Archiv der Kategorie: Ö80

Das Team Taylor hat den Heimquizzerkönig

Alexander Stadler, fester Bestandteil des Team Taylor beim Office Pub Quiz in Graz, feiert im Mai Siege bei den Ö80 und bei "In 80 Fragen um die Welt". Insgesamt bringt er elf Punkte zwischen sich und den jeweils zweitplatzierten Spielern.

Ganz so überraschend muss das nicht kommen, denn Alex hatte bereits im März die Ö80-Ausgabe von Bernd Fruhwirth gewonnen und liegt mit einem Wert von 85 % in der Österreich-Kategorie des Race 2020 ganz weit vorne. Zum Vergleich: Alex Feist hat als bisher Bester in diesem Jahr einen Wert von 91 %.

Mit 61 Punkten kommt Bernd Fruhwirth bei den von Rainer Patzl zusammengestellten Ö80 auf den zweiten Platz. Bernd hatte im September 2019 die Debüt-Ö80 von Rainer für sich entschieden. Auf dem dritten Platz landet Martin Haas mit 60 Zählern.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler6610786108107
2Bernd Fruhwirth6199678787
3Martin Haas6069958959
4Stefan Pletzer5867769797
5Nicholas Martin5875788878
6Michael Schimek578105410677
7Alexander Feist5787579768
8Gerald Rechberger57106855599
9Michael Domanig5598726779
10Alfons Schlofer5587467797
11Manuel Blamauer551089327106
12Claudia Lösch54105657777
13Franz Eichhorn5495559786
14Andreas Stolz5274657797
15Christoph Hornischer52105567766
16Thomas Krutzler50675510827
17Ingo Streith5065669657
18Herbert Bleyer5085377668
19Hannes Kölbersberger50794277104
20Simone Streith4973386778
21Fabian Kittl4485348574
22Oliver Langreiter4466658652
23Philipp Menardi43425710645
24Bernhard Hampel-Waffenthal4346633759
25Daniela Pusskacs4357356746
26Inga Rodermund4036463747
27Thomas Dippolt4046348636
28Astrid Rief3954444747
29Arthur Bamberger3893524375
30Michael Renzler3375334515
31Patrick Lainer3263732434
32Andrea Hackl3047052525
33Martin Smolnig2733444522

Die nächsten Ö80 spielen wir von 13. bis 28. Juni, dann auch wieder in den Lokalen und nicht mehr wegen der Corona-Maßnahmen von März bis Mai von daheim. Autor wird zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte nach April 2017 David Hechenberger aus der Innsbrucker Quiz-Szene sein.

Ebenfalls 300 Ranglisten-Punkte räumt Alexander Stadler für 71 Punkte bei der Mai-Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" ab. Hier kam Hannes Kölbersberger, der im April gewonnen hatte, mit 65 richtigen Antworten auf Platz zwei, Alex Feist mit 64 auf Rang drei. Der internationale Sieg ging mit 72 Punkten an den Kroaten Krešimir Sučević-Međeral.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Stadler7181081089108
2Hannes Kölbersberger65988788107
3Alexander Feist64988686109
4Bernd Fruhwirth6388788798
5Alfons Schlofer61756997108
6Andreas Stolz6099865698
7Michael Schimek60769687107
8Katrin Tanzer5888777597
9Herbert Bleyer586510787105
10Arthur Bamberger5896778498
11Franz Eichhorn5786488599
12Fabian Kittl53664468910
13Claudia Lösch5286537977
14Michael Domanig5278546787
15Nicholas Martin5276674697
16Christoph Hornischer51674475108
17Christina Jenner5183773698
18Michael Renzler5077564678
19Daniela Pusskacs5088583666
20Martin Haas4948754876
21Manuel Blamauer4866773586
22Bernhard Hampel-Waffenthal4756664587
23Thomas Dippolt4778445595
24Ingo Streith4577275476
25Philipp Andesner4425576478
26Rainer Patzl4466456386
27Simone Streith4375631768
28Oliver Langreiter4264428387
29Astrid Rief4056374465
30Thomas Krutzler4063566554
31Martin Smolnig3253523446

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es dann erst wieder im August 2020. Im Juni kehren dafür auch die ÖK50 (in der Kategorie GESCHICHTE, 13.-28.6.) sowie Squizzed (20.6.-5.7.) zurück.

Ranglisten-Beste teilen sich Ö80-Sieg

Eine spielerfreundliche, weil highscoring Ausgabe der Ö80 im April endete mit dem geteilten Sieg von Alex Feist und Nicholas Martin, die auf jeweils 67 richtige Antworten von maximal 80 möglichen kamen. Macht Sinn, denn die beiden waren vor dem dieswöchigen Update der ÖQV-Rangliste auch nur durch kümmerliche sieben Punkte (14.910 vs 14.903) getrennt. Der Sieg bei den ÖK50 ENTERTAINMENT im April geht an den Autor dieser Zeilen.

Den dritten Platz am Stockerl der Ö80 von Astrid Rief erklomm Martin Haas, der übrigens aktuell noch immer den (virtuellen) "Quizmaster"-Thron bei der gleichnamigen Servus-TV-Show besetzt, zu sehen wochentags ab 19.35 Uhr. Der ÖQV wünscht seinem Mitglied natürlich weiterhin viel Erfolg! 😀

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist67978888910
2Nicholas Martin678877101098
3Martin Haas65810886898
4Katrin Tanzer6389788896
5Philipp Andesner62961068788
6Stefan Pletzer62777688109
7Michael Domanig6188648999
8Franz Eichhorn60559897107
9Bernhard Hampel-Waffenthal60858571098
10Alexander Stadler60948587109
11Bernd Fruhwirth60858678108
12Simone Streith5956867999
13Gerald Rechberger5785856889
14Alfons Schlofer56855469109
15Rainer Patzl5685767689
16Michael Schimek55766495108
17Sebastian Küppers5487756966
18Philipp Menardi54546510798
19Daniela Pusskacs5496673977
20Ingo Streith54741048687
21Manuel Blamauer54959535108
22Michael Renzler5367547996
23Thomas Krutzler5366458888
24Andreas Stolz5274657797
25Christoph Hornischer5243668799
26Bernadette Prinz5047773967
27Thomas Dippolt4865565777
28Herbert Bleyer47627455108
29Oliver Langreiter47665373107
30Inga Rodermund46545646106
31Matthias Ledoldis4500000000
32Johannes Greimeister4565548647
33Martin Smolnig4442636779
34John Papic4166426863
35Arthur Bamberger4074433577
36Andrea Hackl4045341977
37Patrick Lainer3973541667
38Martina Stoll3834557347
39Amara Trnovac-Shata3035431644

Übrigens könnte Martin derzeit gut und gerne auch in der ÖQV-Rangliste führen, doch in der Corona-bedingten Pubquiz-Wettkampfpause fielen ihm zu viele Ergebnisse in dieser Kategorie aus der Wertung. Um diesen kleinen "Missstand" zu begegnen - also nicht unbedingt, dass Martin nicht Erster ist, sondern dass es derzeit keine Möglichkeit gibt, Ergebnisse für die Pubquiz-Kategorie zu sammeln -, hat sich der ÖQV aber auch schon etwas einfallen lassen. Mehr dazu später in Kürze - seid gespannt!

Bei den ÖK50, dem Spezial-Quiz des ÖQV in acht Kategorien, stand im April ENTERTAINMENT auf dem Programm - eine Sache für Katrin Tanzer, die das 50-Fragen-Set zusammenstellte. Und für den Autor dieser Zeilen, der das Event mit 37 Punkten vor Martin Haas (34), Alex Feist und Bernd Fruhwirth (je 32) gewann. 36 Spieler_innen waren - jeweils daheim - mit von der Partie. Super, danke!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis! Die nächsten Termine: Ö80 von 16. bis 31. Mai, ÖK50 GESCHICHTE erst im Juni (13.-28.6.). Im Mai spielen wir außerdem noch die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", ebenfalls von 16. bis 31. Mai, und die Hot 100, die bereits laufen.

High Time für ÖQV-Quiz-Events

Habt ihr Gefallen an den täglichen Kahoot!-Quiz gefunden, vielleicht schon das eine oder andere Top-Ergebnis erzielt und zählt noch nicht zu den regelmäßigen Einzelquiz-Spielern der ÖQV- und internationalen Quiz-Events? Dann wär jetzt die optimale Zeit, einmal eines zu probieren! Denn gerade in dieser Woche laufen nicht weniger als vier Quiz-Events, drei davon erstellt durch Autorinnen und Autoren des Österreichischen Quiz-Verbands.

* Noch bis Sonntag (26. April) könnt ihr die aktuelle Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. 80 Fragen, die Antwort ist jeweils ein Land dieser Welt, doch jedes Land kann nur ein einziges Mal als Antwort vorkommen - wenn überhaupt. Ebenfalls noch bis Sonntag könnt ihr an den Hot 100 teilnehmen, dem monatlichen 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association.

* Neu seit Samstag bzw. Montag und die nächsten zwei Wochen lang könnt ihr die beiden Flaggschiff-Quiz des ÖQV spielen: Die Ö80 im April mit 80 Fragen aus unterschiedlichen Wissensgebieten wurden von Astrid Rief zusammengestellt. Die ÖK50 ENTERTAINMENT von Katrin Tanzer drehen sich um Themen wie Musik, Fernsehen und Online-Unterhaltung.

Teilnehmen könnt ihr ganz einfach - natürlich auch ohne Mitgliedschaft beim ÖQV!

* Alle ÖQV-Quiz (also alle aufgezählten bis auf die Hot 100) könnt ihr im Quiz-E-Markt auf der ÖQV-Homepage erwerben - für Mitglieder zum Sonderpreis im exklusiven Mitgliederbereich auf www.quizaustria.at.

* Solltet ihr eine ÖQV-Saisonkarte haben, müsstet ihr die Quiz-Sheets ohnehin bereits erhalten haben. Falls nicht, schreibt uns bitte!

* Zur guten Tradition gehört beim ÖQV, dass euer Einzelquiz-Debüt kostenlos ist. Solltet ihr also unverbindlich und kostenlos einmal in ein Quiz reinschnuppern wollen, schreibt uns einfach eine Mail mit eurem Quiz-Wunsch von den vier aufgezählten und spielt euer erstes Quiz gratis - aber sicher nicht umsonst! 

Lauter Premieren bei ÖQV-Quiz im März

Die monatlichen Ranglisten-Events des ÖQV waren im März fest in den Händen der starken Grazer Quizzer-Szene. Alexander Stadler gewann die von Bernd Fruhwirth gestalteten Ö80, Thomas Doppelreiter die von Nino Kadletz zusammengestellten ÖK50 LIFESTYLE. Für die Autoren war es das Debüt als Fragenschreiber bei Ö80 bzw. ÖK50, für die Gewinner ihre Premieren am obersten Platz des Podestes.

Mit 51 Punkten gewann Alex Stadler die Ö80 mit drei Punkten Vorsprung auf Alex Feist und fünf auf Rainer Patzl auf Rang drei. Bei den ÖK50 setzte sich Thomas Doppelreiter (30 von 50 möglichen Punkten) mit vier Zählern Vorsprung auf Daniela Pusskacs durch. Platz drei belegten Alex Feist und Martin Haas mit jeweils 24 Punkten.

Trotz Corona-bedingt erschwerten Bedingungen in der Verteilung der Fragenbögen waren 39 (Ö80) bzw. 35 (ÖK50 LIFESTYLE) Spieler dabei. Herzlichen Dank an alle Spieler und natürlich die beiden Autoren! Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 18. April bis 3. Mai, Autorin ist zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte Astrid Rief. Im gleichen Zeitraum spielen wir außerdem die nächsten ÖK50 in der Kategorie ENTERTAINMENT, Autorin ist Katrin Tanzer. Schon davor, nämlich vom 11. bis 26. April, könnt ihr die neue Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. Auch die Hot 100 stehen in diesem Zeitraum auf dem Spielplan. Die Lokale sind geschlossen, deshalb dürft ihr von daheim aus spielen. Es sollte nicht notwendig sein, in diesem Zusammenhang an eure Quizzer-Ehre zu appellieren. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler5166896547
2Alexander Feist4846996437
3Rainer Patzl4665667736
4Michael Domanig4568844717
5Martin Haas4566855816
6Gregor Ludick4475566654
7Thomas Doppelreiter4464775465
8Michael Schimek4347367745
9Gerald Rechberger43106661455
10Stefan Pletzer4273586634
11Herbert Bleyer4155376654
12Katrin Tanzer4173664645
13Nicholas Martin4054774625
14Philipp Andesner4046763716
15Alfons Schlofer4075365536
16Oliver Langreiter4043656745
17Simone Streith4055774723
18Franz Eichhorn3955463646
19Claudia Lösch3963655536
20Andreas Stolz3783554435
21Thomas Dippolt3754664723
22Fabian Kittl3653586333
23Karin Viveros3363453714
24Daniela Pusskacs3364374324
25Michael Renzler3242461636
26Bernhard Hampel-Waffenthal3256634413
27Ingo Streith3243743335
28Philipp Menardi3131585324
29Johannes Greimeister3136472315
30Stefan Leiter3032654523
31Inga Rodermund2841272624
32Christoph Hornischer2843535314
33Astrid Rief2722563414
34Andrea Hackl2515343423
35Patrick Lainer2422640514
36Martin Smolnig2442431316
37Manuel Blamauer2041540123
38Bernadette Prinz2023341214
39Amara Trnovac-Shata1302140303