Tribaun-Sommerliga #2.8, Sieger: Gib mir Biernamen!

Das Ergebnis des 139. TRIBAUN-Quiz am 15. August 2018, dem 8. der Sommer-Liga 2018, gestaltet und geleitet von Gast-Quizmaster Michael Domanig vom Team Pontius Pilates.

Der Jokerpot wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 2 verlost, Dear Fellow Quizzizens. Beim nächsten Mal werden wieder 25 % des Startgelds verlost. Gast-Quizmaster ist dann das Team Alternative Facts.

Ergebnis und Zwischenstand in der Sommer-Liga nach 8 von 14 Spieltagen:

Alle Informationen, Termine und Gast-Quizmaster der TRIBAUN-Quiz-Sommerliga.

Für den Download des aktuellen Quiz im exklusiven Mitgliederbereich der ÖQV-Homepage bitten wir im Sommer um etwas mehr Geduld. Vier von acht Quiz sind bis jetzt online. Werde Mitglied!

Tribaun-Sommerliga #2.7, Sieger: Hawking on Sunshine

Das Ergebnis des 138. TRIBAUN-Quiz am 8. August 2018, dem 7. der Sommer-Liga 2018, gestaltet und geleitet von den Gast-Quizmastern vom Team Dear Fellow Quizzizens.

Der Jokerpot wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 5 verlost, Gib mir Biernamen!. Beim nächsten Mal werden wieder 25 % des Startgelds verlost. Gast-Quizmaster ist dann Mischa vom Team Pontius Pilates.

Ergebnis und Zwischenstand in der Sommer-Liga nach 7 von 14 Spieltagen:

Alle Informationen, Termine und Gast-Quizmaster der TRIBAUN-Quiz-Sommerliga.

Für den Download des aktuellen Quiz im exklusiven Mitgliederbereich der ÖQV-Homepage bitten wir im Sommer um etwas mehr Geduld. Vier von sieben Quiz sind bis jetzt online. Werde Mitglied!

Franco Sottopietra bringt 58 Punkte von Weltreise mit

Der ÖQV-Nationalteam-Quizzer gewinnt damit die Österreich-Wertung der zweiten Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt". Ob Franco auch die internationale Wertung gewonnen hat, ist noch nicht ganz klar, denn dort soll in den nächsten Tagen noch das eine oder andere Ergebnis nachgereicht werden. Im Moment liegt er aber gemeinsam mit Dirk Vielhuber aus Deutschland an der Spitze.

Fest steht bereits, dass die 58 Punkte in einem verglichen mit der Debüt-Ausgabe im April doch etwas schwierigeren Quiz auch international äußerst beachtlich sind. Auf Platz zwei in der Österreich-internen Wertung folgt Alex Feist mit 45 richtigen Antworten, gefolgt von Franz Eichhorn mit 44 und dem rumänischen ÖQV-Mitglied Nick Perojuc mit 43 Zählern. 31 Spieler quizzten sich diesmal in Österreich einmal um die Erdkugel, international waren es knapp an die 100. Herzlichen Dank!

PSPIELERPUNKTE ΣGesEntWisLifSpoMedWelKul
1Franco Sottopietra58106577887
2Alexander Feist4565378556
3Franz Eichhorn4487456473
4Nick Perojuc4376167556
5Andreas Stolz4275546654
6Katrin Tanzer4247257665
7Claudia Lösch3977236554
8Julio Estevez3853446664
9Philipp Menardi3874148365
10Clemens Streitberger3764554373
11Alexander Stadler3653365563
12Bernhard Hampel-Waffenthal3542463664
13Thomas Dippolt3464155661
14Viktor Steixner3371225376
15Philipp Andesner3153254471
16Hannes Kölbersberger3162135473
17Fabian Kittl3155137253
18Ingo Streith3054354252
19Alexander Gärtner3052344453
20Inga Rodermund3063255252
21Astrid Rief2933334553
22Daniela Pusskacs2853034544
23Michael Renzler2855223344
24Nicholas Martin2843224562
25Stefan Wiborny2743241535
26Patrick Buchhaus2242023533
27Simone Streith2134042350
28Christoph Hornischer2121116352
29Bastian Stegmann2142222441
30Bernadette Prinz1823121423
31Nicklas Gattringer1321021322

Tribaun-Sommerliga #2.6, Sieger: Pontius Pilates

Das Ergebnis des 137. TRIBAUN-Quiz am 1. August 2018, dem 6. der Sommer-Liga 2018, gestaltet und geleitet von den Gast-Quizmastern Martin, Vici und Lisi vom Team Gib mir Biernamen!.

Der Jokerpot wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 8 verlost, Dear Summer Quizzizens. Beim nächsten Mal werden wieder 25 % des Startgelds verlost. Gast-Quizmaster sind dann Dear Summer Quizzizens.

Ergebnis und Zwischenstand in der Sommer-Liga nach 6 von 14 Spieltagen:

Alle Informationen, Termine und Gast-Quizmaster der TRIBAUN-Quiz-Sommerliga.

Für den Download des aktuellen Quiz im exklusiven Mitgliederbereich der ÖQV-Homepage bitten wir im Sommer um etwas mehr Geduld. Drei von vier Quiz sind bis jetzt online. Werde Mitglied!

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen