TRIBAUN-Quiz #70: 12. April 2017

Das Ergebnis des 70. TRIBAUN-Quiz am 12. April 2017, dem 26. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 19. April 2017 bei € 789. Der Jokerpot (€ 36) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 10 verlost: "Martin Princess Fanclub (Slope Artists)". Beim nächsten Mal werden € 39 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 26 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 70. TRIBAUN-Quiz:

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Fatboy Slim - Everybody needs a 303
The Chemical Brothers - Lost in the K Hole
Fever Ray - Seven
Deakin - Just am
Action Bronson feat. Chauncy Sherod - City Boy Blues
Arcade Fire - I give you Power
Holy Fuck - Caught up
Wagon Christ - Lovely
Mr. Scruff - Get a Move on
Daniel Avery - Drone Logic
M83 - Skin of the Night
Jamiroquai - Half the Man
Boots Randolph - Yakety Sax

Bonus Tracks:
Fleetwood Mac - Silver Springs
Fleetwood Mac - Seven Wonders
Franz von Suppé - Leichte Kavallerie
Adele - Set Fire to the Rain

LCD Soundsystem - Daft Punk is playing at my House (London Session)

Das 70. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederbereich von www.quiz.tirol zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Neue Siegergesichter beim Weltquiz

Der April scheint eine gute Zeit für neue Quiz-Gewinner zu sein: Schon am vergangenen Mittwoch hatten sich beim TRIBAUN-Quiz mit den Akademikern & Singles ohne Niveau langjährige Stammspieler den Debütsieg gekrallt. Am Sonntag legten die Freunde von Semino Rossi beim Weltquiz nach.

Mit 52 Punkten gewannen die scheinbaren Schlagerfans einen spannenden Dreikampf gegen die Teams Wirklich hyggelig sind wir heute nicht! und Papua-Neukaledonien. Das andernorts als Slope Artists berühmtberüchtigte Team hatte sich davor mehr als ein Jahr lang alle Weltquiz-Titel geschnappt und ist damit die "Siegerstrafe" los. Als Ausgleichspenalty hatten die Slopes diesmal mit nur fünf Spielern auskommen müssen.

Eine einzige von 70 Fragen wurde von keinem der 13 Teams gelöst: Den Ausschnitt aus dem Werner-Herzog-Film "Rescue Dawn" verortete niemand in Laos.

Die Playlist des 43. Weltquiz stammte diesmal vom völlig zu Unrecht wenig beachteten Musikland Nigeria.

Neue Siegergesichter beim Weltquiz weiterlesen

Andi Stolz rettet 22 Punkte Vorsprung, Wiener rücken näher

Der Ranglisten-Führende sowie Astrid Rief und Hannes Kölbersberger sind die ersten drei ÖQV-Spieler, die die Maximalanzahl von 30 Pubquiz ins Trockene brachten. Damit werden große Sprünge bei der Punktezahl zunehmend schwieriger. Allenfalls können die drei Top-Ten-Spieler noch schwächere Ergebnisse durch stärkere ersetzen.

Da der Ranglisten-Zweite Michael Domanig nur 22 Punkte Rückstand aufweist, aber noch vier Pubquiz-Wertungen ins Ranking einbringen kann, deutet alles schon bald auf eine erneute Übergabe des Führungszepters hin.

Von hinten rücken die besten Hot 100- und Ö80-Spieler immer näher, allen voran Johannes "Wickie" Eibl, der mit 96-98-92 die besten Voraussetzungen mitbringt. Nein, es geht nicht um Brust-, Taillen- und Hüftumfang, sondern um die Punktequote in Prozenten beim Pubquiz, bei den Hot 100 und den Ö80.

Am ehesten können hier noch die drei Wiener Spieler Alexander Feist, Stefan Wiborny und Franz Eichhorn mithalten, von denen es mit Alex Feist im Ranking-Update erstmals einer in die Top Ten geschafft hat.

Österreichische Quiz-Rangliste - 10. April 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz41222848839435
20Michael Domanig41002358969773
30Astrid Rief38592719665475
40Hannes Kölbersberger35402423770347
50David Hechenberger33932296654443
61Johannes Eibl335016291171550
71Philipp Andesner33091813825671
80Peter Lochmann29971980474543
90Claudia Lösch26111690541380
106Alexander Feist25936281109856

Ergebnisse der Woche vom 3. bis 9. April 2017:

Andi Stolz rettet 22 Punkte Vorsprung, Wiener rücken näher weiterlesen

Ö80 im April eine Woche später

Der ursprünglich für 17. April (Ostermontag) geplante Innsbruck-Termin der kommenden Ausgabe des monatlichen österreichischen Ranglisten-Turniers wird um eine Woche nach hinten verlegt.

Damit spielen die Innsbrucker Quiz-Spieler die von David Hechenberger zusammengestellte Ö80-Ausgabe am 24. April im The Galway Bay oder am 26. April im Tribaun. Für die Wiener Quiz-Spieler ändert sich nichts, sie eröffnen die Ö80-Woche am Donnerstag, 20. April, in der nachBar.

Auch in den folgenden Monaten wird der Wien-Termin der erste in der Ö80-Woche sein, eine Ausnahme bildet der Juni, wenn am 21. Juni im Innsbrucker Tribaun die Premiere erfolgt.

Alle geplanten Termine:

INNSBRUCK
24.4., The Galway Bay
26.4., Tribaun
22.5., The Galway Bay
24.5., Tribaun
21.6. Tribaun
26.6., The Galway Bay
24.7., The Galway Bay
26.7., Tribaun
28.8., The Galway Bay
30.8., Tribaun
25.9., The Galway Bay
27.9., Tribaun
30.10., The Galway Bay
1.11., Tribaun
27.11., The Galway Bay
29.11., Tribaun
18.12., The Galway Bay
20.12., Tribaun

WIEN
20.4., nachBar
18.5., nachBar
22.6., nachBar
20.7., nachBar
24.8., nachBar
21.9., nachBar
26.10., nachBar
23.11., nachBar
14.11., nachBar

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen