Alle Beiträge von Stefan Pletzer

20/20 – Quiz-Monat Februar 2023

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die neuen ÖQV-Saisonkarten für 2023!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt #1/2023
1. - 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Stefan PLETZER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 28. Februar
+ ein Monat für Heimspieler:innen
Gastgeberland: SRI LANKA
Autor: Ruwan SENANAYAKE


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
13. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
11. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Hannes KÖLBERSBERGER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

ÖK50 WISSENSCHAFTEN
11. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Johannes EIBL


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
11. bis 28. Februar
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Serbian Open
11. bis 22. Februar


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 3. bis 26. Februar, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, Freitag bis Sonntag, jeweils 10:00 bis 23:00
Quizmaster: Stefan PLETZER
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


Qutopia League
Qutopia League: 6. Jänner bis 27. Februar
Rookie-Liga: 3. bis 27. Februar
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Anmeldung


THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible Best of: seit 10. Juli
Quizmaster: Qutopia




OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 6., 13., 20. und 27. Februar, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Café Windstill
Montag, 6., 13., 20. und 27. Februar, 19:30
Quizmaster: Alexander STAMM


GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. Februar, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


GRAZ | Eckhaus 15
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. Februar, 19:15
Quizmaster: Hannah


GRAZ | Eckhaus 15
Mittwoch ,1., 8., 15. und 22. Februar, 19:15
Quizmaster: Lukas


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 7., 14., 21. und 28. Februar, 19:00
Quizmaster: Lisi
Team anmelden

Anmeldungen 7. Februar (6/12): Andi, Astrid, Maronis, Flo, Bar, Florian Kofler, David


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 1., 8., 15. und 22. Februar, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 8. Februar (23/25): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Terror 404, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Pepinos de Fuego, Maronibrater, Irish Summer Squad, Kaspressknödel, Slope Artists, Meine absoluten Favoriten, Everybody's Stalin, Crew der Enterprise, Team Bobby, Pontius Pilates, Foodie Call, Team Kai, Green Street Innsbruck, Sophia, 6 Nullen sind eine Mio, (G)Innsbruck, Hansi Kladansi


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 6., 13., 20. und 27. Februar, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 8.2., 19:00, One More, Feldkirch
Dienstag, 21.2., 19:30, Quo Vadis Stadel, Höchst
Mittwoch, 22.2., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn

Endlich: die brandneuen Saisontickets sind da!

Frisch aus der Druckpresse: die neuen Quiz-Flatrates 2023 für Mitglieder des Österreichischen Quiz-Verbands. Auch heuer gibt es die ÖQV-Saisonkarten wieder in verschiedenen Ausführungen - im Vergleich zu 2022 diesmal völlig neu und so flexibel wie möglich aufgestellt.

Eines vorweg: Die neue Flatrate-Struktur geht mit einer Neuberechnung der ÖQV-Rangliste einher. Bisher konnte bzw. musste man in verschiedenen Kategorien Punkte sammeln: Pubquiz/Online (Blitz), National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), International (Hot 100, Unlimited, Squizzed), ÖQV-Großevents (QuizAustria, Quizderby XL) und internationale Großevents (Opens und World Quizzing Championships). Pro Kategorie konnte man nur eine bestimmte Anzahl an Ergebnissen in die Wertung bringen, zum Beispiel neun Ö80-Resultate. Neu ab 2023: Nunmehr zählen ganz einfach die besten 30 Ergebnisse, egal in welcher Kategorie sie gesammelt wurden.

Die Werte für einen Sieg bei einem Event bleiben gleich:

1.000 Punkte: QuizAustria (Einzel, Doppel, Team)
500 Punkte: Opens und WQC
300 Punkte: Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt, Unlimited, Squizzed, Hot 100
100 Punkte: Pubquiz und BLITZ

Neu außerdem im Jahr 2023: der Preis für die ÖQV-Jahresmitgliedschaft erhöht sich erstmals seit Gründung des ÖQV im Jahr 2016, und zwar von 15 auf 20 Euro.

ANGEBOT: Bis 28. Februar habt ihr noch die Gelegenheit, eure Mitgliedschaft um den bisherigen Preis von 15 Euro zu verlängern (egal, zu welchem Zeitpunkt ihr eingetreten seid). Ab dann gilt der neue Preis.

Nun aber zu den Tickets! Vor allem den Einzel-Vielquizzer:innen, aber auch interessierten Einsteiger:innen macht der Österreichische Quiz-Verband mit den Saisonkarten weiterhin ein attraktives Angebot für ein Jahr Quiz-Vergnügen ohne "Münznachwurf".

ÖQV: Der Nachfolger des ROT-Tickets. Hier sind ausschließlich ÖQV-Quiz enthalten, also 12x Ö80, 8x ÖK50, QuizAustria 2023 (von 6. bis 8. Oktober 2023 in Innsbruck) sowie die Jahresmitgliedschaft mit allen BLITZ-Events.

WICHTIG: Das ÖQV-Ticket ist das einzige Ticket, das ihr auch erwerben könnt, wenn ihr nicht in Österreich spielt! Im Vorjahr erfreute sich das ROT-Ticket ganz besonders auch für Heimspieler:innen aus Deutschland großer Beliebtheit. Wenn ihr weiterhin mitspielen möchtet, ist das ÖQV-Ticket genau richtig!

PRO TOUR: Hier sind jene beliebten Quiz beinhaltet, die für die internationale Qutopia ProTour zählen, also 12x Unlimited, 6x In 80 Fragen um die Welt, 12x Squizzed. Für Quizzer:innen mit internationalen Ambitionen unerlässlich, aber natürlich auch super zum Punktesammeln fürs nationale Ranking. In 80 Fragen um die Welt und Unlimited gibt es auch in deutschsprachigen Versionen!

SUPER-KOMBI: Integriert sind Ö80, ÖK50, QuizAustria 2023, ÖQV-Jahresmitgliedschaft und EIN internationales Quiz (In 80 Fragen um die Welt, Squizzed, Hot 100, etc.). Dieses Ticket ist für jene Spieler:innen gedacht, die in erster Linie die ÖQV-Quiz spielen wollen und hie und da - also einmal pro Monat - ein internationales. Für jedes weitere Quiz, das ihr spielt, gilt der Einzelpreis für Mitglieder (5 €).

MEGA-KOMBI: Dieses Paket kombiniert das ÖQV-Paket (Ö80, ÖK50, QuizAustria 2023, Jahresmitgliedschaft), das PRO-TOUR-Paket mit Unlimited, In 80 Fragen um die Welt und Squizzed und alle Opens (bisher Irish Open, Norway Open, Croatian Open, Serbian Open). Alles, was ihr für die ÖQV-Rangliste braucht - und noch mehr!

ULTRA-KOMBI: Wenn ihr einfach ALLES spielen wollt, was es am Einzelquiz-Markt, holt euch das Rundum-Sorglos-Jahrespaket mit Ö80, ÖK50, QuizAustria, ÖQV-Mitgliedschaft, Unlimited, In 80 Fragen um die Welt, Squizzed, alle Opens und einem zusätzlichen Quiz pro Monat (also etwa die Hot 100). Einmal zahlen, ein Jahr lang nicht mehr nachdenken, welches Quiz man denn spielen kann und für welches man eventuell noch zahlen müsste.

In den SUPER-, MEGA- und ULTRA-KOMBI-Paketen ist das ÖQV-Paket und somit die ÖQV-Jahresmitgliedschaft schon enthalten.

QUARTAL: ÖQV-Ticket (ohne Mitgliedschaft) für drei Monate.

EINZEL: ÖQV-Mitglieder bekommen ein Einzelquiz um € 5, für Nicht-Mitglieder beträgt der Preis € 5,50.

Übrigens: Einzelspieler-Neulinge spielen ihr erstes Quiz - egal welches - KOSTENLOS, also schnuppert einfach mal rein!

Um die Tickets nutzen zu können, müsst ihr übrigens nicht zwingend an einem der Einzelquiz-Standorte Innsbruck, Graz, Wien oder Vorarlberg sein, wo die Ö80, die ÖK50, Unlimited, In 80 Fragen um die Welt, Squizzed und die Hot 100 regelmäßig in Lokalen gespielt werden. Die ranglistenwirksame Phase für alle Events läuft zwei bis vier Wochen, danach bekommen alle Ticketinhaber, die noch nicht gespielt haben, die Sets per Mail zugeschickt. Sie können dann immer noch in die Rangliste des jeweiligen Events kommen, allerdings keine Punkte fürs ÖQV-Ranking sammeln.

Die Saisontickets könnt ihr ab sofort erwerben, und zwar durch Überweisung an das ÖQV-Konto. Hier die Daten:

Österreichischer Quiz-Verband
IBAN: AT97 3600 0000 0078 4116
BIC: RZTIAT22
Verwendungszweck: [Gewünschte Ticketart]
Betrag:
ÖQV: 99 Euro
PRO TOUR: 119 Euro
SUPER-KOMBI: 149 Euro
MEGA-KOMBI: 229 Euro
ULTRA-KOMBI: 279 Euro
QUARTAL (ÖQV-Ticket drei Monate gültig): 25 Euro

Die EINZEL-Tickets werden bei allen Quiz-Events direkt und vor Ort gelöst.

Einzelquiz-Ergebnisse Dezember 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (ÖK50 KULTUR, In 80 Fragen um die Welt, Squizzed), Martin Haas (ÖK50 KULTUR, Hot 100), Alex Feist (Hot 100), Andreas Stolz und Stefan Pletzer (Ö80, Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Dezember 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Manuel Blamauer und bei 16 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5286689654300
2Alexander Feist5054679658288
3Martin Haas4845477678277
4Franz Eichhorn4753667884271
5Nicholas Martin4573678653260
6Bernd Fruhwirth4445777644254
7Ingo Streith3853858342219
8Andreas Stolz3771527645213
9Stefan Wiborny3663593343208
10Sebastian Küppers36435455550
11Lukas Emerich3262357351185
12Simone Streith3136446332179
13Christoph Hornischer3141527444179
14Stefan Breuss2951434147167
15Dietmar Palmetzhofer2952634351167
16Daniel Stippinger2141054331121

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Gerald Rechberger für seine ÖK50 KULTUR, an denen 18 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 6/2022 nahmen im November/Dezember in Österreich 18 und international 160 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Franco Sottopietra69988810989300
2Rainer Patzl6297888787270
3Andreas Kröll6200000000270
4Franz Eichhorn6098768769261
5Bernd Fruhwirth5997768877256
6Manuel Matti57866786790
7Martin Haas5577758588239
8Astrid Rief55107569468239
9Sabine Sangel55866677780
10Lukas Emerich5177569467222
11Thomas Krutzler4765759555204
12Christoph Hornischer4664749376200
13Ingo Streith4675558178200
14Christian Konrad4277534376183
15Simone Streith4075535366174
16Stefan Breuss3772546175161
17Gabriel Hehle32415471460
18Karoline Lebzelter2970464134126

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

ÖQV-Ranglisten Jänner 2023

ÖQV-RANKING: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist
RACE 2022: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist

GE: (1) Andreas Stolz (2) Stefan Pletzer (3) Bernd Fruhwirth
EN: (1) Stefan Pletzer (2) Nicholas Martin (3) Bernd Fruhwirth
WI: (1) Ingo Streith (2) Bernd Fruhwirth (3) Nicholas Martin
LI: (1) Simone Streith (2) Nicholas Martin (3) Bernd Fruhwirth
SP: (1) Stefan Pletzer (2) Nicholas Martin (3) Andreas Stolz
ME: (1) Nicholas Martin (2) Stefan Pletzer (3) Franz Eichhorn
WE: (1) Franz Eichhorn (2) Bernd Fruhwirth (3) Stefan Pletzer
KU: (1) Nicholas Martin (2) Bernd Fruhwirth (3) Martin Haas

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 2. Jänner 2023 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin13255
20Franz Eichhorn12705
30Alexander Feist12431
40Martin Haas12381
50Bernd Fruhwirth12165
60Simone Streith11552
70Johannes Eibl11421
80Andreas Stolz11298
91Ingo Streith11017
101Claudia Lösch10928
110Astrid Rief10872
120Stefan Pletzer10278
130Christoph Hornischer10109
142Stefan Wiborny9261
151Thomas Krutzler9211
161Martin Smolnig9077
170Wolfgang Häusler8864
183Franco Sottopietra7341
191Fabian Kittl6919
201Andreas Kröll6585
211Rainer Patzl6462
222Theresa Granbichler5875
231Michael Domanig5739
241Katrin Tanzer5450
250Daniel Leitner5018
264Daniel Stippinger4968
271Stefan Metzler-Dinhobl4690
280Jürgen Groch-Fischer4610
290Hannes Kölbersberger4510
303Michael Renzler4289

Race 2022 - Endstand - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin13255
20Franz Eichhorn12705
30Alexander Feist12431
41Martin Haas12381
51Bernd Fruhwirth12165
60Simone Streith11552
70Johannes Eibl11421
80Andreas Stolz11298
91Ingo Streith11017
101Claudia Lösch10928
110Astrid Rief10872
120Stefan Pletzer10278
130Christoph Hornischer10109
141Stefan Wiborny9261
151Thomas Krutzler9211
162Martin Smolnig9077
170Wolfgang Häusler8864
182Franco Sottopietra7341
191Fabian Kittl6919
201Andreas Kröll6585
210Rainer Patzl6462
220Theresa Granbichler5875
230Michael Domanig5739
240Katrin Tanzer5450
250Daniel Leitner5018
263Daniel Stippinger4968
271Stefan Metzler-Dinhobl4690
281Jürgen Groch-Fischer4610
291Hannes Kölbersberger4510
300Michael Renzler4289
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Nicholas Martin6334.59710.44815.30805.12808.22909.39847.27678.52760.33
2Bernd Fruhwirth6314.37820.84809.23814.46785.72830.64725.26778.01750.21
3Stefan Pletzer6255.90825.01952.78633.32718.29916.61772.91729.03707.95
4Franz Eichhorn5997.03771.12753.67711.61671.63790.58765.91862.86669.65
5Simone Streith5914.14723.66799.54769.19867.86716.04743.09650.30644.46
6Andreas Stolz5548.20901.67595.99774.80540.24864.29577.48680.19613.54
7Ingo Streith5410.49580.84653.46926.88685.76797.69623.91619.14522.81
8Martin Haas5242.40583.06692.59658.34681.11602.61627.78666.35730.56
9Christoph Hornischer4689.25614.76489.91638.89461.45843.91635.14587.74417.45
10Johannes Eibl4638.35697.78489.91765.28593.81298.89520.77722.50549.41
11Stefan Wiborny4528.44543.05484.73650.97709.28431.94690.32449.89568.26
12Alexander Feist4452.67442.23605.71514.82602.93648.63530.90538.60568.85
13Astrid Rief4452.24440.19717.04488.16618.66606.11614.97392.89574.22
14Wolfgang Häusler4302.76600.37558.45710.12658.06361.18613.89417.55383.14
15Claudia Lösch4199.92638.66415.09536.15527.74643.02384.99594.34459.93
16Thomas Krutzler4108.70555.29479.64557.58511.44564.19559.31399.10482.15
17Martin Smolnig3097.12387.41272.86581.20359.25401.96340.04459.56294.84
18Fabian Kittl2864.48368.06400.71312.50486.31386.67333.44323.61253.18
19Marie-Thérèse Granbichler2410.48322.42364.70235.83405.56313.89307.46250.11210.51
20Gerald Rechberger2317.01396.71231.94400.6235.11216.66255.56319.17261.26
21Franco Sottopietra2242.42300.00274.60250.00285.71246.39263.49244.45377.78
22Rainer Patzl2142.10216.67153.57240.35275.00388.33283.65342.86241.67
23Stefan Breuss1656.55222.50148.02218.06277.97201.09118.06218.26252.59
24Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
25Daniel Stippinger1351.98145.00170.84100.00251.99143.33227.61139.80173.41
26Andrea Hackl985.61104.44103.5795.83195.8770.83192.86107.93114.28
27Karoline Lebzelter979.77180.0059.2956.94138.57151.11169.29120.00104.57
28Robert Bauer928.23155.36196.2765.9780.75137.50169.9877.1545.25
29Lukas Emerich865.17125.0047.6248.61135.56220.0966.07140.2881.94
30Dietmar Palmetzhofer695.9092.5047.62130.56113.3381.9466.07106.9456.94
31Michael Domanig637.4698.7762.5060.00100.0083.3390.0042.86100.00
32Katrin Tanzer586.1183.3387.5075.0083.3366.6750.0077.7862.50
33Michael Schimek528.8277.7862.5020.0066.6787.5060.0079.3775.00
34Christian Konrad506.8766.67100.0037.5033.3366.6790.0057.1455.56
35Michael Renzler452.7775.0087.5075.0050.0044.4450.0033.3337.50
36Bernhard Hampel-Waffenthal449.2710.00129.8375.0050.0040.0044.4444.4455.56
37Oliver Langreiter336.0222.2237.5062.5033.3350.0040.0057.1433.33
38Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
39Amara Trnovac-Shata285.8350.0050.0025.0025.0022.2240.0011.1162.50
40Herwig Sunitsch244.4140.0014.2922.2260.0063.460.0044.440.00