Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 14. Jänner 2019
Nächstes Update: 21. Jänner 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQ#INTNAT
1Claudia Lösch41502182241341627
2Andreas Stolz40342263271152619
3Astrid Rief40112313271174524
4Hannes Kölbersberger38372166241109562
5Martin Haas35041198131516790
6Katrin Tanzer34311798201209424
7Franz Eichhorn34151052111570793
8Bernhard Hampel-Waffenthal30461067111405574
9
Julio Estevez295376781561625
10Stefan Pletzer294814111515370
11Alexander Feist282858161403844
12Viktor Steixner2724942121222560
13Michael Domanig2713198622238489
14Nicholas Martin25129511764653
15Stefan Wiborny249888491220394
16Ingo Streith243077691104550
17Philipp Menardi2401131517554532
18Inga Rodermund2358135818551449
19Bernd Fruhwirth235251661061775
20Philipp Andesner23061009121083214
21Patrick Lainer2153102411913216
22Nino Kadletz2064101911634411
23Daniel Leitner2009115213564293
24Alexander Stadler19317348536661
25Christoph Hornischer1892101911620253
26Bernadette Prinz18918679783241
27Daniela Pusskacs188086811634378
28Michael Renzler1821122114186414
29Thomas Dippolt181886811563387
30Peter Lochmann1784117813460146
31Gerald Rechberger178385010534399
32Peter Leitl1710936100774
33Simone Streith1619001098521
34Johannes Eibl1572109712235240
35Franco Sottopietra15366927259585
36Bernhard Renzler1415844100571
37Fabian Kittl13527498205398
38Lukas Stanger128712871400
39Nicklas Gattringer12609341025769
40Katrin Lengauer-Stockner123112311600
41Martin Heppke119511951400
42Fabian Madlung111611161300
43Florian Mehlmann110811081300
44Alexander Gärtner11037489197158
45Nicolas Weghaupt10987929164142
46Patrik Buchhaus1095957101380
47Bastian Stegmann1038824100214
48Tom Timlin103610361300
49Valentina Sladky103510351200
50Magdalena Bühler9659651100
51Harald Lettner9459451100
52Viki Witsch9339331300
53Christoph Baumann9159151000
54Elisabeth Amalthof9059051100
55Sabine Lasinger8928921000
56Judith Mehlmann8878871000
57Andreas Schwarz8728721000
58Matthias Stolz8638631200
59David Hechenberger8408401100
60Andrea Hackl80670480102
61Nick Perojuc78700567220
62Julia Grabenweger766766900
63Arthur Bamberger735691446220
64Victoria Strallhofer7027021000
65Martin Steinlechner698698800
66Rainer Patzl686000686
67Andreas Griessner660660800
68Johanna Altmann640640700
69Matthias Kalischnig634634800
70Leonhard Albrecht581581700
71Susanne Tober581581700
72Florian Rinderer546546600
73Werner Mauersberg484484600
74Sebastian Kittl468468500
75Stefan Lichtenauer463463600
76Alfons Schlofer43019020240
77Clemens Streitberger39518422110
78Sophie Eva Sandhacker340340400
79Herbert Bleyer33000152178
80Matze Daxer324324400
81Rocco286286400
82Andreas Fruhwirth267267300
83Stefan Leitl267267300
84Daniel Naschberger263263300
85Stefanie Müllner258258300
86Sabine Spielberger253253300
87Marco Zojer239239300
88Christian Konrad226002260
89Dolores Claudia Dollnig194194200
90Gregor Ludick189000189
91Nikola Lalic188188200
92Benjamin Meyer166166200
93Markus Jarosz163000163
94Teresa Staud150150200
95Cornelius Schwärzler150150200
96Lisa Egger128128200
97Lisa Dengg101101200
98Stefan Hohenwarter100100100
99Andrea Bichler100100100
100Bernhard Schmidt100100100

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen