BLITZ Winterliga – Jänner 2021 – 1. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 1, spielbar bis Dienstag, 12.1., 22:00.

WINTERLIGA - Jänner #1
Link zum Quiz
PIN für die App: 03590086

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 2. Runde der BLITZ Winterliga im Jänner (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (10:00) bis Dienstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger von Runde 1
LIGA 1: Rollfähre (Gold), Pistenartist (Silber), Nicholas (Bronze)
LIGA 2: R3w33kndnd (Gold), Pompfinewra (Silber), Krzynowek93 (Bronze)
LIGA 3: PowellPower (Gold), Benjamin G. (Silber), piep (Bronze)
LIGA 4: Gerald SaMiatn (Gold), kallsn (Silber), Principal Conductor (Bronze)

Und die Gewinner aus Runde 10 im Dezember in der frei zugänglichen Ausgabe: Randy (Gold), Quizzard (Silber), ö (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 1

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Rollfähre 16212
2 Pistenartist 16058
3 Nicholas 15216
4 Chief Wiggum 15134
5 Ziegen Männer 15032
6 Ruppy 14833
7 Alex 14330
8 Thorsnodr 14287
9 PistenGerät 14126
10 A. Margheriti 13944
11 Jurij 13421
12 KitKat 13200
13 MissionOfBurma 13111
14 ZackZackZack 12994
15 Ehrenmitglied 12917
16 C 12913
17 HoBi 12809
18 0815erl 12733
19 nardo 12514
20 xerat 11918
21 vepa1943 11275
22 martin 11085
23 leitlpete 10733
24 diablox 10712
25 Kippis Rauma 10226
26 ÖQVCQVCQM 10221
27 RainerP 10190
28 Hubbie 10110
29 Pippo Valente 9921
30 RS 9870

Edna Edison
2. LIGA

1 R3w33kndnd 14957
2 Pompfinewra 14149
3 Krzynowek93 14148
4 Öhi 12689
5 Kukuczka 12277
6 Chriescht 12063
7 Zezeus 11884
8 Lynn 11879
9 Maggie 11700
10 James Pond 11608
11 Herbert 11521
12 Diffi 11419
13 phillinch 11396
14 Roland A. 11349
15 Dr Strangelove 11187
16 Karakorum 11074
17 Steffie 10962
18 Ed12 10903
19 Risottohead 10772
20 gumahh 10609
21 Andy 10023
22 Q 9504
23 Bopf 9260
24 StefanW 9145
25 Ganymed83 8927
26 Gasp0815 8329
27 Dauphi 8267
28 berny 7447
29 owl 7144

Nico Collard
3. LIGA

1 PowellPower 14537
2 Benjamin G. 12972
3 piep 12468
4 Zeus 12430
5 Knut 10902
6 El Chapsticko 10173
7 Christina 10063
8 Syb 9969
9 G33kl0rd 9951
10 Philipp_CH 9563
11 Baldman 9061
12 CompliKate 8813
13 Ling 8556
14 Grald 8335
15 Boarderxcess 8284
16 CaGü 8171
17 Nilla 7940
18 MyFairLady 7818
19 Kiwi76 7543
20 Nelcornius 7357
21 Nickname 7092
22 Just4fun 6691
23 tennengau 6313
24 Klemens 6284
25 Snips 6031
26 grunzo 5356
27 Pat 3443

Manny Calavera
4. LIGA

1 Gerald SaMiatn 10967
2 kallsn 10534
3 Principal Condu 10282
4 Findlbär 10230
5 natcat 9986
6 Elsamu 9226
7 delunga 8520
8 Siegl's 8405
9 Blamauer 7989
10 seehund 7588
11 piariva 7582
12 Matsulino 7170
13 Quizi Hendrix 5287
14 cvlngnr 4821
15 Grillo 3897
16 Matze1 2911

Public
RUNDE 10

1 Randy 15915
2 Quizzard 15079
3 ö 12058
4 Toto 11840
5 Milpool 11477
6 Anna 11152
7 dirk1893_DE 10921
8 PrincipalConduc 10857
9 Alicka 9673
10 ano nym 9575
11 Livius 9150
12 Knut 9000
13 KaPe Tiem 8744
14 RossoRobot 8741
15 MM 8421
16 Cleeo 8316
17 MmeOvary 8167
18 Hobbyeskimo 7982
19 Snoopy 7077
20 batatz 6340
21 Jen 4911
22 Zoey 1830

Alfons Schlofer avanciert zum Ö80-Seriensieger

Der Pointers-Quizmaster gewinnt die Dezember-Ausgabe des ÖQV-Vorzeige-Einzelspieler-Formats mit 68 Punkten vor Rainer Patzl (64) und Martin Haas (63) und feiert damit seinen dritten Ö80-Sieg en suite. Die letzten beiden Editionen hatte er ex aequo mit Nicholas Martin für sich entschieden.

Der ÖQV bedankt sich bei Ö80-Autor Andi Stolz und bei 31 Spielern für die Teilnahme.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alfons Schlofer681097771099
2Rainer Patzl6488687999
3Martin Haas63786879810
4Michael Schimek62794810987
5Alexander Feist6279687889
6Franz Eichhorn62886851089
7Bernd Fruhwirth6188787995
8Claudia Lösch61666899710
9Fabian Kittl6167797988
10Michael Domanig60875879610
11Philipp Andesner60786869610
12Nicholas Martin5968587889
13Gerald Rechberger5887755989
14Bernhard Hampel-Waffenthal57488851068
15Oliver Langreiter5776888767
16Thomas Krutzler5767669878
17Gregor Ludick5766599787
18Andy Östreich5568795857
19Ingo Streith5347975876
20Nicklas Gattringer53410794865
21Katrin Tanzer52510795844
22Herbert Bleyer5276664896
23Patrick Lainer52568711069
24Manuel Blamauer5178973656
25Michael Renzler5078674747
26Simone Streith4947883865
27Astrid Rief49463861066
28Andrea Hackl4546482957
29Martin Smolnig4344774746
30Amara Trnovac-Shata3236472622
31Robert Bauer2835262613

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

9. bis 24. Jänner 2021: Hot 100
16. bis 31. Jänner 2021: Ö80 (von Claudia Lösch)
23. Jänner bis 7. Februar 2021: In 80 Fragen um die Welt #1/2021
noch nicht fixiert: Squizzed

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Jänner 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 53/2020, 28. Dezember – 3. Jänner 2021

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

Keine Quiz-Veranstaltungen in dieser Woche.

Eine Woche läuft das Race 2020 noch. Mit dem Montags-Update und der Einberechnung von Ö80 und BLITZ im Dezember fehlt in der Österreichischen Quiz-Rangliste aus dem ablaufenden Jahr nur noch das Squizzed-Ergebnis von Dezember. Solltet ihr für das Race 2020 noch FUN32-Ergebnisse einreichen wollen, dann tut das bis inklusive Sonntag, 3. Jänner 2021, oder schweigt für immer! Für die Zwölf-Monats-Rangliste zählen die FUN32-Ergebnisse hingegen noch weit bis ins Jahr 2021 hinein.

Österreichische Quiz-Rangliste - 28. Dezember 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas10160
20Alexander Feist10145
30Nicholas Martin10114
40Franz Eichhorn9532
50Bernd Fruhwirth9445
61Alfons Schlofer9199
71Katrin Tanzer9170
81Michael Schimek8998
91Claudia Lösch8927
101Rainer Patzl8879
111Stefan Pletzer8843
120Michael Domanig8652
130Andreas Stolz8542
140Simone Streith8535
150Bernhard Hampel-Waffenthal8356
160Ingo Streith8279
173Thomas Krutzler8009
180Astrid Rief8004
190Philipp Andesner7882
203Stefan Wiborny7875
210Michael Renzler7726
220Fabian Kittl7657
230Christoph Hornischer7444
240Patrick Lainer6890
250Martin Smolnig6818
260Philipp Menardi6711
271Johannes Eibl6622
283Herbert Bleyer6479
292Hannes Kölbersberger6454
301Oliver Langreiter6409

Race 2020 - 28. Dezember 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas10182
20Alexander Feist10171
30Nicholas Martin10136
40Franz Eichhorn9587
50Bernd Fruhwirth9464
60Katrin Tanzer9218
70Alfons Schlofer9199
81Michael Schimek8998
91Claudia Lösch8951
101Rainer Patzl8902
111Stefan Pletzer8855
120Michael Domanig8683
130Andreas Stolz8567
140Simone Streith8535
150Bernhard Hampel-Waffenthal8424
160Ingo Streith8313
170Stefan Wiborny8118
180Astrid Rief8041
192Thomas Krutzler8009
200Fabian Kittl7937
212Philipp Andesner7931
220Michael Renzler7733
230Christoph Hornischer7461
241Patrick Lainer7163
251Johannes Eibl7154
260Martin Smolnig6904
270Philipp Menardi6713
280Hannes Kölbersberger6662
293Herbert Bleyer6479
300Oliver Langreiter6429

BLITZ Winterliga – Dezember 2020 – Finale

Mit dem Finale ist der Blitz-Monat Dezember und das Jahr 2020 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger martin sowie Chief Wiggum und KitKat auf den Plätzen zwei und drei. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im Jänner. Die neue Blitz-Saison beginnt am 8.1.2021.

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 10, spielbar bis Dienstag, 29.12. (22:00).

WINTERLIGA - Dezember #10
Link zum Quiz
PIN für die App: 03425135

Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 8. Jänner 2021, in der BLITZ Winterliga mit der Jänner-Saison weiter.

Herzliche Gratulation an die Sieger von Runde 10
LIGA 1: Ruppy (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze)
LIGA 2: Herbert (Gold), Pistenartist (Silber), James Pond (Bronze)
LIGA 3: Steffie (Gold), Baldman (Silber), Benjamin G. (Bronze)
LIGA 4: PowellPower (Gold), Nelcornius (Silber), Clusty (Bronze)

Und die Gewinner in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 9: Quizzard (Gold), Hobbyeskimo (Silber), TheNewJanitor (Bronze)

Zum Finalwochenende Dezember:

GUYBRUSH THREEPWOOD (1)

Die Entscheidung um den Monatssieg wie auch die fünf Absteiger fiel erst am Sonntagabend, als mit ZackZackZack der letzte Anwärter den 20-Fragen-Parcours absolviert hatte. Mit Platz 1 hätte er sich den Titel geschnappt, mit mindestens Platz sieben hätte er RS auf einen Abstiegsplatz verdrängt - es wurde Platz 9. Mit einem Sieg im Finale - wie übrigens auch schon im November - entledigte sich Ruppy aller Abstiegssorgen. In Liga 2 wandern somit pompfinewra, Dauphi, phillinch, Öhi und Chriescht. Der Monatssieg ging an martin, der mit 418 Punkten knapp vor Chief Wiggum (410) und KitKat (395) triumphierte.

EDNA EDISON (2)

Es hatte sich schon vor dem Finale angedeutet: Mit Rollfähre, Thorsnodr Freyrdag, PistenGerät, Pistenartist und MissionofBurma schafften sämtliche fünf Absteiger aus Liga 1 im November einen Monat später den direkten Wiederaufstieg. Daran konnten auch 100 Punkte für Herbert in der Finalrunde nichts mehr ändern. Absteigen müssen Lynn, Klemens, Snips, El Chapsticko und Philipp_CH, woran sich aber bis 8. Jänner 2021 natürlich wie in jedem Monat noch etwas ändern könnte, sollten einzelne Spieler aus dem BLITZ aussteigen oder zu Teams fusionieren.

NICO COLLARD (3)

Wir gratulieren Krzynowek93, gumahh, Ed12, Steffie und Kukuczka zum Aufstieg in Liga 2! Letzterer machte es in der letzten Runde besonders spannend: Kukuczka brauchte als einer der letzten Spieler, die im Finale ins Rennen gingen, Platz 14 Punkte für Platz 17 - und holte 16 Punkte mit Platz 15. Ähnlich dramatisch verlief das Finale im Abstiegskampf: Platz 23 (Nickname) und Platz 30 (Blamauer) im Endklassement sind nur durch 22 Punkte getrennt. Boris schaffte den Klassenerhalt, obwohl er nur zwei Ausgaben mitspielte, Ling, Quizi Hendrix, Seehund, Quizerine müssen hingegen neben Blamauer (laut aktuellem Stand) absteigen.

MANNY CALAVERA (4)

Nelcornius, Clusty, CompliKate, PowellPower und Knut schnappen sich die Tickets für Liga 3, wobei Knut nach zehn Runden mit 410 Punkten exakt genauso viel am Konto hatte wie delunga. Hier entscheidet das bessere Punktergebnis an einem einzelnen Spieltag, was in diesem Fall klar für Knut sprach.

ERGEBNISSE RUNDE 10

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Ruppy 17860
2 Chief Wiggum 17623
3 Alex 16888
4 martin 15924
5 ÖQVCQVCQM 15606
6 A. Margheriti 15404
7 RS 14837
8 HoBi 13960
9 ZackZackZack 13937
10 Ehrenmitglied 13849
11 Kippis Rauma 13540
12 0815erl 13521
13 leitlpete 13446
14 Nicholas 13275
15 Pippo Valente 13216
16 Hubbie 13211
17 nardo 13160
18 KitKat 13029
19 xerat 13022
20 C 12797
21 Ziegen Männer 12792
22 phillinch 12673
23 Chriescht 12590
24 Jurij 12033
25 Pompfinewra 11795
26 RainerP 11689
27 Dauphi 11597
28 diablox 11426
29 vepa1943 10487
30 Öhi 9385

Edna Edison
2. LIGA

1 Herbert 16680
2 Pistenartist 16027
3 James Pond 15783
4 Maggie 14800
5 MissionOfBurma 14547
6 PistenGerät 14437
7 Klemens 14175
8 Thorsnodr 13968
9 Gasp0815 13835
10 Rollfähre 13776
11 Q 13760
12 owl 13647
13 Nick 13462
14 Dr Strangelove 13295
15 StefanW 13270
16 Ganymed83 13206
17 Bopf 12818
18 berny 12702
19 Risottohead 12093
20 Roland A. 11858
21 R3w1nd 11714
22 El Chapsticko 11114
23 Karakorum 10478
24 Zezeus 9515
25 Weekndnd 9423
26 Lynn 9200
27 Andy 9121
28 Philipp 9101
29 Diffi 8678
30 Snips 7809

Nico Collard
3. LIGA

1 Steffie 15413
2 Baldman 14207
3 Benjamin G. 13405
4 Blamauer 12769
5 Krzynowek93 12626
6 G33kl0rd 12613
7 Ed12 11819
8 Zeus 11783
9 grunzo 11695
10 tennengau 11138
11 Boris 10967
12 seehund 10775
13 Piep 10702
14 gumahh 10273
15 Kukuczka 9878
16 Syb 9717
17 Pat 9097
18 Christina 8853
19 Kiwi76 8459
20 Quizi Hendrix 7402
21 Boarderxcess 7290
22 CaGü 7205
23 QuiZerine 7163
24 MyFairLady 7058
25 Nilla 6950
26 Grald 6536
27 Just4fun 5991
28 Ling 5750

Manny Calavera
4. LIGA

1 PowellPower 15248
2 Nelcornius 14499
3 Clusty 13420
4 Matze 10911
5 leit 10555
6 CompliKate 9330
7 Findlbär 9322
8 Siegl's 8283
9 delunga 7576
10 Grillo 7348
11 Samuel Dollnig 6450
12 Jim mud 5437
13 kallsn 2665

Public
RUNDE 9

1 Quizzard 14821
2 Hobbyeskimo 13862
3 TheNewJanitor 13835
4 Cleeo 13178
5 Timi 13059
6 ö 12422
7 ano nym 12050
8 Quiz Khalifa 11814
9 MmeOvary 11725
10 RossoRobot 11724
11 Mike 11709
12 David 11512
13 Milpool 11291
14 dirk1893_DE 11202
15 Moorhuhn14 10955
16 MM 10009
17 Toto 9653
18 Emilio 9451
19 Black Queen 9147
20 Anna 8312
21 Alicka 7416
22 PrincipalConduc 7237
23 Livius 7162
24 batatz 6917
25 Leni 6320
26 Tintin 1864

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen