Schlagwort-Archive: top

Mittwochs: MusiQ, das Sofa-Quiz als Stream!

Hannes Kölbersberger, Innsbrucker ÖQV-Mitglied der ersten Stunde, bringt sein von der ÖQV-Spielwiese allseits bekanntes Musik-Quiz online - und ihr seid herzlich eingeladen!

Ganz so viel wissen wir im ÖQV-Headquarter auch noch nicht über das neue Online-Musik-Quiz. Es heißt jedenfalls - wie das Pubquiz-Pendant im Rahmen der ÖQV-Spielwiese - "MusiQ", wird von Hannes Kölbersberger geleitet, beinhaltet 40 Fragen in vier Runden und findet heute am 8. April (20:00) zum ersten Mal online über Twitch statt. Also haltet euch bereit!

Mehr Informationen folgen 😀

Lauter Premieren bei ÖQV-Quiz im März

Die monatlichen Ranglisten-Events des ÖQV waren im März fest in den Händen der starken Grazer Quizzer-Szene. Alexander Stadler gewann die von Bernd Fruhwirth gestalteten Ö80, Thomas Doppelreiter die von Nino Kadletz zusammengestellten ÖK50 LIFESTYLE. Für die Autoren war es das Debüt als Fragenschreiber bei Ö80 bzw. ÖK50, für die Gewinner ihre Premieren am obersten Platz des Podestes.

Mit 51 Punkten gewann Alex Stadler die Ö80 mit drei Punkten Vorsprung auf Alex Feist und fünf auf Rainer Patzl auf Rang drei. Bei den ÖK50 setzte sich Thomas Doppelreiter (30 von 50 möglichen Punkten) mit vier Zählern Vorsprung auf Daniela Pusskacs durch. Platz drei belegten Alex Feist und Martin Haas mit jeweils 24 Punkten.

Trotz Corona-bedingt erschwerten Bedingungen in der Verteilung der Fragenbögen waren 39 (Ö80) bzw. 35 (ÖK50 LIFESTYLE) Spieler dabei. Herzlichen Dank an alle Spieler und natürlich die beiden Autoren! Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 18. April bis 3. Mai, Autorin ist zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte Astrid Rief. Im gleichen Zeitraum spielen wir außerdem die nächsten ÖK50 in der Kategorie ENTERTAINMENT, Autorin ist Katrin Tanzer. Schon davor, nämlich vom 11. bis 26. April, könnt ihr die neue Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. Auch die Hot 100 stehen in diesem Zeitraum auf dem Spielplan. Die Lokale sind geschlossen, deshalb dürft ihr von daheim aus spielen. Es sollte nicht notwendig sein, in diesem Zusammenhang an eure Quizzer-Ehre zu appellieren. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler5166896547
2Alexander Feist4846996437
3Rainer Patzl4665667736
4Michael Domanig4568844717
5Martin Haas4566855816
6Gregor Ludick4475566654
7Thomas Doppelreiter4464775465
8Michael Schimek4347367745
9Gerald Rechberger43106661455
10Stefan Pletzer4273586634
11Herbert Bleyer4155376654
12Katrin Tanzer4173664645
13Nicholas Martin4054774625
14Philipp Andesner4046763716
15Alfons Schlofer4075365536
16Oliver Langreiter4043656745
17Simone Streith4055774723
18Franz Eichhorn3955463646
19Claudia Lösch3963655536
20Andreas Stolz3783554435
21Thomas Dippolt3754664723
22Fabian Kittl3653586333
23Karin Viveros3363453714
24Daniela Pusskacs3364374324
25Michael Renzler3242461636
26Bernhard Hampel-Waffenthal3256634413
27Ingo Streith3243743335
28Philipp Menardi3131585324
29Johannes Greimeister3136472315
30Stefan Leiter3032654523
31Inga Rodermund2841272624
32Christoph Hornischer2843535314
33Astrid Rief2722563414
34Andrea Hackl2515343423
35Patrick Lainer2422640514
36Martin Smolnig2442431316
37Manuel Blamauer2041540123
38Bernadette Prinz2023341214
39Amara Trnovac-Shata1302140303

XS – DAS WÖCHENTLICHE 10-FRAGEN-QUIZ (04.04.2020)

Jeden Sonntag erscheint wöchentlich eine Ausgabe von "xs - Die Kleinen Zehn". Wenn ihr gern selber eine Ausgabe beisteuern möchtet, schreibt uns einfach! Das Thema könnt ihr selbst wählen. Schön sind jedoch immer unterschiedliche Fragen zu einem bestimmten (aktuellen) Thema. Da seit Februar 2019 die wöchentlichen XS auch auf derstandard.at veröffentlicht werden (in der Rubrik User/Quizblog), dort aber immer drei Antwortmöglichkeiten zur Auswahl stehen, freuen wir uns, wenn ihr uns bei eurem XS auch gleich zwei alternative, falsche Optionen anbietet.

Diese Woche haben wir einen kleinen Auszug aus den letzten "In 80 Fragen um die Welt" von unserem großen Vorsitzenden Stefan Pletzer. Jede Antwort ist ein Land und ein Land kommt immer nur einmal vor. In Zeiten, in denen selbst der Gardasee unerreichbar weit weg schein, eine schöne Abwechslung!

  1. Im Hochland welchen Landes entspringt der Blaue Nil, der in Khartoum im Sudan auf den Weißen Nil trifft?
  2. In der Hauptstadt welchen Landes fanden im Jahr 1900 sowohl die Olympischen Spiele als auch die Weltausstellung Expo statt?
  3. In welchem heutigen Land wurde der Begründer der Psychoanalyse, Sigmund Freud, am 6. Mai 1856 im damaligen Kaisertum Österreich geboren?
  4. In der Hauptstadt welchen Landes befindet sich ein nationales Museum für Comics, das Werke von weltbekannten Comic-Zeichnern wie Hergé, Morris oder Peyo ausstellt?
  5. In welchem Land ist der Silberfarn heimisch, dessen Zweige sich auch im Wappen des Landes befinden?
  6. In welchem Land befindet sich das La-Silla-Observatorium, das im Jahr 1969 eröffnete erste Observatorium der Europäischen Südsternwarte in diesem Land, zu dem mittlerweile ein zweites auf dem Cerro Paranal hinzugekommen ist?
  7. In welchem Land liegt Europas größtes salzhaltiges Binnengewässer, das Mar Menor?
  8. In welchem Land wurde der Energy-Drink Krating Daeng Mitte der 1970er-Jahre entwickelt, welcher den Dietrich Mateschitz Ende der 1980er-Jahre zur Gründung seines Unternehmens Red Bull inspirierte, weil er feststellte, dass ihm das Getränk gegen seinen Jetlag half?
  9. In welchem heutigen Land fand in der antiken Stadt Zama im Jahr 202 v. Chr. eine große Schlacht zwischen den Heerführern Scipio Africanus Major und Hannibal statt?
  10. Zwischen zwei berühmten Wintersportorten welchen Landes verkehrt der Glacier Express seit dem Jahr 1930?
Antworten

  1. ÄTHIOPIEN
  2. FRANKREICH
  3. TSCHECHIEN
  4. BELGIEN
  5. NEUSEELAND
  6. CHILE
  7. SPANIEN
  8. THAILAND
  9. TUNESIEN
  10. SCHWEIZ

Vergangene Ausgaben von xs findet ihr im Archiv.

Wieder vier Punkte Vorsprung für Nicholas Martin

Den Februar-Artikel zu den Hot 100 könnte man für März copy/pasten. Nicholas Martin gewinnt auch diese Ausgabe des monatlichen 100-Fragen-Einzelspieler-Events der International Quizzing Association mit vier Punkten Vorsprung auf den nächstbesten Spieler. Diesmal allerdings nicht mit 63 Punkten wie im Februar, sondern mit stattlichen 76.

Hinter Nicholas belegt Martin Haas mit 72 richtigen Antworten Platz zwei, Alex Feist wird mit 70 Punkten Dritter. Damit kuscheln sich die besten drei Spieler der ÖQV-Rangliste auch in der Hot-100-Wertung zusammen aufs Podest. 35 Spieler waren - teilweise schon in Corina-bedingter Quizolation - dabei.

Die nächsten Hot 100 werden von 4. bis 19. April 2020 gespielt. Außerdem stehen im April "In 80 Fragen um die Welt" (11.-26.4.) sowie Ö80 und ÖK50 ENTERTAINMENT (18.4.-3.5.) auf dem Programm. Wegen des bekannten Ausnahmezustands könnt ihr diese Quiz schon ab Beginn der Spielperiode im Quiz-E-Markt downloaden oder, wenn ihr ein entsprechendes ÖQV-Saisonticket habt, per Mail anfordern.