Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Auch Ö80 gewonnen: Der Februar gehört Alex Feist!

Der besten Punktzahl bei den Hot 100 vor zwei Wochen ließ Alex Feist aus Wien mit 42 von 80 Punkten den Sieg bei der Februar-Ausgabe des österreichischen Ranglisten-Turniers folgen. Knapp dahinter als bester Tiroler: Peter Leitl. Der ÖQV bedankt sich bei 24 Teilnehmern für ihren Quiz-Enthusiasmus!

Die erste Ausgabe der Ö80 im Jänner hatte Stefan Wiborny gewonnen, der mit Alex im vergangenen Oktober Teamquiz-Staatsmeister und Dritter im Paarquiz wurde.

Quiz-Autor Andi Stolz wird bei der nächsten Aktualisierung am Montag seine Führung in der Österreichischen Quiz-Rangliste an Michael Domanig verlieren, der mit 38 Punkten den dritten Platz erreichte.

24 Teilnehmer toppten das starke Ö80-Debüt vom Jänner (16). Vielen Dank für eure Teilnahme!

Die März-Ausgabe der Ö80 wird in Innsbruck am Montag, 20. März, 18:00 Uhr (Achtung: neue Beginnzeit!) im The Galway Bay gespielt. Den Wien-Termin geben wir rechtzeitig bekannt.

TRIBAUN-Quiz #63: 22. Februar 2017

Das Ergebnis des 63. TRIBAUN-Quiz am 22. Februar 2017, dem 19. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 1. März 2017 bei € 333. Der Jokerpot (€ 13) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 2 verlost: "Die fabelhafte Welt der Amnesie". Beim nächsten Mal werden € 17 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 19 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 63. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #63: 22. Februar 2017 weiterlesen

Squizzed: ÖQV präsentiert neues Ranglisten-Turnier

Ein neues internationales Quiz-Event namens "Squizzed" feiert in dieser Woche seine Weltpremiere: Der ÖQV ist in Innsbruck am Dienstag (21. Februar) mit von der Partie. Anmeldungen sind noch kurzfristig möglich!

Quiz-Autor und -organisator Dean Kotiga aus Kroatien beschreibt "Squizzed" folgendermaßen:

"SQUIZZED is a new internationally-flavoured individual written quiz, played once a month, consisting of 101 questions in 50 minutes."

Zu vergleichen ist Squizzed also mit den Hot 100 der International Quizzing Association. Die Teilnahmegebühr beträgt 5 Euro für ÖQV-Mitglieder, 6 Euro für Nicht-Mitglieder. Jeder Quiz-Spieler ist herzlich willkommen!

Event Innsbruck:

ZEIT: Dienstag, 21. Februar 2017, 19:00 Uhr
ORT: Gasthaus Tengler, Höttinger Au 60
FORMAT: 101 Fragen - schriftlich, englisch und einzeln in 50 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.
KOSTEN: € 6 oder € 5 für ÖQV-Mitglieder. Natürlich könnt ihr auch gleich vor Ort ÖQV-Mitglied werden!

HINWEIS: Für die Österreichische Quiz-Rangliste zählen die Ergebnisse aus "Squizzed" nicht.

Weitere Informationen unter https://www.facebook.com/Squizzed/

Vor Ö80: Andi Stolz eine weitere Woche in Pole Position

Wegen seiner Autorenschaft beim österreichischen Ranglisten-Quiz dürfte Andi den Platz am Thron jedoch verlieren.

Denn mit Michael Domanig hat der zweitplatzierte Spieler einen Rückstand von lediglich 91 Punkten, die "Mischa" bei den Ö80 locker aus dem Ärmel schütteln dürfte. Auf den weiteren Plätzen gab es in der vergangenen Wertungswoche wenig Bewegung.

Neu im Ranking begrüßt der ÖQV sehr herzlich zwei neue Mitglieder und Gewinner der Pubquiz-Woche, Bernhard Schneider (The Galway Bay) und Elisabeth Amalthof (Tribaun).

Österreichische Quiz-Rangliste - 20. Februar 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz20471426409212
20Michael Domanig19561185500271
30Hannes Kölbersberger17951276351168
40Astrid Rief17831289333161
50David Hechenberger16061124365117
60Philipp Andesner1480794459227
70Inga Rodermund1342787401154
80Philipp Menardi1342786388168
90Johannes Eibl12566695870
102Manuel Prohaska1159115900

Ergebnisse der Woche vom 13. bis 19. Februar 2017:

Vor Ö80: Andi Stolz eine weitere Woche in Pole Position weiterlesen