Alle Beiträge von Stefan Pletzer

Krešimir Sučević Međeral wins Around the World 1/2023!

The playing period for the first of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2023 has ended. See the scores below 🙂

Points earned in "Around the World in 80 Questions" count towards the Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open, Croatian Open, Irish Open or Serbian Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall 2022 results, and see all dates for the 2023 season. For this season, the playing period has been extended to a full month.

February 1-28
April 1-30
June 1-30
August 1-31
October 1-31
December 1-31

PNameNationalityScore
Krešimir Sučević MeđeralCroatia77
Manuel HobigerGermany70
Krunoslav ValentićCroatia70
Dorjana ŠirolaCroatia70
Thomas KolåsæterNorway69
Ole Martin HalckNorway69
Jon Inge KoldenNorway68
Mats SigstadNorway68
Zvonimir DrvarCroatia67
Petar BratulićCroatia67
Roland KnauffGermany67
Branimir ArsićSerbia66
Petar PrugovečkiCroatia66
Josip PaškovCroatia66
Andrew WhittinghamEngland66
Felix KreutzfeldtGermany65
Fabijan ČorakCroatia64
Lovro JurišićCroatia64
Christoph WötzelGermany64
Pierre FrotscherGermany64
Haris MujkićCroatia63
Johannes EiblAustria63
Bernd FruhwirthAustria62
Nicholas MartinAustria62
Filip ZnaorCroatia62
Pascal BotheGermany61
Lazar ŽivkovSerbia61
Leo KovačCroatia61
Jørn GulbrandsenNorway61
Malte DürrGermany60
Bojan HlačaCroatia60
Nikola LazićCroatia60
Patrik KrpanCroatia60
Jörg WunschGermany60
Damir TupekCroatia59
Helmut HahnGermany58
Stefan MünstGermany58
Pavle VerajaGermany58
Finn Eivind SlungårdNorway58
Aksel MyglandNorway58
Øystein AadnevikNorway58
Mirta ĆorićCroatia57
Dalibor BenkovićCroatia57
Arild TørumNorway57
Borna ŠkrlecCroatia56
Aljoša JurinićCroatia56
Aaran MohannAustralia56
Sascha NolteGermany56
Roberts VeicsLatvia56
Dario ButkovićCroatia55
Siniša ŽegorCroatia55
Andreas FelsensteinGermany55
Lukas EmerichAustria55
Jörg SchenkGermany54
Doug WilsonAustralia54
Claudia LöschAustria54
Lars Lone RasmussenNorway54
Michael SchimekAustria54
Niels LindnerGermany53
Andreas WinnemNorway53
Martin HaasAustria53
Katrin TanzerAustria52
Milan DobrićSerbia52
Fabian KittlAustria52
Ivan GržetićCroatia52
Gerold FixGermany52
Jan KostkaGermany52
Igor MoyshenzonGermany52
Astrid RiefAustria51
Andreas StolzAustria51
Christoph HornischerAustria51
Boris BilasCroatia51
Edmund WannerGermany51
Dirk VielhuberGermany51
Franz EichhornAustria51
Raimund FiedlerGermany50
Mario AbelGermany50
Nic MortimerEngland50
Ingo StreithAustria49
Christian KrickGermany49
Marten MrotzekGermany49
Aleksandar DračaSerbia48
Ivo KaramatićCroatia48
Matija ŽivkovićCroatia48
Igor ZenzerovićCroatia48
Jürgen StelterGermany48
Lathikka NiriellaSri Lanka48
Per Harald NiniveNorway48
Kristian KvamsøeNorway48
Daria-Maret GellerGermany47
Hendrik NiebuhrGermany47
Philip HingstonAustralia47
Gardijan WengerGermany46
Tilman ThiryGermany46
Regina VierhausGermany46
Volker BorstGermany46
Salem VelićCroatia45
Maximilian HartleitnerGermany45
Elias LamprechtAustria45
Nate DennisUSA45
Thomas BollmannGermany44
Stephen HarperAustralia44
Uldis ApsalonsLatvia44
Markus SoltyGermany44
Vemund SvendsenNorway44
Michael RenzlerAustria43
Stanko KovačSerbia43
Simone StreithAustria43
Yannick HöckerGermany43
Andrea StankovićCroatia43
Māris LoginsLatvia43
Eike F. SeegelGermany43
Sebastian KüppersGermany42
Ivan MarićCroatia42
Susanne van KempenGermany42
Paul PaquetCanada42
Heiko TwachtmannGermany42
Đorđe KovačevićSerbia41
Božidar MarjanovićCroatia41
Michael LauterGermany41
Stefan VersickGermany41
Barbara KöhlerGermany41
Astrid ØvernNorway41
Gabriel HehleAustria40
Arnis BukaLatvia40
Holger OffermannGermany39
Bruno DoskočilCroatia39
Lovro KosturCroatia39
Deni ŠkarpaCroatia39
Mihael KorparCroatia39
Nikola DelićCroatia39
Patrick StippingerAustria39
Hartmut GerkenGermany39
Srećko VeselinovićSerbia38
Tamara TominSerbia38
Jason FritzGermany38
Daniel StippingerAustria38
Mario FerenčakCroatia37
Michael LuigGermany37
Kurt GalloGermany37
Duje AhmetovićCroatia36
Stefan Müller-BeckerGermany36
Nikola VasićSerbia35
Ivan TrajanovCroatia35
Marija DujićCroatia34
Goran PrivratCroatia34
Astrid SpiegelGermany34
Yvonne SchusterGermany34
Loita BukaLatvia34
Marijan SesarCroatia33
Detlef FlemmingGermany33
Tobias TürckeGermany33
Andy WhiteAustralia33
Angelo BischoffGermany32
Sven FriedrichGermany32
Axel ZeltschGermany32
Gaby KnollGermany32
Anton BrodaracCroatia31
Anke FlemmingGermany31
Lazar KozarevSerbia30
Evelyn LappelGermany30
Johannes Zum-BruchGermany29
Mijo MarkovićCroatia29
Marcella AkalinGermany28
Jurica BićanCroatia28
Lovro DijanovićCroatia27
Ivan KvesićCroatia27
Nevon ThalgaswatteSri Lanka27
Daniel JefferyAustralia27
Ramindu LiyanageSri Lanka25
Ronan StinshoffGermany15
Dhammika AtapattuSri Lanka13
Anke HeinischGermany11
Marina SchwenkGermany9

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 27. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 1. bis einschließlich 28. Februar 2023 können Quizzer:innen weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler:innen und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Spielleiter:innen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Dienstag, 31. Jänner ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Mittwoch, 1. März einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 27th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2023 in February, April, June, August, October and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The February 2023 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between February 1 and 28.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on January 31. You have time until March 1, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

BLITZ Winterliga – Februar 2023 – 4. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, steht ab 2023 eine Ausgabe pro Monat öffentlich zur Verfügung, spielbar bis Sonntag, 26.2. (23:00). Wenn ihr alle Ausgaben spielen möchtet, werdet Mitglied beim Österreichischen Quiz-Verband.

WINTERLIGA - Februar #1
Link zum Quiz
PIN für die App: 021470

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 5. Runde der BLITZ Winterliga im Februar (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (ca. 10:00) bis Dienstag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 4
LIGA 1: Herbert (Gold), MissionOfBurma (Silber), RS (Bronze)
LIGA 2: Black Queen (Gold), KitKat (Silber), phillinch (Bronze)
LIGA 3-1: Quiz-Jokl (Gold), KChris (Silber), CaGü (Bronze)
LIGA 3-2: Murphy (Gold), Steffie (Silber), Maggie & Matze (Bronze)
LIGA 4-1: Jim mud (Gold), Quizi Hendrix (Silber), forceghost rey (Bronze)
LIGA 4-2: MitchMaria (Gold), Knut (Silber), Rochus (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 4

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Herbert 12905
2 MissionOfBurma 11641
3 RS 11435
4 gasp0815 11002
5 martin 10570
6 Nicholas 10363
7 barrylyndon 10199
8 Ehrenmitglied 9990
9 Foolsrush 9894
10 Aracan 9797
11 0815erl 9636
12 Alex 9438
13 Willie Trombone 9433
14 ZackZackZack 9306
15 Peter Piefke 9208
16 Rollfähre 9038
17 PistenGerät 8867
18 Chief Wiggum 8249
19 turbo 8121
20 leitlpete 7966
21 Iceman 7405
22 Zezeus 7396
23 Pistenartist 7281
24 nardo 7224
25 xerat 6547
26 Ravens43 6494
27 Muckel95 6337
28 kueflo 6325
29 Hurradiegämse 5640
30 HoBi 5210

Edna Edison
2. LIGA

1 Black Queen 11968
2 KitKat 11227
3 phillinch 11164
4 Ziegenmänner 11002
5 Roland A. 10308
6 Bopf 10219
7 El Chapsticko 10162
8 motzi_mabuse 10160
9 Dr Strangelove 10028
10 Pippo Valente 9518
11 xzvd 9273
12 Vulkanrebell 9000
13 Jurij 8692
14 Dr. Strange 8432
15 AJ 8358
16 Lumi 8165
17 diablox 7929
18 mtgrad 7463
19 Wintermute 7444
20 GreXT500 7351
21 Glühwürmchen 6306
22 Stefan Georg 6238
23 Pompfinewra 6130
24 Andy 6122
25 Öhi 5916
26 Thorsnodr Freyr 5539
27 Hubbie 5512
28 gumahh 4733
29 NausHamm 3637

Nico Collard
3. LIGA

1 Quiz-Jokl 11722
2 KChris 10264
3 CaGü 9708
4 James Pond 9085
5 TomKyle 8973
6 Nelcornius 8944
7 R3W33KNDND 8782
8 kabra 8546
9 Benjamin G. 8507
10 Kukuczka 8376
11 Q 8286
12 berny 8194
13 Grald 8120
14 G33kl0rd 7996
15 Xyz 7939
16 vepa1943 7245
17 Findlbär 7057
18 Ulfo 7009
19 piep 6989
20 Dauphi 6182
21 owl 6050
22 Ivan Campo 5591
23 Matt22 5517
24 Ed12 5517
25 Der Kühlschrank 5257
26 karakorum 5109
27 Krzynowek93 3637

George Stobbart
3. LIGA

1 Murphy 9897
2 Steffie 9882
3 Maggie & Matze 9777
4 Chriescht 9148
5 masterfabs 9039
6 Jules 8546
7 Donul 8179
8 Snips 8045
9 BacheloRät 7928
10 Zeus 7873
11 Clusty 7856
12 ÖQVCQVCQM 7821
13 Elmut 7457
14 forgetmenot 7327
15 Hareta 7242
16 Lars 7193
17 Just4fun 6981
18 Sploink 6749
19 TheJudge85 6558
20 Karl Huber 6386
21 Boarderxcess 6314
22 manuel.strasser 5972
23 crushcanon 5569
24 Ganymed83 5554
25 ThomasP 5123
26 Principal Condu 4642
27 Diffi 4553
28 Wolf_Haeusler1 2514

Sam
4. LIGA (1)

1 Jim mud 9282
2 Quizi Hendrix 9206
3 forceghost rey 8948
4 Mate 8857
5 Pat 8525
6 Nilla 8358
7 dirk1893__DE 7945
8 Syb 7598
9 Showbear 7283
10 Kiwi76 7260
11 JinSakai 7084
12 AlternativeSuse 6543
13 martin1908 6472
14 Prometheus 6167
15 Blamauer 5874
16 beelzo 5691
17 Jay 5561
18 Condor6863 5504
19 Kagraner 5278
20 Firstlady57 5180
21 CompliKate 5055
22 hexenbesen 4446
23 Patz 4234
24 delunga 3823
25 Sisabella 3643
26 Moorhuhn14 3558
27 Nickname 1826

Max
4. LIGA (2)

1 MitchMaria 9632
2 Knut 9191
3 Rochus 8567
4 FlyingTyroler 7476
5 Qobi 7331
6 BlauesLieschen 7164
7 Leit 6885
8 Sternenglanz 6788
9 DieWahreMacht 6560
10 Ling 6476
11 MrsBrightside83 6382
12 Suni 6252
13 Endo 5751
14 DieWaldkaeuzin 5461
15 kallsn 5430
16 Nippur 5428
17 annaPFU 5128
18 MyFairLady 4773
19 Rockni 4703
20 seehund 4611
21 Livius 4196
22 QuiZerine 4000
23 TSFFM 3703
24 Sherlock Holmes 3129
25 PatrickStipping 2700

BLITZ Winterliga – Februar 2023 – 3. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, steht ab 2023 eine Ausgabe pro Monat öffentlich zur Verfügung, spielbar bis Sonntag, 26.2. (23:00). Wenn ihr alle Ausgaben spielen möchtet, werdet Mitglied beim Österreichischen Quiz-Verband.

WINTERLIGA - Februar #1
Link zum Quiz
PIN für die App: 021470

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 4. Runde der BLITZ Winterliga im Februar (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 3
LIGA 1: kueflo (Gold), Chief Wiggum (Silber), MissionOfBurma (Bronze)
LIGA 2: KitKat (Gold), arameanvice (Silber), Ziegenmänner (Bronze)
LIGA 3-1: kabra (Gold), R3W33KNDND (Silber), Benjamin G. (Bronze)
LIGA 3-2: BacheloRät (Gold), Chriescht (Silber), ThomasP (Bronze)
LIGA 4-1: beelzo (Gold), Jim mud (Silber), Moorhuhn14 (Bronze)
LIGA 4-2: Qobi (Gold), Rockni (Silber), MitchMaria (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 3

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 kueflo 13240
2 Chief Wiggum 13089
3 MissionOfBurma 12772
4 Muckel95 12462
5 Pistenartist 12455
6 ZackZackZack 12347
7 Ehrenmitglied 12301
8 turbo 12253
9 Nicholas 12223
10 HoBi 11961
11 PistenGerät 11898
12 Ravens43 11717
13 nardo 11492
14 Iceman 11459
15 Willie Trombone 11378
16 xerat 11198
17 Alex 11169
18 barrylyndon 11117
19 Rollfähre 11065
20 martin 10580
21 Peter Piefke 10532
22 0815erl 10020
23 gasp0815 9984
24 Hurradiegämse 9935
25 Foolsrush 9934
26 Aracan 9910
27 Zezeus 8698
28 RS 8383
29 leitlpete 8340
30 Herbert 7216

Edna Edison
2. LIGA

1 KitKat 13974
2 arameanvice 13503
3 Ziegenmänner 13349
4 Black Queen 13174
5 Stefan Georg 12934
6 El Chapsticko 12906
7 AJ 12720
8 motzi_mabuse 12170
9 gumahh 12037
10 phillinch 11367
11 Lumi 11320
12 Bopf 11308
13 Pompfinewra 10978
14 Hubbie 10762
15 Thorsnodr 10563
16 xzvd 10530
17 Glühwürmchen 10248
18 Andy 10175
19 NausHamm 10146
20 Vulkanrebell 10034
21 Jurij 9982
22 Dr Strangelove 9405
23 Roland A. 9238
24 Dr. Strange 8969
25 Pippo Valente 8429
26 Wintermute 8418
27 diablox 8149
28 GreXT500 7915
29 Öhi 7607

Nico Collard
3. LIGA

1 kabra 12961
2 R3W33KNDND 12701
3 Benjamin G. 11513
4 vepa1943 11219
5 Quiz-Jokl 11127
6 karakorum 11025
7 James Pond 11001
8 Ed12 11000
9 Nelcornius 10523
10 G33kl0rd 10149
11 Der Kühlschrank 10126
12 TomKyle 10061
13 Lokidilla 9875
14 Krzynowek93 9674
15 A. Margheriti 9437
16 Xyz 9400
17 berny 9348
18 Wolkersdorf 9332
19 Grald 9326
20 Dauphi 9118
21 Kukuczka 9106
22 Findlbär 9042
23 Q 9035
24 owl 8978
25 piep 8866
26 CaGü 8772
27 Matt22 8769
28 Ivan Campo 8240
29 KChris 7765

George Stobbart
3. LIGA

1 BacheloRät 13923
2 Chriescht 11033
3 ThomasP 10843
4 manuel.strasser 10733
5 Diffi 10679
6 Maggie & Matze 10421
7 TheJudge85 10188
8 Donul 9795
9 Jako 9317
10 Sploink 9282
11 Wolf_Haeusler1 8922
12 Zeus 8754
13 Snips 8482
14 crushcanon 8472
15 Lars 8434
16 Lynn 8317
17 Principal Condu 8301
18 forgetmenot 8281
19 Steffie 8277
20 ÖQVCQVCQM 7901
21 Just4fun 7777
22 Ganymed 7531
23 masterfabs 7145
24 Jules 6624
25 Karl Huber 6434
26 Elmut 5623
27 Hareta 5599
28 Boarderxcess 4194

Sam
4. LIGA (1)

1 beelzo 12245
2 Jim mud 10876
3 Moorhuhn14 10396
4 Mate 9830
5 dirk1893__DE 9699
6 JinSakai 8713
7 forceghost rey 8193
8 Kiwi76 8179
9 delunga 8155
10 AlternativeSuse 7919
11 Nilla 7832
12 Pat 7820
13 martin1908 7784
14 Syb 7737
15 Jay 7515
16 Kagraner 7232
17 Blamauer 7231
18 Sisabella 6553
19 Complikate 6496
20 Nickname 5696
21 Prometheus 5558
22 Condor6863 5398
23 Showbear 5362
24 Firstlady57 5312
25 Quizi Hendrix 4623
26 hexenbesen 3738

Max
4. LIGA (2)

1 Qobi 11707
2 Rockni 10112
3 MitchMaria 9770
4 PatrickStipping 9087
5 QuiZerine 8566
6 Rochus 8300
7 seehund 8249
8 TSFFM 8241
9 Suni 8020
10 Sternenglanz 7452
11 Livius 7003
12 annaPFU 6654
13 DieWaldkaeuzin 6476
14 Nippur 6321
15 Ling 6313
16 BlauesLieschen 6099
17 FlyingTyroler 6037
18 Endo 5966
19 MyFairLady 5618
20 Leit 5487
21 Knut 5487
22 Sherlock Holmes 5213
23 DieWahreMacht 5176

QuizAustria 2022: Alle Preisträger:innen, alle Fotos

Die 6. Österreichischen Quiz-Meisterschaften fanden von 14. bis 16. Oktober 2022 in Wien statt.

Fotos: MICHAEL DOMANIG

BUNDESLÄNDER-QUIZ

Platz 1: WIEN (Franz Eichhorn, Bernhard Hampel-Waffenthal, Martin Haas, Andrea Hackl), 45 Punkte
Platz 2: TIROL (Michael Domanig, Astrid Rief, Andreas Stolz, Martin Hechenblaickner), 42
Platz 3: STEIERMARK (Nicholas Martin, Ingo Streith, Christoph Hornischer, Fabian Kittl) 41

TeamΣR1R2R3R4
WIEN4512101310
TIROL42119139
STEIERMARK41109139
NIEDERÖSTERREICH401110136
OBERÖSTERREICH39109137
VORARLBERG371071010
BURGENLAND3611799
KÄRNTEN35101096
SALZBURG3497117

PARALLEL-QUIZ

Platz 1: DACH (u.a. Jörg Wunsch, El Presidente, Arthur Bamberger), 40 Punkte
Platz 2: THE BEST FROM THE WEST (u.a. Philipp Menardi, Inga Rodermund), 34
Platz 3: FÜNF GEWINNT (Amara Trnovac-Shata, David Obwaller, Sophie Sandhacker), 33

TeamΣR1R2R3R4
DACH40991210
The Best from the West3496127
Fünf Gewinnt3386109
Kin-Ky Duk der Tatortbeschmutzer3288115
Philbot Rises3158117
Alternative Facts318968

BUZZER-QUIZ

Platz 1: CLAUDIA LÖSCH
Platz 2: NICHOLAS MARTIN
Platz 3: KATRIN TANZER
Platz 4: JÜRGEN GROCH-FISCHER

FinaleSemifinale
Claudia Lösch (1)#1
Nicholas Martin (2)Katrin Tanzer
Katrin Tanzer (3)Stefan Wiborny
Jürgen Groch-Fischer (4)Daniel Leitner
Joachim Wawerda
#2
Nicholas Martin
Wolfgang Häusler
Alexander Feist
Andreas Kröll
#3
Claudia Lösch
Gregor Ludick
Rainer Patzl
Thomas Krutzler
#4
Jürgen Groch-Fischer
Johannes Eibl
Franco Sottopietra
Christoph Hornischer

TEAM-QUIZ

Platz 1: BOBBY/MICRO (Alexander Feist, Katrin Tanzer, Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Michael Renzler, Thomas Krutzler), 76,5 Punkte
Platz 2: CASSIUS CROSSFIT (Michael Domanig, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Leitner, Florian Neururer, Jürgen Groch-Fischer, Michaela Groch-Fischer), 74
Platz 3: SIMMERING-KAPFENBERG (Franco Sottopietra, Nicholas Martin, Martin Haas, Andreas Kröll, Bernd Fruhwirth, Rainer Patzl), 70,5

TEAMΣ
Bobby/Micro76.5
Cassius Crossfit74.0
Simmering-Kapfenberg70.5
Multiple Sarcasms65.0
Philbot Rises64.5
Käptn Iglos Erbsenzähler62.5
Symptomloses Unwissen60.5
Team Taylor59.5
The Best From The West55.5
Die Jogibären55.0
Blitz Allstars54.5
Slope Artists54.0
Blitz Allstars II52.0
Vorkoster Cordalis51.5
One Hit Wonder51.0
Die einzig Wahren50.0
At Least We Are Pretty49.0
The Unbelievables49.0
1er Matrix48.5
God Save The King47.0
Drinking Housewives46.0
Quiztina Vaguinera46.0
Die Sitzquizzer45.5
Have Mercy44.0
The Headaches44.0
All American Scare Bears43.0
Alternative Facts43.0
Guinness Without Cider43.0
Ladies Only40.5
EU-Mix 300037.0
Melis Mäuschen34.0
Osttirol30.5
Die Urlauber12.0
Babsi/Pia4.0

PAAR-QUIZ

Platz 1: BERND FRUHWIRTH & FRANCO SOTTOPIETRA, 138 Punkte
Platz 2: MARTIN HAAS & RAINER PATZL, 136
Platz 3: MICHAEL DOMANIG & JOHANNES EIBL, 134

Kategorien-Sieger

Geschichte & Kultur: BERND FRUHWIRTH & FRANCO SOTTOPIETRA und MICHAEL DOMANIG & JOHANNES EIBL, je 36 Punkte
Sport & Lifestyle: BERND FRUHWIRTH & FRANCO SOTTOPIETRA, 36
Entertainment & Medien: MARTIN HAAS & RAINER PATZL, 36
Welt & Wissenschaften: ANDREAS KRÖLL & NICHOLAS MARTIN und STEFAN METZLER-DINHOBL & ROBERT SCHEIBER, je 37

TEAMΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Bernd Fruhwirth & Franco Sottopietra13836363135
Martin Haas & Rainer Patzl13632343634
Michael Domanig & Johannes Eibl13436283535
Andreas Kröll & Nicholas Martin13234313037
Claudia Lösch & Franz Eichhorn12628313235
Thomas Ludwig & Gergö Barany12531312934
Astrid Rief & Thomas Krutzler12431303231
Simone Streith & Ingo Streith12130282934
Alexander Feist & Stefan Wiborny12130283033
Stefan Metzler-Dinhobl & Robert Scheiber12030282537
Christoph Hornischer & Fabian Kittl11030222731
Alexander Stamm & Jörg Wunsch11024242735
Jakob Hagauer & Sebastian Kittl11029282231
Andreas Stolz & Wolfgang Häusler10926282530
Nikolaus Stehrer & Willi Lorenz10730262229
Katrin Tanzer & Michael Renzler10430222230
Inga Rodermund & Philipp Menardi10423262332
Michaela Groch-Fischer & Jürgen Groch-Fischer9924242526
Ulrike Vorreiter-Kranawetter & Lucas Kranawetter9623241831
Martin Smolnig & Markus Steinmetz9329231427
Daniel Leitner & Florian Neururer9224231629
Andrea Hackl & Herbert Bleyer9021232026
Amara Trnovac-Shata & El Presidente8721201729
Bernhard Hampel-Waffenthal & Sophie Eva Sandhacker8420191530
Cait Ni Chuileagain & Chiara Focacci7824181521
Arthur Bamberger601712724

EINZEL-FINALE

Platz 1: MARTIN HAAS, 164 Punkte (Austrian Open: 113, Finale: 51)
Platz 2: ANDREAS KRÖLL, 158 (115, 43)
Platz 3: STEFAN METZLER-DINHOBL, 155 (97, 58)

SPIELER_INΣAO1-89-1617-2425-32
Martin Haas164113612924
Andreas Kröll158115661516
Stefan Metzler-Dinhobl155976121228
Johannes Eibl15411468188
Alexander Feist1531105101216
Nicholas Martin148108522112
Franz Eichhorn1451016141212
Michael Domanig145100514620
Stefan Wiborny13491661516
Claudia Lösch12892610128
Bernd Fruhwirth1278974324
Thomas Krutzler12489410912
Katrin Tanzer1209444612

Bundesland-Champions
(Kapitäne/Kapitänninen Bundesländer-Quiz bei QuizAustria 2023)

Steiermark: ANDREAS KRÖLL
Oberösterreich: JOHANNES EIBL
Wien: MARTIN HAAS
Kärnten: ALEXANDER FEIST
Tirol: MICHAEL DOMANIG
Salzburg: KATRIN TANZER
Niederösterreich: STEFAN WIBORNY
Burgenland: THOMAS KRUTZLER
Vorarlberg: STEFAN METZLER-DINHOBL

Ergebnis Austrian Open (Quali fürs Einzel-Finale)

SPIELER_INΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Andreas Kröll11525302733
Johannes Eibl11432242533
Martin Haas11327243527
Alexander Feist11025273226
Nicholas Martin10827273123
Franz Eichhorn10123213027
Michael Domanig10026232922
Stefan Metzler-Dinhobl9723232724
Katrin Tanzer9423232424
Claudia Lösch9227261623
Stefan Wiborny9123202622
Thomas Krutzler8920202425
Bernd Fruhwirth8922192226
Nikolaus Stehrer8824162622
Alexander Stamm8725212615
Jürgen Groch-Fischer8318202619
Simone Streith8119222218
Jörg Wunsch8121201525
Ingo Streith8021181922
Astrid Rief7920212216
Wolfgang Häusler7921161725
Andreas Stolz7625161817
Martin Smolnig7520121924
Gregor Ludick7517211720
Daniel Leitner7316161922
Veronika Stöckl7117161820
Markus Steinmetz6819162013
Wilhelm Lorenz6816121822
Nikolaus Kargl6719101820
Herbert Bleyer6622141416
Daniel Stippinger6517141816
Arthur Bamberger6420141317
Vincent Öfner5810171516
Amara Trnovac-Shata471391312
Florian Neururer44910916
Eva Auterieth41139811
Karoline Lebzelter31114610

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen und Teams, das gesamte Organisations-Team, den Gastgeber Plutzer Bräu, allen Fragenautor:innen und Moderator:innen, der Quizmanufaktur sowie allen Helfer:innen, Sponsoren und Preisstiftern!