Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarte für 2024! Alle Einzelquiz werden entsprechenden Ticketinhaber:innen nach Ablauf der offiziellen Spielzeit zum Nachspielen zugeschickt, wenn sie nicht an einer öffentlichen Venue in Wien, Graz, Innsbruck oder Vorarlberg teilgenommen haben. Alle Spieler:innen der Ergebnisliste bekommen in weiterer Folge eine Ergebnismail. Anmeldungen für alle Events bitte gern über office[AT]quizaustria.at.
Wie spiele ich mit? Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Mail-Adresse: office[AT]quizaustria.at
ALPENQUIZ Der Österreichische und der Schweizerische Quiz-Verband machen sich von Jänner bis April 2024 beim neuen ALPENQUIZ – ANDREAS KRÖLL TROPHY auf die gemeinsame Suche nach den besten Quiz-Spieler:innen der beiden Länder. Im Finalevent am 12. und 13. April in Innsbruck warten 7.000 Euro Preisgeld auf die 18 Finalist:innen!
SUPER-Q mehrere Einzelquiz auf einen Schlag in angegebener Reihenfolge. Anmeldung bitte an office [AT] quizaustria.at, damit wir wissen, wie viele Spielbögen ausgedruckt werden müssen. Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten für 2024! Das erste Einzelquiz ist immer gratis, also Stammspieler:innen und Einsteiger:innen, schaut's vorbei 🙂
WIEN SUPER-QÖSTERREICH 24. März, Cafe Benno, ab 16:45 Ö80 -> ÖK50 LIFESTYLE -> Quizderby -> Gwusst
SUPER-Q INTERNATIONAL 31. März, Cafe Benno, ab 16:45 Unlimited -> Squizzed -> Australian Quizzing Championships
INNSBRUCK 2. März, Brennpunkt, ab 11:00 Ö80 -> ÖK50 LIFESTYLE -> Unlimited -> Squizzed tba, Brennpunkt, ab 11:00 Australian Quizzing Championships
Ö80 1. bis 31. März Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)! Autor: Armin KOFLER WIEN: 24. März, Cafe Benno, ab 16:45 INNSBRUCK: 2. März, Brennpunkt, ab 11:00 GRAZ: 5. März, Office Pub FELDKIRCH: tba LINZ: tba
ÖK50 LIFESTYLE 1. bis 31. März Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)! Autorin: Astrid RIEF WIEN: 24. März, Cafe Benno, ab 16:45 INNSBRUCK: 2. März, Brennpunkt, ab 11:00 GRAZ: tba FELDKIRCH: tba LINZ: tba
ONLINE-QUIZ
BLITZ (Einzel/Team) von 1. bis 24. März, Freitag bis Sonntag, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, jeweils 10:00 bis 23:00 Runde 1, Fr 1 - So 3: Stefan Pletzer Runde 2, Mo 4 - Di 5: Hurradiegämse Runde 3, Mi 6 - Do 7: KChris Runde 4: Fr 8 - So 10: Thorsnodr Freyrdag Runde 5: Mo 11 - Di 12: Firstlady57 Runde 6: Mi 13 - Do 14: MissionOfBurma Runde 7: Fr 15 - So 17: seehund Runde 8: Mo 18 - Di 19: Xyz Runde 9: Mi 20 - Do 21: Campari Spritz Runde 10: Fr 22 - So 24: Stefan Pletzer Anmeldung für ÖQV-Mitglieder oder gleich Mitglied werden!
Qutopia League Qutopia League: neue Saison ab 8. März Rookie-Liga: neue Saison ab 8. März Runden Freitag bis Montag, Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, jeweils 10:00 bis 09:00 Gratis-Anmeldung
GRAZ | Das Liebig Mittwoch Sprache: Deutsch Quizmaster: Thomas DOPPELREITER
INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz jeden Dienstag, 19:15 Quizmaster: Lisi, Stefan, Peter oder Andi Spieler pro Team: max. 4 Sprache: Deutsch Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com
Anmeldungen 16. April (2/22): Quizzly bears, Oldies but goldies
INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz jeden Mittwoch, 19:15 Spieler pro Team: max. 6 Sprache: Deutsch Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com
Anmeldungen 3. April (24/27): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Slope Artists, Terror 404, Sarah Jurassica Parker, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Irish Summer Squad, Die Schönen und das Quiz, Gadaffi Duck, Crew der Enterprise, Pontius Pilates, Team Bobby, QuizzardWizzards, Maronibrater, Nicht Team Kai, David, Ein Satz mit X, Tegernseer, Captin Huck, Piccasilly Dircus, Pepinos de Fuego, Sara, Patricia (7)
INNSBRUCK | TnT-Sportquiz Donnerstag, 21. und 28. März, 19:15 Quizmaster: Stefan PLETZER Spieler pro Team: max. 6 Sprache: Deutsch Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com Anmeldungen 28. März (3/12): Astrid, Andi, Philipp
INNSBRUCK | The Galway Bay jeden Montag, 19:00 Spieler pro Team: max. 6 Sprache: Englisch
VORARLBERG DORNBIRN: Tivoli, 12.3. (19:30) FELDKIRCH: One More, 13.3. (19:00) LUSTENAU: KuK Bar, 19.3. (19:30) DORNBIRN: Cafe Bar Postgarage, 21.3. (19:30) DORNBIRN: Spielboden Kantine, 26.3. (19:30) HÖCHST: Quo Vadis Stadel, 27.3. (19:30)
Mit dem Finale ist der BLITZ-Monat März 2024 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger Alex, der zum vierten Mal und erstmals seit Jänner 2023 BLITZ-Saisonsieger wurde. Die Plätze zwei und drei gingen an Quiz-Jokl und Ehrenmitglied. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger:innen aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger:innen! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im April 2024 (ab 5.4.)!
Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 5. April 2024 in der BLITZ Frühlingsliga April mit einer brandneuen Saison weiter.
Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 10 LIGA 1: Peter Piefke (Gold), crushcanon (Silber), Quiz-Jokl (Bronze) LIGA 2: Öhi (Gold), Vulkanrebell (Silber), Nicholas (Bronze) LIGA 3_1: dave (Gold), frank (Silber), Nelcornius (Bronze) LIGA 3_2: Andy (Gold), Patrick (Silber), stoney (Bronze) LIGA 4-1: OkayOkayOkay (Gold), Herzigon (Silber), Blamauer (Bronze) LIGA 4-2: Karl Huber (Gold), piep (Silber), Boarderxcess (Bronze) LIGA 4-3: BFG (Gold), Benjamin G. (Silber), Snips (Bronze)
Endergebnis März 2024
GUYBRUSH THREEPWOOD Gold: Alex (586 Punkte) Silber: Quiz-Jokl (525) Bronze: Ehrenmitglied (338) Absteiger:innen: PistenGerät, Jurij, Lars, Ravens43, Dr. Strange
Monatssiege 11 martin 4 Alex 3 Quiz-Jokl 3 Nicholas 3 turbo 3 Peter Piefke 2 Willie Trombone 2 ZackZackZack 2 Ehrenmitglied 1 xerat 1 Rollfähre 1 Chief Wiggum 1 HoBi 1 leitlpete
Hall of Fame MÄRZ 2024: Alex (Gold), Quiz-Jokl (Silber), Ehrenmitglied (Bronze) FEBRUAR 2024: Peter Piefke (Gold), Quzi-Jokl (Silber), Rollfähre (Bronze) JÄNNER 2024: Willie Trombone (Gold), Quiz-Jokl (Silber), kueflo (Bronze) DEZEMBER 2023: Quiz-Jokl (Gold), Rollfähre (Silber), Alex (Bronze) NOVEMBER 2023: Quiz-Jokl (Gold), Willie Trombone (Silber), martin (Bronze) OKTOBER 2023: Quiz-Jokl (Gold), Alex (Silber), Pistenartist (Bronze) SEPTEMBER 2023: Willie Trombone (Gold), martin (Silber), Rollfähre (Bronze) JUNI 2023: martin (Gold), Rollfähre (Silber), Iceman (Bronze) MAI 2023: Nicholas (Gold), ZackZackZack (Silber), Jurij (Bronze) MÄRZ 2023: martin (Gold), Alex (Silber), Ehrenmitglied (Bronze) FEBRUAR 2023: Peter Piefke (Gold), Alex (Silber), Ravens43 (Bronze) JÄNNER 2023: Alex (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Willie Trombone (Bronze) NOVEMBER 2022: turbo (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Chief Wiggum (Bronze) OKTOBER 2022: martin (Gold), Pistenartist (Silber), Alex (Bronze) SEPTEMBER 2022: Alex (Gold), martin (Silber), turbo (Bronze) AUGUST 2022: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Willie Trombone (Bronze) JULI 2022: Nicholas (Gold), turbo (Silber), martin (Bronze) MAI 2022: martin (Gold), turbo (Silber), Alex (Bronze) APRIL 2022: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), RS (Bronze) MÄRZ 2022: martin (Gold), Willie Trombone (Silber), Chief Wiggum (Bronze) FEBRUAR 2022: xerat (Gold), gumahh (Silber), martin (Bronze) JÄNNER 2022: ZackZackZack (Gold), Rollfähre (Silber), turbo (Bronze) DEZEMBER 2021: martin (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze) NOVEMBER 2021: Rollfähre (Gold), leitlpete (Silber), turbo (Bronze) OKTOBER 2021: turbo (Gold), martin (Silber), 0815erl (Bronze) SEPTEMBER 2021: Chief Wiggum (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze) AUGUST 2021: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), Willie Trombone (Bronze) JUNI 2021: martin (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze) MAI 2021: turbo (Gold), Alex (Silber), 0815erl (Bronze) APRIL 2021: HoBi (Gold), ZackZackZack (Silber), Chief Wiggum (Bronze) MÄRZ 2021: Ehrenmitglied (Gold), martin (Silber), ZackZackZack (Bronze) FEBRUAR 2021: martin (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze) JÄNNER 2021: Ehrenmitglied (Gold), Chief Wiggum (Silber), Rollfähre (Bronze) DEZEMBER 2020: martin (Gold), Chief Wiggum (Silber), KitKat (Bronze) NOVEMBER 2020: Alex (Gold), Nicholas (Silber), ZackZackZack (Bronze) SEPTEMBER 2020: leitlpete (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze) AUGUST 2020: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), Jurij (Bronze) JULI 2020: Nicholas (Gold), Ruppy (Silber), martin (Bronze)
Der Österreichische und der Schweizerische Quiz-Verband machen sich von Jänner bis April 2024 beim neuen ALPENQUIZ – ANDREAS KRÖLL TROPHY auf die gemeinsame Suche nach den besten Quiz-Spieler:innen der beiden Länder. Im Finalevent am 12. und 13. April in Innsbruck warten 7.000 Euro Preisgeld auf die 18 Finalist:innen!
QUALIFIKATION bis 16. März
HALBFINALE WIEN: Sonntag, 17. März, 17:30, Beaver Brewing Company, Murray Room, Schönbrunner Str. 98, 1050 Wien https://www.beaverbrewing.at/private-party-room qualifiziert fürs Finale: Franz Eichhorn, Thomas Krutzler, Alexander Feist
Quali-Events (Sieger:innen im Halbfinale): 5.-7.1.: BLITZ 1/01 (Franz Eichhorn, Nikolaus Stehrer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer) 8.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker) 9.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Judith Mehlmann, Michela Gallo, Pascal Neumer) 9.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Bernd Fruhwirth, Simone Streith, Patrik Buchhaus) 8.-9.1.: BLITZ 2/01 (Alexander Feist, Andreas Stolz, John Papic, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Katharina Fallmann) 10.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, Michael Domanig) 10.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hans Lethen, Iris Reiter, Bernhard Klapf) 10.-11.1.: BLITZ 3/01 (Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Gerald Hanschitz, Brigitte Scott, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe) 12.-14.1.: BLITZ 4/01 (Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Nikolaus Rothmund, David Obernosterer, Bernhard Friedreich) 15.-16.1.: BLITZ 5/01 (Martin Haas, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Patrick Stippinger, Maria Purzner, Martina Stoll) 16.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Stefan Leiter, Martin Heppke) 16.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Matthias Pohn) 16.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Ingo Streith) 17.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief) 17.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hanna Henzinger) 10.1.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Sebastian Nagel, Lukas Emerich) 17.-18.1.: BLITZ 6/01 (Peter Leitl, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Elias Lamprecht, Manuel Blamauer) 19.-21.1.: BLITZ 7/01 (Thomas Krutzler, Thomas Wurzenrainer, Thomas Berger, Philipp Tawfik, Michael Mayer, Carina Oppl) 22.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon) 23.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johanna, Alexander Schneider, Peter Pichler) 23.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Tawfik) 23.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Martin Kleindienst, Andi, Johannes Grünwald) 22.-23.1.: BLITZ 8/01 (Florian Kühteubl, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Matthias Gruber, Noah Darhuber, Ole Rohgalf) 24.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hannes) 24.1.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Herwig Sunitsch, Verena Brunner) 24.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Claudia Lösch, Elias Lamprecht) 24.-25.1.: BLITZ 9/01 (Andrea Hackl, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Wolfgang Häusler, Katharina Ludwig, Anna Pavun) 26.-28.1.: BLITZ 10/01 (Robert Bauer, Thomas Treder, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, Daniel Engelbrecht) 29.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger) 30.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johannes Eibl, Julia, Andreas Angerer) 30.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Benjamin Bock) 30.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Thomas Doppelreiter, Peter Treitler) 31.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Inga Rodermund, Peter Leitl, Daniel Walder) 1.-31.1.: Ö80 Jänner (Karoline Lebzelter) 2.-4.2.: BLITZ 1/02 (Michael Schimek, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni) 5.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger) 5.-6.2.: BLITZ 2/02 (Gottfried Bauer, David Jenni, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek) 6.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Markus Prettner, Nick Gattringer) 6.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Eva, Eva) 7.2.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Längle) 7.-8.2.: BLITZ 3/02 (Jürgen Groch-Fischer, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer) 7.2.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina) 9.-11.2.: BLITZ 4/02 (Valentina Sladky, Veronika Stöckl, Fabian Kittl, Oliver Stöckl) 12.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Christian Wawra) 12.-13.2.: BLITZ 5/02 (Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Erich Dietmüller) 14.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Florian Neururer) 14.2.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Christoph Fitz, Emma Kolb) 14.-15.2.: BLITZ 6/02 (Nino Kadletz, Michael Weber, Anna Steinmair) 16.-18.2.: BLITZ 7/02 (Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser) 19.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos) 19.-20.2.: BLITZ 8/02 (Michael Obermayr, Gertrud Fitz) 20.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Claudia, Philipp Alexander) 21.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Christian Melichar) 21.-22.2.: BLITZ 9/02 (Ute Lamprecht, Victoria Klang) 23.-25.2.: BLITZ 10/02 (Bastian Stegmann) 26.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel) 27.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Thomas S., Florian Mehlmann) 27.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Mathias, Chiara Focacci) 1.-3.3.: BLITZ 1/03 (Raimund Noichl, Robert Kössler-Pohl, Dietmar Palmetzhofer, Martin Pichler, Christian Köck) 4.3.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Dalar Alexandrian, Joachim Wawerda, Martin Leitner, Marc Wehran, Ana Kumin) 5.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Stephan Lendl, Johanna Schreilechner) 4.-5.3.: BLITZ 2/03 (Thomas Pilgerstorfer, Jakob Offenbacher, Claudia Rosenberger) 6.-7.3.: BLITZ 3/03 (Olga Rüffler) 8.-10.3.: BLITZ 4/03 (Martin Vaplon) 1.-29.2.: Gwusst! Februar (Pia Rief) 12.3.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Nedim Halebić, Martin Valter, Victoria Strallhofer) 11.-12.3.: BLITZ 5/03 (Karl Groll, Daniel-Constantin Chladek) 12.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Merlin123, Dominik) 13.3.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Flora Bolter, Michael Manz) 14.-16.3.: BLITZ 7/03: (Kasia Krakowczyk)
Teilnehmer:innen Halbfinal-Events: WIEN (65): Franz Eichhorn, Alexander Feist, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Hans Lethen, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker, Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe, Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Bernhard Friedreich, Brigitte Scott, Martin Haas, Maria Purzner, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Manuel Blamauer, Thomas Krutzler, Thomas Berger, Michael Mayer, Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon, Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger, Florian Kühteubl, Noah Darhuber, Ole Rohgalf, Andrea Hackl, Katharina Ludwig, Thomas Treder, Daniel Engelbrecht, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger, Gottfried Bauer, David Jenni, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek, Jürgen Groch-Fischer, Veronika Stöckl, Oliver Stöckl, Karoline Lebzelter, Erich Dietmüller, Michael Weber, Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos, Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser, Victoria Klang, Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel, Martin Pichler, Herwig Sunitsch, Dalar Alexandrian, Joachim Wawerda, Martin Leitner, Marc Wehran, Ana Kumin, Thomas Pilgerstorfer, Claudia Rosenberger, Daniel-Constantin Chladek, Karl Groll GRAZ (38): Katharina Fallmann, Bernd Fruhwirth, Simone Streith, Patrik Buchhaus, Iris Reiter, Bernhard Klapf, Christoph Hornischer, Lukas Lipp, Gerald Hanschitz, David Obernosterer, Matthias Pohn, Ingo Streith, Hanna Henzinger, Philipp Tawfik, Martin Kleindienst, Andi, Johannes Grünwald, Hannes, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Wolfgang Häusler, Benjamin Bock, Thomas Doppelreiter, Peter Treitler, Markus Prettner, Nick Gattringer, Fabian Kittl, Nino Kadletz, Michael Obermayr, Claudia, Philipp Alexander, Bastian Stegmann, Christian Wawra, Michael Schimek, Mathias, Chiara Focacci, Stephan Lendl, Johanna Schreilechner, Jakob Offenbacher, Merlin123, Dominik, Kasia Krakowczyk INNSBRUCK (70): Judith Mehlmann, Michela Gallo, Pascal Neumer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer, Andreas Stolz, John Papic, Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, Michael Domanig, Nikolaus Rothmund, Stefan Leiter, Martin Heppke, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Martina Stoll, Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief, Sebastian Nagel, Lukas Emerich, Peter Leitl, Elias Lamprecht, Thomas Wurzenrainer, Carina Oppl, Johanna Hornsby, Alexander Schneider, Peter Pichler, Verena Brunner, Nikolaus Stehrer, Claudia Lösch, Matthias Gruber, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Anna Pavun, Robert Bauer, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, Johannes Eibl, Julia, Andreas Angerer, Inga Rodermund, Daniel Walder, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Eva Leb, Eva, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer, Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina Friese, Valentina Sladky, Christoph Fitz, Franco Sottopietra, Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Florian Neururer, Elisabeth Amalthof, Anna Steinmair, Emma Kolb, Gertrud Fitz, Ute Lamprecht, Christian Melichar, Thomas S., Florian Mehlmann, Raimund Noichl, Robert Kössler-Pohl, Dietmar Palmetzhofer, Christian Köck, Olga Rüffler, Martin Vaplon, Pia Rief, Nedim Halebić, Martin Valter, Victoria Strallhofer, Flora Bolter, Michael Manz
Wer ist teilnahmeberechtigt? Teilnahmeberechtigt sind Staatsbürger:innen von Österreich oder der Schweiz oder Personen, die ihren Lebensmittelpunkt in Österreich bzw. der Schweiz haben.
Wer qualifiziert sich fürs Halbfinale? Bei den BLITZ-Events qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen jeder Ligastufe von jenen Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Ö80 und ÖK50 qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Last-Quizzer-Sitting-Events qualifizieren sich alle Spieler:innen, die nach 20 Fragen noch "sitzen" bzw. die Top drei, wenn das Quiz vorher endet.
Wer qualifiziert sich fürs Finale? Bei den drei Halbfinal-Events in Wien, Graz und Innsbruck werden drei Last-Quizzer-Sitting-Spiele durchgeführt, die jeweiligen Sieger:innen sind fürs Finale am 12./13. April in Innsbruck qualifiziert.
Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands
Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen
Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.