Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Allrounder Martin Haas bei den Ö80 weiter unschlagbar

Angesichts des Acht-Punkte-Vorsprung in der Gesamtwertung sind Bestwerte in zwei der acht Kategorien moderat, was für die eindrucksvollen Allround-Fähigkeiten des neuen Ö80-Kaisers Martin Haas spricht. Mit 57 Punkten erreichte Katrin Tanzer Platz zwei vor Philipp Andesner (55), Franz Eichhorn und Nino Kadletz (jeweils 53). 52 Spieler bedeuten einen neuen Teilnehmerrekord. Hauptverantwortlich dafür waren zwölf Spieler, die am neuen Ö80-Standort Tulln dabei waren. Großartig! 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Astrid Rief! Die Ö80 im März 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Alexander Feist beigesteuert. Die Spielphase dauert von 16. bis 31. März. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas65888881096
2Katrin Tanzer5759769777
3Philipp Andesner5557769786
4Franz Eichhorn5377786666
5Nino Kadletz5377889365
6Michael Domanig5289657476
7Johannes Eibl5167874478
8Alexander Feist5185758666
9Rainer Patzl5167767495
10Claudia Lösch49731067664
11Ingo Streith4957878545
12Simone Streith4768748554
13Bernd Fruhwirth4755786466
14Andy Östreich4645676675
15Nicholas Martin4668848534
16Christian Konrad4596435648
17Peter Leitl4484565358
18Gerald Rechberger4474686364
19Daniela Pusskacs4435777645
20Andreas Stolz4482767266
21Alfons Schlofer4473693277
22Patrick Lainer4376573546
23Mario Abel4253636586
24Bernhard Renzler4161775555
25Bernhard Hampel-Waffenthal4167354655
26Christoph Hornischer4163547655
27Alexander Stadler4053674366
28Viktor Steixner3973454466
29Michael Renzler3856666432
30Julio Estevez3754452566
31Thomas Dippolt3755656235
32Sebastian Köstlbauer3365563134
33Hannes Kölbersberger3251456164
34Daniel Leitner3243552436
35Melanie Borse3272641345
36Herbert Bleyer3141473165
37Peter Lochmann3070444155
38Doris Firmkranz2942354146
39Oliver Langreiter2941476151
40Magdalena Bühler2834553233
41Nikolaz Avaliani2843342237
42Anton Müllner2760434154
43Roman Friedrich2760554133
44Siegfried Firmkranz2642334253
45Julia Heinl2544243233
46Michael Holzmann2552244413
47Nick Perojuc1934013341
48Christoph Fuchs1931544101
49Matze Daxer1911342314
50Tanja Eckerl1703340124
51Dominik Pichler1632310124
52Christian Liebhart1222113120

55 von 80: Franco Sottopietra Österreichs bester Globetrotter

Nicht weniger als 175 Spieler aus 16 unterschiedlichen Ländern haben die erste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", dem schriftlichen "Einzelspieler-Weltquiz" von Stefan Pletzer, von Mitte Februar bis Anfang März in Angriff genommen, darunter 38 Spieler in oder aus Österreich. Die meisten richtigen Antworten gab Franco Sottopietra mit 55 ab, was in der internationalen Gesamtwertung Platz 15 bedeutete.

Den zweitbesten Wert unter allen, die in Österreich spielten oder als Österreicher im Ausland spielten, erzielte Johannes Eibl mit 51 Punkten, gefolgt von Bernd Fruhwirth und Alex Feist mit jeweils 50. Andreas Stolz folgte mit 48 Zählern auf Platz fünf. International ging der Sieg an den französischen Weltklasse-Quizzer Didier Bruyere mit 69 vor seinen ebenfalls hochdekorierten Kollegen Thomas Kolåsæter aus Norwegen mit 64 und Mark Henry aus Irland mit 62 Punkten.

PSPIELERΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra5567588687
2Johannes Eibl5187695466
3Bernd Fruhwirth5086375588
4Alexander Feist5066567686
5Andreas Stolz4876578177
6Franz Eichhorn4764666577
7Nick Perojuc4766379844
8Nicholas Martin4735697665
9Alexander Stadler4675566395
10Martin Haas4547466594
11Katrin Tanzer4475387275
12Alfons Schlofer4476366466
13Claudia Lösch4365565367
14Julio Estevez4375475555
15Andreas Kröll4375667354
16Philipp Andesner4136476573
17Fabian Kittl4045268465
18Alexander Gärtner4036677434
19Arthur Bamberger3975644265
20Philipp Menardi3935477364
21Astrid Rief3827476435
22Patrick Lainer3866853334
23Christian Konrad3766356524
24Ingo Streith3644475444
25Simone Streith3664466523
26Daniela Pusskacs3546376135
27Michael Renzler3253476322
28Bernhard Hampel-Waffenthal3015545244
29Thomas Dippolt2823258332
30Inga Rodermund2824264235
31Johannes Greimeister2724246333
32Daniel Leitner2534243126
33Christoph Hornischer2323254034
34Benedikt Osl2222246231
35Bernadette Prinz2004264211
36Karin2043044221
37Bernhard Renzler2010444223
38Alexandra Musi1702323223

Tribaun-Quiz: Pontius Pilates gewinnen Monatswertung Februar

Das Ergebnis des 165. TRIBAUN-Quiz am 27. Februar 2019, dem 20. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: No Brain no Gain!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 6. März 2019 bei € 439. Der Jokerpot wird nächste Woche wieder verlost. Der Sidepot Februar ging an die Teams Pontius Pilates (€ 93), Team Bobby (€ 55) und Slope Artists (€ 37).

Bierpreise für die Gewinner der Monatswertung wurden zur Verfügung gestellt von Bierwelt Tirol.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 20 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung Februar nach 4 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 165 TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Mitski - Nobody
Pressyes - California

Walter Cronkite - 1963
The Avalanches - Saturday Night Inside out
Soundgarden - Black Saturday
Walter Cronkite - 1968
Cherelle - Saturday Love
Massive Attack - Saturday come slow
The Cure - 10:15 Saturday Night
Walter Cronkite - 1974
Twin Shadow feat. Haim - Saturdays
De la Soul - A Roller Skating Jam named Saturdays
Suede - Saturday Night
Walter Cronkite - 1980
Elton John - Saturday Night's alright for fighting
Marcy Playground - It's Saturday
Vance Joy - Saturday Sun
Bon Jovi - Someday I'll be Saturday Night
Whigfield - Saturday Night

Boots Randolph - Yakety Sax
Alexander Marcus - Papaya
Hustensaft Jüngling - Böser Junge
Nirvana - Smells like Teen Spirit
Hustensaft Jüngling - Einmaleins
Hustensaft Jüngling - Swimming Pool
Hustensaft Jüngling - Traurig
Hustensaft Jüngling - Loudpack

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 165. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

TRIBAUN-QUIZ #164: 13. FEBRUAR 2019 – SIEGER: Pontius Pilates

Das Ergebnis des 164. TRIBAUN-Quiz am 20. Februar 2019, dem 19. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Pontius Pilates!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 27. Februar 2019 bei € 517. Der Jokerpot ging diesmal an das Team auf Platz 10, ... and the Rest is Quiztory. Nächste Woche gehen € 37 an ein Team aus den Top 15. Der Sidepot Februar wird beim letzten Quiz des Monats ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 19 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung Februar nach 3 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 164. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Oneohtrix Point Never - We'll take it
Yves Tumor - Honesty

Melissa Naschenweng - Gott is a Dirndl
Frou Frou - Breathe in
Danger Danger - Bang Bang
Holy Holy - Impossible like you
Mavi Phoenix - Prime
Liquid Liquid - Cavern
The The - Out of the Blue (into the Fire)
Attack Attack! - Smokahontas
Bluatschink - Herz & Hira
Gus Gus - Barry (Gigi Galaxy Remix)
Sub Sub - Ain't no Love (Ain't no Use)
Man Man - Head on (Hold on to your Heart)
EAV feat. Lemo - Gegen den Wind
Talk Talk - It's my Life
Everything Everything - Spring / Sun / Winter / Dread
Django Django - Marble Skies
Duran Duran - Skin Trade

Boots Randolph - Yakety Sax
Lily Allen - Hard out here
Florence & the Machine - Shake it out
Neil Diamond - Sweet Caroline
Neil Diamond - Red red Wine
Neil Diamond - Girl you'll be a Woman soon
Mr. Oizo - Analog Worms Attack

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 164. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!