Archiv der Kategorie: Wien

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 28/2020, 6. – 12. Juli 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Pubquiz (Team)
Dienstag. 7. Juli, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

AUSGEBUCHT:
TRIBAUN-Sommerliga (Team)
Mittwoch, 8. Juli, 19:30: Tribaun
Quizmaster: Judith & Florian Mehlmann (Brainspotting)
Spieler: 6 pro Team
Teams (20/18): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Dear Fellow Quizzizens, Brainspotting, Alternative Facts, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, No Brain no Gain, Die Glorreichen Ziegen, Error 404, Gin Tonic Night Shots, Everybody's Stalin, Murphy's in-laws, Akademiker & Singles ohne Niveau, Alternative Hypothesis, Pepinos de Fuego, Schmaulis, David, Next to Dave
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 6. Juli, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 9. Juli, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 9. Juli, 20:15: nachBar


Auch nach Einberechnung der Ö80 und ÖK50 GESCHICHTE Juni 2020 ist Martin Haas der Meister beider Klassen. Auf den Fersen ist ihm allerdings nun in der ÖQV-Rangliste Nicholas Martin, der mit Alex Feist die Plätze getauscht hat. Klarer Gewinner der vergangenen Woche ist Bernd Fruhwirth, der von Platz acht auf fünf springt. Nächste Woche fließt das Squizzed-Ergebnis von Juni 2020 in die Wertung ein.

Österreichische Quiz-Rangliste - 6. Juli 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas15061
21Nicholas Martin14946
31Alexander Feist14941
40Franz Eichhorn14151
53Bernd Fruhwirth13551
60Michael Domanig13517
70Katrin Tanzer13509
83Johannes Eibl13489
90Philipp Andesner12366
100Bernhard Hampel-Waffenthal12109
110Stefan Wiborny12053
120Claudia Lösch11931
130Andreas Stolz11796
141Astrid Rief11693
151Ingo Streith11675
160Simone Streith11557
170Alfons Schlofer11402
180Michael Renzler11296
191Arthur Bamberger10452
201Matthias König10357
210Viktor Steixner10049
220Daniela Pusskacs9684
230Andreas Kröll9667
246Hannes Kölbersberger9272
251Rainer Patzl9233
261Christoph Hornischer9190
270Fabian Kittl9128
282Thomas Dippolt8921
291Bernadette Prinz8855
301Franco Sottopietra8773

Race 2020 - 6. Juli 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas8056
20Franz Eichhorn8001
30Alexander Feist7697
40Katrin Tanzer7277
51Claudia Lösch6918
61Andreas Stolz6859
72Nicholas Martin6839
81Stefan Pletzer6670
91Michael Domanig6552
100Astrid Rief6314
110Bernd Fruhwirth6309
120Simone Streith5803
133Ingo Streith5577
140Hannes Kölbersberger5575
150Philipp Andesner5563
163Michael Renzler5497
172Alfons Schlofer5347
181Philipp Menardi5338
191Bernhard Hampel-Waffenthal4777
200Daniela Pusskacs4413
210Alexander Stadler4337
220Thomas Dippolt4249
230Matthias König4157
240Inga Rodermund3994
252Stefan Wiborny3982
260Gerald Rechberger3908
272Fabian Kittl3899
281Christoph Hornischer3863
291Martin Smolnig3781
301Oliver Langreiter3491

Strahlende Sieger bei den ÖQV-Quiz im Juni: Gerald Rechberger und Arthur Bamberger

Das Team Taylor setzt bei den ÖQV-Quiz weiterhin die Ausrufezeichen: im Mai dominierte Alexander Stadler, der Juni war dafür der Monat von Gerald Rechberger, der die Ö80 im Juni gewann und sein ÖK50-Autorendebüt feierte. Geralds GESCHICHTE-Set war ganz nach dem Geschmack von Arthur Bamberger, der erstmals ein ÖQV-Quiz für sich entschied.

Bei den Ö80 gebührt der Dank für ein abwechslungsreiches und vom Schwierigkeitsgrad perfekt abgestimmtes Set - Vorgabe ist immer, dass der Sieger etwa auf 60 Punkte kommen sollte - an David Hechenberger, der sich erstmals nach drei Jahren wieder an ein Ö80-Quiz heranwagte. Hinter Gerald Rechberger, der eben genau auf die angepeilte 60er-Marke kam, geben sich Martin Haas und Alex Feist mit jeweils 56 Punkten auf der zweithöchsten Stufe des Stockerls die Hand - oder den Ellbogen. Insgesamt waren 35 Spielerinnen und Spieler dabei. Herzlichen Dank!

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Gerald Rechberger60879854910
2Martin Haas56610675949
3Alexander Feist5669776669
4Michael Schimek5579786576
5Franz Eichhorn5477686659
6Ingo Streith5476787568
7Nicholas Martin5465778768
8Bernd Fruhwirth5477885577
9Andy Östreich5366695579
10Katrin Tanzer5268674777
11Philipp Menardi5268577766
12Fabian Kittl5178576657
13Stefan Pletzer4977664847
14Simone Streith4977783629
15Philipp Andesner4977583559
16Andreas Stolz4786864267
17Rainer Patzl4766675377
18Astrid Rief46464103658
19Inga Rodermund4555675377
20Alfons Schlofer4585764357
21Stefan Wiborny4557682458
22Claudia Lösch4473664567
23Christian Konrad4466634739
24Thomas Krutzler4367656526
25Oliver Langreiter4168664227
26Michael Renzler4056473546
27Christoph Hornischer4054664348
28Hannes Kölbersberger3948463545
29Matthias Ledoldis3445652525
30Arthur Bamberger2971541254
31Martin Smolnig2842531427
32Andrea Hackl2633550136
33Manuel Blamauer1933540022
34Gabriel Bruhns1112210122
35Raphael Bruhns411100001

Gratulationen gehen übrigens auch an Andreas Stolz, Alfons Schlofer (Geschichte), Astrid Rief (Lifestyle) und Nicholas Martin (Sport), die neben den bereits genannten Top-drei-Spielern in einzelnen Kategorien Bestmarken erreichten. Die nächsten Ö80 spielen wir von 18. Juli bis 2. August, Autor wird Peter Leitl sein.

Die ÖK50 GESCHICHTE von Gerald Rechberger waren nicht unbedingt ein "Walk in the park", wie man im Renn-Englisch sagt. Auch international erfahrene Quizzer bissen sich zum Teil die Zähne am 50-Fragen-Set aus. Umso beeindruckender dürfen die 33 richtigen Antworten von Arthur Bamberger gewertet werden, dem in Niederösterreich lebenden und in Wien spielenden Schweizer, der in seinem absoluten Spezialgebiet einen verdienten Erfolg feierte. Auch bei den ÖK50 im Juni teilen sich zwei Spieler Rang zwei, in diesem Fall Alfons Schlofer und Christian Konrad, die jeweils 31 Mal die richtige Antwort parat hatten.

Die nächsten ÖK50 kommen bereits im Juli von Franz Eichhorn, der uns 50 Fragen aus dem Gebiet WELT servieren wird. Wir sind gespannt! Dazu könnt ihr im Juni auch die Hot 100 und Squizzed spielen.

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 27/2020, 29. Juni – 5. Juli 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Pubquiz (Team)
Dienstag. 30. Juni, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 1. Juli, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (19/18): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Dear Fellow Quizzizens, Brainspotting, Alternative Facts, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, No Brain no Gain, Die Glorreichen Ziegen, Error 404, Gin Tonic Night Shots, Everybody's Stalin, Murphy's in-laws, Akademiker & Singles ohne Niveau, Team + Struppi, Pepinos de Fuego, Die 4 mim Knia, Team x mit y Punkten
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 29. Juni, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 2. Juli, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 2. Juli, 20:15: nachBar


Keine Änderungen in der ÖQV-Rangliste: Martin Haas führt sowohl in der Zwölf-Monats-Rangliste als auch im Race 2020. Nächste Woche kommen allerdings die Ö80- und ÖK50-GESCHICHTE-Ergebnisse in die Wertung. Mal schauen, wie's dann aussieht :p

Österreichische Quiz-Rangliste - 29. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas15062
20Alexander Feist14950
30Nicholas Martin14939
40Franz Eichhorn14062
50Johannes Eibl13747
60Michael Domanig13599
70Katrin Tanzer13533
80Bernd Fruhwirth13492
90Philipp Andesner12389
100Bernhard Hampel-Waffenthal12142
110Stefan Wiborny12045
120Claudia Lösch11843
130Andreas Stolz11770
140Ingo Streith11657
150Astrid Rief11648
160Simone Streith11514
170Alfons Schlofer11316
180Michael Renzler11280
190Matthias König10570
200Arthur Bamberger10283
210Viktor Steixner10268
220Daniela Pusskacs9765
230Andreas Kröll9667
240Rainer Patzl9238
251Christoph Hornischer9108
261Thomas Dippolt9032
270Fabian Kittl9014
280Bernadette Prinz8933
290Franco Sottopietra8856
300Hannes Kölbersberger8856

Race 2020 - 29. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas7508
20Franz Eichhorn7480
30Alexander Feist7199
40Katrin Tanzer6862
50Nicholas Martin6569
60Claudia Lösch6456
70Andreas Stolz6362
81Michael Domanig6236
91Stefan Pletzer6225
100Astrid Rief5929
110Bernd Fruhwirth5666
120Simone Streith5376
134Michael Renzler5206
141Hannes Kölbersberger5156
150Philipp Andesner5142
162Ingo Streith5134
171Philipp Menardi5078
181Bernhard Hampel-Waffenthal4777
191Alfons Schlofer4650
200Daniela Pusskacs4413
210Alexander Stadler4337
220Thomas Dippolt4249
230Matthias König4059
240Inga Rodermund3684
250Fabian Kittl3644
260Gerald Rechberger3608
274Stefan Wiborny3575
281Martin Smolnig3505
291Christoph Hornischer3481
301Herbert Bleyer3402

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 26/2020, 22.-28. Juni 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

ÖK50 GESCHICHTE (Einzel)
Dienstag, 23. Juni, 18:15: The Office Pub


Pubquiz (Team)
Dienstag. 23. Juni, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 24. Juni, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (17/18): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Dear Fellow Quizzizens, Brainspotting, Alternative Facts, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, No Brain no Gain, Die Glorreichen Ziegen, Error 404, Gin Tonic Night Shots, Everybody's Stalin, Murphy's in-laws, Akademiker & Singles ohne Niveau, Platz x mit y Punkten, Team + Struppi
Anmelden


SAISONFINALE!
TRIBAUN-Quiz 3.0: VOI ZACH! (Lokal)
Donnerstag, 25. Juni, 18:45: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt


SAISONFINALE!
TRIBAUN-Quiz 2.0: EASY WIN! (Team)
Donnerstag, 25. Juni 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt
Teams (9/18): Astrid, Andi, David, The Spanish Inquizition, Chemiker, Die Klärer, Quizzen ohne (Ge)Wissen, Los Pepinos de Fuego, Die 4 mitm Knia
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 22. Juni, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 25. Juni, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 25. Juni, 20:15: nachBar


In der ÖQV-Rangliste tobt auch nach der Corona-bedingten Pubquiz-Pause - die Einzelquiz-Saison ging ja ganz normal weiter - ein Dreikampf um die Position des Spitzenreiters zwischen Martin Haas, der im Moment die Nase vorne hat, Alex Feist und Nicholas Martin. Derzeit laufen mit den Ö80, den ÖK50 GESCHICHTE und Squizzed drei wichtige Einzelspieler-Turniere im Gesamtwert von maximal 900 Ranglisten-Punkten. Dank einiger FUN32-Ergebnisse, die für die Pubquiz-Kategorie zählen, hat Martin auch im Race 2020 mittlerweile die Führungsposition inne.

Österreichische Quiz-Rangliste - 22. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas15046
20Alexander Feist14942
30Nicholas Martin14939
40Franz Eichhorn14056
50Johannes Eibl13747
60Michael Domanig13599
70Katrin Tanzer13531
80Bernd Fruhwirth13490
90Philipp Andesner12383
100Bernhard Hampel-Waffenthal12137
110Stefan Wiborny12030
120Claudia Lösch11843
130Andreas Stolz11770
140Ingo Streith11657
150Astrid Rief11648
162Simone Streith10786
171Alfons Schlofer11316
181Michael Renzler11270
190Matthias König10570
200Arthur Bamberger10241
210Viktor Steixner10234
220Daniela Pusskacs9865
230Andreas Kröll9667
240Rainer Patzl9238
250Thomas Dippolt9132
260Christoph Hornischer9120
270Fabian Kittl9028
280Bernadette Prinz9023
290Franco Sottopietra8856
300Hannes Kölbersberger8856

Race 2020 - 22. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas7381
21Franz Eichhorn6978
31Alexander Feist6999
40Katrin Tanzer6855
50Nicholas Martin6569
60Claudia Lösch6405
70Andreas Stolz6359
80Stefan Pletzer6225
90Michael Domanig6039
100Astrid Rief5918
110Bernd Fruhwirth5488
126Simone Streith4648
131Hannes Kölbersberger5152
141Ingo Streith5134
151Philipp Andesner5101
161Philipp Menardi5073
171Michael Renzler4924
181Alfons Schlofer4650
190Bernhard Hampel-Waffenthal4577
200Daniela Pusskacs4413
210Alexander Stadler4337
220Thomas Dippolt4249
230Matthias König3862
242Inga Rodermund3605
251Fabian Kittl3644
261Gerald Rechberger3608
270Martin Smolnig3505
280Christoph Hornischer3481
290Herbert Bleyer3402
300Oliver Langreiter3286