Archiv der Kategorie: Around the World

Around the World 5/2022 has started

The playing period for the fifth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has started. Please send us a message if you want to participate.

Starting with this edition, points earned in the "Around the World in 80 Questions" count towards the new Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open (October 16-30) or Irish Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall results after four of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Ross EvansAustralia65
Alexander FeistAustria61
Franz EichhornAustria58
Christoph WötzelGermany55
Thomas KrutzlerAustria47
Hendrik NiebuhrGermany43
Daniel StippingerAustria33
Karoline LebzelterAustria27

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 25. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 24. September bis einschließlich 9. Oktober 2022 können Quizzer weltweit das fünfte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 23. September ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 10. Oktober einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 25th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The September 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between September 24 and October 9.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, September 23. You have time until Monday, October 10, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2022

Herzlichen Glückwunsch an Stefan Pletzer (Ö80), Johannes Eibl und Bernd Fruhwirth (ÖK50 WELT) sowie Alex Feist (In 80 Fragen um die Welt, Hot 100 und Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Juli 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autorinnen Andrea Hackl und Astrid Rief und bei 32 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5988677878300
1Pierre Frotscher59879576980
3Johannes Eibl5786884797290
4Martin Haas56577671077285
5Simone Streith5387486866269
6Claudia Lösch5275759577264
6Nicholas Martin52657671047264
8Ingo Streith5157868647259
8Franz Eichhorn5148755877259
10Rainer Patzl504667106650
10Sabine Sangel50578575580
12Katrin Tanzer4867666575244
13Manuel Blamauer46659745460
14Thomas Krutzler4556659635229
14Inga Rodermund45564558570
16Bernd Fruhwirth4465744576224
17Andreas Stolz4364748464219
18Philipp Menardi42455874540
19Sebastian Küppers41377337470
20Wolfgang Häusler4056745625203
20Vanessa Engelhardt40564476350
22Fabian Kittl3936557544198
23Michael Renzler3867644533193
23Theresa Granbichler3836473825193
25Thomas Bollmann37555364360
25Stefan Wiborny3745525745188
27Martin Smolnig3453535445173
27Christoph Hornischer3436346534173
29Daniel Stippinger3325553625168
30Manuel Matti25423253420
31Amara Trnovac-Shata2444222415122
32Karoline Lebzelter23512261330

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Schimek für seine ÖK50 WELT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 4/2022 nahmen im Juli in Österreich 18 und international 159 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6000000000300
2Bernd Fruhwirth5998896775295
3Franz Eichhorn5700000000285
4Claudia Lösch5679788476280
5Andreas Stolz5387677576265
6Andreas Kröll5300000000265
7Arthur Bamberger53969646760
8Christoph Hornischer50610466864250
9Manuel Matti50766776560
10Thomas Krutzler4600000000230
11Sabine Sangel45656776440
12Astrid Rief4269564453210
13Thomas Bollmann38445446560
14Bernhard Hampel-Waffenthal3800000000190
15Simone Streith3556551346175
16Ingo Streith3355364235165
17Theresa Granbichler3065442234150
18Daniel Stippinger2700000000135

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Illar Tõnisson wins Around the World 4/2022

The playing period for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has ended. Congratulations to Illar Tõnisson from Estonia for winning this edition and a big 'thank you' to all participants.

Check out the overall results after four of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7

September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Illar TõnissonEstonia73
Andrew WhittinghamEngland71
Krešimir Sučević-MeđeralCroatia68
Krunoslav ValentićCroatia68
Kaarel SilmatoEstonia68
Roland KnauffGermany67
Dorjana ŠirolaCroatia66
Lucian ŠošićCroatia65
Jon Inge KoldenNorway65
Manuel HobigerGermany64
Prakhar GuptaSwitzerland64
Mats SigstadNorway64
Lovro JurišićCroatia63
Pierre FrotscherGermany63
Arild TørumNorway63
Christoph WötzelGermany62
Indrek SalisEstonia62
Dražen NemetCroatia61
Finn Eivind SlungårdNorway61
Petar BratulićCroatia60
Alexander FeistAustria60
Mati RäliEstonia60
Haris MujkićCroatia59
Bernd FruhwirthAustria59
Pavle VerajaGermany59
Helmut HahnGermany58
Damir TupekCroatia58
Franz EichhornAustria57
Josip PaškovCroatia57
Mario AbelGermany57
Felix KreutzfeldtGermany57
Claudia LöschAustria56
Siniša ŽegorCroatia56
Malte DürrGermany56
Urban DrnovšekSlovenia56
Branimir ArsićSerbia55
Nikola LazićCroatia55
Doug WilsonAustralia55
Lazar ŽivkovSerbia54
Dalibor BenkovićCroatia54
Andreas StolzAustria53
Jörg WunschGermany53
Goran VesićCroatia53
Andreas KröllSwitzerland53
Philipp RohrerSwitzerland53
Arthur BambergerSwitzerland53
Mislav ČagaljCroatia52
Gerold FixGermany52
Aaran MohannAustralia52
Robert VeicsLatvia52
Anže BožičSlovenia52
Mislav MaldiniCroatia51
Virula LiyanageSri Lanka51
Niels LindnerGermany50
Aljoša JurinićCroatia50
Christoph HornischerAustria50
Manuel MattiAustria50
Jörg SchenkGermany49
Alexander KünzlGermany49
Marc BöttenbergGermany48
Tomislav PavlakCroatia48
Josip BanićCroatia48
Robert LojpurCroatia48
Stefanie SchebellaGermany47
Stanko KovačSerbia47
Dirk VielhuberGermany47
Ivan JekićCroatia47
Karlo SokolCroatia47
Regina VierhausGermany47
Thomas KrutzlerAustria46
Sabine SangelGermany45
Matija NikolićSerbia45
Filip ZnaorCroatia45
Jan KostkaGermany45
Paul-Henri StawinogaGermany44
Philip HingstonAustralia44
Eike F. SeegelGermany44
Oto FilipovićCroatia43
Hrvoje PichlerCroatia43
Astrid RiefAustria42
Gvido PiasevoliCroatia42
Jürgen SienelGermany42
Sascha NolteGermany42
David MeyersGermany42
Barbara KöhlerGermany41
Wendelin MichelGermany41
Stefan MünstGermany41
Renate SchärSwitzerland41
Viljar AlnekEstonia41
Pavao CrnkoCroatia40
Stephen HarperAustralia40
Damir MarićSerbia39
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria38
Anke MahlmeisterGermany38
Jörg SiepenkothenGermany38
Lovro KosturCroatia38
Daria-Maret GellerGermany38
Uldis ApsalonsLatvia38
Thomas BollmannGermany38
Đorđe KovačevićSerbia37
Darko JovanovSerbia37
Nikola MatasovićCroatia37
Astrid SchwadererGermany37
Volker BorstGermany37
Kurt GalloGermany37
Hendrik NiebuhrGermany36
Roko Sven SuraćCroatia36
Ramindu LiyanageSri Lanka36
Viktor ŠabarićCroatia35
Simone StreithAustria35
Stefan Müller-BeckerGermany35
Roland HuchlerGermany35
Pakeetharan SivarajahGermany35
Sabine AchillesGermany34
Salem VelićCroatia34
Milan KantorCroatia34
Jurica VucoCroatia34
Marko NikolićSerbia33
Ivan MarićCroatia33
Ingo StreithAustria33
Hartmut GerkenGermany33
Tamara TominSerbia32
Gordana MiškićCroatia32
Detlef FlemmingGermany32
Glen TaylorAustralia32
Lars BeckerGermany31
Ivor ČevapovićCroatia31
Heike OlleschGermany31
Anja MokrosGermany31
Andy WhiteAustralia31
Theresa GranbichlerAustria30
Nikola VasićSerbia30
Heiko TwachtmannGermany30
Christian KrebsSwitzerland30
Branimir IvkovićCroatia29
Danijela Golek-PilonCroatia29
Davor RojkoSlovenia29
Yvonne SchusterGermany28
Susanne van KempenGermany28
Boris BenčićCroatia27
Michael LauterGermany27
Irena RulloSwitzerland27
Daniel StippingerAustria27
Sanja PavlovićSerbia26
Lazar KozarevSerbia25
Tunjo DžijanCroatia24
Željko PavlovićCroatia23
Anke FlemmingGermany21
Gaby KnollGermany21
Mislav JelašićCroatia19
Marcus BrunnenkantGermany19
Kalya MettanandaSri Lanka18
Annette AuerGermany18
Sanjin Jurić FotCroatia16
Hiviru HansakaSri Lanka16
Stefanie LangenGermany16
Jennifer KrebsSwitzerland16
Bruno PilonCroatia15
Dhammika AtapattuSri Lanka14

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 24. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 23. Juli bis einschließlich 7. August 2022 können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 22. Juli ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 8. August einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 24th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The July 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between July 23 and August 7.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, July 22. You have time until Monday, August 8, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Andreas Stolz und Bernd Fruhwirth (ÖK50 GESCHICHTE), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Mai 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Lisa Ballmann und 20 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Martin Haas5300000000300
2Johannes Eibl5093786764283
3Franz Eichhorn4285345656238
3Simone Streith4264767633238
5Thomas Bollmann41346678520
6Pierre Frotscher39327497430
7Andreas Stolz3885556243215
7Ingo Streith3844858531215
9Stefan Pletzer3566527243198
9Thomas Krutzler3500000000198
11Manuel Blamauer34937212550
12Sebastian Küppers32238555220
13Andrea Hackl3100000000175
14Astrid Rief2934358222164
14Wolfgang Häusler2973714331164
16Christoph Hornischer2832427622158
17Martin Smolnig2533624133142
18Theresa Granbichler2451436221136
19Hannes Kölbersberger2343424042130
20Robert Bauer112201420062

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 24 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 3/2022 nahmen im März in Österreich 17 und international 163 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6400000000300
2Bernd Fruhwirth61107949778286
3Andreas Stolz6086879688281
4Claudia Lösch5794668789267
5Martin Haas5600000000263
6Fabian Kittl5695768588263
7Johannes Eibl56957748880
8Arthur Bamberger55958557880
9Hannes Kölbersberger5486755887253
10Franz Eichhorn5300000000248
11Simone Streith5167766577239
12Manuel Matti51977195670
13Thomas Krutzler5000000000234
14Thomas Bollmann47856445870
15Astrid Rief4686535577216
16Christoph Hornischer4596437565211
17Ingo Streith3865633456178

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀