Alpenquiz 2024: alle Events, Regeln, Termine und Qualifikant:innen

Der Österreichische und der Schweizerische Quiz-Verband machen sich von Jänner bis April 2024 beim neuen ALPENQUIZ – ANDREAS KRÖLL TROPHY auf die gemeinsame Suche nach den besten Quiz-Spieler:innen der beiden Länder. Im Finalevent am 12. und 13. April in Innsbruck warten 7.000 Euro Preisgeld auf die 18 Finalist:innen!

QUALIFIKATION
ab sofort bis 14. März

HALBFINALE
WIEN: Sonntag, 17. März, 17:30, Beaver Brewing Company, Murray Room, Schönbrunner Str. 98, 1050 Wien https://www.beaverbrewing.at/private-party-room
INNSBRUCK: Samstag, 23. März, 13:30, TnT-Sportsbar, Museumstraße 3, 6020 Innsbruck https://www.tnt-sportsbar.com/
GRAZ: Samstag, 23. März, 18:00, The Office Pub, Trauttmansdorffgasse 3, 8010 Graz https://www.facebook.com/officepubgraz

FINALE
12. und 13. April in Innsbruck, Maria Theresia https://www.mariatheresia.com/

Falls in eurem Pubquiz-Lokal ein Quali-Event durchführen möchtet, kein Problem: Meldet euch bitte unter office@quizaustria.at!

laufende Quali-Events:
1.-29.2.: Ö80 Februar
1.-29.2.: ÖK50 WISSENSCHAFTEN
1.-29.2.: Gwusst! Februar

zukünftige Quali-Events:
27.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting
27.2.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting
27.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting
28.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting
28.2.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting
1.-3.3.: BLITZ 1/03
4.-5.3.: BLITZ 2/03
4.3.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting
5.3.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting
5.3.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting
5.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting
6.-7.3.: BLITZ 3/03
6.3.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting
6.3.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting
8.-10.3.: BLITZ 4/03
11.-12.3.: BLITZ 5/03
11.3.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting
12.3.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting
12.3.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting
12.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting
13.-14.3.: BLITZ 6/03
13.3.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting
13.3: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting
13.3.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting

vergangene Quali-Events (Sieger:innen im Halbfinale):
5.-7.1.: BLITZ 1/01 (Franz Eichhorn, Nikolaus Stehrer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer)
8.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker)
9.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Judith Mehlmann, Michela Gallo, Pascal Neumer)
9.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Bernd Fruhwirth, Simone Streith, Patrik Buchhaus)
8.-9.1.: BLITZ 2/01 (Alexander Feist, Andreas Stolz, John Papic, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Katharina Fallmann)
10.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, Michael Domanig)
10.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hans Lethen, Iris Reiter, Bernhard Klapf)
10.-11.1.: BLITZ 3/01 (Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Gerald Hanschitz, Brigitte Scott, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe)
12.-14.1.: BLITZ 4/01 (Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Nikolaus Rothmund, David Obernosterer, Bernhard Friedreich)
15.-16.1.: BLITZ 5/01 (Martin Haas, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Patrick Stippinger, Maria Purzner, Martina Stoll)
16.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Stefan Leiter, Martin Heppke)
16.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Matthias Pohn)
16.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Ingo Streith)
17.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief)
17.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hanna Henzinger)
10.1.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Sebastian Nagel, Lukas Emerich)
17.-18.1.: BLITZ 6/01 (Peter Leitl, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Elias Lamprecht, Manuel Blamauer)
19.-21.1.: BLITZ 7/01 (Thomas Krutzler, Thomas Wurzenrainer, Thomas Berger, Philipp Tawfik, Michael Mayer, Carina Oppl)
22.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon)
23.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johanna, Alexander Schneider, Peter Pichler)
23.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Tawfik)
23.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Martin Kleindienst, Andi, Johannes Grünwald)
22.-23.1.: BLITZ 8/01 (Florian Kühteubl, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Matthias Gruber, Noah Darhuber, Ole Rohgalf)
24.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hannes)
24.1.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Herwig Sunitsch, Verena Brunner)
24.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Claudia Lösch, Elias Lamprecht)
24.-25.1.: BLITZ 9/01 (Andrea Hackl, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Wolfgang Häusler, Katharina Ludwig, Anna Pavun)
26.-28.1.: BLITZ 10/01 (Robert Bauer, Thomas Treder, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, Daniel Engelbrecht)
29.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger)
30.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johannes Eibl, Julia, Andreas Angerer)
30.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Benjamin Bock)
30.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Thomas Doppelreiter, Peter Treitler)
31.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Inga Rodermund, Peter Leitl, Daniel Walder)
1.-31.1.: Ö80 Jänner (Karoline Lebzelter)
2.-4.2.: BLITZ 1/02 (Michael Schimek, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni)
5.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger)
5.-6.2.: BLITZ 2/02 (Gottfried Bauer, David Jenni, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek)
6.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Markus Prettner, Nick Gattringer)
6.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Eva, Eva)
7.2.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Längle)
7.-8.2.: BLITZ 3/02 (Jürgen Groch-Fischer, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer)
7.2.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina)
9.-11.2.: BLITZ 4/02 (Valentina Sladky, Veronika Stöckl, Fabian Kittl, Oliver Stöckl)
12.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Christian Wawra)
12.-13.2.: BLITZ 5/02 (Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Erich Dietmüller)
14.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Florian Neururer)
14.2.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Christoph Fitz, Emma Kolb)
14.-15.2.: BLITZ 6/02 (Nino Kadletz, Michael Weber, Anna Steinmair)
16.-18.2.: BLITZ 7/02 (Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser)
19.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos)
19.-20.2.: BLITZ 8/02 (Michael Obermayr, Gertrud Fitz)
20.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Claudia, Philipp Alexander)
21.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Christian Melichar)
21.-22.2.: BLITZ 9/02 (Ute Lamprecht, Victoria Klang)
23.-25.2.: BLITZ 10/02 (Bastian Stegmann)
26.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel)

Teilnehmer:innen Halbfinal-Events:
WIEN (60): Franz Eichhorn, Alexander Feist, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Hans Lethen, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker, Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe, Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Bernhard Friedreich, Brigitte Scott, Martin Haas, Maria Purzner, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Manuel Blamauer, Thomas Krutzler, Thomas Berger, Michael Mayer, Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon, Alex Battlehner, David Schweiger, Florian Kühteubl, Noah Darhuber, Ole Rohgalf, Andrea Hackl, Katharina Ludwig, Thomas Treder, Daniel Engelbrecht, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger, Gottfried Bauer, David Jenni, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek, Jürgen Groch-Fischer, Veronika Stöckl, Oliver Stöckl, Karoline Lebzelter, Erich Dietmüller, Michael Weber, Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos, Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser, Victoria Klang, Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel
GRAZ (35): Katharina Fallmann, Bernd Fruhwirth, Simone Streith, Patrik Buchhaus, Iris Reiter, Bernhard Klapf, Christoph Hornischer, Lukas Lipp, Gerald Hanschitz, David Obernosterer, Matthias Pohn, Ingo Streith, Hanna Henzinger, Philipp Tawfik, Martin Kleindienst, Andi, Johannes Grünwald, Hannes, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Wolfgang Häusler, Benjamin Bock, Thomas Doppelreiter, Peter Treitler, Markus Prettner, Nick Gattringer, Fabian Kittl, Nino Kadletz, Michael Obermayr, Claudia, Philipp Alexander, Bastian Stegmann, Christian Wawra, Michael Schimek
INNSBRUCK (71): Judith Mehlmann, Michela Gallo, Pascal Neumer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer, Andreas Stolz, John Papic, Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, Michael Domanig, Nikolaus Rothmund, Stefan Leiter, Martin Heppke, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Martina Stoll, Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief, Sebastian Nagel, Lukas Emerich, Peter Leitl, Elias Lamprecht, Thomas Wurzenrainer, Carina Oppl, Johanna, Alexander Schneider, Peter Pichler, Herwig Sunitsch, Verena Brunner, Nikolaus Stehrer, Claudia Lösch, Matthias Gruber, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Anna Pavun, Robert Bauer, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, Johannes Eibl, Julia, Andreas Angerer, Inga Rodermund, Daniel Walder, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Eva, Eva, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer, Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina, Valentina Sladky, Christoph Fitz, Franco Sottopietra, Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Florian Neururer, Elisabeth Amalthof, Anna Steinmair, Emma Kolb, Gertrud Fitz, Ute Lamprecht, Christian Melichar

Wer ist teilnahmeberechtigt?
Teilnahmeberechtigt sind Staatsbürger:innen von Österreich oder der Schweiz oder Personen, die ihren Lebensmittelpunkt in Österreich bzw. der Schweiz haben.

Wer qualifiziert sich fürs Halbfinale?
Bei den BLITZ-Events qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen jeder Ligastufe von jenen Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Ö80 und ÖK50 qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Last-Quizzer-Sitting-Events qualifizieren sich alle Spieler:innen, die nach 20 Fragen noch "sitzen" bzw. die Top drei, wenn das Quiz vorher endet.

Wer qualifiziert sich fürs Finale?
Bei den drei Halbfinal-Events in Wien, Graz und Innsbruck werden drei Last-Quizzer-Sitting-Spiele durchgeführt, die jeweiligen Sieger:innen sind fürs Finale am 12./13. April in Innsbruck qualifiziert.

Schreibe einen Kommentar