Archiv der Kategorie: Around the World

Einzelquiz-Ergebnisse Dezember 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (ÖK50 KULTUR, In 80 Fragen um die Welt, Squizzed), Martin Haas (ÖK50 KULTUR, Hot 100), Alex Feist (Hot 100), Andreas Stolz und Stefan Pletzer (Ö80, Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Dezember 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Manuel Blamauer und bei 16 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5286689654300
2Alexander Feist5054679658288
3Martin Haas4845477678277
4Franz Eichhorn4753667884271
5Nicholas Martin4573678653260
6Bernd Fruhwirth4445777644254
7Ingo Streith3853858342219
8Andreas Stolz3771527645213
9Stefan Wiborny3663593343208
10Sebastian Küppers36435455550
11Lukas Emerich3262357351185
12Simone Streith3136446332179
13Christoph Hornischer3141527444179
14Stefan Breuss2951434147167
15Dietmar Palmetzhofer2952634351167
16Daniel Stippinger2141054331121

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Gerald Rechberger für seine ÖK50 KULTUR, an denen 18 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 6/2022 nahmen im November/Dezember in Österreich 18 und international 160 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Franco Sottopietra69988810989300
2Rainer Patzl6297888787270
3Andreas Kröll6200000000270
4Franz Eichhorn6098768769261
5Bernd Fruhwirth5997768877256
6Manuel Matti57866786790
7Martin Haas5577758588239
8Astrid Rief55107569468239
9Sabine Sangel55866677780
10Lukas Emerich5177569467222
11Thomas Krutzler4765759555204
12Christoph Hornischer4664749376200
13Ingo Streith4675558178200
14Christian Konrad4277534376183
15Simone Streith4075535366174
16Stefan Breuss3772546175161
17Gabriel Hehle32415471460
18Karoline Lebzelter2970464134126

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Around the World 1/2023 has started

The playing period for the first of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2023 has started. Please get in touch if you'd like to participate and/or open a venue.

Points earned in "Around the World in 80 Questions" count towards the Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open, Croatian Open, Irish Open or Serbian Open (Feb 11-22). Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall 2022 results, and see all dates for the 2023 season. For this season, the playing period has been extended to a full month.

February 1-28
April 1-30
June 1-30
August 1-31
October 1-31
December 1-31

P NameNationalityScore
Sebastian KüppersGermany42

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 27. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 1. bis einschließlich 28. Februar 2023 können Quizzer:innen weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler:innen und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Spielleiter:innen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Dienstag, 31. Jänner ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Mittwoch, 1. März einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 27th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2023 in February, April, June, August, October and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The February 2023 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between February 1 and 28.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on January 31. You have time until March 1, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Kaarel Silmato wins Around the World 2022, Mats Sigstad wins last edition

The playing period for the sixth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has concluded.

Points earned in "Around the World in 80 Questions" count towards the new Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open, Croatian Open or Irish Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall results after all six events, and see all dates for the 2023 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9

November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Mats SigstadNorway71
Kaarel SilmatoEstonia70
Franco SottopietraAustria69
Krešimir Sučević-MeđeralCroatia68
Andrew WhittinghamEngland68
Roland KnauffGermany68
Aaran MohannAustralia67
Jon Inge KoldenNorway67
Pierre FrotscherGermany66
Christoph WötzelGermany64
Dorjana ŠirolaCroatia64
Manuel HobigerGermany63
Krunoslav ValentićCroatia63
Nikola LazićCroatia63
Nemanja ČedićSerbia63
Rainer PatzlAustria62
Helmut HahnGermany62
Andreas KröllSwitzerland62
Mati RäliEstonia62
Ross EvansAustralia61
Malte DürrGermany61
Petar BratulićCroatia61
Damir TupekCroatia61
Carlos FrancoSerbia61
Philipp RohrerSwitzerland61
Arild TørumNorway61
Jørn GulbrandsenNorway61
Franz EichhornAustria60
Branimir ArsićSerbia60
Damir ObadCroatia60
Dirk VielhuberGermany60
Finn Eivind SlungårdNorway60
Alexander StillerGermany59
Leo KovačCroatia59
Doug WilsonAustralia59
Marko KečinaSerbia59
Bernd FruhwirthAustria59
Urban DrnovšekSlovenia59
Pascal BotheGermany58
Haris MujkićCroatia58
Felix KreutzfeldtGermany58
Lazar ŽivkovSerbia57
Karlo SokolCroatia57
Indrek SalisEstonia57
Manuel MattiAustria57
Pavle VerajaGermany57
Bojan HlačaCroatia56
Dalibor BenkovićCroatia56
Roberts VeicsLatvia56
Astrid RiefAustria55
Martin HaasAustria55
Mirta ĆorićCroatia55
Mislav ČagaljCroatia55
Josip PaškovCroatia55
Jörg WunschGermany55
Stefan MünstGermany55
Marcel ZumsteinSwitzerland55
Sabine SangelGermany55
Jörg SchenkGermany55
Niels LindnerGermany55
Filip ZnaorCroatia54
Regina VierhausGermany54
Per Harald NiniveNorway54
Lovro JurišićCroatia53
Siniša ŽegorCroatia53
Markus KleinSwitzerland53
Girish ChandrasekharSwitzerland53
Brage AskeliNorway53
Matija NikolićSerbia52
Sascha NolteGermany51
Daniel KunzSwitzerland51
Pakeetharan SivarajahGermany51
Lukas EmerichAustria51
Stanko KovačSerbia50
Patrik KrpanCroatia50
Goran VesićCroatia50
Anže BožičSlovenia50
Dušan TorbicaSerbia49
Stefan GrnčarskiSerbia49
Elvis PolomiSerbia49
Thomas BollmannGermany49
Jan KostkaGermany49
Andreas WinnemNorway49
Aleksandar DračaSerbia48
Lathikka NiriellaSri Lanka48
Tilman ThiryGermany48
Thomas KrutzlerAustria47
Renate SchärSwitzerland47
Kurt GalloGermany47
Eike F. SeegelGermany47
Josip RončevićCroatia46
Bojan RadoševićCroatia46
Hendrik NiebuhrGermany46
Ingo StreithAustria46
Christoph HornischerAustria46
Paul-Henri StawinogaGermany45
Igor ZenzerovićCroatia45
Martin VölkleGermany45
Klaus SeiferleinGermany45
Detlef FlemmingGermany45
Roger SchnebleSwitzerland45
Dimitrije SpasicSwitzerland45
Māris LoginsLatvia45
Aleksa StefanovićSerbia44
Daria-Maret GellerGermany43
Tomislav PavlakCroatia43
Andrea StankovićCroatia43
Božidar MarjanovićCroatia43
Astrid SchwadererGermany43
Joel FrankGermany42
Christian KrebsSwitzerland42
Christian KonradAustria42
Arnis BukaLatvia42
Petra BongeGermany41
Marc BöttenbergGermany41
Đorđe KovačevićSerbia41
Marko InđićCroatia41
Goran PrivratCroatia40
Stefan VersickGermany40
Stefan Müller-BeckerGermany40
Susanne van KempenGermany40
Hartmut GerkenGermany40
Volker BorstGermany40
Simone StreithAustria40
Pavao CrnkoCroatia39
Mario FerenčakCroatia39
Stephen HarperAustralia39
Đorđe NikolićSerbia39
Uldis ApsalonsLatvia39
Mihael KorparCroatia38
Salem VelićCroatia38
Rolf SchneebeliSwitzerland38
Birte RösslerGermany38
Ivan MarićCroatia37
Philip HingstonAustralia37
Andy WhiteAustralia37
Nada KokotSerbia37
Stefan BreussAustria37
Nikola VasićSerbia34
Roland HuchlerGermany34
Ramindu LiyanageSri Lanka34
Tobias TürckeGermany34
Yvonne SchusterGermany33
Gabriel HehleAustria32
Davor RojkoSlovenia32
Tamara TominSerbia31
Thordis AugustatGermany31
Lucija ĆorićCroatia30
Karoline LebzelterAustria29
Hans-Walter ZirkwitzGermany29
Vinko ŠeremetCroatia27
Marijan SesarCroatia27
Regina MarkertSwitzerland27
Anke FlemmingGermany26
Wolfgang AignerGermany25
Dhammika AtapattuSri Lanka21
Anette RieplGermany20
Krisztina ZalaSwitzerland17
Marcus BrunnenkanntGermany16
Steffi ZimmerGermany12

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 26. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 26. November bis einschließlich 11. Dezember 2022 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 25. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 12. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 26th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The November 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 26 and December 11.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 25. You have time until Monday, December 12, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse September 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (Ö80, Squizzed, In 80 Fragen um die Welt), Nicholas Martin (ÖK50 MEDIEN, Hot 100, Irish Open), Andreas Kröll (Unlimited), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat September 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autor:innen Marianne & Peter Leitl und bei 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra57108568677300
2Alexander Feist4978678445258
3Franz Eichhorn4694749v562242
4Martin Haas46664786630
5Bernd Fruhwirth45107568144237
6Johannes Eibl4583855475237
7Nicholas Martin4578467445237
8Christoph Hornischer4493748652232
9Andreas Stolz43105556354226
10Lukas Emerich4183457356216
11Sebastian Küppers41645569420
12Thomas Krutzler3974754354205
13Stefan Wiborny3964468533205
14Rainer Patzl38774661610
15Ingo Streith3753767342195
16Simone Streith3554656333184
17Astrid Rief3465343553179
18Manuel Blamauer32756322610
19Stefan Breuss2952345343153
20Martin Smolnig2961635251153
21Wolfgang Häusler2761246341142
22Andrea Hackl2744353341142
23Daniel Stippinger2752255323142
24Fabian Kittl2654444221137
25Karoline Lebzelter2181121251111
26Robert Bauer185122313195

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Franz Eichhorn für seine ÖK50 MEDIEN, an denen 21 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 5/2022 nahmen im September in Österreich 25 und international 161 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Franco Sottopietra70108999898300
2Alexander Feist6188688896261.42857142857
3Simone Streith6067898688257.14285714286
4Katrin Tanzer59977895950
5Franz Eichhorn5895798596248.57142857143
6Andreas Kröll5700000000244.28571428571
7Manuel Blamauer56955876970
8Nicholas Martin5677697875240
9Andreas Stolz5386497568227.14285714286
10Martin Haas53886765940
11Manuel Matti52763887670
12Bernd Fruhwirth5295586676222.85714285714
13Hannes Kölbersberger4967575487210
14Lukas Emerich49635810665210
15Valentin Braun4976676296210
16Thomas Krutzler4755578575201.42857142857
17Theresa Granbichler4677377546197.14285714286
18Astrid Rief4657396655197.14285714286
19Christoph Hornischer4553586675192.85714285714
20Ingo Streith4346578553184.28571428571
21Sabine Sangel43465785530
22Stefan Breuss4154567644175.71428571429
23Andreas Braun3754466363158.57142857143
24Gabriel Hehle3554267344150
25Daniel Stippinger3443376425145.71428571429
26Karoline Lebzelter2753335422115.71428571429

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀