Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Michael Domanig zieht auf und davon

Andi Stolz hat seine 30 Pubquiz-Asse verbraucht, Michael Domanig noch nicht ganz - deshalb reißt der Olympia-Teilnehmer das Führungszepter in der Österreichischen Quiz-Rangliste wieder an sich.

Nicht weniger als 130 Zähler brachte "Mischa" in der vergangenen Wertungswoche zwischen sich und seinen ersten Verfolger. Es folgen Astrid Rief, Hannes Kölbersberger und der Ö80-Autor im April, David Hechenberger, auf den Plätzen drei bis fünf.

Österreichische Quiz-Rangliste - 17. April 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
11Michael Domanig42752533969773
21Andreas Stolz41452871839435
30Astrid Rief38822742665475
40Hannes Kölbersberger35982481770347
50David Hechenberger35572460654443
60Johannes Eibl345017291171550
70Philipp Andesner33871891825671
80Peter Lochmann30892072474543
90Claudia Lösch26111690541380
100Alexander Feist25936281109856

Ergebnisse der Woche vom 10. bis 16. April 2017:

Michael Domanig zieht auf und davon weiterlesen

TRIBAUN-Quiz #70: 12. April 2017

Das Ergebnis des 70. TRIBAUN-Quiz am 12. April 2017, dem 26. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 19. April 2017 bei € 789. Der Jokerpot (€ 36) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 10 verlost: "Martin Princess Fanclub (Slope Artists)". Beim nächsten Mal werden € 39 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 26 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 70. TRIBAUN-Quiz:

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Fatboy Slim - Everybody needs a 303
The Chemical Brothers - Lost in the K Hole
Fever Ray - Seven
Deakin - Just am
Action Bronson feat. Chauncy Sherod - City Boy Blues
Arcade Fire - I give you Power
Holy Fuck - Caught up
Wagon Christ - Lovely
Mr. Scruff - Get a Move on
Daniel Avery - Drone Logic
M83 - Skin of the Night
Jamiroquai - Half the Man
Boots Randolph - Yakety Sax

Bonus Tracks:
Fleetwood Mac - Silver Springs
Fleetwood Mac - Seven Wonders
Franz von Suppé - Leichte Kavallerie
Adele - Set Fire to the Rain

LCD Soundsystem - Daft Punk is playing at my House (London Session)

Das 70. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederbereich von www.quiz.tirol zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Neue Siegergesichter beim Weltquiz

Der April scheint eine gute Zeit für neue Quiz-Gewinner zu sein: Schon am vergangenen Mittwoch hatten sich beim TRIBAUN-Quiz mit den Akademikern & Singles ohne Niveau langjährige Stammspieler den Debütsieg gekrallt. Am Sonntag legten die Freunde von Semino Rossi beim Weltquiz nach.

Mit 52 Punkten gewannen die scheinbaren Schlagerfans einen spannenden Dreikampf gegen die Teams Wirklich hyggelig sind wir heute nicht! und Papua-Neukaledonien. Das andernorts als Slope Artists berühmtberüchtigte Team hatte sich davor mehr als ein Jahr lang alle Weltquiz-Titel geschnappt und ist damit die "Siegerstrafe" los. Als Ausgleichspenalty hatten die Slopes diesmal mit nur fünf Spielern auskommen müssen.

Eine einzige von 70 Fragen wurde von keinem der 13 Teams gelöst: Den Ausschnitt aus dem Werner-Herzog-Film "Rescue Dawn" verortete niemand in Laos.

Die Playlist des 43. Weltquiz stammte diesmal vom völlig zu Unrecht wenig beachteten Musikland Nigeria.

Neue Siegergesichter beim Weltquiz weiterlesen

Andi Stolz rettet 22 Punkte Vorsprung, Wiener rücken näher

Der Ranglisten-Führende sowie Astrid Rief und Hannes Kölbersberger sind die ersten drei ÖQV-Spieler, die die Maximalanzahl von 30 Pubquiz ins Trockene brachten. Damit werden große Sprünge bei der Punktezahl zunehmend schwieriger. Allenfalls können die drei Top-Ten-Spieler noch schwächere Ergebnisse durch stärkere ersetzen.

Da der Ranglisten-Zweite Michael Domanig nur 22 Punkte Rückstand aufweist, aber noch vier Pubquiz-Wertungen ins Ranking einbringen kann, deutet alles schon bald auf eine erneute Übergabe des Führungszepters hin.

Von hinten rücken die besten Hot 100- und Ö80-Spieler immer näher, allen voran Johannes "Wickie" Eibl, der mit 96-98-92 die besten Voraussetzungen mitbringt. Nein, es geht nicht um Brust-, Taillen- und Hüftumfang, sondern um die Punktequote in Prozenten beim Pubquiz, bei den Hot 100 und den Ö80.

Am ehesten können hier noch die drei Wiener Spieler Alexander Feist, Stefan Wiborny und Franz Eichhorn mithalten, von denen es mit Alex Feist im Ranking-Update erstmals einer in die Top Ten geschafft hat.

Österreichische Quiz-Rangliste - 10. April 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz41222848839435
20Michael Domanig41002358969773
30Astrid Rief38592719665475
40Hannes Kölbersberger35402423770347
50David Hechenberger33932296654443
61Johannes Eibl335016291171550
71Philipp Andesner33091813825671
80Peter Lochmann29971980474543
90Claudia Lösch26111690541380
106Alexander Feist25936281109856

Ergebnisse der Woche vom 3. bis 9. April 2017:

Andi Stolz rettet 22 Punkte Vorsprung, Wiener rücken näher weiterlesen