Archiv der Kategorie: Ö80

Franco Sottopietra legt Ö80-Sieg nach

Vierter Bewerb, vierter Sieg - Franco Sottopietra ist in dieser Saison beim monatlichen ÖQV-Ranglistenquiz Ö80 weiter ungeschlagen.

Das exquisite Fragen-Set von Philipp Andesner beendete der derzeitige Ranglisten-Zweite mit 58 von 80 Punkten und damit um vier Punkte besser als Alexander Feist auf Platz zwei. Der beste Grazer Spieler, Nicholas Martin, erreichte mit 51 richtigen Antworten Platz drei, gefolgt von Johannes Eibl (49) und Peter Leitl (48), die in Innsbruck spielten.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Philipp Andesner! Im Mai wird Francos Erfolgslauf übrigens vorläufig unterbrochen, denn in diesem Monat (ab 20. Mai) stellt er die Ö80 höchstpersönlich zusammen. Wir sind gespannt!

  PUNKTEGesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra58106778686
2Alexander Feist5494887684
3Nicholas Martin5174767776
4Johannes Eibl4994894555
5Peter Leitl4885676754
6Ingo Streith45826710543
6Stefan Wiborny4585666545
8Franz Eichhorn4395465374
9Michael Domanig4284456825
9Katrin Tanzer4283755653
11Julio Estevez4183745563
12Claudia Lösch3982455384
13Patrick Lainer3872852545
14Alexander Stadler3795445352
15Nino Kadletz3646057653
15Viktor Steixner3673854162
17Gerald Rechberger3595643323
18Michael Renzler3473645342
18Andreas Stolz3473566223
18Peter Lochmann3493562225
18Bernhard Renzler3465732425
18Simone Streith3463465523
18Bernhard Hampel-Waffenthal3473633750
24Alexander Gärtner3284352451
25Christoph Hornischer3152536352
26Fabian Madlung2974036414
27Philipp Menardi2742447321
27Daniel Leitner2772733221
29Inga Rodermund2652354322
30Astrid Rief2564334302
30Hannes Kölbersberger2563134251
30Stefan Leiter2552235323
30Bastian Stegmann2570535140
34Thomas Dippolt2433237222
35Daniela Pusskacs2372243212
36Bernadette Prinz2232252323
37Andi Hütter1120331020

Schon wieder Ö80-Zeit!

Schlag auf Schlag geht's im April, denn schon während der Hot-100-Spielzeit beginnt in dieser Woche die neue Ö80-Phase.

Philipp Andesner ist ein Vertreter der raren Spezies von Wissens-Allroundern: Als Biotechnologie-Absolvent und Technischer Assistent im Bereich Molekulare Biologie an der Uni Innsbruck schüttelt er die meisten Antworten zu wissenschaftlichen Themen aus dem Ärmel, aber auch in Kategorien wie Pop- und Hochkultur oder Sport fühlt er sich daheim. Als ehemals in Wien und jetzt in Tirol lebender Oberösterreicher – Heimatort Ried im Innkreis – greift er außerdem auf jahrelange Pubquiz-Erfahrung in den Wiener Lokalen na-nÓg, Charlie P’s oder im Weltquiz und Tribaun-Quiz in Innsbruck zurück. Nach Tirol hat es ihn übrigens im Jahr 2015 der Liebe wegen verschlagen, auch seine Freundin Valentina ist Mitglied beim ÖQV und verstärkte das namhafte Team „Dear Fellow Quizzizens“ bei den Staatsmeisterschaften 2016 in Innsbruck (5. Platz) und 2017 in Graz. Kleiner Tipp: Philipps Set gehört nicht zu jenen mit den kürzesten Fragen. Zügig spielen!

Philipp Andesner ist der Autor der Ö80 im April.

GRAZ:
Dienstag, 17. April, 18:15 Uhr, The Office Pub

INNSBRUCK:
Montag, 16. April, 18:30 Uhr, The Galway Bay
Dienstag, 17. April, 18:15 Uhr, Das Nax
Mittwoch, 18. April, 17:45 Uhr, Tribaun
KOSTEN: € 4 für ÖQV-Mitglieder, sonst € 5.

WIEN:
Donnerstag, 19. April 18:30 Uhr, nachBar

FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

ACHTUNG: Der letztmögliche Termin fürs Spielen oder Übersenden der Ergebnisse ist SAMSTAG, 28. APRIL!

Die weiteren Ö80-Autoren 2018

Mai: Franco Sottopietra
Juni: Johannes Eibl
Juli: Hannes Kölbersberger
August: Bernhard Renzler
September: Michael Domanig
Oktober: Daniel Leitner
November: Katrin Tanzer

Schaut in die Österreich-Rangliste und ordnet die Scores nach den Ö80-Ergebnissen für eine Kategorien-Wertung.

Training? Alle bisherigen Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt oder zum Spezialpreis im ÖQV-Mitgliederbereich.

Wieder zwei Turniersiege für Franco Sottopietra

Wie im Februar gehen auch im März beide Einzelspieler-Veranstaltungen in der zweiten Monatshälfte, Ö80 und Squizzed, an die aktuelle Nummer zwei in der Österreichischen Quiz-Rangliste, die aber immer mehr an Boden gegenüber Spitzenreiter Alexander Feist wettmacht.

Die Ö80 im März gewann Franco Sottopietra mit 52 und damit fünf Punkten Vorsprung auf Alex Feist, Michael Domanig war als Dritter mit 46 Punkten sechs Zähler zurück.

   GesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra5296557866
2Alexander Feist4754756776
3Michael Domanig46562541068
4Gerald Rechberger4475654935
4Franz Eichhorn4466724766
4Bernhard Renzler4476645736
4Stefan Wiborny4476544936
8Ingo Streith4366744664
9Katrin Tanzer4236745755
9Johannes Eibl4267442676
11Andreas Stolz4185517465
11Claudia Lösch4174642666
13Nicholas Martin4057354835
14Alexander Stadler3963635745
14Patrick Lainer3967632564
16Sebastian Scherzer3655332864
16Michael Renzler3636623646
16Julio Estevez3634455564
19Viktor Steixner3455423555
19Nino Kadletz3425424674
21Hannes Kölbersberger3234335464
22Simone Streith3137434514
22Markus Jarosz3145415732
24Peter Lochmann2923335346
24Christoph Hornischer2943625612
24Philipp Andesner2946523522
24Bernhard Hampel-Waffenthal2935613524
24Daniela Pusskacs2935233544
29Tom Timlin2824225535
30Philipp Menardi2734424442
30Fabian Kittl2724426423
32Astrid Rief2615242534
33Thomas Dippolt2415526113
34Alexander Gärtner2343033343
35Inga Rodermund2132115333
35Daniel Leitner2104523421
35Bernadette Prinz2127211314
38Bastian Stegmann1414212031
39Nicklas Gattringer1015101200

 

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Peter Leitl! Die April-Ö80 gestaltet Philipp Andesner, gespielt wird ab 15. April.

 

Mit 80 Punkten bei Squizzed platzierte sich Franco bei Squizzed auch international im absoluten Spitzenfeld, nämlich auf Rang sechs. In Österreich bedeutete dies einen klaren Sieg, die Plätze zwei und drei gingen diesmal an Claudia Lösch (74) und Alex Feist (67).

Die Termine für die weiteren Squizzed-Events 2018 erfahrt ihr hier. Hier das internationale Ergebnis im März: Wieder zwei Turniersiege für Franco Sottopietra weiterlesen

Die neue Ö80-Woche beginnt

Er kann im Alleingang ein Pubquiz gewinnen: Peter Leitl mit seiner Crew der Enterprise, die im Wesentlichen aus ihm und seiner Familie besteht. Dem universal gebildeten Trekkie und Gymnasiallehrer für eh alles – aber besonders Geschichte, Psychologie, Philosophie und Informatik – gelang das Kunststück, das Jahresfinale des Ö1-Quiz gehört.gewusst bereits zwei Mal zu gewinnen. Reisen in die USA und nach Indien waren der Lohn. Wer zufällig in Innsbruck weilt, sollte sich Peters „Quiz des Jahres“ nicht entgehen lassen, das er seit seinem 50. Geburtstag im Innsbrucker Bierlokal Das Nax im Rahmen der ÖQV-Quizreihe „Spielwiese“ in unregelmäßigen Abständen moderiert. Nächster Termin: Dienstag, 10. April 2018.

Peter Leitl ist der Autor der Ö80 im März.

GRAZ:
Dienstag, 20. März, 18:15 Uhr, The Office Pub

INNSBRUCK:
Sonntag, 18. März, 18:45 Uhr, Weli
Montag, 19. März, 18:30 Uhr,  The Galway Bay
Dienstag, 20. März, 18:15 Uhr, Das Nax
Mittwoch, 21. März, 17:45 Uhr, Tribaun
KOSTEN: € 4 für ÖQV-Mitglieder, sonst € 5.

Event Wien:
Donnerstag, 22. März 18:30 Uhr, nachBar

FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

ACHTUNG: Der letztmögliche Termin fürs Spielen oder Übersenden der Ergebnisse ist SAMSTAG, 31. MÄRZ!

Die weiteren Ö80-Autoren 2018

April: Philipp Andesner
Mai: Franco Sottopietra
Juni: Johannes Eibl
Juli: Hannes Kölbersberger
August: Bernhard Renzler
September: Michael Domanig
Oktober: Daniel Leitner
November: Katrin Tanzer

Schaut in die Österreich-Rangliste und ordnet die Scores nach den Ö80-Ergebnissen für eine Kategorien-Wertung.

Training? Alle bisherigen Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt oder zum Spezialpreis im ÖQV-Mitgliederbereich.

Auch Squizzed, das monatliche Quiz des Weltklasse-Quizzers Dean Kotiga, geht in eine neue Runde. Grundsätzlich gelten die Innsbruck-Termine der Ö80 auch für Squizzed. Interessierte Spieler aus Wien und Graz melden sich bitte beim ÖQV.