Endlich verfügbar: Die ÖQV-Saisonkarten 2020!

Die allermeisten ÖQV-Stammspieler haben sich 2019 für eine der beliebten "Flatrates" entschieden. Auch heuer gibt es die ÖQV-Saisonkarten natürlich wieder in verschiedenen Ausführungen.

Die Tickets in den Varianten "GOLD", "SILBER", "RANKING", "ROT", oder "QUARTAL" werden für 2020 neu aufgelegt. Neu im Vergleich zum Vorjahr hinzugekommen ist die inkludierte ÖQV-Jahresmitgliedschaft im Wert von € 15. Dazu erscheinen die "80 Fragen um die Welt" sechs Mal im Jahr statt bisher vier Mal. Vor allem den Einzel-Vielquizzern, aber auch interessierten Einsteigern macht der Österreichische Quiz-Verband damit ein attraktives Angebot für ein Jahr Quiz-Vergnügen ohne ständigem "Münznachwurf".

Die Tickets im Detail:

Das GOLD-Ticket ist das ultimative Rundum-Sorglos-Jahrespaket für Vielspieler, denn es beinhaltet sämtliche nationale und internationale monatliche Einzelspiel-Turniere (12x Ö80, 8x ÖK50, 12x Squizzed, 11x Hot 100, 6x In 80 Fragen um die Welt), dazu die Quiz-Weltmeisterschaft im Juni, QuizAustria 2020 im Oktober in Graz, die Quizderby-XL-Events und die Open-Serie mit den internationalen Großevents British Open, Norway Open, Croatian Open und Irish Open.

Dazu kommen - vor allem für Innsbrucker Quiz-Spieler interessant - die vom ÖQV veranstalteten Pubquiz-Events (Tribaun-Quiz Mittwoch und Donnerstag sowie die ÖQV-Spielwiese). Das GOLD-Jahrespaket gibt es zum Einmalbetrag von 220 Euro und beinhaltet neu in diesem Jahr auch die ÖQV-Mitgliedschaft für zwölf Monate im Wert von € 15.

Das SILBER-Ticket bietet nahezu den exakt gleichen Umfang wie das GOLD-Ticket, nur ohne die ÖQV-Pubquiz-Events, die hauptsächlich in Innsbruck stattfinden. Das SILBER-Ticket ist somit die erste Wahl für Vielspieler aus Graz, Wien oder anderen Teilen Österreichs. Preis: 180 Euro inkl. ÖQV-Mitgliedschaft.

Einzelspieler-Quizzen macht euch Spaß, aber ihr seid noch nicht bereit für die komplette Quiz-Tour? Dann ist das RANKING-Ticket zum unschlagbaren Preis von 70 Euro die richtige Wahl für euch, denn dafür bekommt ihr jeweils 10 Tickets für nationale (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt) UND 10 internationale Quiz (Hot 100, Squizzed, Weltmeisterschaft, "Open"-Serie), die ihr beliebig einlösen könnt. Auf eurem Print-Ticket befinden sich jeweils zehn Felder, von denen pro Teilnahme jeweils eines abgehakt wird. Das Ticket gilt im Unterschied zu den anderen sogar jahresübergreifend!

Das ROT-Ticket ist die beste Wahl für alle Spieler, die vor allem die österreichischen und damit deutschsprachigen Einzelspiel-Quiz mitmachen möchten. Es beinhaltet alle Ö80, ÖK50 und In 80 Fragen um die Welt-Events, das Ticket für QuizAustria 2020 im Oktober und die Quizderby-XL-Events sowie eure ÖQV-Mitgliedschaft. Das alles zum Preis von 90 Euro.

Wer erst irgendwann im Laufe des Jahres einsteigt, greift am besten zum QUARTAL-Ticket, das ihr jederzeit erwerben könnt, für drei Monate gültig und zum Preis von 55 Euro (GOLD für drei Monate) oder 45 Euro (SILBER für drei Monate) erhältlich ist. Das QUARTAL-Ticket enthält allerdings keine ÖQV-Jahresmitgliedschaft.

Die EINZEL-Tickets für Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100, Squizzed, World Quizzing Championships und die "Open"-Events kosten für Mitglieder 4,50 Euro pro Quiz, der Normalpreis beträgt 5,50 Euro.

Übrigens: Einzelspieler-Neulinge spielen ihr erstes Quiz - egal welches - KOSTENLOS, also schnuppert ruhig mal rein!

Die Saisontickets könnt ihr ab sofort erwerben, und zwar entweder direkt vor Ort bei einem der ÖQV-Quiz in Innsbruck oder durch Überweisung an das ÖQV-Konto. Hier die Daten:

Österreichischer Quiz-Verband
IBAN: AT97 3600 0000 0078 4116
BIC: RZTIAT22
Verwendungszweck: [Gewünschte Ticketart]
Betrag:
GOLD: 220 Euro
SILBER: 180 Euro
RANKING: 70 Euro
ROT: 90 Euro
QUARTAL (drei Monate gültig): 55 Euro (GOLD), 45 Euro (SILBER)

Die EINZEL-Tickets werden bei allen Quiz-Events direkt und vor Ort gelöst.

TRIBAUN BLITZ: 11. – 17. Mai 2020. Wochensieger: Jurij

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1Jurij2816080760451118
2The New Janitor257100010075000
3the157188450229322060
4Ruppy18626000241000
5Peter Piefke18211121816602936
6ÖQVCQVCQM17836220080040
7DirtyHalfDozen1731310130100325
8Schnitzllosbert161161261001800
9Black Queen14300101523680
10Iceman132121660241370
11Alex1080045084510
12HoBi107045003500
13vepa19431075004005012
14nardo103800800150
15Finis Feinste100010000000
16gumahh100008006032
17Babejo100000000100
18Weeknd992900146545
19xerat9600800790
20ZackZackZack9511536291400
21mz940242000050
22Wizard vu Nix910004542616
23Chriescht8680060000
24stekow8000000800
25James Pond800182036024
26Timi740094001411
27yuiop72003204000
28DanielaXII68050412020
29MmeOvary622690001314
30leitlpete54000320022
31KaPe Tiem53400013000
32KitKat53600029180
33Dudelmantsch5000050000
34Jambo50014290007
35RossoRobot4604501000
36El Chapsticko46220001608
37phillinch461511001109
38RS432000100013
39Grillgott41000261500
40Chief Wiggum41240110060
41Ignaz Scrothum4004000000
42Dawu4000000400
43Alicka3603600000
44struwwelper3600036000
45diablox3590002600
46RainerP34180160000
47MissionOfBurma3332010000
48Smokey3203200000
490815erl3200248000
50tiger2902900000
51Phil_aus_MM2900000029
52Agent Cooper2770020000
53Siduno2602600000
54Paarduell-Ultra2600000026
55Okonkwo2400000240
56Bbat2200022000
57RSSR2200002200
58lynn2200000220
59Quaxi2002000000
60Nicholas2050150000
61Paul Bearer2000002000
62mundm2000000020
63Bopf1910000900
64CD1800018000
65super-qua1800020160
66Pippo Valente1700500120
67C170500084
68J1500000015
69dirk1893_DE1414000000
70Anton1400140000
71Milpool1301300000
72InaausWien1200120000
73Andi S1200001200
74Poßer Grenis1100011000
75tiltinghead110005006
76LongJonDingDong1000001000
77HolgerW.Fan1000000100
78Manuel80800000
79Mafrpa70700000
80Clusty63300000
81Ok,go!60600000
82crisis60006000
83Tomml Planlos44000000
84Dr Strangelove40004000
85Zeus40000040
86kippis30030000
87Syb30003000
884k30000030
89aellyq30000003
90Toto20200000
91edsi20000002
92Jay10000100
93Bananach10000010
94m*10000001

Ergebnis vom 17. Mai 2020
MAUT - OLIVEN - SÄNGERINNEN

1Babejo21611
2Black Queen20424
3the15719859
4Mz18574
5Weekndnd18567
6ÖQVCQVCQM18498
7Peter Piefke18372
8gumahh18062
9Phil_aus_MM17755
10Paarduell-Ultra17265
11James Pond17051
12leitlpete16994
13mundm16983
14Jurij16920
15Wizard vu Nix16894
16J16130
17MmeOvary16044
18RS15973
19vepa194315668
20Timi15610
21phillinch15557
22Alex15473
23El Chapsticko15368
24Jambo14967
25tiltinghead14933
26DirtyHalfDozen14842
27C14738
28aellyq14402
29edsi14348
30m*14289

Ergebnis vom 16. Mai 2020
WELTWUNDER - DESIGN - BROT

1Ruppy22090
2stekow20915
3gumahh19561
4HoBi18673
5Alex18148
6Dawu17703
7Black Queen17369
8DirtyHalfDozen17320
9Peter Piefke17250
10Wizard vu Nix16907
11Okonkwo16822
12lynn16605
13the15716444
14KitKat15972
15super-qua15805
16nardo15492
17Timi15439
18MmeOvary15227
19Pippo Valente14991
20Jurij14635
21HolgerW.Fan14347
22xerat14069
23C13915
24Iceman13912
25Chief Wiggum13842
26Weekndnd13775
27Zeus13666
284k13652
29DanielaXII13649
30Bananach13281

Ergebnis vom 15. Mai 2020
WRESTLING - SPANIEN - HEIMCOMPUTER

1DirtyHalfDozen23154
2ÖQVCQVCQM21444
3Peter Piefke20786
4The New Janitor20397
5Jurij20344
6yuiop19970
7James Pond19357
8the15719355
9KitKat19155
10diablox18681
11Ruppy18561
12RSSR18323
13Paul Bearer17909
14Schnitzllosbert17818
15El Chapsticko17594
16Grillgott17557
17ZackZackZack17412
18Iceman17304
19Andi S16986
20phillinch16971
21LongJonDingDong16916
22Bopf16822
23Alex16658
24xerat16366
25WeekndndYeah16301
26vepa194316272
27Wizard vu Nix16182
28HoBi15915
29Black Queen15907
30Jay15810

Ergebnis vom 14. Mai 2020
BIBEL - WIKINGER - MOTORSPORT

1Schnitzllosbert27450
2nardo27331
3Jurij26504
4Dudelmantsch26048
5Wizard vu Nix26015
6Timi25149
7struwwelper24812
8leitlpete24411
9ZackZackZack23156
10Grillgott22978
11Iceman22968
12Bbat22096
13Agent Cooper21583
14CD21577
15Peter Piefke21420
16Black Queen21309
17FastWeekndnd21091
18KaPe Tiem21045
19DanielaXII21031
20Poßer Grenis20814
21RS20749
22the15720571
230815erl20350
24The New Janitor20290
25crisis20021
26tiltinghead20013
27Dr Strangelove19751
28Syb19705
29super-qua19601
30RossoRobot19566

Ergebnis vom 13. Mai 2020
ADERN - BÜHNENWERKE - SCHWEEEEDEN

1The New Janitor23258
2xerat22686
3Iceman22662
4HoBi21471
5Alex20932
6vepa194320622
7ZackZackZack20167
8yuiop20090
9Jambo20073
10Schnitzllosbert19846
110815erl19303
12the15719114
13mz218924
14Peter Piefke18808
15RainerP18594
16Nicholas18013
17Anton17407
18DirtyHalfDozen17293
19InaausWien17268
20Chief Wiggum17265
21Black Queen17264
22Timi17207
23gumahh16472
24Jurij16458
25Chriescht16431
26Pippo Valente16280
27DanielaXII16205
28kippis15734
29James Pond15579
30MissionOfBurma15567

Ergebnis vom 12. Mai 2020
KATZIS - OPERETTE - SAUFEN

1Finis Feinste28082
2Jurij26534
3Ruppy24404
4DanielaXII23576
5RossoRobot22581
6Ignaz Scrothum22412
7Alicka21914
8Smokey21831
9tiger21490
10Siduno20897
11mz20850
12ÖQVCQVCQM20703
13Quaxi20502
14James Pond20160
15Iceman20153
16ZackZackZack19893
17Jambo19860
18Milpool19741
19Peter Piefke19691
20phillinch19046
21DirtyHalfDozen18883
22MmeOvary18844
23Mafrpa18453
24Ok,go!18153
25C18138
26HoBi18134
27Manuel18086
28Clusty17950
29Toto17674
30Schnitzllosbert17624

Ergebnis vom 11. Mai 2020
STALLONE - GOSSIP - OLYMPIA

1The New Janitor23601
2Chriescht19315
3Jurij19307
4vepa194319094
5the15719076
6KaPe Tiem18608
7ÖQVCQVCQM18463
8MissionOfBurma18419
9Lazymonday17560
10MmeOvary17324
11Chief Wiggum17298
12El Chapsticko17109
13RS16948
14RainerP16909
15Schnitzllosbert16833
16phillinch16692
17dirk1893_DE16455
18DirtyHalfDozen16284
19Iceman16257
20Peter Piefke16072
21Bopf15832
22diablox15319
23nardo15253
24Agent Cooper15160
25KitKat14819
26Nicholas14817
27Tomml Planlos14505
28Clusty14184
29Ruppy14043
30ZackZackZack13889

Manuel Blamauer lädt zum „Quarantäne Quiz“

Heute Montag, 11. Mai, veranstaltet ÖQV-Mitglied Manuel Blamauer sein erstes "Quarantäne Quiz". Anbei seine Einladung:

Geplant ist das Quiz für Montag, den 11. Mai 2020 19 Uhr. Die Bearbeitungszeit sind 60 Minuten.
Das Quiz besteht aus 100 Fragen zu 5 Kategorien (Geschichte & Politik, Geografie & Wirtschaft, Wissenschaften, Glaube & Mythologie, Kunst & Kultur), wovon am Ende 15 Fragen mit Bildern sind.

Was müsst Ihr dafür tun?
Ganz einfach, Ihr braucht mir dafür nur ein formloses Mail an manuelquizzing@gmail.com senden. Als Bestätigung erhaltet Ihr ein automatisches Mail. Die Möglichkeit zur Anmeldung besteht bis am Sonntag, den 10. Mai 22 Uhr.

Wie am besten vorgehen?

  1. Du erhältst das Quiz so pünktlich wie möglich. Nach Erhalt des Quiz ist es am besten, wenn Du es Dir ausdruckst. Mit den Fragen erhälst Du ein Antwortformular, in das Du Deine Antworten einträgst und mir um 20 Uhr (also nach den 60 Minuten Bearbeitungszeit) wieder an manuelquizzing@gmail.com sendest. Dann erhältst Du wieder eine automatische Antwort, in der ich Dich um ein kurzes Feedback bitte.
  2. Um ein ehrliches Spiel zu ermöglichen, arbeite ohne Hilfsmittel!
  3. Ich korrigiere Deine Antworten und schicke allen die Auswertung sowie die Lösungen innerhalb einiger Tage zu (abhängig von der Anzahl an Teilnehmern).
  4. Bei manchen Fragen werden zwei Antworten gesucht sein, also bitte genau schauen. Es wird auch Fragen geben, bei der es auch 2 Punkte zu erreichen gibt - auf diese speziell achten.

Das Quiz ist natürlich gratis, aber vielleicht möchte mir der ein oder andere auch ein eigenes Set senden oder auch etwas anderes. Das ist natürlich kein Muss, würde mich jedoch riesig freuen.

Ansonsten hoffe ich, dass ich Euch alles Wichtige betreffend dem Quiz mitgeteilt habe.

Manuel Blamauer

TRIBAUN BLITZ: 4. – 10. Mai 2020. Wochensieger: The New Janitor

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1The New Janitor229080248029160
2Ignaz Scrothum1660043208050
3Manuel1650100000560
4Chief Wiggum1618036093600
5Iceman160121002641008
6Ruppy1539454508640
7ZackZackZack14110001516307
8yuiop140012402032360
9HoBi1401000451480
10C1380000929100
11Alex13313000406020
12the15713001880014018
13xerat1272616014243215
14nardo1250600110945
15Nicholas12440155081100
16Pippo Valente124204011002429
17tiltinghead120006006000
18RS106061000000
19Schnitzllosbert10401129501040
20ligaschas100000100000
21El Fernand100000010000
22Dawu8000008000
23KaPe Tiem808036220131
24KitKat7918001302622
25DBP78000601800
26Jurij72145020600
27quizzard72320010336
28Kippis660000202026
29Ifeelhardcore64024040000
30OutOfHomeOffice6060000000
31Peter Piefke5850000080
32Einöd581650015220
33Jambo53022015709
34Black Queen52009026116
35leitlpete5000005000
36Bopf5000000500
37MmeOvary491011242200
38James Pond48032631600
39vepa19434770000400
40RossoRobot4545000000
41Marcion4500045000
420815erl45082200150
43vermicelli4500000450
44gnot4307036000
45ÖQVCQVCQM4224320202
46InaausWien3903207000
47MissionOfBurma3750100724
48Der Kühlschrank3636000000
49Lothar3200000032
50Timi3029000100
51El Chapsticko2902900000
52Evva2900029000
53siend ke witz2602600000
54Oldenburg2424000000
55Schniedi2400024000
56Tomml Planlos24000100014
57diablox2300180005
58DrkThBrn2222000000
59Bobotrons2202200000
60Mafrpa22000012100
61Chriescht2100318000
62Ganymed2002000000
63Quaxi1800000180
64Q1700001304
65Zezeus1700100016
66super-qua1600160000
67RainerP1515000000
68thequiztokles1401400000
69DangerPowers1400140000
70phillinch1301300000
71DanielaXII1300130000
72Milpool1300000013
73Toto1200012000
74Syb1200000120
75chelmsfordshire1200000012
76Andi S1111000000
77Pompfinewra1100000011
78AltFactsOnAir1000100000
79k1000000010
80Öhi90900000
81Kukuczka94000500
82Jeremy80080000
83Fayence70070000
84Lazymonday66000000
85Alicka60060000
86Zeus60006000
87Bananach50050000
88aellyq50005000
89owl50000023
90dirk1893_DE33000000
91Funny Malone20002000
92AJ10000010

Ergebnis vom 10. Mai 2020
FLIEGEN - FLIESSEN - HEIMDREHEN

1C29096
2HoBi22836
3Manuel22710
4Ignaz Scrothum22620
5nardo21905
6Ruppy21232
7quizzard20487
8Lothar19942
9Pippo Valente19547
10kippis18293
11MissionOfBurma17793
12KitKat17773
13Alex17724
14the15717644
15Zezeus17122
16xerat17051
17Tomml Planlos17043
18Milpool16168
19chelmsfordshire16065
20Pompfinewra15829
21k15467
22Jambo15284
23Iceman15241
24ZackZackZack15123
25Black Queen15057
26diablox14852
27Q14613
28owl14593
29ÖQVCQVCQM14397
30KaPe Tiem14264

Ergebnis vom 9. Mai 2020
DICHTER - NEW YORK - PULVER

1Iceman21686
2Ignaz Scrothum18577
3Alex18506
4Bopf17073
5vermicelli16500
6vepa194316172
7yuiop16058
8xerat16038
9C15824
10KitKat15336
11Pippo Valente15219
12Einöd15144
13Kippis15101
14Quaxi15034
15The New Janitor14746
160815erl14635
17HoBi14395
18KaPe Tiem14247
19Syb14131
20Black Queen14051
21Mafrpa14009
22nardo13826
23Peter Piefke13732
24MissionOfBurma13705
25Ruppy13384
26Manuel13064
27Schnitzllosbert12552
28Quizzard12262
29owl12196
30AJ11965

Ergebnis vom 8. Mai 2020
ITALIEN - KIRCHEN - VERFILMUNGEN

1El Fernand24939
2Dawu24500
3tiltinghead23480
4leitlpete22145
5HoBi21817
6Alex21051
7Chief Wiggum20944
8yuiop20494
9The New Janitor20102
10Black Queen19705
11xerat19328
12MmeOvary19001
13Kippis18514
14DBP17245
15James Pond16887
16Einöd16785
17the15716456
18Q16277
19Mafrpa16213
20Nicholas16042
21Schnitzllosbert15819
22C15610
23Ruppy15404
24Jambo15213
25Jurij15115
26Kukuczka15076
27Iceman14835
28ZackZackZack14780
29ÖQVCQVCQM14768
30Timi14510

Ergebnis vom 7. Mai 2020
OPER - HIMMELSKÖRPER - LITERATUR

1ligaschas27920
2The New Janitor26458
3DBP22751
4Schnitzllosbert22139
5Marcion22106
6Ifeelhardcore21321
7gnot21120
8Ignaz Scrothum20911
9Evva20269
10Iceman19749
11Schniedi19706
12KaPe Tiem19470
13yuiop19356
14Chriescht19192
15ZackZackZack19006
16Jambo18765
17xerat18669
18KitKat18025
19Toto17870
20nardo17801
21Tomml Planlos17699
22Chief Wiggum17612
23Nicholas17076
24InaausWien16985
25Zeus16562
26aellyq16547
27MmeOvary16444
28James Pond15791
29Funny Malone15726
30quizzard15712

Ergebnis vom 6. Mai 2020
FERNSEHEN - AUTOS - KINDERBUCH

1RS20077
2the15716767
3tiltinghead16534
4Nicholas16456
5Ruppy15901
6yuiop15580
7KaPe Tiem14855
8ÖQVCQVCQM14850
9Schnitzllosbert14740
10James Pond14567
11The New Janitor14298
120815erl14215
13Jambo14030
14diablox13910
15super-qua13750
16ZackZackZack13669
17DangerPowers13652
18DanielaXII13608
19MmeOvary13572
20Pippo Valente13385
21AltFactsOnAir13264
22Black Queen13159
23Jeremy13076
24Fayence13017
25Alicka13001
26Bananach12904
27Ignaz Scrothum12902
28Chriescht12892
29Jurij12831
30MissionOfBurma12760
31Zezeus12760

Ergebnis vom 5. Mai 2020
PHILOSOPHIE - HITCHCOCK - TAUCHEN

1Manuel20999
2The New Janitor18354
3nardo16665
4Jurij16640
5Ruppy16510
6Pippo Valente16391
7Chief Wiggum15816
8InaausWien15275
9El Chapsticko15210
10siend ke witz15208
11Ifeelhardcore15031
12Bobotrons14970
13Ganymed14906
14the15714858
15xerat14548
16Nicholas14360
17thequiztokles14113
18phillinch14102
19yuiop14089
20Schnitzllosbert14046
21Iceman14004
22Öhi13985
230815erl13935
24gnot13913
25RS13840
26Einöd13642
27ÖQVCQVCQM13514
28James Pond13322
29Jambo13220
30MmeOvary13045

Ergebnis vom 4. Mai 2020
FOOD STUFF - SÜDAMERIKA - BASKETBALL

1ZackZackZack24844
2Chief Wiggum24078
3OutOfHomeOffice23737
4Peter Piefke23491
5RossoRobot23284
6Nicholas21719
7Der Kühlschrank21581
8quizzard21449
9Timi21381
10xerat21301
11Oldenburg20814
12DrkThBrn20783
13Pippo Valente20698
14KitKat19840
15Einöd19722
16RainerP19356
17Jurij19186
18Alex19123
19Iceman18998
20Andi S18644
21MmeOvary18415
22Ruppy18121
23KaPe Tiem17861
24vepa194317759
25Lazymonday17265
26MissionOfBurma17245
27Kukuczka17048
28dirk1893_DE16948
29ÖQVCQVCQM16584
30HoBi16564

Nicholas Martin bei den Hot 100 2020 weiter ungeschlagen

Im April bringt der Office-Pub-Quizmaster, dessen gestreamtes Quiz übrigens jeden Dienstag in der Pubquiz-freien Zeit wöchentlich weit mehr als 100 Teams anzieht, über sieben Punkte zwischen sich und Alex Feist auf Platz zwei. Franz Eichhorn und Alfons Schlofer erreichen mit 64 Punkten den drittbesten Wert.

Auch im Jänner, Februar und März hatte Nicholas das monatliche Event der International Quizzing Association österreichweit schon für sich entschieden. Die nächsten Hot 100 spielen wir von 9. bis 24. Mai 2020.

Und auch das Österreich-Ergebnis von "In 80 Fragen um die Welt" #2/2020, der zweiten von insgesamt sechs Ausgaben im Jahr 2020, steht fest. Auch hier feiert ein Streaming-Quizmaster einen Erfolg, denn Geographie-Experte Hannes Kölbersberger begrüßt euch jeden Mittwoch über Twitch zum MusiQ Sofa-Quiz. Mit 69 Punkten hatte er diesmal zwei mehr als Alex Feist (67), und auch bei diesem Quiz erobert Alfons Schlofer (66 Punkte) Rang drei.

Schon von 16. bis 31. Mai geht es bei den "80 Fragen um die Welt" in die nächste Runde!

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Hannes Kölbersberger69998888109
2Alexander Feist6798988997
3Alfons Schlofer6699979869
4Michael Schimek6496689998
5Oliver Langreiter63108879957
6Michael Domanig60108677958
7Andreas Stolz5898788765
8Bernd Fruhwirth58106596778
9Herbert Bleyer5796986658
10Claudia Lösch56958510757
11Christina Jenner56104676788
12Fabian Kittl5667778885
13Katrin Tanzer5587864985
14Kristina Zemanek55106666687
15Alexander Stadler5295766676
16Martin Haas5186874756
17Arthur Bamberger4974784757
18Franz Eichhorn4986782675
19Nicholas Martin4987664774
20Rainer Patzl4974777656
21Daniela Pusskacs4876574757
22Manuel Blamauer48104752686
23Michael Renzler4687681745
24Christoph Hornischer4475544685
25Astrid Rief4275751854
26Philipp Menardi4266457464
27Bernhard Hampel-Waffenthal4076652554
28Simone Streith4076554463
29Gregor Ludick4044366566
30Philipp Andesner3965644734
31Thomas Dippolt3977532663
32Inga Rodermund3856661455
33Matthias Ledoldis3700000000
34Thomas Krutzler3572437624
35Ingo Streith3454353644
36Bernadette Prinz3044350455
37Johannes Greimeister2942443642
38Patrick Lainer2864320544
39Martin Smolnig2352313522
40Amara Trnovac-Shata1932131432

International waren diesmal Corona-bedingt nicht ganz so viele Spieler mit von der Partie wie üblich, es fehlten etwa viele starke Spieler aus Kroatien, Norwegen und der Schweiz. Den Sieg holte sich aber dennoch ein großer Name der internationalen Quizzer-Szene, nämlich Fernsehjähger Manuel Hobiger aus Deutschland - übrigens auch ÖQV-Mitglied - mit 72 richtigen Antworten. Herzliche Gratulation!

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen