Es wird wieder heiß

Inernational ist es der Start in die neue Saison - nämlich die 6. des monatlichen Weltranglisten-Turniers der International Quizzing Association. Österreichweit geht es erneut um 300 Punkte fürs nationale Ranking. Vergleicht euch mit den besten Quiz-Spielern des Landes!

Event Innsbruck:

ZEIT: Montag, 6. März 2017, 18:00 Uhr (Achtung: Neue Beginnzeit!)
ORT: The Galway Bay Keller, Kaiserjägerstraße 4
FORMAT: 100 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 4,50 oder € 3,50 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden! Wenn ihr bei den Hot 100 UND den Ö80 am 20. März dabei seid, sichert euch vor Ort das Monats-Kombiticket um 5 €!

Event Wien:

ZEIT: Donnerstag, 9. März 2017, 18:30 Uhr
ORT: nachBar, Laudongasse 8, 1080 Wien
FORMAT: 100 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

TRIBAUN-Quiz #64: 1. März 2017

Das Ergebnis des 64. TRIBAUN-Quiz am 1. März 2017, dem 20. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 8. März 2017 bei € 409. Der Jokerpot (€ 17) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 7 verlost: "The White Walkers & the Wizard of the Shaft". Beim nächsten Mal werden € 20 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 20 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 64. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #64: 1. März 2017 weiterlesen

Vier Wiener Quiz-Lokale steigen in die Österreichische Quiz-Rangliste ein

In Zusammenarbeit mit der Quizmanufaktur und quiz.wien freut sich der Österreichische Quiz-Verband ab 2. März auf die Aufnahme der Wiener Pubquiz-Lokale nachBar, Schwarzer Rabe, Cafe Benno und na-nÓg Irish Pub in die Österreichische Quiz-Rangliste.

Zahlreiche Wiener ÖQV-Mitglieder nehmen bereits über die Ranglisten-Turniere Hot 100 und Ö80 am österreichischen Quizzer-Ranking teil. Jetzt folgt auch der Startschuss fürs Punktesammeln bei vier wöchentlich stattfindenden Wiener Pub Quiz.

Zur Feier der ersten Ranking-Woche vergibt der Österreichische Quiz-Verband in der ersten Ranking-Woche insgesamt 15 ÖQV-Jahresmitgliedschaften im Wert von jeweils 15 Euro. Die drei erstplatzierten Teams aller fünf neuen Quiz-Events - im Cafe Benno finden wöchentlich zwei Events statt -  dürfen jeweils einen Preisträger aus ihrem Team bekanntgeben, der mit seinem Ergebnis in den ÖQV und auch schon ins Ranking aufgenommen wird.

Los geht's diesen Donnerstag, 2. März, in der nachBar (20:15 Uhr, Laudongasse 8, 8. Bezirk). Am Freitag, 3. März,  wird im Schwarzen Raben gespielt (20:00 Uhr, Ottakringer Straße 180, 16. Bezirk), weiter geht's nächste Woche am Montag im na-nÓg Irish Pub (19:00 Uhr, Anastasius-Grün-Gasse 6, 18. Bezirk) sowie am Montag und Dienstag im Cafe Benno (20:30 Uhr, Alser Straße 67, 8. Bezirk).

Wie funktioniert die Österreichische Quiz-Rangliste?

Die aktuellen Top 10 des Rankings:

Österreichische Quiz-Rangliste - 27. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
11Michael Domanig23961354500542
21Andreas Stolz22381617409212
30Hannes Kölbersberger21471449351347
40Astrid Rief20901467333290
50David Hechenberger19391300365274
60Philipp Andesner1786879459448
72Johannes Eibl1697860587250
81Inga Rodermund1621873401347
91Philipp Menardi1564872388304
102Claudia Lösch1474980337157

Squizzed: Erste Ergebnisse

Im Jänner lud der kroatische Olympia-Teilnehmer und Jäger in der kroatischen Version von "The Chase" ("Gefragt-gejagt"), Dean Kotiga, den ÖQV zur Teilnahme an seinem neuen monatlichen Ranglisten-Turnier Squizzed ein. Sechs ÖQV-Mitglieder sind der Einladung gefolgt und haben das neue Quiz getestet.

Fazit: Spielenswert! Die 101 Fragen sind ganz offensichtlich im Schwierigkeitsgrad geordnet. Das bedeutet, das Quiz fängt relativ einfach an, von Frage zu Frage erhöht sich dann das Level. Vom Fragen-Mix erinnert "Squizzed" an die Hot 100: von allem und für alle was dabei!

Und hier die Ergebnisse unserer sechs Spieler:

Eine erste internationale Rangliste seh ich noch nicht. Updates folgen. Die nächste Ausgabe von "Squizzed" wird irgendwann zwischen 17. und 25. März gespielt. Jedes ÖQV-Mitglied ist natürlich herzlich eingeladen, mitzuspielen. Kosten: € 5,- pro Person.

Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste werden für "Squizzed" übrigens keine vergeben.

Hier das komplette internationale Ranking:

1. Didier Bruyère (France) 90
2. Pat Gibson (England) 85
2. Thomas Kolåsæter (Norway) 85
4. Mark Henry (Ireland) 81
4. Ole Martin Halck (Norway) 81
4. Krešimir Štimac (Croatia) 81
4. Mladen Vukorepa (Croatia) 81
8. Perica Živanović (Croatia) 80
8. Igor Habal (Estonia) 80
10. Tore Heliks Van Dahl (Norway) 79
10. Steve Cooke (England) 79
12. Dorjana Širola (Croatia) 78
12. Barry Simmons (Scotland) 78
14. Mark Ryder (USA) 77
15. Sebastian Klussmann (Germany) 75
15. Thejaswi Udupa (India) 75
17. Gerben Smit (Belgium) 74
17. Issa Schultz (Australia) 74
19. Ross Evans (Australia) 73
19. Hugh Bennett (England) 73
19. Neven Milijić (Croatia) 73
19. Ivan Vlahek (Croatia) 73
23. Espen Kibsgård (Norway) 71
24. Vincent Rousset (France) 70
24. Ivan Andonov (Serbia) 70
24. Žarko Stevanović (Serbia) 70
27. Kevin Jones (Ireland) 69
27. Samanth S (Ireland) 69
27. Bojan Lukić (Serbia) 69
27. Movin Miranda (Malaysia) 69
31. Rob Sutherland (Scotland) 68
32. Dražen Nemet (Croatia) 67
32. Kaarel Silmato (Estonia) 67
32. Rodrigo Castro (Portugal) 67
35. Brian Davis (England) 66
35. Dan O'Malley (Ireland) 66
37. Eivind Moskvil (Norway) 65
37. Lovro Jurišić (Croatia) 65
37. Nikhil Soneja (UAE) 65
40. Marko Glibušić (Croatia) 64
41. Sapan Mehta (UAE) 63
41. Johannes Eibl (Austria) 63
43. Jovan Miljković (Serbia) 62
43. David Tørre Asprusten (Norway) 62
43. José Mário Silva (Portugal) 62
43. Patrick Carthy (Ireland) 62
47. Chris Miller (England) 61
48. Vikram Rajan (India) 60
49. Johan Vander Elst (Belgium) 59
49. Abel Gilsing (Netherlands) 59
49. Hrishikesh Varma (India) 59
52. Santosh Swaminathan (India) 58
52. Dominik Hrestak (Croatia) 58
52. Kit Turner (England) 58
52. Danijel Predarski (Serbia) 58
56. Radovan Višković (Serbia) 57
56. Stefan Pletzer (Austria) 57
58. Diane Hallagan (England) 56
58. Duško Lakić (Croatia) 56
58. Saša Benzon (Croatia) 56
61. John Hayes (Ireland) 55
61. Aleksandar Božić (Croatia) 55
61. Christian Kelly (Australia) 55
61. Leslie Frates (USA) 55
61. Bokor Mihály Bence (Hungary) 55
61. Milica Jokanović (Serbia) 55
61. Sean Keane (Ireland) 55
68. Todor Milak (Serbia) 54
68. Neven Trgovec (Croatia) 54
68. Dario Butković (Croatia) 54
68.To mislav Bleiziffer (Croatia) 54
68. Bruno Gudelj (Croatia) 54
73. Shafeek MK (UAE) 53
73. Jules Carney (Ireland) 53
73. Marie-Louise Finck (Germany) 53
73. Stijn Gyselinckx (Belgium) 53
73. Domagoj Šesto (Croatia) 53
78. Dejan Mijić (Serbia) 52
78. Tomislav Grubišić (Croatia) 52
78. Bjørn Erik Lobben (Norway) 52
78. Alok Mohan (UAE) 52
82. Emiljana Vozila-Mohorović (Croatia) 51
83. Peter Sells (UAE) 50
83. Dinesh Krithivasan (India) 50
83. Astrid Rief (Austria) 50
83. Mario Abel (Germany) 50
83. Hacsek Gábor (Hungary) 50
88. Pavao Crnko (Croatia) 49
89. Vedran Kos (Croatia) 48
89. Saša Vukmirović (Croatia) 48
89. Nikola Penić (Croatia) 48
92. Dardo Lippens (Belgium) 47
92. Igor Milković (Croatia) 47
92. Hrvoje Vlahov (Croatia) 47
92. Stjepan Ivančić (Croatia) 47
96. Gerley Imre (Hungary) 46
96. Claudia Lösch (Austria) 46
98. Stuart Redmond (Ireland) 45
98. Andy Östreich (Germany) 45
98. Eirik Bäcklund (Norway) 45
101. Toril Opsahl (Norway) 44
101. Anirudh Sivaram (UAE) 44
101. Boris Kratofil (Croatia) 44
101. Nishanth Raman (India) 44
105. Valter Kvalić (Croatia) 43
106. Miloš Popov (Serbia) 42
106. Sandra Vanjak (Croatia) 42
106. Sndeepan Chaudhuri (UAE) 42
109. Aravind Kartha (UAE) 41
109. Abhishek Upadhya (India) 41
109. Sreshth Shah (India) 41
109. Alen Krmpotić (Croatia) 41
113. Danijela Golek-Pilon (Croatia) 40
113. Anton Papić (Croatia) 40
113. Ivana Bašić (Croatia) 40
116. Nikola Delić (Croatia) 39
116. Andreas Stolz (Austria) 39
118. Hannes Kölbersberger (Austria) 36
118. Gokul Nair (India) 36
118. Mario Meštrović (Croatia) 36
118. Ivan Tomić (Croatia) 36
122. Marija Šimat (Croatia) 35
123. Slaven Buzov (Croatia) 34
123. Ivan Lončar (Croatia) 34
123. Ivor Čevapović (Croatia) 34
126. Bruno Pilon (Croatia) 33
126. Anja Radošević (Croatia) 33
128. Brian O'Sullivan (Ireland) 30
129. Darko Bošnjak (Croatia) 29
129. Antonela Gajdek (Croatia) 29
129. Michael Hartmann (Germany) 29
132. Sebastian Geschwindner (Germany) 28
133. Martin Völkle (Germany) 27
134. Marta Bognar (Croatia) 21
135. Siniša Ružić (Croatia) 19
136. Barbara Kohler (Germany) 18

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen