TRIBAUN-Quiz #61: 8. Februar 2017

Das Ergebnis des 61. TRIBAUN-Quiz am 8. Februar 2017, dem 17. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 15. Februar 2017 bei € 182. Der Jokerpot (€ 5) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 4 verlost: "Team Bobby". Beim nächsten Mal werden € 9 ausgespielt.

Hinweis: Bei Frage 17 musste ich bei einigen Teams die Antwort "Naphthalin" entgegen der ersten Beurteilung als falsch werten. Ist leider nicht dasselbe wie "Naphtha" und passt somit nicht als korrekte Antwort auf die gestellte Frage. Sorry!

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 17 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 61. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #61: 8. Februar 2017 weiterlesen

Alex Feist gewinnt Hot 100 im Februar

300 Punkte für die österreichische Quiz-Rangliste gehen somit an den Wiener Quiz-Spieler. Mit 24 Spielern - 10 in Wien, 14 in Innsbruck - wurde ein neuer Teilnehmerrekord aufgestellt.

Auch der zweite Platz ging mit Franz Eichhorn diesmal an Wien, allerdings ex aequo mit Johannes "Wickie" Eibl, der ebenfalls auf 44 Punkte kam. John Papic landete mit 42 Zählern auf Platz vier, gefolgt vom Gewinner der Jänner-Ausgabe der Ö80, Stefan Wiborny (41).

Vielen Dank fürs Mitspielen! Die nächste Chance auf ein Kräftemessen mit den besten Quiz-Spielern der Welt gibt's in der März-Ausgabe der "Hot 100" im Zeitraum von 4. bis 12. März 2017. Die genauen Termine und Orte werden rechtzeitig bekanntgegeben.

Für die Hot 100 bedeutet das nächste Event den Beginn einer neuen Saison, alle Punkte der Weltrangliste werden dann wieder auf null gesetzt. Die vorläufigen Endplatzierungen der besten ÖQV-Mitglieder in der Saison 2016/17:

180. Johannes Eibl
202. Andreas Stolz
221. Astrid Rief
238. Philipp Andesner
242. Philipp Menardi
243. Peter Lochmann
272. Claudia Lösch
274. Hannes Kölbersberger

Traumwoche für Andi Stolz

Der Februar-Autor der Ö80 knackte am Mittwoch mit seinem Team Slope Artists nicht nur den fast ein Jahr lang währenden Jackpot beim TRIBAUN-Quiz, sondern eroberte mit zwei Punkten Vorsprung auch die Führungsposition in der Österreichischen Quiz-Rangliste.

Andis Spitzenposition dürfte allerdings mit einem Ablaufdatum versehen sein, denn spätestens wenn die neue Ö80-Woche (ab 20. Februar) in die Wertung kommt, wird er - als klarerweise nicht spielberechtigter Quizmaster - gegenüber seinen Konkurrenten ins Hintertreffen geraten.

Weiter geht es in der kommenden Wertungswoche aber erstmal mit einer neuen Hot-100-Ausgabe. Die Wettkampf-Quizzer aus Wien haben am Freitag bereits vorgelegt, die Ergebnisse fließen aber erst am Montag, 13. Februar, ins Ranking ein, wenn auch die Innsbrucker ihr Hot-100-Programm abgespult haben.

Neu im Ranking begrüßen wir auf Platz 40 übrigens mit Ola Kubiak-Schneider nicht nur ein neues ÖQV-Mitglied, sondern mit Polen auch ein neues Land im österreichischen Quiz-Ranking. Ola hat sich am Montag mit einem Sieg im Galway Bay-Quiz gleich perfekt in der Rangliste vorgestellt.

Österreichische Quiz-Rangliste - 6. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
11Andreas Stolz1374962200212
21Michael Domanig1372836265271
30Hannes Kölbersberger1231875188168
41Astrid Rief1172835176161
51Philipp Menardi1030644218168
61Inga Rodermund1011645212154
71David Hechenberger995702176117
84Peter Lochmann993650153190
90Philipp Andesner943492224227
103Manuel Prohaska78778700

Ergebnisse der Woche vom 30. Jänner bis 5. Februar 2017: Traumwoche für Andi Stolz weiterlesen

Jackpot! – TRIBAUN-Quiz #60: 1. Februar 2017

Das Ergebnis des 60. TRIBAUN-Quiz am 1. Februar 2017, dem 16. der 4. Staffel.

Der Jackpot in Höhe von 1.332 € wurde vom Team "Erwin Prölls gespritzte Stiftung (Slope Artists)" geknackt und fängt beim nächsten Quiz am 8. Februar 2017 neu an bei € 96. Der Jokerpot (€ 67) wurde in dieser Woche daher nicht verlost.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 16 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 60. TRIBAUN-Quiz:

Jackpot! – TRIBAUN-Quiz #60: 1. Februar 2017 weiterlesen

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen