QuizAustria23: Alle Ergebnisse, Preisträger:innen und Fotos

Die 7. Österreichischen Quiz-Meisterschaften fanden von 6. bis 8. Oktober 2023 in Innsbruck statt.

ALLE FOTOS: MICHAEL DOMANIG

BUNDESLAND-BEWERB

Platz 1: NIEDERÖSTERREICH (Stefan Wiborny, Claudia Lösch, Rainer Patzl, Michael Schimek), 43/60 Punkte
Platz 2: STEIERMARK (Nicholas Martin, Bernd Fruhwirth, Ingo Streith, Christoph Hornischer), 42
Platz 3: VORARLBERG (Franco Sottopietra, Lukas Emerich, Stefan Breuss, Caroline Kilga) 39,5

TeamΣR1R2R3R4
NIEDERÖSTERREICH431312711
STEIERMARK4212101010
VORARLBERG39,5131097,5
TIROL38111089
OBERÖSTERREICH36101088
BURGENLAND35,512779,5
WIEN3511879
SALZBURG3491168
KÄRNTEN22,56466,5


PARALLEL-BEWERB

Platz 1: DEUTSCHLAND (Pierre Frotscher, Martin Ehrl, El Presidente), 32/60 Punkte
Platz 2: SARAH JURASSICA PARKER (u.a. Florian & Judith Mehlmann), 30
Platz 3: VORKOSTER CORDALIS (Amara Trnovac-Shata, Martina Stoll, Wolfgang Häusler, Elias Lamprecht), 29,5

TeamΣR1R2R3R4
Deutschland3211957
Sarah Jurassica Parker30101064
Vorkoster Cordalis29,510856,5
Make Quiz not War28,510954,5
Deutschland 22811755
Maronibrater27,59756,5
Alternative Facts26,59764,5
Gerstenazeotrop25,57864,5
Meine absoluten Favoriten249645
Philbot Rises23,59644,5
Winnie15,55424,5

BUZZER-BEWERB

Platz 1: Franz EICHHORN
Platz 2: Johannes EIBL
Platz 3: Pierre FROTSCHER (GER)
Platz 4: Alexander FEIST

TEAM-QUIZ

Platz 1: SIMMERING-KAPFENBERG (Franco Sottopietra, Rainer Patzl, Gottfried Bauer, Nicholas Martin, Bernd Fruhwirth, Martin Haas), 55,5/68 Punkte und Sieg im Finale
Platz 2: MICRO-BOBBY (Alexander Feist, Katrin Tanzer, Franz Eichhorn, Michael Renzler, Bernhard Renzler, Stefan Wiborny), 57 und Niederlage im Finale
Platz 3: CASSIUS CROSSFIT (Michael Domanig, Florian Neururer, Magdalena Bühler, Daniel Leitner, Peter Lochmann, Bernhard Hampel-Waffenthal), 53

TEAMΣR1R2R3R4R5R6
Simmering-Kapfenberg55,5 (Sieger im Finalduell)7,51361766
Micro-Bobby577,5126,51786
Cassius Crossfit536,5124,51767
Vorkoster Cordalis516,5106,51765
Slope Artists50,57,51261636
Philbot Rises5071251745
Team Taylor497,5115,51744
Make Quiz not War48,57123,51574
Blitz Allstars47,57,510,54,51654
Die Einzig Wahren46,5711,551364
Marsianer46,57,58,56,51770
Maronibrater45,578,561356
Alternative Facts45,5685,51556
Jogibären447,586,51345
Blitz Dreamteam446,593,51645
Crew der Enterprise39,56,5861540
CBK - das CoolBoy Kollektiv38,55,5841434
Team Bar32,5555,51034


DOPPEL-QUIZ

Platz 1: Martin HAAS & Rainer PATZL, 129/160 Punkte
Platz 2: Claudia LÖSCH & Franz EICHHORN, 128
Platz 3: Johannes EIBL & Michael DOMANIG, 126

Kategorien-Sieger

Geschichte & Kultur: Johannes EIBL & Michael DOMANIG und Alexander STAMM & Moritz MESENBERG, je 34/40 Punkte
Sport & Lifestyle: Claudia LÖSCH & Franz EICHHORN, 35
Entertainment & Medien: Martin HAAS & Rainer PATZL, 36
Welt & Wissenschaften: Franco SOTTOPIETRA & Bernd FRUHWITH, 31

DOPPELΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Martin Haas & Rainer Patzl12929343630
Claudia Lösch & Franz Eichhorn12831353329
Manuel Hobiger & Pierre Frotscher12629333034
Johannes Eibl & Michael Domanig12634293429
Franco Sottopietra & Bernd Fruhwirth12228313231
Simone Streith & Ingo Streith11629283227
Astrid Rief & Thomas Krutzler11329313320
Stefan Wiborny & Alexander Feist11024263525
Stefan Pletzer & Bernhard Hampel-Waffenthal10726283419
Lukas Emerich & Stefan Breuss10628322521
Alexander Stamm & Moritz Mesenberg10534242819
Christoph Hornischer & Philipp Geiger10027242326
Katrin Tanzer & Michael Renzler9522223021
Karoline Lebzelter & Nikolaus Stehrer9522262819
Bernhard Renzler & Viktor Steixner9424202327
Karin Brandstätter & Dietmar Heinrich9121222523
Philipp Menardi & Inga Rodermund9118302320
Daniel Leitner & Florian Neururer8920192426
Lukas Annerer-Walcher & Markus Steinmetz8719252023
David Zottler & Cait ni Chuileagain8724222318
Matthias Gruber & Mark Pregartbauer8623182520
Florian Mehlmann & Judith Mehlmann8419173216
Stefan Leiter & Anna Steinmair8421262611
Wolfgang Häusler & Robert Bauer7315172714
Jakob Hagauer & Chiara Focacci6711192413
Eva Auterieth & Helga Mislik5415141510


AUSTRIAN OPEN

Ergebnis vor Ort als Quali fürs Einzel-Finale

SPIELER_INΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Nicholas Martin12936323328
Alexander Feist12535302832
Franco Sottopietra12333322632
Pierre Frotscher11031282031
Martin Haas10826273025
Manuel Hobiger10734221833
Michael Domanig10432232326
Johannes Eibl10432172134
Franz Eichhorn10330262324
Nikolaus Stehrer10125232528
Alexander Stamm9931232520
Claudia Lösch9832261327
Simone Streith9524212624
Bernd Fruhwirth9031231620
Katrin Tanzer8925202024
Stefan Wiborny8927182321
Andreas Stolz8829201425
Stefan Breuss8829191525
Rainer Patzl8726231523
Ingo Streith8524221524
Karin Brandstätter8427181623
Thomas Krutzler8224222115
Astrid Rief8226201719
Stefan Leiter7925231417
Gottfried Bauer7825181421
Moritz Mesenberg7820182020
Philipp Menardi7521261216
Lukas Emerich7427201215
Markus Steinmetz7422172015
Dietmar Heinrich7223151321
Inga Rodermund6918181617
Hannes Grünwald6821131418
Lukas Annerer-Walcher6415101425
Wolfgang Häusler6218121220
Elias Lamprecht591814819
Caroline Kilga561618715
Eva Auterieth46198910
Matthias Gruber431113811
Amara Trnovac-Shata41141359
Karoline Lebzelter39166710
Robert Bauer3161096

Gesamtergebnis

EINZEL-FINALE

Platz 1: Nicholas MARTIN, 196 Punkte (Austrian Open: 129, Finale: 67)
Platz 2: Franco SOTTOPIETRA, 182 (123, 59)
Platz 3: Alexander FEIST, 175 (125, 50)

Bundesland-Champions
(Kapitäne/Kapitänninen Bundesländer-Quiz bei QuizAustria 2023)


Steiermark: Nicholas MARTIN
Oberösterreich: Johannes EIBL
Wien: Franz EICHHORN
Kärnten: Alexander FEIST
Tirol: Michael DOMANIG
Salzburg: Simone STREITH
Niederösterreich: Claudia LÖSCH
Burgenland: Thomas KRUTZLER
Vorarlberg: Franco SOTTOPIETRA

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen und Teams, das gesamte Organisations-Team, den Gastgebern Brennpunkt und Olympiaworld, allen Fragenautor:innen und Moderator:innen sowie allen Helfer:innen, Sponsoren und Preisstiftern!

Andreas Kröll (* 02.02.1974 † 13.10.2023)

NACHRUF VON NICHOLAS MARTIN

In tiefer Trauer geben wir bekannt, dass unser Freund und Wegbegleiter Andreas Kröll letzten Freitag nach schwerer Krankheit verstorben ist.

Als ich das niedergeschrieben habe kamen gleichzeitig ganz gegensätzliche Gefühle in mir hoch. Einerseits die Tränen, in Erinnerung an einen so herzlichen, lieben Menschen, der allen abgehen wird, die ihn gekannt haben. Andererseits aber auch die Erkenntnis, dass es Freitag der 13. war, und dass der Andreas das vermutlich auf seine Art sogar witzig gefunden hätte. Oder zumindest erwähnenswert.

Als er uns vor wenigen Monaten von seiner Diagnose erzählte, sagte er dazu, dass es eigentlich eine Krankheit mit ganz guten Heilungschancen wäre. Nur eben nicht bei ihm, wo keine Therapie Wirkung zeigte. "Manchmal", sagte er damals, auf seine sardonische Art, "hast halt a Pech."

Wie immer ließ er sich davon aber nicht aus der Ruhe bringen, sondern hatte sich einen Plan zurechtgelegt, um mit der ihm so wichtigen Quiz-Szene verbunden zu bleiben. Warmherzig und großzügig wie immer stiftete Andreas den Preis für ein Gedenkturnier, das, so sein Wunsch, seine Leidenschaft fürs Quizzen einem noch größeren Publikum zugänglich machen soll.

Stets neugierig und ehrgeizig war Andreas einer der besten Quizzer Österreichs. Als ich ihn vor knapp 15 Jahren kennenlernte, war er bloß erst der beste Quizzer in Graz, und damit gewissermaßen meine Nemesis. Er teilte sein Wissen aber immer gerne und wurde für mich nicht nur zum Freund sondern auch zum Mentor, und gemeinsam wurden wir 2019 und 2021 Staatsmeister im Team und im Doppelbewerb.

Auch abseits vom Quiz-Sport erfreute sich Andreas zahlreicher Hobbies. Er reiste um die halbe Welt, um beim Launch eines Space-Shuttles oder bei einer Sonnenfinsternis dabei zu sein. Er besuchte Rennstrecken auf der ganzen Welt und campierte bei den 24 Stunden von Le Mans. Als Zuseher liebte er Sport jeder Art, und selber golfte er auf den schönsten Plätzen der Welt – seine letzte Reise unternahm er erst Ende September zum Ryder Cup. Als ausgebildeter Pilot flog er uns jedes Jahr in Graz besuchen, um beim Fantasy Football Draft dabei zu sein. Da er kein Lieblingsteam hatte, vermutete ich immer, sein Bears-Trikot trug er hauptsächlich, um mich zu ärgern - als ich ihn fragte weshalb er sich ausgerechnet ein Justin Fields Trikot gekauft hatte, sagte er verschmitzt: "Wollte ja sonst keiner."

Andreas hinterlässt seine Frau Poli, seine Familie in Tirol und Freunde auf der ganzen Welt, die um ihn trauern. Uns bleibt die Erinnerung an einen witzigen, klugen und liebenswürdigen Menschen, der zu früh von uns gegangen ist.

Die Abschlussworte will ich nun Andreas überlassen, und der letzten Quiz-Runde die er für uns in Graz geschrieben hat.

1) What is the internet top level domain of Somalia?
2) In C++, what data type is an integer with a length of four bytes?
3) By what astronomical abbreviation is the constellation known that contains the stars Alpheratz, Mirach, and Almach?
4) What 1999 CBS sitcom centered on a family of 17th century Puritans in Plymouth?
5) What is the IATA airport code of Pinto-Martins airport in Fortalezza, Brazil?
6) With what song did Patricia Bredin represent the UK at the 1957 Eurovision Song Contest?
7) What is the most commonly used word in the English language?
8) What kind of animal are huchen, pike, and walleye?
9) What author’s life is celebrated every year on 25 May, also known as “Towel Day”?
10) What is the connection between the answers to the previous nine questions?

20/20 – Quiz-Monat Oktober 2023

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten für 2023! Alle Einzelquiz werden entsprechenden Ticketinhaber:innen nach Ablauf der offiziellen Spielzeit zum Nachspielen zugeschickt, wenn sie nicht an einer öffentlichen Venue in Wien, Graz, Innsbruck oder Vorarlberg teilgenommen haben. Alle Spieler:innen der Ergebnisliste bekommen in weiterer Folge eine Ergebnismail. Anmeldungen für alle Events bitte gern über office[AT]quizaustria.at

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Mail-Adresse: office[AT]quizaustria.at

QUIZAUSTRIA23
Die Österreichischen Quiz-Meisterschaften in Innsbruck

Freitag (im Café Brennpunkt)
18:00 ÖQV-Generalversammlung
20:00 Bundesländer-Quiz (4)

Samstag (in der Olympiaworld)
14:00 Austrian Open (1)
16:45 Buzzer-Quiz Vorrunde (1)

18:00 Team-Quiz (6)
ca. 22:00 Buzzer-Quiz Finale
ca. 22:30 Team-Quiz Finale

Sonntag (in der Olympiaworld)
12:00 Doppel-Quiz (2)
ca. 15:00 Einzel Finale (1)
15:45 Siegerehrung und Tombola


EINZEL-QUIZ

SUPER-Q [gelesen Super-Coup]
mehrere Einzelquiz auf einen Schlag in angegebener Reihenfolge. Anmeldung bitte an office [AT] quizaustria.at, damit wir wissen, wie viele Spielbögen ausgedruckt werden müssen. Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten für 2023! Das erste Einzelquiz ist immer gratis, also Stammspieler:innen und Einsteiger:innen, schaut's vorbei 🙂

WIEN: 15. Oktober, Cafe Benno, ab 16:45
Ö80 -> In 80 Fragen um die Welt -> Quizderby (-> Unlimited -> Squizzed -> Hot 100)

ZUSATZTERMIN: 22. Oktober, Cafe Benno, ab 16:45
Unlimited -> Squizzed -> Hot 100

INNSBRUCK: 14. Oktober, Brennpunkt, ab 11:00
Ö80 -> ÖK50 MEDIEN -> Unlimited -> Squizzed -> Hot 100


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 31. Oktober
Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)!
Gastgeberland: JAPAN
Autorin: Hitomi KONDO
WIEN: 15./22. Oktober, Cafe Benno, 16:45
INNSBRUCK: 14. Oktober, Brennpunkt, 11:00
GRAZ: auf Anfrage
FELDKIRCH: tba


Ö80
1. bis 31. Oktober
Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)!
Autorin: Karoline LEBZELTER
WIEN: 15./22. Oktober, Cafe Benno, 16:45
INNSBRUCK: 14. Oktober, Brennpunkt, 11:00
GRAZ: 10. Oktober, The Office Pub, 18:15
FELDKIRCH: tba


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt
1. bis 31. Oktober
Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)!
Autor: Stefan PLETZER
WIEN: 15./22. Oktober, Cafe Benno, 16:45
INNSBRUCK: 14. Oktober, Brennpunkt, 11:00
GRAZ: 3. Oktober, The Office Pub, 18:15
VORARLBERG: tba


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
1. bis 31. Oktober
Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)!
WIEN: 15./22. Oktober, Cafe Benno, 16:45
INNSBRUCK: 14. Oktober, Brennpunkt, 11:00
GRAZ: 17. Oktober, The Office Pub, 18:15
FELDKIRCH: tba


Squizzed
1. bis 31. Oktober
Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)!
Autor: Dean KOTIGA (Kroatien)
WIEN: 15./22. Oktober, Cafe Benno, 16:45
INNSBRUCK: 14. Oktober, Brennpunkt, 11:00
GRAZ: auf Anfrage
FELDKIRCH: tba


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 6. bis 29. Oktober, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, Freitag bis Sonntag, jeweils 10:00 bis 23:00
Quizmaster: Runde 1+10: Stefan PLETZER
Runde 2: Firstlady57
Runde 3: Lars
Runde 4: Jurij
Runde 5: Rollfähre
Runde 6: KChris
Runde 7: ModestyA
Runde 8: Herbert
Runde 9: Xyz
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


Qutopia League
Qutopia League: Saison läuft seit 8. September
Rookie-Liga: neue Saison ab 6. Oktober
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Anmeldung


THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible Best of: seit 10. Juli 2022
Quizmaster: Qutopia


OFFLINE-QUIZ

QUIZDERBY
WIEN: Na-nÓg - 21,0 pts
WIEN: 15. Oktober, Cafe Benno, 16:45 - 10,0 pts
GRAZ: 24. Oktober, The Office Pub, 19:00 - 16,5 pts
GRAZ: 24. Oktober, Eckhaus15 - 14,0 pts
GRAZ: 25. Oktober, Eckhaus15 - 15,0 pts
INNSBRUCK: 4. Oktober, Tribaun, 19:00 - 22,0 pts
FELDKIRCH: TBA
KLEINWEIKERSDORF: 27. Oktober, Hier & Jetzt - 8,5 pts
LANDECK: TBA


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Loci
Mittwoch, 11. und 25. Oktober, 19:00
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail: team[at]loci-bar.at


WIEN | Café Windstill
Montag, 2., 9., 16., 23. und 30. Oktober, 19:30
Quizmaster: Alexander STAMM


WIEN | Na-nÓg
Montag, 2., 9., 16., 23. und 30. Oktober, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


KLEINWEIKERSDORF | Hier und Jetzt
Freitag, 27. Oktober, 19:00
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Franz EICHHORN


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | The Office Pub
Dienstag, 3., 10., 17., 24. und 31. Oktober, 19:30: Graz Pub Quiz
Sprache: Englisch und Deutsch
Quizmaster: Nicholas MARTIN


GRAZ | Eckhaus 15
Dienstag, 3., 10., 17., 24. und 31. Oktober, 19:15
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Hannah


GRAZ | Eckhaus 15
Mittwoch, 4., 11., 18. und 25. Oktober, 19:15
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Lukas


INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 3., 10., 17., 24. und 31. Oktober, 19:15
Quizmaster: Lisi, Stefan, Peter oder Vici
Spieler pro Team: max. 4
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com

Anmeldungen 31. Oktober (10/14): Andi, Flo, David, Irish Summer Squad, Astrid, Maronibrater, Heidi 1, Heidi 2, Aaron, Vera



Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch. 4., und 11. Oktober, 19:30, 18. und 25. Oktober, 19:15
Quizmaster: Gast-Quizmaster bis inklusive 11. Oktober
Spieler pro Team: max. 6
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com

Anmeldungen 1. November (23/27): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Slope Artists, Terror 404, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Irish Summer Squad, Kaspressknödel, Somebody's Dicktator, Crew der Enterprise, Pontius Pilates, Team Bobby, Die vier lustigen Fünf, Ein Satz mit X, Pepinos de Fuego, Green Street Innsbruck, Maronibrater, Powerpub Girls, Quizlybären, Mensa, Meine absoluten Favoriten, Quizzy Bees

Anmeldungen 15. November (1/27): Hydro-Homies



INNSBRUCK | TnT-Sportquiz
Donnerstag, 12. und 19. Oktober, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler pro Team: max. 5
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com
Anmeldungen 2. November (1/12): David


INNSBRUCK | The Galway Bay
Spieler pro Team: max. 6
Sprache: Englisch
Montag, 2., 9., 16., 23. und 30. Oktober, 19:00


VORARLBERG
FELDKIRCH: TBA
DORNBIRN: TBA
HÖCHST: TBA


BLITZ Herbstliga – Oktober 2023 – 4. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, steht eine Ausgabe pro Monat öffentlich zur Verfügung, spielbar bis Donnerstag, 2.11. (23:00). Wenn ihr alle Ausgaben spielen möchtet, werdet Mitglied beim Österreichischen Quiz-Verband.

HERBSTLIGA - Oktober #1
Link zum Quiz
Pin für die App: 07337564

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 5. Runde der BLITZ Herbstliga im Oktober (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (ca. 10:00) bis Dienstag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 4
LIGA 1: martin (Gold), Alex (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
LIGA 2: Principal Conductor (Gold), R3w33kndnd (Silber), Gotti (Bronze)
LIGA 3-1: Hubbie (Gold), El Chapsticko (Silber), berny (Bronze)
LIGA 3-2: beelzo (Gold), diablox (Silber), Chriescht (Bronze)
LIGA 4-1: G33kl0rd (Gold), karakorum (Silber), pace (Bronze)
LIGA 4-2: ThomasP (Gold), wildehilde (Silber), BlauesLieschen (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 4

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 martin 10749
2 Alex 10531
3 Chief Wiggum 10386
4 Ehrenmitglied 10274
5 Quiz-Jokl 10227
6 MissionOfBurma 9425
7 nardo 9380
8 Dr. Strange 9296
9 HoBi 9175
10 Thorsnodr Freyr 9159
11 Rollfähre 9152
12 RS 8729
13 Ravens43 8671
14 xerat 8609
15 PistenGerät 8192
16 gasp0815 7982
17 Foolsrush 7666
18 0815erl 7595
19 Peter Piefke 7454
20 Pistenartist 7378
21 Willie Trombone 7289
22 Iceman 6693
23 Hurradiegämse 6486
24 Nicholas 6365
25 turbo 6243
26 Black Queen 5790
27 kueflo 5563
28 Aracan 4450

Edna Edison
2. LIGA

1 Principal Condu 9792
2 R3w33kndnd 9625
3 Gotti 9330
4 Nelcornius 9132
5 Bopf 9035
6 leitlpete 8876
7 xzvd 8847
8 gumahh 8457
9 Lumi 8295
10 crushcanon 8264
11 Ivan Campo 8145
12 Gonzo 8055
13 Herbert 8011
14 Pompfinewra 7799
15 KitKat 7520
16 Ziegenmänner 7500
17 Dr Strangelove 7191
18 AJ 7068
19 Öhi 7065
20 dirk1893__DE 6464
21 vepa1943 6438
22 Zezeus 6001
23 Murphy 5767
24 KChris 5705
25 barrylyndon 5493
26 Qobi 5314
27 Diffi 4489
28 Pippo Valente 3732

Nico Collard
3. LIGA

1 Hubbie 9845
2 El Chapsticko 8506
3 berny 8454
4 Roland A. 8328
5 Moorhuhn14 7839
6 Tom Bee 7224
7 Prometheus 7117
8 Findlbär 6794
9 Grald 6512
10 Q 6311
11 frank 6255
12 Sploink 6218
13 Benjamin G. 6183
14 Clusty 6098
15 MitchMaria 5914
16 Dauphi 5768
17 JamesPond 5735
18 TomKyle 5352
19 motzi_mabuse 5346
20 Syb 5333
21 Der Kühlschrank 5226
22 Mate 5204
23 Xyz 5146
24 Glühwürmchen 4973
25 Rochus 4556
26 Ulfo 4486
27 Wolkersdorfer 4227
28 Wintermute 3753
29 NausHamm 3625
30 owl 2826

George Stobbart
3. LIGA

1 beelzo 10286
2 diablox 9647
3 Chriescht 9393
4 manuel.strasser 8408
5 Lars 7834
6 GreXT500 7624
7 Jako 7473
8 Donul 7376
9 Lynn 6948
10 Andy 6732
11 kabra 6585
12 Ed12 6366
13 Muckel95 6344
14 Karl Huber 6254
15 Maggie & Matze 6033
16 Stefan Georg 6026
17 Rockni 4978
18 Elmut 4938
19 Matt22 4911
20 kagraner 4848
21 Supersaubär 4837
22 Steffie 4655
23 ÖQVCQVCQM 4544
24 CaGü 4181
25 Zeus 3665
26 TheJudge85 2802
27 forgetmenot 2636
28 Just4fun 1248

Sam
4. LIGA

1 G33kl0rd 7191
2 karakorum 7081
3 pace 6982
4 Condor6863 6732
5 stoney 6319
6 CompliKate 5726
7 Pinky2700 5344
8 Kiwi7652 5218
9 Campari Spritz 5056
10 Patz 4783
11 Nippur 4625
12 Pat 4597
13 Showbear 4401
14 Nilla 4276
15 hexenbesen 4209
16 Quizi Hendrix 4133
17 Firstlady57 3946
18 Boarderxcess 3679
19 Jay 3569
20 Nickname 3513
21 JinSakai 3330
22 Blamauer 1741
23 Edelschrott 1710

Max
4. LIGA

1 ThomasP 6640
2 wildehilde 5861
3 BlauesLieschen 5172
4 Suni 5163
5 Sternenglanz 5137
6 DieWahreMacht 4929
7 kallsn 4916
8 leit 4792
9 Jules 4564
10 seehund 4554
11 woodz 4458
12 Gribär 4378
13 piep 4324
14 Livius 4305
15 QuiZerine 4283
16 Snips 4153
17 masterfabs 3973
18 FlyingTyroler 3811
19 annaPFU 3726
20 TSFFM 3652
21 Sherlock Holmes 2834
22 DieWaldkaeuzin 2816
23 Kuni 2755
24 ModestyA 2041

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen