Archiv der Kategorie: Rangliste

Vor Ö80: Andi Stolz eine weitere Woche in Pole Position

Wegen seiner Autorenschaft beim österreichischen Ranglisten-Quiz dürfte Andi den Platz am Thron jedoch verlieren.

Denn mit Michael Domanig hat der zweitplatzierte Spieler einen Rückstand von lediglich 91 Punkten, die "Mischa" bei den Ö80 locker aus dem Ärmel schütteln dürfte. Auf den weiteren Plätzen gab es in der vergangenen Wertungswoche wenig Bewegung.

Neu im Ranking begrüßt der ÖQV sehr herzlich zwei neue Mitglieder und Gewinner der Pubquiz-Woche, Bernhard Schneider (The Galway Bay) und Elisabeth Amalthof (Tribaun).

Österreichische Quiz-Rangliste - 20. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz20471426409212
20Michael Domanig19561185500271
30Hannes Kölbersberger17951276351168
40Astrid Rief17831289333161
50David Hechenberger16061124365117
60Philipp Andesner1480794459227
70Inga Rodermund1342787401154
80Philipp Menardi1342786388168
90Johannes Eibl12566695870
102Manuel Prohaska1159115900

Ergebnisse der Woche vom 13. bis 19. Februar 2017:

Vor Ö80: Andi Stolz eine weitere Woche in Pole Position weiterlesen

Andi Stolz auch nach Hot-100-Woche in Führung

Zwischenzeitlich hatte Michael Domanig am Montag zwar mit einem starken Hot-100-Ergebnis die Spitzenposition zurückerobert. Nach dem Mittwoch-Quiz im TRIBAUN - bei dem Mischa fehlte - sah die Reihenfolge aber wieder wie gehabt aus.

Im Vergleich zur Vorwoche sind die ersten vier Ränge mit Andi Stolz, Michael Domanig, Hannes Kölbersberger und Astrid Rief somit unverändert besetzt. Dahinter konnten David Hechenberger und Philipp Andesner Boden gutmachen. Die meisten von 500 möglichen Punkten in der abgelaufenen Wertungswoche eroberte Johannes Eibl mit 462, was für "Wickie" eine Steigerung um vier Plätze auf Position neun bedeutet.

Neu im Ranking begrüßt der Österreichische Quiz-Verband Katrin Tanzer, das erste ÖQV-Mitglied aus dem staatsmeisterlichen "Team Bobby", auf Platz 42, sowie Dolores Dollnig auf Rang 44.

Österreichische Quiz-Rangliste - 13. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz17631142409212
20Michael Domanig1696925500271
30Hannes Kölbersberger15561037351168
40Astrid Rief15151021333161
52David Hechenberger1358876365117
62Philipp Andesner1345659459227
71Inga Rodermund1277722401154
83Philipp Menardi1277721388168
94Johannes Eibl11565695870
101Stefan Pletzer10485794690

Ergebnisse der Woche vom 6. bis 12. Februar 2017: Andi Stolz auch nach Hot-100-Woche in Führung weiterlesen

Traumwoche für Andi Stolz

Der Februar-Autor der Ö80 knackte am Mittwoch mit seinem Team Slope Artists nicht nur den fast ein Jahr lang währenden Jackpot beim TRIBAUN-Quiz, sondern eroberte mit zwei Punkten Vorsprung auch die Führungsposition in der Österreichischen Quiz-Rangliste.

Andis Spitzenposition dürfte allerdings mit einem Ablaufdatum versehen sein, denn spätestens wenn die neue Ö80-Woche (ab 20. Februar) in die Wertung kommt, wird er - als klarerweise nicht spielberechtigter Quizmaster - gegenüber seinen Konkurrenten ins Hintertreffen geraten.

Weiter geht es in der kommenden Wertungswoche aber erstmal mit einer neuen Hot-100-Ausgabe. Die Wettkampf-Quizzer aus Wien haben am Freitag bereits vorgelegt, die Ergebnisse fließen aber erst am Montag, 13. Februar, ins Ranking ein, wenn auch die Innsbrucker ihr Hot-100-Programm abgespult haben.

Neu im Ranking begrüßen wir auf Platz 40 übrigens mit Ola Kubiak-Schneider nicht nur ein neues ÖQV-Mitglied, sondern mit Polen auch ein neues Land im österreichischen Quiz-Ranking. Ola hat sich am Montag mit einem Sieg im Galway Bay-Quiz gleich perfekt in der Rangliste vorgestellt.

Österreichische Quiz-Rangliste - 6. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
11Andreas Stolz1374962200212
21Michael Domanig1372836265271
30Hannes Kölbersberger1231875188168
41Astrid Rief1172835176161
51Philipp Menardi1030644218168
61Inga Rodermund1011645212154
71David Hechenberger995702176117
84Peter Lochmann993650153190
90Philipp Andesner943492224227
103Manuel Prohaska78778700

Ergebnisse der Woche vom 30. Jänner bis 5. Februar 2017: Traumwoche für Andi Stolz weiterlesen

Nur noch 13 Punkte Abstand an der Rankingspitze

Spitzenreiter Michael Domanig ließ das Mittwoch-Quiz aus, doch ein starkes Ergebnis bei den Ö80 sichert dem Kufsteiner eine weitere Woche am österreichischen Quizzer-Thron.

Auf den Rängen zwei und drei folgen Österreichs bisher fleißigste Quiz-Spieler, denn Andreas Stolz und Hannes Kölbersberger haben als einzige Wettkampf-Quizzer in diesem Jahr noch kein Ranking-Event ausgelassen.

Mit 397 Punkten von 500 möglichen war Andi übrigens auch der beste Quizzer in der vierten Wertungswoche und verringerte seinen Rückstand auf den Spitzenreiter auf nur noch 13 Zähler. Die Siege in der Wochenrangliste waren bisher an David Hechenberger (Woche 3, 195 Punkte), Johannes Eibl (Woche 2, 600) sowie Philipp Menardi und Inga Rodermund (Woche 1, jeweils 100 Punkte) gegangen.

Zu den Aufsteigern der Woche zählen Philipp Andesner, der von Rang 14 auf 9 kletterte, und natürlich der Sieger der Ö80-Premiere; Stefan Wiborny verbesserte sich um vier Positionen auf Platz 14. Neu in der Wertung begrüßen wir sehr herzlich Peter Leitl auf Rang 24, Baris Kösebas auf 32 und Peter Willeit auf 40.

Österreichische Quiz-Rangliste - 30. Jänner 2017

P+-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig1192656265271
20Andreas Stolz1179767200212
32Hannes Kölbersberger1042686188168
40Peter Lochmann993650153190
52Astrid Rief987650176161
61Philipp Menardi940554218168
71Inga Rodermund921555212154
81David Hechenberger915622176117
95Philipp Andesner778327224227
104Johannes Eibl6943943000

Ergebnisse der Woche vom 23. bis 29. Jänner 2017: Nur noch 13 Punkte Abstand an der Rankingspitze weiterlesen