Archiv der Kategorie: Wien

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 47/2019, 18. – 24. November

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

GRAZ

Ö80 (Einzel)
Dienstag, 19. November, 18:30: The Office Pub
Autor: Matze DAXER


Pubquiz (Team)
Dienstag, 19. November, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 18. November, 20:00: The Galway Bay


Ö80 (Einzel)
Mittwoch, 20. November, 18:00: Tribaun
Autor: Matze DAXER


TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 20. November, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (20/23): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Brainspotting, Dear Fellow Quizzizens, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, Alternative Facts, Gin Tonic Night Shots, Akademiker & Singles ohne Niveau, Die Glorreichen Ziegen, No Brain no Gain, Platz x mit y Punkten, Error 404, Team + Struppi, Twinzwinz, Murphy's in-laws, Die Topfpflanzen, Everybody's Stalin, Nobrainer
Anmelden


TRIBAUN-Quiz 3.0: VOI ZACH! (Lokal)
Donnerstag, 21. November, 18:45: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt


TRIBAUN-Quiz 2.0: EASY WIN! (Team)
Donnerstag, 21. November, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt
Teams (7/16): Sowieso Andi, Chemiker, Body Snitchers, Die 4 mitn Knia, Quizzen ohne (Ge)Wissen, Maxi und die Maxinis, Die taffen Giraffen
Anmelden


Super-Samstag (Einzel)
mit Ö80, In 80 Fragen um die Welt, Squizzed
Autoren: Matze DAXER (Ö80), Stefan PLETZER (In 80 Fragen um die Welt)
Samstag, 23. November, ab 14:00: Brennpunkt


WIEN

Ö80 (Einzel)
Montag, 18. November, 18:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Montag, 18. November, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 21. November, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 21. November, 20:15: nachBar


Super-Sonntag (Einzel)
mit Ö80, In 80 Fragen um die Welt, Squizzed
Autoren: Matze DAXER (Ö80), Stefan PLETZER (In 80 Fragen um die Welt)
Sonntag, 24. November, ab 14:00: Ammutson


In der ÖQV-Rangliste geht der fröhliche Plätzetausch zwischen Nicholas Martin und Martin Haas auf den Plätzen zwei und drei weiter. Davon unbeeindruckt ist weiter Alex Feist, der sowohl die ÖQV-Rangliste als auch das Race 2019 anführt - wenngleich nur äußerst knapp! Das Race 2019 läuft noch bis inklusive Quizderby XL am 7. Dezember, das übrigens mit der ÖQV-Weihnachtsfeier gepaart wird.

Österreichische Quiz-Rangliste - 18. November 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist14426
21Martin Haas14397
31Nicholas Martin14355
40Johannes Eibl14064
50Franz Eichhorn13628
60Bernd Fruhwirth12865
70Katrin Tanzer12851
80Michael Domanig12600
90Philipp Andesner11881
100Bernhard Hampel-Waffenthal11675
111Claudia Lösch11392
122Andreas Stolz11241
132Alfons Schlofer11201
142Ingo Streith11135
152Stefan Wiborny11063
161Astrid Rief10992
176Franco Sottopietra10989
180Michael Renzler10505
190Viktor Steixner10394
200Andreas Kröll10344
210Simone Streith10224
220Julio Estevez10195
230Daniela Pusskacs10102
240Arthur Bamberger9765
250Nino Kadletz9636
260Rainer Patzl9477
272Matthias König9173
280Thomas Dippolt9107
292Bernadette Prinz9082
300Christoph Hornischer8765

Race 2019 - 18. November 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist14484
20Martin Haas14444
30Nicholas Martin14397
40Johannes Eibl14064
50Franz Eichhorn13689
60Bernd Fruhwirth12916
70Katrin Tanzer12856
80Michael Domanig12653
90Franco Sottopietra12229
100Philipp Andesner11894
110Bernhard Hampel-Waffenthal11768
120Claudia Lösch11512
130Stefan Wiborny11489
140Andreas Stolz11262
150Ingo Streith11233
160Alfons Schlofer11201
170Astrid Rief11018
180Michael Renzler10608
190Viktor Steixner10443
200Andreas Kröll10344
210Simone Streith10297
220Julio Estevez10217
230Daniela Pusskacs10196
241Nino Kadletz9876
251Arthur Bamberger9809
260Rainer Patzl9530
270Bernadette Prinz9274
280Thomas Dippolt9244
290Matthias König9173
300Christoph Hornischer9087

Quizderby: Innsbrucker Tribaun wird zum Seriensieger

Zuletzt wurden die Innsbrucker im Juni von den Wienern bezwungen, die im Juli immerhin noch punktegleich Platz eins holten. Seit August sitzt Innsbruck allein am Thron.

Im September holte die versammelte Tribaun-Quiz-Gemeinde 24 von 30 möglichen Punkten und war damit um drei Punkte besser als die Einzelquizzer-Elite am Super-Sonntag im Wiener Ammutson. Das Grazer Office Pub kam auf 20 Punkte.

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
1TRIBAUNInnsbruck24,0
2AMMUTSON Super-SonntagWien21,0
3THE OFFICE PUBGraz20,0

Im Oktober überholten die Grazer die Wiener, die diesmal im na-nÓg spielten, und belegten mit 20 richtigen Antworten Platz zwei. Doch die Innsbrucker waren wiederum besser, diesmal um zwei Punkte.

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
1TRIBAUNInnsbruck22,0
2THE OFFICE PUBGraz20,0
3NA-NÓGWien17,0

Im November hat Graz mit 22 Punkten vorgelegt. Innsbruck spielt am Mittwoch, 11. November.

Das November-Quizderby ist das letzte des Jahres in dieser Form, denn im Dezember steht zum zweiten Mal in diesem Jahr das große Quizderby XL am Programm. Gemeinsamer Start ist in Innsbruck (Brennpunkt), Graz und Wien (Lokale tba) am Samstag, 7. Dezember, um 15:30 Uhr, gefolgt in allen Städten von der ÖQV-Weihnachtsfeier. Weitere Informationen folgen asap!

Alle Ergebnisse der Oktober-Quiz

Alex Feist gewinnt Katrin Tanzers Ö80, Nicholas Martin teilt sich den Hot-100-Sieg mit Franco Sottopietra, Squizzed gewinnt er allein. Und bei den ÖK50 GESCHICHTE von Peter Leitl siegen gleich drei ÖQV-Mitglieder ex aequo.

Und das obwohl Johannes Eibl (Oberösterreich) sowie die Debüt-Triumphatoren Matthias König (Niederösterreich) und Christian Konrad (Steiermark) fünf Punkte unter der Bestmarke blieben. Doch Martin Ehrl, der im Rahmen von QuizAustria 2017 sogar auf 44 richtige Antworten bei 50 Fragen kam, ist Deutscher und kein ÖQV-Mitglied. Jener Wert, an der auch alle anderen ÖQV-Punkte gemessen werden, sind daher die 39 Punkte des österreichischen Sieger-Trios. Nicht unter den Tisch fallen lassen wollen wir, dass mit Manfred Lachmann noch ein vierter Spieler auf 39 Punkte kam - auch er ist Mitglied des DQV, aber nicht des ÖQV.

Herzlichen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Peter Leitl, der den gewünschten Schwierigkeitsgrad punktgenau getroffen hat! Die letzte ÖK50-Kategorie des Jahres 2019 heißt ENTERTAINMENT und wird im Dezember gespielt. Autor wird Michael "Bobby" Renzler sein.

Ein knappes Rennen lieferten sich die 44 teilnehmenden Spieler bei den Ö80 im Oktober, die diesmal von Katrin Tanzer zusammengestellt worden waren. Auch die Schiedsgerichts-Entscheidungen brachten noch die eine oder andere Rangveränderung. Unumstrittener Sieger ist Alex Feist (Kärnten) mit 56 Punkten, was einen Vorsprung von einem Punkt auf Martin Haas (Wien) und noch einen Punkt mehr auf Michael Domanig (Tirol) bedeutete.

Auch die gemeinsam Viertplatzierten - Simone Streith (Salzburg), Andreas Kröll und Bernd Fruhwirth (beide Steiermark) - waren mit 53 Punkten nicht weit vom Sieg entfernt. Bemerkenswert: Alex erwies sich als bester Allrounder, denn in keiner einzigen der acht Kategorien erzielte er einen Bestwert.

PSPIELER_INΣGEEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist5687678758
2Martin Haas5588767748
3Michael Domanig5498347689
4Simone Streith5375758975
5Andreas Kröll5394789466
6Bernd Fruhwirth5367649687
7Nicholas Martin5185738857
8Martin Ehrl5194766676
9Andreas Stolz511066410375
10Christian Konrad4999349627
11Claudia Lösch4986748376
12Michael Renzler4966658855
13Franz Eichhorn4983657686
14Johannes Eibl4865776476
15Nino Kadletz4767559456
16Gerald Rechberger4678754456
17Alfons Schlofer4585366566
18Viktor Steixner4485755167
19Rainer Patzl4395538355
20Thomas Doppelreiter4358638544
21Manfred Lachmann4273657536
22Matthias König4276426566
23Philipp Andesner4174537663
24Ingo Streith4175538454
25Peter Lochmann4186545535
26Alexander Stadler3956626365
27Bernhard Hampel-Waffenthal3954635745
28Stefan Wiborny3965636544
29Daniela Pusskacs3954554547
30Patrick Lainer3852764536
31Astrid Rief3854357545
32Bernhard Renzler3875724427
33Herbert Bleyer3673348353
34Fabian Kittl3653439453
35Christoph Hornischer3573409255
36Pavle Veraja3454506455
37Bernadette Prinz3462444635
38Thomas Dippolt3444438344
39Stefan Münst3382338243
40Vroni Kiefer3374433543
41Andrea Hackl3053444325
42Arthur Bamberger2964333235
43Maria Rosa Babinsky1711334113
44Manuel Blamauer1410410332

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Katrin Tanzer! Die Ö80 im November 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Matze Daxer zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 16. November bis 1. Dezember. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den internationalen Quiz-Events im Oktober waren die üblichen Verdächtigen vorne: Nicholas Martin (Steiermark) und Franco Sottopietra (Vorarlberg) teilen sich den Sieg bei den Hot 100 mit 62 von 100 Punkten. Den Squizzed-Sieg holte sich Nicholas mit 73 von 101 Punkten alleine. Herzliche Gratulation!

Die Spielphase der Hot 100 im November läuft bereits und noch bis 17. November. Die nächste Squizzed-Edition spielen wir von 16. November bis 1. Dezember.

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 46/2019, 11. – 17. November

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

GRAZ

Quizderby (Lokal)
Dienstag, 5. November, 18:45: The Office Pub

Pubquiz (Team)
Dienstag, 12. November, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN

INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 11. November, 20:00: The Galway Bay

Quizderby (Lokal)
Mittwoch, 13. November, 18:45: Tribaun

Pubquiz (Team)
Mittwoch, 13. November, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (21/23): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Brainspotting, Dear Fellow Quizzizens, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, Alternative Facts, Gin Tonic Night Shots, Akademiker & Singles ohne Niveau, Die Glorreichen Ziegen, No Brain no Gain, Platz x mit y Punkten, Error 404, Team + Struppi, Twinzwinz, Murphy's in-laws, Die Topfpflanzen, Everybody's Stalin, Nobrainer, I don't wanna quiz a thing
Anmelden

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 14. November, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt
Teams (9/12): Sowieso Andi, Maroni Brater, Agathe Bauer-Fanclub, Die Gang ist mein Team, Quizzen ohne (Ge)Wissen, Max Maxi und die Maxinis, Chemiker, Vengo Boyz, Die 4 mitm Knia
Anmelden

WIEN

Hot 100 (Einzel)
Montag, 11. November, 18:00: na-nÓg

Pubquiz (Team)
Montag, 11. November, 19:00: na-nÓg

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 14. November, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 14. November, 20:15: nachBar

In der ÖQV-Rangliste setzt sich der Dreikampf an der Spitze fort, allerdings mit unverändertem Ausgang auf der Pole Position: Alex Feist führt weiterhin in beiden Wertungen. Dahinter tauschen Nicholas Martin und Martin Haas munter die Plätze. Das Race 2019 läuft noch bis inklusive Quizderby XL am 7. Dezember, das übrigens mit der ÖQV-Weihnachtsfeier gepaart wird.

Österreichische Quiz-Rangliste - 11. November 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist14478
20Nicholas Martin14388
30Martin Haas14385
40Johannes Eibl14038
50Franz Eichhorn13678
60Bernd Fruhwirth12900
70Katrin Tanzer12841
80Michael Domanig12650
90Philipp Andesner11892
101Bernhard Hampel-Waffenthal11747
111Franco Sottopietra11674
120Claudia Lösch11486
130Stefan Wiborny11338
140Andreas Stolz11255
150Alfons Schlofer11201
160Ingo Streith11198
170Astrid Rief11018
180Michael Renzler10608
190Viktor Steixner10407
200Andreas Kröll10307
210Simone Streith10291
220Julio Estevez10217
230Daniela Pusskacs10095
241Arthur Bamberger9798
251Nino Kadletz9636
260Rainer Patzl9488
270Bernadette Prinz9241
280Thomas Dippolt9197
290Matthias König9169
300Christoph Hornischer8852

Race 2019 - 11. November 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist14484
21Martin Haas14410
31Nicholas Martin14388
40Johannes Eibl14038
50Franz Eichhorn13683
60Bernd Fruhwirth12907
70Katrin Tanzer12843
80Michael Domanig12650
90Franco Sottopietra11970
100Philipp Andesner11892
110Bernhard Hampel-Waffenthal11747
120Claudia Lösch11486
130Stefan Wiborny11467
140Andreas Stolz11255
150Ingo Streith11205
160Alfons Schlofer11201
170Astrid Rief11018
180Michael Renzler10608
190Viktor Steixner10428
200Andreas Kröll10307
210Simone Streith10291
220Julio Estevez10217
230Daniela Pusskacs10111
241Arthur Bamberger9798
251Nino Kadletz9642
260Rainer Patzl9488
270Bernadette Prinz9270
280Thomas Dippolt9213
290Matthias König9169
300Christoph Hornischer8857