Archiv der Kategorie: ÖK50

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80) und Andreas Kröll (ÖK50 WELT, Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juli.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Sebastian Küppers und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5657668987
2Andreas Kröll5467967496
3Herbert Bleyer4785755575
4Franz Eichhorn4746676495
5Nicholas Martin4435556776
6Thomas Bollmann4036452785
7Alexander Feist4035544676
8Michael Domanig3946543854
9Ingo Streith3975455454
10Rainer Patzl3853454755
11Simone Streith3624474546
12Bernd Fruhwirth3547332565
13Fabian Kittl3525364555
14Katrin Tanzer3555362455
15Gerald Rechberger3545541565
16Stefan Pletzer3546246544
17Philipp Menardi3326374137
18Philipp Wagner3334373256
19Astrid Rief3345351546
20Christian Konrad3252322675
21Nino Kadletz3126472433
22Thomas Krutzler3041443464
23Oliver Langreiter3026234454
24Karin Brandstätter2924141656
25Christoph Hornischer2833344443
26Claudia Lösch2842451453
27Michael Renzler2716233543
28Bernhard Hampel-Waffenthal2611442545
29Martin Smolnig2233302515

Vielen Dank an Claudia Lösch für ihre ÖK50 WELT, an denen 27 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Gerald Rechberger (ÖK50 GESCHICHTE) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Mai.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Andrea Hackl und 30 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll64978771097
2Herbert Bleyer5894669897
3Martin Haas5677656979
4Johannes Eibl5675795887
5Alexander Feist5586758867
6Nicholas Martin5458577877
7Simone Streith5278856756
8Franz Eichhorn5057657848
9Thomas Krutzler5066548957
10Stefan Pletzer5077547776
11Ingo Streith4968957365
12Michael Domanig4854653979
13Katrin Tanzer4853855877
14Bernd Fruhwirth4763657794
15Rainer Patzl4783757665
16Christoph Hornischer4747537786
17Astrid Rief4356554855
18Oliver Langreiter4265456565
19Michael Schimek4072526486
20Philipp Wagner4056555455
21Thomas Bollmann3973227585
22Philipp Menardi3972548454
23Andreas Stolz3843536575
24Sebastian Küppers3846534646
25Fabian Kittl3563445463
26Karin Brandstätter3163334534
27Michael Renzler3053542632
28Wolfgang Häusler2670621433
29Martin Smolnig2665620412
30Robert Bauer1432014400

Vielen Dank an Andreas Stolz für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

7. bis 20. Juni: Hot 100

12. bis 27. Juni: Squizzed (tbc)

19. Juni bis 4. Juli: Ö80 (von Rainer Patzl)

26. Juni bis 11. Juli: In 80 Fragen um die Welt

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juni ein weiteres Monat daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse April 2021

Herzlichen Glückwunsch an Alex Feist (Ö80, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100, Norway Open), Martin Haas (ÖK50 ENTERTAINMENT), Johannes Eibl (Norway Open) und Andreas Kröll (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat April.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Andreas Kröll und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist6097787787
2Bernd Fruhwirth5598658658
3Johannes Eibl5485893498
4Michael Domanig5186374869
5Franz Eichhorn5167877556
6Gerald Rechberger5184865479
7Ingo Streith5187867546
8Martin Haas4865564769
9Simone Streith4866684657
10Thomas Krutzler4888457358
11Stefan Pletzer4887476457
12Claudia Lösch4794578365
13Manuel Blamauer47104671586
14Michael Schimek4666567565
15Katrin Tanzer4694666447
16Rainer Patzl4665568466
17Andreas Stolz4594456467
18Sebastian Küppers4564784736
19Bernhard Hampel-Waffenthal4475673655
20Oliver Langreiter4375456574
21Fabian Kittl4276456365
22Christoph Hornischer4075557164
23Andrea Hackl3977273544
24Michael Renzler3845554357
25Astrid Rief3866265436
26Philipp Menardi3764557343
27Wolfgang Häusler3776354354
28Thomas Bollmann3673164366
29Philipp Wagner3465354245
30Karin Brandstätter3143441366
31Martin Smolnig2943543235

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im April 2021 international 144 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist7391079910910
2Herbert Bleyer71891010105109
3Andreas Kröll699910910886
4Johannes Eibl67981087889
5Claudia Lösch6799789988
6Michael Schimek66998910876
7Katrin Tanzer667109787108
8Franz Eichhorn6398898786
9Michael Domanig6389698887
10Bernd Fruhwirth6298878877
11Nicholas Martin62910777787
12Rainer Patzl6187889696
13Philipp Wagner6078898596
14Martin Haas6089687787
15Arthur Bamberger5989688677
16Thomas Krutzler5898788765
17Fabian Kittl57810587487
18Andreas Stolz5597687486
19Oliver Langreiter5578788665
20Bernhard Hampel-Waffenthal5359759756
21Christoph Hornischer5158667775
22Karin Brandstätter5069866555
23Michael Renzler4978666556
24Astrid Rief4976668754
25Ingo Streith4958668475
26Simone Streith4666678562
27Matthias Ledoldis4200000000
28Martin Smolnig3976555533
29Karoline Lebzelter3443257643
30Wolfgang Häusler3245543425

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

10. bis 23. Mai: Hot 100

15. bis 30. Mai: Ö80 (von Andrea Hackl), ÖK50 GESCHICHTE (von Andreas Stolz), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können zumindest die Hot 100, aller Voraussicht nach aber auch alle anderen Einzelquiz im Mai 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse März 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Herbert Bleyer (ÖK50 LIFESTYLE) und Alexander Feist (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat März.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Magdalena Bühler und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5687767777
2Herbert Bleyer5375966497
3Andreas Kröll5196876645
4Michael Domanig5176675956
5Johannes Eibl4765885546
6Katrin Tanzer4564777257
7Michael Schimek4566387366
8Alexander Feist4574665665
9Franz Eichhorn4476773464
10Nicholas Martin4356626567
11Gerald Rechberger4284744465
12Andreas Stolz4181647456
13Claudia Lösch4082555456
14Philipp Wagner3872474464
15Manuel Blamauer3874922464
16Bernd Fruhwirth3856555255
17Simone Streith3845666344
18Bernhard Hampel-Waffenthal3725653655
19Astrid Rief3734575256
20Rainer Patzl3684246264
21Ingo Streith3662557524
22Philipp Menardi3452565245
23Thomas Bollmann3444346643
24Christoph Hornischer3344437245
25Fabian Kittl3273244255
26Michael Renzler3173372315
27Sebastian Küppers3034358223
28Thomas Krutzler2963244343
29Oliver Langreiter2934624343
30Karin Brandstätter2522323454
31Martin Smolnig2052621121

Vielen Dank an Nicholas Martin für seine ÖK50 LIFESTYLE, an denen 30 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

5. - 11. April: Norway Open

10. - 25. April: In 80 Fragen um die Welt (von Stefan Pletzer)

17. April bis 2. Mai 2021: Hot 100, Ö80 (von Andreas Kröll), ÖK50 ENTERTAINMENT (von Michael Domanig), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im April 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.