Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 15. Juli 2019
Nächstes Update: 22. Juli 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas102892370267235735001174
2StNicholas Martin102102185296833714101276
3Johannes Eibl98892490271028254941370
4WFranz Eichhorn97662444274830874371050
5KAlexander Feist95701758289631174721327
6SKatrin Tanzer9245246825432805459970
7TMichael Domanig92282490244127454381114
8StBernd Fruhwirth8911223323103291401676
9Philipp Andesner88682355242627513251011
10
WJulio Estevez88662327273023863111112
11NClaudia Lösch8844249422922788309961
12WBernhard Hampel-Waffenthal8753247025292511305938
13TAndreas Stolz8705249621122946254897
14StIngo Streith81022289224527980770
15TAstrid Rief7874250021432066352813
16THannes Kölbersberger7514250019061948318842
17WDaniela Pusskacs7486218820392390373496
18TViktor Steixner72822075211424670626
19WAlfons Schlofer7132237516612387314395
20TPhilipp Menardi71272272196523860504
21StPatrick Lainer6982235515551807369896
22WThomas Dippolt6781218818972069282345
23TMichael Renzler66482386164921994140
24-Nino Kadletz653624221441267300
25NStefan Wiborny6515156125111537410496
26SSimone Streith6392457225227890894
27StBernadette Prinz59862322185713030504
28StGerald Rechberger58452253130116790612
29TDaniel Leitner57642393164112910439
30VFranco Sottopietra57391174139717344341000
31TStefan Pletzer5727245326400208426
32NArthur Bamberger5714148015191512322881
33StChristoph Hornischer567924161643162000
34SAlexander Stadler557222861317196900
35-Matthias König53272308994830337858
36TInga Rodermund52502217132412560453
37NRainer Patzl496245510052655250597
38-Andreas Kröll4897021061577408806
39-Alexander Gärtner4844217578515153690
40TPeter Lochmann47302465131495100
41TBernhard Renzler45102323017434440
42StChristian Konrad4480102711281562406357
43WHerbert Bleyer42688327771538359762
44TPeter Leitl39862344011724700
45BNick Perojuc388516024785640683
46-Fabian Kittl3766240738097900
47StNicklas Gattringer3598232568069215309
48-Andrea Hackl317122181624982930
49TTom Timlin314222513821613480
50-Johannes Greimeister2785176032570000
51StBastian Stegmann2755218503322380
52-Judith Mehlmann26822375003070
53-Florian Mehlmann26532378002750
54TMartin Heppke25582346002120
55-Nicolas Weghaupt2508220216414200
56-Harald Lettner24952225002700
57Christoph Baumann243724370000
58-Stephan Auer243524350000
59-Magdalena Bühler24312302012900
60TStefan Leitl24152197002180
61-Lukas Stanger241124110000
62-Fabian Madlung231323130000
63-Thomas Steinkellner228022800000
64-Julia Grabenweger227322730000
65-Stefanie Müllner226622660000
66-Bernhard Schmidt226322630000
67-Andreas Schwarz225922590000
68-Patricia Gscheidlinger22531981002720
69-Beate Lammer223322330000
70-Valentina Sladky223222320000
71-Martin Steinlechner223122310000
72-Pit Bartl22291961002680
73StPatrik Buchhaus21732035138000
74-Elisabeth Amalthof216821680000
75-Siegfried Firmkranz215045514312672850
76-Leonhard Albrecht215021500000
77-Florian Herzele214821480000
78-Sabine Lasinger213621360000
79TMatthias Stolz205320530000
80-Werner Eglseer204820480000
81-Katrin Lengauer-Stockner202420240000
82SAndreas Griessner201220120000
83-Viki Witsch201020100000
84TDavid Hechenberger201020100000
85-Amara Trnovac-Shata1994127655516300
86TMatthias Kalischnig199219920000
87-Stefan Lichtenauer199019900000
88TVictoria Strallhofer198719870000
89-Alexander Schindler195619560000
90-Andreas Widder189118910000
91-Matze Daxer1802171408800
92-Susanne Tober177317730000
93-Johanna Altmann173917390000
94-Werner Mauersberg17191262004570
95-Doris Firmkranz17154551228782600
96-Florian Rinderer166816680000
97-Rafael Pauley161816180000
98-Sebastian Kittl150715070000
99-Michael Todd145814580000
100-Nikola Lalic144114410000
101-Bernhard Koller143314330000
102-Patricia Königshofer142714270000
103-Anton Müllner1250455079500
104-Patrick Plaschg124412440000
105TJohn Papic1205795004100
106-Gerald Niedl119442104902830
107-Sean Manning117111710000
108-Lisa Ballmann116911690000
109SClemens Streitberger114027145941000
110-Sebastian Köstlbauer113937414362200
111-Julia Heinl112337412262700
112-Daniel Naschberger110911090000
113-Stefan Nussbaumer103110310000
114-Oliver Langreiter96018114863100
115-Thomas Doppelreiter93135122003600
116-Benjamin Meyer851557002940
117-Philipp Gschwandtner8378370000
118TMartina Stoll813516002970
119-Alexandra Musi8016161067900
120-Sabine Spielberger7697690000
121-Markus Jarosz754171058300
122-Andreas Fruhwirth7167160000
123-Gregor Ludick7138603642630
124-Sanja Djandara6966960000
125-Martin Smolnig6496490000
126-Matthias Ledoldis644034230200
127-Matthias Schwaiger6446440000
128-Teresa Staud638313003250
129-Sophie Eva Sandhacker6356350000
130-Stefanie Jahn6226220000
131WMaria Rosa Babinsky60628966500201
132-Daniel Pfeiffer6006000000
133TParaic Sweeney5965960000
134-Cornelius Schwärzler590313002770
135-Philipp Kainz588247003410
136TPhilipp Sovago5595590000
137-Victoria Limmert5525520000
138TLaurin Stoll5165160000
139-Hans Peter Limmert5125120000
140-Franz Ableidinger5005000000
141-Doris Hohenbichler4004000000
142-Klemens Losso3973970000
143-Jakob Hagauer3933930000
144-Markus Karlovits3763760000
145-Rocco3573570000
146-Marco Zojer3363360000
147-Peter Ableidinger3003000000
148-Dolores Claudia Dollnig2822820000
149-Rob Rees2782780000
150-Florian Hladin2662660000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen