4676587544
19Christian Konrad4466446747
20Thomas Bollmann4466438566
21Ingo Streith4366457375
22Bernhard Hampel-Waffenthal4057452836
23Christoph Hornischer3857415736
24Stefan Wiborny3845433784
25Martin Smolnig3347413455
26Wolfgang Häusler2356311223

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

Dorjana Širola wins Around the World #5/2021

The playing time for the fifth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2021 has started and will run until October 24. Please contact us if you would like to participate.

Take a look at the standings after 4 of 6 events in 2021. Currently Kaarel Silmato from Estonia is in the lead, Krešimir Sučević Međeral follows close behind while Pierre Frotscher is in third position.

P NameNationalityScore
Dorjana ŠirolaCroatia71
Mats SigstadNorway70
Krešimir Sučević MeđeralCroatia69
Kruno ValentićCroatia69
Manuel HobigerGermany68
Illar TõnissonEstonia68
Pierre FrotscherGermany68
Finn Eivind SlungårdNorway68
Andrew WhittinghamEngland67
Kaarel SilmatoEstonia67
Andreas KröllSwitzerland67
Martin EhrlGermany65
Franz EichhornAustria65
Thorsten ZirkelGermany64
Haris MujkićCroatia63
Arild TørumNorway63
Dirk VielhuberGermany62
Michael SchimekAustria62
Lovro JurišićCroatia62
Aaran MohannAustralia61
Danijel ŠušnjaraCroatia61
Indrek SalisEstonia61
Bernd FruhwirthAustria60
Helmut HahnGermany60
Mati RäliEstonia60
Jon Inge KoldenNorway60
Alexander FeistAustria60
Malte DürrGermany59
Jörg SchenkGermany59
Domagoj ŠestoCroatia59
Petar BratulićCroatia59
Anže BožičSlovenia59
Claudia LöschAustria59
Ross EvansAustralia58
Nicholas MartinAustria58
Doug WilsonAustralia58
Jörg WunschGermany58
Rainer PatzlAustria58
Hendrik ScharpenackGermany58
Zvonimir DrvarCroatia58
Jarle KvåleNorway58
Sascha NolteGermany57
Pavle VerajaGermany57
Aljoša JurinićCroatia57
Hrvoje PichlerCroatia57
Michael DomanigAustria57
Guido MarquardtGermany56
Branimir ArsićSerbia56
Dalibor BenkovićCroatia56
Mario AbelGermany56
Rune Hallbjørn JensenNorway56
Katrin TanzerAustria56
Martin HaasAustria56
Boris RaušCroatia55
Josip PaškovCroatia55
Andreas StolzAustria55
Marin RupčićCroatia54
Philipp RohrerSwitzerland54
Marten MrotzekGermany53
Jurica BenčikCroatia53
Petar PrugovečkiCroatia53
Matej MaleševićCroatia52
Michael RenzlerAustria52
Siniša ŽegorCroatia51
Jørn GulbrandsenNorway51
Mislav MaldiniCroatia50
Viljar AlnekEstonia50
Thomas KrutzlerAustria50
Regina VierhausGermany49
Oliver LangreiterAustria49
Andreas WinnemNorway49
Philip HingstonAustralia48
Milan DobrićSerbia48
Goran VesićCroatia48
Astrid RiefAustria48
Pavao CrnkoCroatia47
Bojan HlačaCroatia47
Detlef FlemmingGermany46
Dimitar GeorgievBulgaria46
Fabian KittlAustria46
Rade NovakovićSerbia46
Simone StreithAustria46
Krešimir MelnikCroatia46
Mirta ĆorićCroatia46
Aksel MyglandNorway46
Lazar ŽivkovSerbia45
Miloš RakitaSerbia45
Christian KonradAustria44
Thomas BollmannGermany44
Stefan Müller-BeckerGermany43
Arnis BukaLatvia43
Ingo StreithAustria43
Anke MahlmeisterGermany43
Božidar MarjanovićCroatia43
Ivan MarićCroatia42
Helmut GellerGermany41
Hans-Walter ZirkwitzGermany41
Lathika NiriellaSri Lanka41
Leo KovačCroatia41
Hilde ArholmNorway41
Daria-Maret GellerGermany40
Uldis ApsalonsLatvia40
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria40
Isuru AnuradhaSri Lanka39
Franjo HrstoCroatia39
Nicole StratmannGermany38
Christoph HornischerAustria38
Karlo SokolCroatia38
Stefan WibornyAustria38
Susanne van KempenGermany37
Marko InđićCroatia37
Ole Trond HerredsvelaNorway37
Trond StabellNorway35
Ramindu LiyanageSri Lanka34
Luka KraljevićCroatia34
Matko ŠimićCroatia34
Martin SmolnigAustria33
Hrvoje SekaCroatia32
Petter VarhaugNorway29
Tamara TominSerbia28
Maro MiljanićCroatia27
Antonio ŠalovCroatia26
Vinko ŠeremetCroatia25
Ivan RančićCroatia25
Anke FlemmingGermany23
Rüdiger StinshoffGermany23
Wolfgang HäuslerAustria23
Tone EspedalNorway23
Matija StojanovićCroatia22
Davor RojkoSlovenia22
Marko HrstoCroatia19
Goran KramarićCroatia17
Ivan TucibatCroatia16
Petar Vid KesericaCroatia16
Richard StinshoffGermany13
Karlo GucićCroatia9

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 19. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 9. bis einschließlich 24. Oktober 2021 können Quizzer weltweit das fünfte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 8. Oktober ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 25. Oktober einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 19th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2021 in January, April, June, August, October and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2021 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between October 9 and 24.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, October 8. You have time until Monday, October 25, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Rückkehr zu Präsenz bei Einzelquiz-Events

Nach etwa eineinhalb Jahren, an denen ihr die Einzelquiz auch von daheim spielen konntet, kehrt der ÖQV ab September schrittweise zu Präsenz-Veranstaltungen zurück. Allerdings seid ihr herzlich eingeladen, auch weiterhin von daheim mitzuspielen - ÖQV-Punkte gibt es allerdings nur mehr für Events mit Beaufsichtigung.

Hier die neuen Regeln:

) Die Spielphase jedes Events dauert künftig drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

) Die dritte Woche ist die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle. Gleichzeitig werden die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt mitspielen können.

) Nach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Präsenz- und Heimspieler:innen entsprechend gekennzeichnet werden. ÖQV-Ranglistenpunkte gehen nur noch an Präsenz-Spieler:innen. ÖQV-Punkte gehen außerdem - wie bisher - nur an Österreicher, die im In- oder Ausland (bei beaufsichtigen Events) spielen bzw. an Nicht-Österreicher, die in Österreich spielen.

) Als Offline-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat.

) Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at). In den nächsten Wochen werden wir uns bemühen, an allen Standorten attraktive Venues und Spielzeiten anzubieten, sodass jeder, der die Events (um Punkte) spielen will, dies auch kann.

) Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Präsenz-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse sehr gern unter stefan.pletzer@quizaustria.at, wenn ihr ein Einzelquiz mitspielen möchtet. Das erste Einzelquiz für Debütanten ist immer kostenlos.