Einzelquiz-Ergebnisse April 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Stefan Pletzer (ÖK50 ENTERTAINMENT), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat April 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Johannes Eibl und 27 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra561087469660
2Martin Haas4600000000300
3Nicholas Martin4566536964293
4Pierre Frotscher45755379540
5Stefan Pletzer4376316866280
6Katrin Tanzer41455467550
7Bernd Fruhwirth4074635636261
8Franz Eichhorn4000000000261
9Claudia Lösch3854546554248
10Simone Streith3854525854248
11Thomas Krutzler38437377250
12Alexander Feist3700000000241
13Thomas Bollmann35463347440
14Michael Renzler35574148420
15Sebastian Küppers34524277430
16Ingo Streith3032724642196
17Astrid Rief3044524704196
18Rainer Patzl30541156530
19Wolfgang Häusler2934542920189
20Martin Smolnig2843324732183
21Gerald Rechberger2752522533176
22Manuel Blamauer26526016330
23Christoph Hornischer2552204651163
24Hannes Kölbersberger2151412224137
25Theresa Granbichler2043012532130
26Karoline Lebzelter15133024020
27Robert Bauer63200000139

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Schreibe einen Kommentar