Archiv der Kategorie: Rangliste

Hot-100-Sieg geht erstmals nach Graz – Führungswechsel im Race 2018

Nicholas Martin, Quizmaster des beliebten wöchentlichen Quiz im Grazer Office Pub, gewinnt die Hot 100 im Mai überlegen und holt erstmals einen österreichweiten Einzelspieler-Turniersieg in die Steiermark. In der Österreichischen Quiz-Rangliste gibt es einen Führungswechsel in der Jahreswertung: Claudia Lösch übernimmt von Michael Domanig. Der ÖQV gratuliert!

Hier die nächsten Hot-100-Termine, die letzten vor den World Quizzing Championships am Samstag, 2. Juni.

Vielen Dank fürs Mitspielen! Hier die nächsten Termine:

INNSBRUCK
Montag, 9. Juli, 18:30, Galway Bay
Dienstag, 10. Juli, 18:15, Das Nax
Mittwoch, 11. Juli, 17:45, Tribaun

GRAZ
Dienstag, 10. Juli, 18:15, The Office Pub

WIEN
Donnerstag, 12. Juli, 18:30, nachBar

Derzeit laufen die aktuellen Runden Ö80 und Squizzed. Die Ö80 wurden diesmal erstmals von Franco Sottopietra gestaltet.

Gemeinsam mit der mehrfach zur besten Sportlerin Österreichs gekürten Claudia Lösch dürfte Franco Sottopietra das prominenteste Mitglied im Österreichischen Quiz-Verband sein. Denn seinen Erfolgslauf bis zur 15. und letzten Frage bei der ORF-„Millionenshow“ Anfang dieses Jahres verfolgten Hunderttausende Österreicher im Fernsehen. Eine große Überraschung war die Galavorstellung bei Armin Assinger freilich nicht, denn der in Wien lebende Japanologie-Student aus Dornbirn ist österreichischer Quiz-Nationalspieler und hat sich mit vielen starken Ergebnissen bei Quiz-Events wie den Hot 100 oder Squizzed mittlerweile auch international einen Namen gemacht. Mit seinen 27 Jahren gilt er im Quiz-„Sport“ überdies noch als Nachwuchstalent. Fun Facts: Franco – am Foto übrigens rechts zu sehen – verdankt seinen Namen familiären Wurzeln im Trentino, absolviert derzeit eine Ausbildung zum Fremdenführer, verpasst die Quiz-WM am 2. Juni, weil er an diesem Tag heiraten wird (Herzlichen Glückwunsch!) und begeistert sich neben dem Quizzen für Basketball (aktiv und passiv), American Football und Sumo-Ringen (nur passiv). Hot-100-Sieg geht erstmals nach Graz – Führungswechsel im Race 2018 weiterlesen

Alex Feist bester ÖQV-Spieler bei den „80 Fragen um die Welt“

Der ÖQV-Nationalspieler gewinnt im April auch Squizzed und vergrößert seinen Vorsprung in der Österreichischen Quiz-Rangliste.

In der hochkarätig besetzten internationalen Rangliste der "80 Fragen um die Welt" reichte es für Alex zum hervorragenden siebten Platz. Nur die Norweger Thomas KolåsæterOle Martin Halck und Espen Kibsgård, die Kroaten Krešimir Sučević Međeral und Boris Rauš und der deutsche "Fernsehjäger" und DQV-Präsident Sebastian Klussmann waren besser.

Knapp dahinter platzierte sich mit dem in Wien lebenden Schweizer Sevi Bamberger ein weiteres ÖQV-Mitglied, über das wir allerdings ansonsten noch nicht sehr viel wissen. Wir dürfen gespannt sein, ob dieser "Mystery-Quizzer" diese Leistung in den nächsten Wochen bestätigen kann. Ausgezeichnet schlugen sich im internationalen Ranking auch Peter Leitl auf Platz 12, Claudia Lösch auf Rang 14 und Daniel Naschberger als 17. Insgesamt 41 ÖQV-Mitglieder wagten sich bei der Premiere der "80 Fragen um die Welt" einmal um den Quiz-Erdball. Großartig!

In 80 Fragen um die Welt - April 2018

PSPIELERPUNKTE ΣGesEntWisLifSpoMedWelKul
1Alexander Feist5797757976
2Peter Leitl5276738876
3Claudia Lösch5184776658
4Daniel Naschberger5065578856
5Katrin Tanzer4866547884
6Franz Eichhorn4643668658
7Clemens Streitberger4565547765
8Nicholas Martin4454569636
9Andreas Stolz43102338665
10Philipp Menardi4356556475
11David Hechenberger4365487445
12Julio Estevez4283628483
13Viktor Steixner4063737356
14Inga Rodermund4057734644
15Philipp Andesner3934536756
16Alexander Stadler3945568434
17Thomas Dippolt3946449534
18Tom Timlin3875347633
19Stefan Wiborny3854553655
20Nino Kadletz3745366544
21Michael Renzler3755434655
22Astrid Rief3443545454
23Hannes Kölbersberger3344347443
24Fabian Kittl3342355482
25Daniela Pusskacs3341444565
26Ingo Streith3353438433
27Daniel Leitner3171424445
28Peter Lochmann3054234534
29Rob Rees3052236435
30Simone Streith3033236454
31Christoph Hornischer2942218552
32Bernhard Hampel-Waffenthal2531425442
33Patrick Lainer2451213435
34Leonhard Albrecht2224136222
35Bernadette Prinz2142312324
36Nicklas Gattringer1442112022
37Fabian Kothgasser1320114320
38Marisa1111102132
39Hannah801212110
40Christina611111010

 

Auch in der April-Edition von Squizzed lieferte Alex Feist mit 59 von 101 Punkten die überzeugendste Leistung ab. Knapp hinter ihm klassierte sich diesmal das einzige ÖQV-Mitglied aus Argentinien, Julio Estevez, mit 57 Zählern, sowie der in Zürich lebende Salzburger Clemens Streitberger mit 56. Alex Feist bester ÖQV-Spieler bei den „80 Fragen um die Welt“ weiterlesen

„You are the champion, my friend“

Alex Feist hatte bei einem Fernsehquiz am Freitag im ORF einen  Höllenspaß und nahm so nebenbei eine vierstellige Summe mit. Für die ÖQV-Rangliste hat dies zwar keine Auswirkung, der Wiener führt diese aber natürlich trotzdem weiterhin überlegen an.

Erstmals legte bei bei der ORF-Quizsendung "Zur Hölle damit" ein Kandidat einen echten Sololauf hin. Den Platz am heißen Stuhl eroberte sich Alex Feist im Auftaktspiel und gab ihn bis zum Schluss nicht mehr. Bei der Abschlussfrage wollte sich Österreichs Quiz-Nationalspieler aber nicht mehr verzocken und teilte sich die vierstellige Gewinnsumme schließlich halbe-halbe mit seiner Co-Kandidatin.

Hier könnt ihr die Sendung in der ORF-TV-Thek noch bis 4, Mai nachsehen.

Ungeachtet dessen behält Alex seine Spitzenposition in der ÖQV-Rangliste, Franco Sottopietra wird aber als erster Verfolger bei der Quiz-Weltmeisterschaft am 2. Juni in Schlagdistanz sein. In der Jahreswertung ist Michael Domanig immer noch in Führung, aber auch sein Polster wird langsam kleiner. Weiterhin bestimmen Innsbrucker Quiz-Spieler wegen der höheren Anzahl an Ranking-Pubquiz die Top 10. Dies sollte sich aber in den nächsten Wochen und Monaten ändern.

Österreichische Quiz-Rangliste - 30. April 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist12731
20Franco Sottopietra12443
30Johannes Eibl11969
40Michael Domanig11645
50Stefan Wiborny11513
60Claudia Lösch10922
70Katrin Tanzer10881
80Franz Eichhorn10551
90Andreas Stolz10491
100Astrid Rief9714
110Bernhard Hampel-Waffenthal9462
122Michael Renzler9302
131Philipp Andesner9209
141Philipp Menardi9117
150Hannes Kölbersberger8983
160Peter Lochmann8858
170Inga Rodermund8456
180Stefan Pletzer8313
190Daniel Leitner8299
200Bernhard Renzler7624

Race 2018 - 30. April 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Michael Domanig6450
20Claudia Lösch6057
30Katrin Tanzer5971
40Andreas Stolz5874
50Philipp Andesner5622
60Astrid Rief5605
70Hannes Kölbersberger5556
80Johannes Eibl5503
91Viktor Steixner5203
101Stefan Pletzer5023
111Michael Renzler5001
121Daniel Leitner4986
132Alexander Feist4677
141Philipp Menardi4661
151Peter Lochmann4629
161Christoph Hornischer4498
171Inga Rodermund4429
180Franco Sottopietra4344
190Alexander Stadler4229
202Ingo Streith4138

 

Franco Sottopietra legt Ö80-Sieg nach

Vierter Bewerb, vierter Sieg - Franco Sottopietra ist in dieser Saison beim monatlichen ÖQV-Ranglistenquiz Ö80 weiter ungeschlagen.

Das exquisite Fragen-Set von Philipp Andesner beendete der derzeitige Ranglisten-Zweite mit 58 von 80 Punkten und damit um vier Punkte besser als Alexander Feist auf Platz zwei. Der beste Grazer Spieler, Nicholas Martin, erreichte mit 51 richtigen Antworten Platz drei, gefolgt von Johannes Eibl (49) und Peter Leitl (48), die in Innsbruck spielten.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Philipp Andesner! Im Mai wird Francos Erfolgslauf übrigens vorläufig unterbrochen, denn in diesem Monat (ab 20. Mai) stellt er die Ö80 höchstpersönlich zusammen. Wir sind gespannt!

  PUNKTEGesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra58106778686
2Alexander Feist5494887684
3Nicholas Martin5174767776
4Johannes Eibl4994894555
5Peter Leitl4885676754
6Ingo Streith45826710543
6Stefan Wiborny4585666545
8Franz Eichhorn4395465374
9Michael Domanig4284456825
9Katrin Tanzer4283755653
11Julio Estevez4183745563
12Claudia Lösch3982455384
13Patrick Lainer3872852545
14Alexander Stadler3795445352
15Nino Kadletz3646057653
15Viktor Steixner3673854162
17Gerald Rechberger3595643323
18Michael Renzler3473645342
18Andreas Stolz3473566223
18Peter Lochmann3493562225
18Bernhard Renzler3465732425
18Simone Streith3463465523
18Bernhard Hampel-Waffenthal3473633750
24Alexander Gärtner3284352451
25Christoph Hornischer3152536352
26Fabian Madlung2974036414
27Philipp Menardi2742447321
27Daniel Leitner2772733221
29Inga Rodermund2652354322
30Astrid Rief2564334302
30Hannes Kölbersberger2563134251
30Stefan Leiter2552235323
30Bastian Stegmann2570535140
34Thomas Dippolt2433237222
35Daniela Pusskacs2372243212
36Bernadette Prinz2232252323
37Andi Hütter1120331020