Archiv der Kategorie: Wien

Lauter Premieren bei ÖQV-Quiz im März

Die monatlichen Ranglisten-Events des ÖQV waren im März fest in den Händen der starken Grazer Quizzer-Szene. Alexander Stadler gewann die von Bernd Fruhwirth gestalteten Ö80, Thomas Doppelreiter die von Nino Kadletz zusammengestellten ÖK50 LIFESTYLE. Für die Autoren war es das Debüt als Fragenschreiber bei Ö80 bzw. ÖK50, für die Gewinner ihre Premieren am obersten Platz des Podestes.

Mit 51 Punkten gewann Alex Stadler die Ö80 mit drei Punkten Vorsprung auf Alex Feist und fünf auf Rainer Patzl auf Rang drei. Bei den ÖK50 setzte sich Thomas Doppelreiter (30 von 50 möglichen Punkten) mit vier Zählern Vorsprung auf Daniela Pusskacs durch. Platz drei belegten Alex Feist und Martin Haas mit jeweils 24 Punkten.

Trotz Corona-bedingt erschwerten Bedingungen in der Verteilung der Fragenbögen waren 39 (Ö80) bzw. 35 (ÖK50 LIFESTYLE) Spieler dabei. Herzlichen Dank an alle Spieler und natürlich die beiden Autoren! Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 18. April bis 3. Mai, Autorin ist zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte Astrid Rief. Im gleichen Zeitraum spielen wir außerdem die nächsten ÖK50 in der Kategorie ENTERTAINMENT, Autorin ist Katrin Tanzer. Schon davor, nämlich vom 11. bis 26. April, könnt ihr die neue Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. Auch die Hot 100 stehen in diesem Zeitraum auf dem Spielplan. Die Lokale sind geschlossen, deshalb dürft ihr von daheim aus spielen. Es sollte nicht notwendig sein, in diesem Zusammenhang an eure Quizzer-Ehre zu appellieren. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler5166896547
2Alexander Feist4846996437
3Rainer Patzl4665667736
4Michael Domanig4568844717
5Martin Haas4566855816
6Gregor Ludick4475566654
7Thomas Doppelreiter4464775465
8Michael Schimek4347367745
9Gerald Rechberger43106661455
10Stefan Pletzer4273586634
11Herbert Bleyer4155376654
12Katrin Tanzer4173664645
13Nicholas Martin4054774625
14Philipp Andesner4046763716
15Alfons Schlofer4075365536
16Oliver Langreiter4043656745
17Simone Streith4055774723
18Franz Eichhorn3955463646
19Claudia Lösch3963655536
20Andreas Stolz3783554435
21Thomas Dippolt3754664723
22Fabian Kittl3653586333
23Karin Viveros3363453714
24Daniela Pusskacs3364374324
25Michael Renzler3242461636
26Bernhard Hampel-Waffenthal3256634413
27Ingo Streith3243743335
28Philipp Menardi3131585324
29Johannes Greimeister3136472315
30Stefan Leiter3032654523
31Inga Rodermund2841272624
32Christoph Hornischer2843535314
33Astrid Rief2722563414
34Andrea Hackl2515343423
35Patrick Lainer2422640514
36Martin Smolnig2442431316
37Manuel Blamauer2041540123
38Bernadette Prinz2023341214
39Amara Trnovac-Shata1302140303

Wieder vier Punkte Vorsprung für Nicholas Martin

Den Februar-Artikel zu den Hot 100 könnte man für März copy/pasten. Nicholas Martin gewinnt auch diese Ausgabe des monatlichen 100-Fragen-Einzelspieler-Events der International Quizzing Association mit vier Punkten Vorsprung auf den nächstbesten Spieler. Diesmal allerdings nicht mit 63 Punkten wie im Februar, sondern mit stattlichen 76.

Hinter Nicholas belegt Martin Haas mit 72 richtigen Antworten Platz zwei, Alex Feist wird mit 70 Punkten Dritter. Damit kuscheln sich die besten drei Spieler der ÖQV-Rangliste auch in der Hot-100-Wertung zusammen aufs Podest. 35 Spieler waren - teilweise schon in Corina-bedingter Quizolation - dabei.

Die nächsten Hot 100 werden von 4. bis 19. April 2020 gespielt. Außerdem stehen im April "In 80 Fragen um die Welt" (11.-26.4.) sowie Ö80 und ÖK50 ENTERTAINMENT (18.4.-3.5.) auf dem Programm. Wegen des bekannten Ausnahmezustands könnt ihr diese Quiz schon ab Beginn der Spielperiode im Quiz-E-Markt downloaden oder, wenn ihr ein entsprechendes ÖQV-Saisonticket habt, per Mail anfordern.

Quiz in den Zeiten von Corona

Alle Pubquiz-Veranstaltungen landauf landab sind in diesen Wochen für unbestimmte Dauer abgesagt. Wir finden: Gerade jetzt, wenn dazu aufgerufen wird, möglichst in den eigenen vier Wänden zu bleiben, braucht es das Quiz mehr als je zuvor. Daher öffnet der Österreichische Quiz-Verband die März-Ausgaben der Ö80 (von Bernd Fruhwirth) und der ÖK50 LIFESTYLE (von Nino Kadletz) zum Daheimspielen. Wir schicken euch die aktuelle Ausgabe gern zu, ihr dürft in kleineren Gruppen oder auch allein daheim spielen und schickt uns euer Ergebnis einfach zu.

Bitte wendet euch in Innsbruck, Graz, Wien und Tulln an den Quiz-Verteiler eures Vertrauens. Diese erhalten die Fragen-Sets während des Samstagnachmittags (14. März), die Spielphase läuft bis Sonntag, 29. März. Sollte euch kein Kontakt eines Quiz-Verteilers bekannt sein oder solltet ihr nicht in den genannten Städten wohnen, wendet euch bitte per Mail an den ÖQV.

Es sollte nicht notwendig zu sein, an eure Quizzer-Ehre zu appellieren, gerade wenn ihr allein daheim spielt. Deshalb wünschen wir einfach viel Spaß mit den ÖQV-Quiz in diesem Monat und natürlich gute Gesundheit!

Abgesagt wurden übrigens die Squizzed-Ausgabe März sowie die für Ende März geplanten Norway Open.

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 11/2020, 9.-15. März 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Hot 100 (Einzel)
Dienstag, 10. März, 18:15: The Office Pub


Pubquiz (Team)
Dienstag. 10. März, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 9. März, 20:00: The Galway Bay


Hot 100 (Einzel)
Mittwoch, 11. März, 18:00: Tribaun


TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 11. März, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (19/23): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Brainspotting, Dear Fellow Quizzizens, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, Alternative Facts, Gin Tonic Night Shots, Akademiker & Singles ohne Niveau, Die Glorreichen Ziegen, No Brain no Gain, Platz x mit y Punkten, Error 404, Twinzwinz, Murphy's in-laws, Everybody's Stalin, Team + Struppi, Die fabelhafte Welt der Amnesie
Anmelden


--- ABGESAGT ---
TRIBAUN-Quiz 3.0: VOI ZACH! (Lokal)
Donnerstag, 12. März, 18:45: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt



--- ABGESAGT ---
TRIBAUN-Quiz 2.0: EASY WIN! (Team)
Donnerstag, 12. März, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt
Teams (10/16): Astrid, Andi, Die Gang ist mein Team, Los Pepinos de Fuego, Chemiker, David, Ginsbruck, Quizzen ohne (Ge)Wissen, Maronibrater, Quizzards
Anmelden



--- ABGESAGT ---
ÖQV-Spielwiese präsentiert:
Elemente-Quiz (Team)
Freitag, 13. März, 19:30: Brennpunkt
Quizmaster: Johannes Eibl
Spieler: 4 pro Team
Teams (3/12): Slope Artists, Pontius Pilates, Stefan
Anmelden



--- ABGESAGT ---
ÖQV-Spielwiese präsentiert:
50/50-Quiz (Team)
Samstag, 14. März, 19:30: Brennpunkt
Quizmaster: Johannes Eibl
Spieler: 4 pro Team
Teams (1/12): Slope Artists
Anmelden



WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 9. März, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 12. März, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 12. März, 20:15: nachBar


Weltquiz (Team)
Freitag, 13. März, 19:30: Weltcafe


In der ÖQV-Rangliste spitzt sich der Dreikampf um die Position des Spitzenreiters wieder zu. Die Ö80, In 80 Fragen um die Welt und Squizzed von Februar sind neu in der Wertung und Martin Haas behält zwar die Führung, liegt aber nur noch zehn Punkte vor Nicholas Martin, der Alex Feist um fünf Punkte überholt hat. Die ersten drei Plätze sind also nur durch 15 müde Zähler getrennt. Eindeutiger sieht die Lage im "Race 2020" aus, wo Katrin Tanzer nun schon mehr als 500 Punkte Vorsprung auf Andi Stolz auf Rang zwei hat. Auf Rang drei liegt Claudia Lösch, die in der vergangenen Wertungswoche drei Spieler_innen überholt hat.

Österreichische Quiz-Rangliste - 9. März 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas14943
21Nicholas Martin14933
31Alexander Feist14928
40Johannes Eibl14767
50Franz Eichhorn14196
60Michael Domanig13529
70Katrin Tanzer13503
80Bernd Fruhwirth13472
90Philipp Andesner12534
101Stefan Wiborny12445
111Bernhard Hampel-Waffenthal12141
120Claudia Lösch11994
130Andreas Stolz11841
141Ingo Streith11712
151Astrid Rief11678
162Michael Renzler11240
170Viktor Steixner11195
182Alfons Schlofer11185
195Franco Sottopietra11184
201Simone Streith11089
210Andreas Kröll10838
221Matthias König10823
231Julio Estevez10347
240Daniela Pusskacs10325
250Arthur Bamberger10116
260Thomas Dippolt9657
270Rainer Patzl9525
280Hannes Kölbersberger9387
290Nino Kadletz9285
300Bernadette Prinz9229

Race 2020 - 9. März 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Katrin Tanzer5078
20Andreas Stolz4541
33Claudia Lösch4395
41Hannes Kölbersberger4365
52Astrid Rief4323
62Stefan Pletzer4249
70Nicholas Martin4084
83Alexander Feist3859
91Martin Haas3832
100Michael Domanig3775
111Franz Eichhorn3649
123Matthias König3480
130Bernd Fruhwirth3407
140Ingo Streith3296
154Stefan Wiborny2961
167Johannes Eibl2810
171Philipp Menardi2768
182Simone Streith2607
191Michael Renzler2534
204Thomas Dippolt2506
215Daniela Pusskacs2439
225Bernhard Hampel-Waffenthal2313
232Fabian Kittl2281
242Gerald Rechberger2266
253Martin Smolnig2234
263Thomas Doppelreiter2234
272Philipp Andesner2139
289Alfons Schlofer2120
292Alexander Stadler2106
303Florian Mehlmann2008