ÖQV-Ranglisten Dezember 2021

ÖQV-RANKING: (1) Alexander Feist (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn
RACE 2021: (1) Alexander Feist (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn

GE: (1) Gerald Rechberger (2) Michael Domanig (3) Alexander Feist
EN: (1) Martin Haas (2) Alexander Feist (3) Bernd Fruhwirth
WI: (1) Martin Haas (2) Ingo Streith (3) Simone Streith
LI: (1) Simone Streith (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist
SP: (1) Michael Schimek (2) Alexander Feist (3) Thomas Krutzler
ME: (1) Martin Haas (2) Michael Domanig (3) Franz Eichhorn
WE: (1) Michael Schimek (2) Alexander Feist (3) Bernd Fruhwirth
KU: (1) Martin Haas (2) Michael Domanig (3) Nicholas Martin

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 20. Dezember 2021 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Alexander Feist13200
20Martin Haas12983
30Franz Eichhorn12855
41Nicholas Martin12193
51Michael Domanig12189
60Bernd Fruhwirth12073
71Katrin Tanzer11775
81Michael Schimek11738
90Claudia Lösch11602
100Andreas Kröll11578
110Simone Streith11457
121Thomas Krutzler11061
131Rainer Patzl10971
143Astrid Rief10895
150Andreas Stolz10876
160Ingo Streith10853
173Bernhard Hampel-Waffenthal10683
180Christoph Hornischer10472
191Michael Renzler9896
202Stefan Pletzer9711
210Herbert Bleyer9279
221Fabian Kittl9198
231Martin Smolnig9043
245Johannes Eibl9032
250Stefan Wiborny7984
262Wolfgang Häusler6754
270Gerald Rechberger6579
282Philipp Menardi6491
290Karin Brandstätter5555
300Andrea Hackl5452

Race 2021 - 20. Dezember 2021 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Alexander Feist12987
20Martin Haas12642
30Franz Eichhorn12582
40Michael Domanig11781
51Nicholas Martin11505
61Bernd Fruhwirth11607
72Michael Schimek11038
82Andreas Kröll10942
92Katrin Tanzer11338
102Simone Streith11083
110Claudia Lösch10840
120Thomas Krutzler10661
132Andreas Stolz10430
141Astrid Rief10534
151Ingo Streith10498
160Rainer Patzl10257
170Christoph Hornischer10161
180Bernhard Hampel-Waffenthal9833
190Michael Renzler9473
200Stefan Pletzer9447
212Johannes Eibl8690
221Martin Smolnig8794
231Fabian Kittl7993
242Herbert Bleyer8755
250Stefan Wiborny7452
260Wolfgang Häusler6524
271Gerald Rechberger6140
281Philipp Menardi6266
290Karin Brandstätter5555
300Martin Ehrl5294
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6730.24759.45927.81818.61805.75753.74947.01762.87955.00
2Alexander Feist6494.91784.48892.82746.44864.05892.82736.40786.67791.23
3Franz Eichhorn6403.90769.05860.07747.63872.94795.49801.04774.42783.26
4Nicholas Martin6281.95713.85882.85688.82774.48833.12791.95721.68875.20
5Bernd Fruhwirth6253.38780.21884.13703.50709.14807.10742.55777.19849.56
6Michael Domanig6104.86813.59807.67684.08702.18614.40922.06652.39908.49
7Michael Schimek5829.40679.78796.10549.02736.92928.77578.81832.29727.71
8Rainer Patzl5634.80731.27697.41680.17736.24814.10601.59733.78640.24
9Thomas Krutzler5625.32713.27794.37628.62661.67872.99662.26546.66745.48
10Stefan Pletzer5545.96715.64851.19497.00723.30788.88655.13633.31681.51
11Claudia Lösch5535.01765.96543.17660.47801.87732.12560.62743.89726.91
12Simone Streith5510.54589.67803.42795.58889.05623.22628.19577.17604.24
13Andreas Kröll5484.80751.62723.21777.78676.83709.92531.95744.44569.05
14Ingo Streith5458.51728.02766.55806.29751.64727.20562.74586.14529.93
15Andreas Stolz5237.11742.60533.69719.60648.97860.39483.13698.00550.73
16Gerald Rechberger5172.97846.39630.48770.44653.18403.57509.44633.91725.56
17Fabian Kittl5132.14675.18648.97527.67798.38791.94536.96589.66563.38
18Astrid Rief4867.31421.94763.18488.79773.58555.03637.54508.47718.78
19Oliver Langreiter4862.93615.61654.84629.54665.10708.85492.21628.45468.33
20Christoph Hornischer4839.16588.18635.87562.22514.60845.76472.17613.69606.67
21Katrin Tanzer4648.76584.28583.21617.18727.11435.92518.33572.96609.77
22Herbert Bleyer4630.09681.01549.53481.96635.33486.63514.17724.47556.99
23Michael Renzler4540.25625.13780.12534.33670.60444.01521.68465.40498.98
24Bernhard Hampel-Waffenthal4420.52418.34634.57631.21628.61361.51683.55465.18597.55
25Martin Smolnig3999.08516.76479.99661.96559.45359.46487.58377.60556.28
26Philipp Wagner3845.51548.98476.22406.75667.52455.48317.78555.44417.34
27Andrea Hackl3843.00356.38627.18421.02655.72318.61545.57414.17504.35
28Philipp Menardi3380.01351.67426.42414.35583.06538.10283.06397.88385.47
29Wolfgang Häusler2541.62407.89352.14316.87394.88241.51294.18201.94332.21
30Manuel Blamauer2539.79331.11361.11543.48345.5696.07261.38351.40249.68
31Karin Brandstätter2529.86305.25349.92301.93321.85212.30343.07386.78308.76
32Johannes Eibl2162.20319.90278.65354.43392.50164.49185.56233.33233.34
33Stefan Wiborny1810.82180.56184.13180.96238.10256.31251.59181.35337.82
34Philipp Andesner1706.99164.44240.32242.29222.23165.56267.78184.73219.64
35Patrick Lainer1366.52131.94129.85327.15150.7957.62205.36145.24218.57
36Christian Konrad1108.47142.50106.3566.6684.1367.86249.41150.13241.43
37Robert Bauer848.77108.56164.8547.62129.96160.87161.5121.1154.29
38Alfons Schlofer705.56100.0090.0077.7877.7870.00100.00100.0090.00
39Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
40Amara Trnovac-Shata613.9755.00117.1493.42120.6457.5093.3334.7242.22
41Gregor Ludick594.4560.0060.0055.56100.0090.0070.0088.8970.00
42Nicklas Gattringer554.4540.00100.0077.78100.0040.0080.0066.6750.00
43Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
44Karoline Lebzelter540.65142.4269.8564.2936.5165.0837.5039.2985.71
45Arthur Bamberger511.05159.8555.5650.0055.5622.2250.0075.0042.86
46Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
47Inga Rodermund109.230.000.0036.7372.500.000.000.000.00
48Matthias Ledoldis98.160.000.0046.940.000.000.0051.220.00

Einzelquiz-Ergebnisse November 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80, ÖK50 SPORT, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100), Michael Schimek (ÖK50 SPORT), Alexander Feist (ÖK50 SPORT, Squizzed) und Nicholas Martin (Croatian Open), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat November.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen. Ausnahme: Lockdown.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Katrin Tanzer und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll6287978698
2Alexander Feist6187997777
3Martin Haas6079975878
4Nicholas Martin5758968678
5Michael Domanig5687757886
6Stefan Pletzer5588635988
7Simone Streith5478886566
8Claudia Lösch5286688376
9Michael Renzler5169475875
10Bernd Fruhwirth4966647758
11Michael Schimek4957558568
12Franz Eichhorn4895647566
13Fabian Kittl4874586765
14Stefan Wiborny4755665677
15Astrid Rief4749366577
16Sebastian Küppers4756875376
17Andreas Stolz4564748484
18Ingo Streith4365765356
19Oliver Langreiter4375665545
20Thomas Krutzler4266627456
21Philipp Wagner4264674474
22Wolfgang Häusler4256563548
23Christoph Hornischer4254547557
24Rainer Patzl4064555564
25Gerald Rechberger3845744464
26Bernhard Hampel-Waffenthal3856546723
27Martin Smolnig3754752257
28Andrea Hackl3744654554
29Thomas Bollmann3586532254

Vielen Dank an Rainer Patzl für seine ÖK50 SPORT, an denen 25 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 6/2021 nahmen im November in Österreich 23 und international 157 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Andreas Kröll699889710108
2Michael Schimek63785891097
3Michael Domanig6188887877
4Bernd Fruhwirth6179887886
5Katrin Tanzer6167998778
6Claudia Lösch6097697886
7Franz Eichhorn5997769597
8Rainer Patzl5968588798
9Martin Haas5858867996
10Nicholas Martin5785868778
11Herbert Bleyer5567679488
12Andreas Stolz5376688666
13Michael Renzler5377585786
14Arthur Bamberger5286855668
15Simone Streith4985575757
16Thomas Bollmann4967577566
17Oliver Langreiter4948586585
18Philipp Wagner4857478665
19Bernhard Hampel-Waffenthal4346665565
20Thomas Krutzler4255556475
21Ingo Streith3955555554
22Astrid Rief3845545456
23Wolfgang Häusler1922421233

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Kaarel Silmato wins Around the World in 80 Questions 2021

The playing period for the last of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2021 has ended and with that the 2021 season.

Huge congratulations to Kaarel Silmato who wins this season in a photo finish that rivals this year's Formula One final. Kaarel finished with 577,02 points, 1,27 points ahead of Croatian Krunoslav Valentić, while Manuel Hobiger from Germany came in third with another 0,05 points behind. Take a look at the end results after six events in 2021. Thank you to all the players that took part in this year's six editions, hope you had some fun 🙂

Kaarel and Manuel share the win in this year's final edition with 75 points each.

See all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3
May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

PNameNationalityScore
Manuel HobigerGermany75
Kaarel SilmatoEstonia75
Krunoslav ValentićCroatia74
Dorjana ŠirolaCroatia74
Andrew WhittinghamEngland72
Mats SigstadNorway71
Pierre FrotscherGermany70
Indrek SalisEstonia70
Jon Inge KoldenNorway70
Andreas KröllSwitzerland69
Krešimir Međeral SučevićCroatia68
Philipp RohrerSwitzerland67
Thorsten ZirkelGermany67
Malte DürrGermany64
Petar BratulićCroatia64
Danijel ŠušnjaraCroatia64
Dalibor BenkovićCroatia64
Michael SchimekAustria63
Mario AbelGermany62
Michael DomanigAustria61
Bernd FruhwirthAustria61
Katrin TanzerAustria61
Aljoša JurinićCroatia60
Ross EvansAustralia60
Claudia LöschAustria60
Roland KnauffGermany60
Jørn GulbrandsenNorway60
Arild TørumNorway60
Doug WilsonAustralia60
Josip PaškovCroatia59
Franz EichhornAustria59
Helmut HahnGermany59
Jörg WunschGermany59
Rainer PatzlAustria59
Petar PrugovečkiCroatia58
Fabijan BošnjakCroatia58
Branimir ArsićSerbia58
Martin HaasAustria58
Aaran MohannAustralia58
Marcel ZumsteinSwitzerland57
Pavle VerajaGermany57
Nicholas MartinAustria57
Bojan HlačaCroatia56
Filip VinkovićCroatia56
Lovro JurišićCroatia56
Haris MujkićCroatia56
Alexander StillerGermany55
Dominik PozderacCroatia55
Goran VesićCroatia55
Herbert BleyerAustria55
Milan DobrićSerbia55
Lazar ŽivkovSerbia55
Laurentius FritzGermany55
Nikola LazićCroatia54
Boris RaušCroatia54
Andreas StolzAustria53
Michael RenzlerAustria53
Arthur BambergerSwitzerland52
Domagoj ŠestoCroatia52
Roberts VeicsLatvia52
Sascha NolteGermany51
Siniša ŽegorCroatia51
Dirk VielhuberGermany51
Andreas WinnemNorway51
Niels LindnerGermany51
Rajan ThambehalliSwitzerland50
Karlo SokolCroatia50
Krešimir MelnikCroatia50
Leo KovačCroatia49
Pavao CrnkoCroatia49
Thomas BollmannGermany49
Anže BožičSlovenia49
Simone StreithAustria49
Oliver LangreiterAustria49
Lorenz WirthGermany49
Jörg SchenkGermany49
Philipp WagnerAustria48
Rade NovakovićSerbia48
Lathika NiriellaSri Lanka48
Svein Erik GransjøenNorway48
Grgur KnezićCroatia47
Daniel KunzSwitzerland46
Mirta ĆorićCroatia46
Jurica BenčikCroatia46
Andrin AltherrSwitzerland45
Ivan MarićCroatia45
Todor MilakSerbia45
Jurica VucoCroatia44
Borna ŠkrlecCroatia43
Filip ZnaorCroatia43
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria43
Regina VierhausGermany42
Ivica LoinaCroatia42
Thomas KrutzlerAustria42
Uldis ApsalonsLatvia42
Damjan GracinCroatia41
Vedran PoturakCroatia41
Daria-Maret GellerGermany41
Marko InđićCroatia40
Hans-Walter ZirkwitzGermany40
Ingo StreithAustria39
Vanja MirosavljevićCroatia38
Nikola MatasovićCroatia38
Matej MaleševićCroatia38
Astrid RiefAustria38
Stanko KovačSerbia38
Viljar AlnekEstonia38
Morten GarbergNorway38
Renate SchärSwitzerland37
Dimitrije SpasicSwitzerland37
Stefan Müller-BeckerGermany37
Isuru AnuradhaSri Lanka37
Markus KleinSwitzerland36
Susanne van KempenGermany36
Miloš RakitaSerbia36
Martin VölkleGermany36
Mislav CikošCroatia35
Arnis BukaLatvia35
Anke MahlmeisterGermany35
Detlef FlemmingGermany34
Tobias TürckeGermany34
Dimitar GeorgievBulgaria34
Antonio ŠalovCroatia33
Michael KautzGermany33
Damir HamzićCroatia32
Klaus SeiferleinGermany32
Michael LauterGermany30
Christian KrebsSwitzerland29
Juraj StrgarCroatia29
Ramindu LiyanageSri Lanka29
Andreas BurSwitzerland28
Maro MiljanićCroatia28
Ivan TucibatCroatia28
Maja SpasojevićCroatia26
Davor RojkoSlovenia26
Janis DöblerGermany26
Marko HrstoCroatia25
Vinko ŠeremetCroatia24
Ante VukelićCroatia24
Torsten VollmarGermany24
Sven LekoCroatia22
Tunjo DžijanCroatia22
Ognjen RoganovićSerbia22
Chiara MahlmeisterGermany22
Matias AndjalCroatia21
Goran KramarićCroatia21
Hrvoje SekaCroatia21
Irena RulloSwitzerland20
David AcklinSwitzerland20
Anke FlemmingGermany20
Igor BelančićCroatia20
Nipunika WijayaratneSri Lanka20
Oliver WalenciakGermany20
Wolfgang HäuslerAustria19
Karin Dincic-WalcherSwitzerland18
Manuela SchweglerSwitzerland17
Dhammika AtapattuSri Lanka17
Karlo GucićCroatia16

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 20. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 27. November bis einschließlich 12. Dezember 2021 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 26. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 13. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 20th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2021 in January, April, June, August, October and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2021 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 27 and December 12

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 26. You have time until Monday, December 13, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

BLITZ Herbstliga – Dezember 2021 – 7. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 6, spielbar bis Dienstag, 21.12. (22:00).

HERBSTLIGA - Dezember #7
Link zum Quiz
PIN für die App: 04645743

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 8. Runde der BLITZ Herbstliga im Dezember (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (ca. 10:00) bis Dienstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 7
LIGA 1: Chief Wiggum (Gold), gumahh (Silber), Ravens43 (Bronze)
LIGA 2: R3w33kndnd (Gold), A. Margheriti (Silber), Kukuczka (Bronze)
LIGA 3: BacheloRät (Gold), barrylyndon2 (Silber), ÖQVCQVCQM (Bronze)
LIGA 4: Benjamin G. (Gold), Lynn (Silber), Lokidilla (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 6 in der frei zugänglichen Ausgabe: Clara Immerwahr (Gold), MmeOvary (Silber), Hobbyeskimo (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 7

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Chief Wiggum 17992
2 gumahh 17798
3 Ravens43 17553
4 Alex 17246
5 Iceman 17129
6 turbo 17014
7 ZackZackZack 16213
8 Willie Trombone 16155
9 HoBi 15859
10 Foolsrush 15621
11 Peter Piefke 15301
12 Thorsnodr 14995
13 Jurij 14927
14 MissionOfBurma 14137
15 Pippo Valente 13849
16 Ruppy 13989
17 RS 13216
18 Rollfähre 13080
19 Pistenartist 13529
20 martin 12998
21 Nicholas 12817
22 PistenGerät 12643
23 nardo 12606
24 Gasp0815 12517
25 Aracan 12253
26 0815erl 11790
27 leitlpete 11007
28 C 10384

Edna Edison
2. LIGA

1 R3w33kndnd 17399
2 A. Margheriti 16799
3 Kukuczka 16629
4 Bopf 15887
5 xerat 15716
6 vepa1943 15457
7 Roland A. 15194
8 phillinch 15034
9 Öhi 14403
10 Andy 14075
11 Stefan Georg 13984
12 Zezeus 13718
13 Ziegenmänner 13567
14 Principal Condu 13409
15 Black Queen 13293
16 Matthias 12827
17 manuel.strasser 12170
18 AJ 11960
19 Krzynowek93 11923
20 motzi_mabuse 11520
21 Diffi 11374
22 KitKat 11371
23 kabra 11317
24 Chriescht3 11166
25 Ganymed83 10244
26 Hubbie 9348
27 diablox 9323
28 Dr Strangelove 8372
29 Tennengau 8232

Nico Collard
3. LIGA

1 BacheloRät 15421
2 barrylyndon2 14786
3 ÖQVCQVCQM 14704
4 TomKyle 14455
5 Nippur 14013
6 Dauphi 12953
7 GreXT500 12266
8 Ulfo 12117
9 James Pond 11957
10 Steffie 11400
11 Wolkersdorfer 11037
12 TheJudge85 10480
13 owl 10447
14 berny 9293
15 Kiwi76 9274
16 NausHamm 9224
17 ThomasP 9057
18 Klemens 9032
19 Karakorum 8898
20 Wintermute 8335
21 findlbär 8318
22 Wolf_Haeusler1 8252
23 Matt22 8251
24 Just4fun 7279
25 Karl Huber 6353
26 Ed12 5640

Manny Calavera
4. LIGA

1 Benjamin G. 15801
2 Lynn 15343
3 Lokidilla 15019
4 El Chapsticko 13149
5 Jim mud 12742
6 Nilla 12424
7 kueflo1 12398
8 Grald 12021
9 piep 11068
10 AlternativeSuse 11048
11 Vulkanrebell 10949
12 Zeus 10873
13 Syb 10829
14 CaGü 10801
15 delunga 10378
16 Quizi Hendrix 9573
17 Boarderxcess 9519
18 masterfabs 9488
19 Snips 9342
20 Siegl's 9319
21 kallsn 8972
22 Rochus 8809
23 Pat 8807
24 CompliKate 8715
25 QuiZerine 8411
26 Showbear 8307
27 leit 8263
28 MyFairLady 7982
29 TheBeagle 7427
30 G33kl0rd 7319
31 Matze 7237
32 Condor6863 7190
33 seehund 6620
34 Elmut 6519
35 Livius 6249
36 martin1908 6215
37 Endo 5334
38 piariva 3837

Public
RUNDE 6

1 Clara Immerwahr 16783
2 MmeOvary 16509
3 Hobbyeskimo 16090
4 3jabs 15888
5 r 15124
6 Timi 14939
7 Toto 14357
8 Jay 14301
9 Moorhuhn14 14260
10 F.Abagnale 14080
11 Milpool 13344
12 regenfrau 12880
13 schalokin 11963
14 MM 11615
15 Loper 11251
16 RossoRobot 11191
17 Muckel95 10432
18 dirk1893__DE 10378
19 Kuni 9621
20 Ulala 9367
21 Alicka 9362
22 Couchy 9061
23 Wanda 8324
24 juansohn 7840
25 waltissiimmoo 6324
26 Fleau 4789
27 Test 980
28 no one 956
29 Madame Barfly 900

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen