Archiv der Kategorie: Innsbruck

Around the World in 80 Questions: It’s a wrap.

The playing time for the first edition of "Around the World in 80 Questions" is over, but you still have some time to send in your scores. Thank you for playing!

Around the World in 80 Questions (2018-05-06)

Pos NameNationalityScore
1Thomas KolåsæterNorway67
2Krešimir Sučević MeđeralCroatia65
3Ole Martin HalckNorway63
4Sebastian KlussmannGermany61
5Boris RaušCroatia59
6Espen KibsgårdNorway58
7Alexander FeistAustria57
8Sevi BambergerSwitzerland55
Ivan JurićCroatia55
10Fabijan ČorakCroatia54
Neven MilijićCroatia54
12Martin EhrlGermany52
Peter LeitlAustria52
14Bjørn Erik LobbenNorway51
Igor ČičakCroatia51
Claudia LöschAustria51
17Daniel NaschbergerAustria50
Arild TørumNorway50
Truls FlatbergNorway50
Lovro JurišićCroatia50
Perica ŽivanovićCroatia50
Jørn GulbrandsenNorway50
23Helmut HahnGermany49
Mario AbelGermany49
25Christoph PaninkaGermany48
Katrin TanzerAustria48
Rodrigo CastroPortugal48
28Jon Inge KoldenNorway47
Haris MujkićCroatia47
Svein Erik GransjøenNorway47
31Franz EichhornAustria46
Andreas B. ScheiNorway46
Šime GverićCroatia46
34Clemens StreitbergerAustria45
Paulo MartinsPortugal45
36Nicholas MartinAustria44
Dirk VielhuberGermany44
Edis KukoCroatia44
Goran VešićCroatia44
40David HechenbergerAustria43
Andreas StolzAustria43
Philipp MenardiAustria43
Eivind MoskvilNorway43
44Julio EstevezArgentina42
Nikola PalekaCroatia42
46Neven TrgovecCroatia41
47Martin VölkleGermany40
Viktor SteixnerAustria40
José AndréPortugal40
Pedro MartinsPortugal40
Inga RodermundGermany40
Terje RøsandNorway40
Rick BakkerAustralia40
54Philipp AndesnerAustria39
Alexander StadlerAustria39
Thomas DippoltAustria39
Kristijan MusaCroatia39
Ivan ĆorićCroatia39
Ivica LoinaCroatia39
60Tom TimlinEngland38
Stefan WibornyAustria38
Jorge PáramosPortugal38
Dario ButkovićCroatia38
Pavao Banić
Croatia38
65Nino KadletzAustria37
Michael RenzlerAustria37
Susanne van KempenGermany37
Minja GlumacCroatia37
Ivan PožežanacCroatia37
70Tobias TürckeGermany36
Marijan RazumCroatia36
72António PascoalinhoPortugal35
Hans Arne ForsethNorway35
Ivica BrtanCroatia35
Domagoj VogrincCroatia35
76Astrid RiefAustria34
Jim MudrakUSA34
Jonas DrossartGermany34
79Dimitar GeorgievBulgaria33
Hannes KölbersbergerAustria33
Fabian KittlAustria33
Daniela PusskacsAustria33
Ingo StreithAustria33
Ivar BergNorway33
Krešimir MelnikCroatia33
Pavao CrnkoCroatia33
Svjetlana GudeljCroatia33
88Isabell LorenzGermany32
Günther Rolf RotteveelGermany32
Goran VidmarCroatia32
Saša VukmirovićCroatia32
Antonio MiletićCroatia32
93Stefan VersickGermany31
Daniel LeitnerAustria31
Miguel RoxoPortugal31
96Peter LochmannBrazil30
Rob ReesCanada30
Niels LindnerGermany30
Simone StreithAustria30
Andreas WinnemNorway30
Dalibor PerkovićCroatia30
Bruno GudeljCroatia30
103Christoph HornischerAustria29
Toril OpsahlNorway29
Sofia SantosPortugal29
Thomas SimonGermany29
Chris GoheenUSA29
Mischa KarthGermany29
Nikola Delić
Croatia29
110Eduardo WengoroviusPortugal28
Rui RatoPortugal28
Domagoj ŠestoCroatia28
113Stefan Müller-BeckerGermany27
Eike MaassGermany27
Ivan MarićCroatia27
Valter GrossCroatia27
117Hans-Walter ZirkwitzGermany26
Jasmin MikolčevićCroatia26
Marko IvanetićCroatia26
Filip SeferiCroatia26
121Bernhard Hampel-WaffenthalAustria25
Luís DomingosPortugal25
Michael MudrakUSA25
Vedran ŠtruklecCroatia25
125Patrick LainerAustria24
Hrvoje ĐurakCroatia24
Luka ŠprljanCroatia24
Darko NovoselCroatia24
Simon GuthrieAustralia24
Christian Kelly Australia24
131Michael HartmannGermany23
Detlef FlemmingGermany23
Jan KostkaGermany23
Ingrid SolemdalNorway23
Siniša DujanićCroatia23
Gabrijela ČorkovićCroatia23
Goran PrivratCroatia23
138Leonhard AlbrechtAustria22
Barbara KöhlerGermany22
140Bernadette PrinzAustria21
João BarbosaPortugal21
Siniša BlagojevićCroatia21
143Sabine GudathGermany20
144Barbara KohlerGermany19
Carla CarmeloPortugal19
146André NollGermany18
147Oliver WalenciakGermany18
148David CohenUSA17
Wiebke SchieberGermany17
Ana ŽeleCroatia17
Luka KneževićCroatia17
152Janis DöblerGermany16
Anke FlemmingGermany16
154Gonçalo FrancoPortugal15
155Nicklas GattringerAustria14
Ana BačićCroatia14
157Fabian KothgasserAustria13
158Teresa AlexandrePortugal12
Sebastian PetrikovićCroatia12
160MarisaAustria11
161Elizabeta Jurkić
Croatia10
162HannahAustria8
163ChristinaAustria6

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die erste offizielle Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 21. April bis 5. Mai können Quizzer weltweit das erste von vier geplanten schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want":  Das bedeutet nicht, dass das Quiz kostenlos ist, aber es macht für mich Sinn, der unterschiedlichen Kaufkraft in unterschiedlichen Ländern Rechnung zu tragen. Als preisliche Orientierung können andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen. Mal schauen, ob das funktioniert 🙂

Das Quiz wird an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, spätestens am Freitag, 20. April, ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr dann bis inklusive Samstag, 5. Mai, einreichen. Es wird eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen - geben.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

 

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present "Around the World in 80 Questions", a new single player quiz that can be played worldwide, with four planned editions in 2018, starting in April 2018.

Since January 2013 Stefan Pletzer, head of the Austrian Quizzing Association, hosts the "Weltquiz" (World Quiz), a monthly pub quiz with two simple rules: All the questions can and must be answered with the name of one specific country of the world. And no country can appear more than once as an answer. You will get 50 minutes to fill out your answer sheets.

The single player edition of the "Weltquiz", entitled "Around the World in 80 Questions" sees the light of day with its first official edition to be played between April 21st and May 5th.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". This does not mean that the quiz is for free, but you can decide yourself as a player, how much you want to pay or, as a proctor or quizzing association, how much you want to charge. Benchmark prices are other monthly single player quizzes. Let's see if this works 🙂

The Quiz will be sent to players and proctors on Friday, April 20th, at the latest. From then on you have time until Saturday, May 5th, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Tribaun-Quiz #124: 2. Mai 2018 – Sieger: The Quizerable David Knowie

Das Ergebnis des 124. TRIBAUN-Quiz am 2. Mai 2018, dem 30. der 5. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: The Quizerable David Knowie!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 9. Mai 2018 bei € 435. Der Jokerpot (€ 32) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 11 verlost, Alternative Facts. Nächste Woche gehen € 33 an ein Team aus den Top 15. Im Sidepot für die Monatsrangliste Mai liegen € 201.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 30 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung Mai nach 1 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 124. TRIBAUN-Quiz - mit SPOTIFY-Playlist!

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Todd Terje feat. Del Gylne Triangel - Maskindans

Tribaun-Quiz #124: 2. Mai 2018 – Sieger: The Quizerable David Knowie weiterlesen

Franco Sottopietra legt Ö80-Sieg nach

Vierter Bewerb, vierter Sieg - Franco Sottopietra ist in dieser Saison beim monatlichen ÖQV-Ranglistenquiz Ö80 weiter ungeschlagen.

Das exquisite Fragen-Set von Philipp Andesner beendete der derzeitige Ranglisten-Zweite mit 58 von 80 Punkten und damit um vier Punkte besser als Alexander Feist auf Platz zwei. Der beste Grazer Spieler, Nicholas Martin, erreichte mit 51 richtigen Antworten Platz drei, gefolgt von Johannes Eibl (49) und Peter Leitl (48), die in Innsbruck spielten.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Philipp Andesner! Im Mai wird Francos Erfolgslauf übrigens vorläufig unterbrochen, denn in diesem Monat (ab 20. Mai) stellt er die Ö80 höchstpersönlich zusammen. Wir sind gespannt!

  PUNKTEGesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra58106778686
2Alexander Feist5494887684
3Nicholas Martin5174767776
4Johannes Eibl4994894555
5Peter Leitl4885676754
6Ingo Streith45826710543
6Stefan Wiborny4585666545
8Franz Eichhorn4395465374
9Michael Domanig4284456825
9Katrin Tanzer4283755653
11Julio Estevez4183745563
12Claudia Lösch3982455384
13Patrick Lainer3872852545
14Alexander Stadler3795445352
15Nino Kadletz3646057653
15Viktor Steixner3673854162
17Gerald Rechberger3595643323
18Michael Renzler3473645342
18Andreas Stolz3473566223
18Peter Lochmann3493562225
18Bernhard Renzler3465732425
18Simone Streith3463465523
18Bernhard Hampel-Waffenthal3473633750
24Alexander Gärtner3284352451
25Christoph Hornischer3152536352
26Fabian Madlung2974036414
27Philipp Menardi2742447321
27Daniel Leitner2772733221
29Inga Rodermund2652354322
30Astrid Rief2564334302
30Hannes Kölbersberger2563134251
30Stefan Leiter2552235323
30Bastian Stegmann2570535140
34Thomas Dippolt2433237222
35Daniela Pusskacs2372243212
36Bernadette Prinz2232252323
37Andi Hütter1120331020

Tribaun-Quiz #123: 26. April 2018 – Sieger: Slope Artists

Das Ergebnis des 123. TRIBAUN-Quiz am 26. April 2018, dem 29. der 5. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Slope Artists!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 2. Mai 2018 bei € 416. Der Jokerpot (€ 38) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 1 verlost. Nächste Woche gehen € 32 an ein Team aus den Top 15. Im Sidepot für die Monatsrangliste Mai liegen € 192.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 29 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung April nach 4 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 123. TRIBAUN-Quiz - mit SPOTIFY-Playlist!

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Rival Consoles - Persona

Tribaun-Quiz #123: 26. April 2018 – Sieger: Slope Artists weiterlesen