Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2022

Herzlichen Glückwunsch an Stefan Pletzer (Ö80), Johannes Eibl und Bernd Fruhwirth (ÖK50 WELT) sowie Alex Feist (In 80 Fragen um die Welt, Hot 100 und Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Juli 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autorinnen Andrea Hackl und Astrid Rief und bei 32 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5988677878300
1Pierre Frotscher59879576980
3Johannes Eibl5786884797290
4Martin Haas56577671077285
5Simone Streith5387486866269
6Claudia Lösch5275759577264
6Nicholas Martin52657671047264
8Ingo Streith5157868647259
8Franz Eichhorn5148755877259
10Rainer Patzl504667106650
10Sabine Sangel50578575580
12Katrin Tanzer4867666575244
13Manuel Blamauer46659745460
14Thomas Krutzler4556659635229
14Inga Rodermund45564558570
16Bernd Fruhwirth4465744576224
17Andreas Stolz4364748464219
18Philipp Menardi42455874540
19Sebastian Küppers41377337470
20Wolfgang Häusler4056745625203
20Vanessa Engelhardt40564476350
22Fabian Kittl3936557544198
23Michael Renzler3867644533193
23Theresa Granbichler3836473825193
25Thomas Bollmann37555364360
25Stefan Wiborny3745525745188
27Martin Smolnig3453535445173
27Christoph Hornischer3436346534173
29Daniel Stippinger3325553625168
30Manuel Matti25423253420
31Amara Trnovac-Shata2444222415122
32Karoline Lebzelter23512261330

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Schimek für seine ÖK50 WELT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 4/2022 nahmen im Juli in Österreich 18 und international 159 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6000000000300
2Bernd Fruhwirth5998896775295
3Franz Eichhorn5700000000285
4Claudia Lösch5679788476280
5Andreas Stolz5387677576265
6Andreas Kröll5300000000265
7Arthur Bamberger53969646760
8Christoph Hornischer50610466864250
9Manuel Matti50766776560
10Thomas Krutzler4600000000230
11Sabine Sangel45656776440
12Astrid Rief4269564453210
13Thomas Bollmann38445446560
14Bernhard Hampel-Waffenthal3800000000190
15Simone Streith3556551346175
16Ingo Streith3355364235165
17Theresa Granbichler3065442234150
18Daniel Stippinger2700000000135

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

BLITZ Sommerliga – August 2022 – 4. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 4, spielbar bis Dienstag, 16.8. (23:00).

SOMMERLIGA - August #4
Link zum Quiz
PIN für die App: 07226363

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 5. Runde der BLITZ Sommerliga im August (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (ca. 10:00) bis Dienstag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 4
LIGA 1: PistenGerät (Gold), Ziegenmänner (Silber), Jurij (Bronze)
LIGA 2: Muckel95 (Gold), Pompfinewra (Silber), Black Queen (Bronze)
LIGA 3: Syb (Gold), Jules (Silber), arameanvice (Bronze)
LIGA 4-1: Hareta (Gold), Rochus (Silber), CaGü (Bronze)
LIGA 4-2: Lars (Gold), Donul (Silber), martin1908 (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 3 in der frei zugänglichen Ausgabe: Warzenfrosch (Gold), beelzo (Silber), Viktor_Lustig (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 4

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 PistenGerät 12446
2 Ziegenmänner 11895
3 Jurij 11292
4 Willie Trombone 11219
5 Rollfähre 11117
6 leitlpete 10916
7 Herbert 10187
8 kueflo 10144
9 ZackZackZack 10015
10 martin 9971
11 Alex 9414
12 Foolsrush 9323
13 Ravens43 9205
14 Ehrenmitglied 9086
15 Roland A. 9045
16 Chief Wiggum 8816
17 motzi_mabuse 8736
18 turbo 8500
19 Iceman 8399
20 KitKat 8270
21 Aracan 8222
22 RS 8011
23 Stefan Georg 7683
24 HoBi 7492
25 0815erl 7278
26 xerat 7219
27 gumahh 6579
28 Peter Piefke 6505
29 Nelcornius 6212

Edna Edison
2. LIGA

1 Muckel95 11918
2 Pompfinewra 10932
3 Black Queen 10201
4 vepa1943 10042
5 TheJudge85 9985
6 xzvd 9948
7 MissionOfBurma 9908
8 A. Margheriti 9307
9 Dr. Strange 9285
10 Andy 9023
11 AJ 8658
12 Dr Strangelove 8035
13 Gasp0815 7985
14 Wintermute 7590
15 Thorsnodr 7377
16 nardo 7191
17 mtgrad 7146
18 El Chapsticko 7027
19 Principal Condu 6501
20 zezeus 6401
21 Pistenartist 6371
22 phillinch 5733
23 Quiztoph 5577
24 Ganymed83 5518
25 Öhi 5404
26 diablox 5361
27 Pippo Valente 5101

Nico Collard
3. LIGA

1 Syb 11648
2 Jules 10388
3 arameanvice 10018
4 Dauphi 9854
5 Steffie 9308
6 berny 9300
7 Wolf_Haeusler1 9226
8 Ed12 9192
9 Krzynowek93 9169
10 Benjamin G. 8935
11 kabra 8456
12 Maggie & Matze 8186
13 Suni (T) 8083
14 Glühwürmchen 7992
15 manuel.strasser 7818
16 R3w33kndnd 7229
17 Grald 7002
18 ÖQVCQVCQM 6870
19 KChris 6865
20 Bopf 6589
21 NausHamm 6576
22 Hubbie 6416
23 Chriescht 6370
24 James Pond 6333
25 Ulfo 6282
26 Nippur 6273
27 barrylyndon 5186
28 Kukuczka 4846
29 TomKyle 4470

Sam
4. LIGA (1)

1 Hareta 11267
2 Rochus 10636
3 CaGü 9793
4 Blamauer 9251
5 Condor6863 9008
6 Snips 8576
7 Diffi 8051
8 dirk1893__DE 7814
9 CompliKate 7566
10 Cyberfighter88 7448
11 Lynn 7359
12 forceghost rey 7249
13 Der Kühlschrank 6898
14 Wolkersdorfer 6833
15 AlternativeSuse 6736
16 Xyz 6141
17 piep 5431
18 Q 5423
19 delunga 5232
20 Pat 5128
21 Nickname 5104
22 ThomasP 5053
23 G33kl0rd 5047
24 Quiz Hendrix 4937
25 Jim mud 4549
26 JinSakai 4366
27 Nilla 4318
28 Just4fun 3794
29 Isabella 3770
30 Kiwi76 3680
31 Kagraner 3622

Max
4. LIGA (2)

1 Lars 10132
2 Donul 9974
3 martin1908 8791
4 Sploink 8075
5 Lokidilla 7957
6 Matt10 7855
7 kallsn 7791
8 Karakorum 7468
9 leit 7428
10 Boarderxcess 7085
11 FlyingTyroler 6986
12 Findlbär 6967
13 MrsBrightside83 6585
14 masterfabs 6432
15 Livius 5929
16 Elmut 5564
17 Knut 5491
18 Jako 5427
19 Endo 5191
20 Sherlock Holmes 4961
21 Zeus 4911
22 Sternenglanz 4909
23 QuiZerine 4709
24 owl 4105
25 Ling 4045
26 Karl Huber 3629
27 Hurradiegämse 3587
28 GreXT500 3571
29 MyFairLady 3298
30 seehund 1846

Public
RUNDE 3

1 Warzenfrosch 15291
2 beelzo 13235
3 Viktor_Lustig 12949
4 Starfield79 12098
5 Mate 11955
6 Alicka 11701
7 Moorhuhn14 11250
8 owayez 11231
9 Toto 11125
10 Qobi 10765
11 Ravens43 9123
12 Olala 9077
13 Jay 8336
14 Loper 8331
15 Kuni 8125
16 RossoRobot 7836
17 geix82 7314
18 schalokin 7077
19 r 6989
20 regenfrau 6040
21 MmeOvary 5343
22 Hobbyeskimo 5164
23 Timi 4580
24 waltissimo 3800

Illar Tõnisson wins Around the World 4/2022

The playing period for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has ended. Congratulations to Illar Tõnisson from Estonia for winning this edition and a big 'thank you' to all participants.

Check out the overall results after four of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7

September 24 - October 9
November 26 - December 11

PNameNationalityScore
Illar TõnissonEstonia73
Andrew WhittinghamEngland71
Krešimir Sučević-MeđeralCroatia68
Krunoslav ValentićCroatia68
Kaarel SilmatoEstonia68
Roland KnauffGermany67
Dorjana ŠirolaCroatia66
Lucian ŠošićCroatia65
Jon Inge KoldenNorway65
Manuel HobigerGermany64
Prakhar GuptaSwitzerland64
Mats SigstadNorway64
Lovro JurišićCroatia63
Pierre FrotscherGermany63
Arild TørumNorway63
Christoph WötzelGermany62
Indrek SalisEstonia62
Dražen NemetCroatia61
Finn Eivind SlungårdNorway61
Petar BratulićCroatia60
Alexander FeistAustria60
Mati RäliEstonia60
Haris MujkićCroatia59
Bernd FruhwirthAustria59
Pavle VerajaGermany59
Helmut HahnGermany58
Damir TupekCroatia58
Franz EichhornAustria57
Josip PaškovCroatia57
Mario AbelGermany57
Felix KreutzfeldtGermany57
Claudia LöschAustria56
Siniša ŽegorCroatia56
Malte DürrGermany56
Urban DrnovšekSlovenia56
Branimir ArsićSerbia55
Nikola LazićCroatia55
Doug WilsonAustralia55
Lazar ŽivkovSerbia54
Dalibor BenkovićCroatia54
Andreas StolzAustria53
Jörg WunschGermany53
Goran VesićCroatia53
Andreas KröllSwitzerland53
Philipp RohrerSwitzerland53
Arthur BambergerSwitzerland53
Mislav ČagaljCroatia52
Gerold FixGermany52
Aaran MohannAustralia52
Robert VeicsLatvia52
Anže BožičSlovenia52
Mislav MaldiniCroatia51
Virula LiyanageSri Lanka51
Niels LindnerGermany50
Aljoša JurinićCroatia50
Christoph HornischerAustria50
Manuel MattiAustria50
Jörg SchenkGermany49
Alexander KünzlGermany49
Marc BöttenbergGermany48
Tomislav PavlakCroatia48
Josip BanićCroatia48
Robert LojpurCroatia48
Stefanie SchebellaGermany47
Stanko KovačSerbia47
Dirk VielhuberGermany47
Ivan JekićCroatia47
Karlo SokolCroatia47
Regina VierhausGermany47
Thomas KrutzlerAustria46
Sabine SangelGermany45
Matija NikolićSerbia45
Filip ZnaorCroatia45
Jan KostkaGermany45
Paul-Henri StawinogaGermany44
Philip HingstonAustralia44
Eike F. SeegelGermany44
Oto FilipovićCroatia43
Hrvoje PichlerCroatia43
Astrid RiefAustria42
Gvido PiasevoliCroatia42
Jürgen SienelGermany42
Sascha NolteGermany42
David MeyersGermany42
Barbara KöhlerGermany41
Wendelin MichelGermany41
Stefan MünstGermany41
Renate SchärSwitzerland41
Viljar AlnekEstonia41
Pavao CrnkoCroatia40
Stephen HarperAustralia40
Damir MarićSerbia39
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria38
Anke MahlmeisterGermany38
Jörg SiepenkothenGermany38
Lovro KosturCroatia38
Daria-Maret GellerGermany38
Uldis ApsalonsLatvia38
Thomas BollmannGermany38
Đorđe KovačevićSerbia37
Darko JovanovSerbia37
Nikola MatasovićCroatia37
Astrid SchwadererGermany37
Volker BorstGermany37
Kurt GalloGermany37
Hendrik NiebuhrGermany36
Roko Sven SuraćCroatia36
Ramindu LiyanageSri Lanka36
Viktor ŠabarićCroatia35
Simone StreithAustria35
Stefan Müller-BeckerGermany35
Roland HuchlerGermany35
Pakeetharan SivarajahGermany35
Sabine AchillesGermany34
Salem VelićCroatia34
Milan KantorCroatia34
Jurica VucoCroatia34
Marko NikolićSerbia33
Ivan MarićCroatia33
Ingo StreithAustria33
Hartmut GerkenGermany33
Tamara TominSerbia32
Gordana MiškićCroatia32
Detlef FlemmingGermany32
Glen TaylorAustralia32
Lars BeckerGermany31
Ivor ČevapovićCroatia31
Heike OlleschGermany31
Anja MokrosGermany31
Andy WhiteAustralia31
Theresa GranbichlerAustria30
Nikola VasićSerbia30
Heiko TwachtmannGermany30
Christian KrebsSwitzerland30
Branimir IvkovićCroatia29
Danijela Golek-PilonCroatia29
Davor RojkoSlovenia29
Yvonne SchusterGermany28
Susanne van KempenGermany28
Boris BenčićCroatia27
Michael LauterGermany27
Irena RulloSwitzerland27
Daniel StippingerAustria27
Sanja PavlovićSerbia26
Lazar KozarevSerbia25
Tunjo DžijanCroatia24
Željko PavlovićCroatia23
Anke FlemmingGermany21
Gaby KnollGermany21
Mislav JelašićCroatia19
Marcus BrunnenkantGermany19
Kalya MettanandaSri Lanka18
Annette AuerGermany18
Sanjin Jurić FotCroatia16
Hiviru HansakaSri Lanka16
Stefanie LangenGermany16
Jennifer KrebsSwitzerland16
Bruno PilonCroatia15
Dhammika AtapattuSri Lanka14

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 24. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 23. Juli bis einschließlich 7. August 2022 können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 22. Juli ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 8. August einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 24th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The July 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between July 23 and August 7.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, July 22. You have time until Monday, August 8, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

ÖQV-Ranglisten August 2022

ÖQV-RANKING: (1) Martin Haas (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist
RACE 2022: (1) Franz Eichhorn (2) Martin Haas (3) Stefan Pletzer

GE: (1) Andreas Stolz (2) Stefan Pletzer (3) Bernd Fruhwirth
EN: (1) Stefan Pletzer (2) Nicholas Martin (3) Martin Haas
WI: (1) Martin Haas (2) Ingo Streith (3) Nicholas Martin
LI: (1) Simone Streith (2) Martin Haas (3) Nicholas Martin
SP: (1) Nicholas Martin (2) Andreas Stolz (3) Stefan Pletzer
ME: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Franz Eichhorn
WE: (1) Franz Eichhorn (2) Claudia Lösch (3) Bernd Fruhwirth
KU: (1) Nicholas Martin (2) Martin Haas (3) Bernd Fruhwirth

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 15. August 2022 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Martin Haas13044
21Franz Eichhorn12921
31Alexander Feist12713
40Nicholas Martin12050
50Bernd Fruhwirth11956
60Simone Streith11582
70Andreas Stolz11405
80Claudia Lösch11337
90Astrid Rief10971
100Ingo Streith10919
110Stefan Pletzer10336
120Christoph Hornischer10212
130Thomas Krutzler10027
143Johannes Eibl9815
153Wolfgang Häusler9092
161Stefan Wiborny9082
171Martin Smolnig9029
184Michael Domanig8847
191Fabian Kittl8788
201Michael Schimek8360
212Rainer Patzl8193
220Katrin Tanzer8066
232Andreas Kröll7734
240Bernhard Hampel-Waffenthal7259
250Michael Renzler7237
260Hannes Kölbersberger6446
277Theresa Granbichler5054
281Martin Ehrl5007
291Daniel Leitner4838
300Robert Bauer4765

Race 2022 - 15. August 2022 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Franz Eichhorn9065
26Martin Haas8219
30Stefan Pletzer8117
42Andreas Stolz7954
50Bernd Fruhwirth7917
62Nicholas Martin7749
70Simone Streith7741
83Alexander Feist7572
93Ingo Streith7545
100Claudia Lösch7465
112Astrid Rief7121
120Johannes Eibl6202
130Christoph Hornischer5998
140Wolfgang Häusler5911
150Martin Smolnig5777
164Thomas Krutzler5011
171Stefan Wiborny4911
181Fabian Kittl4775
190Theresa Granbichler4757
202Hannes Kölbersberger4508
210Rainer Patzl3230
222Michael Schimek2895
231Michael Domanig2876
241Robert Bauer2608
255Katrin Tanzer2575
265Andrea Hackl2505
272Florian Mehlmann2437
281Judith Mehlmann2434
293Stephan Auer2432
307Michael Renzler2411
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6542.00710.84864.54905.60841.02687.71904.63771.31856.35
2Nicholas Martin6538.34695.44871.84796.27772.46907.41863.33736.67894.92
3Franz Eichhorn6335.13793.62843.56749.86755.91816.96778.97822.75773.50
4Stefan Pletzer6305.66831.40935.32632.54736.94856.10762.90782.56767.90
5Bernd Fruhwirth6126.88808.34816.18788.91636.67744.46703.66800.04828.62
6Simone Streith5737.05683.94795.37787.92875.79683.62668.06682.81559.54
7Claudia Lösch5628.68785.05542.42734.09749.96796.17495.91804.19720.89
8Ingo Streith5450.00628.07684.22880.65704.97740.82626.12646.45538.70
9Andreas Stolz5406.40833.34571.29777.98626.94896.30454.20689.87556.48
10Thomas Krutzler5085.57674.46640.76614.48589.56844.93608.73455.85656.80
11Christoph Hornischer4593.29597.82546.06608.62478.32779.65553.18543.62486.02
12Astrid Rief4525.96457.13711.68492.33696.40605.83506.62413.06642.91
13Stefan Wiborny4483.14511.11496.63599.99643.81486.03587.98473.94683.65
14Wolfgang Häusler4343.26560.93571.73710.32633.02399.29506.76435.69525.52
15Alexander Feist4339.14386.12639.04528.76614.04645.00485.28514.80526.10
16Rainer Patzl4165.33453.34439.28517.82553.73724.72418.66605.56452.22
17Fabian Kittl4055.33530.84458.64395.52658.69655.44436.91485.52433.77
18Michael Domanig3864.19550.31441.87385.07479.36470.47548.73375.60612.78
19Martin Smolnig3638.72470.47333.37667.11465.29420.03417.02447.85417.58
20Johannes Eibl3471.19542.78419.08587.50422.38218.33317.78542.50420.84
21Gerald Rechberger3442.49571.15392.27612.42388.08285.59331.23463.30398.45
22Michael Schimek2993.26320.84360.91225.56350.80563.21308.21432.77430.96
23Michael Renzler2503.58324.17439.88256.74351.59306.83268.06261.11295.20
24Andreas Kröll2242.75288.89266.67300.00230.16351.43254.17300.00251.43
25Marie-Thérèse Granbichler2108.22297.42314.70202.50362.70251.39267.46230.11181.94
26Andrea Hackl1900.12213.88245.64243.25341.27113.57286.12186.91269.48
27Katrin Tanzer1724.26233.33198.62189.44305.56177.26150.00211.12258.93
28Oliver Langreiter1386.47162.50137.50199.17171.43250.87158.06168.25138.69
29Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
30Bernhard Hampel-Waffenthal1297.46178.06245.70128.57165.08146.43197.4347.62188.57
31Christian Konrad1182.47146.67177.7870.8388.89109.53272.7490.47225.56
32Philipp Wagner978.07126.6788.88122.23155.56148.3481.94144.45110.00
33Karoline Lebzelter892.86162.5080.1245.40132.86177.8677.5096.19120.43
34Robert Bauer727.63115.36203.6244.1563.29138.10107.8614.2940.96
35Herbert Bleyer569.2670.0077.7866.6755.5642.8687.5088.8980.00
36Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
37Amara Trnovac-Shata544.9575.00107.1453.5767.8659.7273.3323.6184.72
38Daniel Stippinger408.7325.0062.5062.5062.5033.3360.0040.4062.50
39Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
40Patrick Lainer294.6537.5014.2985.7128.5714.2942.8628.5742.86

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen