Schlagwort-Archive: top

Martin Haas feiert ersten Hot-100-Saisonsieg

Bisher war es in diesem Jahr nur Andreas Kröll gelungen, Seriensieger Nicholas Martin zu schlagen.

Diesmal belegte Nicholas mit 65 Punkten Platz vier, knapp geschlagen von Martin Haas mit 68 richtigen Antworten sowie Alex Feist und Alfons Schlofer mit jeweils 66.

Das sollte es mit den Hot 100 im Jahr 2020 gewesen sein, denn üblicherweise entfällt dieses Event im Monat der World Quizzing Championships, die in diesem Jahr übrigens am 5. Dezember stattfinden. Allerdings ohne Wirksamkeit für die ÖQV-Rangliste, da das Event heuer lediglich über Zoom ausgetragen wird.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

noch bis 6. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)
5. - 20. Dezember: Ö80 (von Claudia Lösch)
11. - 25. Dezember: Squizzed

Adventsquiz der Zone82

Lust auf eine tägliche Portion unnützes Wissen im Advent? Beim Pub Quiz Adventskalender der Zone82 gibt es jeden Tag ein neues Rätsel, eine Aufgabe, eine Challenge oder beste Unterhaltung! Ihr findet die "Türchen" täglich im Whats’App Broadcast (Anmeldungen hierzu bitte unter 0676 4860082) oder in der Instagram Story: @zone82pub!

Zusätzlich ist in jedem Video irgendwo ein Buchstabe versteckt. Findet jeden Tag den Buchstaben und setzt ihn zu einem Lösungssatz mit 24 Buchstaben zusammen. Wer diesen Satz beim nächsten Zone82 Pub Besuch (wenn das dann wieder möglich ist) in Landeck mitbringt, der erhält eine kleine Überraschung.

Ihr findet uns auch auf Facebook!

Innsbrucker ÖQV-Quizzer freut sich über Top-Gewinn bei ORF-Millionenshow!

Florian Hladin erlernte sein Quiz-Handwerk im Innsbrucker Galway Bay beim Team "Golden Boys & Girls", wo er übrigens 2019 mit einem Pubquiz-Sieg auch die Mitgliedschaft gewann, und räumte bei der am Montag ausgestrahlten Sendung groß ab.

Mit etwas Risiko, ganz viel Wissen und einem sehr hilfreichen Telefon-Joker - Stefanie Jahn ist ebenfalls ÖQV-Mitglied - kam Florian auf eine stolze Summe. Wenn ihr die Sendung nicht gesehen habt und wissen wollt, wie viel Florian gewonnen hat, müsst ihr euch sputen, denn in der ORF-TV-Thek ist diese Millionenshow-Ausgabe nur noch bis inklusive Montag, 16. November, abrufbar.

Der Österreichische Quiz-Verband gratuliert dem Gewinner sehr herzlich!

Alfons Schlofer und Nicholas Martin teilen sich Ö80-Sieg im Oktober

Bei den ÖK50 KULTUR siegt Martin Haas.

Hohe Scores gab es bei den Ö80 von ÖQV-Gründungsmitglied Peter Lochmann im Oktober. Mit 62 richtigen Antworten bei wie üblich 80 Fragen erzielten Alfons Schlofer und Nicholas Martin den Bestwert. Für Alfons war es der erste Sieg beim monatlichen ÖQV-Einzelspieler-Turnier. Herzlichen Glückwunsch an beide sowie natürlich auch an Martin Haas auf Platz drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alfons Schlofer62677878910
2Nicholas Martin6278888878
3Martin Haas58678748810
4Katrin Tanzer57575976108
5Michael Domanig56878556710
6Rainer Patzl5667777688
7Michael Schimek5677868398
8Christian Konrad5599637759
9Bernd Fruhwirth5556757799
10Oliver Langreiter5467756599
11Thomas Krutzler5456756898
12Franz Eichhorn5477577786
13Claudia Lösch5355758599
14Simone Streith5327888776
15Andreas Stolz5387947675
16Stefan Pletzer5148658578
17Ingo Streith4947866567
18Fabian Kittl4858637676
19Astrid Rief4536556659
20Stefan Wiborny4437354679
21Bernhard Hampel-Waffenthal4356545657
22Patrick Lainer4266733377
23Michael Renzler4167525574
24Matthias Ledoldis4066633556
25Hannes Kölbersberger3764435474
26Christoph Hornischer3726335486
27Thomas Lebzelter3323703387
28Bernadette Prinz3335553336
29Martin Smolnig2842413347
30Karoline Lebzelter1942312124

Die ÖK50 bestanden diesmal aus 50 Fragen aus der Kategorie KULTUR, welche von einem weiteren ÖQV-Gründungsmitglied, Michael Domanig, zusammengestellt wurden. Mit 37 Punkten eroberte Martin Haas den Sieg und damit pikanterweise auch die Führung in der Kategorien-Rangliste KULTUR von Mischa zurück. Nicholas Martin wurde mit einem Punkt weniger Zweiter. Alex Feist kam auf 34 Punkte, womit dieses Triumvirat einmal mehr bewies, warum die Ranglistenführung in der ÖQV-Rangliste seit Monaten nur zwischen diesen drei Spielern changiert.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 22. November: Hot 100
14. bis 29. November: Ö80 (von Katrin Tanzer), In 80 Fragen um die Welt, Squizzed
21. November bis 5. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im November daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.