Archiv der Kategorie: Graz

Franco Sottopietra derzeit nicht zu stoppen

Mit der besten österreichischen Hot-100-Marke im April holt der Zweite in der Österreichischen Quiz-Rangliste weiter auf Spitzenreiter Alex Feist auf. Im Race 2018 behält Michael Domanig die Pole Position.

Drei Punkten fehlten Alex, Hot-100-Gewinner im Februar und März, auf den Bestwert von 62. Johannes Eibl belegte mit 54 richtigen Antworten Platz drei vor Claudia Lösch und Stefan Wiborny.

Hier die nächsten Hot-100-Termine, die letzten vor den World Quizzing Championships am Samstag, 2. Juni.

Vielen Dank fürs Mitspielen! Hier die nächsten Termine:

INNSBRUCK
Montag, 7. Mai, 18:30, Galway Bay
Dienstag, 8. Mai, 18:15, Das Nax
Mittwoch, 9. Mai, 17:45, Tribaun

GRAZ
Dienstag, 8. Mai, 18:15, The Office Pub

WIEN
Donnerstag, 10. Mai, 18:30, nachBar

Derzeit laufen die aktuellen Runden Ö80 und Squizzed sowie die erste Ausgabe von In 80 Fragen um die Welt.

Österreichische Quiz-Rangliste - 23. April 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist12710
20Franco Sottopietra12414
30Johannes Eibl11966
40Michael Domanig11642
50Stefan Wiborny11486
60Claudia Lösch10901
70Katrin Tanzer10839
80Franz Eichhorn10629
90Andreas Stolz10501
100Astrid Rief9705
110Bernhard Hampel-Waffenthal9415
120Philipp Andesner9233
130Philipp Menardi9172
140Michael Renzler9124
150Hannes Kölbersberger8994
160Peter Lochmann8821
170Inga Rodermund8415
180Stefan Pletzer8313
190Daniel Leitner8245
200Bernhard Renzler7439

Race 2018 - 23. April 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Michael Domanig6227
20Claudia Lösch5830
30Katrin Tanzer5750
40Andreas Stolz5693
50Philipp Andesner5605
60Astrid Rief5476
70Hannes Kölbersberger5414
80Johannes Eibl5218
90Stefan Pletzer5009
100Viktor Steixner4938
110Daniel Leitner4839
120Michael Renzler4816
131Philipp Menardi4494
141Peter Lochmann4453
150Alexander Feist4398
160Inga Rodermund4295
170Christoph Hornischer4248
180Franco Sottopietra4044
190Alexander Stadler3948
200Rob Rees3889

Schon wieder Ö80-Zeit!

Schlag auf Schlag geht's im April, denn schon während der Hot-100-Spielzeit beginnt in dieser Woche die neue Ö80-Phase.

Philipp Andesner ist ein Vertreter der raren Spezies von Wissens-Allroundern: Als Biotechnologie-Absolvent und Technischer Assistent im Bereich Molekulare Biologie an der Uni Innsbruck schüttelt er die meisten Antworten zu wissenschaftlichen Themen aus dem Ärmel, aber auch in Kategorien wie Pop- und Hochkultur oder Sport fühlt er sich daheim. Als ehemals in Wien und jetzt in Tirol lebender Oberösterreicher – Heimatort Ried im Innkreis – greift er außerdem auf jahrelange Pubquiz-Erfahrung in den Wiener Lokalen na-nÓg, Charlie P’s oder im Weltquiz und Tribaun-Quiz in Innsbruck zurück. Nach Tirol hat es ihn übrigens im Jahr 2015 der Liebe wegen verschlagen, auch seine Freundin Valentina ist Mitglied beim ÖQV und verstärkte das namhafte Team „Dear Fellow Quizzizens“ bei den Staatsmeisterschaften 2016 in Innsbruck (5. Platz) und 2017 in Graz. Kleiner Tipp: Philipps Set gehört nicht zu jenen mit den kürzesten Fragen. Zügig spielen!

Philipp Andesner ist der Autor der Ö80 im April.

GRAZ:
Dienstag, 17. April, 18:15 Uhr, The Office Pub

INNSBRUCK:
Montag, 16. April, 18:30 Uhr, The Galway Bay
Dienstag, 17. April, 18:15 Uhr, Das Nax
Mittwoch, 18. April, 17:45 Uhr, Tribaun
KOSTEN: € 4 für ÖQV-Mitglieder, sonst € 5.

WIEN:
Donnerstag, 19. April 18:30 Uhr, nachBar

FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

ACHTUNG: Der letztmögliche Termin fürs Spielen oder Übersenden der Ergebnisse ist SAMSTAG, 28. APRIL!

Die weiteren Ö80-Autoren 2018

Mai: Franco Sottopietra
Juni: Johannes Eibl
Juli: Hannes Kölbersberger
August: Bernhard Renzler
September: Michael Domanig
Oktober: Daniel Leitner
November: Katrin Tanzer

Schaut in die Österreich-Rangliste und ordnet die Scores nach den Ö80-Ergebnissen für eine Kategorien-Wertung.

Training? Alle bisherigen Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt oder zum Spezialpreis im ÖQV-Mitgliederbereich.

Hot 100 und Norway Open ziehen herauf

Das monatliche 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association ist mittlerweile allseits bekannt. Bei den aus 240 Fragen bestehenden Norway Open wird der ÖQV zum ersten Mal antreten.

Nähere Informationen über die Norway Open sind der Homepage des Norges Quizforbund zu entnehmen. Die Spielzeit läuft von 9. bis 15. April. Die genauen Termine in Graz, Wien und Innsbruck stehen noch nicht fest. Wenn ihr mitspielen wollt, wendet euch bitte per E-Mail an den ÖQV. Wir verbinden euch dann 🙂

Für die Norway Open gibt es übrigens keine Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste.

Alle Termine der bevorstehenden Hot 100:

Event Innsbruck:
Montag, 9. April, 18:30 Uhr im The Galway Bay oder Mittwoch, 11. April, 17:45 Uhr, im Tribaun.

Event Wien:
Donnerstag, 12. April, 18:30 Uhr in der nachBar

Event Graz:
Dienstag, 10. April, 18:15 Uhr, im The Office Pub

FORMAT: 100 Fragen auf Englisch, Antworten auf Englisch oder Deutsch möglich, einzeln in 50 Minuten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 5 oder € 4 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden. Gerne könnt ihr euch auch für eines der attraktiven ÖQV-Saisontickets entscheiden!

In Wien werden die Preise von der Quizmanufaktur festgelegt und können abweichen.

Wieder zwei Turniersiege für Franco Sottopietra

Wie im Februar gehen auch im März beide Einzelspieler-Veranstaltungen in der zweiten Monatshälfte, Ö80 und Squizzed, an die aktuelle Nummer zwei in der Österreichischen Quiz-Rangliste, die aber immer mehr an Boden gegenüber Spitzenreiter Alexander Feist wettmacht.

Die Ö80 im März gewann Franco Sottopietra mit 52 und damit fünf Punkten Vorsprung auf Alex Feist, Michael Domanig war als Dritter mit 46 Punkten sechs Zähler zurück.

   GesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra5296557866
2Alexander Feist4754756776
3Michael Domanig46562541068
4Gerald Rechberger4475654935
4Franz Eichhorn4466724766
4Bernhard Renzler4476645736
4Stefan Wiborny4476544936
8Ingo Streith4366744664
9Katrin Tanzer4236745755
9Johannes Eibl4267442676
11Andreas Stolz4185517465
11Claudia Lösch4174642666
13Nicholas Martin4057354835
14Alexander Stadler3963635745
14Patrick Lainer3967632564
16Sebastian Scherzer3655332864
16Michael Renzler3636623646
16Julio Estevez3634455564
19Viktor Steixner3455423555
19Nino Kadletz3425424674
21Hannes Kölbersberger3234335464
22Simone Streith3137434514
22Markus Jarosz3145415732
24Peter Lochmann2923335346
24Christoph Hornischer2943625612
24Philipp Andesner2946523522
24Bernhard Hampel-Waffenthal2935613524
24Daniela Pusskacs2935233544
29Tom Timlin2824225535
30Philipp Menardi2734424442
30Fabian Kittl2724426423
32Astrid Rief2615242534
33Thomas Dippolt2415526113
34Alexander Gärtner2343033343
35Inga Rodermund2132115333
35Daniel Leitner2104523421
35Bernadette Prinz2127211314
38Bastian Stegmann1414212031
39Nicklas Gattringer1015101200

 

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Peter Leitl! Die April-Ö80 gestaltet Philipp Andesner, gespielt wird ab 15. April.

 

Mit 80 Punkten bei Squizzed platzierte sich Franco bei Squizzed auch international im absoluten Spitzenfeld, nämlich auf Rang sechs. In Österreich bedeutete dies einen klaren Sieg, die Plätze zwei und drei gingen diesmal an Claudia Lösch (74) und Alex Feist (67).

Die Termine für die weiteren Squizzed-Events 2018 erfahrt ihr hier. Hier das internationale Ergebnis im März: Wieder zwei Turniersiege für Franco Sottopietra weiterlesen