Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

BLITZ Frühlingsliga – März 2021 – 2. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 2, spielbar bis Donnerstag, 11.3. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - März #2
Link zum Quiz
PIN für die App: 0234786

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 3. Runde der BLITZ Winterliga im März (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Mittwoch (10:00) bis Donnerstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger von Runde 2
LIGA 1: Nicholas (Gold), Ehrenmitglied (Silber), ZackZackZack (Bronze)
LIGA 2: Ed12 (Gold), Willie Trombone (Silber), diablox (Bronze)
LIGA 3: Gerald_SaMiatn (Gold), Clusty (Silber), Agilanis (Bronze)
LIGA 4: Ulfo (Gold), GreXT500 (Silber), Elfe-Linde (Bronze)

Und die Gewinner aus Runde 1 in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 10: Makucken (Gold), RossoRobot (Silber), xkdf (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 1

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Nicholas 18599
2 Ehrenmitglied 17073
3 ZackZackZack 16333
4 nardo 16300
5 leitlpete 16165
6 martin 16150
7 A. Margheriti 16118
8 xerat 16039
9 Chief Wiggum 15989
10 Ruppy 15536
11 Alex 15299
12 Ziegen Männer 15096
13 Pistenartist 14925
14 Pippo Valente 14847
15 Risottohead 14701
16 MissionOfBurma 14642
17 Zezeus 14385
18 gumahh 14245
19 C 14174
20 Andy 14164
21 Rollfähre 14113
22 PistenGerät 13330
23 El Chapsticko 13309
24 RS 13227
25 0815erl 13169
26 Jurij 12737
27 ÖQVCQVCQM 12669
28 R3w33kndnd 12263
29 vepa1943 12064
30 KitKat 11377

Edna Edison
2. LIGA

1 Ed12 16831
2 Willie Trombone 16070
3 diablox 15932
4 Ravens43 15849
5 HoBi 15791
6 Kukuczka 15140
7 Dr Strangelove 15131
8 Chriescht 14699
9 Gasp0815 14375
10 Öhi 14082
11 Pompfinewra 14053
12 berny 14011
13 Dauphi 13970
14 Bopf 13942
15 Hubbie 13238
16 Principal Condu 13220
17 Philipp_CH 13216
18 Steffie 12804
19 Tom Kyle 12452
20 phillinch 12105
21 James Pond 12043
22 Diffi 11525
23 Roland A. 11376
24 Thorsnodr 11309
25 Benjamin G. 11305
26 Nelcornius 11133
27 Krzynowek93 11020
28 Herbert 10921
29 Maggie 10750
30 Grald 10142

Nico Collard
3. LIGA

1 Gerald_SaMiatn 19123
2 Clusty 16637
3 Agilanis 16315
4 Aracan 16305
5 turbo 15291
6 Baldman 14915
7 Peter Piefke 14406
8 Lynn 13703
9 owl 13129
10 findlbär 13035
11 grunzo 13013
12 Tennengau 12277
13 Ganymed83 12142
14 piep 11823
15 CompliKate 11446
16 Knut 10956
17 Q 10955
18 Just4fun 10785
19 Ling 10780
20 Snips 10694
21 Kiwi76 10298
22 Pat 10210
23 Karakorum 10072
24 Zeus 9908
25 G33kl0rd 9165
26 Klemens 9136
27 Syb 8552
28 Christina 3790

Manny Calavera
4. LIGA

1 Ulfo 15782
2 GreXT500 15279
3 Elfe-Linde 14152
4 Nilla 13563
5 manuel.strasser 13224
6 kabra 12849
7 Grillo 11373
8 delunga 11333
9 leit 11050
10 Jim mud 11032
11 CaGü 11002
12 Quizi Hendrix 10925
13 Wolf_Haeusler1 10382
14 zebra 10115
15 Elsamu 10009
16 karl huber 9915
17 MyFairLady 9409
18 Boarderxcess 9375
19 Siegl's 9332
20 kallsn 8930
21 Blamauer 8101
22 QuiZerine 7957
23 Nickname 7874
24 seehund 7495
25 Matze 4575
26 piariva 2900

Public
RUNDE 1

1 Makucken 20162
2 RossoRobot 19314
3 xkdf 18097
4 dirk1893__DE 16855
5 Quizzard 16482
6 Hobbyeskimo 15788
7 r 14626
8 Walli 14612
9 schneemarille 14104
10 Loper 13086
11 Kühsch 12803
12 Milpool 11761
13 Nilla 11194
14 mue 11124
15 TheNewJanitor 11010
16 Toto 10331
17 vrtu 9363
18 Livius 9014
19 Black Queen 8702
20 Anna 8077
21 regenfrau 8048
22 ano nym 6555
23 delunga 4591
24 lovely 3906
25 schwub 2423

ÖQV-Rangliste März 2021

In der ÖQV-Rangliste hat Alex Feist im März wieder die Spitzenposition übernommen. Krümelige 19 bzw. 29 Punkte dahinter lauern Martin Haas und Nicholas Martin. Im Race 2021 liegt nach zwei Monaten Nicholas vor Alex und Martin voran. In den Kategorien-Wertungen gibt es zum Teil andere Gesichter auf der Sonnenseite der Tabelle: In GESCHICHTE führt Gerald Rechberger, in SPORT und WELT führt jeweils Michael Schimek, Alex Feist gehört die LIFESTYLE-Wertung und beim Rest (ENTERTAINMENT, WISSENSCHAFT, MEDIEN, KULTUR) ist Martin Haas derzeit nicht zu schlagen.

Österreichische Quiz-Rangliste - 8. März 2021 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
11Alexander Feist10110
21Martin Haas10091
32Nicholas Martin10081
40Franz Eichhorn9477
50Bernd Fruhwirth9460
60Alfons Schlofer9242
70Michael Schimek9199
80Rainer Patzl8975
91Katrin Tanzer8853
101Claudia Lösch8810
110Stefan Pletzer8718
121Simone Streith8571
132Bernhard Hampel-Waffenthal8536
140Andreas Stolz8477
153Michael Domanig8384
161Thomas Krutzler8163
171Ingo Streith8150
180Philipp Andesner7990
190Astrid Rief7969
201Fabian Kittl7828
211Christoph Hornischer7791
220Michael Renzler7681
232Philipp Menardi7068
240Patrick Lainer7067
251Martin Smolnig6802
261Herbert Bleyer6577
274Stefan Wiborny6501
280Oliver Langreiter6491
293Manuel Blamauer6044
300Gerald Rechberger5820

Race 2021 - 8. März 2021 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
11Nicholas Martin3375
21Alexander Feist3182
33Martin Haas3179
41Franz Eichhorn3143
51Michael Schimek3079
61Bernd Fruhwirth3059
74Bernhard Hampel-Waffenthal2955
81Andreas Stolz2902
91Simone Streith2890
101Michael Domanig2839
115Katrin Tanzer2824
121Ingo Streith2758
135Rainer Patzl2725
148Philipp Menardi2681
154Claudia Lösch2663
164Philipp Andesner2620
172Christoph Hornischer2615
184Astrid Rief2611
191Martin Smolnig2443
202Fabian Kittl2419
210Michael Renzler2309
221Thomas Krutzler2122
231Inga Rodermund2058
2415Andreas Kröll1868
253Manuel Blamauer1765
269Herbert Bleyer1728
270Gerald Rechberger1631
281Stefan Pletzer1564
293Oliver Langreiter1484
305Patrick Lainer1463
PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Nicholas Martin6684.52837.97808.23808.02799.73914.62880.40771.55864.00
2Martin Haas6681.91740.05918.56846.22798.22695.73979.88767.23936.02
3Alexander Feist6464.10808.01841.49727.83854.49856.16707.87805.09863.16
4Bernd Fruhwirth6382.04785.68769.04796.79734.89778.12770.09856.95890.48
5Franz Eichhorn6246.93863.62753.73630.68797.94831.69796.40816.68756.19
6Michael Schimek6198.89764.43830.65593.14689.22944.17689.22889.85798.21
7Rainer Patzl5957.10751.25675.14691.24781.83841.69685.12787.47743.36
8Stefan Pletzer5924.85679.89852.38640.03711.99844.09747.83739.37709.27
9Alfons Schlofer5784.14858.43697.40535.91676.44685.25749.02757.30824.39
10Simone Streith5760.02615.53673.26799.00843.06699.77824.53602.19702.68
11Thomas Krutzler5733.74698.12710.57713.94544.54852.39805.01638.70770.47
12Claudia Lösch5685.05798.29488.85676.15688.22763.06710.25740.25819.98
13Ingo Streith5544.91721.63589.14830.11679.61813.10622.64639.86648.82
14Andreas Stolz5399.29838.23533.07765.11562.15738.77585.81754.02622.13
15Bernhard Hampel-Waffenthal5340.57538.15714.82769.75573.53506.84858.18658.98720.32
16Philipp Andesner5337.92597.09704.34822.54660.09593.55691.95591.41676.95
17Gerald Rechberger5276.88913.44565.47739.73625.01368.73571.39719.45773.66
18Oliver Langreiter5200.84620.33672.01717.05631.40727.41604.17629.45599.02
19Katrin Tanzer5135.27613.75622.44601.09760.01569.50699.69680.26588.53
20Michael Domanig5134.97712.45701.72660.15464.17534.02730.60485.84846.02
21Fabian Kittl4837.72529.92576.87601.49591.12801.57593.26652.15491.34
22Astrid Rief4800.26482.39671.71505.25741.13493.60704.78485.91715.49
23Philipp Menardi4698.30457.10456.70583.67747.78888.01465.28557.78541.98
24Michael Renzler4464.41591.99734.90569.84556.15444.42615.49470.82480.80
25Christoph Hornischer4370.81540.33439.41542.27498.61730.94478.88572.27568.10
26Patrick Lainer4168.78614.57411.73791.45467.96187.62516.94526.04652.47
27Martin Smolnig4031.14478.31364.74629.90459.72444.74558.46463.80631.47
28Manuel Blamauer3905.64539.76485.45789.04432.22154.01405.84630.60468.72
29Herbert Bleyer3667.99437.31344.72300.55548.62501.63460.56548.89525.71
30Andrea Hackl3290.02336.26520.35329.99488.05201.19536.96381.39495.83
31Alexander Stadler2930.38365.56335.60402.23383.21378.41321.39411.12332.86
32Stefan Wiborny2800.59371.72331.11282.54373.06229.76454.68307.63450.09
33Bernadette Prinz2456.25206.10386.66231.90436.54242.71341.54224.04386.76
34Christian Konrad2239.22443.94310.00173.02173.33268.06325.28194.16351.43
35Arthur Bamberger2137.28499.73201.02245.56172.35161.86211.11394.37251.28
36Johannes Eibl1992.09285.71196.67340.14290.00131.94241.75256.67249.21
37Inga Rodermund1895.67188.06219.26220.06357.78161.07246.11251.11252.22
38Hannes Kölbersberger1840.68296.90264.44190.46155.83232.50219.53289.44191.58
39Daniela Pusskacs1580.94210.00252.97126.66314.45147.14205.28143.33181.11
40Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
41Thomas Dippolt1509.28156.67232.97150.00255.00187.14224.17133.33170.00
42Gregor Ludick1295.73130.00122.50111.12230.00270.45145.00172.22114.44
43Karoline Lebzelter1174.18208.33128.89156.34116.90222.8115.5590.08135.29
44Amara Trnovac-Shata1109.1288.33213.65115.96249.7252.22222.5862.22104.44
45Matthias Ledoldis1012.01162.12116.67180.2883.33109.87118.0672.22169.46
46Johannes Greimeister944.9896.67184.4694.44181.11108.5797.5056.67125.56
47Andreas Kröll876.39100.00100.00200.0088.8987.50100.00100.00100.00
48Philipp Wagner861.68125.5695.24113.69133.34106.9493.06127.7866.07
49Karin Viveros661.2385.0067.5058.73108.8967.86117.5054.17101.58
50Thomas Doppelreiter642.5560.0050.0077.78177.7871.4350.00100.0055.56
51Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
52John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
53Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
54Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
55Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
56Stefan Leiter423.5330.0025.0066.67115.5657.1462.5033.3333.33
57Karin Brandstätter354.7150.000.00107.490.0037.5077.7844.4437.50
58Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
59Robert Bauer290.0030.0050.0022.2266.6720.0060.0011.1130.00
60Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
61Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

Einzelquiz-Ergebnisse Februar 2021

Andreas Kröll (Ö80, ÖK50 WISSENSCHAFTEN) sowie Nicholas Martin und Alex Feist (Hot 100) gewinnen die ranglistenwirksamen Einzelquiz im Februar.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Johannes Eibl und 31 Spielern für die Teilnahme.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll67107987998
2Alexander Feist5877998684
2Nicholas Martin5887768877
2Martin Haas5895966968
5Claudia Lösch5354894887
6Katrin Tanzer5174664888
6Gerald Rechberger5184994458
8Bernd Fruhwirth5075676577
9Franz Eichhorn4985464787
9Thomas Krutzler4984666847
11Oliver Langreiter4885875465
12Rainer Patzl4775675476
13Michael Schimek4675655684
13Philipp Menardi4654477586
13Fabian Kittl4684666556
13Stefan Pletzer4666566665
17Bernhard Hampel-Waffenthal4544683866
17Simone Streith4534875657
19Philipp Andesner4455854755
20Andreas Stolz4363863575
21Martin Smolnig4255464657
22Ingo Streith4163875354
23Astrid Rief3925673448
24Philipp Wagner3872365573
24Manuel Blamauer3853852474
26Karin Brandstätter3755643743
26Christoph Hornischer3732258368
28Andrea Hackl3432374555
29Thomas Bollmann3234355354
29Sebastian Küppers3246653143
31Matthias Ledoldis2700000000

Außerdem vielen Dank an Philipp Andesner für seine ÖK50 WISSENSCHAFTEN, an denen 33 Spieler teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

13. bis 28. März 2021: Hot 100, Ö80 (von Magdalena Bühler), ÖK50 LIFESTYLE (von Nicholas Martin)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im März 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

BLITZ Frühlingsliga – März 2021 – 1. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 1, spielbar bis Dienstag, 9.3. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - März #1
Link zum Quiz
PIN für die App: 03195506

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 2. Runde der BLITZ Winterliga im März (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (10:00) bis Dienstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger von Runde 1
LIGA 1: Nicholas (Gold), A. Margheriti (Silber), ZackZackZack (Bronze)
LIGA 2: Thorsnodr (Gold), Willie Trombone (Silber), Ravens43 (Bronze)
LIGA 3: Aracan (Gold), Agilanis (Silber), piep (Bronze)
LIGA 4: Elfe-Linde (Gold), GreXT500 (Silber), Wolf_Haeusler1 (Bronze)
LIGA 5: Ramarco (Gold), k (Silber), prx (Bronze)

Und die Gewinner aus Runde 10 im Februar in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 10: Makucken (Gold), MilanAC (Silber), xzvd (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 1

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Nicholas 19940
2 A. Margheriti 19134
3 ZackZackZack 19125
4 PistenGerät 18731
5 Rollfähre 18050
6 Jurij 17892
7 martin 17833
8 R3w33kndnd 17826
9 Risottohead 17366
10 Pistenartist 16971
11 leitlpete 16768
12 ÖQVCQVCQM 16718
13 RS 16547
14 xerat 16508
15 Alex 15931
16 gumahh 15899
17 MissionOfBurma 15886
18 nardo 15778
19 Ruppy 15508
20 0815erl 14457
21 Ziegen Männer 14317
22 KitKat 13935
23 Chief Wiggum 13095
24 Pippo Valente 12415
25 Zezeus 12277
26 C 12253
27 Andy 12173
28 vepa1943 11601
29 El Chapsticko 11136
30 Ehrenmitglied 10252

Edna Edison
2. LIGA

1 Thorsnodr 18895
2 Willie Trombone 18558
3 Ravens43 17680
4 Hubbie 17054
5 phillinch 17037
6 Kukuczka 16496
7 Bopf 16095
8 Öhi 16049
9 Gasp0815 15881
10 HoBi 15139
11 Maggie 15108
12 diablox 15088
13 Pompfinewra 14987
14 Krzynowek93 14850
15 Principal Condu 14818
16 Nelcornius 14129
17 TomKyle 13983
18 Dr Strangelove 13963
19 Herbert 13961
20 Chriescht 13213
21 Ed12 12719
22 berny 12472
23 James Pond 12217
24 Benjamin G. 10352
25 Roland A. 9920
26 Philipp_CH 9467
27 Grald 8960
28 Diffi 7409
29 Dauphi 5545

Nico Collard
3. LIGA

1 Aracan 18014
2 Agilanis 16377
3 piep 16373
4 Zeus 16223
5 Q 15945
6 Lynn 15634
7 owl 14905
8 Syb 14234
9 Baldman 14040
10 grunzo 13676
11 turbo 13191
12 Snips 12816
13 G33kl0rd 12634
14 Ganymed83 12584
15 CompliKate 12485
16 Kiwi76 12178
17 Tennengau 11997
18 Karakorum 11337
19 Knut 11327
20 Peter Piefke 10564
21 Just4fun 10446
22 Ling 10305
23 Gerald_SaMiatn 10277
24 Klemens 9981
25 Findlbär 9357
26 Pat 8883
27 Christina 752

Manny Calavera
4. LIGA

1 Elfe-Linde 18728
2 GreXT500 17984
3 Wolf_Haeusler1 13918
4 manuel.strasser 13861
5 Siegl's 13018
6 Blamauer 12986
7 MyFairLady 12080
8 seehund 11703
9 kabra 11304
10 Nickname 11166
11 Boarderxcess 11139
12 Grillo 11100
13 leit 10681
14 CaGü 10504
15 Ulfo 10048
16 Zebra 9095
17 Quizi Hendrix 8960
18 QuiZerine 8904
19 piariva 8432
20 karl huber 8247
21 Jim mud 7625
22 Matze 7265
23 delunga 5518
24 kallsn 5449

Zanthia
5. LIGA

1 Ramarco 17853
2 k 16410
3 prx 11587

Public
RUNDE 10 (Februar)

1 Makucken 16357
2 MilanAC 16313
3 xzvd 15138
4 RossoRobot 13381
5 sasduc 13161
6 Milpool 13148
7 Alex 13067
8 SvenFriedrich 12312
9 Toto 12240
10 Quizzard 12236
11 Hobbyeskimo 12071
12 mue 11412
13 dirk1893__DE 11030
14 r 10755
15 ano nym 10687
16 Kühsch 10685
17 Black Queen 10421
18 Alicka 10325
19 Timi 10262
20 MmeOvary 9874
21 Loper 9095
22 MM 8950
23 kawusch 7099
24 regenfrau 7055
25 Livius 6762
26 acara 6467
27 Kmthg 6269
28 BF 822