Neu im Quizjahr 2019: ÖK50, das österreichische Kategorien-Quiz

Die österreichische Einzelspieler-Quizfamilie erhält Zuwachs. Neben den Ö80, dem monatlichen 80-Fragen-Quiz mit wechselnden österreichischen Autoren, und "In 80 Fragen um die Welt", dem aus vier Editionen pro Jahr bestehenden, internationalen Länderquiz von Stefan Pletzer, bietet der Österreichische Quiz-Verband ab dem Jahr 2019 ein brandneues Quiz-Format an: ÖK50, ein 50-Fragen-Quiz für Experten in acht Kategorien.

Die ÖK50 sollen nicht nur ein Angebot für die arrivierten Einzelquiz-Spieler darstellen, sondern vor allem auch an jene Spieler, die sich bisher nicht an die Ö80 oder ein anderes Einzelspieler-Quiz herangetraut haben, aber in ihrem Fachgebiet ins Metier reinschnuppern können.

Das Autoren-Team für dieses Jahr steht bereits fest und besteht aus den jeweils besten Quiz-Spielern des Ö80-Jahres 2018 in den Kategorien Geschichte, Entertainment, Wissenschaften, Lifestyle, Sport, Medien, Welt und Kultur. Und das sind die Spieltermine und Autoren:

Lifestyle (20. Jänner - 2. Februar): Johannes EIBL
Welt (17. - 30. März): Franco SOTTOPIETRA
Wissenschaften (14. - 27. April): Alexander FEIST
Sport (16. - 29. Juni): Franz EICHHORN
Kultur (14. - 27. Juli): Bernhard RENZLER
Medien (15. - 28. September): Michael DOMANIG
Geschichte (18. Oktober - 2. November): Peter LEITL
Entertainment (8. - 21. Dezember): Michael RENZLER

Die schriftlichen Einzelspieler-Quiz bestehen aus 50 Fragen, die in 30 Minuten beantwortet werden müssen. Stets vor jedem Quiz weisen wir euch darauf hin, welche Themengebiete in die jeweilige Kategorie fallen. Unter dem Begriff "Lifestyle" fallen etwa die Gebiete Medizin und Gesundheit, Speis und Trank, Mode, Produkte, Marken und Trends. Autor der Debüt-Ausgabe ist Johannes Eibl, gespielt wird bereits von 20. Jänner bis 2. Februar in Wien, Graz und Innsbruck. Eure besten vier Ergebnisse der acht Quiz fließen in die Österreichische Quiz-Rangliste ein.

Neu im QuizJahr 2019: Das Weltquiz bekommt eine zweite Liga

Die 13 Tische im Innsbrucker Bogenlokal Weli für das Weltquiz waren in der Vergangenheit zumeist einen Monat vor dem Quiz restlos ausgebucht. Wer später um einen Platz ansuchte, wurde abgewiesen oder brauchte viel Glück über die Warteliste. Ab dem neuen Jahr gibt es Abhilfe: Die Premiere des Weltquiz 2.0 findet am 15. Jänner 2019 um 19:30 Uhr im Rahmen der ÖQV-Spielwiese im Das Nax statt.

In Zukunft kann man sich seinen Platz beim Weltquiz ganz einfach erspielen. Die neun besten Teams bei jedem Weltquiz haben nämlich ihre Qualifikation für das nächste Event fix, wenn sie denn Zeit und Lust haben. Zwei weitere Plätze werden über Wildcards an Stammteams vergeben, die kaum eines der bisher 56 Weltquiz verpasst haben. Die zwei Restplätze werden in der neu geschaffenen zweiten Weltquiz-Liga ausgespielt, dem Weltquiz 2.0 im Das Nax, unweit und gegenüber vom Weli.

Die zweite Liga ist perfekt geeignet für Teams, denen das Weltquiz ohnehin etwas zu kompetitiv war. Kein Zweifel, die Teams im Weli haben mittlerweile ein extrem hohes Niveau erreicht, an das sich Anfänger erst langsam herantasten müssen. Das Weltquiz 2.0 ist zwar immer noch kein Kindergeburtstag, aber das Fragenniveau ist wesentlich niedriger als beim großen Bruder. Dazu dauert die Light-Variante des Weltquiz etwa eine Stunde kürzer als das Erstliga-Weltquiz, das manchmal sogar an der 180-Minuten-Marke kratzte.

Im Unterschied zum Erstliga-Weltquiz werden beim Weltquiz 2.0 zudem Buzzer-Runden gespielt, so wie es viele Spieler im Nax bereits von den Literatur-, Musik- oder Film-Quizabenden kennen.

Fazit: Das Weltquiz 2.0 ist einfacher, kürzer und interaktiver und somit für neue Teams aber auch für arrivierte Länder-Rätsel bestens geeignet. Und so dürfen natürlich auch Teams, die ihren Fixplatz in der ersten Liga haben, auch sehr gern in der 2. Liga mitspielen - außer Konkurrenz, versteht sich!

Für die Debüt-Veranstaltung am 15. Jänner haben sich bisher (2. Jänner) neun Teams angemeldet. Ungefähr 13 Teams finden maximal Platz. Anmelden könnt ihr euch unter der mittlerweile bekannten ÖQV-Mailadresse office@quizaustria.at. Die Teams im Weltquiz 2.0 bestehen aus maximal vier Spielern - im Weli sind es 6.

ACHTUNG: Beginnzeit ist für alle Quiz im Rahmen der ÖQV-Spielwiese im Nax - und auch für das Weltquiz im Weli, 19.30 Uhr!

Den aktuellen Stand der Reservierungen für die Quiz der ÖQV-Spielwiese findet ihr auf der ÖQV-Homepage unter diesem Link.

Hier die geplanten Termine für alle Weltquiz-Veranstaltungen im Jahr 2019:

Weltquiz - Erste Liga (Beginn immer 19.30 Uhr)
Sonntag, 20. Jänner
Sonntag, 17. März
Sonntag, 19. Mai
Sonntag, 14. Juli
Sonntag, 6. Oktober
Sonntag, 15. Dezember

Weltquiz 2.0 (Beginn immer 19.30 Uhr, tbc = to be confirmed)
Dienstag, 15. Jänner
Dienstag, 12. Februar (tbc)
Dienstag, 16. April (tbc)
Dienstag, 11. Juni (tbc)
Dienstag, 10. September (tbc)
Dienstag, 12. November (tbc)

Und wer damit immer noch nicht genug an Länderfragen hat - oder nicht in Innsbruck wohnt und daher nicht an den Pubquiz-Events teilnehmen kann -, dem sei das "schriftliche Weltquiz" ans Herz gelegt: "In 80 Fragen um die Welt". Dieses Einzelspieler-Quiz geht nach vier Ausgaben im Jahr 2018 in diesem Jahr in die zweite Saison. Hier die Termine:

In 80 Fragen um die Welt - Termine 2019
17. Februar - 2. März
19. Mai - 1. Juni
18. - 31. August
17. - 30. November

Unzusammenhängend mit dem Weltquiz gibt es übrigens auch für das Tribaun-Quiz (jeden Mittwoch im TRIBAUN, 19:15 Uhr) eine Mini-Regeländerung: Die Auszahlung der Gewinne aus dem großen Jackpottopf erfolgt nun im Schlüssel 70-25-5 (vorher 65-30-5). Das heißt, 70 Prozent der Gesamtgewinnsumme ist jenem Team vorbehalten, das alle 20 Fragen richtig beantworten kann. 25 Prozent gehen an die drei besten Teams in jedem Monat und weiterhin 5 Prozent an ein Team aus den besten 15 jedes Abends, das aus dem Jokerpot gezogen wird. Im Jokerpot befinden sich in Zukunft allerdings nicht mehr jene Teams, die bereits einen Preis gewonnen haben, also die drei erstplatzierten.

Nicholas Martin gewinnt Jahresabschluss-Squizzed

24 österreichische Spieler waren beim letzten Einzelspieler-Turnier des Jahres dabei. Mit 68 von 101 möglichen Punkten wusste Nicholas Martin zum dritten Mal in den letzten vier Turnieren am meisten. Nur im November war Alex Feist, der diesmal mit Franz Eichhorn auf Platz zwei kam, knapp besser.

Die Spielphase für das nächste Squizzed-Turnier läuft national und international - auch Autor Dean Kotiga hat jetzt NEU auf eine zweiwöchige Spielphase umgestellt - von 18. Jänner bis 1. Februar.

Squizzed Dezember 2018

1. Thomas Kolåsæter (Norway) 89
2. Tim Polley (USA) 87
3. Steve Perry (USA) 86
4. David Stainer (England) 85
4. Pat Gibson (England) 85
4. Ole Martin Halck (Norway) 85
7. Hugh Bennett (England) 83
7. Paul Sinha (England) 83
9. Neven Milijić (Croatia) 82
9. Daoud Jackson (England) 82
9. Didier Bruyère (France) 82
...
56. Nicholas Martin (Austria) 68
66. Alexander Feist (Austria) 66
66. Franz Eichhorn (Austria) 66
76. Stefan Pletzer (Austria) 64
92. Martin Haas (Austria) 62

Gesamtwertung nach 12 von 12 Events
(die besten 9 Scores zählen)

1. Steve Perry (USA) 885,04 (11)
2. Tim Polley (USA) 882,58 (12)
3. Didier Bruyère (France) 871,28 (11)
4. Thomas Kolåsæter (Norway) 867,62 (12)
5. Pat Gibson (England) 861,39 (12)
6. Ole Martin Halck (Norway) 825,53 (12)
7. Kaarel Silmato (Estonia) 822,76 (12)
8. Mark Henry (Ireland) 821,99 (9)
9. David Stainer (England) 816,15 (12)
10. Mark Ryder (USA) 813,13 (12)
...
45. Alexander Feist (Austria) 684,72 (10)
54. Nicholas Martin (Austria) 660,33 (11)
81. Stefan Pletzer (Austria) 612,44 (12)
84. Bernhard Hampel-Waffenthal (Austria) 605,49 (9)
89. Katrin Tanzer (Austria) 593,19 (11)

Martin Haas und Alex Feist meistern Ö80-Challenge am besten

Das Spielen der von Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt zusammengestellten Ö80 im Dezember glich phasenweise einer 200-Kilometer-Fahrt auf Kopfsteinpflaster: So richtig weltmeisterlich kam sich wohl keiner der 37 Spieler vor, da niemand an die 50-Prozent-Quote an richtigen Antworten herankam. Die Bedingungen waren aber natürlich für alle gleich und so gibt es auch diesmal zwei faire und verdiente Sieger.

Und diese heißen diesmal Martin Haas, der damit seinen Ö80-Erfolg im November eindrucksvoll bestätigte, und Alex Feist, die beide auf 35 Punkte kamen. Knapp dahinter erreichte Franz Eichhorn mit 32 Zählern Platz drei, den vierten Platz teilten sich Bernd Fruhwirth aus der Steiermark und Mario Abel aus Deutschland.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an die Debüt-Quiz-Autoren Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt! Die Ö80 im Jahr 2019 starten mit der Ö80-Premiere von Magdalena Bühler, der ihr von 20. Jänner bis 2. Februar beiwohnen könnt.

PSPIELERΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas3536543554
1Alexander Feist3514647454
3Franz Eichhorn3232427563
4Bernd Fruhwirth3107546234
4Mario Abel3135343382
6Rainer Patzl3014625363
6Alexander Stadler3023455443
8Peter Leitl2936225353
9Johannes Eibl2861443334
9Alfons Schlofer2825233454
11Nino Kadletz2625334333
11Bernhard Renzler2633542324
13Michael Domanig2514213554
13Stefan Wiborny2515233524
15Andy Östreich2411532363
16Viktor Steixner2322404443
16Julio Estevez2343301264
18Hannes Kölbersberger2223323252
18Philipp Menardi2202445142
18Nicholas Martin2211334343
18Gregor Ludick2201436134
18Katrin Tanzer2221634123
23Andreas Stolz2112314253
23Christian Konrad2113134333
23Gerald Rechberger2112433332
23Bernhard Hampel-Waffenthal2122535211
27Ingo Streith2013325123
28Claudia Lösch1911234053
28Markus Jarosz1917312212
30Peter Lochmann1721513032
30Astrid Rief1723341112
32Inga Rodermund1603212242
32Simone Streith1613412122
34Bernadette Prinz1111142101
34Patrick Lainer1120502101
36Bastian Stegmann910213011
37Nicklas Gattringer811320100

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen