Die ÖQV-Saisonkarten 2019 sind da!

Im Jahr 2018 haben sie unter den österreichischen Quiz-Spielern voll eingeschlagen, deshalb gibt es die beliebten "Quiz-Flatrates" natürlich auch im neuen Jahr wieder: Die ÖQV-Saisonkarten für 2019 sind da!

Fast alle Einzelspiel-Quizzer in Innsbruck und auch viele der teilweise neu eingestiegenen Spieler in Wien und Graz haben sich 2018 für eines der Tickets in den Varianten "GOLD", "SILBER", "RANKING", "ROT", "BLAU" oder "QUARTAL" entschieden, die für die neue Saison in leicht adaptiertem Umfang und Preis neu aufgelegt werden. Vor allem den Einzelspiel-Vielquizzern, aber auch interessierten Einsteigern macht der Österreichische Quiz-Verband damit ein attraktives Angebot für ein Jahr Quiz-Vergnügen ohne ständigem Münznachwurf.

Die Tickets im Detail:

Das GOLD-Ticket ist das ultimative Rundum-Sorglos-Jahrespaket für Vielspieler, denn es beinhaltet sämtliche nationalen und internationalen monatlichen Einzelspiel-Turniere (12 Mal Ö80, 12 Mal Squizzed, 11 Mal Hot 100, 4 Mal In 80 Fragen um die Welt), dazu die Quiz-Weltmeisterschaft im Juni, QuizAustria 2019 im Oktober sowie die 2019 neu im Programm stehenden ÖK50 (8 Quiz zu Spezialkategorien) und ebenfalls neu die Open-Serie mit den internationalen Großevents British Open, Norway Open, Croatian Open und Irish Open.

Dazu kommen - vor allem für Innsbrucker Quiz-Spieler interessant - alle vom ÖQV veranstalteten Pubquiz-Events (Spielwiese inklusive Weltquiz und Tribaun-Quiz). Das GOLD-Jahrespaket gibt es zum Einmalbetrag von 200 Euro.

Das SILBER-Ticket bietet nahezu den exakt gleichen Umfang wie das GOLD-Ticket, nur ohne die ÖQV-Pubquiz-Events, die hauptsächlich in Innsbruck stattfinden. Das SILBER-Ticket ist somit die erste Wahl für Vielspieler aus Graz, Wien oder anderen Teilen Österreichs. Preis: 160 Euro.

Einzelspieler-Quizzen macht euch Spaß, aber ihr seid noch nicht bereit für die komplette Quiz-Tour? Dann ist das RANKING-Ticket zum unschlagbaren Preis von 60 Euro die richtige Wahl für euch, denn dafür bekommt ihr jeweils 10 nationale (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt) UND internationale Quiz (Hot 100, Squizzed, Weltmeisterschaft, "Open"-Serie), die ihr beliebig spielen könnt. Auf eurem Print-Ticket befinden sich jeweils zehn Felder, die pro Teilnahme abgehakt werden. Das Ticket gilt im Unterschied zu den anderen sogar jahresübergreifend!

Das ROT-Ticket ist die beste Wahl für alle Spieler, die vor allem die österreichischen und damit deutschsprachigen Einzelspiel-Quiz mitmachen möchten. Es beinhaltet alle Ö80, ÖK50 und In 80 Fragen um die Welt-Events sowie neu im Jahr 2019 das Ticket für die Staatsmeisterschaften im Oktober und die geplanten "Mini-Staatsmeisterschaften" namens Quizderby XL. Das alles zum Preis von 70 Euro.

Das internationale Äquivalent zum Österreich-Ticket trägt die Farbe BLAU und beinhaltet das volle englischsprachige Programm mit Hot 100, Squizzed, den Weltmeisterschaften und der "Open-Serie" mit British Open, Norway Open, Croatian Open und Irish Open, zu haben für 90 Euro.

Wer erst irgendwann im Laufe des Jahres einsteigt, greift am besten zum QUARTAL-Ticket, das ihr jederzeit erwerben könnt, für drei Monate gültig und zum Preis von 50 Euro (GOLD für drei Monate) oder 40 Euro (SILBER für drei Monate) erhältlich ist.

Die EINZEL-Tickets für Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100, Squizzed, World Quizzing Championships und die "Open"-Events kosten wie im Vorjahr 4 Euro pro Quiz.

Übrigens: Einzelspieler-Neulinge spielen ihr erstes Quiz - egal welches - KOSTENLOS, also schnuppert ruhig mal rein!

Die Saisontickets könnt ihr ab sofort erwerben, und zwar entweder direkt vor Ort bei einem der ÖQV-Quiz in Innsbruck oder durch Überweisung an das ÖQV-Konto. Hier die Daten:

Österreichischer Quiz-Verband
IBAN: AT97 3600 0000 0078 4116
BIC: RZTIAT22
Verwendungszweck: [Gewünschte Ticketart]
Betrag:
GOLD: 200 Euro
SILBER: 160 Euro
RANKING: 60 Euro
ROT: 70 Euro
BLAU: 90 Euro
QUARTAL (drei Monate gültig): 50 Euro (GOLD), 40 Euro (SILBER)

Die EINZEL-Tickets werden bei allen Quiz-Events direkt und vor Ort gelöst.

Tribaun-Quiz #168: 20. März 2019 – Sieger: Slope Artists

Das Ergebnis des 168. TRIBAUN-Quiz am 20. März 2019, dem 23. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Slope Artists!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 27. März 2019 bei € 282. Der Jokerpot (€ 16) ging diesmal an das Team auf Platz 5, Hawking on Sunshine. Nächste Woche wird der Sidepot März ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 23 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung März nach 3 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 168. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Jim James - Just a Fool
My Morning Jacket - One big Holiday

Mario Wienerroither - Drop it like it's hot
ZZ Top - Vincent Price Blues
Phantogram - Bill Murray
Mario Wienerroither - Fight for your Right (to party)
The 69 Eyes - Brandon Lee
SZA - Drew Barrymore
The Postal Service - Clark Gable
Mario Wienerroither - Chandelier
Eagles - James Dean
M83 - Steve McQueen
Alt-J - The Gospel of John Hurt
Mario Wienerroither - Bittersweet Symphony
Lady Gaga - John Wayne
Kim Carnes - Bette Davis Eyes
Bananarama - Robert de Niro's Waiting
Mika - Grace Kelly
Gorillaz - Clint Eastwood

Boots Randolph - Yakety Sax
Mike Oldfield - Tubular Bells
Snoop Dogg feat. Pharrell Williams - Drop it like it's hot
Beastie Boys - Fight for your Right (to party)
Sia - Chandelier (Four Tet Remix)
The Verve - Bittersweet Symphony

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 168. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Tribaun-Quiz #167: 13. März 2019 – Sieger: Crew der Enterprise

Das Ergebnis des 167. TRIBAUN-Quiz am 13. März 2019, dem 22. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Crew der Enterprise!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 20. März 2019 bei € 230. Der Jokerpot (€ 12) ging diesmal an das Team auf Platz 4, Platz x mit y Punkten. Nächste Woche gehen € 16 an ein Team aus den Top 15. Der Sidepot März wird beim letzten Quiz des Monats ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 22 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung März nach 2 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 167. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Maribou State - Kama
Cari Cari - After the Goldrush

Walk the Moon - Shut up and dance
Herbie Hancock - Watermelon Man (1973 Head Hunters)
Run the Jewels feat. Big Boi - Banana Clipper
Slipknot - (sic)
Guns n' Roses - Bad Apples
Coldplay - Strawberry Swing
Prince - Raspberry Beret
Bernard Cribbins - Right Said Fred
Led Zeppelin - The Lemon Song
Garbage - Cherry Lips
Franz Ferdinand - Erdbeer Mund
Tricky - Tricky Kid
Harry Nilsson - Coconut
Fats Domino - Blueberry Hill
Presidents of the USA - Peaches
Fool's Garden - Lemon Tree
Beatles - Strawberry Fields Forever
Boots Randolph - Yakety Sax

Beyonce - Rise Up
The Naked and Famous - Young Blood
Right Said Fred - I'm too sexy
Slipknot - Slipknot
The Police - Walking on the Moon
Michael Jackson - You are not alone

RJD2 - Good Times roll Pt. 2

Das 167. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Doppel-Jackpot: Crew der Enterprise und … and the Rest is Quiztory mit Traumnote 20,0!

Das Ergebnis des 166. TRIBAUN-Quiz am 6. März 2019, dem 21. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Crew der Enterprise!

Der Jackpot wurde erstmals seit etwa zwei Jahren geknackt - und das gleich von zwei Teams: Die Crew der Enterprise und ... and the Rest is Quiztory teilen sich € 439. Beim nächsten Quiz am 13. März 2019 liegt der Jackpot damit "nur" noch bei € 176. Der Jokerpot ging diesmal an das Team auf Platz 11, Akademiker & Singles ohne Niveau. Nächste Woche gehen € 12 an ein Team aus den Top 15. Der Sidepot März wird beim letzten Quiz des Monats ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 21 Spieltagen und Zwischenstand der Monatswertung März nach 1 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 166. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Hudson Mohawke feat. Jhene Aiko - Resistance
Fatima Yahama - What's a Girl to do

Lindemann & Haftbefehl - Mathematik
Tony Marshall - Schöne Maid
Netta - Toy
Jürgen Marcus - Eine neue Liebe ist wie ein neues Leben
Bushido & Karel Gott - Für immer jung
Insane Clown Posse - Leck mich im Arsch
Jermaine Jackson feat. Pia Zadora - When the Rain begins to fall
Beck - Go it alone
Fettes Brot & James Last - Ruf mich an
Laura Branigan - Self Control
The Raconteurs - Level
Deutsche Fußball-Nationalmannschaft - Fußball ist unser Leben
Sido & Helge Schneider - Arbeit
The White Stripes - Conquest
Hansi Hinterseer - Hände zum Himmel
Alicia Keys & Jack White - Another Way to Die
David Hasselhoff - Crazy for you
The White Stripes - Seven Nation Army

Boots Randolph - Yakety Sax
Soap & Skin - Italy
Tony Marshall - Auf der Straße nach Süden
The Prodigy - Baby's got a Temper
The White Stripes - Blue Orchid (High Contrast Remix)
The White Stripes - Black Math
Apparat feat. Soap & Skin - Goodbye

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 166. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Allrounder Martin Haas bei den Ö80 weiter unschlagbar

Angesichts des Acht-Punkte-Vorsprung in der Gesamtwertung sind Bestwerte in zwei der acht Kategorien moderat, was für die eindrucksvollen Allround-Fähigkeiten des neuen Ö80-Kaisers Martin Haas spricht. Mit 57 Punkten erreichte Katrin Tanzer Platz zwei vor Philipp Andesner (55), Franz Eichhorn und Nino Kadletz (jeweils 53). 52 Spieler bedeuten einen neuen Teilnehmerrekord. Hauptverantwortlich dafür waren zwölf Spieler, die am neuen Ö80-Standort Tulln dabei waren. Großartig! 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Astrid Rief! Die Ö80 im März 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Alexander Feist beigesteuert. Die Spielphase dauert von 16. bis 31. März. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas65888881096
2Katrin Tanzer5759769777
3Philipp Andesner5557769786
4Franz Eichhorn5377786666
5Nino Kadletz5377889365
6Michael Domanig5289657476
7Johannes Eibl5167874478
8Alexander Feist5185758666
9Rainer Patzl5167767495
10Claudia Lösch49731067664
11Ingo Streith4957878545
12Simone Streith4768748554
13Bernd Fruhwirth4755786466
14Andy Östreich4645676675
15Nicholas Martin4668848534
16Christian Konrad4596435648
17Peter Leitl4484565358
18Gerald Rechberger4474686364
19Daniela Pusskacs4435777645
20Andreas Stolz4482767266
21Alfons Schlofer4473693277
22Patrick Lainer4376573546
23Mario Abel4253636586
24Bernhard Renzler4161775555
25Bernhard Hampel-Waffenthal4167354655
26Christoph Hornischer4163547655
27Alexander Stadler4053674366
28Viktor Steixner3973454466
29Michael Renzler3856666432
30Julio Estevez3754452566
31Thomas Dippolt3755656235
32Sebastian Köstlbauer3365563134
33Hannes Kölbersberger3251456164
34Daniel Leitner3243552436
35Melanie Borse3272641345
36Herbert Bleyer3141473165
37Peter Lochmann3070444155
38Doris Firmkranz2942354146
39Oliver Langreiter2941476151
40Magdalena Bühler2834553233
41Nikolaz Avaliani2843342237
42Anton Müllner2760434154
43Roman Friedrich2760554133
44Siegfried Firmkranz2642334253
45Julia Heinl2544243233
46Michael Holzmann2552244413
47Nick Perojuc1934013341
48Christoph Fuchs1931544101
49Matze Daxer1911342314
50Tanja Eckerl1703340124
51Dominik Pichler1632310124
52Christian Liebhart1222113120

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen