Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 16. September 2019
Nächstes Update: 23. September 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

RangLandBLNamePunktePQINTNATEvÖEvI
1KAlexander Feist110532421291139224721327
2WMartin Haas107562374268440245001174
3StNicholas Martin107112390298736484101276
4WFranz Eichhorn103252492275635904371050
5Johannes Eibl101632493271630904941370
6SKatrin Tanzer9868248825303421459970
7TMichael Domanig97802500246132674381114
8
WJulio Estevez97372478280330333111112
9Philipp Andesner95632404242633973251011
10StBernd Fruhwirth9372234923323614401676
11NClaudia Lösch9342249722983277309961
12WBernhard Hampel-Waffenthal9117249825292847305938
13TAndreas Stolz9096249821063341254897
14StIngo Streith85702360224531950770
15WAlfons Schlofer8490237522993107314395
16TAstrid Rief8450250021492636352813
17WDaniela Pusskacs7917226620232759373496
18TViktor Steixner78122129215529020626
19NStefan Wiborny7621225225111952410496
20THannes Kölbersberger7514250019061948318842
21TPhilipp Menardi73902338194626020504
22TMichael Renzler72682424201324174140
23WThomas Dippolt7156226618782385282345
24-Nino Kadletz713824351600310300
25NArthur Bamberger7100214319561798322881
26StPatrick Lainer6996236915551807369896
27SSimone Streith6843645227630280894
28VFranco Sottopietra68371174197322564341000
29StBernadette Prinz65102357186017890504
30SAlexander Stadler643723661461261000
31StChristoph Hornischer639924361806215700
32StGerald Rechberger63492364146619070612
33NMatthias König6280244613001339337858
34NRainer Patzl627554015463342250597
35TDaniel Leitner59972431178013470439
36TStefan Pletzer5804248726830208426
37-Andreas Kröll5789026861889408806
38TInga Rodermund54622267132414180453
39TPeter Lochmann516024681436125600
40-Alexander Gärtner4877220878515153690
41WHerbert Bleyer48569989251812359762
42TBernhard Renzler45442357017434440
43StChristian Konrad4521106811281562406357
44BNick Perojuc423916027736230683
45TPeter Leitl39872345011724700
46-Andrea Hackl389022983299702930
47StNicklas Gattringer38812360667330215309
48-Fabian Kittl3783241238099100
49-Johannes Greimeister3402222947370000
50TTom Timlin318222913821613480
51StBastian Stegmann2810224003322380
52-Amara Trnovac-Shata2759155082938000
53-Judith Mehlmann27072400003070
54-Florian Mehlmann26752400002750
55-Thomas Doppelreiter26679995617473600
56-Siegfried Firmkranz265245523016822850
57TMartin Heppke25892377002120
58-Nicolas Weghaupt2508220216414200
59-Magdalena Bühler24962367012900
60SHarald Lettner24952225002700
61-Stephan Auer245424540000
62-Pit Bartl24512183002680
63Christoph Baumann245024500000
64TStefan Leitl24412223002180
65-Patricia Gscheidlinger24272155002720
66TLukas Stanger241624160000
67-Fabian Madlung237423740000
68-Bernhard Schmidt237323730000
69-Stefanie Müllner235623560000
70StPatrik Buchhaus23522214138000
71-Beate Lammer234623460000
72-Julia Grabenweger234523450000
73-Florian Herzele233823380000
74-Martin Steinlechner231423140000
75-Werner Eglseer231223120000
76-Valentina Sladky230623060000
77-Andreas Schwarz230623060000
78-Thomas Steinkellner228022800000
79-Elisabeth Amalthof225522550000
80-Rafael Pauley223422340000
81-Leonhard Albrecht223222320000
82-Matze Daxer2222213408800
83TMatthias Stolz214121410000
84-Sabine Lasinger213621360000
85-Andreas Widder213321330000
86-Michael Todd209920990000
87-Alexander Schindler209820980000
88SAndreas Griessner208620860000
89Victoria Strallhofer207720770000
90-Katrin Lengauer-Stockner205920590000
91TMatthias Kalischnig205820580000
92-Viki Witsch205320530000
93-Doris Firmkranz204645519611352600
94-Stefan Lichtenauer203020300000
95TDavid Hechenberger202720270000
96-Bernhard Koller198719870000
97-Patricia Königshofer198019800000
98TJohn Papic19661556004100
99-Susanne Tober195319530000
100-Lisa Ballmann193619360000
101-Johanna Altmann173917390000
102-Werner Mauersberg17191262004570
103-Stefan Nussbaumer170917090000
104-Patrick Plaschg170617060000
105-Florian Rinderer166816680000
106TMartina Stoll16641367002970
107-Sean Manning166116610000
108-Sebastian Kittl150715070000
109-Nikola Lalic144114410000
110-Philipp Gschwandtner143014300000
111WMaria Rosa Babinsky13898011082790201
112-Martin Smolnig138513850000
113-Daniel Naschberger138413840000
114TLaurin Stoll136713670000
115-Anton Müllner1250455079500
116-Sebastian Köstlbauer125037414373300
117-Gerald Niedl119442104902830
118-Julia Heinl116237412266600
119SClemens Streitberger114027145941000
120-Stefanie Jahn112511250000
121TParaic Sweeney108610860000
122-Jakob Hagauer103310330000
123-Oliver Langreiter100122214863100
124-Matthias Schwaiger9849840000
125-Florian Hladin9549540000
126-Benjamin Meyer930636002940
127-Markus Jarosz904171073300
128-Alexandra Musi8987131067900
129TSabine Spielberger8668660000
130-Hans Peter Limmert8548540000
131-Andreas Fruhwirth8168160000
132-Sophie Eva Sandhacker7737730000
133TPhilipp Sovago7317310000
134-Gregor Ludick7138603642630
135-Sanja Djandara6966960000
136-Matthias Ledoldis644034230200
137-Teresa Staud638313003250
138-Daniel Pfeiffer6006000000
139-Cornelius Schwärzler590313002770
140-Philipp Kainz588247003410
141-Victoria Limmert5525520000
142-Franz Ableidinger5005000000
143-Lena Steiner4494490000
144-Rocco4334330000
145-Doris Hohenbichler4004000000
146-Klemens Losso3973970000
147-Marco Haban3843840000
148-Markus Karlovits3763760000
149-Lisa Egger3633630000
150-Marco Zojer3363360000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen