Die Ö80 gehen in die zweite Runde

Seit Jänner 2017 geht es mit den neu geschaffenen Ö80-Events des ÖQV monatlich um Punkte für die nationale Rangliste.

In 40 Minuten stellen sich die Spieler 80 Fragen, die in die aus internationalen Quiz-Events bekannten Kategorien Welt, Entertainment, Sport, Geschichte, Medien, Lifestyle, Kultur und Wissenschaften eingeteilt sind. Die Fragen werden auf Zetteln ausgeteilt und sind schriftlich und individuell - nicht im Team! - zu beantworten. Wer am besten abschneidet, erhält satte 300 Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste. Die weiteren Punktewertungen errechnen sich prozentuell gemessen an der Wertung des Siegers.

Die Debüt-Ausgabe im Jänner entschied Stefan Wiborny in Wien für sich. Auch im Februar wird wieder in Innsbruck und Wien gequizzt, Autor ist der aktuelle Ranglisten-Spitzenreiter Andreas Stolz.

Event Wien:

ZEIT: Freitag, 17. Februar 2017, 18:00 Uhr
ORT: na nÓg Irish Pub, Anastasius-Grün-Gasse 6, 18. Bezirk
FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

Event Innsbruck:

ZEIT: Montag, 20. Februar 2017, 18:30 Uhr
ORT: The Galway Bay Keller, Kaiserjägerstraße 4
ALTERNATIVTERMIN: Mittwoch, 22. Februar 2017, 18:00 Uhr Tribaun, Museumstraße 5
FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

Der ÖQV will mit den Ö80 vielen unterschiedlichen, erfahrenen Quiz-Spielern die Gelegenheit bieten, selbst ein Quiz zu erstellen. Das erste Quiz stammte aus der Feder von Olympia-Teilnehmer und Teamquiz-Staatsmeister Johannes "Wickie" Eibl, die Februar-Ausgabe stammt von Andreas Stolz. Auch die Autoren der nächsten Monate stehen bereits fest:

März: Hannes Kölbersberger
April: David Hechenberger
Mai: Michael Domanig
Juni: Alexander Feist
Juli: Bernhard Hampel-Waffenthal
August: Christoph Baumann
September: Stefan Wiborny

Der ÖQV freut sich über weitere Autoren-Bewerbungen für die restlichen Monate des Ö80-Jahres.

Zur Teilnahme an den Ö80-Events lädt der ÖQV alle interessierten Quiz-Spieler herzlich ein. In die Österreichische Quiz-Rangliste fließen die Ergebnisse der Mitglieder des ÖQV ein. Mitglieder zahlen beim Innsbruck-Event € 3,50 für die Teilnahme oder im Kombi-Angebot mit den Hot 100 des Monats € 5. Nicht-Mitglieder sind um € 4,50 dabei (oder in Kombination mit den Hot 100 um € 7).

TRIBAUN-Quiz #62: 15. Februar 2017

Das Ergebnis des 62. TRIBAUN-Quiz am 15. Februar 2017, dem 18. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 22. Februar 2017 bei € 253. Der Jokerpot (€ 9) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 1 verlost: "Marsianer feat. Crew der Enterprise". Beim nächsten Mal werden € 13 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 18 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 62. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #62: 15. Februar 2017 weiterlesen

Andi Stolz auch nach Hot-100-Woche in Führung

Zwischenzeitlich hatte Michael Domanig am Montag zwar mit einem starken Hot-100-Ergebnis die Spitzenposition zurückerobert. Nach dem Mittwoch-Quiz im TRIBAUN - bei dem Mischa fehlte - sah die Reihenfolge aber wieder wie gehabt aus.

Im Vergleich zur Vorwoche sind die ersten vier Ränge mit Andi Stolz, Michael Domanig, Hannes Kölbersberger und Astrid Rief somit unverändert besetzt. Dahinter konnten David Hechenberger und Philipp Andesner Boden gutmachen. Die meisten von 500 möglichen Punkten in der abgelaufenen Wertungswoche eroberte Johannes Eibl mit 462, was für "Wickie" eine Steigerung um vier Plätze auf Position neun bedeutet.

Neu im Ranking begrüßt der Österreichische Quiz-Verband Katrin Tanzer, das erste ÖQV-Mitglied aus dem staatsmeisterlichen "Team Bobby", auf Platz 42, sowie Dolores Dollnig auf Rang 44.

Österreichische Quiz-Rangliste - 13. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz17631142409212
20Michael Domanig1696925500271
30Hannes Kölbersberger15561037351168
40Astrid Rief15151021333161
52David Hechenberger1358876365117
62Philipp Andesner1345659459227
71Inga Rodermund1277722401154
83Philipp Menardi1277721388168
94Johannes Eibl11565695870
101Stefan Pletzer10485794690

Ergebnisse der Woche vom 6. bis 12. Februar 2017: Andi Stolz auch nach Hot-100-Woche in Führung weiterlesen

TRIBAUN-Quiz #61: 8. Februar 2017

Das Ergebnis des 61. TRIBAUN-Quiz am 8. Februar 2017, dem 17. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 15. Februar 2017 bei € 182. Der Jokerpot (€ 5) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 4 verlost: "Team Bobby". Beim nächsten Mal werden € 9 ausgespielt.

Hinweis: Bei Frage 17 musste ich bei einigen Teams die Antwort "Naphthalin" entgegen der ersten Beurteilung als falsch werten. Ist leider nicht dasselbe wie "Naphtha" und passt somit nicht als korrekte Antwort auf die gestellte Frage. Sorry!

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 17 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 61. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #61: 8. Februar 2017 weiterlesen

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen