Race 2018

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2018 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2017 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2018.

Stand: 15. Jänner 2018
Nächstes Update: 22. Jänner 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQ#IN
1Michael Domanig3500244426523533
2Astrid Rief3449266429451334
3Andreas Stolz3322246127440421
4Hannes Kölbersberger2829205623407366
5Claudia Lösch2471160518457409
6Katrin Tanzer2467177721523167
7Johannes Eibl2327150216294531
8Philipp Andesner2167131515473379
9David Hechenberger1900151419183203
10Michael Renzler1896158719189120
11Stefan Pletzer18521302145500
12Daniel Leitner1839120914402228
13Viktor Steixner1710108414245381
14Christoph Hornischer169994910392358
15Alexander Feist16264855561580
16Gerald Rechberger15936347463496
17Alexander Stadler15896347469486
18Franco Sottopietra15663864600580
19Philipp Menardi147887011435173
20Daniel Naschberger144014401600
21Inga Rodermund14359561238693
22Peter Lochmann13991249131500
23Ingo Streith12262663429531
24Harald Lettner121812181400
25Bernhard Renzler1211815100396
26Peter Leitl121166380548
27Fabian Madlung120212021400
28Nino Kadletz12005746418208
29Rob Rees1189965102240
30Martin Heppke118311831300
31Simone Streith11473374379431
32Stefan Wiborny11203934256471
33Marco Zojer102110211200
34Andreas Griessner101410141300
35Franz Eichhorn9842433507234
36Valentina Sladky9649641100
37Elisabeth Amalthof9079071000
38Nicholas Martin89600462434
39Markus Jarosz895831369443
40Andreas Schwarz8618611000
41Julia Grabenweger8498491000
42Bernhard Hampel-Waffenthal8132923194327
43Andrea Bichler8118111000
44Christoph Baumann810810900
45Stefan Hohenwarter7907901000
46Matthias Stolz764577812067
47Victoria Strallhofer752752900
48Rocco734734900
49Tom Timlin720720900
50Sophie Eva Sandhacker658658900
51Bastian Stegmann6483734158117
52Bernadette Prinz5942583196140
53Lukas Stanger574574600
54Carina Oppl558558900
55Philipp Sovago523523900
56Bernhard Schneider5101852178147
57John Papic507507600
58Alexander Gärtner48728032070
59Florian Bruggemann462462500
60Georg Schneider461461600
61Dimitri Kaufmann45126231890
62Sabine Lasinger4453524093
63Sabine Spielberger408408500
64Werner Mauersberg369369400
65Ruth Friehe-Leitl363363400
66Johanna Altmann352352400
67Florian Rinderer352352400
68Magdalena Bühler331331400
69Teresa Staud328328400
70Cornelius Schwärzler328328400
71Ola Kubiak-Schneider29600189107
72Nicklas Gattringer29018621040
73Lisa Egger270270300
74Dosy Mitteregger259259300
75Benjamin Meyer255255300
76Lisa Dengg218218300
77Robert Kössler197197300
78Lisa Kössler-Pohl193193300
79Sebastian Kittl193193200
80Mike Krauß178178200
81Johann Vodivnik175175200
82Désirée Sandanasamy171171200
83Nicolas Weghaupt168168200
84Dolores Claudia Dollnig157157200
85Christina Stoll156156200
86Michael Schorner156156200
87Paraic Sweeney143143200
88AUTPeter Willeit140140200
89Clemens Streitberger100100100
90Andreas Niederstätter100100100
91Fabian Kittl100100100
92David Obwaller9999100
93Sabine Pfitscher9999100
94Raimund Noichl9797100
95Michael Sperk8888200
96Michael Langanger8484100
97Brigitte Scott8080100
98Laurin Stoll7575100
99Martina Stoll7575100

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands