Der Ö80-Spezialist hat wieder zugeschlagen

Im siebten Monat war Martin Haas bei den Ö80 in diesem Jahr zum fünften Mal nicht zu schlagen. Mit 46 Punkten gewann er die äußerst herausfordernde Ausgabe von Franz Eichhorn mit vier Punkten Vorsprung auf den ÖQV-Ranglistenspitzenreiter Alex Feist und elf Punkte vor Ingo Streith.

Franco Sottopietra, Michael Domanig, Alfons Schlofer und Nicholas Martin brachten es auf 34 richtige Antworten, was den geteilten vierten Platz bedeutete. Neben den bereits genannten Spielern sind außerdem Matthias König (Geschichte), Stefan Wiborny (Wissenschaften), Rainer Patzl (Sport), und Andreas Stolz (Welt) hervorzuheben, die in einzelnen Kategorien Bestwerte erzielten. Insgesamt waren 38 Spieler im Juli dabei und haben eine Menge neues Quiz-Wissen gelernt 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Franz Eichhorn! Die Ö80 im August 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Nicholas Martin zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 17. August bis 1. September. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas4678574645
2Alexander Feist4258646256
3Ingo Streith3535846432
4Michael Domanig3454453463
5Alfons Schlofer3465363164
6Nicholas Martin3444366524
7Franco Sottopietra3446326355
8Andreas Stolz3353653173
9Stefan Wiborny3344851425
10Rainer Patzl2732366052
11Andy Östreich2643443233
12Thomas Doppelreiter2513254433
13Alexander Stadler2552643032
14Philipp Andesner2422242435
15Markus Jarosz2325642130
16Katrin Tanzer2324434222
17Viktor Steixner2321752123
18Julio Estevez2322433342
19Simone Streith2213453321
20Matthias König2281213142
21Nino Kadletz2223364130
22Daniela Pusskacs2131242423
23Claudia Lösch2152352031
24Astrid Rief2115231333
25Christoph Hornischer2133413232
26Bernd Fruhwirth1922443031
27Thomas Dippolt1701253231
28Bernhard Hampel-Waffenthal1702422214
29Sebastian Köstlbauer1732440121
30Siegfried Firmkranz1521142041
31Karin Viveros1422330121
32Bernadette Prinz1323122111
33Andrea Hackl1222121121
34Arthur Bamberger1251021030
35Peter Lochmann1123122010
36Maria Rosa Babinsky620102001
37Julia Heinl600120111
38Doris Firmkranz510120010

Tribaun-Sommerquiz #3.5: 31. Juli 2019: Sieger: Team Mimikry

Das Ergebnis des 187. TRIBAUN-Quiz am 31. Juli, dem 5. der Sommerliga 2019, gestaltet und geleitet von John Papic vom Team I Don't Know. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Team Mimikry!

Der Jokerpot ging diesmal an das Team auf Platz 9, Dear Summer Quizzizens - obwohl sie in der korrigierten Rangliste gar nicht mehr auf Platz neun liegen.

Ergebnis und Zwischenstand in der Sommer-Liga nach 5 von 13 Spieltagen:

Alle Informationen, Termine und Gast-Quizmaster der TRIBAUN-Quiz-Sommerliga.

Für den Download des aktuellen Quiz im exklusiven Mitgliederbereich der ÖQV-Homepage bitten wir im Sommer um etwas mehr Geduld. Werde Mitglied!

Kulinarisches Traumtor beim Quizsport

von Andi STOLZ

Bei schönem Wetter und dem Wetterbericht vertrauend, dass es am Nachmittag in Zürich regnen würde, haben wir uns letzten Sonntag auf den Weg eben dorthin gemacht. Ein Glück, dass ich extra Pullover und Regenjacke mithatte und auf den Ballast meiner Sonnenbrille verzichtete, denn es hat - Moment, es hat gar nicht geregnet! Zum allerersten Mal war ich in Zürich und es war schönes Wetter.

Es sollte ein wunderbarer, sehr lehrreicher und auch erfolgreicher Ausflug werden. Nachdem wir Manuel Hobiger kurz besucht hatten, ging es für uns ins FIFA-Museum. Da hat sich die FIFA nicht lumpen lassen, die Ausstellung ist wirklich interessant und bietet Material für sehr, sehr viele Quizfragen. Am Ende bekommt man noch die Gelegenheit, seine Fußballkünste selbst unter
Beweis zu stellen - oder zu merken wie unsportlich man doch eigentlich ist (je nach dem). Auch wenn der Eintrittspreis mit 24 CHF durchaus hoch angesetzt ist, so kann man, wenn es einem das wert ist, einen informativen Nachmittag samt witzigem Sportprogramm dort verbringen.

Kulinarisch haben wir uns wieder beim Sternengrill verköstigt. Durch die vielen Straßensperren würde der Weg dorthin ein längerer Spaziergang, so konnten wir auch noch die Nachzügler des Ironmans bewundern. Das Essen war wie immer ausgezeichnet dort, leider sind wir erst im Nachhinein draufgekommen, dass man deren Bratwürste auch verpackt kaufen kann um sie selber auf den Grill zu legen. Das müssen wir noch nachholen, aber nach Zürich kommen wir bestimmt bald wieder.

Zum vierten Mal hatten wir am Abend die Ehre, im Shamrock zu quizzen. Wieder tischte uns Rajan wirklich hervorragende Fragen auf. Eine bessere Werbung für den Quizsport als dieses Pubquiz kann es fast nicht geben, ich kann wirklich nur jeder und jedem ans Herz legen, bei diesem Quiz einmal mitzuspielen. Besonders hervorheben möchte ich, dass es über das komplette Quiz, bei dem mehr als 50 Fragen aus allen quiztypischen Themengebieten vorkamen, alle Antworten eine Gemeinsamkeit hatten, die man einfach nicht vermutet, bis man in der letzten Runde plötzlich auf die Idee kommt, DAS könnte es sein. Ich will es hier nicht verraten, weil ich einmal eine ähnliche Idee hatte, welche ich, auch wenn sie weit weniger gut ausgedacht ist als jene von Rajan, gerne einmal ausprobieren will. Nur so viel sei gesagt, die Frage bei dem Quiz nach der Gemeinsamkeit gehört vermutlich zu den 3 kreativsten Fragen die ich je gespielt habe und die Umsetzung war perfekt.

(Nahezu) Perfekt gespielt hat auch mein Team, wir haben zu dritt gewonnen, wobei ein anderes Team, das die Gemeinsamkeit schon in der vorletzten Runde erkannt hat, uns sehr nahe gekommen ist.

Der langen Rede kurzer Sinn, ich will mich bei Rajan, bei Manuel und natürlich bei Claudia bedanken für diesen wunderbaren Tag in Zürich und ich freue mich sehr, dass ich mit hoher Wahrscheinlichkeit bald von einem Fußballquiz im Fifa Museum in Zürich berichten darf. Quizmaster ist auch dort Rajan Thambehalli, auf dieses Quiz und diese Fragen freue ich mich schon sehr.

Franco Sottopietra und Nicholas Martin teilen sich Hot-100-Sieg

Für Franco ist es im sechsten Hot-100-Event in diesem Jahr Triumph Nummer zwei, für Nicholas sogar schon Nummer vier.

Mit 70 richtigen Antworten hatten die beiden zwei mehr als Julio Estevez auf Platz drei, Andreas Kröll kam auf 66 Punkte, Johannes Eibl auf 64 und Franz Eichhorn auf 62. Die nächsten Hot 100 spielen wir von 5. bis 18. August.

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen