Archiv der Kategorie: ÖK50

Martin Haas räumt bei den ÖQV-Quiz im Juli groß ab

Dem ÖQV-Ranglistenführenden gehören nicht nur die Ö80 in diesem Monat, zusammengestellt von Peter Leitl, ihm gehört sogar die Welt. Die ÖK50 WELT nämlich, aus der Feder von Franz Eichhorn.

Bei den Ö80 siegt Martin mit 55 richtigen Antworten und damit einem Punkt Vorsprung auf Ranglisten-Dauermitstreiter Alex Feist und zwei Zähler auf Bernd Fruhwirth. Bei den ÖK50 WELT bringt Martin zwei Punkte zwischen sich und Michael Schimek auf Platz zwei. Claudia Lösch, Clemens Streitberger und Rainer Patzl teilen sich den Platz auf der dritthöchsten Stufe des Podestes.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5559666986
2Alexander Feist5496856596
3Bernd Fruhwirth5367767587
4Katrin Tanzer4877674584
5Stefan Pletzer4868657565
6Claudia Lösch4596564555
7Philipp Andesner4565835765
8Franz Eichhorn4584467574
9Andy Östreich4585646745
10Michael Schimek4576457457
11Alfons Schlofer4596357645
12Rainer Patzl4173567454
13Thomas Krutzler4165737553
14Andreas Stolz4094546273
15Stefan Wiborny4073675624
16Ingo Streith3972966324
17Clemens Streitberger3862844644
18Astrid Rief3866472544
19Bernhard Hampel-Waffenthal3775642274
20Michael Renzler3675454542
21Simone Streith3676644333
22Patrick Lainer3563741455
23Alexander Stadler3552664273
24Jürgen Fischer3355455711
25Arthur Bamberger3272414563
26Thomas Lebzelter3152744243
27Bernadette Prinz2933463334
28Martin Smolnig2352612232
29Karoline Lebzelter1851322221
30Manuel Blamauer1412421040
31Matthias Bruhns300030000

Der ÖQV bedankt sich sehr herzlich bei den Fragen-Autoren Peter Leitl und Franz Eichhorn für zwei mustergültige Sets, nicht zu vergessen außerdem bei den jeweiligen Quiz-Mentoren, die den Autoren bei ihren ersten Entwürfen stets wertvollen Input liefern, in diesen Fällen Nicholas Martin und Katrin Tanzer, sowie bei 31 bzw. 33 Spielern fürs Mitquizzen.

Die nächsten Ö80 (diesmal von Hannes Kölbersberger) laufen bereits und noch bis zum 30. August. Die ÖK50 machen einen Monat Pause und kommen im September (12.-27.9.) mit einem MEDIEN-Set von Alex Feist retour. Die Hot 100 laufen von 8. bis 23. August, Squizzed von 15. bis 30. August. Viel Vergnügen!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

Strahlende Sieger bei den ÖQV-Quiz im Juni: Gerald Rechberger und Arthur Bamberger

Das Team Taylor setzt bei den ÖQV-Quiz weiterhin die Ausrufezeichen: im Mai dominierte Alexander Stadler, der Juni war dafür der Monat von Gerald Rechberger, der die Ö80 im Juni gewann und sein ÖK50-Autorendebüt feierte. Geralds GESCHICHTE-Set war ganz nach dem Geschmack von Arthur Bamberger, der erstmals ein ÖQV-Quiz für sich entschied.

Bei den Ö80 gebührt der Dank für ein abwechslungsreiches und vom Schwierigkeitsgrad perfekt abgestimmtes Set - Vorgabe ist immer, dass der Sieger etwa auf 60 Punkte kommen sollte - an David Hechenberger, der sich erstmals nach drei Jahren wieder an ein Ö80-Quiz heranwagte. Hinter Gerald Rechberger, der eben genau auf die angepeilte 60er-Marke kam, geben sich Martin Haas und Alex Feist mit jeweils 56 Punkten auf der zweithöchsten Stufe des Stockerls die Hand - oder den Ellbogen. Insgesamt waren 35 Spielerinnen und Spieler dabei. Herzlichen Dank!

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Gerald Rechberger60879854910
2Martin Haas56610675949
3Alexander Feist5669776669
4Michael Schimek5579786576
5Franz Eichhorn5477686659
6Ingo Streith5476787568
7Nicholas Martin5465778768
8Bernd Fruhwirth5477885577
9Andy Östreich5366695579
10Katrin Tanzer5268674777
11Philipp Menardi5268577766
12Fabian Kittl5178576657
13Stefan Pletzer4977664847
14Simone Streith4977783629
15Philipp Andesner4977583559
16Andreas Stolz4786864267
17Rainer Patzl4766675377
18Astrid Rief46464103658
19Inga Rodermund4555675377
20Alfons Schlofer4585764357
21Stefan Wiborny4557682458
22Claudia Lösch4473664567
23Christian Konrad4466634739
24Thomas Krutzler4367656526
25Oliver Langreiter4168664227
26Michael Renzler4056473546
27Christoph Hornischer4054664348
28Hannes Kölbersberger3948463545
29Matthias Ledoldis3445652525
30Arthur Bamberger2971541254
31Martin Smolnig2842531427
32Andrea Hackl2633550136
33Manuel Blamauer1933540022
34Gabriel Bruhns1112210122
35Raphael Bruhns411100001

Gratulationen gehen übrigens auch an Andreas Stolz, Alfons Schlofer (Geschichte), Astrid Rief (Lifestyle) und Nicholas Martin (Sport), die neben den bereits genannten Top-drei-Spielern in einzelnen Kategorien Bestmarken erreichten. Die nächsten Ö80 spielen wir von 18. Juli bis 2. August, Autor wird Peter Leitl sein.

Die ÖK50 GESCHICHTE von Gerald Rechberger waren nicht unbedingt ein "Walk in the park", wie man im Renn-Englisch sagt. Auch international erfahrene Quizzer bissen sich zum Teil die Zähne am 50-Fragen-Set aus. Umso beeindruckender dürfen die 33 richtigen Antworten von Arthur Bamberger gewertet werden, dem in Niederösterreich lebenden und in Wien spielenden Schweizer, der in seinem absoluten Spezialgebiet einen verdienten Erfolg feierte. Auch bei den ÖK50 im Juni teilen sich zwei Spieler Rang zwei, in diesem Fall Alfons Schlofer und Christian Konrad, die jeweils 31 Mal die richtige Antwort parat hatten.

Die nächsten ÖK50 kommen bereits im Juli von Franz Eichhorn, der uns 50 Fragen aus dem Gebiet WELT servieren wird. Wir sind gespannt! Dazu könnt ihr im Juni auch die Hot 100 und Squizzed spielen.

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

Ranglisten-Beste teilen sich Ö80-Sieg

Eine spielerfreundliche, weil highscoring Ausgabe der Ö80 im April endete mit dem geteilten Sieg von Alex Feist und Nicholas Martin, die auf jeweils 67 richtige Antworten von maximal 80 möglichen kamen. Macht Sinn, denn die beiden waren vor dem dieswöchigen Update der ÖQV-Rangliste auch nur durch kümmerliche sieben Punkte (14.910 vs 14.903) getrennt. Der Sieg bei den ÖK50 ENTERTAINMENT im April geht an den Autor dieser Zeilen.

Den dritten Platz am Stockerl der Ö80 von Astrid Rief erklomm Martin Haas, der übrigens aktuell noch immer den (virtuellen) "Quizmaster"-Thron bei der gleichnamigen Servus-TV-Show besetzt, zu sehen wochentags ab 19.35 Uhr. Der ÖQV wünscht seinem Mitglied natürlich weiterhin viel Erfolg! 😀

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist67978888910
2Nicholas Martin678877101098
3Martin Haas65810886898
4Katrin Tanzer6389788896
5Philipp Andesner62961068788
6Stefan Pletzer62777688109
7Michael Domanig6188648999
8Franz Eichhorn60559897107
9Bernhard Hampel-Waffenthal60858571098
10Alexander Stadler60948587109
11Bernd Fruhwirth60858678108
12Simone Streith5956867999
13Gerald Rechberger5785856889
14Alfons Schlofer56855469109
15Rainer Patzl5685767689
16Michael Schimek55766495108
17Sebastian Küppers5487756966
18Philipp Menardi54546510798
19Daniela Pusskacs5496673977
20Ingo Streith54741048687
21Manuel Blamauer54959535108
22Michael Renzler5367547996
23Thomas Krutzler5366458888
24Andreas Stolz5274657797
25Christoph Hornischer5243668799
26Bernadette Prinz5047773967
27Thomas Dippolt4865565777
28Herbert Bleyer47627455108
29Oliver Langreiter47665373107
30Inga Rodermund46545646106
31Matthias Ledoldis4500000000
32Johannes Greimeister4565548647
33Martin Smolnig4442636779
34John Papic4166426863
35Arthur Bamberger4074433577
36Andrea Hackl4045341977
37Patrick Lainer3973541667
38Martina Stoll3834557347
39Amara Trnovac-Shata3035431644

Übrigens könnte Martin derzeit gut und gerne auch in der ÖQV-Rangliste führen, doch in der Corona-bedingten Pubquiz-Wettkampfpause fielen ihm zu viele Ergebnisse in dieser Kategorie aus der Wertung. Um diesen kleinen "Missstand" zu begegnen - also nicht unbedingt, dass Martin nicht Erster ist, sondern dass es derzeit keine Möglichkeit gibt, Ergebnisse für die Pubquiz-Kategorie zu sammeln -, hat sich der ÖQV aber auch schon etwas einfallen lassen. Mehr dazu später in Kürze - seid gespannt!

Bei den ÖK50, dem Spezial-Quiz des ÖQV in acht Kategorien, stand im April ENTERTAINMENT auf dem Programm - eine Sache für Katrin Tanzer, die das 50-Fragen-Set zusammenstellte. Und für den Autor dieser Zeilen, der das Event mit 37 Punkten vor Martin Haas (34), Alex Feist und Bernd Fruhwirth (je 32) gewann. 36 Spieler_innen waren - jeweils daheim - mit von der Partie. Super, danke!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis! Die nächsten Termine: Ö80 von 16. bis 31. Mai, ÖK50 GESCHICHTE erst im Juni (13.-28.6.). Im Mai spielen wir außerdem noch die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", ebenfalls von 16. bis 31. Mai, und die Hot 100, die bereits laufen.

High Time für ÖQV-Quiz-Events

Habt ihr Gefallen an den täglichen Kahoot!-Quiz gefunden, vielleicht schon das eine oder andere Top-Ergebnis erzielt und zählt noch nicht zu den regelmäßigen Einzelquiz-Spielern der ÖQV- und internationalen Quiz-Events? Dann wär jetzt die optimale Zeit, einmal eines zu probieren! Denn gerade in dieser Woche laufen nicht weniger als vier Quiz-Events, drei davon erstellt durch Autorinnen und Autoren des Österreichischen Quiz-Verbands.

* Noch bis Sonntag (26. April) könnt ihr die aktuelle Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. 80 Fragen, die Antwort ist jeweils ein Land dieser Welt, doch jedes Land kann nur ein einziges Mal als Antwort vorkommen - wenn überhaupt. Ebenfalls noch bis Sonntag könnt ihr an den Hot 100 teilnehmen, dem monatlichen 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association.

* Neu seit Samstag bzw. Montag und die nächsten zwei Wochen lang könnt ihr die beiden Flaggschiff-Quiz des ÖQV spielen: Die Ö80 im April mit 80 Fragen aus unterschiedlichen Wissensgebieten wurden von Astrid Rief zusammengestellt. Die ÖK50 ENTERTAINMENT von Katrin Tanzer drehen sich um Themen wie Musik, Fernsehen und Online-Unterhaltung.

Teilnehmen könnt ihr ganz einfach - natürlich auch ohne Mitgliedschaft beim ÖQV!

* Alle ÖQV-Quiz (also alle aufgezählten bis auf die Hot 100) könnt ihr im Quiz-E-Markt auf der ÖQV-Homepage erwerben - für Mitglieder zum Sonderpreis im exklusiven Mitgliederbereich auf www.quizaustria.at.

* Solltet ihr eine ÖQV-Saisonkarte haben, müsstet ihr die Quiz-Sheets ohnehin bereits erhalten haben. Falls nicht, schreibt uns bitte!

* Zur guten Tradition gehört beim ÖQV, dass euer Einzelquiz-Debüt kostenlos ist. Solltet ihr also unverbindlich und kostenlos einmal in ein Quiz reinschnuppern wollen, schreibt uns einfach eine Mail mit eurem Quiz-Wunsch von den vier aufgezählten und spielt euer erstes Quiz gratis - aber sicher nicht umsonst!