Archiv der Kategorie: ÖK50

Letzter ÖK50-Titel des Jahres geht an Michael Schimek

Der Niederösterreicher gewinnt die ÖK50 SPORT von Philipp Menardi mit 38 richtigen Antworten.

Enges Höschen: Nicht weniger als 16 Spieler wiesen mindestens 29 Punkte und damit weniger als zehn Punkte Rückstand auf den Sieger auf. Alex Feist, Franz Eichhorn, Rainer Patzl und Gregor Ludick teilten sich etwa mit 36 Zählern den zweiten Platz.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 20. Dezember: Ö80 (von Andreas Stolz)
jetzt bis 27. Dezember: Squizzed

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Dezember daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Alfons Schlofer und Nicholas Martin teilen sich Ö80-Sieg im Oktober

Bei den ÖK50 KULTUR siegt Martin Haas.

Hohe Scores gab es bei den Ö80 von ÖQV-Gründungsmitglied Peter Lochmann im Oktober. Mit 62 richtigen Antworten bei wie üblich 80 Fragen erzielten Alfons Schlofer und Nicholas Martin den Bestwert. Für Alfons war es der erste Sieg beim monatlichen ÖQV-Einzelspieler-Turnier. Herzlichen Glückwunsch an beide sowie natürlich auch an Martin Haas auf Platz drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alfons Schlofer62677878910
2Nicholas Martin6278888878
3Martin Haas58678748810
4Katrin Tanzer57575976108
5Michael Domanig56878556710
6Rainer Patzl5667777688
7Michael Schimek5677868398
8Christian Konrad5599637759
9Bernd Fruhwirth5556757799
10Oliver Langreiter5467756599
11Thomas Krutzler5456756898
12Franz Eichhorn5477577786
13Claudia Lösch5355758599
14Simone Streith5327888776
15Andreas Stolz5387947675
16Stefan Pletzer5148658578
17Ingo Streith4947866567
18Fabian Kittl4858637676
19Astrid Rief4536556659
20Stefan Wiborny4437354679
21Bernhard Hampel-Waffenthal4356545657
22Patrick Lainer4266733377
23Michael Renzler4167525574
24Matthias Ledoldis4066633556
25Hannes Kölbersberger3764435474
26Christoph Hornischer3726335486
27Thomas Lebzelter3323703387
28Bernadette Prinz3335553336
29Martin Smolnig2842413347
30Karoline Lebzelter1942312124

Die ÖK50 bestanden diesmal aus 50 Fragen aus der Kategorie KULTUR, welche von einem weiteren ÖQV-Gründungsmitglied, Michael Domanig, zusammengestellt wurden. Mit 37 Punkten eroberte Martin Haas den Sieg und damit pikanterweise auch die Führung in der Kategorien-Rangliste KULTUR von Mischa zurück. Nicholas Martin wurde mit einem Punkt weniger Zweiter. Alex Feist kam auf 34 Punkte, womit dieses Triumvirat einmal mehr bewies, warum die Ranglistenführung in der ÖQV-Rangliste seit Monaten nur zwischen diesen drei Spielern changiert.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 22. November: Hot 100
14. bis 29. November: Ö80 (von Katrin Tanzer), In 80 Fragen um die Welt, Squizzed
21. November bis 5. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im November daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Ö80-Autor_innen gesucht!

Euch brennen schon lang einige coole Quiz-Fragen unter den Nägeln? Ihr sammelt gar schon an Stichwörtern für mögliche Fragen? Dann bewerbt euch doch als Autorin/Autor für eine Ausgabe des monatlichen 80-Fragen-Turnier des Österreichischen Quiz-Verband, den Ö80, im Jahr 2021!

Die Ö80 werden monatlich von etwa 30 bis 40 Spielern an den Standorten Innsbruck, Graz, Wien und Tulln gespielt. 80 Fragen aus acht Kategorien (Geschichte, Entertainment, Wissenschaften, Lifestyle, Sport, Medien, Welt, Kultur) werden dabei in 40 Minuten so richtig wie möglich beantwortet. Je nach Abschneiden werden die Spieler mit ÖQV-Ranglistenpunkten belohnt.

Für 2021 sind noch sechs Autoren-Plätze zu besetzen, und zwar in den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Dezember. Sollten wir mehr als sechs Bewerbungen bekommen, würden wir angesichts eines bisherigen Geschlechter-Verhältnisses in den Ö80-Jahren 2017 bis 2020 von 39 zu 11 Autorinnen vorreihen. Wir freuen uns aber natürlich über jede einzelne Bewerbung gleichermaßen 🙂

Schon fixiert sind die Autor_innen für die ÖK50 im Jahr 2021, dem 50-Fragen-Quiz in den bereits erwähnten acht Hauptkategorien. Die Liste der Autor_innen in den jeweiligen Kategorien und Monaten entnehmt ihr bitte der Grafik. Herzlichen Dank an alle für ihre Beiträge!

Martin Haas bei ÖK50 MEDIEN überlegen, Alex Feist gewinnt Squizzed

Er lässt bei den Ö80 in seiner Lieblingskategorie kaum je etwas anbrennen, somit ging Martin Haas als klarer Favorit in die September-ÖK50, für die Autor Alex Feist 50 Fragen aus den Themen Film und Literatur zusammengetragen hatte. Aus dem Ergebnis lässt sich klar herauslesen, wie Martin mit dieser Drucksituation umging 😀

Neun Punkte Vorsprung auf die ersten Verfolger muss man in einem 50-Fragen-Quiz nämlich erstmal herausholen. Mit 34 Punkten waren dies Bernhard Hampel-Waffenthal und Nicholas Martin. Vielen Dank an 26 Spieler fürs Mitraten- oder wissen!

Bei seinem eigenen Quiz konnte er nicht mitspielen, dafür holte sich Alex Feist den Österreich-Sieg in der September-Ausgabe von Squizzed. Mit 62 Punkten hatte er zwei richtige Antworten mehr als Nicholas Martin und Martin Haas auf dem geteilten zweiten Platz.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 18. Oktober: Hot 100
10. - 25. Oktober: Squizzed
19. - 25. Oktober: Croatian Open
17. Oktober - 1. November: Ö80 (von Peter Lochmann), ÖK50 KULTUR (von Michael Domanig)