Race 2018

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2018 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2017 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2018.

Stand: 21. Mai 2018
Nächstes Update: 28. Mai 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQ#IN
1Claudia Lösch681429034124011510
2Michael Domanig672929796322591491
3Katrin Tanzer652828615924151252
4Andreas Stolz636029866919741400
5Philipp Andesner611827404122231155
6Astrid Rief599429747219381082
7Hannes Kölbersberger594329816217821180
8Viktor Steixner588523813421481356
9Johannes Eibl552729413810891497
10Daniel Leitner54682793381811864
11Michael Renzler54452706431740999
12Philipp Menardi53412565401944832
13Stefan Pletzer529628243724720
14Alexander Feist5294485528621947
15Peter Lochmann51392906451574659
16Christoph Hornischer511126492812791183
17Inga Rodermund48962502351535859
18Alexander Stadler484019072114441489
19Ingo Streith482312851419491589
20Gerald Rechberger462119662213411314
21Stefan Wiborny4498393424921613
22Nino Kadletz43812174239881219
23Franco Sottopietra4344475520891780
24Franz Eichhorn4313433524581422
25Rob Rees42652894341213158
26Nicholas Martin40850024891596
27Simone Streith3708525618881295
28Bernhard Renzler357324062901167
29Bernhard Hampel-Waffenthal3548392420851071
30Tom Timlin3421251834414489
31David Hechenberger3393262841183582
32Peter Leitl324417182201526
33Daniel Naschberger32072736330471
34Fabian Kittl3195160017898697
35Bernadette Prinz3047157418866607
36Alexander Gärtner2831148516873473
37Fabian Madlung27672617330150
38Harald Lettner263226323000
39Martin Heppke259625963300
40Marco Zojer25862408290178
41Bastian Stegmann2505172619452327
42Valentina Sladky247824782800
43Julio Estevez2473001659814
44Andreas Schwarz233223322700
45Andreas Griessner228422842900
46Christoph Baumann223522352400
47Nicklas Gattringer2205141916568218
48Magdalena Bühler21641885212790
49Markus Jarosz21428311061998
50Julia Grabenweger193419342300
51Stefan Hohenwarter193419342400
52John Papic187518752200
53Elisabeth Amalthof187318732200
54Matthias Stolz185516682412067
55Andrea Bichler177917792200
56Carina Oppl172817282600
57Florian Mehlmann157715772000
58Rocco146314631800
59Daniela Pusskacs143700875562
60Sophie Eva Sandhacker132513251900
61Thomas Dippolt132400750574
62Benjamin Meyer130513051500
63Lukas Stanger122612261400
64Victoria Strallhofer116611661500
65Georg Schneider116211621500
66Sebastian Kittl114611461200
67Philipp Sovago113911392000
68Patrick Lainer10044495232323
69Lisa Dengg9779771500
70Clemens Streitberger9371802520237
71Bernhard Schneider8701852370315
72Dimitri Kaufmann8475587189100
73Florian Bruggemann783783900
74Teresa Staud735735900
75Cornelius Schwärzler735735900
76Peter Willeit7327321000
77Sabine Spielberger730730900
78Dolores Claudia Dollnig691691800
79Ruth Friehe-Leitl670670800
80Werner Mauersberg648648700
81Lisa Egger604604700
82Ola Kubiak-Schneider56500353212
83Patrik Buchhaus547547600
84Sabine Lasinger5424495093
85Leonhard Albrecht52140550116
86Johann Vodivnik516516600
87Florian Rinderer449449500
88Robert Kössler427427700
89Christina Stoll414414500
90Michael Schorner414414500
91Viki Witsch402402600
92Baris Kösebas354003540
93Johanna Altmann352352400
94Laurin Stoll333333400
95Martina Stoll333333400
96Judith Mehlmann331331400
97Lisa Kössler-Pohl328328500
98Michael Langanger308308400
99Désirée Sandanasamy303303400
100Sevi Bamberger289000289
101David Obwaller275275300
102Michael Sperk262262500
103Dosy Mitteregger259259300
104Brigitte Scott251251300
105Nick Perojuc221002210
106Andreas Niederstätter196196200
107Paraic Sweeney194194300
108Sabine Pfitscher181181200
109Mike Krauß178178200
110Nicolas Weghaupt168168200
111Raimund Noichl9797100
112Thomas Wurzenrainer8686100
113Eva Hinterleitner6600066
114Timo Sandner4100041

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen