Archiv der Kategorie: Ö80

Öha! Zweiter Saisonsieg für Michael Domanig

Sechs Ö80-Events hat es bisher in diesem Jahr gegeben - aber nur zwei Sieger. Vier Mal triumphierte Martin Haas, und im Juni zum zweiten Mal nach April Michael Domanig.

Unter 41 Teilnehmern reichten Mischas 57 richtige Antworten bei den Debüt-Ö80 von Claudia Lösch zum knappen Sieg vor Martin Haas (55), Katrin Tanzer und Alex Feist (jeweils 54) sowie Andi Stolz (52).

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Claudia Lösch! Die Ö80 im Juli 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Franz Eichhorn zusammengestellt. Die Spielphase dauert von 13. bis 28. Juli. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Michael Domanig57688757106
2Martin Haas5569683986
3Alexander Feist5457868695
4Katrin Tanzer54677765106
5Andreas Stolz5277767774
6Nicholas Martin50569555105
7Bernd Fruhwirth5065785775
8Philipp Andesner4947764687
9Johannes Eibl49667815106
10Oliver Langreiter4745874865
11Gerald Rechberger4687751873
12Alexander Stadler4655578862
13Nino Kadletz4457476753
14Christian Konrad4346555747
15Viktor Steixner4356762395
16Stefan Wiborny4228571775
17Alfons Schlofer4165355674
18Rainer Patzl4153657753
19Matthias König4046443874
20Markus Jarosz4046366582
21Franz Eichhorn4058451683
22Alexander Gärtner3946372683
23Ingo Streith3836654473
24Philipp Menardi3626368353
25Johannes Greimeister3636475362
26Astrid Rief3537552751
27Simone Streith3516553753
28Michael Renzler3525642574
29Herbert Bleyer3334373454
30Anton Müllner3362553732
31Arthur Bamberger3256251373
32Bernhard Hampel-Waffenthal3013441575
33Daniel Leitner2945651242
34Peter Lochmann2944651252
35Thomas Dippolt2824354532
36Siegfried Firmkranz2825431652
37Stefan Stummer2722645161
38Daniela Pusskacs2525151542
39Gerald Niedl2316132442
40Doris Firmkranz1914240233
41Amara Trnovac-Shata1424320111

Neuer Monat, neuer Champion-Thron für Michael Domanig

Im Mai hatte er sich die Entertainment-Kategorie von Peter Leitl gekrallt, im Juni schnappte Mischa seinem Innsbrucker Quiz-Kollegen mit der Kultur-Kategorie einen weiteren Champion-"Hot Seat" weg. Peter ist damit "nur" noch der "Geschichte-Kaiser" im österreichischen Quizwesen.

Michael droht allerdings bereits im kommenden Monat Ungemach: Martin Haas hat erst acht Ö80-Events mitgespielt, neun kommen in die Wertung. Trotzdem liegt er in den Kategorien Entertainment und Medien in Schlagdistanz und hat allerbeste Chancen, im Juni Mischa in beiden Wissensgebieten vom Platz an der Sonne zu stoßen. Mit etwas Glück könnte Martin als bisher fünffacher Ö80-Sieger sogar auch noch in den Kategorien Wissenschaft und Kultur die Führung übernehmen und wäre dann Wissenskaiser in vier von acht Genres.

Die aktuellen Champions:
Geschichte: Peter LEITL
Entertainment: Michael DOMANIG
Wissenschaft: Johannes EIBL
Lifestyle: Alexander FEIST
Sport: Alexander FEIST
Medien: Michael DOMANIG
Welt: Franz EICHHORN
Kultur: Michael DOMANIG

Alle Details und eure Platzierungen in allen Kategorien könnt ihr in der Ö80-Kategorienseite abrufen.

Martin Haas zurück am Ö80-Thron

Die ersten drei Ausgaben des Jahres hatte der Wiener gewonnen, ehe er im April Michael Domanig und Franco Sottopietra den Vortritt hatte lassen müssen. Doch im Mai war Martin Haas bei den Ö80, dem monatlichen Ranglisten-Quiz des Österreichischen Quiz-Verbands, wieder nicht zu biegen.

66 Punkte bedeuten einen satten Fünf-Zähler-Abstand zu Nicholas Martin, der seinem Debüt-Sieg bei den Ö80 aber immerhin so nah wie nie zuvor kam. Platz drei ging an Alex Feist, der in dieser Woche (kurzfristig?) den Platz an der Spitze der ÖQV-Rangliste abgeben musste. 47 Spieler waren in Wien, Graz, Innsbruck und Tulln bei der insgesamt 29. Ausgabe der Ö80 dabei, die zweite aus der Feder von Peter Lochmann.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Peter Lochmann! Die Ö80 im Juni 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Claudia Lösch zusammengestellt. Die Spielphase dauert von 15. bis 30. Juni. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas66988881078
2Nicholas Martin61910959865
3Alexander Feist6086978886
4Bernd Fruhwirth5899685966
5Daniela Pusskacs5787786894
6Johannes Eibl5678784976
7Andreas Kröll5697777874
8Franz Eichhorn5589576884
9Claudia Lösch55104667967
10Michael Domanig5388457777
11Gerald Rechberger52107544796
12Christoph Hornischer5287828775
13Simone Streith5287485776
14Alfons Schlofer5286666785
15Nino Kadletz52810576475
16Thomas Dippolt5268678782
17Katrin Tanzer5177477874
18Andreas Stolz50107366693
19Mario Abel5075546779
20Patrick Lainer5087774764
21Rainer Patzl4986576575
22Michael Renzler4958587475
23Philipp Andesner4866666657
24Andy Östreich4878647547
25Ingo Streith4758455794
26Alexander Gärtner4756675666
27Alexander Stadler4678556375
28Julio Estevez4693654685
29Markus Jarosz4688373575
30Philipp Menardi4565466693
31Oliver Langreiter4568763582
32Astrid Rief4477454656
33Bernhard Hampel-Waffenthal4455674746
34Bernadette Prinz4457590756
35Matthias König4384446863
36Viktor Steixner4265646555
37Daniel Leitner4254684654
38Siegfried Firmkranz4076435474
39Hannes Kölbersberger3777632363
40David Wittenbrink3325543545
41Doris Firmkranz3344333565
42Herbert Bleyer3274233472
43Sebastian Köstlbauer3265141456
44Melanie Borse3273252544
45Andrea Hackl3153550643
46Andreas Hütter2215242431
47Julia Heinl1913224421

Michael Domanig krallt sich den zweiten „Champion-Stuhl“

Acht Kategorien kennt der österreichische Ö80-Spieler. Für jede gibt es einen "heißen Stuhl", auf dem der- oder diejenige Platz nehmen darf, der/die in den letzten zwölf Monaten in diesem Themengebiet in allen Ö80-Editionen und der jährlichen ÖK50-Ausgabe am besten abgeschnitten hat.

Einen seiner drei Champions-Stühle musste Peter Leitl im April abgeben, sein Thronfolger auf dem Entertainment-Sitz heißt Michael Domanig, weil dieser im April pikanterweise die Ö80-Ausgabe aus der Feder von Peter Leitl gewonnen hat. Peter bleiben die Champion-Titel in den Kategorien Geschichte und Kultur, "Mischa" ist neben seinem neue erworbenen Titel auch noch der Medien-Zar.

Alex Feist darf sich in den Kategorien Lifestyle und Sport mit dem Titel "Österreichs schlauster Kopf" rühmen, im Wissenschafts-Genre ist Johannes Eibl unerreicht, die Welt-Kategorie dominiert Franz Eichhorn. Die ÖK50 machen im Mai übrigens eine Pause, im Juni geht es dann weiter mit der Sport-Runde, unpassenderweise zusammengestellt vom regierenden Welt-Champion Franz Eichhorn.

Alle weiteren Platzierungen und die Ranglisten im Detail findet ihr unter diesem Link.