Archiv der Kategorie: ÖK50

Quiz in den Zeiten von Corona

Alle Pubquiz-Veranstaltungen landauf landab sind in diesen Wochen für unbestimmte Dauer abgesagt. Wir finden: Gerade jetzt, wenn dazu aufgerufen wird, möglichst in den eigenen vier Wänden zu bleiben, braucht es das Quiz mehr als je zuvor. Daher öffnet der Österreichische Quiz-Verband die März-Ausgaben der Ö80 (von Bernd Fruhwirth) und der ÖK50 LIFESTYLE (von Nino Kadletz) zum Daheimspielen. Wir schicken euch die aktuelle Ausgabe gern zu, ihr dürft in kleineren Gruppen oder auch allein daheim spielen und schickt uns euer Ergebnis einfach zu.

Bitte wendet euch in Innsbruck, Graz, Wien und Tulln an den Quiz-Verteiler eures Vertrauens. Diese erhalten die Fragen-Sets während des Samstagnachmittags (14. März), die Spielphase läuft bis Sonntag, 29. März. Sollte euch kein Kontakt eines Quiz-Verteilers bekannt sein oder solltet ihr nicht in den genannten Städten wohnen, wendet euch bitte per Mail an den ÖQV.

Es sollte nicht notwendig zu sein, an eure Quizzer-Ehre zu appellieren, gerade wenn ihr allein daheim spielt. Deshalb wünschen wir einfach viel Spaß mit den ÖQV-Quiz in diesem Monat und natürlich gute Gesundheit!

Abgesagt wurden übrigens die Squizzed-Ausgabe März sowie die für Ende März geplanten Norway Open.

Johannes Eibl gewinnt ÖK50 WISSENSCHAFTEN, auch Alex Feist und Nicholas Martin feiern Siege

Johannes' Erfolg bei den ÖK50 WISSENSCHAFTEN fällt unter die Kategorie "Favoritensieg". Und auch Ö80-Triumphator Alex Feist und Squizzed-Sieger Nicholas Martin sind fürwahr keine Überraschungsgewinner in den Jänner-Ausgaben dieser Events.

Beim herausfordernden ÖK50-Set von Martin Haas trennte sich die Spreu vom Weizen. Geschenke wurden keine verteilt, jeder Punkte musste hart erkämpft werden. Für die Experten in diesem Metier stellte dies die Chance dar, einen großen Vorsprung herauszuarbeiten, was Johannes Eibl mit 29 richtigen Antworten und Patrick Lainer mit 28 am besten gelang. Philipp Andesner kam mit 24 Punkten vor Alex Feist (23) auf Rang drei.

Herzlichen Dank an Fragenautor Martin Haas und 33 Spieler für die Teilnahme. Die nächsten ÖK50 kommen aus dem Bereich LIFESTYLE und werden zusammengestellt von ÖQV-Debütautor Nino Kadletz. Wir freuen uns schon auf März, wenn dieses Quiz zum Spielen bereit sein wird.

Das Flaggschiff der ÖQV-Einzelquiz stellen natürlich auch im vierten Jahr des Bestehens die Ö80 dar, das monatliche 80-Fragen-Einzelspieler-Turnier, das im Jänner von Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt zusammengestellt wurde und eine schöne Kurve von einfachen Fragen zu Beginn bis zu kniffligen Fragen am Ende bildete.

Am besten kam die Fragenkomposition im Jänner bei Alex Feist an, der mit 53 Punkten um zwei richtige Antworten besser war als Bernd Fruhwirth auf Platz zwei. Martin Haas, der im Jahr 2019 die Hälfte aller Ö80-Events für sich entschieden hatte, kam diesmal mit 50 Punkten auf Platz drei vor Franz Eichhorn mit 46.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist5389748665
2Bernd Fruhwirth5185867566
3Martin Haas5068944766
4Franz Eichhorn4696446665
5Katrin Tanzer4587463566
6Claudia Lösch4563768366
7Johannes Eibl4565763486
8Alexander Stadler4493458555
9Ingo Streith4373956553
10Christian Konrad4289143557
11Nino Kadletz4286348346
12Andy Östreich4274854374
13Simone Streith4169554435
14Michael Domanig4177343548
15Andreas Stolz4195448443
16Philipp Andesner4058554355
17Nicholas Martin3978543462
18Thomas Doppelreiter3978544542
19Oliver Langreiter3992158653
20Alfons Schlofer3996344355
21Stefan Wiborny3975554553
22David Gschösser3764643455
23Gerald Rechberger3654554445
24Fabian Kittl3667346541
25Matthias König3584255236
26Michael Renzler3565544155
27Patrick Lainer3271662334
28Herbert Bleyer3265164343
29Astrid Rief3156233543
30Martin Smolnig3061434444
31Bernhard Hampel-Waffenthal2975412442
32Caroline Kilga2853245252
33Hannes Kölbersberger2762440353
34Bernadette Prinz2543452331
35Andrea Hackl2543133443
36Michael Steger1721323222

Vielen Dank an 36 Spieler für die Teilnahme und natürlich besonders an die beiden Autor_innen. Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 15. Februar bis 2. März, Autor ist ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Gespielt wurde auch bereits das erste Squizzed-Turnier im Jahr 2020, das zur Beute von Nicholas Martin wurde, dem vierfachen Sieger von 2019 beim monatlichen 101-Fragen-Turnier des kroatischen Fernseh-Quizchampions Dean Kotiga. Mit 61 Punkten und damit nur einem Zähler Rückstand waren ihm allerdings Alexander Feist, Martin Haas und Stefan Pletzer dicht auf den Fersen. Die nächste Squizzed-Ausgabe wird in Österreich wie auch die Ö80 und auch die erste Saison-Ausgabe von In 80 Fragen um die Welt von 15. Februar bis 2. März gespielt. Davor läuft schon die Spielperiode für die Hot 100 Februar.

Siege für Martin Haas, Franz Eichhorn und Michael Domanig bei Ö-Quiz im Dezember

Martin und Franz teilen sich den Erfolg bei den Ö80 von Johannes Eibl, Mischa gewinnt Michael Renzlers ENTERTAINMENT-ÖK50. Dazu fährt Franco Sottopietra einen klaren Erfolg bei den Hot 100 ein. Das Squizzed-Ergebnis wird nach der Entscheidung der Schiedsgerichtsfälle veröffentlicht.

Auf Platz drei bei den Ö80 Dezember kam Alex Feist, der mit 50 richtigen Antworten nur eine weniger hatte als das Sieger-Duo. Auf Platz drei kamen Nicholas Martin und Bernd Fruhwirth mit jeweils 48 Punkten.

RANG ΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5177656776
1Franz Eichhorn5165765877
3Alexander Feist5055667687
4Nicholas Martin4846677756
4Bernd Fruhwirth4875655488
6Katrin Tanzer4573763487
6Thomas Dippolt4557747663
8Gerald Rechberger4486854445
8Patrick Lainer4465942567
10Claudia Lösch4364655377
10Philipp Andesner4344865565
12Ingo Streith4265845464
12Rainer Patzl4285458354
12Bernhard Hampel-Waffenthal4255744746
15Andreas Stolz4165535386
15Julio Estevez4152455497
17Fabian Kittl4054746635
17Stefan Wiborny4055734655
19Alexander Stadler3953654556
20Michael Domanig3765344645
21Martin Smolnig3654545454
22Nino Kadletz3535345474
22Bernadette Prinz3545463445
22Simone Streith3555662533
25Hannes Kölbersberger3246324382
25Astrid Rief3233353645
27Sebastian Köstlbauer2945331346
28Siegfried Firmkranz2554433123
29Daniela Pusskacs2214332423
29Karin Viveros2252131046
31Andrea Hackl1922411414
32Doris Firmkranz1834121214

Vielen Dank an alle 32 Spieler und besonders an Autor Johannes Eibl! Die Ö80 im Jänner 2020 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 18. Jänner bis 2. Februar. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Die letzte Ausgabe der ÖK50 im Jahr 2019 kam aus der Kategorie ENTERTAINMENT und wurde von Michael Renzler gestaltet. 36 Spieler waren dabei. Mit 38 Punkten eroberte Michael Domanig seinen zweiten ÖK50-Saisonsieg nach der Kategorie KULTUR im Juli. Insgesamt gab es bei den acht Kategorien in diesem neu eingeführten Quiz-Format neun verschiedene Sieger. So war's auch gedacht! 😀

Und auch das Endergebnis bei den Hot 100 im Dezember liegt vor: 62 Punkte bedeuteten einen eindeutigen Erfolg für Franco Sottopietra vor Nicholas Martin (58) und Stefan Pletzer (54). Vielen Dank an 28 Spieler!

Die ersten Hot 100 im neuen Jahr können von 4. bis 19. Jänner gespielt werden.

Alle Ergebnisse der Oktober-Quiz

Alex Feist gewinnt Katrin Tanzers Ö80, Nicholas Martin teilt sich den Hot-100-Sieg mit Franco Sottopietra, Squizzed gewinnt er allein. Und bei den ÖK50 GESCHICHTE von Peter Leitl siegen gleich drei ÖQV-Mitglieder ex aequo.

Und das obwohl Johannes Eibl (Oberösterreich) sowie die Debüt-Triumphatoren Matthias König (Niederösterreich) und Christian Konrad (Steiermark) fünf Punkte unter der Bestmarke blieben. Doch Martin Ehrl, der im Rahmen von QuizAustria 2017 sogar auf 44 richtige Antworten bei 50 Fragen kam, ist Deutscher und kein ÖQV-Mitglied. Jener Wert, an der auch alle anderen ÖQV-Punkte gemessen werden, sind daher die 39 Punkte des österreichischen Sieger-Trios. Nicht unter den Tisch fallen lassen wollen wir, dass mit Manfred Lachmann noch ein vierter Spieler auf 39 Punkte kam - auch er ist Mitglied des DQV, aber nicht des ÖQV.

Herzlichen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Peter Leitl, der den gewünschten Schwierigkeitsgrad punktgenau getroffen hat! Die letzte ÖK50-Kategorie des Jahres 2019 heißt ENTERTAINMENT und wird im Dezember gespielt. Autor wird Michael "Bobby" Renzler sein.

Ein knappes Rennen lieferten sich die 44 teilnehmenden Spieler bei den Ö80 im Oktober, die diesmal von Katrin Tanzer zusammengestellt worden waren. Auch die Schiedsgerichts-Entscheidungen brachten noch die eine oder andere Rangveränderung. Unumstrittener Sieger ist Alex Feist (Kärnten) mit 56 Punkten, was einen Vorsprung von einem Punkt auf Martin Haas (Wien) und noch einen Punkt mehr auf Michael Domanig (Tirol) bedeutete.

Auch die gemeinsam Viertplatzierten - Simone Streith (Salzburg), Andreas Kröll und Bernd Fruhwirth (beide Steiermark) - waren mit 53 Punkten nicht weit vom Sieg entfernt. Bemerkenswert: Alex erwies sich als bester Allrounder, denn in keiner einzigen der acht Kategorien erzielte er einen Bestwert.

PSPIELER_INΣGEEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist5687678758
2Martin Haas5588767748
3Michael Domanig5498347689
4Simone Streith5375758975
5Andreas Kröll5394789466
6Bernd Fruhwirth5367649687
7Nicholas Martin5185738857
8Martin Ehrl5194766676
9Andreas Stolz511066410375
10Christian Konrad4999349627
11Claudia Lösch4986748376
12Michael Renzler4966658855
13Franz Eichhorn4983657686
14Johannes Eibl4865776476
15Nino Kadletz4767559456
16Gerald Rechberger4678754456
17Alfons Schlofer4585366566
18Viktor Steixner4485755167
19Rainer Patzl4395538355
20Thomas Doppelreiter4358638544
21Manfred Lachmann4273657536
22Matthias König4276426566
23Philipp Andesner4174537663
24Ingo Streith4175538454
25Peter Lochmann4186545535
26Alexander Stadler3956626365
27Bernhard Hampel-Waffenthal3954635745
28Stefan Wiborny3965636544
29Daniela Pusskacs3954554547
30Patrick Lainer3852764536
31Astrid Rief3854357545
32Bernhard Renzler3875724427
33Herbert Bleyer3673348353
34Fabian Kittl3653439453
35Christoph Hornischer3573409255
36Pavle Veraja3454506455
37Bernadette Prinz3462444635
38Thomas Dippolt3444438344
39Stefan Münst3382338243
40Vroni Kiefer3374433543
41Andrea Hackl3053444325
42Arthur Bamberger2964333235
43Maria Rosa Babinsky1711334113
44Manuel Blamauer1410410332

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Katrin Tanzer! Die Ö80 im November 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Matze Daxer zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 16. November bis 1. Dezember. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den internationalen Quiz-Events im Oktober waren die üblichen Verdächtigen vorne: Nicholas Martin (Steiermark) und Franco Sottopietra (Vorarlberg) teilen sich den Sieg bei den Hot 100 mit 62 von 100 Punkten. Den Squizzed-Sieg holte sich Nicholas mit 73 von 101 Punkten alleine. Herzliche Gratulation!

Die Spielphase der Hot 100 im November läuft bereits und noch bis 17. November. Die nächste Squizzed-Edition spielen wir von 16. November bis 1. Dezember.