Archiv der Kategorie: Ö80

Alle Ergebnisse der Oktober-Quiz

Alex Feist gewinnt Katrin Tanzers Ö80, Nicholas Martin teilt sich den Hot-100-Sieg mit Franco Sottopietra, Squizzed gewinnt er allein. Und bei den ÖK50 GESCHICHTE von Peter Leitl siegen gleich drei ÖQV-Mitglieder ex aequo.

Und das obwohl Johannes Eibl (Oberösterreich) sowie die Debüt-Triumphatoren Matthias König (Niederösterreich) und Christian Konrad (Steiermark) fünf Punkte unter der Bestmarke blieben. Doch Martin Ehrl, der im Rahmen von QuizAustria 2017 sogar auf 44 richtige Antworten bei 50 Fragen kam, ist Deutscher und kein ÖQV-Mitglied. Jener Wert, an der auch alle anderen ÖQV-Punkte gemessen werden, sind daher die 39 Punkte des österreichischen Sieger-Trios. Nicht unter den Tisch fallen lassen wollen wir, dass mit Manfred Lachmann noch ein vierter Spieler auf 39 Punkte kam - auch er ist Mitglied des DQV, aber nicht des ÖQV.

Herzlichen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Peter Leitl, der den gewünschten Schwierigkeitsgrad punktgenau getroffen hat! Die letzte ÖK50-Kategorie des Jahres 2019 heißt ENTERTAINMENT und wird im Dezember gespielt. Autor wird Michael "Bobby" Renzler sein.

Ein knappes Rennen lieferten sich die 44 teilnehmenden Spieler bei den Ö80 im Oktober, die diesmal von Katrin Tanzer zusammengestellt worden waren. Auch die Schiedsgerichts-Entscheidungen brachten noch die eine oder andere Rangveränderung. Unumstrittener Sieger ist Alex Feist (Kärnten) mit 56 Punkten, was einen Vorsprung von einem Punkt auf Martin Haas (Wien) und noch einen Punkt mehr auf Michael Domanig (Tirol) bedeutete.

Auch die gemeinsam Viertplatzierten - Simone Streith (Salzburg), Andreas Kröll und Bernd Fruhwirth (beide Steiermark) - waren mit 53 Punkten nicht weit vom Sieg entfernt. Bemerkenswert: Alex erwies sich als bester Allrounder, denn in keiner einzigen der acht Kategorien erzielte er einen Bestwert.

PSPIELER_INΣGEEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist5687678758
2Martin Haas5588767748
3Michael Domanig5498347689
4Simone Streith5375758975
5Andreas Kröll5394789466
6Bernd Fruhwirth5367649687
7Nicholas Martin5185738857
8Martin Ehrl5194766676
9Andreas Stolz511066410375
10Christian Konrad4999349627
11Claudia Lösch4986748376
12Michael Renzler4966658855
13Franz Eichhorn4983657686
14Johannes Eibl4865776476
15Nino Kadletz4767559456
16Gerald Rechberger4678754456
17Alfons Schlofer4585366566
18Viktor Steixner4485755167
19Rainer Patzl4395538355
20Thomas Doppelreiter4358638544
21Manfred Lachmann4273657536
22Matthias König4276426566
23Philipp Andesner4174537663
24Ingo Streith4175538454
25Peter Lochmann4186545535
26Alexander Stadler3956626365
27Bernhard Hampel-Waffenthal3954635745
28Stefan Wiborny3965636544
29Daniela Pusskacs3954554547
30Patrick Lainer3852764536
31Astrid Rief3854357545
32Bernhard Renzler3875724427
33Herbert Bleyer3673348353
34Fabian Kittl3653439453
35Christoph Hornischer3573409255
36Pavle Veraja3454506455
37Bernadette Prinz3462444635
38Thomas Dippolt3444438344
39Stefan Münst3382338243
40Vroni Kiefer3374433543
41Andrea Hackl3053444325
42Arthur Bamberger2964333235
43Maria Rosa Babinsky1711334113
44Manuel Blamauer1410410332

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Katrin Tanzer! Die Ö80 im November 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Matze Daxer zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 16. November bis 1. Dezember. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den internationalen Quiz-Events im Oktober waren die üblichen Verdächtigen vorne: Nicholas Martin (Steiermark) und Franco Sottopietra (Vorarlberg) teilen sich den Sieg bei den Hot 100 mit 62 von 100 Punkten. Den Squizzed-Sieg holte sich Nicholas mit 73 von 101 Punkten alleine. Herzliche Gratulation!

Die Spielphase der Hot 100 im November läuft bereits und noch bis 17. November. Die nächste Squizzed-Edition spielen wir von 16. November bis 1. Dezember.

Martin Haas muss sich von zwei Champions-Stühlen trennen

Im September hatte der "ÖQV-Newcomer" - sein Ranglisten-Debüt gab er bei QuizAustria 2018 in Wien - nicht weniger als sechs österreichische Kategorien-Ranglisten angeführt. Im Oktober sind es "nur" noch vier.

Denn dank ihrer Ergebnisse bei den Ö80 im September haben Johannes Eibl in der Rubrik LIFESTYLE und Michael Domanig im Genre KULTUR die Spitzenposition erklommen. Martin Haas führt immer noch bei den Themen GESCHICHTE, ENTERTAINMENT und WISSENSCHAFTEN - sowie in der Kategorie MEDIEN sogar mit dem absoluten Punktemaximum von 1.000. Alex Feist kennt sich bei SPORT am besten aus, Franz Eichhorn in der WELT.

Die aktuellen Champions im Überblick:
Geschichte: Martin HAAS
Entertainment: Martin HAAS
Wissenschaft: Martin HAAS
Lifestyle: Johannes EIBL
Sport: Alexander FEIST
Medien: Martin HAAS
Welt: Franz EICHHORN
Kultur: Michael DOMANIG

Die Rangliste im Detail findet ihr monatlich aktualisiert unter diesem Link. Die offizielle ÖQV-Rangliste mit allen internationalen Resultaten gibt es hier zu sehen, das Race 2019 ruft ihr hier auf.

ÖQV-Einzelquiz im September gehen an Bernd Fruhwirth und Martin Haas

Während bei den Ö80 einmal nicht die "üblichen Verdächtigen" die Spitzenpositionen belegten, gab es bei den ÖK50 MEDIEN einen Favoritensieg.

Sehr spannendes Ergebnis bei den Ö80 im September, die vom Tullner "Fernsehquiz-Stammgast" Rainer Patzl zusammengestellt wurden: Mit 46 Punkten durfte sich Bernd Fruhwirth, ebenfalls bekannt durch einen großartigen Erfolgslauf bei einem Fernsehquiz ("Quizmaster" auf Servus TV), über seinen ersten Erfolg bei einem österreichweit gespielten Einzelspieler-Quiz freuen. Nur knapp am Sieg, es wäre ebenfalls sein erster gewesen, schrammte ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz mit 45 Punkten auf Platz zwei vorbei. Den dritten Platz teilen sich Alex Feist, Michael Domanig und der Deutsche Andy Östreich, der sich offensichtlich auch in Österreich exzellent auskennt.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Bernd Fruhwirth4679846435
2Andreas Stolz4575657357
3Alexander Feist4466556565
4Andy Östreich4444775755
5Michael Domanig4400000000
6Martin Haas4359722837
7Nicholas Martin3956646624
8Simone Streith3776346533
9Claudia Lösch3653526474
10Alfons Schlofer3665454435
11Franco Sottopietra3556522555
12Philipp Andesner3457422842
13Alexander Stadler3444628334
14Franz Eichhorn3344444553
15Christian Konrad3348403536
16Nino Kadletz3357236352
17Johannes Eibl3243672343
18Oliver Langreiter3247515253
19Ingo Streith3225327346
20Daniela Pusskacs3124464443
21Thomas Dippolt3123456542
22Julio Estevez3134533355
23Katrin Tanzer3155532524
24Christoph Hornischer3036436242
25Thomas Doppelreiter2946336313
26Philipp Menardi2833168142
27Siegfried Firmkranz2523326342
28Michael Renzler2437313520
29Peter Lochmann2340331246
30Viktor Steixner2242504043
31Karin Viveros2242051226
32Doris Firmkranz2213333342
33Matthias König2122325232
34Astrid Rief2114143323
35Gerald Rechberger2143420035
36Bernhard Hampel-Waffenthal2013511333
37Arthur Bamberger2051510152
38Daniel Leitner1934231123
39Sebastian Köstlbauer1823250105
40Caroline Kilga1811244411
41Inga Rodermund1711261240
42Andrea Hackl1313003132
43Bernadette Prinz1303240211
44Julia Heinl1013032001
45Maria Rosa Babinsky1002131111

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Rainer Patzl! Die Ö80 im Oktober 2019 werden zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte nach November 2017 und November 2018 von ÖQV-Vorstandsmitglied Katrin Tanzer zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 19. Oktober bis 3. November, beginnend mit QuizAustria 2019 in Innsbruck. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monat findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier.

Bei den ÖK50 in der Kategorie MEDIEN hätte es mit einem Blick auf die Kategorien-Rangliste nur zwei mögliche Sieger geben können. Hätte, weil sich Michael Domanig als Autor des 50-Fragen-Quiz selbst aus dem Siegesrennen nahm. So war die Bahn frei für Martin Haas, der seiner Favoritenrolle mit 42 Punkten gerecht wurde. Bis die letzten Ergebnisse eintrafen, hatte es auch nach einem Erdrutsch-Sieg mit zwölf Punkten Vorsprung ausgesehen, doch mit Nicholas Martin (31 Punkte) und vor allem Christian Konrad mit starken 41 richtigen Antworten schoben sich dann doch noch zwei Grazer Quizzer weit nach vorne in der Ergebnisliste. Bei beiden September-Quiz zusammengerechnet waren übrigens mehr als 80 Spieler dabei, herzlichen Dank!

Herzlichen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Michael Domanig! Die nächste ÖK50-Kategorie heißt GESCHICHTE. Von 19. Oktober bis 3. November könnt ihr dieses Quiz aus der Feder von Peter Leitl spielen, beginnend mit der Samstags-Matinee bei QuizAustria 2019.

Bei Philipp Andesner knallen die Sektkorken

Der langjährige Top-10-Spieler der Österreichischen Quiz-Rangliste feiert mit dem Sieg bei den Ö80 im August seinen ersten Triumph bei einem österreichweit gespielten Einzelspieler-Turnier.

Good Times für das Team Dear Fellow Quizzizens. In der Tribaun-Sommerliga steht das Innsbrucker Team knapp vor einem Start-Ziel-Sieg - und dann geht auch noch der Sieg in der von Nicholas Martin zusammengestellten August-Ausgabe der Ö80 an einen der Stammspieler. Mit 50 Punkten setzte sich Philipp Andesner, der übrigens beim Bundesländer-Teamquiz von QuizAustria 2019 am 18. Oktober in Innsbruck das Oberösterreich-Team verstärken wird, knapp vor Nino Kadletz (49) sowie Andreas Kröll, Ö80-Seriensieger Martin Haas und Franz Eichhorn (je 48) durch.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Nicholas Martin! Die Ö80 im August 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Rainer Patzl zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 14. bis 29. September. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monat findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Philipp Andesner5076867754
2Nino Kadletz4986457766
3Andreas Kröll4800000000
4Martin Haas4885763847
5Franz Eichhorn4885776564
6Ingo Streith4777676564
7Alexander Feist4764687574
8Alfons Schlofer4586555564
9Thomas Doppelreiter4467647734
10Johannes Eibl4464765556
11Katrin Tanzer4356467644
12Claudia Lösch4352467864
13Alexander Stadler4266656464
14Rainer Patzl4275668344
15Bernd Fruhwirth4165667444
16Andy Östreich4164664645
17Astrid Rief4054474645
18Gerald Rechberger3864544735
19Simone Streith3733675625
20Christoph Hornischer3742657463
21Mario Abel3754745165
22Viktor Steixner3684343554
23Matthias König3562545444
24Andreas Stolz3562568243
25Julio Estevez3433464464
26Philipp Menardi3351469332
27Daniela Pusskacs3344464344
28Bernhard Hampel-Waffenthal3372434724
29Michael Renzler3155445323
30Bernadette Prinz2921472535
31Andrea Hackl2954164333
32Inga Rodermund2761354142
33Siegfried Firmkranz2751433245
34Karin Viveros2742464322
35Thomas Dippolt2623255333
36Arthur Bamberger2352432143
37Nicklas Gattringer2213352322
38Doris Firmkranz2135513113
39Amara Trnovac-Shata1941150422
40Manuel Blamauer1731320341
41Maria Rosa Babinsky1511532112