Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Traumwoche für Andi Stolz

Der Februar-Autor der Ö80 knackte am Mittwoch mit seinem Team Slope Artists nicht nur den fast ein Jahr lang währenden Jackpot beim TRIBAUN-Quiz, sondern eroberte mit zwei Punkten Vorsprung auch die Führungsposition in der Österreichischen Quiz-Rangliste.

Andis Spitzenposition dürfte allerdings mit einem Ablaufdatum versehen sein, denn spätestens wenn die neue Ö80-Woche (ab 20. Februar) in die Wertung kommt, wird er - als klarerweise nicht spielberechtigter Quizmaster - gegenüber seinen Konkurrenten ins Hintertreffen geraten.

Weiter geht es in der kommenden Wertungswoche aber erstmal mit einer neuen Hot-100-Ausgabe. Die Wettkampf-Quizzer aus Wien haben am Freitag bereits vorgelegt, die Ergebnisse fließen aber erst am Montag, 13. Februar, ins Ranking ein, wenn auch die Innsbrucker ihr Hot-100-Programm abgespult haben.

Neu im Ranking begrüßen wir auf Platz 40 übrigens mit Ola Kubiak-Schneider nicht nur ein neues ÖQV-Mitglied, sondern mit Polen auch ein neues Land im österreichischen Quiz-Ranking. Ola hat sich am Montag mit einem Sieg im Galway Bay-Quiz gleich perfekt in der Rangliste vorgestellt.

Österreichische Quiz-Rangliste - 6. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
11Andreas Stolz1374962200212
21Michael Domanig1372836265271
30Hannes Kölbersberger1231875188168
41Astrid Rief1172835176161
51Philipp Menardi1030644218168
61Inga Rodermund1011645212154
71David Hechenberger995702176117
84Peter Lochmann993650153190
90Philipp Andesner943492224227
103Manuel Prohaska78778700

Ergebnisse der Woche vom 30. Jänner bis 5. Februar 2017: Traumwoche für Andi Stolz weiterlesen

Jackpot! – TRIBAUN-Quiz #60: 1. Februar 2017

Das Ergebnis des 60. TRIBAUN-Quiz am 1. Februar 2017, dem 16. der 4. Staffel.

Der Jackpot in Höhe von 1.332 € wurde vom Team "Erwin Prölls gespritzte Stiftung (Slope Artists)" geknackt und fängt beim nächsten Quiz am 8. Februar 2017 neu an bei € 96. Der Jokerpot (€ 67) wurde in dieser Woche daher nicht verlost.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 16 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 60. TRIBAUN-Quiz:

Jackpot! – TRIBAUN-Quiz #60: 1. Februar 2017 weiterlesen

Die brandneuen Hot 100 stehen vor der Tür

Anfang Februar wird es in Wien und Innsbruck wieder heiß, heiß, heiß - weniger klimatisch als viel mehr bei den Hot 100 der International Quizzing Association, bei denen es wie immer um Punkte für die Weltrangliste und zum zweiten Mal auch um Zähler für die Österreichische Quiz-Rangliste geht.

Messt Euch am Freitag, 3. Februar in Wien oder am Montag, 6. Februar in Innsbruck mit den besten Quiz-Spielern der Welt! Aus den Wissensgebieten Sport, Lifestyle, Kultur, Welt, Geschichte, Wissenschaften, Entertainment und Medien erwarten euch 100 Fragen, die in 50 Minuten und auf Englisch beantwortet werden müssen. Je mehr Ihr wisst, desto höher klettert ihr in der Quiz-Weltrangliste - und der Österreichischen Quiz-Rangliste!

Um Anmeldungen für die Teilnahme bitten wir, entweder auf Facebook, per Mail an die Quizmanufaktur (für Wien) oder den ÖQV (für Innsbruck) oder gleich hier auf der ÖQV-Homepage auf den Event-Seiten für Wien und Innsbruck.

 

Event Wien:

ZEIT: Freitag, 3. Februar 2017, 18:30 Uhr
ORT: Schwarzer Rabe, Ottakringer Straße 180, 1160 Wien
FORMAT: 100 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: Zum Reinschnuppern ist die inoffizielle Teilnahme - also ohne Aufnahme in die Weltrangliste - gratis. Wenn Du in die Weltrangliste aufgenommen werden willst, gelten folgende Preise: € 5 oder € 4 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden!

Event Innsbruck:

ZEIT: Montag, 6. Februar 2017, 18:30 Uhr
ORT: The Galway Bay Keller, Kaiserjägerstraße 4
FORMAT: 100 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 4,50 oder € 3,50 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden!

Hinweis: Wenn ihr bei den Hot 100 UND den Ö80 am 20. Februar dabei seid, sichert euch vor Ort das Monats-Kombiticket um 5 €!

 

Alles gewusst: Peter Leitl fliegt nach Indien

Man darf ruhig von einem Favoritensieg sprechen: Peter Leitl hat beim "Superchampions"-Finale des Ö1-Kulturquiz "gehört.gewusst" in Linz seine drei Co-Finalisten bezwungen und den Hauptpreis gewonnen: eine zehntägige Kulturreise nach Nordindien.

Mit 37 Punkten hatte sich das Innsbrucker ÖQV-Mitglied, das gern auch mal im Alleingang ein Pub Quiz gewinnt, vergangenen September in Wattens für das Saisonfinale qualifiziert. Dort hatte er am Sonntag auf so ziemlich alle Fragen die passenden Antworten parat und ließ Publikum wie auch die anderen Kandidaten staunend zurück.

Auf die Reise nach Indien nimmt Peter, wie er in der Ö1-Livesendung aus dem Casino Linz  verriet, seine Frau Ruth mit - übrigens ebenfalls ein Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands.

Der ÖQV wünscht herzliche Gratulation! Aber: Den wichtigsten Quiz-Titel des Landes hat Peter damit freilich nicht gewonnen. Wir sehen uns hoffentlich bei den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2017 im Oktober 🙂