Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Jackpot! – TRIBAUN-Quiz #60: 1. Februar 2017

Das Ergebnis des 60. TRIBAUN-Quiz am 1. Februar 2017, dem 16. der 4. Staffel.

Der Jackpot in Höhe von 1.332 € wurde vom Team "Erwin Prölls gespritzte Stiftung (Slope Artists)" geknackt und fängt beim nächsten Quiz am 8. Februar 2017 neu an bei € 96. Der Jokerpot (€ 67) wurde in dieser Woche daher nicht verlost.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 16 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 60. TRIBAUN-Quiz:

Jackpot! – TRIBAUN-Quiz #60: 1. Februar 2017 weiterlesen

Die brandneuen Hot 100 stehen vor der Tür

Anfang Februar wird es in Wien und Innsbruck wieder heiß, heiß, heiß - weniger klimatisch als viel mehr bei den Hot 100 der International Quizzing Association, bei denen es wie immer um Punkte für die Weltrangliste und zum zweiten Mal auch um Zähler für die Österreichische Quiz-Rangliste geht.

Messt Euch am Freitag, 3. Februar in Wien oder am Montag, 6. Februar in Innsbruck mit den besten Quiz-Spielern der Welt! Aus den Wissensgebieten Sport, Lifestyle, Kultur, Welt, Geschichte, Wissenschaften, Entertainment und Medien erwarten euch 100 Fragen, die in 50 Minuten und auf Englisch beantwortet werden müssen. Je mehr Ihr wisst, desto höher klettert ihr in der Quiz-Weltrangliste - und der Österreichischen Quiz-Rangliste!

Um Anmeldungen für die Teilnahme bitten wir, entweder auf Facebook, per Mail an die Quizmanufaktur (für Wien) oder den ÖQV (für Innsbruck) oder gleich hier auf der ÖQV-Homepage auf den Event-Seiten für Wien und Innsbruck.

 

Event Wien:

ZEIT: Freitag, 3. Februar 2017, 18:30 Uhr
ORT: Schwarzer Rabe, Ottakringer Straße 180, 1160 Wien
FORMAT: 100 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: Zum Reinschnuppern ist die inoffizielle Teilnahme - also ohne Aufnahme in die Weltrangliste - gratis. Wenn Du in die Weltrangliste aufgenommen werden willst, gelten folgende Preise: € 5 oder € 4 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden!

Event Innsbruck:

ZEIT: Montag, 6. Februar 2017, 18:30 Uhr
ORT: The Galway Bay Keller, Kaiserjägerstraße 4
FORMAT: 100 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 4,50 oder € 3,50 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort Mitglied werden!

Hinweis: Wenn ihr bei den Hot 100 UND den Ö80 am 20. Februar dabei seid, sichert euch vor Ort das Monats-Kombiticket um 5 €!

 

Alles gewusst: Peter Leitl fliegt nach Indien

Man darf ruhig von einem Favoritensieg sprechen: Peter Leitl hat beim "Superchampions"-Finale des Ö1-Kulturquiz "gehört.gewusst" in Linz seine drei Co-Finalisten bezwungen und den Hauptpreis gewonnen: eine zehntägige Kulturreise nach Nordindien.

Mit 37 Punkten hatte sich das Innsbrucker ÖQV-Mitglied, das gern auch mal im Alleingang ein Pub Quiz gewinnt, vergangenen September in Wattens für das Saisonfinale qualifiziert. Dort hatte er am Sonntag auf so ziemlich alle Fragen die passenden Antworten parat und ließ Publikum wie auch die anderen Kandidaten staunend zurück.

Auf die Reise nach Indien nimmt Peter, wie er in der Ö1-Livesendung aus dem Casino Linz  verriet, seine Frau Ruth mit - übrigens ebenfalls ein Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands.

Der ÖQV wünscht herzliche Gratulation! Aber: Den wichtigsten Quiz-Titel des Landes hat Peter damit freilich nicht gewonnen. Wir sehen uns hoffentlich bei den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2017 im Oktober 🙂

Nur noch 13 Punkte Abstand an der Rankingspitze

Spitzenreiter Michael Domanig ließ das Mittwoch-Quiz aus, doch ein starkes Ergebnis bei den Ö80 sichert dem Kufsteiner eine weitere Woche am österreichischen Quizzer-Thron.

Auf den Rängen zwei und drei folgen Österreichs bisher fleißigste Quiz-Spieler, denn Andreas Stolz und Hannes Kölbersberger haben als einzige Wettkampf-Quizzer in diesem Jahr noch kein Ranking-Event ausgelassen.

Mit 397 Punkten von 500 möglichen war Andi übrigens auch der beste Quizzer in der vierten Wertungswoche und verringerte seinen Rückstand auf den Spitzenreiter auf nur noch 13 Zähler. Die Siege in der Wochenrangliste waren bisher an David Hechenberger (Woche 3, 195 Punkte), Johannes Eibl (Woche 2, 600) sowie Philipp Menardi und Inga Rodermund (Woche 1, jeweils 100 Punkte) gegangen.

Zu den Aufsteigern der Woche zählen Philipp Andesner, der von Rang 14 auf 9 kletterte, und natürlich der Sieger der Ö80-Premiere; Stefan Wiborny verbesserte sich um vier Positionen auf Platz 14. Neu in der Wertung begrüßen wir sehr herzlich Peter Leitl auf Rang 24, Baris Kösebas auf 32 und Peter Willeit auf 40.

Österreichische Quiz-Rangliste - 30. Jänner 2017

P+-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig1192656265271
20Andreas Stolz1179767200212
32Hannes Kölbersberger1042686188168
40Peter Lochmann993650153190
52Astrid Rief987650176161
61Philipp Menardi940554218168
71Inga Rodermund921555212154
81David Hechenberger915622176117
95Philipp Andesner778327224227
104Johannes Eibl6943943000

Ergebnisse der Woche vom 23. bis 29. Jänner 2017: Nur noch 13 Punkte Abstand an der Rankingspitze weiterlesen