Race 2018

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2018 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2017 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2018.

Stand: 16. Juli 2018
Nächstes Update: 23. Juli 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQ#INWM
1Michael Domanig8831298571251419151417
2Claudia Lösch8680295057257318371320
3Katrin Tanzer8298291472252216001262
4Andreas Stolz8024299584207117351223
5Philipp Andesner7890280853233714441301
6Viktor Steixner7724244442223116511398
7Johannes Eibl7553296744108914972000
8Astrid Rief7417299688204013521029
9Alexander Feist74024855291823491650
10Hannes Kölbersberger7293299478178214301087
11Stefan Pletzer7034290945257201553
12Philipp Menardi6870263445197710361223
13Alexander Stadler6781228925144417661282
14Gerald Rechberger6761243027134115921398
15Ingo Streith6693164918200418751165
16Christoph Hornischer6607286333127914161049
17Daniel Leitner66062886481811977932
18Stefan Wiborny65824935256219931534
19Nino Kadletz649627192998815271262
20Franco Sottopietra64304755238917801786
21Peter Lochmann64142956581618908932
22Franz Eichhorn62964335251618521495
23Inga Rodermund628425533817219811029
24Nicholas Martin604200255619711515
25Michael Renzler6036277153195313120
26Bernhard Hampel-Waffenthal58293924230313091825
27Simone Streith562989110199215811165
28
Julio Estevez480400214511061553
29Bernadette Prinz47822010231177799796
30Rob Rees431129404512131580
31Bernhard Renzler4084259035014940
32Peter Leitl3844171822021260
33Fabian Kittl37942068228988280
34Fabian Madlung37522709420150893
35Tom Timlin36882575366244890
36Alexander Gärtner35381905218737600
37David Hechenberger34352670461835820
38Daniel Naschberger322427533404710
39Patrick Lainer3055885102325981340
40Bastian Stegmann30232146244524250
41Magdalena Bühler300327243127900
42Daniela Pusskacs2967001230747990
43Thomas Dippolt28310010767451010
44Christoph Baumann2771277129000
45Harald Lettner2737273735000
46Martin Heppke2711271142000
47Valentina Sladky2708270834000
48Marco Zojer270625283101780
49Andreas Schwarz2666266635000
50Nicklas Gattringer26071777205682620
51Julia Grabenweger2563256331000
52Markus Jarosz2422831106112780
53Andreas Griessner2417241734000
54Florian Mehlmann2404240429000
55Matthias Stolz2297211031120670
56Elisabeth Amalthof2244224425000
57Nick Perojuc21950046701728
58Stefan Hohenwarter2003200325000
59John Papic1957195723000
60Andrea Bichler1848184823000
61Rocco1802180222000
62Carina Oppl1785178527000
63Patrik Buchhaus16829831100699
64Sophie Eva Sandhacker1652165223000
65Sevi Bamberger15710002891282
66Sebastian Kittl1519151916000
67Benjamin Meyer1400140016000
68Lukas Stanger1388138816000
69Bernd Fruhwirth134000001340
70Victoria Strallhofer1261126116000
71Georg Schneider1231123116000
72Arthur Bamberger122300001223
73Philipp Sovago1201120121000
74Judith Mehlmann1158115813000
75Peter Willeit1156115614000
76Dolores Claudia Dollnig1109110913000
77Lisa Dengg1059105916000
78Viki Witsch97197114000
79Reinhard Rauter9510000951
80Clemens Streitberger93718025202370
81Bernhard Schneider87018523703150
82Dimitri Kaufmann84755871891000
83Werner Mauersberg8358359000
84Teresa Staud82782710000
85Cornelius Schwärzler82782710000
86Sabine Spielberger82582510000
87Florian Bruggemann7837839000
88Ruth Friehe-Leitl6706708000
89Andreas Fruhwirth6210000621
90Lisa Egger6046047000
91Leonhard Albrecht589473601160
92Ola Kubiak-Schneider565003532120
93Sabine Lasinger54244950930
94Johann Vodivnik5165166000
95Christina Stoll4964966000
96Michael Schorner4964966000
97Florian Rinderer4494495000
98Robert Kössler4274277000
99Laurin Stoll4154155000
100Martina Stoll4154155000
101Désirée Sandanasamy3803805000
102Baris Kösebas3540035400
103Johanna Altmann3523524000
104Lisa Kössler-Pohl3283285000
105Karin Fuchs3110000311
106Michael Langanger3083084000
107Andreas Niederstätter2802803000
108David Obwaller2752753000
109Katrin Lengauer-Stockner2632633000
110Michael Sperk2622625000
111Dosy Mitteregger2592593000
112Brigitte Scott2512513000
113Martin Steinlechner2452452000
114Paraic Sweeney1941943000
115Sabine Pfitscher1811812000
116Mike Krauß1781782000
117Nicolas Weghaupt1681682000
118Raimund Noichl97971000
119Matze Daxer92921000
120Thomas Wurzenrainer86861000
121Eva Hinterleitner66000660
122Timo Sandner41000410

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen