Archiv der Kategorie: Ö80

Ö80 im Juni: Peter Leitl und ein ganzer Haufen Streichresultate

64 Punkte! Peter Leitl spielte bei den Ö80 im Juni in einer eigenen Liga.

Im Mai betrug der Vorsprung des zweifachen Jahres-Champions der Ö1-Sendung "gehört.gewusst" zwölf Punkte, diesmal stapelte sich der Vorsprung auf die ersten Verfolger sogar auf eine schwindelige Höhe von 20 Punkten hoch. Fug und Recht pflichten bei: Dieses Quiz kam Peter gelegen. Herzliche Gratulation!

300 Punkte gehen damit an den Sieger - für viele andere Spieler bedeutet das Resultat wegen des großen Rückstands wohl oder übel ein Streichresultat in der ÖQV-Rangliste.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Johannes Eibl! Der Ö80-Autor im Juli wird zum zweiten Mal nach März 2018 Hannes Kölbersberger sein. Am 15. Juli beginnt die Spielzeit, letzter Termin ist Samstag, 28. Juli.

PSPIELERPUNKTEGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Peter Leitl6498968879
2Katrin Tanzer4456746664
2Nicholas Martin4466645755
2Franz Eichhorn4475645665
2Michael Domanig4445647756
6Michael Renzler4056544745
7Alexander Feist3847553356
8Bernhard Renzler3665542428
9Philipp Andesner3535634653
10Viktor Steixner3453633383
11Andreas Stolz3365546142
11Nino Kadletz3357455322
11Patrick Lainer3334652445
11Simone Streith3324375534
15Ingo Streith3244735423
16Stefan Wiborny3143644343
16Astrid Rief3126534443
16Peter Lochmann3142455443
16Alexander Gärtner3135383144
16Julio Estevez3151442555
16Bernhard Hampel-Waffenthal3134543453
22Alexander Stadler3054455232
23Gerald Rechberger2944632145
24Claudia Lösch2862644222
25Bernadette Prinz2724554124
25Markus Jarosz2744525142
27Inga Rodermund2635713151
28Philipp Menardi2524536032
29Christoph Hornischer2414605233
29Daniel Leitner2421623442
31Hannes Kölbersberger2322224263
32Daniela Pusskacs2224323233
33Bastian Stegmann2124512043
34Thomas Dippolt1914334301

Franco Sottopietra geht als neuer Spitzenreiter in die Ö80-Woche

Der entbehrliche Witz eines ORF-Sportreporters soll an dieser Stelle nicht wiederholt werden, auch wenn wir uns hiermit den Hinweis darauf nicht ganz verkneifen konnten. Fakt ist: Wir dürfen Franco Sottopietra zur ersten Woche als Spitzenreiter in der Österreichischen Quiz-Rangliste gratulieren!

Franco löste im Ranking-Update am Montag Alex Feist ab, der zuvor unglaubliche 42 Wochen lang Österreichs bester Quiz-Spieler gewesen war. Ein kleines Sternchen müssen wir zum Führungswechsel allerdings noch dazumalen, denn seit Dezember fehlen die Wiener Pubquiz-Ergebnisse im ÖQV-Ranking komplett. Die Hoffnung, dass diese irgendwann nachgetragen werden, stirbt zuletzt. Einstweilen fallen den Wiener Top-Spielern aber Woche für Woche wertvolle Pubquiz-Zähler aus dem 2017er-Jahr aus der Wertung, ohne dass neue hinzukommen würden. Dies verfälscht natürlich auch den aktuellen Stand. Wir bedauern.

Pubquiz-Punkte hin oder her, der Abstand zwischen Franco und Alex ist recht knapp, neuerliche Führungswechsel sind nicht ausgeschlossen. In dieser Woche geht es in den Ö80 und Squizzed um jeweils 300 Ranglistenpunkte. Autor der Juni-Ausgabe der Ö80 ist zum zweiten Mal nach Jänner 2017 Johannes Eibl.

Als einziger Österreicher schaffte es Johannes „Wickie“ Eibl bei den Quiz-Weltmeisterschaften 2018 der International Quizzing Association unter die besten 200 Quiz-Spieler der Welt. Er ist außerdem einer von nur drei Österreichern, der sowohl an den Olympischen Quiz-Spielen 2016 in Athen als auch an der Europameisterschaft 2017 in Zagreb teilgenommen hat. Gemeinsam mit seinem Innsbrucker Quiz-Kollegen Michael Domanig ist er zweifacher österreichischer Paarquiz-Staatsmeister (2016, 2017) und vom 29. Mai bis 20. August führte er die Österreichische Quiz-Rangliste an. Beste Voraussetzungen für eine lange, erfolgreiche Quiz-Karriere, denn Wickie wird im August gerade einmal 29 Jahre alt.

GRAZ:
Dienstag, 19. Juni, 18:15 Uhr, The Office Pub

INNSBRUCK:
Sonntag, 17. Juni, 18:45 Uhr, Weli
Mittwoch, 20. Juni, 17:45 Uhr, Tribaun
KOSTEN: € 4 für ÖQV-Mitglieder, sonst € 5.

WIEN:
Donnerstag, 21. Juni, 18:30 Uhr, nachBar

FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

ACHTUNG: Der letztmögliche Termin fürs Spielen oder Übersenden der Ergebnisse ist SAMSTAG, 30. JUNI!

Die weiteren Ö80-Autoren 2018

Juli: Hannes Kölbersberger
August: Bernhard Renzler
September: Michael Domanig
Oktober: Daniel Leitner
November: Katrin Tanzer

Schaut in die Österreich-Rangliste und ordnet die Scores nach den Ö80-Ergebnissen für eine Kategorien-Wertung.

Training? Alle bisherigen Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt oder zum Spezialpreis im ÖQV-Mitgliederbereich.

Und so sieht's in der Österreichischen Quiz-Rangliste mit Stand 18. Juni 2018 aus:

Österreichische Quiz-Rangliste - 18. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
11Franco Sottopietra12396
21Alexander Feist12257
30Johannes Eibl11575
40Stefan Wiborny11564
50Michael Domanig11458
60Claudia Lösch10965
70Katrin Tanzer10731
80Andreas Stolz10286
90Bernhard Hampel-Waffenthal10229
100Franz Eichhorn9945
110Astrid Rief9578
120Philipp Andesner9348
130Philipp Menardi9178
140Hannes Kölbersberger8922
150Peter Lochmann8760
160Michael Renzler8439
170Inga Rodermund8411
180Daniel Leitner8266
190Christoph Hornischer8121
200Stefan Pletzer8095

Race 2018 - 18. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Michael Domanig8625
20Claudia Lösch8487
30Katrin Tanzer8009
40Andreas Stolz7814
50Philipp Andesner7660
60Johannes Eibl7545
70Viktor Steixner7509
80Astrid Rief7208
90Alexander Feist7200
100Hannes Kölbersberger7184
110Stefan Pletzer6944
120Philipp Menardi6696
130Alexander Stadler6556
140Christoph Hornischer6472
150Daniel Leitner6467
162Gerald Rechberger6459
173Ingo Streith6346
182Stefan Wiborny6310
192Peter Lochmann6244
201Nino Kadletz6164

Peter Leitl erteilt Lehrstunde

Franco Sottopietras Serie von vier Siegen bei vier Ö80-Events in diesem Jahr musste enden, denn diesmal war der übrigens frisch vermählte Vorarlberger - herzlichen Glückwunsch! - selbst der Autor des monatlichen Einzelspieler-Turniers des Österreichischen Quiz-Verbands. An seiner statt sprang Peter Leitl als Gewinner ein - und zwar in mehr als überzeugender Manier.

Mit 55 Punkten und damit zwölf mehr als sein erster Verfolger Stefan Wiborny ließ der Innsbrucker Gymnasiallehrer seine reihenweise am schwierigen Franco-Set verzweifelnde Mitspieler wie Schüler aussehen. Nur in einer einzigen Kategorie (Sport) von insgesamt acht erreichte Peter nicht den Bestwert.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Franco Sottopietra! Der Ö80-Autor im Juni wird zum zweiten Mal nach Jänner 2018 Johannes "Wickie" Eibl sein. Am 17. Juni beginnt die Spielzeit, letzter Termin ist Monatsende, 30. Juni.

PSPIELERPUNKTEGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Peter Leitl5586792779
2Stefan Wiborny4344683666
3Alexander Feist4155645646
3Franz Eichhorn4124483776
5Michael Domanig4056553736
6Claudia Lösch3662454465
7Andreas Stolz3352552176
8Nicholas Martin3123454436
9Bernhard Renzler2935431436
10Nino Kadletz2851254344
10Markus Jarosz2834372261
12Julio Estevez2732342454
13Katrin Tanzer2623444243
13Alexander Gärtner2623551433
13Hannes Kölbersberger2610423376
13Gerald Rechberger2631652315
17Alexander Stadler2522542352
17Ingo Streith2542342343
17Viktor Steixner2531332346
20Fabian Kittl2421536214
20Simone Streith2422252344
22Philipp Andesner2331542233
22Michael Renzler2322434224
22Astrid Rief2332443214
25Patrick Lainer2241521306
25Christoph Hornischer2241426203
27Peter Lochmann1941421133
28Bernhard Hampel-Waffenthal1731312313
29Philipp Menardi1611234122
30Thomas Dippolt1500233223
30Daniela Pusskacs1521121242
32Raphael Reifeltshammer1400235121
33Bernadette Prinz1211230113
34Michael Steger1100321122
35Nicklas Gattringer800211211

 

Hot-100-Sieg geht erstmals nach Graz – Führungswechsel im Race 2018

Nicholas Martin, Quizmaster des beliebten wöchentlichen Quiz im Grazer Office Pub, gewinnt die Hot 100 im Mai überlegen und holt erstmals einen österreichweiten Einzelspieler-Turniersieg in die Steiermark. In der Österreichischen Quiz-Rangliste gibt es einen Führungswechsel in der Jahreswertung: Claudia Lösch übernimmt von Michael Domanig. Der ÖQV gratuliert!

Hier die nächsten Hot-100-Termine, die letzten vor den World Quizzing Championships am Samstag, 2. Juni.

Vielen Dank fürs Mitspielen! Hier die nächsten Termine:

INNSBRUCK
Montag, 9. Juli, 18:30, Galway Bay
Dienstag, 10. Juli, 18:15, Das Nax
Mittwoch, 11. Juli, 17:45, Tribaun

GRAZ
Dienstag, 10. Juli, 18:15, The Office Pub

WIEN
Donnerstag, 12. Juli, 18:30, nachBar

Derzeit laufen die aktuellen Runden Ö80 und Squizzed. Die Ö80 wurden diesmal erstmals von Franco Sottopietra gestaltet.

Gemeinsam mit der mehrfach zur besten Sportlerin Österreichs gekürten Claudia Lösch dürfte Franco Sottopietra das prominenteste Mitglied im Österreichischen Quiz-Verband sein. Denn seinen Erfolgslauf bis zur 15. und letzten Frage bei der ORF-„Millionenshow“ Anfang dieses Jahres verfolgten Hunderttausende Österreicher im Fernsehen. Eine große Überraschung war die Galavorstellung bei Armin Assinger freilich nicht, denn der in Wien lebende Japanologie-Student aus Dornbirn ist österreichischer Quiz-Nationalspieler und hat sich mit vielen starken Ergebnissen bei Quiz-Events wie den Hot 100 oder Squizzed mittlerweile auch international einen Namen gemacht. Mit seinen 27 Jahren gilt er im Quiz-„Sport“ überdies noch als Nachwuchstalent. Fun Facts: Franco – am Foto übrigens rechts zu sehen – verdankt seinen Namen familiären Wurzeln im Trentino, absolviert derzeit eine Ausbildung zum Fremdenführer, verpasst die Quiz-WM am 2. Juni, weil er an diesem Tag heiraten wird (Herzlichen Glückwunsch!) und begeistert sich neben dem Quizzen für Basketball (aktiv und passiv), American Football und Sumo-Ringen (nur passiv). Hot-100-Sieg geht erstmals nach Graz – Führungswechsel im Race 2018 weiterlesen