Archiv der Kategorie: Staatsmeisterschaften

Johannes Eibl & Michael Domanig zum dritten Mal Paarquiz-Staatsmeister

Im Team-Quiz hatte es für die beiden in unterschiedlichen Teams nicht für einen Platz am "Stockerl" gereicht, als gemeinsames 2er-Team waren die Meister aus Oberösterreich und Tirol aber wieder einmal nicht zu schlagen. Kategorien-Siege gingen an insgesamt sechs verschiedene Duos aus den drei österreichischen Quiz-Metropolen Wien, Graz und Innsbruck.

Ein wenig Zeit musste sich der ÖQV seit dem vergangenen Wochenende nehmen, um den jeweils 200 Antworten der 34 teilnehmenden Paare, also insgesamt 6.800, noch einmal auf den Zahl zu fühlen. Nun können wir das offizielle Endergebnis präsentieren.

Mit 148 Punkten wurden Johannes Eibl und Michael Domanig bei den 3. Staatsmeisterschaften in diesem Bewerb zum dritten Mal österreichische Meister. Mit neun Punkten Rückstand wurden die Steirer Nicholas Martin und Andreas Kröll Zweite, punktegleich mit Stefan Wiborny und Alexander Feist, die wegen der schlechteren besten Runde (20 Punkte gegenüber 21 Punkten von Nicholas und Andreas) knapp das Nachsehen hatten.

Die Kategorien-Meistertitel - hier entschied bei Gleichstand die bessere addierte Platzierung in der Ö80-Kategorienwertung - wurden wie folgt vergeben:

Geschichte & Politik: Johannes Eibl & Michael Domanig, 21 Punkte
Musik, Fernsehen & Online: Katrin Tanzer & Michael Renzler, 16
Wissenschaften: Viktor Steixner & Bernhard Renzler, 19
Gesundheit & Lifestyle: Johannes Eibl & Michael Domanig, 22
Sport & Spiele: Nino Kadletz & Fabian Kittl, 21
Film, Literatur & Sprachen: Stefan Wiborny & Alexander Feist, 20
Geographie & Technologie: Manuel Hobiger & Claudia Lösch, 22
Kunst, Kultur & Religion: Johannes Eibl & Michael Domanig, 18

PTEAMSΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Johannes Eibl & Michael Domanig1482115192216191818
2Nicholas Martin & Andreas Kröll1391913181819192112
3Stefan Wiborny & Alexander Feist1391715162015201917
4Franco Sottopietra & Franz Eichhorn1371815171719191715
5Manuel Hobiger & Claudia Lösch134189151619172218
6Alexander Stadler & Gerald Rechberger1281810171916191712
7Andreas Stolz & Manfred Lachmann1252111151618121616
8Viktor Steixner & Bernhard Renzler120169191611171517
9Alfons Schlofer & Marco Haban1141813101618151212
10Nino Kadletz & Fabian Kittl113161491521121214
11Thomas Ludwig & Sebastian Wojta1121215131714131513
12Philipp Andesner & Tom Timlin1101211161415151512
13Barbara Vorlaufer & Heike Spiegel107125111815181414
14Simone Streith & Ingo Streith107141214161612149
15Rainer Patzl & Gregor Ludick106117111121141615
16Katharina Ludwig & Gergö Barany1051210141711161510
17Andreas Stegmann & Bernd Fruhwirth103141091414141414
18Katrin Tanzer & Michael Renzler10291614141416127
19Julio Estevez & Bernhard Hampel-Waffenthal1001311101212161313
20Astrid Rief & Peter Lochmann99111313148121414
21Philipp Menardi & Inga Rodermund94111081713101312
22Christoph Berndl & Peter Berry921012101113131211
23Sebastian Kittl & Christoph Hornischer87988131813117
24Hannes Kölbersberger & Daniel Leitner8786149168179
25Sabine Grasl & Karin Viveros871639151171313
26Tanja Tichy & Peter Holzer8611510121691211
27Nicolas Weghaupt & Elif Berger831210141541099
28Daniela Pusskacs & Thomas Dippolt801076121412811
29Arthur Bamberger & Sevi Bamberger77171148771310
30Markus Mühlberger & Cornelia Fitsch7676121577139
31Alexander Gärtner & Bastian Stegmann7546111697148
32Nikolaus Kargl & Christina Delac6677614511610
33Thomas Zavatzky & Lisa Zavatzky61589771186
34Kerstin Plesser & Angelika Zweigelt52647117746

Hattrick! Micro & Team Bobby verteidigen erneut Team-Meistertitel

Bereits in Innsbruck 2016 und Graz 2017 hatte das gemischte Innsbrucker und Wiener Team den prestigeträchtigen Wettkampf im Rahmen von QuizAustria für sich entschieden. Bei einem abwechslungsreichen Quiz entschieden Wissen, Vielseitigkeit - und etwas Glück.

Während die Events am Freitag (Austrian Open) und Sonntag (Paar- und Einzel-Quiz) von ÖQV-Fragenautor Stefan Pletzer zusammengestellt wurden, liegt das Team-Quiz am Samstag bei den Quiz-Meisterschaften traditionell ganz in den Händen eines lokalen Quizmasters. In Wien war dies die co-veranstaltende Quizmanufaktur von Attila Hazler, der sich für das größte Pubquiz des Jahres zehn unterschiedliche und in gleicher Weise unterhaltsame wie herausfordernde Runden überlegt hatte.

Während einige der insgesamt 31 Teams mit dem Fokus auf unterhaltende Elemente oder dem geforderten Hyperspeed bei der Bearbeitung mancher Aufgaben haderten, hatten andere ihren Spaß mit der "Dingsda"-, oder der "Europa empört"-Runde und wussten viele Punkte wettzumachen. Auf die vielen kreativ ausgedachten Runden wie der Literatur-Runde mit zehn charakteristischen Seiten aus zehn Romanen oder der Kreuzworträtsel-ähnlichen "Wer bin ich?"-Runde mit zehn gesuchten Personen konnten sich schließlich alle einigen.

Am Ende setzten sich in einem hochkarätig besetzten Teilnehmerfeld - neben allen Assen der ÖQV-Rangliste waren etwa auch Fernsehjäger Manuel Hobiger, DQV-Topspieler Manfred Lachmann und viele bekannte Namen aus der Wiener Quiz-Szene mit von der Partie - die stärksten Teams durch.

Der Sieg und damit drei Plätze beim Fernsehquiz "Quizmaster" ging mit 80 Punkten an das Team Micro & Team Bobby, bestehend aus Alex Feist, Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Katrin Tanzer, Michael Renzler und Bernhard Renzler. Dicht auf den Fersen war den Titelverteidigern das aus Spielern aus unterschiedlichen Wiener Pubquiz-Lokalen zusammengesetzte Team Multiple Sarcasms mit nur zwei Punkten Rückstand. Platz drei ging an das Team Where Is My Mind mit den starken Grazer Quizzern Nicholas Martin und Andreas Kröll.

Die weiteren Plätze belegten das bunt zusammengewürfelte Team Übrig (Franco Sottopietra, Viktor Steixner, Philipp Andesner, Arthur Bamberger, Rainer Patzl, Andrea Hackl), die Slope Artists (Johannes Eibl, Claudia Lösch, Andreas Stolz, Hannes Kölbersberger, Manuel Hobiger, Manfred Lachmann) und das Team Geist aus der gastgebenden nachBar.

PTEAMLOKALSTADTΣ12345678910
1Micro & Team BobbyNa-nog
Tribaun
Wien
Innsbruck
807,571097988,559
2Multiple SarcasmsCafe Benno
Pointers
Wien78761089810839
3Where Is My MindThe Office PubGraz76,5610106966,5869
4Team ÜbrigCafe Benno
Tribaun
Wien
Innsbruck
76,58109,55788,56,568
5Slope ArtistsTribaunInnsbruck74,54,589,56789,5859
6Team GeistnachBarWien7366108977,57,557
7Philbot RisesThe Office PubGraz72,56810587105,558
8Pontius PilatesTribaunInnsbruck70,55,54106987948
9Cunning LinguistsThe Galway BayInnsbruck70689,541078,5647
10Team TaylorThe Office PubGraz67,5661047797,538
11Grux AustrapisPointersWien66,54,549,577694,569
12PlanlosBebop
nachBar
Wien66559,5595104,576
13Nobody Puts Cho Chang In A CornerNa-nogWien64,588451057,5737
14Hicks-TeilchennachBarWien63749,55777,5538
15Es gilt die UnfugsvermutungSchwarzer RabeWien61,55,569,517786,556
16Nine Inch MalesConnolly‘sWien59,54310766843,58
17ScepticatsSchwarzer RabeWien59621059595,52,55
18It Doesn‘t Do WoodSpielbarWien57,53,568,52,5965,564,56
19Flo Jo & CoSchwarzer RabeWien56,55,567,51,51084536
22Circus Maximusu.s.w.Wien56548,53,5856,54,556
20Darts ArtistsTube StationWien5645104946446
21MistprinzenAltes DepotMistelbach565,52959594,525
23NC BackupLandgasthaus DemelGänserndorf54421028594,54,55
24Van Gogh‘s Missing EarBillabongWien546663,5467,5357
25Di Poci AnoThe Office PubGraz51,56392,5666436
27Die Ratlosenu.s.w.Wien50,54353856,55,54,56
26WeiberhaufenAltes DepotMistelbach50,5536,511055,54,555
28Team Elena FürstKringersWien493,5651855,5645
29Hier könnte Ihre Werbung stehenDown UnderWien48,53226856,5466
30High-QNa-nogWien38,52,542,52,5744,53,553
31ZwetschkenknödelliebhaberAltes DepotMistelbach324051,56,543314

Austrian Open: Johannes Eibl ist ein „Quizmaster“

Zumindest darf "Wickie" nach dem stärksten Ergebnis bei den Austrian Open im Rahmen von QuizAustria 2018 in Wien zur gleichnamigen Sendung auf "Servus TV".

Mit 106 von 200 möglichen Punkten ließ er den "Quizvulkan" Manuel Hobiger (102) sowie die Crème de la Crème des österreichischen Wettkampf-Quizzens, Nicholas Martin (101), Stefan Wiborny (100), Alex Feist (99) und Franz Eichhorn (98), knapp hinter sich.

Die erstmals vergebenen Bundesland-Titel gingen an Johannes Eibl (Oberösterreich), Nicholas Martin (Steiermark), Stefan Wiborny (Niederösterreich), Alexander Feist (Kärnten), Franz Eichhorn (Wien), Michael Domanig (Tirol) und Katrin Tanzer (Salzburg).

Hier das vorläufige Endresultat:

P SPIELERΣGEWiLSMWeK
1Johannes Eibl106111316151191912
2Manuel Hobiger10214618121211209
3Nicholas Martin1011214121316121210
4Stefan Wiborny1001015101314121115
5Alexander Feist9912159141612138
6Franz Eichhorn9812138171512174
7Martin Haas939121214131599
8Michael Domanig92121311139131110
9Julio Estevez85119147815129
10Nick Perojuc82147115159129
11Manfred Lachmann82871791210109
12Alfons Schlofer81147111097158
13Viktor Steixner811361511127116
14Katrin Tanzer77101312779154
15Simone Streith761111131391063
16Herbert Bleyer75104881215126
17Claudia Lösch731361011106143
18Ingo Streith73961211139103
19Andreas Stolz711659896153
20Peter Lochmann7113610973149
21Alexander Stadler67107116136104
22Fabian Kittl676978157114
23Bernd Fruhwirth679812875135
24Christoph Hornischer6574119131173
25Christoph Berndl64789978106
26Daniela Pusskacs636977126106
27Gerald Rechberger631451274894
28Peter Berry62711997775
29Bernhard Hampel-Waffenthal6217115131096
30Hannes Kölbersberger638979114132
31Astrid Rief617126789102
32Michael Renzler596858118103
33Thomas Dippolt598757115106
34Arthur Bamberger571628543154
35Bernhard Renzler578214555126
36Daniel Leitner54751097592
37Stefan Nussbaumer49594912640
38Roman Gössinger4152665395
39Michaela Litova2624632522
40Valérie Bodry2424194130

Eure Eintrittskarten für QuizAustria 2018 in Wien – UPDATE: 8.10.

Update 27.9.
ACHTUNG: TICKETS FÜRS TEAM-QUIZ WERDEN KNAPP

Wir sind überwältigt vom riesigen Interesse der österreichischen Pubquiz-Spieler und -Teams an QuizAustria 2018, den 3. Österreichischen Quiz-Meisterschaften vom 12. bis 14. Oktober in Wien, veranstaltet vom ÖQV in Zusammenarbeit mit der Quizmanufaktur und der nachBar!

29 Teams aus 15 verschiedenen Pubquiz-Lokalen in Graz, Innsbruck, Wien und Niederösterreich haben sich mehr als zwei Wochen vor dem großen Team-Event angemeldet, was uns wesentlich früher als erhofft an den Rand unserer räumlichen Kapazitäten bringt.

Wer sich bis jetzt angemeldet hat, hat seinen Platz fix, die Liste findet ihr angehängt. Dazu laufen da und dort noch einige Ticket-Gewinnaktionen. Doch für alle anderen Teams müssen wir ab sofort eine Warteliste eröffnen. Wir hoffen noch immer, euch alle unterbringen zu können - und selbst wenn sich noch bedeutend mehr Teams anmelden, werden wir eine Möglichkeit schaffen, wie ihr euch euren Fixplatz am Samstag trotzdem noch erspielen könnt.

Einstweilen dürfen wir auf die anderen großartigen Events bei den dreitägigen Meisterschaften hinweisen, etwa die international offenen und erstmals stattfindenden Austrian Open für Einzelspieler am Freitag. Oder das Paar-Quiz für 2er-Teams am Sonntag, gefolgt vom spektakulären 1.000-Euro-Preisgeld-Finale für Einzelspieler am Sonntag, für die es noch genügend Tickets gibt. Dazu gibt es noch die monatlichen Ö80, diesmal am Samstagnachmittag vor dem großen Team-Quiz. Und das eine oder andere Rahmen-Event, auf das wir noch gesondert hinweisen werden.

Wir freuen uns schon jetzt auf ein großartiges Quiz-Wochenende. Euch allen schon jetzt herzlichen Dank fürs Mitquizzen!

---

Austrian Open am Freitag, Ö80 und Team-Quiz am Samstag, Paar-Quiz und Einzel-Quiz am Sonntag - oder am besten gleich alles im Paket. Diese Ticketoptionen stehen euch für QuizAustria 2018 von 12. bis 14. Oktober 2018 in Wien zur Verfügung.

Alle Events im WOCHENEND-TICKET
Austrian Open, Ö80, Team-Quiz, Paar-Quiz, Einzel-Quiz
10 EUR / 8 EUR für Mitglieder

FREITAG
Austrian Open
(18:00 Uhr, nachBar)
Messt euch mit einigen der besten Spieler der Welt in der ersten Ausgabe der international offenen Einzelspieler-Meisterschaft des ÖQV.
5 EUR / 4 EUR für Mitglieder

SAMSTAG
Ö80
(16:15, nachBar), Team-Quiz (18:00 Uhr, nachBar)
Das Highlight des Wochenendes: Der ÖQV und die Quizmanufaktur suchen Österreichs bestes Pubquiz-Team. Davor: Das monatliche 80-Fragen-Quiz des ÖQV.
2 EUR Einzel-Ticket / 10 EUR Team-Ticket

SONNTAG
Paar-Quiz (12:30 Uhr, nachBar), Einzel-Quiz (ca. 16:15 Uhr, nachBar)
Das traditionelle Event für 2er-Teams in acht Wissenskategorien. UND das große Preisgeld-Finale für Einzelspieler mit Qualifikation und Finale. Das Sonntags-Ticket berechtigt zur Teilnahme an beiden Bewerben. Der Ticketpreis gilt pro Person.
5 EUR / 4 EUR für Mitglieder

QuizAustria 2018 ist im GOLD- oder SILBER-Saisonticket des ÖQV enthalten.

Bitte überweist den Betrag mit den gewünschten Tickets im Verwendungszweck/in der Zahlungsreferenz an:

Österreichischer Quiz-Verband
IBAN: AT97 3600 0000 0078 4116
BIC: RZTIAT22

ACHTUNG: Bitte fürs Team-Quiz am Samstag nur noch überweisen, wenn ihr euch euren Platz reserviert habt und ihr in der untenstehenden Liste aufscheint! Für alle anderen Teams können wir im Moment keinen Platz mehr garantieren.

Wir setzen aber alles daran, dass jeder teilnehmen kann, der möchte, und werden Möglichkeiten schaffen, sich doch noch einen Platz zu erspielen.

ODER meldet euch unter office@quizaustria.at als Team oder Einzel-Spieler an und bezahlt vor Ort. Außerdem habt ihr die Möglichkeit, eure Tickets in Wien bei der Quizmanufaktur zu beziehen.

In der Woche vom 17. bis 23. September vergab die Quizmanufaktur außerdem Tickets für das Team-Quiz am 13. Oktober bei zahlreichen Pubquizzen in Wien, Niederösterreich und Salzburg an die jeweiligen Tagessieger.

ACHTUNG: Gewonnene Tickets sind nur gültig, wenn ihr euch auch in der folgenden Liste wiederfindet. Wenn euer (Team-)Name fehlt, bitte setzt euch mit uns in Verbindung!

Bisher angemeldet bzw. mit GOLD- oder SILBER-Ticket spielberechtigt:
(Stand: 12. Oktober)

AUSTRIAN OPEN
Franco Sottopietra (Wien)
Alexander Feist (Wien)
Michael Domanig (Innsbruck)
Franz  Eichhorn (Wien)
Stefan Wiborny (Wien)
Johannes Eibl (Innsbruck)
Claudia Lösch (Innsbruck)
Katrin Tanzer (Innsbruck)
Bernhard Hampel-Waffenthal (Wien)
Andreas Stolz (Innsbruck)
Astrid Rief (Innsbruck)
Christoph Hornischer (Graz)
Ingo Streith (Graz)
Hannes Kölbersberger (Innsbruck)
Peter Lochmann (Innsbruck)
Michael Renzler (Innsbruck)
Julio Estevez (Wien)
Alexander Stadler (Graz)
Viktor Steixner (Innsbruck)
Daniel Leitner (Innsbruck)
Gerald Rechberger (Graz)
Nicholas Martin (Graz)
Simone Streith (Graz)
Nino Kadletz (Graz)
Bernhard Renzler (Innsbruck)
Fabian Kittl (Graz)
Thomas Dippolt (Wien)
Daniela Pusskacs (Wien)
Sebastian Kittl (Graz)
Nick Perojuc (Wien)
Bernd Fruhwirth (Graz)
Arthur Bamberger (Wien)
Alfons Schlofer (Wien)
Herbert Bleyer (Wien)
Valerie Bodry (Wien)
Michaela Litova (Wien)
Manuel Hobiger (DQV)
Manfred Lachmann (DQV)
Martin Haas

TEAM-QUIZ
PONTIUS PILATES
(Tribaun, Innsbruck)
Michael Domanig, Astrid Rief, Peter Lochmann, Stefan Pletzer, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Leitner
SLOPE ARTISTS (Tribaun, Innsbruck)
Andreas Stolz, Claudia Lösch, Hannes Kölbersberger, Johannes Eibl, Manuel Hobiger, Manfred Lachmann
MICRO & TEAM BOBBY (na-nÓg, Wien / Tribaun, Innsbruck)
Alexander Feist, Stefan Wiborny, Franz Eichhorn, Katrin Tanzer, Michael Renzler, Bernhard Renzler
DEAR FELLOW QUIZZIZENS (Tribaun, Innsbruck / Cafe Benno, Wien / Pointers, Wien)
Philipp Andesner, Viktor Steixner, Franco Sottopietra, Andrea Hackl, Arthur Bamberger, Rainer Patzl
CUNNING LINGUISTS (The Galway Bay, Innsbruck)
Philipp Menardi, Inga Rodermund, Tom Timlin, Sabine Spielberger, Christina Delac, Nikolaus Kargl
TEAM TAYLOR (The Office Pub, Graz)
Ingo Streith, Simone Streith, Alexander Stadler, Gerald Rechberger, Astrid Knall, Bernd Fruhwirth
HICKSTEILCHEN (nachBar, Wien)
Daniela Pusskacs, Thomas Dippolt, Julio Estevez, Nick Perojuc, Manfred Meisinger, Jan Sinzinger
PHILBOT RISES (The Office Pub, Graz)
Christoph Hornischer, Fabian Kittl, Sebastian Kittl, Nino Kadletz, Jakob Hagauer, Gernot Richl
PLANLOS (Bebop / nachBar, Wien)
Thomas Ludwig, Katharina Ludwig, Sebastian Wojta, Patrizia Eisele, Dominik Aigner, Hannes Stern
SCEPTICATS (Schwarzer Rabe, Wien)
Nicolas Weghaupt
TEAM ELENA FÜRST (Kringers, Wien)
NC BACKUP (Landgasthaus Demel, Gänserndorf)
WHERE IS MY MIND (The Office Pub, Graz)
Nicholas Martin, Andreas Kröll, Julia Eibinger, Kasia Krakowczyk, Stefan Körösi, Carina Spitzer
MULTIPLE SARCASMS (Cafe Benno / Pointers, Wien)
Jürgen Amann
IT DOESN'T DO WOOD (Spielbar, Wien)
Markus Mühlberger, Cornelia Fitsch, Sarah Imarhiagbe, Wolfgang Knoll
CIRCUS MAXIMUS (U.S.W., Wien)
DIE RATLOSEN (U.S.W., Wien)
HIER KÖNNTE IHRE WERBUNG STEHEN (Down Under, Wien)
TEAM GEIST (nachBar, Wien)
WEIBERHAUFEN (Altes Depot, Mistelbach)
ZWETSCHKENKNÖDELLIEBHABER (Altes Depot, Mistelbach)
POINTERS + FRIENDS (Pointers, Wien)
Alfons Schlofer
DI POCI ANO (The Office Pub, Graz)
Bastian Stegmann, Alexander Gärtner
ES GILT DIE UNFUGSVERMUTUNG (Schwarzer Rabe, Wien)
HIGH-Q (na-nÓg, Wien)
Valerie Bodry, Michaela Litova, Jasmin Ketschler
NOBODY PUTS CHO CHANG IN A CORNER (na-nÓg, Wien)
MISTPRINZEN (Altes Depot, Mistelbach)
Alexander Seiberler
FLO JO & CO (Schwarzer Rabe, Wien)
NINE INCH MALES (Connolly's, Wien)
Alex Smelik
[TBA] (TS-Promotion, Linz)
VAN GOGH'S MISSING EAR (Billabong, Wien)
DARTS ARTISTS (Tube Station, Wien)
LOCHMANN (Wien)

PAAR-QUIZ
Franco Sottopietra & Franz Eichhorn
Alexander Feist & Stefan Wiborny
Michael Domanig & Johannes Eibl
Gerald Rechberger & Alexander Stadler
Simone & Ingo Streith
Katrin Tanzer & Michael Renzler
Bernhard Renzler & Viktor Steixner
Fabian Kittl & Nino Kadletz
Bernhard Hampel-Waffenthal & Julio Estevez
Astrid Rief & Peter Lochmann
Philipp Andesner & Tom Timlin
Philipp Menardi & Inga Rodermund
Christoph Hornischer & Sebastian Kittl
Daniela Pusskacs & Thomas Dippolt
Nicholas Martin & Andreas Kröll
Claudia Lösch & Manuel Hobiger
Andreas Stolz & Manfred Lachmann
Arthur Bamberger & Sevi Bamberger
Thomas Zavatzky & Lisa Zavatzky
Angelika Zweigelt & Kerstin Plesser
Thomas Ludwig & Sebastian Wojta
Peter Holzer & Tanja Tichy
Markus Mühlberger & Cornelia Fitsch
Alfons Schlofer & TBA
Valerie Bodry & Michaela Litova
Katharina Ludwig & Gergö Barany
Rainer Patzl & Gregor Ludick
Karin Viveros & Sabine Grasl
Heike Spiegel & Barbara Vorlaufer

Free Agents
Daniel Leitner
Bernd Fruhwirth
Hannes Kölbersberger

EINZEL-QUIZ (Stand: 8.10.)
----FINALE----
Franco Sottopietra (Wien)
Alexander Feist (Wien)
Franz  Eichhorn (Wien)
Michael Domanig (Innsbruck)
Stefan Wiborny (Wien)
Claudia Lösch (Innsbruck)
Bernhard Hampel-Waffenthal (Wien)
Katrin Tanzer (Innsbruck)
Johannes Eibl (Innsbruck)
Julio Estevez (Wien)
----QUALIFIKATION----
Andreas Stolz (Innsbruck)
Alexander Stadler (Graz)
Viktor Steixner (Innsbruck)
Gerald Rechberger (Graz)
Astrid Rief (Innsbruck)
Hannes Kölbersberger (Innsbruck)
Philipp Menardi (Innsbruck)
Ingo Streith (Graz)
Christoph Hornischer (Graz)
Nino Kadletz (Graz)
Peter Lochmann (Innsbruck)
Inga Rodermund (Innsbruck)
Nicholas Martin (Graz)
Daniel Leitner (Innsbruck)
Michael Renzler (Innsbruck)
Simone Streith (Graz)
Thomas Dippolt (Wien)
Daniela Pusskacs (Wien)
Fabian Kittl (Graz)
Bernhard Renzler (Innsbruck)
Bernd Fruhwirth (Graz)
Nicolas Weghaupt (Wien)
Sevi Bamberger (Wien)
Arthur Bamberger (Wien)
Sebastian Kittl (Graz)
Thomas Zavatzky (Wien)
Andreas Kröll (Graz)
Peter Holzer (Wien)
Alfons Schlofer (Wien)
Valerie Bodry (Wien)
Michaela Litova (Wien)
Manuel Hobiger (DQV)
Manfred Lachmann (DQV)
Karin Viveros
Sabine Grasl