Race 2018

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2018 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2017 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2018.

Stand: 17. September 2018
Nächstes Update: 24. September 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQ#INWM
1Franco Sottopietra10260283131299426491786
2Alexander Feist9565223223295927241650
3Franz Eichhorn9493294839264524051495
4Michael Domanig9454299889263324061417
5Stefan Wiborny9206293931260021331534
6Claudia Lösch9003298774259221041320
7Katrin Tanzer8926295390264020711262
8Bernhard Hampel-Waffenthal8900295435253715841825
9Philipp Andesner8389282365241518501301
10Andreas Stolz83703000103215219951223
11Johannes Eibl8354299653135919992000
12Alexander Stadler8081261829206621151282
13Viktor Steixner8057249451231218531398
14Julio Estevez7880198521263117111553
15Gerald Rechberger7824269031175619801398
16Astrid Rief77043000107214315321029
17Hannes Kölbersberger7592300098187616291087
18Philipp Menardi7533269656212414901223
19Christoph Hornischer7427291939190015591049
20Ingo Streith7266182920214721251165
21Nino Kadletz7227288835121318641262
22Stefan Pletzer7218298565268001553
23Inga Rodermund6936261446189713961029
24Peter Lochmann690529877217911195932
25Daniel Leitner685329535818691099932
26Nicholas Martin68473724276421961515
27Michael Renzler6604282065206217220
28Bernadette Prinz608425392916141135796
29Simone Streith6037105512204617711165
30Daniela Pusskacs569818112317291168990
31Thomas Dippolt5609179623162111821010
32Fabian Kittl4977244926136911590
33Peter Leitl4888224628026420
34Rob Rees453929545214271580
35Bernhard Renzler4385265443017310
36Patrick Lainer42631340156609231340
37Alexander Gärtner42152427278739150
38Tom Timlin39532658448064890
39Fabian Madlung37962753510150893
40Bastian Stegmann36542668304525340
41David Hechenberger34762711511835820
42Nicklas Gattringer33842306266863920
43Daniel Naschberger322427533504710
44Magdalena Bühler308028013627900
45Johanna Altmann28852596311771120
46Christoph Baumann2850285034000
47Nick Perojuc280715227052221728
48Markus Jarosz2758831106116140
49Marco Zojer275325753201780
50Martin Heppke2752275249000
51Valentina Sladky2748274842000
52Harald Lettner2737273736000
53Andreas Schwarz2693269341000
54Julia Grabenweger2664266441000
55Sabine Lasinger26342333271381630
56Florian Mehlmann2525252535000
57Florian Rinderer2495249529000
58Elisabeth Amalthof2477247729000
59Andreas Griessner2472247240000
60Matthias Stolz2469228240120670
61John Papic2221222127000
62Patrik Buchhaus21541341150114699
63Rocco2141214126000
64Nicolas Weghaupt2101210125000
65Stefan Hohenwarter2003200325000
66Bernd Fruhwirth1850002412691340
67Andrea Bichler1848184823000
68Sophie Eva Sandhacker1800180026000
69Carina Oppl1785178527000
70Sevi Bamberger17680004861282
71Judith Mehlmann1732173221000
72Lukas Stanger1717171721000
73Victoria Strallhofer1664166423000
74Arthur Bamberger1587001522121223
75Sebastian Kittl1519151916000
76Benjamin Meyer1400140016000
77Clemens Streitberger132838045204280
78Viki Witsch1293129320000
79Georg Schneider1231123116000
80Philipp Sovago1201120121000
81Dolores Claudia Dollnig1187118716000
82Lisa Dengg1176117619000
83Peter Willeit1156115615000
84Reinhard Rauter9510000951
85Sabine Spielberger91191111000
86Bernhard Schneider87018523703150
87Leonhard Albrecht864748901160
88Dimitri Kaufmann84755871891000
89Werner Mauersberg8358359000
90Teresa Staud82782710000
91Cornelius Schwärzler82782710000
92Florian Bruggemann7837839000
93Ruth Friehe-Leitl7657659000
94Martina Stoll7307309000
95Martin Steinlechner7287289000
96Lisa Egger7047048000
97Laurin Stoll6346348000
98Andreas Fruhwirth6210000621
99Dosy Mitteregger5815817000
100Ola Kubiak-Schneider565003532120
101Johann Vodivnik5165166000
102Christina Stoll4964966000
103Michael Schorner4964966000
104Robert Kössler4274277000
105Katrin Lengauer-Stockner3983986000
106Désirée Sandanasamy3803805000
107Baris Kösebas3540035400
108Matze Daxer3423424000
109Lisa Kössler-Pohl3283285000
110Karin Fuchs3110000311
111Michael Langanger3083084000
112Andreas Niederstätter2802803000
113David Obwaller2752753000
114Michael Sperk2622625000
115Brigitte Scott2512513000
116Paraic Sweeney1941943000
117Sabine Pfitscher1811812000
118Mike Krauß1781782000
119Johannes Walter1001001000
120Raimund Noichl97971000
121Michaela Tusch89891000
122Thomas Wurzenrainer86861000
123Eva Hinterleitner66000660
124Susanne Tober51511000
125Timo Sandner41000410

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen