Archiv der Kategorie: Monatsplan

20/20 – Quiz-Monat Februar 2023

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die neuen ÖQV-Saisonkarten für 2023!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt #1/2023
1. - 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Stefan PLETZER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 28. Februar
+ ein Monat für Heimspieler:innen
Gastgeberland: SRI LANKA
Autor: Ruwan SENANAYAKE


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
13. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
11. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Hannes KÖLBERSBERGER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

ÖK50 WISSENSCHAFTEN
11. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Johannes EIBL


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
11. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Serbian Open
11. bis 22. Februar


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 3. bis 26. Februar, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, Freitag bis Sonntag, jeweils 10:00 bis 23:00
Quizmaster: Stefan PLETZER
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


Qutopia League
Qutopia League: 6. Jänner bis 27. Februar
Rookie-Liga: 3. bis 27. Februar
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Anmeldung


THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible Best of: seit 10. Juli
Quizmaster: Qutopia




OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 6., 13., 20. und 27. Februar, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Café Windstill
Montag, 6., 13., 20. und 27. Februar, 19:30
Quizmaster: Alexander STAMM


GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. Februar, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


GRAZ | Eckhaus 15
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. Februar, 19:15
Quizmaster: Hannah


GRAZ | Eckhaus 15
Mittwoch ,1., 8., 15. und 22. Februar, 19:15
Quizmaster: Lukas


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. Februar, 19:00
Quizmaster: Lisi
Team anmelden

Anmeldungen 7. Februar (6/12): Andi, Astrid, Maronis, Flo, Bar, Florian Kofler, David


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 1., 8., 15. und 22. Februar, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 8. Februar (23/25): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Terror 404, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Pepinos de Fuego, Maronibrater, Irish Summer Squad, Kaspressknödel, Slope Artists, Meine absoluten Favoriten, Everybody's Stalin, Crew der Enterprise, Team Bobby, Pontius Pilates, Foodie Call, Team Kai, Green Street Innsbruck, Sophia, 6 Nullen sind eine Mio, (G)Innsbruck, Hansi Kladansi


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 6., 13., 20. und 27. Februar, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 8.2., 19:00, One More, Feldkirch
Dienstag, 21.2., 19:30, Quo Vadis Stadel, Höchst
Mittwoch, 22.2., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn

20/20 – Quiz-Monat Jänner 2023

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Die ÖQV-Saisonkarten für 2023 werden in den nächsten Tagen veröffentlicht!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

VERLÄNGERT:
Ö80
19. Dezember 2022 bis 15. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Manuel BLAMAUER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 31. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Gastgeberland: SLOWENIEN
Autor: Anže Božič


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
7. bis 22. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
14. bis 29. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Andreas STOLZ


Squizzed
14. bis 29. Jänner
+ eine Woche für Heimspieler:innen


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 6. bis 29. Jänner, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, Freitag bis Sonntag, jeweils 10:00 bis 23:00
Quizmaster: Stefan PLETZER
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


Qutopia League
Qutopia League: 6. Jänner bis 27. Februar
Rookie-Liga: 6. Jänner bis 27. Februar
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Quizmaster: Qutopia
Anmeldung


OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 9., 16., 23. und 30. Jänner, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 10., 17., 24. und 31. Jänner, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 10., 17., 24. und 31. Jänner, 19:00
Quizmaster: Lisi, Stefan und Peter
Team anmelden

Anmeldungen 31. Jänner (10/12): Astrid, Andi, Bar, Maronis, Flo, Golden Boys, Mia 1, Mia 2, Florian Kofler, Pontius Pilates


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 11., 18. und 25. Jänner, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 1. Februar (23/23): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Terror 404, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Pepinos de Fuego, Maronibrater, Irish Summer Squad, Kaspressknödel, Slope Artists, Meine absoluten Favoriten, Everybody's Stalin, Crew der Enterprise, Team Bobby, Pontius Pilates, Foodie Call, Team Kai, Green Street Innsbruck, Klara, 6 Nullen sind eine Mio, (G)Innsbruck, Dominik

Anmeldungen 8. Februar (2/23): Sophia, 6 Nullen sind eine Mio


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 9., 16., 23. und 30. Jänner, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 11.1., 19:00, One More, Feldkirch
Donnerstag, 12.1., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn
Mittwoch, 25.1., 19:30, Quo Vadis Stadel, Höchst


20/20 – Quiz-Monat Dezember 2022

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt #6/2022
26. November - 11. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Stefan PLETZER




Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 31. Dezember
+ ein Monat für Heimspieler:innen
Gastgeberland: BELGIEN
Autor: Sander VAN DER HEYDEN


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
10. bis 25. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

VERSCHOBEN:
Ö80
19. Dezember bis 1. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Manuel BLAMAUER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

ÖK50 KULTUR
10. bis 25. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Gerald RECHBERGER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
17. Dezember bis 1. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen


ONLINE-QUIZ

Qutopia League (Einzel/Team)
Qutopia League: 4. November bis 26. Dezember
Rookie-Liga: 4. November bis 26. Dezember
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Quizmaster: Qutopia
Anmeldung




THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible Best of: seit 10. Juli
Quizmaster: Qutopia




OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 5., 12., 19. Dezember, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 6., 13. und 20.. Dezember, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 6., 13. und 20. Dezember, 19:00
Quizmaster: Vici & Lisi
Team anmelden

Anmeldungen 20. Dezember (5/12): Andi, Astrid, Maronis, DeamTream, Bar


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 7., 14. und 21. Dezember, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 21. Dezember (18/20): Alternative Facts, Crew der Enterprise, Everybody's Stalin, Error 404, Meine absoluten Favoriten, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Kaspressknödel, Pepinos de Fuego, Murphy's In-Laws, Team Bobby, Green Street Innsbruck, Slope Artists, Irish Summer Squad, Pontius Pilates, Maronibrater, All Mädls

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 12. und 19. Dezember, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 14.12., 19:00, One More, Feldkirch
Dienstag, 27. 12., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn

Einzelquiz-Ergebnisse Oktober 2022

Herzlichen Glückwunsch an Alexander Feist (Ö80), Nicholas Martin (Squizzed, Hot 100), Andreas Kröll (Unlimited) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Oktober 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und bei 19 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Alexander Feist69109889799300
2Bernd Fruhwirth62888810578270
3Franco Sottopietra59108787757257
4Thomas Krutzler5989757968257
5Martin Haas5469766758235
6Nicholas Martin5275779647226
7Stefan Pletzer4977649745213
8Andreas Stolz4988658653213
9Simone Streith4788745744204
10Sabine Sangel47578757530
11Christoph Hornischer4576558554196
12Gerald Rechberger4577635566196
13Stefan Breuss4587672555196
14Astrid Rief4257635646183
15Stefan Wiborny4145663845178
16Wolfgang Häusler3756553634161
17Sebastian Küppers37666535330
18Bernhard Hampel-Waffenthal3416644445148
19Daniel Stippinger222615123296


Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀