TRIBAUN-Quiz #72: 26. April 2017

Das Ergebnis des 72. TRIBAUN-Quiz am 26. April 2017, dem 28. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 3. Mai 2017 bei € 917. Der Jokerpot (€ 43) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 4 verlost: "4 FäustInnen ohne Papa (ICQ)". Beim nächsten Mal werden € 46 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 28 Spieltagen:

HINWEIS: Zusätzlich zur von mir gesuchten Antwort "j" in der Bilderrunde hab ich alles gelten lassen, was entfernt der Antwort nahekam. Am Bild war's wirklich nicht auszumachen, was tatsächlich gesucht war. Dafür war ich bei Antwort 8 etwas strenger als ursprünglich gewertet.

Das war der Soundtrack des 72. TRIBAUN-Quiz:

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
White Zombie - More Human than Human
Marilyn Manson - Born again
Mudvayne - Not falling
Weird Al Yankovic - Velvet Elvis
The Clash - White Man in Hammersmith Palais
Paul Simon - Mother and Child Reunion
Elvis Costello - Watching the Detectives
Weird Al Yankovic - I'll sue ya
Dog eat Dog - Isms
Beastie Boys - So what'cha want
Bad Religion - A Walk
The Dandy Warhols - Get off
Weird Al Yankovic - CNR
The Von Bondies - Right of Way
The Black Keys - Just couldn't me tie me down
22-20s - Such a Fool
Aram Khachaturian - Sabre Dance
Weird Al Yankovic - Germs
Metronomy - Old Skool
Flut - Linz bei Nacht
Drangsal - Allan align
Weird Al Yankovic - Eat it
Boots Randolph - Yakety Sax

Bonus Tracks:
Coldplay - Always in my Head
Mr. Gentleman - Heat of the Night
Patrice - Everyday good
Jim Pandzko - Menschen Leben Tanzen Welt
Weird Al Yankovic - Like a Surgeon
Weird Al Yankovic - Eat it
LCD Soundsystem - Daft Punk is playing at my House (London Session)

Pulp - Do you remember the first time?
Oasis - Hey Hey My My (Live)

Das 72. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederbereich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Ö80-Woche könnte Top 10 durcheinanderwirbeln

Die drei höchstgereihten österreichischen Quiz-Spieler werden ihre Platzierungen behalten, doch dahinter bahnen sich durch die April-Ausgabe des monatlichen österreichischen Ranglistenturniers einige Positionsveränderungen an.

David Hechenberger kann als Autor der aktuellen Ö80-Edition keine Punkte dazugewinnen und wird damit seine in dieser Woche erreichte höchste Rankingplatzierung - Platz vier - wieder verlieren. Paarquiz-Staatsmeister Johannes "Wickie" Eibl und Hannes Kölbersberger werden sich um diesen Rang duellieren. Tom Timlin und Stefan Wiborny sind zwei heiße Kandidaten für den (Wieder-)Einzug unter die ersten Zehn.

HINWEIS: Das Ranking muss als inoffiziell betrachtet werden, da noch einige Scores von den Wiener Pubquiz-Spielern fehlen. Die Ergebnisse der Ö80 fließen erst in der nächsten Woche ins Ranking ein.

Österreichische Quiz-Rangliste - 24. April 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig43672625969773
20Andreas Stolz41652891839435
30Astrid Rief39162776665475
41David Hechenberger36402543654443
51Hannes Kölbersberger36352518770347
60Johannes Eibl355018291171550
70Philipp Andesner34781982825671
80Peter Lochmann32772260474543
90Claudia Lösch26111690541380
100Alexander Feist25936281109856

Ergebnisse der Woche vom 17. bis 23. April 2017:

Ö80-Woche könnte Top 10 durcheinanderwirbeln weiterlesen

Innsbruck: „Double Feature“ mit Ö80 und Squizzed

Wer auf den internationalen und nationalen Quiz-Vergleich im Einzelspieler-Modus abfährt, kommt kommende Woche auf seine Kosten.

Am Montag (Ö80, Galway Bay) und Mittwoch (Ö80 und Squizzed, Tribaun) werden nämlich in Innsbruck vor den wöchentlichen Pubquiz-Veranstaltungen die monatlichen Fragen-Sets des Österreichischen Quiz-Verbands und des kroatischen Quiz-Kapazunders Dean Kotiga gespielt.

Wir bitten alle Spieler, sich im Galway Bay um 18.00 Uhr für die Ö80 sowie am Mittwoch um spätestens 17.45 Uhr im Tribaun einzufinden. Wer am Montag schon die Ö80 gespielt hat, kann am Mittwoch "Squizzed" zocken - oder aber am Mittwoch im Tribaun den Ö80-Alternativtermin wahrnehmen.

Die Wiener Quiz-Spieler haben die diesmal von David Hechenberger zusammengestellte Ö80-Edition bereits absolviert. Wer die 101 "Squizzed"-Fragen in Wien mitspielen möchte, mögen sich bitte an Bernhard Hampel-Waffenthal oder office@quiz.tirol wenden.

Ö80 in Innsbruck:

ZEIT: Montag, 24. April 2017, 18:00 Uhr
ORT: The Galway Bay Keller, Kaiserjägerstraße 4
ALTERNATIVTERMIN: Mittwoch, 26. April 2017, 17:45 Uhr, Tribaun, Museumstraße 5
FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 3,50 für Mitglieder (sonst € 4,50), € 5,- in der Monats-Kombo mit den Hot100. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort ÖQV-Mitglied werden!

Squizzed in Innsbruck:

ZEIT: Mittwoch, 26. April 2017, 17:45 Uhr
ORT: Tribaun, Museumstraße 5
FORMAT: 101 Fragen - schriftlich und einzeln in 50 Minuten zu beantworten, Fragen auf Englisch, Antworten in Englisch oder Deutsch möglich. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 6 oder € 5 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort ÖQV-Mitglied werden!

TRIBAUN-Quiz #71: 19. April 2017

Das Ergebnis des 71. TRIBAUN-Quiz am 19. April 2017, dem 27. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 26. April 2017 bei € 851. Der Jokerpot (€ 39) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 9 verlost: "Akademiker & Singles ohne Niveau". Beim nächsten Mal werden € 43 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 27 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 71. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #71: 19. April 2017 weiterlesen

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen