Archiv der Kategorie: Innsbruck

Tribaun-Quiz #121: 11. April 2018 – Sieger: Pontius Pilates

Das Ergebnis des 121. TRIBAUN-Quiz am 11. April 2018, dem 27. der 5. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Pontius Pilates!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 18. April 2018 bei € 502. Der Jokerpot (€ 36) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 10 verlost, Error 404. Nächste Woche gehen € 38 an ein Team aus den Top 15. Im Sidepot für die Monatsrangliste April liegen vorerst € 232.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 27 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung April nach 2 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 121. TRIBAUN-Quiz - mit SPOTIFY-Playlist!

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Cosmo Sheldrake - Wriggle
The Horrors - Something to remember me by

Tribaun-Quiz #121: 11. April 2018 – Sieger: Pontius Pilates weiterlesen

Hot 100 und Norway Open ziehen herauf

Das monatliche 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association ist mittlerweile allseits bekannt. Bei den aus 240 Fragen bestehenden Norway Open wird der ÖQV zum ersten Mal antreten.

Nähere Informationen über die Norway Open sind der Homepage des Norges Quizforbund zu entnehmen. Die Spielzeit läuft von 9. bis 15. April. Die genauen Termine in Graz, Wien und Innsbruck stehen noch nicht fest. Wenn ihr mitspielen wollt, wendet euch bitte per E-Mail an den ÖQV. Wir verbinden euch dann 🙂

Für die Norway Open gibt es übrigens keine Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste.

Alle Termine der bevorstehenden Hot 100:

Event Innsbruck:
Montag, 9. April, 18:30 Uhr im The Galway Bay oder Mittwoch, 11. April, 17:45 Uhr, im Tribaun.

Event Wien:
Donnerstag, 12. April, 18:30 Uhr in der nachBar

Event Graz:
Dienstag, 10. April, 18:15 Uhr, im The Office Pub

FORMAT: 100 Fragen auf Englisch, Antworten auf Englisch oder Deutsch möglich, einzeln in 50 Minuten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 5 oder € 4 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden. Gerne könnt ihr euch auch für eines der attraktiven ÖQV-Saisontickets entscheiden!

In Wien werden die Preise von der Quizmanufaktur festgelegt und können abweichen.

Tribaun-Quiz #120: 4. April 2018 – Sieger: Slope Artists

Das Ergebnis des 120. TRIBAUN-Quiz am 4. April 2018, dem 26. der 5. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Slope Artists!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 11. April 2018 bei € 464. Der Jokerpot (€ 33) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 7 verlost, die Elfenbeinbrüste. Nächste Woche gehen € 36 an ein Team aus den Top 15. Im Sidepot für die Monatsrangliste April liegen vorerst € 214.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 26 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung April nach 1 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 120. TRIBAUN-Quiz - mit SPOTIFY-Playlist!

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Kid Simius - Flashback
Bishop Briggs - River
Mavi Phoenix - Janet Jackson Tribaun-Quiz #120: 4. April 2018 – Sieger: Slope Artists weiterlesen

Wieder zwei Turniersiege für Franco Sottopietra

Wie im Februar gehen auch im März beide Einzelspieler-Veranstaltungen in der zweiten Monatshälfte, Ö80 und Squizzed, an die aktuelle Nummer zwei in der Österreichischen Quiz-Rangliste, die aber immer mehr an Boden gegenüber Spitzenreiter Alexander Feist wettmacht.

Die Ö80 im März gewann Franco Sottopietra mit 52 und damit fünf Punkten Vorsprung auf Alex Feist, Michael Domanig war als Dritter mit 46 Punkten sechs Zähler zurück.

   GesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra5296557866
2Alexander Feist4754756776
3Michael Domanig46562541068
4Gerald Rechberger4475654935
4Franz Eichhorn4466724766
4Bernhard Renzler4476645736
4Stefan Wiborny4476544936
8Ingo Streith4366744664
9Katrin Tanzer4236745755
9Johannes Eibl4267442676
11Andreas Stolz4185517465
11Claudia Lösch4174642666
13Nicholas Martin4057354835
14Alexander Stadler3963635745
14Patrick Lainer3967632564
16Sebastian Scherzer3655332864
16Michael Renzler3636623646
16Julio Estevez3634455564
19Viktor Steixner3455423555
19Nino Kadletz3425424674
21Hannes Kölbersberger3234335464
22Simone Streith3137434514
22Markus Jarosz3145415732
24Peter Lochmann2923335346
24Christoph Hornischer2943625612
24Philipp Andesner2946523522
24Bernhard Hampel-Waffenthal2935613524
24Daniela Pusskacs2935233544
29Tom Timlin2824225535
30Philipp Menardi2734424442
30Fabian Kittl2724426423
32Astrid Rief2615242534
33Thomas Dippolt2415526113
34Alexander Gärtner2343033343
35Inga Rodermund2132115333
35Daniel Leitner2104523421
35Bernadette Prinz2127211314
38Bastian Stegmann1414212031
39Nicklas Gattringer1015101200

 

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Peter Leitl! Die April-Ö80 gestaltet Philipp Andesner, gespielt wird ab 15. April.

 

Mit 80 Punkten bei Squizzed platzierte sich Franco bei Squizzed auch international im absoluten Spitzenfeld, nämlich auf Rang sechs. In Österreich bedeutete dies einen klaren Sieg, die Plätze zwei und drei gingen diesmal an Claudia Lösch (74) und Alex Feist (67).

Die Termine für die weiteren Squizzed-Events 2018 erfahrt ihr hier. Hier das internationale Ergebnis im März: Wieder zwei Turniersiege für Franco Sottopietra weiterlesen