Archiv der Kategorie: Rangliste

Franco Sottopietra geht als neuer Spitzenreiter in die Ö80-Woche

Der entbehrliche Witz eines ORF-Sportreporters soll an dieser Stelle nicht wiederholt werden, auch wenn wir uns hiermit den Hinweis darauf nicht ganz verkneifen konnten. Fakt ist: Wir dürfen Franco Sottopietra zur ersten Woche als Spitzenreiter in der Österreichischen Quiz-Rangliste gratulieren!

Franco löste im Ranking-Update am Montag Alex Feist ab, der zuvor unglaubliche 42 Wochen lang Österreichs bester Quiz-Spieler gewesen war. Ein kleines Sternchen müssen wir zum Führungswechsel allerdings noch dazumalen, denn seit Dezember fehlen die Wiener Pubquiz-Ergebnisse im ÖQV-Ranking komplett. Die Hoffnung, dass diese irgendwann nachgetragen werden, stirbt zuletzt. Einstweilen fallen den Wiener Top-Spielern aber Woche für Woche wertvolle Pubquiz-Zähler aus dem 2017er-Jahr aus der Wertung, ohne dass neue hinzukommen würden. Dies verfälscht natürlich auch den aktuellen Stand. Wir bedauern.

Pubquiz-Punkte hin oder her, der Abstand zwischen Franco und Alex ist recht knapp, neuerliche Führungswechsel sind nicht ausgeschlossen. In dieser Woche geht es in den Ö80 und Squizzed um jeweils 300 Ranglistenpunkte. Autor der Juni-Ausgabe der Ö80 ist zum zweiten Mal nach Jänner 2017 Johannes Eibl.

Als einziger Österreicher schaffte es Johannes „Wickie“ Eibl bei den Quiz-Weltmeisterschaften 2018 der International Quizzing Association unter die besten 200 Quiz-Spieler der Welt. Er ist außerdem einer von nur drei Österreichern, der sowohl an den Olympischen Quiz-Spielen 2016 in Athen als auch an der Europameisterschaft 2017 in Zagreb teilgenommen hat. Gemeinsam mit seinem Innsbrucker Quiz-Kollegen Michael Domanig ist er zweifacher österreichischer Paarquiz-Staatsmeister (2016, 2017) und vom 29. Mai bis 20. August führte er die Österreichische Quiz-Rangliste an. Beste Voraussetzungen für eine lange, erfolgreiche Quiz-Karriere, denn Wickie wird im August gerade einmal 29 Jahre alt.

GRAZ:
Dienstag, 19. Juni, 18:15 Uhr, The Office Pub

INNSBRUCK:
Sonntag, 17. Juni, 18:45 Uhr, Weli
Mittwoch, 20. Juni, 17:45 Uhr, Tribaun
KOSTEN: € 4 für ÖQV-Mitglieder, sonst € 5.

WIEN:
Donnerstag, 21. Juni, 18:30 Uhr, nachBar

FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

ACHTUNG: Der letztmögliche Termin fürs Spielen oder Übersenden der Ergebnisse ist SAMSTAG, 30. JUNI!

Die weiteren Ö80-Autoren 2018

Juli: Hannes Kölbersberger
August: Bernhard Renzler
September: Michael Domanig
Oktober: Daniel Leitner
November: Katrin Tanzer

Schaut in die Österreich-Rangliste und ordnet die Scores nach den Ö80-Ergebnissen für eine Kategorien-Wertung.

Training? Alle bisherigen Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt oder zum Spezialpreis im ÖQV-Mitgliederbereich.

Und so sieht's in der Österreichischen Quiz-Rangliste mit Stand 18. Juni 2018 aus:

Österreichische Quiz-Rangliste - 18. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
11Franco Sottopietra12396
21Alexander Feist12257
30Johannes Eibl11575
40Stefan Wiborny11564
50Michael Domanig11458
60Claudia Lösch10965
70Katrin Tanzer10731
80Andreas Stolz10286
90Bernhard Hampel-Waffenthal10229
100Franz Eichhorn9945
110Astrid Rief9578
120Philipp Andesner9348
130Philipp Menardi9178
140Hannes Kölbersberger8922
150Peter Lochmann8760
160Michael Renzler8439
170Inga Rodermund8411
180Daniel Leitner8266
190Christoph Hornischer8121
200Stefan Pletzer8095

Race 2018 - 18. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Michael Domanig8625
20Claudia Lösch8487
30Katrin Tanzer8009
40Andreas Stolz7814
50Philipp Andesner7660
60Johannes Eibl7545
70Viktor Steixner7509
80Astrid Rief7208
90Alexander Feist7200
100Hannes Kölbersberger7184
110Stefan Pletzer6944
120Philipp Menardi6696
130Alexander Stadler6556
140Christoph Hornischer6472
150Daniel Leitner6467
162Gerald Rechberger6459
173Ingo Streith6346
182Stefan Wiborny6310
192Peter Lochmann6244
201Nino Kadletz6164

Alex Feist gewinnt Squizzed, Michael Domanig im Race wieder vorne

Mit dem knappsten aller Vorsprünge gewann der ÖQV-Ranglistenerste aus Wien die Mai-Ausgabe des monatlichen 101-Fragen-Turniers des kroatischen "Fernsehjägers" Dean Kotiga. Nur einen Punkt zurück lag Claudia Lösch, die trotz der starken Leistung ihre Führung in der Jahreswertung wieder an Michael Domanig abgeben muss.

Die Juni-Spielphase läuft von 17. bis 30. Juni (offiziell 15. bis 23. Juni). Im Anhang dieses Beitrags seht ihr das internationale Ergebnis und den Zwischenstand in der Gesamtwertung 2018.

Im neuen Update der Österreichischen Quiz-Rangliste, in dem übrigens die Ergebnisse der Quiz-WM noch nicht berücksichtigt sind, liegt Alex damit mit etwas weniger als 400 Punkten Vorsprung auf Franco Sottopietra in Führung, der aber mit einem starken WM-Ergebnis erstmals das oberste Treppchen erklimmen könnte. In der 2018er-Wertung eroberte Michael Domanig die Führung wieder zurück, weil Claudia Lösch bereits zehn internationale Ergebnisse hat und mit ihrem starken Squizzed-Ergebnis "nur" ein schwächeres Resultat bei einem internationalen Event verdrängen konnte.

Österreichische Quiz-Rangliste - 4. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist12734
20Franco Sottopietra12366
31Michael Domanig11670
41Johannes Eibl11577
50Stefan Wiborny11525
60Claudia Lösch11166
70Katrin Tanzer11015
80Andreas Stolz10506
90Franz Eichhorn10199
100Astrid Rief9745
110Bernhard Hampel-Waffenthal9535
120Michael Renzler9457
130Philipp Andesner9302
140Philipp Menardi9171
150Hannes Kölbersberger8990
160Peter Lochmann8980
170Inga Rodermund8517
180Daniel Leitner8390
190Stefan Pletzer8356
200Bernhard Renzler7793

Race 2018 - 4. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
11Michael Domanig7205
21Claudia Lösch7152
30Katrin Tanzer6726
40Andreas Stolz6589
50Philipp Andesner6341
60Astrid Rief6176
70Hannes Kölbersberger6093
80Viktor Steixner6063
92Michael Renzler5590
104Alexander Feist5550
112Johannes Eibl5527
122Daniel Leitner5489
131Philipp Menardi5463
141Christoph Hornischer5421
152Stefan Pletzer5373
160Peter Lochmann5287
170Alexander Stadler5176
180Inga Rodermund4910
190Ingo Streith4847
200Stefan Wiborny4776

Das Ergebnis von Squizzed im Mai:

1. Steve Perry (USA) 88
1. Thomas Kolåsæter (Norway) 88
1. Tim Polley (USA) 88
4. Pat Gibson (England) 86
5. Mark Henry (Ireland) 85
6. Dorjana Širola (Croatia) 84
7. Clive Dunning (England) 83
7. Didier Bruyère (France) 83
9. Barry Simmons (Scotland) 82
10. Kaarel Silmato (Estonia) 81 Alex Feist gewinnt Squizzed, Michael Domanig im Race wieder vorne weiterlesen

Hot-100-Sieg geht erstmals nach Graz – Führungswechsel im Race 2018

Nicholas Martin, Quizmaster des beliebten wöchentlichen Quiz im Grazer Office Pub, gewinnt die Hot 100 im Mai überlegen und holt erstmals einen österreichweiten Einzelspieler-Turniersieg in die Steiermark. In der Österreichischen Quiz-Rangliste gibt es einen Führungswechsel in der Jahreswertung: Claudia Lösch übernimmt von Michael Domanig. Der ÖQV gratuliert!

Hier die nächsten Hot-100-Termine, die letzten vor den World Quizzing Championships am Samstag, 2. Juni.

Vielen Dank fürs Mitspielen! Hier die nächsten Termine:

INNSBRUCK
Montag, 9. Juli, 18:30, Galway Bay
Dienstag, 10. Juli, 18:15, Das Nax
Mittwoch, 11. Juli, 17:45, Tribaun

GRAZ
Dienstag, 10. Juli, 18:15, The Office Pub

WIEN
Donnerstag, 12. Juli, 18:30, nachBar

Derzeit laufen die aktuellen Runden Ö80 und Squizzed. Die Ö80 wurden diesmal erstmals von Franco Sottopietra gestaltet.

Gemeinsam mit der mehrfach zur besten Sportlerin Österreichs gekürten Claudia Lösch dürfte Franco Sottopietra das prominenteste Mitglied im Österreichischen Quiz-Verband sein. Denn seinen Erfolgslauf bis zur 15. und letzten Frage bei der ORF-„Millionenshow“ Anfang dieses Jahres verfolgten Hunderttausende Österreicher im Fernsehen. Eine große Überraschung war die Galavorstellung bei Armin Assinger freilich nicht, denn der in Wien lebende Japanologie-Student aus Dornbirn ist österreichischer Quiz-Nationalspieler und hat sich mit vielen starken Ergebnissen bei Quiz-Events wie den Hot 100 oder Squizzed mittlerweile auch international einen Namen gemacht. Mit seinen 27 Jahren gilt er im Quiz-„Sport“ überdies noch als Nachwuchstalent. Fun Facts: Franco – am Foto übrigens rechts zu sehen – verdankt seinen Namen familiären Wurzeln im Trentino, absolviert derzeit eine Ausbildung zum Fremdenführer, verpasst die Quiz-WM am 2. Juni, weil er an diesem Tag heiraten wird (Herzlichen Glückwunsch!) und begeistert sich neben dem Quizzen für Basketball (aktiv und passiv), American Football und Sumo-Ringen (nur passiv). Hot-100-Sieg geht erstmals nach Graz – Führungswechsel im Race 2018 weiterlesen

Alex Feist bester ÖQV-Spieler bei den „80 Fragen um die Welt“

Der ÖQV-Nationalspieler gewinnt im April auch Squizzed und vergrößert seinen Vorsprung in der Österreichischen Quiz-Rangliste.

In der hochkarätig besetzten internationalen Rangliste der "80 Fragen um die Welt" reichte es für Alex zum hervorragenden siebten Platz. Nur die Norweger Thomas KolåsæterOle Martin Halck und Espen Kibsgård, die Kroaten Krešimir Sučević Međeral und Boris Rauš und der deutsche "Fernsehjäger" und DQV-Präsident Sebastian Klussmann waren besser.

Knapp dahinter platzierte sich mit dem in Wien lebenden Schweizer Sevi Bamberger ein weiteres ÖQV-Mitglied, über das wir allerdings ansonsten noch nicht sehr viel wissen. Wir dürfen gespannt sein, ob dieser "Mystery-Quizzer" diese Leistung in den nächsten Wochen bestätigen kann. Ausgezeichnet schlugen sich im internationalen Ranking auch Peter Leitl auf Platz 12, Claudia Lösch auf Rang 14 und Daniel Naschberger als 17. Insgesamt 41 ÖQV-Mitglieder wagten sich bei der Premiere der "80 Fragen um die Welt" einmal um den Quiz-Erdball. Großartig!

In 80 Fragen um die Welt - April 2018

PSPIELERPUNKTE ΣGesEntWisLifSpoMedWelKul
1Alexander Feist5797757976
2Peter Leitl5276738876
3Claudia Lösch5184776658
4Daniel Naschberger5065578856
5Katrin Tanzer4866547884
6Franz Eichhorn4643668658
7Clemens Streitberger4565547765
8Nicholas Martin4454569636
9Andreas Stolz43102338665
10Philipp Menardi4356556475
11David Hechenberger4365487445
12Julio Estevez4283628483
13Viktor Steixner4063737356
14Inga Rodermund4057734644
15Philipp Andesner3934536756
16Alexander Stadler3945568434
17Thomas Dippolt3946449534
18Tom Timlin3875347633
19Stefan Wiborny3854553655
20Nino Kadletz3745366544
21Michael Renzler3755434655
22Astrid Rief3443545454
23Hannes Kölbersberger3344347443
24Fabian Kittl3342355482
25Daniela Pusskacs3341444565
26Ingo Streith3353438433
27Daniel Leitner3171424445
28Peter Lochmann3054234534
29Rob Rees3052236435
30Simone Streith3033236454
31Christoph Hornischer2942218552
32Bernhard Hampel-Waffenthal2531425442
33Patrick Lainer2451213435
34Leonhard Albrecht2224136222
35Bernadette Prinz2142312324
36Nicklas Gattringer1442112022
37Fabian Kothgasser1320114320
38Marisa1111102132
39Hannah801212110
40Christina611111010

 

Auch in der April-Edition von Squizzed lieferte Alex Feist mit 59 von 101 Punkten die überzeugendste Leistung ab. Knapp hinter ihm klassierte sich diesmal das einzige ÖQV-Mitglied aus Argentinien, Julio Estevez, mit 57 Zählern, sowie der in Zürich lebende Salzburger Clemens Streitberger mit 56. Alex Feist bester ÖQV-Spieler bei den „80 Fragen um die Welt“ weiterlesen