Archiv der Kategorie: Ibk

TRIBAUN-QUIZ #163: 13. FEBRUAR 2019 – SIEGER: Dear Fellow Quizzizens

Das Ergebnis des 163. TRIBAUN-Quiz am 13. Februar 2019, dem 18. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Dear Fellow Quizzizens!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 20. Februar 2019 bei € 494. Der Jokerpot ging diesmal an das Team auf Platz 11, No Brain no Gain. Nächste Woche gehen € 35 an ein Team aus den Top 15. Der Sidepot Februar wird beim letzten Quiz des Monats ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 18 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung Februar nach 2 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 163. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Phosphorescent - New Birth in New England
Kurt Vile - Loading Zones

Niklaas
Death in Vegas - Neptune City
The B-52s - 53 Miles West of Venus
Perrine
Stevie Wonder - Saturn
The Duke Spirit - Neptune's Call
The Cure - Jupiter Crash
Rick Springfield - Venus in Overdrive
Tao Tao
Coheed and Cambria - Here to Mars
Air - Venus
Red Hot Chili Peppers - On Mercury
Jimi Hendrix - Valleys of Neptune
Nils Holgersson
Bloc Party - Mercury
David Bowie - Life on Mars?
Train - Drops of Jupiter
Shocking Blue - Venus
Andreas Dorau - Fred vom Jupiter

Boots Randolph - Yakety Sax
Faithless - God is a DJ
Pink - God is a DJ
Melissa Naschenweng - Gott is a Dirndl
Cardi B feat. 21 Savage - Bartier Cardi
Ariana Grande - Thank you next
Post Malone feat. Ty Dolla Sign - Psycho

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 163. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Nur noch Restplätze für Spielwiesen-Quiz im Februar verfügbar

Auf dem Programm stehen jeweils die zweite Ausgabe des Weltquiz 2.0 und Popkultur-Quiz sowie der bereits fünfte Teil des Film-Quiz.

Für das Weltquiz 2.0 am 12. Februar im Das Nax (19.30 Uhr) gibt es schon seit längerer Zeit keine Tische mehr. Wiederum werden zwei Aufsteiger ermittelt, die das Teilnehmerfeld beim nächsten Weltquiz im Weli am 17. März komplettieren.

Wer bei Popkultur-Blitz an Popmusik denkt, liegt nur zu einem kleinen Teil richtig. Denn wie bei der ersten Ausgabe im Mai 2018 wird Quizmaster Stefan Pletzer wieder eine Breitseite an Film-, Serien-, Musik und erstmals auch Computerspiel-Fragen auf die Teams abfeuern. Mit dem Popkultur-Quiz feiert das Brennpunkt in den Bögen sein Spielwiesen-Debüt. Auch der Termin ist neu: Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr. Das Pubquiz ist der Abschluss des Super-Samstag im Brennpunkt, in dem ihr am Nachmittag (ab 15.00 Uhr) bereits die Einzelspieler-Quiz des Monats (Ö80, In 80 Fragen um die Welt und Squizzed) spielen könnt.

Sehr gut gebucht ist auch schon die brandneue Ausgabe des Film-Quiz von und mit Werner Mauersberg, das am 26. Februar (19.30 Uhr) im Das Nax in die fünfte Runde geht.

Den aktuellen Anmeldungs-Wasserstand sowie alle Spielwiesen-Termine auf einen Blick seht ihr hier.

Alex Feist gewinnt Premiere der ÖK50 in der Kategorie Lifestyle

Ein Blick auf die Ergebnisliste verrät: Die Favoriten haben sich durchgesetzt!

Im Tennis würde man von den "Gesetzten" sprechen, also jenen Spielern, die sich auf Grund ihrer vorhergehenden Erfolge eine entsprechend gute Ranglistenplatzierung erspielten. In dieser Rangliste auf Basis der Ö80-Ergebnisse der letzten zwölf Monate in der Kategorie Lifestyle war Alex Feist (ÖQV #1) der "Topgesetzte" - und tatsächlich gewann er die erste Ausgabe des neuen ÖQV-Quiz mit 33 Punkten. Nicholas Martin (ÖQV #11) war laut Rangliste sein erster Herausforderer - und er wurde tatsächlich mit 30 Punkten Zweiter. Johannes Eibl (ÖQV #9) als Autor und Peter Leitl (ÖQV #39) setzten aus, deshalb war Simone Streith (ÖQV #29) als nächstplatzierte Spielerin Favoritin auf Rang drei - den sie mit 28 Zählern auch tatsächlich erreichte.

Die Kategorien-Quiz bieten Experten in den jeweiligen Genres die Möglichkeit, sich von ihrer stärksten Seite zu zeigen, was etwa auch Bernadette Prinz (ÖQV #35) mit Platz vier oder Philipp Menardi (ÖQV #17) mit Rang sieben zu nutzen wussten. Insgesamt sorgten 35 Spieler für eine gelungene Premiere des neuen Formats.

Vielen Dank an alle Spieler für die Teilnahme und besonders an Johannes Eibl für die Autorenschaft! Wenn ihr die ÖK50 nachspielen wollt, findet ihr sie in unserem Quiz-E-Markt oder im ÖQV-Mitgliederbereich zum Download.

Die weiteren ÖK50-Events in diesem Jahr mit den dazugehörigen Autor_innen:

Welt (16. - 31. März): Franco SOTTOPIETRA
Wissenschaften (13. - 28. April): Alexander FEIST
Sport (15. - 30. Juni): Franz EICHHORN
Kultur (13. - 28. Juli): Bernhard RENZLER
Medien (14. - 29. September): Michael DOMANIG
Geschichte (18. Oktober - 3. November): Peter LEITL
Entertainment (7. - 22. Dezember): Michael RENZLER

Martin Haas zertrümmert Ö80-Konkurrenz

Er befindet sich erst seit QuizAustria 2018 am Radar des ÖQV, hat sich aber in kürzester Zeit einen Namen als einer der besten österreichischen Quiz-Spieler gemacht: Martin Haas (ÖQV #36) gewinnt die Ö80 im Jänner mit 63 Punkten und damit einem eindrucksvollen Vorsprung von zwölf Zählern.

Bei den 80 Fragen von Debüt-Autorin Magdalena Bühler durfte sich Nicholas Martin (ÖQV #11) mit 51 richtigen Antworten auf die zweithöchste Stufe am Podest stellen, den dritten Rang belegen ex aequo mit 49 Punkten Michael Domanig (ÖQV #5) und Alex Feist (ÖQV #1). Einen Punkt dahinter wurde Stefan Wiborny (ÖQV #4) Fünfter. 40 Spieler waren dabei, herzlichen Dank für die Teilnahme!

Über die Autorin:

Magdalena Bühler

Mit der Bezeichnung "Muster-Millennial", mit der sie einst von Teamkollege Peter Lochmann geadelt wurde, kann Magdalena Bühler sehr gut leben. Denn die Medizin-Studentin, die just zum Beginn der Ö80-Spielphase am 21. Jänner 2019 ihren 23. Geburtstag feiert, ist in ihrer Freizeit an "nerdigen Dingen" (Eigenaussage) wie Comics und Computerspielen und künstlerischen Hobbies wie Musik und Literatur interessiert. Die aus Mils ganz in der Nähe von Innsbruck stammende "Maggie", übrigens nicht verwandt oder verschwägert mit Ferris Bueller, ist seit ziemlich genau zwei Jahren beim Quizzen – und zwar höchst erfolgreich mit dem Tribaun-Team Pontius Pilates.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Magdalena Bühler! Die Ö80 im Jahr 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Astrid Rief beigesteuert. Die Spielphase dauert von 16. Februar bis 3. März. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas63978781068
2Nicholas Martin5176577577
3Michael Domanig4995547667
4Alexander Feist4977557756
5Stefan Wiborny4897665438
6Bernhard Hampel-Waffenthal4785667663
7Philipp Andesner4484648536
8Franz Eichhorn4368545474
9Gerald Rechberger4273846644
10Johannes Eibl4273764456
11Mario Abel4142756476
12Peter Leitl4195465642
13Katrin Tanzer4166637445
14Andy Östreich4052757446
15Nino Kadletz3982577334
16Julio Estevez3974345565
17Alexander Stadler3861567535
18Bernd Fruhwirth3863636374
19Viktor Steixner3884636344
20Simone Streith3664646433
21Bernhard Renzler3470835335
22Daniel Leitner3453744344
23Ingo Streith3353556234
24Michael Renzler3375234345
25Astrid Rief3343445544
26Bernadette Prinz3255573412
27Claudia Lösch3254627143
28Alfons Schlofer3262455244
29Philipp Menardi3141667232
30Patrick Lainer2993731213
31Andreas Stolz2842635143
32Daniela Pusskacs2752345332
33Matthias Ledoldis2763525123
34Christian Perwein2662343314
35Hannes Kölbersberger2634443152
36Arthur Bamberger2450525331
37Alexandra Musi2212533413
38Thomas Dippolt2232446201
39Stefan Repija2112354231
40Sophie Fürst902330100