Archiv der Kategorie: Ö80

Alfons Schlofer avanciert zum Ö80-Seriensieger

Der Pointers-Quizmaster gewinnt die Dezember-Ausgabe des ÖQV-Vorzeige-Einzelspieler-Formats mit 68 Punkten vor Rainer Patzl (64) und Martin Haas (63) und feiert damit seinen dritten Ö80-Sieg en suite. Die letzten beiden Editionen hatte er ex aequo mit Nicholas Martin für sich entschieden.

Der ÖQV bedankt sich bei Ö80-Autor Andi Stolz und bei 31 Spielern für die Teilnahme.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alfons Schlofer681097771099
2Rainer Patzl6488687999
3Martin Haas63786879810
4Michael Schimek62794810987
5Alexander Feist6279687889
6Franz Eichhorn62886851089
7Bernd Fruhwirth6188787995
8Claudia Lösch61666899710
9Fabian Kittl6167797988
10Michael Domanig60875879610
11Philipp Andesner60786869610
12Nicholas Martin5968587889
13Gerald Rechberger5887755989
14Bernhard Hampel-Waffenthal57488851068
15Oliver Langreiter5776888767
16Thomas Krutzler5767669878
17Gregor Ludick5766599787
18Andy Östreich5568795857
19Ingo Streith5347975876
20Nicklas Gattringer53410794865
21Katrin Tanzer52510795844
22Herbert Bleyer5276664896
23Patrick Lainer52568711069
24Manuel Blamauer5178973656
25Michael Renzler5078674747
26Simone Streith4947883865
27Astrid Rief49463861066
28Andrea Hackl4546482957
29Martin Smolnig4344774746
30Amara Trnovac-Shata3236472622
31Robert Bauer2835262613

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

9. bis 24. Jänner 2021: Hot 100
16. bis 31. Jänner 2021: Ö80 (von Claudia Lösch)
23. Jänner bis 7. Februar 2021: In 80 Fragen um die Welt #1/2021
noch nicht fixiert: Squizzed

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Jänner 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Ö80: Alfons Schlofer und Nicholas Martin üben sich im Synchronquizzen

Wie schon im Oktober teilen sich die beiden Quizmaster - Alfons moderiert das Pointers-Quiz in Wien, Nicholas leitet das 2Brothers-Quiz (ehemals Office Pub) in Graz - den Sieg bei den Ö80. Alex Feist erzielt den höchsten Score bei Squizzed und auch Österreich-weit bei den "80 Fragen um die Welt". Gratulation!

Der ÖQV bedankt sich bei Ö80-Autorin Katrin Tanzer und bei 29 Spielern unter weiterhin ungewöhnlichen Umständen.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alfons Schlofer54567748107
1Nicholas Martin5477868666
3Rainer Patzl53676108745
4Johannes Eibl5266893695
4Michael Schimek5266577885
4Bernd Fruhwirth5256857777
7Martin Haas5048864956
7Michael Domanig5077763866
7Stefan Pletzer5069677654
10Bernhard Hampel-Waffenthal4738764775
11Simone Streith4646577953
11Franz Eichhorn4666756862
13Oliver Langreiter4455755575
13Gerald Rechberger4463653687
13Claudia Lösch4473657853
13Andreas Stolz4455547675
17Philipp Andesner4357854455
18Thomas Krutzler4245637863
18Ingo Streith4265457573
18Astrid Rief4257553566
18Philipp Menardi4263688452
22Nicklas Gattringer4147783462
23Michael Renzler4059664343
24Herbert Bleyer3833357656
24Patrick Lainer3853834573
26Fabian Kittl3745826363
26Manuel Blamauer3753641576
28Andrea Hackl3364442643
29Martin Smolnig2732543352

Bei "Around the World in 80 Questions" waren diesmal international 113 Spieler dabei. Alex Feist belegte mit 70 Punkten den herausragenden 6. Platz.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist7079710810109
2Andreas Kröll6900000000
3Johannes Eibl6667998999
4Bernd Fruhwirth62778681097
4Michael Schimek6267779998
4Franz Eichhorn62688859108
7Alfons Schlofer60696779106
7Michael Domanig60768868107
9Nicholas Martin595867610107
9Claudia Lösch59666871097
11Katrin Tanzer5876788877
12Rainer Patzl5768669796
12Andreas Stolz57858778104
14Martin Haas56665761097
15Arthur Bamberger55659657107
16Herbert Bleyer5386558885
16Inga Rodermund5366665996
18Fabian Kittl5255768984
19Oliver Langreiter5166587784
20Bernhard Hampel-Waffenthal5065756597
21Philipp Menardi4954568876
22Michael Renzler48465551076
22Astrid Rief4867866663
22Thomas Krutzler4875568566
25Patrick Lainer4654655867
26Simone Streith4436575954
27Matthias Ledoldis4200000000
28Nicklas Gattringer4059554561
29Martin Smolnig3834632677
29Ingo Streith3833555764
31Karoline Lebzelter2534405432

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 20. Dezember: Ö80 (von Andreas Stolz)
11. bis 25. Dezember: Squizzed

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Dezember daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Alfons Schlofer und Nicholas Martin teilen sich Ö80-Sieg im Oktober

Bei den ÖK50 KULTUR siegt Martin Haas.

Hohe Scores gab es bei den Ö80 von ÖQV-Gründungsmitglied Peter Lochmann im Oktober. Mit 62 richtigen Antworten bei wie üblich 80 Fragen erzielten Alfons Schlofer und Nicholas Martin den Bestwert. Für Alfons war es der erste Sieg beim monatlichen ÖQV-Einzelspieler-Turnier. Herzlichen Glückwunsch an beide sowie natürlich auch an Martin Haas auf Platz drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alfons Schlofer62677878910
2Nicholas Martin6278888878
3Martin Haas58678748810
4Katrin Tanzer57575976108
5Michael Domanig56878556710
6Rainer Patzl5667777688
7Michael Schimek5677868398
8Christian Konrad5599637759
9Bernd Fruhwirth5556757799
10Oliver Langreiter5467756599
11Thomas Krutzler5456756898
12Franz Eichhorn5477577786
13Claudia Lösch5355758599
14Simone Streith5327888776
15Andreas Stolz5387947675
16Stefan Pletzer5148658578
17Ingo Streith4947866567
18Fabian Kittl4858637676
19Astrid Rief4536556659
20Stefan Wiborny4437354679
21Bernhard Hampel-Waffenthal4356545657
22Patrick Lainer4266733377
23Michael Renzler4167525574
24Matthias Ledoldis4066633556
25Hannes Kölbersberger3764435474
26Christoph Hornischer3726335486
27Thomas Lebzelter3323703387
28Bernadette Prinz3335553336
29Martin Smolnig2842413347
30Karoline Lebzelter1942312124

Die ÖK50 bestanden diesmal aus 50 Fragen aus der Kategorie KULTUR, welche von einem weiteren ÖQV-Gründungsmitglied, Michael Domanig, zusammengestellt wurden. Mit 37 Punkten eroberte Martin Haas den Sieg und damit pikanterweise auch die Führung in der Kategorien-Rangliste KULTUR von Mischa zurück. Nicholas Martin wurde mit einem Punkt weniger Zweiter. Alex Feist kam auf 34 Punkte, womit dieses Triumvirat einmal mehr bewies, warum die Ranglistenführung in der ÖQV-Rangliste seit Monaten nur zwischen diesen drei Spielern changiert.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 22. November: Hot 100
14. bis 29. November: Ö80 (von Katrin Tanzer), In 80 Fragen um die Welt, Squizzed
21. November bis 5. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im November daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Ö80-Autor_innen gesucht!

Euch brennen schon lang einige coole Quiz-Fragen unter den Nägeln? Ihr sammelt gar schon an Stichwörtern für mögliche Fragen? Dann bewerbt euch doch als Autorin/Autor für eine Ausgabe des monatlichen 80-Fragen-Turnier des Österreichischen Quiz-Verband, den Ö80, im Jahr 2021!

Die Ö80 werden monatlich von etwa 30 bis 40 Spielern an den Standorten Innsbruck, Graz, Wien und Tulln gespielt. 80 Fragen aus acht Kategorien (Geschichte, Entertainment, Wissenschaften, Lifestyle, Sport, Medien, Welt, Kultur) werden dabei in 40 Minuten so richtig wie möglich beantwortet. Je nach Abschneiden werden die Spieler mit ÖQV-Ranglistenpunkten belohnt.

Für 2021 sind noch sechs Autoren-Plätze zu besetzen, und zwar in den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Dezember. Sollten wir mehr als sechs Bewerbungen bekommen, würden wir angesichts eines bisherigen Geschlechter-Verhältnisses in den Ö80-Jahren 2017 bis 2020 von 39 zu 11 Autorinnen vorreihen. Wir freuen uns aber natürlich über jede einzelne Bewerbung gleichermaßen 🙂

Schon fixiert sind die Autor_innen für die ÖK50 im Jahr 2021, dem 50-Fragen-Quiz in den bereits erwähnten acht Hauptkategorien. Die Liste der Autor_innen in den jeweiligen Kategorien und Monaten entnehmt ihr bitte der Grafik. Herzlichen Dank an alle für ihre Beiträge!