Archiv der Kategorie: Rangliste

Andi dreht den Spieß um

Ohne Fleiß kein Preis: Und deshalb hat sich mit Andi Stolz nach der 13. Wertungswoche auch wieder der eifrigste Pubquiz-Spieler an die Spitze der Österreichischen Quiz-Rangliste gesetzt. Mit 61 Punkten Abstand folgt Michael Domanig auf Platz zwei, Astrid Rief bleibt als beste Quiz-Dame auf Rang drei.

Wieder in die Top 10 geklettert ist Claudia Lösch auf Rang 9, Japan-Urlauber Philipp Menardi muss erstmals in der Geschichte der Quiz-Rangliste mit einem Platz außerhalb der "Großen 10" vorlieb nehmen.

HINWEIS: Das Ranking muss als inoffiziell betrachtet werden, da noch einige Scores von den Wiener Pubquiz-Spielern fehlen.

Österreichische Quiz-Rangliste - 3. April 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
11Andreas Stolz36812648598435
21Michael Domanig36162104739773
30Astrid Rief34262468483475
41Hannes Kölbersberger31072220540347
51David Hechenberger30592112504443
61Philipp Andesner28941575648671
71Johannes Eibl27971360887550
80Peter Lochmann25641729292543
92Claudia Lösch22331516337380
100Tom Timlin21261358466302

Ergebnisse der Woche vom 27. März bis 2. April 2017:

Andi dreht den Spieß um weiterlesen

Nach Ö80-Woche: Jetzt sind’s 27 Punkte Abstand

Der Zweikampf an der Spitze der Österreichischen Quiz-Rangliste ist vorerst knapp für Michael Domanig ausgegangen, der zumindest eine weitere Woche von der Sonnenseite des Rankings lacht. Gleiches Team im Galway, gleiche Punkteanzahl im Tribaun und ein Zähler mehr bei den März-Ö80 - das bedeutet einen kleinen Zuwachs auf ein Polster von 27 Punkten gegenüber dem Ranglisten-Zweiten Andreas Stolz.

In den Top 10 holten David Hechenberger (jetzt Platz 4), Johannes Eibl (6) und Peter Lochmann (8) jeweils einen Rang auf.

HINWEIS: Das Ranking muss an diesem Montag als inoffiziell betrachtet werden, da noch einige Scores von den Wiener Ö80- und Pubquiz-Spielern fehlen.

Österreichische Quiz-Rangliste - 27. März 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig35162004739773
20Andreas Stolz34892456598435
30Astrid Rief32382280483475
41David Hechenberger29592012504443
51Hannes Kölbersberger29382051540347
61Johannes Eibl27971360887550
71Philipp Andesner27221403648671
81Peter Lochmann23761541292543
91Philipp Menardi20511203544304
100Tom Timlin20461278466302

Ergebnisse der Woche vom 20. bis 26. März 2017:

Nach Ö80-Woche: Jetzt sind’s 27 Punkte Abstand weiterlesen

Nur 19 Zähler trennen die Ranglistenbesten

3085 gegen 3066: Michael Domanig und Andreas Stolz spielen in der laufenden Ö80-Woche um die Führung in der Österreichischen Quiz-Rangliste. Die Matches steigen weniger im Galway Bay, wo beide im gleichen Team spielen, sondern bei den Ö80 und beim Quiz im Tribaun. Nicht ganz wie Simmering gegen Kapfenberg, aber immerhin!

Etwa 200 Punkte dahinter eroberte Astrid Rief als beste Dame im Quiz-Ranking Position drei von Hannes Kölbersberger, der noch dazu als aktueller Ö80-Autor bei diesem Event keine Punkte sammeln kann.

Jedoch gilt nach wie vor: Zum Start des Rankings sind fleißige Spieler im Vorteil. Die österreichischen Top-Spieler bei den Hot 100 und den Ö80 wie Johannes Eibl, Alex Feist, Stefan Wiborny oder Franz Eichhorn werden in den kommenden Wochen kräftig zulegen, wenn mehr Pubquiz-Ergebnisse in die Wertung kommen. Nur die besten 30 zählen für die Wertung.

Österreichische Quiz-Rangliste - 20. März 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig30851804739542
20Andreas Stolz30662256598212
31Astrid Rief28572084483290
41Hannes Kölbersberger28021915540347
50David Hechenberger26001822504274
60Philipp Andesner24151319648448
70Johannes Eibl22971160887250
80Philipp Menardi20511203544304
90Peter Lochmann20341345292397
101Tom Timlin18501205466179

Ergebnisse der Woche vom 13. bis 19. März 2017:

Nur 19 Zähler trennen die Ranglistenbesten weiterlesen

Österreich-Rangliste wächst und gedeiht

Bereits 54 Spieler haben nach zehn Wertungswochen Punkte für die im Jänner neu geschaffene Österreichische Quiz-Rangliste des Österreichischen Quiz-Verbands gesammelt. Jede Woche kommen neue Spieler hinzu.

Diesmal waren dies Thomas Schiestl, der sich mit dem Sieg mit den Slope Artists im Innsbrucker Galway Bay gleich 100 Punkte krallte, sowie Carina Oppl vom Tribaun-Team Akademiker und Singles ohne Niveau.

Eine gute Woche war es aber vor allem für die Quiz-Wettkämpfer aus Wien wie Alex Feist, Stefan Wiborny oder Franz Eichhorn, die mit Ergebnissen aus den Lokalen na-nÓg, Cafe Benno, nachBar und Schwarzer Rabe erstmals auch in der Ranglistenkategorie "Pub Quiz" anschrieben.

300 Punkte wert war der Sieg bei den Hot 100, dem monatlichen Ranglisten-Turnier der International Quizzing Assocation, für Johannes Eibl, der den Top-Plätzen im Ranking immer näher kommt. Spitzenreiter ist nach wie vor Michael Domanig vor Andreas Stolz, Hannes Kölbersberger und der besten Dame im Ranking, Astrid Rief.

Österreichische Quiz-Rangliste - 13. März 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig28981617739542
20Andreas Stolz27901980598212
30Hannes Kölbersberger26441757540347
40Astrid Rief25871814483290
50David Hechenberger24301652504274
60Philipp Andesner22461150648448
70Johannes Eibl21971060887250
81Philipp Menardi19721124544304
93Peter Lochmann17641075292157
102Inga Rodermund1690942401347

Ergebnisse der Woche vom 6. bis 12. März 2017:

Österreich-Rangliste wächst und gedeiht weiterlesen