Archiv der Kategorie: Ö80

Einzelquiz-Ergebnisse August 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Matthias Gruber (In 80 Fragen um die Welt) und Franco Sottopietra (World Quizzing Championships), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat August.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Michael Schimek und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll63109965798
2Rainer Patzl5779786686
3Gerald Rechberger56107983568
4Bernd Fruhwirth5589743789
5Alexander Feist5459687856
6Martin Haas5248873868
7Herbert Bleyer5177653788
8Andreas Stolz5178776574
9Michael Domanig4987463876
10Franz Eichhorn4659564755
11Nicholas Martin46643557610
12Stefan Pletzer4569273666
13Thomas Krutzler4587347547
14Thomas Bollmann4569343857
15Claudia Lösch4474563586
16Christian Konrad4487353738
17Katrin Tanzer4365493655
18Ingo Streith4158462565
19Simone Streith3959453454
20Philipp Wagner3964572366
21Fabian Kittl3843373558
22Michael Renzler3879463432
23Sebastian Küppers3628343745
24Andrea Hackl3457452614
25Bernhard Hampel-Waffenthal3464472515
26Christoph Hornischer2955213454
27Wolfgang Häusler2644424413
28Martin Smolnig2431451424
29Robert Bauer1315112201
PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Matthias Gruber677988108710
2Alexander Feist63910679868
3Katrin Tanzer636956910810
4Michael Schimek62985610879
5Claudia Lösch62786788810
6Andreas Kröll6179769878
7Philipp Wagner59757888610
8Herbert Bleyer5997758788
9Bernd Fruhwirth5887648997
10Michael Domanig5776766979
11Franz Eichhorn5657678788
12Rainer Patzl5577866768
13Arthur Bamberger5486646969
14Astrid Rief5287656767
15Andreas Stolz52675610648
16Martin Haas5057666866
17Nikolaus Stehrer5000000000
18Nicholas Martin4948457975
19Thomas Krutzler4976449748
20Simone Streith4658645936
21Christian Konrad4575626838
22Thomas Bollmann4457267647
23Michael Renzler4436366857
24Ingo Streith4344765737
25Bernhard Hampel-Waffenthal4265537646
26Brigitte Scott3800000000
27Martin Smolnig2835242426
28Wolfgang Häusler2333422324

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80) und Andreas Kröll (ÖK50 WELT, Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juli.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Sebastian Küppers und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5657668987
2Andreas Kröll5467967496
3Herbert Bleyer4785755575
4Franz Eichhorn4746676495
5Nicholas Martin4435556776
6Thomas Bollmann4036452785
7Alexander Feist4035544676
8Michael Domanig3946543854
9Ingo Streith3975455454
10Rainer Patzl3853454755
11Simone Streith3624474546
12Bernd Fruhwirth3547332565
13Fabian Kittl3525364555
14Katrin Tanzer3555362455
15Gerald Rechberger3545541565
16Stefan Pletzer3546246544
17Philipp Menardi3326374137
18Philipp Wagner3334373256
19Astrid Rief3345351546
20Christian Konrad3252322675
21Nino Kadletz3126472433
22Thomas Krutzler3041443464
23Oliver Langreiter3026234454
24Karin Brandstätter2924141656
25Christoph Hornischer2833344443
26Claudia Lösch2842451453
27Michael Renzler2716233543
28Bernhard Hampel-Waffenthal2611442545
29Martin Smolnig2233302515

Vielen Dank an Claudia Lösch für ihre ÖK50 WELT, an denen 27 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Einzelquiz-Ergebnisse Juni 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Franco Sottopietra (In 80 Fragen um die Welt) und Herbert Bleyer (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juni.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll66999886107
2Franco Sottopietra651088578910
3Franz Eichhorn64710886799
4Alexander Feist607786571010
5Michael Schimek6098688597
6Martin Haas60710765988
7Bernd Fruhwirth5997776779
8Herbert Bleyer5895688679
9Gerald Rechberger57878845710
10Nicholas Martin5587676786
11Andreas Stolz5597868575
12Michael Domanig5499864747
13Fabian Kittl5477788575
14Simone Streith5168783766
15Christoph Hornischer51598464105
16Oliver Langreiter5166788484
17Claudia Lösch51105664686
18Thomas Krutzler5067677557
19Stefan Pletzer5096487664
20Ingo Streith5047686676
21Sebastian Küppers4657962647
22Katrin Tanzer4557662784
23Thomas Bollmann4567755555
24Astrid Rief4247572755
25Karin Brandstätter4146645583
26Andrea Hackl4148652565
27Michael Renzler4077661553
28Philipp Menardi3754566632
29Wolfgang Häusler3164552522
30Martin Smolnig2732353344

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im Juni 2021 international 145 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra74109981010108
2Andreas Kröll72101010810978
3Alexander Feist68910510101086
4Bernd Fruhwirth6610106691087
5Michael Domanig6599679979
6Michael Schimek64108779887
7Franz Eichhorn63997510698
8Nicholas Martin629104710967
9Rainer Patzl62995610977
10Katrin Tanzer6088569897
11Claudia Lösch5999578768
12Martin Haas5989578778
13Fabian Kittl5988399886
14Herbert Bleyer5877598499
15Oliver Langreiter5888489777
16Andreas Stolz5797489947
17Arthur Bamberger5578389677
18Philipp Wagner5468678568
19Philipp Menardi53710588564
20Simone Streith5278576865
21Christoph Hornischer5187549945
22Astrid Rief5169576666
23Karin Brandstätter47610363676
24Thomas Krutzler4678447565
25Michael Renzler4578546546
26Ingo Streith4578777333
27Inga Rodermund4177466353

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

12. bis 25. Juli: Hot 100

17. Juli bis 1. August: Ö80 (von Sebastian Küppers), ÖK50 WELT (von Claudia Lösch

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juli daheim gespielt werden. Vereinzelt gibt es aber auch schon wieder die Möglichkeit, die Events in den Lokalen zu spielen. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Gerald Rechberger (ÖK50 GESCHICHTE) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Mai.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Andrea Hackl und 30 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll64978771097
2Herbert Bleyer5894669897
3Martin Haas5677656979
4Johannes Eibl5675795887
5Alexander Feist5586758867
6Nicholas Martin5458577877
7Simone Streith5278856756
8Franz Eichhorn5057657848
9Thomas Krutzler5066548957
10Stefan Pletzer5077547776
11Ingo Streith4968957365
12Michael Domanig4854653979
13Katrin Tanzer4853855877
14Bernd Fruhwirth4763657794
15Rainer Patzl4783757665
16Christoph Hornischer4747537786
17Astrid Rief4356554855
18Oliver Langreiter4265456565
19Michael Schimek4072526486
20Philipp Wagner4056555455
21Thomas Bollmann3973227585
22Philipp Menardi3972548454
23Andreas Stolz3843536575
24Sebastian Küppers3846534646
25Fabian Kittl3563445463
26Karin Brandstätter3163334534
27Michael Renzler3053542632
28Wolfgang Häusler2670621433
29Martin Smolnig2665620412
30Robert Bauer1432014400

Vielen Dank an Andreas Stolz für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

7. bis 20. Juni: Hot 100

12. bis 27. Juni: Squizzed (tbc)

19. Juni bis 4. Juli: Ö80 (von Rainer Patzl)

26. Juni bis 11. Juli: In 80 Fragen um die Welt

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juni ein weiteres Monat daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.