BLITZ Sommerliga – August 2022 – 5. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 5, spielbar bis Donnerstag, 18.8. (23:00).

SOMMERLIGA - August #5
Link zum Quiz
PIN für die App: 024597

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 6. Runde der BLITZ Sommerliga im August (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Mittwoch (ca. 10:00) bis Donnerstag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 5
LIGA 1: Rollfähre (Gold), Peter Piefke (Silber), turbo (Bronze)
LIGA 2: nardo (Gold), Muckel95 (Silber), Principal Conductor (Bronze)
LIGA 3: kabra (Gold), R3w33kndnd (Silber), Ed12 (Bronze)
LIGA 4-1: Wolkersdorfer (Gold), Nilla (Silber), forceghost rey (Bronze)
LIGA 4-2: Elmut (Gold), Hurradiegämse (Silber), owl (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 4 in der frei zugänglichen Ausgabe: Mate (Gold), beelzo (Silber), Milpool (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 5

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Rollfähre 13661
2 Peter Piefke 13588
3 turbo 13388
4 Alex 13361
5 kueflo 13163
6 PistenGerät 13011
7 HoBi 12976
8 Iceman 12310
9 Ravens43 12263
10 xerat 12200
11 Jurij 12179
12 ZackZackZack 12133
13 Stefan Georg 12131
14 0815erl 11933
15 Foolsrush 11911
16 Willie Trombone 11620
17 Chief Wiggum 11338
18 KitKat 11165
19 Ziegenmänner 11132
20 RS 10582
21 Ehrenmitglied 10440
22 Nelcornius 10320
23 gumahh 10190
24 Herbert 9521
25 Roland A. 9390
26 martin 9253
27 Aracan 8467
28 Nicholas 8384
29 motzi_mabuse 7348

Edna Edison
2. LIGA

1 nardo 12580
2 Muckel95 12162
3 Principal Condu 12096
4 MissionOfBurma 11933
5 phillinch 11634
6 Pompfinewra 11354
7 zezeus 11339
8 Andy 11236
9 Pistenartist 11099
10 Thorsnodr 11010
11 mtgrad 11002
12 vepa1943 10780
13 Gasp0815 10600
14 A. Margheriti 10445
15 Dr Strangelove 10419
16 Dr. Strange 10255
17 xzvd 10200
18 diablox 10145
19 AJ 10041
20 Black Queen 9958
21 El Chapaticko 9754
22 Pippo Valente 9409
23 Ganymed83 8324
24 Vulkanrebell 7341
25 TheJudge85 7157
26 Wintermute 6544
27 Lumi 6163

Nico Collard
3. LIGA

1 kabra 12280
2 R3w33kndnd 11813
3 Ed12 11390
4 Chriescht 11358
5 Hubbie 11341
6 KChris 11260
7 Krzynowek93 10960
8 manuel.strasser 10710
9 Ulfo 10223
10 TomKyle 10196
11 barrylyndon 10091
12 NausHamm 10053
13 Kukuczka 10008
14 berny 9290
15 Nippur 9144
16 Glühwürmchen 9016
17 Steffie 8521
18 Dauphi 8390
19 Syb 8385
20 Grald 7982
21 ÖQVCQVCQM 7946
22 Wolf_Haeusler1 7682
23 Jules 7453
24 arameanvice 7304
25 Bopf 6484
26 Benjamin G. 5364
27 Suni 4746
28 Maggie & Matze 2596

Sam
4. LIGA (1)

1 Wolkersdorfer 10680
2 Nilla 10449
3 forceghost rey 10232
4 Hareta 10195
5 Just4fun 9889
6 Cyberfighter88 9445
7 Xyz 9364
8 Quizi Hendrix 9360
9 Showbear 9297
10 Kiwi76 9295
11 delunga 9157
12 dirk1893__DE 9102
13 ThomasP 8698
14 Condor6863 8213
15 Kagraner 8118
16 Jim mud 8097
17 Diffi 8065
18 JinSakai 7962
19 CompliKate 7960
20 Snips 7624
21 Rochus 7279
22 piep 7038
23 Der Kühlschrank 6720
24 G33kl0rd 6498
25 Lynn 6480
26 CaGü 6027
27 Pat 4907
28 Q 4721
29 Nickname 2837

Max
4. LIGA (2)

1 Elmut 12863
2 Hurradiegämse 11255
3 owl 10836
4 DieWahreMacht 10758
5 Karl Huber 10241
6 martin1908 9974
7 Sternenglanz 9728
8 FlyingTyroler 9662
9 Lokidilla 9660
10 Findlbär 9447
11 GreXT500 9262
12 masterfabs 9113
13 Klemens 8385
14 Seehund 8226
15 Zeus 8214
16 Matt22 8149
17 Sploink 8131
18 Ling 7605
19 Livius 7379
20 Boarderxcess 7227
21 Jako 6659
22 Sherlock Holmes 6623
23 MyFairLady 6549
24 Knut 6327
25 Lars 6297
26 QuiZerine 6147
27 Karakorum 6067
28 leit 5935
29 Donul 5498
30 Endo 5109
31 kallsn 1884

Public
RUNDE 4

1 Mate 9159
2 beelzo 9032
3 Milpool 7542
4 Moorhuhn14 7369
5 Qobi 7212
6 schalokin 6970
7 Hobbyeskimo 6825
8 smellyLustmolch 6478
9 Quaxi 6474
10 Starfield79 6426
11 Alicka 6361
12 Loper 6348
13 RossoRobot 6297
14 TopQuiz 6053
15 schneemarille 5796
16 r 5409
17 Jay 5332
18 regenfrau 5234
19 Ulala 5138
20 MmeOvary 4620
21 waltissimo 4452
22 Olala 4253
23 Timi 3644
24 MM 3275
25 Kuni 2666

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2022

Herzlichen Glückwunsch an Stefan Pletzer (Ö80), Johannes Eibl und Bernd Fruhwirth (ÖK50 WELT) sowie Alex Feist (In 80 Fragen um die Welt, Hot 100 und Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Juli 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autorinnen Andrea Hackl und Astrid Rief und bei 32 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5988677878300
1Pierre Frotscher59879576980
3Johannes Eibl5786884797290
4Martin Haas56577671077285
5Simone Streith5387486866269
6Claudia Lösch5275759577264
6Nicholas Martin52657671047264
8Ingo Streith5157868647259
8Franz Eichhorn5148755877259
10Rainer Patzl504667106650
10Sabine Sangel50578575580
12Katrin Tanzer4867666575244
13Manuel Blamauer46659745460
14Thomas Krutzler4556659635229
14Inga Rodermund45564558570
16Bernd Fruhwirth4465744576224
17Andreas Stolz4364748464219
18Philipp Menardi42455874540
19Sebastian Küppers41377337470
20Wolfgang Häusler4056745625203
20Vanessa Engelhardt40564476350
22Fabian Kittl3936557544198
23Michael Renzler3867644533193
23Theresa Granbichler3836473825193
25Thomas Bollmann37555364360
25Stefan Wiborny3745525745188
27Martin Smolnig3453535445173
27Christoph Hornischer3436346534173
29Daniel Stippinger3325553625168
30Manuel Matti25423253420
31Amara Trnovac-Shata2444222415122
32Karoline Lebzelter23512261330

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Schimek für seine ÖK50 WELT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 4/2022 nahmen im Juli in Österreich 18 und international 159 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6000000000300
2Bernd Fruhwirth5998896775295
3Franz Eichhorn5700000000285
4Claudia Lösch5679788476280
5Andreas Stolz5387677576265
6Andreas Kröll5300000000265
7Arthur Bamberger53969646760
8Christoph Hornischer50610466864250
9Manuel Matti50766776560
10Thomas Krutzler4600000000230
11Sabine Sangel45656776440
12Astrid Rief4269564453210
13Thomas Bollmann38445446560
14Bernhard Hampel-Waffenthal3800000000190
15Simone Streith3556551346175
16Ingo Streith3355364235165
17Theresa Granbichler3065442234150
18Daniel Stippinger2700000000135

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

BLITZ Sommerliga – August 2022 – 4. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 4, spielbar bis Dienstag, 16.8. (23:00).

SOMMERLIGA - August #4
Link zum Quiz
PIN für die App: 07226363

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 5. Runde der BLITZ Sommerliga im August (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (ca. 10:00) bis Dienstag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 4
LIGA 1: PistenGerät (Gold), Ziegenmänner (Silber), Jurij (Bronze)
LIGA 2: Muckel95 (Gold), Pompfinewra (Silber), Black Queen (Bronze)
LIGA 3: Syb (Gold), Jules (Silber), arameanvice (Bronze)
LIGA 4-1: Hareta (Gold), Rochus (Silber), CaGü (Bronze)
LIGA 4-2: Lars (Gold), Donul (Silber), martin1908 (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 3 in der frei zugänglichen Ausgabe: Warzenfrosch (Gold), beelzo (Silber), Viktor_Lustig (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 4

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 PistenGerät 12446
2 Ziegenmänner 11895
3 Jurij 11292
4 Willie Trombone 11219
5 Rollfähre 11117
6 leitlpete 10916
7 Herbert 10187
8 kueflo 10144
9 ZackZackZack 10015
10 martin 9971
11 Alex 9414
12 Foolsrush 9323
13 Ravens43 9205
14 Ehrenmitglied 9086
15 Roland A. 9045
16 Chief Wiggum 8816
17 motzi_mabuse 8736
18 turbo 8500
19 Iceman 8399
20 KitKat 8270
21 Aracan 8222
22 RS 8011
23 Stefan Georg 7683
24 HoBi 7492
25 0815erl 7278
26 xerat 7219
27 gumahh 6579
28 Peter Piefke 6505
29 Nelcornius 6212

Edna Edison
2. LIGA

1 Muckel95 11918
2 Pompfinewra 10932
3 Black Queen 10201
4 vepa1943 10042
5 TheJudge85 9985
6 xzvd 9948
7 MissionOfBurma 9908
8 A. Margheriti 9307
9 Dr. Strange 9285
10 Andy 9023
11 AJ 8658
12 Dr Strangelove 8035
13 Gasp0815 7985
14 Wintermute 7590
15 Thorsnodr 7377
16 nardo 7191
17 mtgrad 7146
18 El Chapsticko 7027
19 Principal Condu 6501
20 zezeus 6401
21 Pistenartist 6371
22 phillinch 5733
23 Quiztoph 5577
24 Ganymed83 5518
25 Öhi 5404
26 diablox 5361
27 Pippo Valente 5101

Nico Collard
3. LIGA

1 Syb 11648
2 Jules 10388
3 arameanvice 10018
4 Dauphi 9854
5 Steffie 9308
6 berny 9300
7 Wolf_Haeusler1 9226
8 Ed12 9192
9 Krzynowek93 9169
10 Benjamin G. 8935
11 kabra 8456
12 Maggie & Matze 8186
13 Suni (T) 8083
14 Glühwürmchen 7992
15 manuel.strasser 7818
16 R3w33kndnd 7229
17 Grald 7002
18 ÖQVCQVCQM 6870
19 KChris 6865
20 Bopf 6589
21 NausHamm 6576
22 Hubbie 6416
23 Chriescht 6370
24 James Pond 6333
25 Ulfo 6282
26 Nippur 6273
27 barrylyndon 5186
28 Kukuczka 4846
29 TomKyle 4470

Sam
4. LIGA (1)

1 Hareta 11267
2 Rochus 10636
3 CaGü 9793
4 Blamauer 9251
5 Condor6863 9008
6 Snips 8576
7 Diffi 8051
8 dirk1893__DE 7814
9 CompliKate 7566
10 Cyberfighter88 7448
11 Lynn 7359
12 forceghost rey 7249
13 Der Kühlschrank 6898
14 Wolkersdorfer 6833
15 AlternativeSuse 6736
16 Xyz 6141
17 piep 5431
18 Q 5423
19 delunga 5232
20 Pat 5128
21 Nickname 5104
22 ThomasP 5053
23 G33kl0rd 5047
24 Quiz Hendrix 4937
25 Jim mud 4549
26 JinSakai 4366
27 Nilla 4318
28 Just4fun 3794
29 Isabella 3770
30 Kiwi76 3680
31 Kagraner 3622

Max
4. LIGA (2)

1 Lars 10132
2 Donul 9974
3 martin1908 8791
4 Sploink 8075
5 Lokidilla 7957
6 Matt10 7855
7 kallsn 7791
8 Karakorum 7468
9 leit 7428
10 Boarderxcess 7085
11 FlyingTyroler 6986
12 Findlbär 6967
13 MrsBrightside83 6585
14 masterfabs 6432
15 Livius 5929
16 Elmut 5564
17 Knut 5491
18 Jako 5427
19 Endo 5191
20 Sherlock Holmes 4961
21 Zeus 4911
22 Sternenglanz 4909
23 QuiZerine 4709
24 owl 4105
25 Ling 4045
26 Karl Huber 3629
27 Hurradiegämse 3587
28 GreXT500 3571
29 MyFairLady 3298
30 seehund 1846

Public
RUNDE 3

1 Warzenfrosch 15291
2 beelzo 13235
3 Viktor_Lustig 12949
4 Starfield79 12098
5 Mate 11955
6 Alicka 11701
7 Moorhuhn14 11250
8 owayez 11231
9 Toto 11125
10 Qobi 10765
11 Ravens43 9123
12 Olala 9077
13 Jay 8336
14 Loper 8331
15 Kuni 8125
16 RossoRobot 7836
17 geix82 7314
18 schalokin 7077
19 r 6989
20 regenfrau 6040
21 MmeOvary 5343
22 Hobbyeskimo 5164
23 Timi 4580
24 waltissimo 3800

Illar Tõnisson wins Around the World 4/2022

The playing period for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has ended. Congratulations to Illar Tõnisson from Estonia for winning this edition and a big 'thank you' to all participants.

Check out the overall results after four of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7

September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Illar TõnissonEstonia73
Andrew WhittinghamEngland71
Krešimir Sučević-MeđeralCroatia68
Krunoslav ValentićCroatia68
Kaarel SilmatoEstonia68
Roland KnauffGermany67
Dorjana ŠirolaCroatia66
Lucian ŠošićCroatia65
Jon Inge KoldenNorway65
Manuel HobigerGermany64
Prakhar GuptaSwitzerland64
Mats SigstadNorway64
Lovro JurišićCroatia63
Pierre FrotscherGermany63
Arild TørumNorway63
Christoph WötzelGermany62
Indrek SalisEstonia62
Dražen NemetCroatia61
Finn Eivind SlungårdNorway61
Petar BratulićCroatia60
Alexander FeistAustria60
Mati RäliEstonia60
Haris MujkićCroatia59
Bernd FruhwirthAustria59
Pavle VerajaGermany59
Helmut HahnGermany58
Damir TupekCroatia58
Franz EichhornAustria57
Josip PaškovCroatia57
Mario AbelGermany57
Felix KreutzfeldtGermany57
Claudia LöschAustria56
Siniša ŽegorCroatia56
Malte DürrGermany56
Urban DrnovšekSlovenia56
Branimir ArsićSerbia55
Nikola LazićCroatia55
Doug WilsonAustralia55
Lazar ŽivkovSerbia54
Dalibor BenkovićCroatia54
Andreas StolzAustria53
Jörg WunschGermany53
Goran VesićCroatia53
Andreas KröllSwitzerland53
Philipp RohrerSwitzerland53
Arthur BambergerSwitzerland53
Mislav ČagaljCroatia52
Gerold FixGermany52
Aaran MohannAustralia52
Robert VeicsLatvia52
Anže BožičSlovenia52
Mislav MaldiniCroatia51
Virula LiyanageSri Lanka51
Niels LindnerGermany50
Aljoša JurinićCroatia50
Christoph HornischerAustria50
Manuel MattiAustria50
Jörg SchenkGermany49
Alexander KünzlGermany49
Marc BöttenbergGermany48
Tomislav PavlakCroatia48
Josip BanićCroatia48
Robert LojpurCroatia48
Stefanie SchebellaGermany47
Stanko KovačSerbia47
Dirk VielhuberGermany47
Ivan JekićCroatia47
Karlo SokolCroatia47
Regina VierhausGermany47
Thomas KrutzlerAustria46
Sabine SangelGermany45
Matija NikolićSerbia45
Filip ZnaorCroatia45
Jan KostkaGermany45
Paul-Henri StawinogaGermany44
Philip HingstonAustralia44
Eike F. SeegelGermany44
Oto FilipovićCroatia43
Hrvoje PichlerCroatia43
Astrid RiefAustria42
Gvido PiasevoliCroatia42
Jürgen SienelGermany42
Sascha NolteGermany42
David MeyersGermany42
Barbara KöhlerGermany41
Wendelin MichelGermany41
Stefan MünstGermany41
Renate SchärSwitzerland41
Viljar AlnekEstonia41
Pavao CrnkoCroatia40
Stephen HarperAustralia40
Damir MarićSerbia39
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria38
Anke MahlmeisterGermany38
Jörg SiepenkothenGermany38
Lovro KosturCroatia38
Daria-Maret GellerGermany38
Uldis ApsalonsLatvia38
Thomas BollmannGermany38
Đorđe KovačevićSerbia37
Darko JovanovSerbia37
Nikola MatasovićCroatia37
Astrid SchwadererGermany37
Volker BorstGermany37
Kurt GalloGermany37
Hendrik NiebuhrGermany36
Roko Sven SuraćCroatia36
Ramindu LiyanageSri Lanka36
Viktor ŠabarićCroatia35
Simone StreithAustria35
Stefan Müller-BeckerGermany35
Roland HuchlerGermany35
Pakeetharan SivarajahGermany35
Sabine AchillesGermany34
Salem VelićCroatia34
Milan KantorCroatia34
Jurica VucoCroatia34
Marko NikolićSerbia33
Ivan MarićCroatia33
Ingo StreithAustria33
Hartmut GerkenGermany33
Tamara TominSerbia32
Gordana MiškićCroatia32
Detlef FlemmingGermany32
Glen TaylorAustralia32
Lars BeckerGermany31
Ivor ČevapovićCroatia31
Heike OlleschGermany31
Anja MokrosGermany31
Andy WhiteAustralia31
Theresa GranbichlerAustria30
Nikola VasićSerbia30
Heiko TwachtmannGermany30
Christian KrebsSwitzerland30
Branimir IvkovićCroatia29
Danijela Golek-PilonCroatia29
Davor RojkoSlovenia29
Yvonne SchusterGermany28
Susanne van KempenGermany28
Boris BenčićCroatia27
Michael LauterGermany27
Irena RulloSwitzerland27
Daniel StippingerAustria27
Sanja PavlovićSerbia26
Lazar KozarevSerbia25
Tunjo DžijanCroatia24
Željko PavlovićCroatia23
Anke FlemmingGermany21
Gaby KnollGermany21
Mislav JelašićCroatia19
Marcus BrunnenkantGermany19
Kalya MettanandaSri Lanka18
Annette AuerGermany18
Sanjin Jurić FotCroatia16
Hiviru HansakaSri Lanka16
Stefanie LangenGermany16
Jennifer KrebsSwitzerland16
Bruno PilonCroatia15
Dhammika AtapattuSri Lanka14

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 24. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 23. Juli bis einschließlich 7. August 2022 können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 22. Juli ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 8. August einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 24th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The July 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between July 23 and August 7.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, July 22. You have time until Monday, August 8, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH